Святые заступники: Брахма Нарада, Архангел Гавриил Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011)

Три вещи не возвращаются: выпущенная стрела, сказанное слово и упущенная возможность.
(Арабская пословица)

 
Перейти на сайтСайт   АльбомАльбом   ПомощьПомощь   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Святые заступники: Бодхисаттва Гуаньинь, ангел

Дорогие друзья, форум закрыт для написания сообщений.

Сель сам превращается в кораблик
 
 
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Личное -> Персональные подфорумы -> Порт приписки Кораблика
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Кораблик



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 3154
Откуда: с Моря-Окияна

СообщениеДобавлено: Сб Сен 04, 2010 10:48 am    Сель сам превращается в кораблик

Вот оно как вышло. теперь ищите меня под другим ником. Very Happy


_________________
Спой о том, как в даль идут корабли Не сдаваясь буре. Спой о том, что ради нашей любви Весь этот мир придуман.
(слова Л. Дербенева, музыка М. Дунаевского, исполняет М. Боярский)
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Ахтырский



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 6989

СообщениеДобавлено: Вс Сен 05, 2010 2:55 am   

Ну ты вплывай иногда в границы нашего восприятия - и найдешься ) и сам находи )


_________________
War is Over
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Уляшов



Зарегистрирован: 28.01.2008
Сообщения: 950
Откуда: г. Сыктывкар

СообщениеДобавлено: Вс Сен 05, 2010 10:46 am   

Кораблик писал(а):
Вот оно как вышло

А пошто так?
В чём смысл маневра?


_________________
Чистые сердцем Бога узрят
(холотропически проинтегрируются).
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Яник



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 6136
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс Сен 05, 2010 11:35 am   

Заинтриговал Сель.


_________________
Сегодня самый лучший день:
пестреют флаги над полками:
Сегодня самый лучший день.
сегодня битва с дураками.

С уважением
Яков
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Кораблик



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 3154
Откуда: с Моря-Окияна

СообщениеДобавлено: Вс Сен 05, 2010 6:19 pm   

1) новый этап в жизни. Реально ощущаю
2) путаю следы в сети
3) море люблю (и интриги) (Привет Янику) Shhh (ш-ш!)


_________________
Спой о том, как в даль идут корабли Не сдаваясь буре. Спой о том, что ради нашей любви Весь этот мир придуман.
(слова Л. Дербенева, музыка М. Дунаевского, исполняет М. Боярский)
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
SilverCloud



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 4805

СообщениеДобавлено: Вт Сен 07, 2010 6:13 pm   

Хорошо, что не в Бронепоезд.


_________________
forum.rozamira.ws: двойные стандарты как средство воспитания общечеловеков облагороженного образа
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Баядера



Зарегистрирован: 01.12.2007
Сообщения: 4928

СообщениеДобавлено: Вт Сен 07, 2010 9:59 pm   

SilverCloud писал(а):
Хорошо, что не в Бронепоезд.

ha-ha (ха-ха-ха) Молодец!

Добавлено спустя 2 минуты 3 секунды:

Уляшов писал(а):
А пошто так?
В чём смысл маневра?

Похоже укурился наш Сель boxed (побеждён)

Добавлено спустя 1 минуту 12 секунд:

/мера объема - спичечный коробок/ (с) С.С. Laughing Razz crazy (ум зашёл за разум)

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Кораблик



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 3154
Откуда: с Моря-Окияна

СообщениеДобавлено: Ср Сен 08, 2010 5:54 pm   

Баядера
+1, эх нам бы ещё и легалайз help me (помогите!)

Добавлено спустя 14 минут 56 секунд:

На мотив частушки про Колчака (из школьного учебника истории для 4 класса моего детства)

Трикстер скрылся
Хемуль свалился
Денис закрылся (Матусов в заповеднике)
А Сель скурился


_________________
Спой о том, как в даль идут корабли Не сдаваясь буре. Спой о том, что ради нашей любви Весь этот мир придуман.
(слова Л. Дербенева, музыка М. Дунаевского, исполняет М. Боярский)
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Баядера



Зарегистрирован: 01.12.2007
Сообщения: 4928

СообщениеДобавлено: Ср Сен 08, 2010 10:48 pm   

Кораблик писал(а):
Баядера
+1, эх нам бы ещё и легалайз

С правильными /умными и мудрыми/ людьми живу ноне Laughing Wink

Кораблик писал(а):
А Сель скурился

boxed (побеждён) хорошо, что еще не скурвился хоть Laughing

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Кораблик



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 3154
Откуда: с Моря-Окияна

СообщениеДобавлено: Чт Сен 09, 2010 5:41 am   

Сидят в камере наркоман и сифилитик
У наркомана глюки ещё не прошли, а у сифилитика уже нос отваливается. он его в конце концов вообще оторвал и в окошко за решётку выбросил, потом ухо принялся теребить и ухо отвалилось, он и ухо выбросил.
Наркоман его так с завистью спрашивает - "Ну чё сифилитик, съё***ся потихоньку?"


_________________
Спой о том, как в даль идут корабли Не сдаваясь буре. Спой о том, что ради нашей любви Весь этот мир придуман.
(слова Л. Дербенева, музыка М. Дунаевского, исполняет М. Боярский)
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Лис



Зарегистрирован: 21.11.2008
Сообщения: 1979

СообщениеДобавлено: Вс Сен 12, 2010 10:18 am   

Дорогой Сель, у гностиков эти проблемы решаются не так. Они связывают преображение человечества с ренесансом женсккого начала. Только странно\ они отсчитыват грехопадение не с соблазна Евы, а с разделением мужа Адама. У Бога не гендера. Гендер начался с моме

Добавлено спустя 2 минуты 58 секунд:

У Бога единого нет гендера. Как только Его назвали и познали как Отца/ там
и началось .


_________________
и делов - то
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype-имя
Кораблик



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 3154
Откуда: с Моря-Окияна

СообщениеДобавлено: Вс Сен 12, 2010 12:33 pm   

Лис! С твоими поправками очень согласен. И очень вовремя. Мне как раз стоит об этом подумать а без тебя бы не догадался, хотя вроде бы и знал всё это.


_________________
Спой о том, как в даль идут корабли Не сдаваясь буре. Спой о том, что ради нашей любви Весь этот мир придуман.
(слова Л. Дербенева, музыка М. Дунаевского, исполняет М. Боярский)
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Кораблик



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 3154
Откуда: с Моря-Окияна

СообщениеДобавлено: Сб Дек 18, 2010 7:01 am   

Ночью снился Путин он бежал по полуразрушенному тротуару (там ещё около одного дома стройка была) Он бежал и боялся опоздать на троллейбус. Но всё таки успел. Троллейбус ехал куда то на окраину Питера. Там предоставляли общественные работы безработным. А Путин взялся проверить как это всё делается да ещё на этот раз и без охраны. Народ его на улице и в троллейбусе узнавал, но не шарахался. В троллейбусе Путина поджидал я . Причём в своей летней длинноволосой причёске. Из троллейбуса мы вышли вдвоём. До нужного места нужно было ещё немного пройти пешком. Путин чуть было не попал под трамвай по дороге. Я его остановил и спас ему жизнь. После чего он признался мне как ему всё надоело и как он устал. Я утешал его мол периоды депрессии бывают у всех, а быть всё время на пике событий крайне трудно. Он признался мне, что так спешил на троллейбус, что даже не успел позавтракать. Тогда я предложил зайти в маленький ресторанчик, подвернувшийся нам по пути. Мы зашли ресторанчик скорее кафе был всего на семь столиков, и только один из них (справа у окна) был свободен. Народ за столиками опять слегка стопорился при виде Путина но вёл себя адекватно продолжал есть. Я подумал, что платить не буду. Пусть Путин платит - у него зарплата большая. И на этом проснулся.

Думаю сон спровоцирован грандиозным производственным совещанием днём в пятницу в редакции, во время которого много чего происходило, а Хозяйка медиа-холдинга говорила, что ей нравится как пишу я и обещала премию.


_________________
Спой о том, как в даль идут корабли Не сдаваясь буре. Спой о том, что ради нашей любви Весь этот мир придуман.
(слова Л. Дербенева, музыка М. Дунаевского, исполняет М. Боярский)
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Яник



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 6136
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб Дек 18, 2010 8:05 am   

А с каким настроением проснулся? В душевном подъеме и чувством выполненного долга?
Или наоборот?

Добавлено спустя 3 минуты 22 секунды:

Вообще-то это указание на какую-то миссию.
Попросил бы хоть Ходора отпустить.


_________________
Сегодня самый лучший день:
пестреют флаги над полками:
Сегодня самый лучший день.
сегодня битва с дураками.

С уважением
Яков
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Кораблик



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 3154
Откуда: с Моря-Окияна

СообщениеДобавлено: Сб Дек 18, 2010 9:20 am   

Яник писал(а):
А с каким настроением проснулся? В душевном подъеме и чувством выполненного долга?

Точно проснулся с огромным душевным подъёмом, а вот насчёт выполненного долга трудно сказать. Не факт, что я чего то кому то должен.
Вообще обалденный сон. И главное всё так реалистично в мельчайших деталях. Улица по которой спешит Путин как какой нибудь мелкий клерк. Салон троллейбуса. Светофор с красным светом. Путин прётся на трамвайные рельсы на красный свет, а я его резко и сразу торможу, и тут же справа налево перед нашими носами мчится трамвай. И ресторан, со столиками на которых всё можно рассмотреть...
У меня твёрдая уверенность, что если бы я не проснулся и мы сели завтракать за этот столик, то там ещё много важного и интересного могло произойти.
И важно где то на периферии сознания у меня всё время присутствовала мысль, что я журналист и вести себя должен как журналист. Может быть мне хотелось попасть в кремлёвский пул.
Про Ходора я вряд ли вспомнил бы, потому что моя позиция такая, что в таких делах правовая сторона дело третье. Это уже чистая борьба за власть. Кто у власти тот и прав. Я бы скорее про Березовского вспомнил бы, поскольку тот с Лебедем был связан. Про Примакова бы мог бы вспомнить.
Ходор ведь стал политически подниматься только когда с политической сцены отправили в эмиграцию Березовского и как бы заполнял освобождённую им нишу. А Кремлёвско-питерские силовики очень грамотно постепенно-пошагово вытаптывали любые возможности для существования таких ниш.
Возможно этот сон даёт мне понять, что сейчас происходит перелистывание очередной страницы в Книге Перемен в политической истории России


_________________
Спой о том, как в даль идут корабли Не сдаваясь буре. Спой о том, что ради нашей любви Весь этот мир придуман.
(слова Л. Дербенева, музыка М. Дунаевского, исполняет М. Боярский)
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Василий



Зарегистрирован: 04.02.2010
Сообщения: 2627
Откуда: Компьютер

СообщениеДобавлено: Сб Дек 18, 2010 10:14 am   

Кораблик писал(а):
Путин чуть было не попал под трамвай по дороге.

