Святые заступники: Брахма Нарада, Архангел Гавриил Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011)

Три вещи не возвращаются: выпущенная стрела, сказанное слово и упущенная возможность.
(Арабская пословица)

 
Перейти на сайтСайт   АльбомАльбом   ПомощьПомощь   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Святые заступники: Бодхисаттва Гуаньинь, ангел

Дорогие друзья, форум закрыт для написания сообщений.

Ты за белых или за красных?
На страницу
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11  След. [Всё]

 
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Беседка -> Политика
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Максим_де_Трай



Зарегистрирован: 28.01.2009
Сообщения: 834

СообщениеДобавлено: Ср Авг 25, 2010 12:11 pm    Ты за белых или за красных?

Очень удивительный факт... какие все-таки красные были находчивые...
Однажды Первая конная армия Семена Буденного захватила у белых жд станцию. Семен Михайлович не медля ни минуты - упал на телефон и звонит на соседнюю станцию белым: "Говорит капитан такой-то! Срочно! Срочно! Пришлите подкрепление. Красные наступают"
Через полчаса - на станцию прибывает бронепоезд с двумя батальонами белых. Буденный - переодетый в белогвардейскую форму - командует: " Внимание! Здесь находится генерал Мамонтов! Для проведения смотра Становись!"
Батальоны построились.
Буденный как полагается " Равняйсь! Смирно! К торжественному маршу - первая рота первого батальона прямо, остальные напра-во!"
Повернулись
Буденный " Господа офицеры добровольческой армии! Именем Республики вы арестованы!"
И весь личный состав двух батальонов был торжественно арестован!
О как!


_________________
Максим_де_Трай
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Ср Авг 25, 2010 12:17 pm   

Думаю, у белых таких легенд не меньше было.
А итог статистика подводит. Красные давили числом против умения. И справились далеко не сразу.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Максим_де_Трай



Зарегистрирован: 28.01.2009
Сообщения: 834

СообщениеДобавлено: Ср Авг 25, 2010 12:22 pm   

Рауха писал(а):
А итог статистика подводит. Красные давили числом против умения. И справились далеко не сразу.

Вас понимать так что за красных было большинство народа? или так что наоборот красным пришлось биться против мало того что белгвардейцев так еще и против интервентов, белочехов и белополяков, петлюровцев и махновцев?


_________________
Максим_де_Трай
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Ср Авг 25, 2010 1:53 pm   

Максим_де_Трай писал(а):
Вас понимать так что за красных было большинство народа?

Красные контролировали большую часть густонаселённой территории и проводили массовые мобилизации, на что белые пошли далеко не сразу.
Максим_де_Трай писал(а):
или так что наоборот красным пришлось биться против мало того что белгвардейцев так еще и против интервентов, белочехов и белополяков, петлюровцев и махновцев?

Да, наслушались Вы сказок...
Интервенты сражались неохотно и было их не много. Восстание чешских военнопленных завершилось ещё до начала широкомасштабных действий белой армии. Поляки были очень ненадёжными союзниками белых, подыгровавшими красным в самые ответственные моменты (очень похоже, что красные в Кремле их устраивали больше). Махновцы и петлюровцы воевали и с белыми, и с красными, махновцы с белыми даже чаще и охотней.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Максим_де_Трай



Зарегистрирован: 28.01.2009
Сообщения: 834

СообщениеДобавлено: Ср Авг 25, 2010 2:03 pm   

из густонаселнных - тока Москва и Питер...
хохляндия - не под красными,
поволжье - под комучем,
урал сибирь - колчак
кубань дон - ВСЮР

Добавлено спустя 4 минуты 54 секунды:

Рауха писал(а):
проводили массовые мобилизации, на что белые пошли далеко не сразу.
правильнее было сказать белые вообще не пошли на это... просто расстреливали всех и всё!


_________________
Максим_де_Трай
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Ср Авг 25, 2010 2:31 pm   

Максим_де_Трай писал(а):
из густонаселнных - тока Москва и Питер...

Ну да, а также практически вся центральная часть России, половина Белоруссии и Украины, Урал и Поволжье. Laughing Некоторые территории белым удавалось взять под контроль, но весьма не надолго. Комуч - эфемерное образование, продержавшееся несклько месяцев и быстро разогнанное красными. В сравнении с этим база белого движения смотриться весьма скромненько.

Максим_де_Трай писал(а):
правильнее было сказать белые вообще не пошли на это

Пошли, когда, правда, поздновато было.
Максим_де_Трай писал(а):
просто расстреливали всех и всё!

