Святые заступники: Брахма Нарада, Архангел Гавриил Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011)

Три вещи не возвращаются: выпущенная стрела, сказанное слово и упущенная возможность.
(Арабская пословица)

 
Перейти на сайтСайт   АльбомАльбом   ПомощьПомощь   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Святые заступники: Бодхисаттва Гуаньинь, ангел

Дорогие друзья, форум закрыт для написания сообщений.

Новости «Андреевской энциклопедии» и «Скифопедии»
На страницу
1, 2, 3  След. [Всё]

 
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Беседка -> Ссылки -> Сайты и форумы по «Розе мира»
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Белгородский



Зарегистрирован: 11.08.2010
Сообщения: 123

СообщениеДобавлено: Пн Авг 30, 2010 5:38 am    Новости «Андреевской энциклопедии» и «Скифопедии»

Бывшие ОРГчане, вероятно, помнят, как 25 июня 2007 г. на ОРГе с помпой была открыта тема «Есть Андреевская энциклопедия». С тех пор много воды утекло, много вздора нагородили в этой теме. Здесь же и сейчас важен итог: отныне уже точно и окончательно существуют две разных, раздельных энциклопедии: «Андреевская» (на ВОЗе и ОРГе) и «Скифопедия» (только на ВОЗе). «Андреевская энциклопедия» будет содержать только те энциклопедические статьи, которые ПРЯМО связаны с Д. Андреевым. В этом смысле к ней «комар носа не подточит» даже в лице самых строгих пуристов типа небезызвестных Максима и Иоанна.

«Скифопедия» имеет подзаголовок: Энциклопедия, расширяющая «Андреевскую». Это моя личная энциклопедия, содержание которой определяю я сам, как считаю нужным. В нее уже переехали статьи, наиболее раздражавшие моих критиков – Мегре и Анастасия, и даже целые веб-страницы Ченнелинг, Эзотерика и Эниология. Этот переезд шаг за шагом будет продолжаться – в Скифопедию уйдут и А.Н. Шмидт, и Толкиен, и вообще все персоналии, не упоминаемые в 4-томнике Д. Андреева и его черновиках. Перемещение коснётся и значительной части еврейской проблематики, так раздражающей моих «благожелательных оппонентов».

Но этим критикам придется смириться с тем, что в АЭ всё же останутся некоторые имена и реалии, которые «портят им печень» – Виссарион (как автор текстов о Д. Андрееве), Блаватская и Штейнер (прямо упоминаемые Андреевым в «Новейшем Плутархе», переписке и черновиках), статья «еврейская история», ибо этот термин прямо упоминается в «Розе Мира» (2: 129), и т.д. А если Мегре когда-либо напишет о Д. Андрееве, он переедет обратно в АЭ.

«Очистка» АЭ неосуществима методом марш-броска – это длительный процесс, связанный с переделкой многочисленных локальных гиперссылок, с размещением на страницах АЭ временных редиректов на новые адреса, и т.п.

Я не сразу решился на создание двух разных энциклопедий. В течение почти 2-годичной приостановки моей работы над АЭ я неустанно размышлял об улучшении ее структуры и состава. Главным аргументом против разделения было то, что придется резать по живому – слишком тесно всё в ней было взаимосвязано. Я понимал, что АЭ при разделении существенно потеряет в своем главном достоинстве – в возможности автономного использования, ибо значительную часть локальных гиперссылок придется заменить глобальными. Но, участвуя в форуме ОРГ, я начал также понимать, что сегодняшнее «массовое», «форумное» андрееведение переживает самую раннюю, пуристскую стадию своего существования, через какую прошло много веков назад и христианство. Что всегда происходило со всеми идеями, опередившими свое время? Их в лучшем случае освистывали, осмеивали, а в худшем – разномастные инквизиторы от церкви или от официальной науки жгли их на реальных либо виртуальных кострах. И в итоге я решил: важнее обезоружить пуристов, пожертвовав частью автономности АЭ.