Это и понятно, он ведь такой неловкий, беззащитный!
Кораблик писал(а):
Я подумал, что платить не буду. Пусть Путин платит - у него зарплата большая. И на этом проснулся.
Надо было все-таки заплатить за Путина. Это было бы как минимум нестандартное решение. Laughing

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кораблик



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 3154
Откуда: с Моря-Окияна

СообщениеДобавлено: Сб Дек 18, 2010 2:32 pm   

Да жадность фраера сгубила. не прояви я эту жадность, может и не проснулся бы так быстро, и что то ещё важное в этом сне увидел.


_________________
Спой о том, как в даль идут корабли Не сдаваясь буре. Спой о том, что ради нашей любви Весь этот мир придуман.
(слова Л. Дербенева, музыка М. Дунаевского, исполняет М. Боярский)
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Борис



Зарегистрирован: 28.09.2009
Сообщения: 149
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб Дек 18, 2010 7:19 pm   

Странно как-то horror (жуть) Тут недавно Гребень (ну который БГ) разоткровенился, что ему Путин снился и они в астрале летали Think (надо подумать) Скоро (25.12.2010) Земля натолкнется на небесную ось- не иначе Crying or Very sad


_________________
Летим.-Куда?- На юг.-А что это?- Не знаю, но это вон там.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кораблик



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 3154
Откуда: с Моря-Окияна

СообщениеДобавлено: Сб Дек 18, 2010 8:58 pm   

Борис, а нет ли у тебя ссылки на этот текст про БГ и Сына Неба.?
В своих интервью во времена Норд-Оста БГ именно так называл Путина.
Год назад на концерте БГ в Туле я купил его альбом "Пушкинская 10" Это адрес легендарного питерского рок-клуба.
А в октябре благодаря Янику с первого ряда участвовал в мистическом действе посвящённом 21-летию этого рок-клуба. БГ сказал тогда что рок-клубу исполнилось 21. И ему теперь всё можно. О многом БГ иногда выражается, что об этом пока нельзя говорить без ущерба для сознаний живых существ...

Говорят в КГБ ФСБ есть такие специальные устройства, которые сразу фиксируют слишком глубокие несанкционированные проникновения в астрал и выше... Применение спецвеществ спецслужбы всего мира стремятся монополизировать или по крайней мере держать под контролем именно потому что это облегчает проникновение в астрал и выше.

Тексты для рок-песен пишет не только БГ, Сурков тоже в этом замешан.
И даже Анатолий Лукьянов писал стихи. В 1995 он в моём городе их читал при большом стечении народа.
БГ потом именно его имел в в иду в альбоме "Навигатор" вышедшем в том же году
"А в чертогах судьбы удивительный мастер Лукьянов городит мне хором с окном на твою сторону"
Есть такая давняя мысль во многих головах - что власть должна принадлежать поэтам...

Что то я сбиваюсь с нормальной прозы. Очень мне трудно об этом внятно говорить.
Остаётся только БГ цитировать

С арбалетом в метро,
С самурайским мечом меж зубами,
В виртуальной броне, а чаще, как правило, без,
Неизвестный для вас
Я тихонько парю между вами
Светлой татью в ночи,
Среди чёрных и белых небес.

На картинах святых
Я незримый намёк на движенье,
В новостях CNN я черта, за которой провал,
Но для тех, кто в ночи,
Я звезды непонятной круженье
И последний маяк
Тем, кто знал, что навеки пропал.

Навигатор, пропой мне канцону-другую,
Я, конечно, вернусь, жди меня у последних ворот,
Вот ещё поворот, и я к сердцу
Прижму дорогую,
Ну а тем, кто с мечом,
Я скажу им - шалом лейтрайот.

А пока, а ля гер ком, а ля гер, всё спокойно,
На границах мечты мы стоим от начала времён,
В монастырской тиши
Мы сподвижники главного воина,
В инфракрасный прицел
Мы видны, как небесный ОМОН.

Навигатор, пропой мне канцону-другую,
Я, конечно, вернусь, жди меня у последних ворот,
Вот ещё поворот, и я к сердцу
Прижму дорогую,
Ну а тем, кто с мечом,
Я скажу им - шалом лейтрайот.

Добавлено спустя 4 минуты 9 секунд:

Борис писал(а):
Скоро (25.12.2010) Земля натолкнется на небесную ось- не иначе Crying or Very sad

Про ось и магнитные полюса всякое говорят, но названная тобой дата совпадает с 23-летием окончания моей холостяцкой жизни


_________________
Спой о том, как в даль идут корабли Не сдаваясь буре. Спой о том, что ради нашей любви Весь этот мир придуман.
(слова Л. Дербенева, музыка М. Дунаевского, исполняет М. Боярский)
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Кораблик



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 3154
Откуда: с Моря-Окияна

СообщениеДобавлено: Ср Дек 29, 2010 9:45 pm   

Угостили меня сегодня неплохим коньяком и богатым разговором, после чего придя домой и посмотрев восьмичасовые "Вести" моя обожжённая с утра паром чайника рука (ожог второй степени с двух пальцев кожа послезала) потянулась к перу и написала эти строчки, которые надо петь на мотив легендарной белогвардейской песни:



Четвёртые сутки толпа пассажиров
Несёт материальный и моральный ущерб
Уж нет больше сил, остаться бы живу,
Куда же ты смотришь, государственный герб?

Оставьте стенанья, поручик Голицын,
Я знаю, что вы потеряли багаж,
Корнет Оболенский, на полу опостылом,
Нам здесь не поможет ваш острый палаш.

Борта самолётов покрываются коркой,
Погода опять преподносит сюрприз,
Премьер угрожает чиновникам поркой,
Курс акций стремительно падает вниз.


Корнет Оболенский, зачем же мы сдуру,
Купили билет в наш родной «Айрофлот»
Уж лучше бы выпили стакан политуры
Остались бы дома встречать Новый год!


И вы, капитан, не теряйте терпенья,
Раз вляпались в этот ужасный коллапс,
Я знаю, что ваши родные в мученьях,
Но им не поможет система ГЛОНАС.


А там в кабинетах сидят чинодралы,
Из отпуска выгнал их наш бравый премьер,
Он им рассказал о долгах и морали
О том, чтоб давали всем лучший пример.


Пусть в нашей России опять неудачи,
Поручик Голицын, нельзя унывать!
Корнет Оболенский раздайте в придачу
Пакет бутербродов, и пойдём выпивать!

Поднимем бокалы за новое счастье,
За новый весёлый и радостный год!
А если и завтра нас встретит ненастье,
Не сломят наш дух даже толпы невзгод

кстати один из князей Оболенских был предводителем уездного дворянство в моём городишке и именно благодаря его связям в сенате куда он таскал огромные взятки от местных купцов, железную дорогу проложили через мой городишко. Если бы не он, городишко стал бы сейчас без железной дороги ещё большим захолустьем
Shame on you (постыдились бы!)


_________________
Спой о том, как в даль идут корабли Не сдаваясь буре. Спой о том, что ради нашей любви Весь этот мир придуман.
(слова Л. Дербенева, музыка М. Дунаевского, исполняет М. Боярский)


Последний раз редактировалось: Кораблик (Ср Дек 29, 2010 10:27 pm), всего редактировалось 1 раз
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Яник



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 6136
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Дек 29, 2010 10:11 pm   

Кораблик писал(а):
Корнет Оболенский, зачем же мы сдуру,
Купили билет в наш родной «Айрофлот»
Уж лучше бы выпили стакан политуры
Остались бы дома встречать Новый год!

аpplause (браво) аpplause (браво) аpplause (браво)
Во всем стихе ты особо не церемонился с ритмом, но здесь как-то красиво - «Айрофлот» Молодец!

Прелестная баллада.

Кораблик писал(а):
Если бы не он, городишко стал бы сейчас без железной дороги ещё большим захолустьем
Но тогда бы ты в нем и не жил. Сослагательность вещь обоюдоострая. Shhh (ш-ш!)


_________________
Сегодня самый лучший день:
пестреют флаги над полками:
Сегодня самый лучший день.
сегодня битва с дураками.

С уважением
Яков
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Кораблик



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 3154
Откуда: с Моря-Окияна

СообщениеДобавлено: Вс Янв 16, 2011 11:51 am   

Яник писал(а):
Но тогда бы ты в нем и не жил. Сослагательность вещь обоюдоострая. Shhh (ш-ш!)

В 1993 я пытался жить в ещё более примитивном посёлке где не было даже центрального отопления топили углём. Дома в основном 1- и 2 этажные. Посёлок Турдей, градообразующее предприятие - карьер по добычи песка и гравия. Железная дорога там правда есть. 40 минут ехать от моего города на север на дизельэлектропоезде.
Я пытался преподавать историю, обществознание и право в тамошней полной средней железнодорожной школе (всего примерно 100 школьников)
и если бы меня не взяли в 1994 работать в газету я бы точно туда насовсем пересилился. мне там ведомственную квартиру дали и я даже полторы тонны угля для неё купил, только печку никак не мог наладить. за печником надо было идти далеко несколько километров пешком. но я бы дошёл, если бы мне там ещё на год оставаться.
Население посёлка на треть бывшие зэки или выселенные из Москвы за 101 километр кадры. Как то у меня с ними в основном получалось найти общий язык. По морде съездили только один раз. И то на следующий день извинялись.
Гораздо чаще проявляли радушие и гостеприимство.
Сходишь так вечерком к кому нибудь в гости, самогоночки откушаешь и гуляешь потом по зимнему посёлку, красота.
а в школе у меня был целый кабинет, который я пытался оборудовать. До меня там были одни голые стены. По утрам обтирался снегом, потом занимался дзюдо в спортзале Физрук вёл секцию во время нулевого урока для меня и старшеклассников добровольцев.