Не без того, хотя превзойти в этом деле красных им всё-таки не удалось.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ондатр



Зарегистрирован: 13.02.2008
Сообщения: 2253
Откуда: Муммидол

СообщениеДобавлено: Ср Авг 25, 2010 6:03 pm   

Немножко статистики (из энциклопедии "Гражданская война и военная интервенция в СССР" 1987 г. издания)
январь 1919 г. : белые 186 000 штыков и сабель, интервенты 150 000, красные 800 000.
весна 1919: белых 507 000, интервентов 300 000, красных 1 650 000
лето 1919: белых 600 000, красных 3 000 000.


_________________
Максим
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Песец



Зарегистрирован: 23.01.2008
Сообщения: 8982
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Ср Авг 25, 2010 7:55 pm   

Эх, как там: "Бей белых, пока не покраснеют, бей красный пока не побелеют" (с) Razz


_________________
- Какова истинная природа Будды?
- Палочка-подтирка, дырка в отхожем месте (с) Бодхидхарма.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Кирдань



Зарегистрирован: 14.11.2008
Сообщения: 116

СообщениеДобавлено: Ср Авг 25, 2010 11:06 pm   

очень многие верили в революцию и совсем не думали, что она обернется чертиком. вообще говоря, бросать Россию и возвышенно страдать по ней где-нибудь в Париже - дело, может быть, гораздо более подлое, чем рвать себе глотку за какое-то, пусть и фантастическое, прекрасное далеко. царский режим-то и вправду довел народ до болезненной истерики, тут дело даже не в большевиках. вот Блок - "слушал музыку революцию", а потом она взяла и заглохла. И умер Блок.


_________________
vergissmeinnicht
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
Максим_де_Трай



Зарегистрирован: 28.01.2009
Сообщения: 834

СообщениеДобавлено: Чт Авг 26, 2010 4:50 am   

Рауха писал(а):
Комуч - эфемерное образование, продержавшееся несклько месяцев и быстро разогнанное красными.
вы наверное хотели сказать"Комуч - эфемерное образование, продержавшееся несклько месяцев и быстро расстреляное
КОЛЧАКОМ"...но желание пустить побольше желчи в сторону красных - помешало вам сказать правду...
Рауха писал(а):
Не без того, хотя превзойти в этом деле красных им всё-таки не удалось.
есть масса фактов когда белые сдавались, переходили на сторону красных целыми полками... сдавали оружие... итд итп... Значит либо правое дело было на стороне красных, либо либо сдача в плен красным - не была чем-то ужасным и белые не наказывались жестоко... в то же время красные в плен не сдавались и даже попадая в плен - как правило замучивались белыми... например Лазо...
И самый удивительный факт - это песни оставшиеся в народе - они все о красных - тоже показатель народных предпочтений: "как родная меня мать провожала" " шел отряд по берегу" " дан приказ ему на запад" "там вдали у реки загорались огни"...

Добавлено спустя 6 минут 34 секунды:

Ондатр писал(а):
январь 1919 г. : белые 186 000 штыков и сабель, интервенты 150 000, красные 800 000.
весна 1919: белых 507 000, интервентов 300 000, красных 1 650 000
лето 1919: белых 600 000, красных 3 000 000.

скан сделайте и в студию!
а то ведь я до сих пор думаю что Чапаев например семитысячной своей дивизией при долбал 9-10 тысячный корпус белых...


_________________
Максим_де_Трай
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Чт Авг 26, 2010 10:49 am   

Максим_де_Трай писал(а):
вы наверное хотели сказать"Комуч - эфемерное образование, продержавшееся несклько месяцев и быстро расстреляное

КОЛЧАКОМ"...но желание пустить побольше желчи в сторону красных - помешало вам сказать правду...

Трезво оценивать информацию Вы, похоже, научиться пока не успели. Речь шла не о людях, а о политическом образовании. Красные заняли контролируемые Комучем территории и очень сильно потрепали находившиеся под его контролем войска. Это и послужило причиной крушения этого не слишком жизнеспособного в тех условиях политобразования.
Максим_де_Трай писал(а):
есть масса фактов когда белые сдавались, переходили на сторону красных целыми полками... сдавали оружие... итд итп...

Есть и противоположные факты. Факты, когда белые формирования разгоняли многократно превосходящие красные как стада баранов вообще совершенно типичны. Ваша предвзятость по отношению к красным носит откровенно нездоровый характер.