Конечно, взаимосвязи никуда не делись – пользователи АЭ видят теперь неявные глобальные гиперссылки, помеченные пиктограммой «С», а пользователи Скифопедии – помеченные пиктограммой «А». Это и есть отсылки с одной энциклопедии на другую. Подробнее о новых пиктограммах см. http://ae.rmvoz.ru/opis.htm#gl А вообще обо всех изменениях, произведенных в августе сего года, см. http://ae.rmvoz.ru/izmen.htm#chron

В дальнейшем в этой ветке я буду выборочно сообщать о самых интересных новшествах в обеих энциклопедиях. Не покидает меня и шальная мысль, что на сегодняшнем WS могут найтись люди, которые пожелают поучаствовать в той или иной форме в этих проектах. Три года назад на ОРГе таковых не нашлось. Когда через пару недель вернется из отпуска техадмин ВОЗа Владимир, в АЭ с его помощью будет заведена страница «Отзывы, замечания и предложения» (типа Гостевой), куда сможет писать свои предложения любой пользователь. Вакантны и места редакторов отдельных разделов. На сегодняшний день получено согласие Марата и Леонида стать редакторами разделов «Мусульманская метакультура» и «Еврейская метакультура» – эти разделы уже есть в АЭ и вскоре появятся в Скифопедии.



Последний раз редактировалось: Белгородский (Ср Сен 22, 2010 3:26 am), всего редактировалось 1 раз
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владимир



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 2631
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Авг 30, 2010 12:33 pm   

Два проекта тяжелее сопровождать, возрастает риск ошибок. Михаил Натанович, Вы проверяете наличие "битых ссылок" и "ссылок без родителей" с помощью какого-либо валидатора, например, встроенного в DreamWeaver?

Кроме того, раз уж началась полная перестройка, не хотите ли воспользоваться стандартным Wiki-движком? Продуманная система, позволяющая и другим легко подключиться к работе. В дальнейшем это позволит Вам без существенных затрат перенести часть своей энциклопедии в Википедию. Там, к сожалению, до сих пор "Роза мира" не представлена достойно.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Белгородский



Зарегистрирован: 11.08.2010
Сообщения: 123

СообщениеДобавлено: Вт Авг 31, 2010 6:15 am   

Владимир писал(а):
не хотите ли воспользоваться стандартным Wiki-движком? Продуманная система, позволяющая и другим легко подключиться к работе.
Стандартный содержит слишком много такого, что в АЭ без надобности. Упрощенный же вики-движок техадмин ВОЗа Владимир уже создал, он так и называется «Андреевская энциклопедия». По моей оценке, он впятеро ускорит мою работу. Но Владимир, когда вернется из отпуска, в контакте со мной будет продолжать его совершенствование, наращивая новые функции. Леонид тоже выразил желание помогать Владимиру. В завершенном виде движок АЭ еще втрое ускорит работу (т.е. всего раз в 15) и будет доступен всем желающим внести свою лепту.

Владимир писал(а):
В дальнейшем это позволит Вам без существенных затрат перенести часть своей энциклопедии в Википедию. Там, к сожалению, до сих пор "Роза мира" не представлена достойно.
То, что сейчас есть в Вики по Д. Андрееву,– это, в основном, создано К. Софьиным. Я на перенос чего-либо из АЭ в Википедию время тратить не буду. Одна из задач, которой займется наш Владимир – создать в Википедии статью «Андреевская энциклопедия». Но если найдутся добровольцы, желающие что-то перенести в Вики (может быть, тоже наш Владимир) – пожалуйста.

Владимир писал(а):
Два проекта тяжелее сопровождать, возрастает риск ошибок
Да, это тоже меня сдерживало. Но теперь придется сопровождать.