Как то раз я там в клубе даже вечер поэзии Высоцкого организовал. Мне понравилось.
а до этого весь 1992-1993 учебный год я проработал в совсем захолустной деревне в неполной средней школе. Там не было обществознания, зато я там преподавал ещё и географию.

Так что сослагательно судьба меня вполне могла забросить в ещё большее захолустье, если бы не нашлось вакансий в газете. потому что вакансий историка в 10 городских школах моего города нет уже 25 лет. В городской школе мне довелось поработать лишь одну четверть в 1987.

Вообще в целом в моём городе очень сильные педагогические кадры и уже много лет и по гуманитарным и по физико-математическим предметам наши школьники первые места в губернии занимают и на олимпиадах и на ЕГЭ. Мой брат тоже в МГУ попал благодаря победе на областной олимпиаде по химии. И таких как он много. грызут науки со страшной силой. ибо молодым очень страшно застрять в Мухосранске этом. а мне уже не страшно. Я как то приноровился.

О ДРУГОМ
После съезда под Питером 2008, когда благодаря Ахтырскому мне здорово пробило башку (почти как это Пелевин в Ананасовой воде описывает)
упорно и методично занимался осознанными сновидениями.

в инструкциях по этому делу пишут, что ключевая фишка - увидеть во сне свои руки ладони

И вот в эту ночь мне это наконец то удалось
Можете меня по этому поводу поздравлять.

и как только я увидел свои ладони чётко понял во сне, что я сплю и начал реально управлять своим сном и видеть то что хочу.
Плохо только одно не всё удалось хорошо запомнить. В 6 утра разбудила меня моя персидская кошка Инфанта.

Хорошо запомнил только такой сюжет, что встретились мы где то у фонтана я, Яник, Песец. Сильвер Клоуд и ещё несколько человек поименно всех перечислить не могу, но думаю Максим де Трай там тоже был и несколько Прекрасных Леди тоже. Вот Вадимки возможно не было и Раухи и Ахтырского точно не было (их бы я запомнил).
И точно был там Вик. и Вик заявил нам всем во сне, что он оказывается не только с БГ знаком, но и с ВВП на короткой ноге и у него с ним скоро встреча. И тут подъезжает ВВП в большой машине за рулём.
(перед сном я как раз перечитывал как он в конце лета катал по Забайкалью на жёлтой ладе журналиста известного)
и вот Вик знакомит всю нашу компанию с ВВП. а тот зовёт всех нас к себе на дачу. мы все легко разместились в его огромной машине и он нас повёз к себе. Там у него на даче все уселись за большой круглый стол и начали беседовать. ВВП был слегка в приподнятом настроении и как бы оправдывал свою политику. Мол по другому просто нельзя, а он такой грамотный эрудированный и много работает.
И тут по ходу этой беседы начинает выясняться что и Вик и Яник и некоторые другие не просто так чуваки с улицы, а ещё в 90-е были сенаторами. и ВВП по памяти начинает про них всякий компромат вспоминать.
И только я сижу не за большим круглым столом, а отдельно от всех на узкой лавочке у стенки. и мне становится слегка страшно и какое то нехорошее предчувствие начинает закрадываться.
Типа пока мы тут сидели, референты для ВВП уже информацию подготовили про каждого.
И я сразу во сне соображаю, щас ВВП значит узнает ,что и я в 1985 летом пару месяцев за решёткой отсидел. А как референты ему информацию передали мы даже не заметили.
Напряжённость как то Яник разрядил. Мол ладно всё дела прошлые, пойдём уж выпьем, чего там у тебя есть.
а у ВВП на кухне несколько огромных холодильников. И только полез ВВП в один холодильник, чтобы Яника и остальных каким нибудь апиритивом угостить, Как тут все вокруг него сгрудились и запихнули ВВП в морозильную камеру. И плотненько холодильник закрыли.
Охрана внешний периметр охраняет, а тут её типа нет. (Во сне это казалось убедительным).
Вот тут мне уже всерьёз стало страшно. ну вот подумал я, значит высшие силы только для того и собрали нас на форуме, чтобы у нас появился шанс вот таким цареубийством повлиять на ход российской и мировой истории и метаистории.

Ну в историю мы влипли по самое не балуйся. ВВП через полчаса наверно замёрзнет окончательно, но нам то теперь точно не поздоровится.

и с Россией неизвестно, что будет. Так ВВП всех держал, хоть как то, а без него точно на какое то время страна обречена на политический хаос. То есть его заморозила вся эта наша компашка, ноя в этом не участвовал, только присутствовал и ни во что не вмешивался. Так и сидел на лавочке у стеночки.

Вот было ли что дальше на эту тему не помню совершенно.

Помню только коридор очень похожий на гардероб в той школе, в которой я учился. Справа решётка, за ней вешалки с польтами, слева большие окна и двери.

и в этом коридоре я всё оставался под впечатлением этих судьбоносных исторических событий. И вот там то у меня и закралась мысль да такого же быть не может, это же я вижу сон. И сразу вторая мысль. Раз это сон надо же свои руки увидеть. И я сразу увидел обе свои растопыренные ладони.
И сразу же ощутил, что теперь я могу сном своим управлять. и действительно дальше мне снилось примерно то, чего я сам хотел.
рассказывать долго и эту вторую часть сна я запомнил значительно хуже. но суть в том, что Бог Сын и Бог Отец встретились и говорили друг с другом о том, что им надо найти теперь женскую ипостась Божества. и когда я пойму как Троица функционирует подробнее, тогда стану совсем просветлённым. При этом на моей повседневной окружающей жизни это скажется не очень. Потому что остальным как правило до моей мудрости подняться будет крайне трудно.

а проблема ответственности за содеянное как то отпала (или я это совсем не запомнил)


_________________
Спой о том, как в даль идут корабли Не сдаваясь буре. Спой о том, что ради нашей любви Весь этот мир придуман.
(слова Л. Дербенева, музыка М. Дунаевского, исполняет М. Боярский)
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Яник



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 6136
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс Янв 16, 2011 12:24 pm   

Shocked Shocked Shocked
аpplause (браво) аpplause (браво) аpplause (браво) аpplause (браво) аpplause (браво) аpplause (браво) аpplause (браво)
Кораблик, в большинстве не очень цивилизованных стран граждане подлежат уголовной ответственности за деяния, совершенные во сне. horror (жуть)

Вообще, что-то похожее происходило в книжке Доренко "2008". Не читал?


_________________
Сегодня самый лучший день:
пестреют флаги над полками:
Сегодня самый лучший день.
сегодня битва с дураками.

С уважением
Яков
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Кораблик



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 3154
Откуда: с Моря-Окияна

СообщениеДобавлено: Вс Янв 16, 2011 12:31 pm   

Доренко очень не люблю. И читать его не стану.
Он как то в ток шоу заявил что в августе 1991 не для того к Белому Дому ходил, чтобы кто то потом английский футбольные клубы покупал.

ну я до Москвы не доехал, поэтому ходил к местной мэрии, но в том числе и для того, чтобы любой россиянин потенциально мог купить всё что ему захочется и на этой планете и на других. Exclamation


_________________
Спой о том, как в даль идут корабли Не сдаваясь буре. Спой о том, что ради нашей любви Весь этот мир придуман.
(слова Л. Дербенева, музыка М. Дунаевского, исполняет М. Боярский)
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Яник



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 6136
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс Янв 16, 2011 1:02 pm   

аpplause (браво) аpplause (браво) аpplause (браво)
И я "ходил к местной мэрии, в том числе и для того, чтобы любой россиянин потенциально мог купить всё что ему захочется и на этой планете и на других".
И мы, Кораблик, этого добились вопреки чаяниям красно-коричневых. Dancing

Тут будет к месту рассказать о моем сне, к-рый имел место 20 лет назад.
Может я уже рассказывал, не помню.

Снится мне, что присутствую я на XXVIII съезде КПСС. Не помню - сон был до, во-время или после съезда.
Сижу я во Дворце съездов, как делегат, в первых рядах партера. Выступает генсек М.С.Горбачев. И спрашивает - какие будут предложения? Я поднимаю руку и говорю:
"Михаил Сергеевич, а не распустить ли нам КПСС?" Горби посмотрел на меня поверх очков и говорит: "Хорошо. Других предложений нет?" Вроде не было. Все замерли. Горби продолжает: "Тогда КПСС объявляется распущенной. В этой связи съезд закрывается."
Все повскакали с мест. Ко мне подбежало множество народа с поздравлениями. А какие-то друзья говорят: "Слушай, ведь они тебе не простят, что ты распустил КПСС. Давай по-тихому отвалим отсюда и где-нибудь спрячемся" И мы по-тихому отвалили.

Сон был при советской власти примерно за год до реального запрета Ельциным КПСС.

И вот, Кораблик, примерно через 20 лет после того, как я распустил КПСС ты мне еще такое horror (жуть) пророчишь. Dancing


_________________
Сегодня самый лучший день:
пестреют флаги над полками:
Сегодня самый лучший день.
сегодня битва с дураками.

С уважением
Яков
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Кораблик



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 3154
Откуда: с Моря-Окияна

СообщениеДобавлено: Вс Янв 16, 2011 2:29 pm   

После августа 1991 я сотрудничал с местной районкой внештатно. принялись мы выпускать страничку АПС (авторская пресс-служба)
И в первом же выпуске по итогам августовской революции я заметил, что сильно радоваться рано. Тем или иным способом, "они" ещё вполне могут вернуться. И они действительно прочно вернулись к власти "тихой сапой" ползучим мягким способом.
Франции после 1789 года и Наполеона потребовалось ещё три революции в 1830, в 1848, в 1971. (Революцию 1969 считать не будем в данном контексте)

Путин политологически полный аналог Наполеона. (я об этом уже давно рассказывал).
Возможно метаисторически, когда буржуазия ещё слаба, подобные Бонапарты и неизбежны и даже нужны.

Поэтому во сне мне было страшно, что наш в морозилке оказался.