Добавлено спустя 35 минут 2 секунды:

Максим_де_Трай писал(а):
Значит либо правое дело было на стороне красных, либо либо сдача в плен красным - не была чем-то ужасным и белые не наказывались жестоко... в то же время красные в плен не сдавались и даже попадая в плен - как правило замучивались белыми... например Лазо...

Это не правило, а пропагандистки раздутое исключение (не редкое и для белых, и для красных). Обычная тактика гражданской войны - если попавшие в плен соглашаются воевать на стороне противника, им дают эту возможность, не сглашаются - расстреливают. Независимо от "окраски".
Максим_де_Трай писал(а):
И самый удивительный факт - это песни оставшиеся в народе - они все о красных - тоже показатель народных предпочтений: "как родная меня мать провожала" " шел отряд по берегу" " дан приказ ему на запад" "там вдали у реки загорались огни"...

Очередная аберрация порождённая невежеством и глупой доверчивостью к незаслуживающим внимания источникам информации. Большинство боевых песен было как раз таки сочинено белыми, красные их только позаимствовали и попеределывали как смогли. "Смело мы в бой пойдём, за Русь Святую, и как один прольём кровь молодую!". "Смело мы в бой пойдём, за власть Советов, и как один умрём в борьбе за это!". Различия в стилистике указывают на первоисточник наглядней некуда.
Laughing
Максим_де_Трай писал(а):
как родная меня мать провожала"

Да уж, великий текст великого поэта... Не самый популярный на тогдашних фронтах, правда, в силу своей откровенно-бездушной агитационности...

Максим_де_Трай писал(а):
шел отряд по берегу

Год сочинения - 1935. Думаю, и поэт и композитор без награды за свой труд не оставлены.
Максим_де_Трай писал(а):
"там вдали у реки загорались огни"

Текст сляпан в 1924-ом неким Коолем. Сюжет и музыка - из казачьей песни "За рекой Ляохэ" (хотя и других песен с очень похожим мотивом тогда было в преизбытке), мелодия слегка подрехтована композитором Александровым .

Добавлено спустя 4 минуты 18 секунд:

Максим_де_Трай писал(а):
скан сделайте и в студию!

Делать Максиму больше нечего...
Максим_де_Трай писал(а):
а то ведь я до сих пор думаю что Чапаев например семитысячной своей дивизией при долбал 9-10 тысячный корпус белых...

И вся многосоттысячная Красная Армия только так и сражалась... crazy (ум зашёл за разум)
У Вас есть полное право не невежество и глупость, расставание с ними - задача Ваша личная в первую очередь.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Максим_де_Трай



Зарегистрирован: 28.01.2009
Сообщения: 834

СообщениеДобавлено: Чт Авг 26, 2010 1:06 pm   

Рауха писал(а):
Трезво оценивать информацию Вы, похоже, научиться пока не успели.

Рауха писал(а):
У Вас есть полное право не невежество и глупость, расставание с ними - задача Ваша личная в первую очередь.

пафосные фразочки...
нет уважаемый Рауха - от того что вы объявили меня невежей - расставание с невежеством вовсе не моя задача...
Допустим я заблуждаюсь и распространяю ересь... но на уровне убедительных доводов вы эту ересь не опровергли. всё что вы сумели - объявить меня безосновательно невежей и глупцом. Значит собственно доводов -то и нет... И если однажды группа лиц исповедующих большевизм - сумеет в СМИ на всенародном обозрении рассказать правду о Гражданской войне - их оппоненты только и смогут что проскулить: "невежи...глупцы"


_________________
Максим_де_Трай
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кораблик



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 3154
Откуда: с Моря-Окияна

СообщениеДобавлено: Чт Авг 26, 2010 3:51 pm   

По моему тут не о чем спорить. тут надо выкатывать тачанки и возобновлять Гражданскую войну раз мысль о том, что Гражданская война в любом случае чудовищная трагедия, какую бы сторону вы в ней не выбрали, красную, белую, зелёную, серо-буро-малиновую. И самый ужас в том, что и полный нейтралитет не избавляет тебя от того, что это всё равно трагедия и торжество бесовщины.