Владимир писал(а):
Вы проверяете наличие "битых ссылок" и "ссылок без родителей" с помощью какого-либо валидатора, например, встроенного в DreamWeaver?
За эту ценную идею огромное Вам спасибо. Скажу Владимиру, чтобы встроил эту функцию в движок АЭ. Пока наличие таких ссылок я проверял тестированием вручную – ведь АЭ в смысле техобеспечения только-только начинает выбираться из пещерного состояния. Когда я в 2007 г. перенес ее с сайта Сергея Кручинина на ОРГ, Сергей уверял, что там окажут техпомощь. Ничего оказано не было, потому что у головки ОРГа отсутствовал интерес потратить свое драгоценное время на этот проект. На ВОЗе мне сразу была оказана помощь, о которой я даже не мечтал. Максим появление нового субдомена АЭ встретил без восторга, но какое-либо свое бездействие по отношению к моему проекту не признал, а вместо этого свел всю ситуацию к «еврейскому вопросу». Сразу вслед за этим они на пару с Иоанном, даже не заглянув в АЭ, чтобы оценить ее современное состояние, вытащили на Божий свет свои трехлетней давности претензии к наличию в АЭ «всяких Мегре-Виссарионов». После этого я разделил энциклопедию надвое. Не только из-за придирок Максима-Иоанна. Я действительно считаю, что так будет лучше для пользователей.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Белгородский



Зарегистрирован: 11.08.2010
Сообщения: 123

СообщениеДобавлено: Пт Сен 03, 2010 9:36 am   

Начало сентября ознаменовалось для АЭ тем, что в виде отдельных файлов созданы статьи о трех наиболее существенных РМ-ресурсах: «Воздушный Замок», Роза Мира – Отчий сад, цветущий для всех. RozaMira.ws и RozaMira.org. Первая ранее вообще не существовала, а две вторые были просто пунктами библиографии. Оттуда пока и перенесен в отдельные файлы текст. То, что написано про ОРГ – это еще о ресурсе до его первого раскола. А ведь потом был 3-годичный путь к Коричневой Розе.

Отдельные файлы оформлены на патриарха андрееведения Грушецкого В.И., на Файнберга, Леонида и на Учителя, Якова.

Из всего перечисленного более-менее законченными являются только «Грушецкий» и «Файнберг». В «Учителя Я.» в ближайшее время добавлю пару портретов и даты регистрации на ОРГе и WS – Яник на форумах практически ничего о себе не сообщал. Яков, если есть желание раскрыть для истории больше подробностей – буду приветствовать. Вы же не Вик, к чему такая зашифрованность? В статье о Вас должны быть собраны, на мой взгляд, лучшие Ваши остроты.

Теперь по 3 РМ-ресурсам. Конечно, должна быть написана их подробная история, иначе будет как с «Маяком» – сейчас вряд ли кто сможет назвать даже всех модераторов. Чтобы никому не было обидно и присутствовала объективность, к которой обязывает энциклопедия, предлагаю в каждой сделать 3 раздела – история ресурса глазами двух других и история, написанная ресурсом о самом себе.

Что, если Вам, Яков, для начала написать по материалам темы «Новейшая История РМ-форумов (личный взгляд)» раздел «История ОРГа в изложении WS»? Только уже не «личный взгляд», а взгляд по возможности объективированный, с использованием и воспоминаний Раухи, и моих, и архива ОРГа. Под разделом будет указано, что Вы – автор.

Кого в качестве Нестора выставит ОРГ – это его проблема, может, и никого, но главное – была бы честь предложена, не станет оснований предъявлять претензии.

И еще об очень важном для истории моменте. Сейчас в Сети есть коллекции «черномырдизмов». Хорошо бы Вам, нет, не в порядке битвы с дураками, не будем никого обзывать и обижать, а в порядке профилактики временных умопомрачений, собрать коллекцию «выдающихся» иоаннизмов, павлизмов, викизмов и максизмов. Это тоже ведь часть истории ОРГа.

Глядя в грядущее, вижу и формы Вашего вклада в Скифопедию – статьи об Остапе Бендере, о булгаковских героях. Ну, что скажете?

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ladyvoltron



Зарегистрирован: 01.11.2008
Сообщения: 53

СообщениеДобавлено: Сб Сен 04, 2010 1:18 pm   

Яков, собирай уж тогда и "ледивольтронизмы" Smile Все должно быть по-честному, в том числе и разделение коллективной кармы Smile


_________________
Ольга Данилова (Альмира Илвайри)
Бесконечных побед на бесконечном пути!
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Яник



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 6136
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб Сен 04, 2010 3:34 pm   

Белгородский писал(а):
Ну, что скажете?

Спасибо за предложения. Пока имею честь быть в раздумьях. Художественных и идеологических.