_________________
Спой о том, как в даль идут корабли Не сдаваясь буре. Спой о том, что ради нашей любви Весь этот мир придуман.
(слова Л. Дербенева, музыка М. Дунаевского, исполняет М. Боярский)
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Раос



Зарегистрирован: 14.06.2009
Сообщения: 495
Откуда: Лыткарино

СообщениеДобавлено: Вс Янв 16, 2011 8:01 pm   

Мне тоже регулярно снится Путин Laughing
И всегда весь такой "свой в доску" ... Прям - старший брат...не иначе.
И всегда, после того, как по телевизору новости про него посмотрю.
Как не смотрю - не снится, а посмотрю - нате пожалуйста!
Не зря телевизор "зомби-ящиком" прозвали! Very Happy Very Happy Very Happy

А где-то год назад сон необычный приснился, тоже очень реалистичный.
Наверно один из вариантов будущего (но лучше - не надо такого будущего) Laughing

В каком городе - не понял, но кругом "хрущёвки".
Иду и вижу половина домов разрушена: некоторые как руины, некоторые как-будто внутрь провалились и только стены с пустыми окнами, через которые небо видно.
"Высокоточное оружие" - думаю. потому как воронок нигде не видно: " Наверно - война"
И тишина, ни души.
И вот наброжу на отряд каких-то ополченцев с автоматами. Несколько человек.
Сидят понуро кто на чём, вокруг костра, посреди дороги, между целым домом и руинами другого.
Подхожу.
На меня даже особо внимания не обращают - все погружены в свои какие-то невесёлые мысли.
Я спрашиваю: "Мужики, а есть лишний "ствол"?"
- "В бою добудешь!" - зло "пошутил" видно старший.
Присаживаюсь к ним.
Тишина, только костёр потрескивает.
Все задумчиво на костёр смотрят.
Тут один задумчиво произносит: "Да-а-а... Вот тебе и Обама-миротворец блин..."
И опять тишина несколько минут.
А какой-то молодой, судя по голосу(я тоже уже в костёр задумчиво уставился) спрашивает:
" А что же Путин...?"
- "Да нет больше никакого Путина!" - это старший ему отвечает.
И опять все молча на костёр смотрят.
Я встаю, иду в сторонку "до ветру" к соседним руинам. Потом оборачиваюсь и вижу, стоя на развалинах за перекрёстком, как к углу того не разрушенного дома, с другой стороны(ополченцам не видно) подъезжает какой-то здоровый колёсный тягач песчаного цвета, и на нём американский танк "Абрамс", тоже песчаного цвета.
Я смотрю как зачарованный.
Танк съезжает с тягача.Из тягача выскакивают несколько американских пехотинцев, тоже в песчаной форме. Танк выезжает на перекрёсток. А этот небольшой отряд из-за угла начинает поливать ополченцев автоматными очередями.
И все действия их так слажены, так чётки, убийственно профессиональны. А ополченцы в суматохе отступают, отстреливаясь.
Я падаю в кирпичи, чтоб свои не зацепили, потому что американцы между мной и теми ополченцами. А бой, судя по звукам, затихая, очень быстро удаляется. И вот уже стихли последние автоматные очереди.
Я выбираюсь из руин и бегу на место недавнего боя, в надежде найти хоть один автомат, но там ни одного автомата и ни одного мёртвого тела (всех сразу прибрали), только стрелянные гильзы."Да"- думаю:"Профессионально работают американцы"
И вот я в отчаянье(со злыми слезами на глазах) лазаю по развалинам в поисках хоть какого-то оружия, и сам с собой веду беседу:
- Почему они все в жёлтой форме?
- Наверно из Ирака или Афгана...
- Что? "Перекраситься" не успели?
- Наверно ЭТО случилось даже для них неожиданно...
- Почему меня они не застрелили? ведь меня они первым заметили...
- Наверно, потому что у меня в руках не было оружия...
- Как вообще они нас так быстро нашли? Как будто знали где мы...
И тут я поднимаю глаза в вечереющее небо с первыми звёздочками и чувствую, что на меня смотрит американский спутник...
И тут я проснулся.
Вот такая вот хрень приснилась.
Интересно при каком развитии событий ТАКОЕ может случиться?


_________________
Smile
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Яник



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 6136
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс Янв 16, 2011 8:08 pm   

Раос писал(а):
Интересно при каком развитии событий ТАКОЕ может случиться?

надо обсудить. Во всяком случае - ощущается какой-то реализм за описанием.


_________________
Сегодня самый лучший день:
пестреют флаги над полками:
Сегодня самый лучший день.
сегодня битва с дураками.

С уважением
Яков
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Раос



Зарегистрирован: 14.06.2009
Сообщения: 495
Откуда: Лыткарино

СообщениеДобавлено: Вс Янв 16, 2011 8:16 pm   

Что характерно - ничего такого накануне не смотрел, ни читал, никогда не думал... dunno (не понимаю!)

Добавлено спустя 2 минуты 52 секунды:

А когда спустя какое-то время самолёт с поляками разбился и бледных Путина с Медведевым по телевизору показали, я подумал: "неужели началось?"
Но нет - вроде пронесло...


_________________
Smile
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Кораблик



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 3154
Откуда: с Моря-Окияна

СообщениеДобавлено: Сб Янв 29, 2011 8:56 am   

Снилась Прекрасная Леди Натали, моя одноклассница. Она училась лучше всех и окончила школу с золотой медалью. В 1980 моя мама, работавшая врачом на турбазе, раздобыла путёвку и для неё. И теперь я вспоминаю о том олимпийском лете как об одном из самых счастливых в моей жизни. Рядышком в спортивном лагере отдыхал другой наш одноклассник Олег, мастер спорта по лыжам. Мы с ним два последних года сидели за одной партой. И очень дружили. Сейчас он будет подполковником полиции, возглавляет службу экспертов криминалистов в Находке, а Наташа живёт в Туле. Я и 30 лет назад говорил ей, что она очень похожа на Снежную Королеву. Мы почти всё время проводили втроём. Плавали на лодке, и без лодки, копошились в стогу, играли в городки, в бадминтон и в шахматы и очень много разговаривали обо всём. Смотрели по вечерам на роскошное звёздное небо. Вот костров не жгли не разу. Наташа иногда напевала песенку, которую я теперь без боли просто слышать не могу

- Всё напоминает о тебе, а ты не исчез,

Остался мир который вместе видел нас

В последний раз...

И было невероятно приятно снова увидеть её лицо во сне. А школа наша с гуманитарным уклоном, № 3, сейчас носит имя Олега Морозова, её выпускника офицера ФСБ, погибшего в Чечне. Во сне у неё был такой сильный гуманитарный уклон, что в ней изучали даже маньчжурский язык. вообще там во сне было много школьных деталей. Я так же сидел за партой, слушал учительницу, тянул руку. Только все остальные школьники кроме Наташи были мне совершенно не знакомы.

И мне удалось так успешно блеснуть на уроке своими знаниями, что Наташа стала относится ко мне без своей обычной снежнокоролевской надменности. Потом после урока ей по мобильнику позвонили какие то дальние родственники (хотя 30 лет назад мобильников не было). мы идём с ней вдвоём среди толп бегающих школьников, она говорит по мобильнику, заходим во что то типа школьного музея. Она отрывается от мобильника и говорит мне - смотри! Гайдар! В музее действительно стоит что типа монумента Гайдару. Я отвечаю - Да, Егор Тимурович. между прочим, - говорю я, - я лично знаком с Чубайсом.

Потом Наташа начинает меня приглашать, куда то к своим родственникам, которые ей по телефону звонят. я страшно радуюсь. Значит точно, она ко мне не равнодушна. И начинаю несколько раз ей расспрашивать - Куда? Куда надо прибыть? Где эта встреча?

Но Наташа не сразу отвечает, потому что по прежнему по трубе с ними разговаривает.

И тут в толпе школьников появляется Чубайс, который просто стоит в коридоре и с кем то беседует. Я нагло подхожу к нему и здороваюсь за руку

- Здравствуйте Анатолий Борисович.

он слышал мои вопросы Наташе и тоже повторяет

- Так куда надо приехать.

Как то так получилось, что Чубайс видно по ошибке подумал, что его тоже туда приглашают.

Но Наташа от перспективы кормить Чубайса в тихом ужасе.

мне как то удаётся уладить эту проблему и объяснить Чубайсу, что эта барышня не для него.

Чубайс не обиделся, а Наташа была так довольна, что сказала мне, что я очень добрый. А я ответил, что я ещё и очень умный.

и проснулся совершенно счастливый. На часах было 4.40 ия уснул снова.

И приснилось мне, что я снова как в октябре приехал к Раухе и Ахтырскому в Москву. Ахтырский сказал, что устроился работать в какое то БТИ мыть шторы и платить ему будут 80 тысяч. До меня не сразу дошёл смысл суммы. Я сначала думал 8 тысяч. А когда дошло в ужасе сразу уехал домой. Ахтырский подарил мне большой рюкзак и на прощанье сказал, что в нём внутри есть ещё и ноутбук. Это как то сократило мою зависть к его зарплате.

Дома утром по каналу Россия 1 стали показывать передачу про Ахтырского. Что он участвует в одной из главных ролей в постановке любителського эксперниментального театра.

Показали фрагмент. Я ещё во сне подумал, как это похоже на клипы "Аквариума" всё в очень ярких разноцветных красках с преобладанием фиолетового.

Ахтырский постоянно менял костюмы и пел что то на несуществуещем магическом языке. От его заклинаний из толпы актёров в красно-коричневых одеждах отделялись некоторые. Их одежды меняли цвет на зелёный. в итоге образовалось две команды, с которыми предстояло устроить что то типа ролевой игры в сражение за власть.

в восторге я позвал к телевизору матушку.

а потом снова поехал в Москву. Ахтырского встретил прямо в метро. Он шваброй мыл пол. При этом ссорился с уборщицей из за тряпки. Это потому что ту работу где ему будут платить 80 тысяч и где оон будет мыть шторы ему дадут только через несколько недель.

Потом я от счастья носился по своему городу. носился так быстро, что в итоге совсем перестал касаться земли и просто летал над самой её поверхностью в обычно горизонтальном положении легко огибая встречных прохожих. Нёсся опять на жд вокзал с явным намерением уехать отсюда насовсем в Петербург. Но до вокзала так и не долетел. На остановке сразу два автобуса прямо перед носом захлопнули передо мной двери и уехали.