Добавлено спустя 44 минуты 2 секунды:

Максим_де_Трай писал(а):
И если однажды группа лиц исповедующих большевизм - сумеет в СМИ на всенародном обозрении рассказать правду о Гражданской войне - их оппоненты только и смогут что проскулить: "невежи...глупцы"

А разве в течении 7 десятков лет после Гражданской войны большевики не контролировали все СМИ в этой стране? Неужели им и этих многих лет для промывки мозгов своей пропагандой так и нге хватило и им "однажды" ещё хочется заполучить монополию на информацию? Как там про что то похожее говорили? Они ничего не забыли и ничему не научились.
Впрочем большевиков как то вокруг себя не вижу даже в своей не так давно одной из самых красных губерний. В моём городе членов КПРФ осталось не более 100 и большинство из них от старости с трудом передвигаются, в числе областных руководителей КПРФ конкретные молодые бандиты, один из которых, побыв депутатом облдумы от КПРФ, возглавил потом областное отделение ЛДПР (этим бизнесменам от политики всё равно в принципе какую партию возглавлять, лишь бы бабки на этом зарабатывать)
А лидер уездного отделения КПРФ и областной депутат Олег Веселов, мой старый коллега по горкому комсомола, когда я ему год назад плакался, что ушёл из "Справедливой России", поскольку эту партию в наших краях окончательно приватизировали, так же и сам повздыхал, мол и КПРФ ведь тоже приватизировали.

Добавлено спустя 7 минут 4 секунды:

Кирдань писал(а):
очень многие верили в революцию и совсем не думали, что она обернется чертиком.

надеюсь для всех очевидно, что не большевики породили революцию, (во всяком случае не они одни), а революция породила большевизм.
Думаю остановить революцию могло продолжение столыпинской политики и неучастие России в Мировой войне. Но политические круги, отстаивавшие интересы высшего чиновничества не хотели допускать развития и усиления среднего класса, кулачества, буржуазии. Столыпин для них был смертельный враг. В этом смысле не столько персонально Николая II сколько эти политические круги я бы рассматривал как главных виновников революции и Гражданской войны. Хотя и царь в определённый момент предал Столыпина и поддержал именно этих недоумков.


_________________
Спой о том, как в даль идут корабли Не сдаваясь буре. Спой о том, что ради нашей любви Весь этот мир придуман.
(слова Л. Дербенева, музыка М. Дунаевского, исполняет М. Боярский)
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Чт Авг 26, 2010 8:17 pm   

Максим_де_Трай писал(а):
нет уважаемый Рауха - от того что вы объявили меня невежей - расставание с невежеством вовсе не моя задача...

И кого же Вы решили удостоить избавлением Вас от невежества? Кому это, по-Вашему, так сильно необходимо?
Максим_де_Трай писал(а):
Допустим я заблуждаюсь и распространяю ересь...

Не "ересь", а невежественную глупость.
Максим_де_Трай писал(а):
но на уровне убедительных доводов вы эту ересь не опровергли. всё что вы сумели - объявить меня безосновательно невежей и глупцом.

Писал я не только и не столько это. И не обольщайтесь - не для Вас главным образом. То, что никакие доводы на фанатиков не действуют, для меня не секрет давно. Для них все они "не убедительны" априорно.
Максим_де_Трай писал(а):
И если однажды группа лиц исповедующих большевизм - сумеет в СМИ на всенародном обозрении рассказать правду о Гражданской войне - их оппоненты только и смогут что проскулить: "невежи...глупцы"

Нет, и эта ветка - вполне наглядная иллюстрация. Smile
Ну а то, что эта группа лиц просто ничего не сумеет услышать и понять - так это только свидетельство их совсем не удивляющих фанатизма и тупости.
Сель писал(а):
Думаю остановить революцию могло продолжение столыпинской политики и неучастие России в Мировой войне.

Если бы у России было б лет 200 нейтралитета...

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кораблик



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 3154
Откуда: с Моря-Окияна

СообщениеДобавлено: Чт Авг 26, 2010 9:33 pm   

Рауха писал(а):
Если бы у России было б лет 200 нейтралитета...

Если вспомнить, что ещё батюшка Николая II Александр III говаривал что у России есть только два союзника - её армия и флот, нейтралитет и на 200 лет теоретически совсем не утопия.


_________________
Спой о том, как в даль идут корабли Не сдаваясь буре. Спой о том, что ради нашей любви Весь этот мир придуман.
(слова Л. Дербенева, музыка М. Дунаевского, исполняет М. Боярский)
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Беседка -> Политика Часовой пояс: GMT + 3
На страницу
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11  След. [Всё]
Страница 1 из 11

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах





Powered by phpBB © 2001, 2005 & Святой Коннектий