Белгородский писал(а):
собрать коллекцию «выдающихся» иоаннизмов, павлизмов, викизмов и максизмов.
В отличии от В.С.Ч-на, перечисленные господа вполне владеют грамотным русским языком. И я плохо представляю их афоризмы в черномырдинском смысле. Скорее я готов представить "ярославизмы" (хотя их автор тоже вполне владеет грамотным русским языком).
ladyvoltron писал(а):
Яков, собирай уж тогда и "ледивольтронизмы"
Как приятно, что поступают уже индивидуальные заказы. Ольга! Для жителей стран блока НАТО - 10 евро за один "...изм". Сама понимаешь, это не еврейский меркантилизм, а забота о притоке капиталов в Россию.


_________________
Сегодня самый лучший день:
пестреют флаги над полками:
Сегодня самый лучший день.
сегодня битва с дураками.

С уважением
Яков
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Белгородский



Зарегистрирован: 11.08.2010
Сообщения: 123

СообщениеДобавлено: Вс Сен 12, 2010 2:28 am   

5 сентября 2010 г. хозяин субдомена http://ae.rozamira.org/ Максим лишил меня доступа к нему, а 8 сентября удалил АЭ с этого субдомена, так что указанный линк является теперь дохлым. Тема «Есть Андреевская энциклопедия!» закрыта.

Так история АЭ миновала еще одну бифуркационную точку – ее параллельное существование на двух субдоменах закончилось, просуществовав всего 5 недель. Единственной аутентичной и обновляемой версией является теперь только http://ae.rmvoz.ru/

Теперь вполне очевидно, что претензии по поводу Мегре, Анастасии, эзотерики и проч. были лишь наскоро подвернувшейся ширмой. И ею же были даже претензии по поводу еврейской тематики – я ведь пообещал, что вся ее прямо не относящаяся к Д. Андрееву часть будет в ближайшее время перенесена в Скифопедию. Когда я, вняв критике, убрал вышеозначенные имена и реалии, пришлось говорить напрямую. Дело в ЛИЧНОСТИ автора проекта АЭ, как это ранее уже проявилось в зашиканной и оплеванной теме «Знамения с небес», в которой разыгралась такая вальпургиева ночь на псевдоправославной основе, которая заслуживает отдельного рассмотрения.

Вот «золотое слово» об истинных причинах:
Максим писал(а):
сборник их материалов о Данииле Андрееве превратится, к сожалению, в "Какбы-Еврейскую какбы-энциклопедию". Даниила Андреева успешно обрежут. И фантом "коричневой розы" создадут они лишь для того, чтобы оправдать строительство своей анархо-псевдо-еврейской розы.
Вскоре после этой декларации ту же идею озвучил и Вик на WS: мол, никакой АЭ нет, а есть ЕАЭ. Понятно, что из моей АЭ можно убрать что угодно, но не этническую компоненту происхождения автора. Как автор проекта, заявляю, что Андреев ни с какого бока обрезан не будет, а будет представлен с максимальной полнотой. С такой же полнотой будет представлена творческая часть РМ-сообщества. В том числе ресурс ОРГ, его создатель Максим и его «апостолы» Павел и Иоанн. Правда, такие языкотворческие перлы, как «анти-антисемитизм» и «как бы евреи», всё-таки не относящиеся прямо к РМ-движению, будут представлены только в «Скифопедии», как и «черный (точнее, коричневый) кардинал» ОРГа Вик, еще ничего по проблематике РМ не написавший, но успешно приведший ОРГ к его нынешней ситуации. С чем и хочу нас всех поздравить!

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Белгородский



Зарегистрирован: 11.08.2010
Сообщения: 123

СообщениеДобавлено: Чт Сен 16, 2010 8:24 am   

Начало нового этапа в истории АЭ отражено здесь http://ae.rmvoz.ru/izmen.htm#ae2

Создан файл «коричневая Роза» http://ae.rmvoz.ru/korich.htm Обещает стать одной из интереснейших статей. Пока лишь краткая формулировка по-русски и in English, но материала невпроворот, в том числе благодаря WSовской хронике-летописи.

Яник, добавил Ваши фото http://ae.rmvoz.ru/uchitel.htm Левая аватарка смотрится слишком мелко сравнительно с правой. Не пришлете ли по эмейл более крупный ее вариант?