Хотя я летал не медленнее чем эти автобусы ездют, почему то они мне были нужны и без них я до поезда добраться не смог.


_________________
Спой о том, как в даль идут корабли Не сдаваясь буре. Спой о том, что ради нашей любви Весь этот мир придуман.
(слова Л. Дербенева, музыка М. Дунаевского, исполняет М. Боярский)


Последний раз редактировалось: Кораблик (Сб Янв 29, 2011 9:23 am), всего редактировалось 1 раз
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Яник



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 6136
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб Янв 29, 2011 9:18 am   

аpplause (браво) аpplause (браво) аpplause (браво)
Кораблик писал(а):
На часах было 4.40 ия уснул снова.

Ты хочешь сказать, что весь первый сон вспомнил после второго? Shocked
Или записал в 4.40?


_________________
Сегодня самый лучший день:
пестреют флаги над полками:
Сегодня самый лучший день.
сегодня битва с дураками.

С уважением
Яков
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Кораблик



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 3154
Откуда: с Моря-Окияна

СообщениеДобавлено: Сб Янв 29, 2011 9:21 am   

Нет я в 4.40 проснулся, тщательно всё запомнил, что не забыл и через пять минут снова уснул. Ничего не записывал.
если бы не проснулся в 4.40 то помнил бы гораздо хуже.


_________________
Спой о том, как в даль идут корабли Не сдаваясь буре. Спой о том, что ради нашей любви Весь этот мир придуман.
(слова Л. Дербенева, музыка М. Дунаевского, исполняет М. Боярский)
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Ольга Славянская



Зарегистрирован: 17.01.2011
Сообщения: 462
Откуда: Ефремов

СообщениеДобавлено: Пн Янв 31, 2011 8:54 pm   

Цитата:
Путин политологически полный аналог Наполеона. (я об этом уже давно рассказывал).

А где рассказывал, ссылку можешь дать? Интересно почитать.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кораблик



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 3154
Откуда: с Моря-Окияна

СообщениеДобавлено: Пн Янв 31, 2011 11:14 pm   

Ольга! Я об этом писал на орге. Не факт, что там это вообще хранят до сих пор, в любом случае искать страшно проблематично. Гораздо легче мне тебе просто при встрече рассказать. Без стука по клавишам это сделать вовсе не трудно.
Но вся эта моя аналогия особо убедительной может быть лишь для тех, кто более менее знаком с историей Великой Французской революции. Школьного курса наверно не достаточно.

Добавлено спустя 2 минуты 26 секунд:

сон про одноклассницу оказался в руку. Сегодня мне сообщили, что в субботу 6 февраля мои одноклассники собираются собраться по случаю 30-летия окончания школы. Кошмар какой то, жизнь практически прошла, а я и не заметил как она это так быстро успела Crying or Very sad


_________________
Спой о том, как в даль идут корабли Не сдаваясь буре. Спой о том, что ради нашей любви Весь этот мир придуман.
(слова Л. Дербенева, музыка М. Дунаевского, исполняет М. Боярский)
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Яник



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 6136
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Янв 31, 2011 11:22 pm   

Кораблик писал(а):
Но вся эта моя аналогия особо убедительной может быть лишь для тех, кто более менее знаком с историей Великой Французской революции.

Это я! Дело в том, что я родился и первые 17 лет прожил на улице Марата. ( Правда, до 10 лет я был уверен, что это в честь крейсера "Марат". А в честь кого крейсер - я не знал Embarassed )
Где мои 17 лет? - На улице Марата! (С)
Т.о. я дитя Великой Французской революции. Not talking (не разговариваю)


_________________
Сегодня самый лучший день:
пестреют флаги над полками:
Сегодня самый лучший день.
сегодня битва с дураками.

С уважением
Яков


Последний раз редактировалось: Яник (Пн Янв 31, 2011 11:32 pm), всего редактировалось 1 раз
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Кораблик



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 3154
Откуда: с Моря-Окияна

СообщениеДобавлено: Пн Янв 31, 2011 11:30 pm   

Ага. Улица это очень важно. Я вот живу на улице Горького и он тоже у меня всё никак из головы не выходит, и самого себя я всю дорогу ощущаю примерно как Клима Самгина. Такое же как у него отношение к революциям. И хочется и колется и мама не велит.


_________________
Спой о том, как в даль идут корабли Не сдаваясь буре. Спой о том, что ради нашей любви Весь этот мир придуман.
(слова Л. Дербенева, музыка М. Дунаевского, исполняет М. Боярский)
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Яник



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 6136
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Янв 31, 2011 11:36 pm   

Кораблик писал(а):
самого себя я всю дорогу ощущаю примерно как Клима Самгина.

Хуже было бы, если как Девушку и Смерть. Ту, что покруче Фауста Гете. horror (жуть)

Кораблик, имхо у тебя последнее время творческий подъем.
Ты его, плиз, не в песок, а на форум!


_________________
Сегодня самый лучший день:
пестреют флаги над полками:
Сегодня самый лучший день.
сегодня битва с дураками.

С уважением
Яков
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Кораблик



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 3154
Откуда: с Моря-Окияна

СообщениеДобавлено: Пн Янв 31, 2011 11:41 pm   

Яник писал(а):
Ты его, плиз, не в песок, а на форум!

Похоже ты прав, явно просыпаюсь от зимней спячки. а ещё в среду крепко спал.
Подкинь темку, чтобы мне её покопать поглубже. А то у меня просто глаза разбегаются. Целеполагание моя самая большая проблема уже года четыре. я уверен, тебе поставить задачу мне вполне посильная задача.


_________________
Спой о том, как в даль идут корабли Не сдаваясь буре. Спой о том, что ради нашей любви Весь этот мир придуман.
(слова Л. Дербенева, музыка М. Дунаевского, исполняет М. Боярский)
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Яник



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 6136
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Янв 31, 2011 11:44 pm   

Это надо подумать...


_________________
Сегодня самый лучший день:
пестреют флаги над полками:
Сегодня самый лучший день.
сегодня битва с дураками.

С уважением
Яков
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Кораблик



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 3154
Откуда: с Моря-Окияна

СообщениеДобавлено: Пн Янв 31, 2011 11:50 pm   

Чего тут думать, тут трясти надо.
нет я серьёзно. Не надо много думать, выкладывай, что первое в голову приходит, положись на интуицию.


_________________
Спой о том, как в даль идут корабли Не сдаваясь буре. Спой о том, что ради нашей любви Весь этот мир придуман.
(слова Л. Дербенева, музыка М. Дунаевского, исполняет М. Боярский)
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Яник



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 6136
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Янв 31, 2011 11:55 pm   

Кораблик, ты в какой период XIX в. хотел бы жить и кем бы быть? Считая, что родился бы в соответствующей нынешней социальной среде и географии. (В смысле не наследником престола, к примеру)


_________________
Сегодня самый лучший день:
пестреют флаги над полками:
Сегодня самый лучший день.
сегодня битва с дураками.

С уважением
Яков
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Кораблик



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 3154
Откуда: с Моря-Окияна

СообщениеДобавлено: Вт Фев 01, 2011 12:16 am   

Много кем бы я хотел бы быть в XIX веке. вообще как и многим этот век мне нравится больше всех остальных. Уже заканчивается дикасть, а прелести перезрелой цивилизованности ещё не наступили. Век великих надежд и оптимистичного позитивизма.
По времени однозначно предпочтительнее середина века 60-70-е годы. А кем быть? Да почти кем угодно, лишь бы кормили хорошо. и много работать не заставляли.
Вот тем же журналистом в те времена было бы работать на порядок и легче и интереснее, а лучше всего наверно каким нибудь путешественником, я бы и в этом веке предпочёл бы стать моряком если бы не моё безнадёжное для этой профессии зрение.
Однозначно не хотел бы быть военным. Хотя я военных очень люблю и ценю, но сам голову под пули подставлять не люблю. Чиновник это тоже не для меня. Скучно и прислуживаться тошно. Купцом бы с удовольствием бы попробовал. Если бы первоначальный капитал был.
(Я когда в музее работал, разбирал архив купца Нечаева и его наследников Иниховых, это было так сладостно, одно из самых приятных воспоминаний).
Приват-доцентом историю преподавать с удовольствием, гимназическим преподавателем тоже можно. Ты же знаешь в гимназиях функции были разделены. преподавал учитель, а за порядком следил классный надзиратель. Это главное чего мне не хватает в современной школе.
а главное, когда образование не общедоступно и отношение к нему совершенно иное.
в общем меня бы устроила биография типа такой какая была у Шлимана или Гиляровского. Хватило бы таланта и связей в издательствах очень хорошо было бы стать писателем в духе Жюль Верна, Марк Твена или обоих Дюма. Нанял бы с полдюжины литературных негров и подкидывал бы им свои многочисленные креативные идеи.
сейчас с этим гораздо труднее. всё уже написано. и только вот таким как Пелевин отморозкам удаётся родить что то новое. А тогда было просто поле непаханное, бери его с любого конца и паши, то есть пиши.
Дипломатом бы тоже бы не отказался стать, но эта профессия весьма корявая и не такая уж приятная как кажется на первый взгляд. И попасть в неё и тогда было весьма трудно.

просто быть бездельником помещиком или рантье-акционером это вообще моя голубая мечта идиота
И должен честно признаться даже в доме терпимости служить тапёром или швейцаром, если бы жизнь заставила, я бы отправился без особых сожалений.


_________________
Спой о том, как в даль идут корабли Не сдаваясь буре. Спой о том, что ради нашей любви Весь этот мир придуман.
(слова Л. Дербенева, музыка М. Дунаевского, исполняет М. Боярский)


Последний раз редактировалось: Кораблик (Вт Фев 01, 2011 12:22 am), всего редактировалось 1 раз
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Яник



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 6136
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Фев 01, 2011 12:22 am   

аpplause (браво) В Спб уже глубокая ночь. Именно этого я от тебя и хотел. Фенкс. Днями продолжим.


_________________
Сегодня самый лучший день:
пестреют флаги над полками:
Сегодня самый лучший день.
сегодня битва с дураками.