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Белгородский



Зарегистрирован: 11.08.2010
Сообщения: 123

СообщениеДобавлено: Вт Сен 21, 2010 9:46 am   

Добавлен раздел «Реконструкция цензурных изъятий ОРГа» http://ae.rmvoz.ru/org/

Если кто чем богат еще - поделитесь.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ахтырский



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 6989

СообщениеДобавлено: Вт Сен 21, 2010 2:37 pm   

Я регулярно выкладывал на ВС все значимые сообщения последнего националистическо-гендерного скандала. Например, статью Антна Мидюкова о Максиме Босом, сразу удаленную в корзину, и один комментарий на нее.


_________________
War is Over
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Яник



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 6136
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Сен 21, 2010 9:13 pm   

Белгородский писал(а):
Яник, добавил Ваши фото http://ae.rmvoz.ru/uchitel.htm Левая аватарка смотрится слишком мелко сравнительно с правой. Не пришлете ли по эмейл более крупный ее вариант?
Спасибо, Михаил Натанович. Но если смотрится слишком мелко, то можно и вообще выкинуть. Не беда. Во славу Розы Мира я могу специальную фотосессию провести. Шучу.
А вообще множество фотографий на обоих форумах в отчетах про встречи. Вы эти разделы читали? Они достойны фиксации в АЭ.
Да, рекомендую свою фотографию с достойным подстрочником из http://forum.rozamira.ws/viewtopic.php?t=2887&postdays=0&postorder=asc&start=180 Автор композиции - Ваша подруга Баядера. Very Happy


_________________
Сегодня самый лучший день:
пестреют флаги над полками:
Сегодня самый лучший день.
сегодня битва с дураками.

С уважением
Яков
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Белгородский



Зарегистрирован: 11.08.2010
Сообщения: 123

СообщениеДобавлено: Ср Сен 22, 2010 3:23 am   

Ахтырский писал(а):
Я регулярно выкладывал на ВС все значимые сообщения последнего националистическо-гендерного скандала.
Все Ваши сообщения - это перепосты, и я обязательно использую их в "Реконструкции". Но вначале хочется собрать "оригиналы" ОРГовских цензурных изъятий, если они у кого есть. А уж чего не будет - дадим в виде перепостов. Сейчас нужно сохранять всё, что кому удастся заметить, немедля - на ОРГе начали зачищать корзину сразу же по удалении неугодной правды.

Яник писал(а):
множество фотографий на обоих форумах в отчетах про встречи. Вы эти разделы читали?
Читал, хотя и не все. Прочту и остальные. Я уже положил глаз на некоторые Ваши фото тех былинных времен. Идея зафиксировать встречи в отдельной статье АЭ мне недавно самому пришла в голову. Бусде, чуть позже.

Яник писал(а):
рекомендую свою фотографию <...> Автор композиции - Ваша подруга Баядера
Гениальная инсталляция! Врежу в статью о Вас.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Баядера



Зарегистрирован: 01.12.2007
Сообщения: 4928

СообщениеДобавлено: Вт Сен 28, 2010 3:31 pm   

Яник писал(а):
Автор композиции - Ваша подруга Баядера.

Shocked

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Белгородский



Зарегистрирован: 11.08.2010
Сообщения: 123

СообщениеДобавлено: Пн Окт 18, 2010 5:03 am   

! Ахтырский:
Часть поста отделена в ветку "Флейм из "Новостей АЭ". Туда же пошел последующий флейм из некоторых постов и некоторые посты целиком.


Чтобы продышаться, я, создав для начала на АЭ определенный задел по животрепещущей проблеме «коричневой Розы», переключился на более приятные материи. И в результате произвел на свет две образцово-показательных энциклопедических статьи.

Первая из них – Чехов А.П. Образцовость ее следует понимать не в том, конечно, смысле, что она окончательно завершена – ничего окончательного в АЭ, как и в любой энциклопедии, нет и быть не может. Жизнь идет вперед, рождая новую информацию, устанавливая новые факты, так что периодическая правка и дополнение энциклопедических статей неизбежны. Но статья о Чехове показывает, как должна выглядеть хорошо АЭзированная статья, т.е. такая, в которой на русском и английском языках заполнены все или почти все разделы, рекомендуемые в «Описании энциклопедии» для статей АЭ.

Здесь есть и «заглавный» портрет Чехова, и богатая галерея других его портретов. Есть богатая библиография на двух языках, в т.ч. и сетевая. Особого внимания заслуживает богатейший сайт «К 150-летию со дня рождения Чехова». В статье также есть полный набор цитат из андреевских текстов, где упоминается Чехов. После каждой такой цитаты стоят кликабельные ссылки, щелкая на которые, можно для уяснения контекста посмотреть эти же места непосредственно в произведениях Д. Андреева.

Перевод этих цитат на English (его еще требуется немного подработать) я выполнил сам: как известно, 2-я половина «Розы Мира» не переводилась на самый важный (в смысле интернациональной коммуникативности) язык мира. Как только доведу этот перевод до кондиции, вставлю его на веб-страницу с моими переводами фрагментов андреевских работ, ранее на английский не переводившихся. Постепенно эти фрагменты охватят самое важное из поэзии, писем и 2-й половины «Розы Мира». А позже, если буду жив-здоров, переведу 2-ю половину РМ полностью. Если бы энергия РМ-сообществ уходила не на форумный футбол, а на конструктивную работу, такой перевод совместными усилиями давно уже был бы сделан. Диссиденты 60-70-х гг., школу которых я прошел в части самиздата, и не такие объемы переводили и распространяли. «Где теперь эти крепкие руки, эти души горящие где?» (Кстати, Яник, свое предложение Вам быть АЭ-летописцем РМ-форумов за истечением срока давности аннулирую; возьму на себя и это).

Особо следует сказать о разделе «Литературное приложение». Пока я дал там фрагмент воспоминаний Шостаковича, который всевозможные вики (он ведь не один), заболевшие паранойей на почве поисков «русофобии», «толерастов», «троянских коней сионизма», «выкрестов, ожидающих мошиаха» и т.п., пожалуй что могут счесть и русофобским. Что делать, ведь и Чехов дает массу поводов обвинить его в «русофобии по-викански». Их не смутит то, что Шостакович и Чехов были русскими, на этот случай у них есть слоган «евреи – не нация, а партия». И еще куча слоганов, позволяющих вывернуться из разнообразных неприятных ситуаций. Но позже в этом разделе будет, конечно, не только Шостакович,– я соберу множество других мнений о Чехове.

Вторая статья тоже имеет отношение к Чехову – Дама с собачкой. Статья о «Даме с собачкой» – первая из серии о предствительницах женского пантеона России (в данном случае перевод цитаты на английский мне уже удалось отделать окончательно). Здесь на двух языках даны краткие пересказы и полные тексты рассказа, причем английский текст впервые в Сети публикуется с иллюстрациями Кукрыниксы. Примерно так будут выглядеть и другие статьи о персонажах и о произведениях русской литературы. (Конечно, объемные произведения в лит. приложении даваться не будут, на них будут только гиперссылки, но рассказы и стихи – почему нет?)

Представляет интерес еще одна, хотя пока что не вполне образцово-показательная, статья Белоусов И.А. – об отце Евгения Белоусова, третьего мужа Аллы Александровны Андреевой. Информации об Иване Белоусове в таком объёме, с такой обширной библиографией, да еще и с портретом, до сих пор в Сети не было.

Образцовые статьи я создал для того, чтобы было весомо, грубо, зримо видно, какой будет АЭ, к чему я стремлюсь.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вик



Зарегистрирован: 19.03.2009
Сообщения: 306

СообщениеДобавлено: Пн Окт 18, 2010 10:14 am   

Белгородский писал(а):
Особо следует сказать о разделе «Литературное приложение». Пока я дал там фрагмент воспоминаний Шостаковича, который всевозможные вики (он ведь не один), заболевшие паранойей на почве поисков «русофобии», «толерастов», «троянских коней сионизма», «выкрестов, ожидающих мошиаха» и т.п., пожалуй что могут счесть и русофобским. Что делать, ведь и Чехов дает массу поводов обвинить его в «русофобии по-викански». Их не смутит то, что Шостакович и Чехов были русскими, на этот случай у них есть слоган «евреи – не нация, а партия». И еще куча слоганов, позволяющих вывернуться из разнообразных неприятных ситуаций. Но позже в этом разделе будет, конечно, не только Шостакович,– я соберу множество других мнений о Чехове.