С уважением
Яков
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Кораблик



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 3154
Откуда: с Моря-Окияна

СообщениеДобавлено: Вт Фев 01, 2011 12:27 am   

Спокойной ночи!


_________________
Спой о том, как в даль идут корабли Не сдаваясь буре. Спой о том, что ради нашей любви Весь этот мир придуман.
(слова Л. Дербенева, музыка М. Дунаевского, исполняет М. Боярский)
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Яник



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 6136
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Фев 01, 2011 12:32 am   

Взаимно.


_________________
Сегодня самый лучший день:
пестреют флаги над полками:
Сегодня самый лучший день.
сегодня битва с дураками.

С уважением
Яков
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Раос



Зарегистрирован: 14.06.2009
Сообщения: 495
Откуда: Лыткарино

СообщениеДобавлено: Вт Фев 01, 2011 2:56 am   

Кораблик писал(а):
Путин политологически полный аналог Наполеона. (я об этом уже давно рассказывал).

Забавно!
Не обратил бы внимание на эту фразу кораблика, если бы на днях не попалась бы вот эта:

"Недавно мне в Москве Председатель "Императорского общества" Его Превосходительство Князь Дмитриев Валерий Марксович сказал, что они готовятся короновать Путина в 2013 году"

Хотя не берусь утверждать, что это подтверждение слов Кораблика, так как не очень хорошо знаю историю Франции. Smile


_________________
Smile
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Кораблик



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 3154
Откуда: с Моря-Окияна

СообщениеДобавлено: Вт Фев 01, 2011 6:41 am   

Доброй утро!
Яник.
давай давай, тему мне тему!!!
Помнишь как в "Бандитском Петербурге" Антибиотик со своих коллег креатива требовал?

Добавлено спустя 1 час 27 минут 35 секунд:

Ну а пока, раз про Путина как Наполеона не только Ольге интересно (и ведь и впрямь на форуме с тех пор чуть ли не на четверть новый народ - изложу ту свою старую телегу.

Самое удивительное, что логика событий один в один совпадает даже хронологически ( с разницей ровно в 200 лет). и очень странно, что я не встречал чтобы на это ещё обратил кто нибудь внимание кроме меня, настолько по моему эта аналогия бросается в глаза.

По Ленину главный признак революционной ситуации - кризис верхов "Верхи не могут управлять по старому, а низы не хотят жить по старому" но главное - это именно проблемы верхов.

В СССР кризис верхов выразился в горбачёвской перестройке. но до 1989 года она шумела в основном только в журналах и в паре газет, а на политическом уровне ещё не имела революционного характера.
Яркий порог когда с катушек слетело всё общество это I съезд народных депутатов СССР май-июнь 1989. Его последствия усугублялись его прямой телетрансляцией. Одно дело, когда крамолу пишут какие то мутные издания, другое дело, когда жутчайшие факты о том, что система не справляется со своими задачами озвучивают депутаты с высочайшей трибуны.
Народ после этого весьма заволновался, а шахтёры даже начали бастовать - покажите нам кого бить?! так жить нельзя!

Во Франции король Луи XVI устроил точно такой же съезд депутатов - Генеральные штаты.
Потому что казна пустая, надо повышать налоги, а делать это не посоветовавшись с народными представителями уже страшно. До этого Генеральные штаты полтора столетия не созывались. Был режим просвещённого Абсолютизма. В СССР тоже после 20-х годов и запрета на оппозиционную фракционную деятельность даже внутри большевиков, тоже было что то подобное.

На этих французских генеральных штатах в итоге третье сословие отколололось объявило себя Национальным собранием. Мол именно мы представляем 90% нации, а дворяне и попы это королевская номенклатура

В СССР на съезде образоваласт МДГ (межрегиональная депутатская группа) а остальные депутаты, захлопывающие академика Сахарова, это агрессивно-послушное большинство, которое не народ на самом деле представляет а партноменклатуру.

Французские парижане в июле 1789 взяли Бастилию и раскурочили её на фиг, хотя она никому особо не мешала и сидело в ней каких то 4 калеки в их числе маркиз де Сад.

Главное было сделать что то кощунственное чтобы ощутить себя свободными от короля.
В СССР таким жестом было начало массовых забастовок и не только среди шахтёров. (играл роль очевидно и пример польской "Солидарности")

Академик Сахаров начинает требовать отмены 6 статьи Конституции о руководящей роли КПСС, в Париже за 200 лет до него тоже самое - всё громче требуют упразднения руководящей роли короля.
Парижане собираются на несанкционированные митинге, начинают выходить антиправительственные газеты Марат свою газету назвал "Друг народа"

В СССР тоже появляются антикоммунистические газеты - печатаются они как правило в Прибалтике в октябре 1989 при распространении такой газетки под названием "Призрак Коммунизма" я был задержан милицией, но уже через 3 часа отпущен. предъявлено обвинение в торговле с рук в неустановленном для торговли месте. А местом была Пушкинская площадь в Москве. которая стала тогда гайд-парком. осенью 1990 я побывал в подобном гайд-парке в Украине перед зданием Киевского горсовета. Парижане же чаще всего собирались в Пале-Рояле.

В итоге у нас с августа 1991 года КПСС утратила не только руководящую роль но даже оказалась под запретом, а во Франции народ в конце концов штурмовал королевский дворец. Правда король номинально трон ещё сохранял, (окончательно его арестовали в 1792, а казнили в 1793) власть же перешла к парламенту.
В нём образовались две враждующие фракции жирондисты и монтаньяры якобинцы. Но и те и другие не составляли большинства. Якобинцев вообще было мало, но они были самые отмороженные. Большинство депутатов было квакающее болото, которое держало нос по ветру и поддерживало тех в чьи паруса дул ветер истории.

В Верховном Совете РСФСР точно так же совсем не много отъявленных реформаторов, побольше их оппонентов и куча проходимцев для которых главное собственная шкура.

Во Франции в итоге к 1793 году победили не те кого больше, а те кто самые наглые якобинцы и принялись гильиотинировать любого кто начинал что то слишком громко вякать против них.
У Гюго великолепный роман "93 год" прерасно передаёт атмосферу и нашего 93 года. Когда отступать уже не куда, только на эшафот или в эмиграцию.
В России жирондисты Хасбулатов и Руцкой спровоцированы указом Ельцина № 1200 на восстание и 4 октября окончательно уконтрапуплены танковыми залпами по парламенту. через месяц Референдум и выборы. Новая Конституция. Конец Советской власти.

Во Франции у власти революционный Конвент, разгораются войны с соседями. В Росии с конца 1994 начинается Чеченская война.

А теперь внимание! Самое важное!
Пока и во Франции и в России одни бегают по площадям, строят барикады защищают и ли штурмуют Бастилии и Белые дома, сочиняют "Марсельезу" или "Эскадрон моих мыслей шальных"
самые прагматичные бешеными темпами занимаются приватизации прибирая к рукам всё, что плохо лежит. А без хозяина в стране всё лежит в освном плохо.
И буквально уже через 3-4 года и революционные толпы и основная часть народа, которой ревуляция в принципе всегда была фиолетова начинает догадываться, что её тупо кинули. Жить всё и хуже, цены растут, работы нет, зато появляется куча нуворишей, которые вчера были никем, а сегодня ездют в "Мерседесах" или в позолоченных каретах, ды ещё и учат нас жить. Поэтому усиливаются два крыла оппозиции. Сторонники реставрации монархии и радикальные утописты-коммунисты (Об одном из таких славных парней, мечтавших всё поделить по ровну, бывшем священнике Жаке Ру на третьем курсе я писал курсовую работу).

В России тоже власть если и поддерживают то только по должности, а в душе все с оппозицией и лишь выбирают либо с красно-коричневыми, либо с белыми демократами, которые предпочитают поменьше пачкаться участием в реальной политике а только красиво горлопанят а ля Явлинский.
Главное, что власть уже никто не любит и не поддерживает и в самой этой власти все как пауки в банке и никто друг друг не доверяет, хотя и понимают что они все в одной лодке и в случае чего народ их повесит на фонарях рядышком.
Во Франции якобинцев к тому времени разогнали и самым отъявленным поотрубали головы. Установился режим Директории этих самых жирных которв нуворишей.
В России тоже Гайдара отправили в отставку, в ходе второй избирательной компании 1996 после которой Ельцин надолго заболел, власть фактически у "Семибанкирщины" "Коллективного Распутина".
И во Франции и в России нувориши понимают, что им позараез нужна "Сильная шпага", которая бы защитила их от гнева народного, но за приемлемую цену. То есть их самих потрошила бы в меру.
Во Франции вот тогда и взошла звезда молодого удачливого артиллериста из Корсики. А в России Чубайс и Березовский откопали кагэбэшного полковника.
придя к власти наполеон проводит кучу толковых мероприятий (их трудно описывать коротко их много и они важны в комплексе) С Путиным тоже самое в двух словах не опишешь как именно ему удаётся сотворить это чудо (цены на нефть это конечно база но и ими надо ещё уметь воспользоваться)
в идеологии всё опять же один в один. Наполеон лепит эдакий симбиоз и ищет компромиссы с вменяемой частью оппозиции. Путин возвращает сталинскую мелодию гимна переманивает из КПРФ в Единую России практически всех красных губернаторов, кто не переманивается, уходит в отставку и получает синекуры в Совете Федерации. Глеб Павловский озвучивает цель путинизма - отрубить голову гидре революции, все как попугаи твердят о лихих 90-х, главное пенсии и зарплаты пусть и нищенские но хотя бы в основном платят. В лихие 90-е за дележом гособственности до этого часто у правительства руки просто не доходили.
Наполеон одно за другим выигрывает все сражения и уже к 1907 завоёвывает всю Европу.
Путин выигрывает вторую чеченскую войну, а Европу так опутывает газовыми трубами, что ей бедняжке остаётся лишь расслабиться и получать удовольствие, а ворчать только в прессе но никак не из уст президентов и премьеров.

оппозиция Наполеону есть но становится совершенно маргинальной. В России тоже самое.
(Даже такой мелкий эпизод совершенно продублирован - убийство Лугового. Наполеон тоже замочил какого то герцога роялиста на чужой территории. С обсуждения этого события у Толстого "Война и мир" начинается)
При этом среди наполеоновских министров полно таких, которые ведут двойную игрую. В итоге после военного краха Наполеон министр иностранных дел Талейран за интриги в пользу России сохраняет свой портфель. Министр внутренних дел Фуке тоже усидел ибо без него никто не знает как сохранить контроль над страной.

думаю в окружении Путина точно также многие министры ведут собственную игру и думают о постпутинской эпохе. А то что часто ведомства грызутся между собой так то бывает почти везде и почти всегда.

Если бы не русские морозы и партизаны, а ещё лучше если бы Наполеон не попёрся в 1812 в Россию вовсе история планеты могла бы быть совершенно иной и главным языком сейчас мог бы быть не английский, а французский.

Путину сложнее. Россия 2012, это не Франция 1812. Не гегемон Европпы а её сырьевой придаток.

Поэтому вот как раз в наши дни череда этих аналогий может и прерваться.

Политика бонопартизма как об этом пишут учебники её основной признак в том, что у бонапартов всех эпох нет чёткой социальной базы поддержки и они вынуждены постоянно ситуативно лавировать между разными социальными группами, не отражая по настоящему интересы не одной из них.

Часто говорят что путинизм это прежде всего власть чиновников. Наполеон тоже прежде всего правил через чиновников и для упрощения такой системы правления строил правовое государство ввёл свой знаменитый Кодекс.

Для России современной по моему в этом и есть главная дилемма - удастся ли ввести увласть Закона или и дальше будем жить по понятиям. никита Михалков доказывает что мы по другому не сможем никогда, а Медведев доказывает, что если будем жить по понятиям ещё долго, то останемся на свалке истории.

Во Франции реставрированная монархия долго не удержалось. И в XIX веке продолжался ещё целый каскад революций, черпавших своё вдохновение всё в том же 1989.

Когда я это писал на орге, то утверждал, что России реставрация власти коммунистов не грозит. (Сейчас я уже не стал бы на этом сильно настаивать).
Но вот то что задачи буржуазно-демократической революции пока ещё далеко не достигнуты и в этом смысле никакой не капитализм у нас вокруг а неофеодализм, в этом я убеждён сейчас даже ещё больше чем 4 года назад.

А вот есть ли у России время и демографические ресурсы на такой же длинный каскад дальнейших революций как у Франции? Да и не только у России, но и у всей белой расы перспективы весьма смутные. Ну нельзя же наверно так долго править планетой, пора и честь знать и уступить дорогу иным расам более молодым и жадным до жизни.

мне кажется белым сейчас правильнее думать не о господстве, а о том как им в принципе уцелеть где найти себе приемлемую нишу в будущем?

PS
Мне эта логика была понятна в самом процессе событий Я правда надеялся, что нашим Наполеоном станет генерал Лебедь и в надежде заслужить какую нибудь тёплую синекуру активно на него работал, даже изрядно денег заработал, видеомагнитофон дорогой купил. Но Лебедь предпочёл отсиживаться в Красноярске. он откровенно говорил, что просто ждёт когда Ельцин сам умрёт и власть ему прямо в руки свалится.
А ехидный Явлинский на это сказал, что Ельцин ещё простудится на ваших похоронах и накаркал гад.


_________________
Спой о том, как в даль идут корабли Не сдаваясь буре. Спой о том, что ради нашей любви Весь этот мир придуман.
(слова Л. Дербенева, музыка М. Дунаевского, исполняет М. Боярский)
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Ольга Славянская



Зарегистрирован: 17.01.2011
Сообщения: 462
Откуда: Ефремов

СообщениеДобавлено: Вт Фев 01, 2011 11:13 am   

Цитата:
Ага. Улица это очень важно. Я вот живу на улице Горького и он тоже у меня всё никак из головы не выходит, и самого себя я всю дорогу ощущаю примерно как Клима Самгина.

А я живу на улице Ленина. Это о чем может говорить confused (смущён)

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нечто



Зарегистрирован: 23.12.2010
Сообщения: 600

СообщениеДобавлено: Вт Фев 01, 2011 3:51 pm   

Кораблик писал(а):
про Путина как Наполеона не только Ольге интересно
Факт! Кораблик, дух захватывает от твоих параллелей! Изложено убедительно и блестяще - как всегда в твоём исполнении. аpplause (браво)

Кораблик писал(а):
очень странно, что я не встречал чтобы на это ещё обратил кто нибудь внимание кроме меня, настолько по моему эта аналогия бросается в глаза.

Кораблик, я лицемерить не умею. Поэтому скажу без обиняков, что ты - более чем талантлив. Ты, Кораблик, практически гений.
Пользуясь подходящим случаем, пропою тебе очередной дифирамб (уж очень душа просит, не обессудь, Кораблик).
ЗДЕСЬ БЫЛ ДИФИРАМБ (удалён после вмешательства рассудка.)
Поэтому твои выводы иногда неожиданны, но всегда убедительны, познавательны и очень интересны. Тебя твои ученики наверняка обожали и на руках носили.
Короче, пеши есчо.


_________________
***
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кораблик



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 3154
Откуда: с Моря-Окияна

СообщениеДобавлено: Вт Фев 01, 2011 5:20 pm   

Нечто писал(а):
Тебя твои ученики наверняка обожали и на руках носили.

Ага, щас. понесут они меня. Моим ученикам на историю в основной массе было глубоко плевать как и вообще на любую теорию, и в чём то они правы если им карьера выше бульдозериста не светила.
Но в целом да, относились ко мне чуть лучше чем к другим, (но только совсем чуть чуть тем более что большинство других преподавателей тоже были вовсе не сволочи, в принципе любой препод всё равно враг школяру по определению в их понятиях)
И это ещё очень зависело от возраста. Пока у ребёнка не начался пертурбационный период от него иногда ещё бывает толк, а как гормоны взыграли конфликт отцов и детей так или иначе обязательно даст о себе знать.
Нечто писал(а):

Короче, пеши есчо.

Тему давайте. Тема мне нужнее чем комплименты, хотя весьма польщён и благодарен, что замечен.

Добавлено спустя 1 минуту 24 секунды:

Ольга Славянка писал(а):
А я живу на улице Ленина. Это о чем может говорить confused (смущён)

И ты ещё спрашиваешь? Ты разве не знаешь, что Ленин был не меньший интриган чем ты, моя радость Agree (я - за)


_________________
Спой о том, как в даль идут корабли Не сдаваясь буре. Спой о том, что ради нашей любви Весь этот мир придуман.
(слова Л. Дербенева, музыка М. Дунаевского, исполняет М. Боярский)
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Ольга Славянская



Зарегистрирован: 17.01.2011
Сообщения: 462
Откуда: Ефремов

СообщениеДобавлено: Вт Фев 01, 2011 5:24 pm   

Embarassed

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нечто



Зарегистрирован: 23.12.2010
Сообщения: 600

СообщениеДобавлено: Вт Фев 01, 2011 7:09 pm   

Кораблик писал(а):
Тему давайте. Тема мне нужнее чем комплименты
Ждём Яника. Потому как у меня, к сожалению, вопросов к Истории нет. Embarassed sorry (прости, я больше не буду!)

Однако ты так интересно о ней рассказываешь, что ЛЮБАЯ тема, даже трагически-унылая (для школьников) коллективизация со всеми клятой приХватизацией, превращается в захватывающий вестерн (или к примеру, в зрелищную дуэль, когда вы с деТраем дискутируете). Dancing


_________________
***


Последний раз редактировалось: Нечто (Ср Фев 02, 2011 12:26 am), всего редактировалось 1 раз
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кораблик



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 3154
Откуда: с Моря-Окияна

СообщениеДобавлено: Вт Фев 01, 2011 7:30 pm   

Нечто писал(а):
у меня, к сожалению, вопросов к Истории нет. Embarassed sorry (прости, я больше не буду!)

вот вот и у меня почти не осталось, потому и прошу тем от других. На всё что мог уже ответил, а на что не ответил потерял надежду найти ответы. Кризис среднего возраста goodnight (устал, пошёл спать)


_________________
Спой о том, как в даль идут корабли Не сдаваясь буре. Спой о том, что ради нашей любви Весь этот мир придуман.
(слова Л. Дербенева, музыка М. Дунаевского, исполняет М. Боярский)
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Нечто



Зарегистрирован: 23.12.2010
Сообщения: 600

СообщениеДобавлено: Вт Фев 01, 2011 11:19 pm   

Кораблик писал(а):
на что не ответил потерял надежду найти ответы
Это очень интересно. А можно оформить списком? Может, совпадет чо?
Ещё не вечер... удвоим усилия, расширим поиск... ась? d'oh!


_________________
***
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Яник



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 6136
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Фев 01, 2011 11:56 pm   

Кораблик писал(а):
Самое удивительное, что логика событий один в один совпадает даже хронологически ( с разницей ровно в 200 лет). и очень странно, что я не встречал чтобы на это ещё обратил кто нибудь внимание кроме меня, настолько по моему эта аналогия бросается в глаза.
Имхо нередко сравнивали. Еще помню говорили, что нам до хорошей жизни, как во Франции осталось каких-то 200 лет.
Аналогии очень мощные. Однако, некоторые дилеммы ползут по иным ветвям. И роль личности вступает. А личности не могут повторяться.

В частности, в сумме Наполеона имхо дают Ельцин, Гайдар, Чубайс, Путин в разные моменты. Причем последний очень похож только поверхностно, а чуть глубже копни - прямая противоположность. Он ведь прос@ал все что можно. Абсолютно. Бонапарт реально боролся с коррупцией и победил ее в гораздо худших условиях. А этот активно ее развивает.
И т.д. Общего только то, что Директория искала шпагу и БАБ искал. Но Директория Наполеона не очень-то хотела. Он сам взял власть 18 брюмера. А нашего БАБ уговаривал.Бонапарт директоров не кинул, хоть и оттеснил. А наш - сами знаете.


Кораблик писал(а):
Наполеон одно за другим выигрывает все сражения и уже к 1907 завоёвывает всю Европу.
Путин выигрывает вторую чеченскую войну, а Европу так опутывает газовыми трубами, что ей бедняжке остаётся лишь расслабиться и получать удовольствие, а ворчать только в прессе но никак не из уст президентов и премьеров.
Что, может мы и контрибуцию с Чечни получаем? dunno (не понимаю!)