В данном случае Вы ошибаетесь Белгородский, ни к Чехову, ни к Шостаковичу претензий нет, претензии к Вам, как к автору псевдоэнциклопедии, основной направленностью (тщательно скрываемой конечно) которой является "нью-сионизм" и русофобия.
И конечно же Вы , как и многие, многие другие, с энтузиазмом собираете и смакуете весь негатив вылитый на головы русским людям за последнее столетие.


Меня же в свидетельствах Шостаковича не волнует вопрос кто с кем водку пил, а интересует другое -
Цитата:
Дмитрий Шостакович. Свидетельство.

Национальное искусство.

Когда-нибудь, я надеюсь, будет написана история того, как уничтожалось в 20-е и 30-е годы нашего века великое народное искусство. Оно уничтожалось навсегда. Потому что это искусство - устное. Когда расстреливают народного певца, странствующего сказителя, то вместе с ним уничтожают многие сотни великих музыкальных произведений. Произведений, никогда и никем не записанных. И уничтожают навсегда, бесповоротно. Потому что другой певец - это уже другие песни. Я не историк. Я мог бы рассказать множество трагических историй. Привести много примеров. Но не стану этого делать. Расскажу об одном случае. Только об одном. Страшная история. Всякий раз, когда я вспоминаю об этой истории, мне становится страшно. И вспоминать-то не хочется.
По Украине, по ее дорогам испокон веков бродили певцы. Их там называли лирниками и бандуристами. Это были почти всегда слепцы. Почему именно слепые - вопрос особый. Я его сейчас касаться не стану. Скажу кратко - традиция. Важно, что это были люди слепые и беззащитные. Но никто их никогда не трогал. И не обижал. Обидеть слепого - что же может быть позорнее? И вот в середине 30-х годов на Украине объявили, что должен состояться Первый Всеукраинский съезд лирников и бандуристов. Дескать, надо всем народным певцам собраться вместе. И обсудить, что делать на будущее. И тогда "жить им станет лучше, жить им станет веселее", как Сталин сказал.
И слепые поверили. Со всей Украины из маленьких, всеми забытых сел приползли на свой Первый съезд. Сошлось их довольно много,- говорят, несколько сотен человек. Это был живой музей. Живая история страны. Все ее песни. Вся ее музыка и поэзия. А их почти всех расстреляли. Почти всех этих несчастных слепцов.
Зачем это сделали? К чему был этот садизм - резать слепых? А просто так. Чтобы не мешались под ногами. Тут великие дела делаются. Сплошная коллективизация прошла. Уничтожили кулачество как класс. И вдруг - какие-то слепцы. Ходят, поют песни подозрительного содержания. Песни цензуру не проходили. Да и потом - какая уж тут цензура, коли речь о слепом идет. Ведь слепому просмотренный и исправленный текст перед глазами не положишь. И приказ на бумажке ему не напишешь. Слепому все надо в устной форме внушать. А в устной форме - слишком долго. И бумажку к "делу" не подошьешь. А тут и так времени не хватает. Коллективизация. Механизация. Проще расстрелять. И расстреляли.
И это только одна подобная история из многих. Но я уже говорил, что не историк я. А просто хочу рассказать о том, что знаю хорошо. Слишком хорошо. И знаю, что когда будет проделана вся исследовательская работа, когда будут собраны все факты, и когда они будут подтверждены необходимыми документами, то люди, ответственные за эти злодеяния, должны будут за них ответить. Хотя бы перед потомками. Если в это совсем не верить, тогда и жить не стоит.
http://www.uic.unn.ru/~bis/d-naz.html


_________________
Вик
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Беседка -> Ссылки -> Сайты и форумы по «Розе мира» Часовой пояс: GMT + 3
На страницу
1, 2, 3  След. [Всё]
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах





Powered by phpBB © 2001, 2005 & Святой Коннектий