Кораблик писал(а):
(Даже такой мелкий эпизод совершенно продублирован - убийство Лугового. Наполеон тоже замочил какого то герцога роялиста на чужой территории. С обсуждения этого события у Толстого "Война и мир" начинается)
При этом среди наполеоновских министров полно таких, которые ведут двойную игрую. В итоге после военного краха Наполеон министр иностранных дел Талейран за интриги в пользу России сохраняет свой портфель. Министр внутренних дел Фуке тоже усидел ибо без него никто не знает как сохранить контроль над страной.
Вообще-то убили Литвиненко Razz Здесь аналогия хорошая. Я ее раньше не видел.
А министр внутренних дел был Фуше. Фуке был суперинтендант финансов у ЛюдовикаXIV, когда Д"Артаньян стал маршалом Франции.

Давай дальше развивай. Особливо нужны прогнозы на ближайшие годы.


_________________
Сегодня самый лучший день:
пестреют флаги над полками:
Сегодня самый лучший день.
сегодня битва с дураками.

С уважением
Яков
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Кораблик



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 3154
Откуда: с Моря-Окияна

СообщениеДобавлено: Ср Фев 02, 2011 7:41 am   

Яник писал(а):
Аналогии очень мощные. Однако, некоторые дилеммы ползут по иным ветвям. И роль личности вступает. А личности не могут повторяться.

совершенно согласен, это именно аналогии всё таки а не тождественные копии
И главное отличие наверно это всё таки то что французам не надо было восстанавливать институт частной собственности . У них она была и до революции. И в этом смысле наша революция даже ещё драматичнее и ещё величавее чем ихняя. Но нам было легче в том смысле что у нас больше исторического опыта.
Яник писал(а):
Причем последний очень похож только поверхностно, а чуть глубже копни - прямая противоположность. Он ведь прос@ал все что можно. Абсолютно. Бонапарт реально боролся с коррупцией и победил ее в гораздо худших условиях. А этот активно ее развивает.

Молодец что сказал, у меня просто отваги не хватало так выразиться
Яник писал(а):
Бонапарт директоров не кинул, хоть и оттеснил. А наш - сами знаете.

Ну нет, или я чего то не знаю. Мне кажется большую часть олигархов Путин тоже не кинул, а именно уравновесил. Политических возможностей у них стало конечно резко меньше и в этом смысле они даже перестали быть полноценными частными собственниками, но ниша у них получилась на мой вкус вполне комфортная а главная перспективная с шансами и Путина пережить
Яник писал(а):
Что, может мы и контрибуцию с Чечни получаем?

В Испании Наполеоновцы увязли ничуть не слабее чем мы в Чечне, про Россию 1812 же вообще молчу
Яник писал(а):
Вообще-то убили Литвиненко Razz Здесь аналогия хорошая. Я ее раньше не видел.

Оговорился. Этот факт мне тоже вдруг в голову стукнул совершенно внезапно, когда по клавишам стучал уже
Яник писал(а):
Особливо нужны прогнозы на ближайшие годы.

в самом деле? Это и есть выпрашиваемая мною тема? В общето я как бы назвался футурологом в своём блоге, в том числе и футурологом, так что наверно придётся теперь для тебя потыкать пальцем в небо...
Brick wall (бьюсь - никак)

Добавлено спустя 14 минут 17 секунд:

И ещё существенное отличие наше в том, что хоть мы не смогли избежать кровопролитных и несправедливых войн по перимитру и обнищания бедных, мы сумели каким то чудом избежать кровавого революционного террора. Революция у нас пожирала своих детей не сильно, в меру.
То ли на это повлияла человечность ельциноидов, то ли просто консенсус номенклатуры по базисным вопросам.... А может быть тот самый исторический опыт


_________________
Спой о том, как в даль идут корабли Не сдаваясь буре. Спой о том, что ради нашей любви Весь этот мир придуман.
(слова Л. Дербенева, музыка М. Дунаевского, исполняет М. Боярский)
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Яник



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 6136
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Фев 02, 2011 9:26 am   

Кораблик писал(а):
в самом деле? Это и есть выпрашиваемая мною тема?

В "выпрашивании темы" ты постоянно повышаешь мою ответственность. Я комплексую, ощущая, что с меня требуют что-то гениальное. Буду стараться, однако, разумеется, никаких гарантий.

Кораблик писал(а):
И ещё существенное отличие наше в том, что хоть мы не смогли избежать кровопролитных и несправедливых войн по периметру и обнищания бедных, мы сумели каким то чудом избежать кровавого революционного террора. Революция у нас пожирала своих детей не сильно, в меру.
Это главное и величайшее достижение лихих девяностых. И гигантская заслуга радомыслов Ельцина, Гайдара, Чубайса и Немцова.
Заслуга, которую не признает быдло. Чем усугубляет свою позорную и убогую быдлячью долю. boxed (побеждён)


_________________
Сегодня самый лучший день:
пестреют флаги над полками:
Сегодня самый лучший день.
сегодня битва с дураками.

С уважением
Яков
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Раос



Зарегистрирован: 14.06.2009
Сообщения: 495
Откуда: Лыткарино

СообщениеДобавлено: Ср Фев 02, 2011 10:10 am   

Кораблик писал(а):
мы сумели каким то чудом избежать кровавого революционного террора

Хотя многие полагают, что кровавый бандитский беспредел 90-х достойная его замена...
Для иллюстрации можно сходить на кладбище.
Neutral


_________________
Smile
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Ср Фев 02, 2011 10:20 am   

Но Ельцин, Гайдар и Чубайс не имеют к этому совершенно никакого отношения, поскольку родомыслов такая ерунда не касается, они за народ отвечают, а не за убитых и ограбленных людей!...



Последний раз редактировалось: Рауха (Ср Фев 02, 2011 10:46 am), всего редактировалось 1 раз
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Яник



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 6136
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Фев 02, 2011 10:40 am   

Раос писал(а):
Кораблик писал(а):
мы сумели каким то чудом избежать кровавого революционного террора

Хотя многие полагают, что кровавый бандитский беспредел 90-х достойная его замена...
Для иллюстрации можно сходить на кладбище.
Neutral
Ты арифметику в школе проходил?
Что ты увидел на кладбище? Пять-шесть надгробий важных бандитов? Да, в советское время воров в законе так торжественно не хоронили. И что?
Сопоставлять несколько десятков жертв "бандитского беспредела 90-х" с десятками миллионов(!!!) жертв " кровавого революционного террора " просто неприлично.


_________________
Сегодня самый лучший день:
пестреют флаги над полками:
Сегодня самый лучший день.
сегодня битва с дураками.

С уважением
Яков
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Ср Фев 02, 2011 10:55 am   

Яник писал(а):
Пять-шесть надгробий важных бандитов?


Сильнее всего стукнуло не по старикам даже, а по парням 20-30 лет. Смертноность от убийств выросла по сравнению с предыдущим периодом в два раза.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Раос



Зарегистрирован: 14.06.2009
Сообщения: 495
Откуда: Лыткарино

СообщениеДобавлено: Ср Фев 02, 2011 11:01 am   

Яник, я не спорю,что аналогия не полная.
Но! О каких нескольких десятках ты говоришь? Shocked
Я конечно не знаю как в Питере, а в Москве и Подмосковье на каждом кладбище сотни молодых крепких парней лежат.
Конечно глобальных сражений как в гражданскую не наблюдалось - всё-таки воевали не за идеалы, а за бабло. Но это с лихвой "компенсировалось" катастрофическим спадом рождаемости.


_________________
Smile
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Ср Фев 02, 2011 11:01 am   

Яник писал(а):
Сопоставлять несколько десятков жертв "бандитского беспредела 90-х" с десятками миллионов(!!!) жертв " кровавого революционного террора " просто неприлично.

Ты хочешь сказать, что гражданская война тут не случилась благодаря Ельцину и Чубайсу? ha-ha (ха-ха-ха)
Прошла зима, настало лето, спасибо партии за это... crazy (ум зашёл за разум)

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Раос



Зарегистрирован: 14.06.2009
Сообщения: 495
Откуда: Лыткарино

СообщениеДобавлено: Ср Фев 02, 2011 11:01 am   

О! Синхрон.


_________________
Smile
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ольга Славянская



Зарегистрирован: 17.01.2011
Сообщения: 462
Откуда: Ефремов

СообщениеДобавлено: Ср Фев 02, 2011 11:13 am   

Цитата:
у бонапартов всех эпох нет чёткой социальной базы поддержки и они вынуждены постоянно ситуативно лавировать между разными социальными группами, не отражая по настоящему интересы не одной из них.
аpplause (браво)

Добавлено спустя 1 минуту 28 секунд:

Блин, коммент не в тему получился. Отстала от поезда.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Яник



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 6136
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Фев 02, 2011 11:22 am   

Раос писал(а):
в Москве и Подмосковье на каждом кладбище сотни молодых крепких парней лежат.
Во-первых, про "сотни" врешь. Во-вторых, из тех, максимум десятков, кого ты видел, все - жертвы "кровавого бандитского беспредела 90-х"?

Раос писал(а):
то с лихвой "компенсировалось" катастрофическим спадом рождаемости.
В третьих, причем здесь рождаемость? Чем в ней виноваты Гайдар, Чубайс и Немцов? Brick wall (бьюсь - никак) У Гайдара трое детей, у Чубайса - двое, у Немцова - трое. Имхо они сделали все, что смогли Dancing У Абрамовича вообще семеро! аpplause (браво)
А у тебя, Раос, сколько? Shame on you (постыдились бы!)

Добавлено спустя 1 минуту 34 секунды:

Ольга Славянка писал(а):
Блин, коммент не в тему получился. Отстала от поезда.

Нормально. Надо возвращаться в ключевую тему.


_________________
Сегодня самый лучший день:
пестреют флаги над полками:
Сегодня самый лучший день.
сегодня битва с дураками.

С уважением
Яков
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Кораблик



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 3154
Откуда: с Моря-Окияна

СообщениеДобавлено: Ср Фев 02, 2011 11:28 am   

Рауха. ты меня ещё ни разу настолько не разочаровывал, ты же как бы историк, должен видеть и понимать, что у демографической ямы куча причин. И Гайдар с Ельциным когда пришли к власти яма уже начиналась. На твоём же графике ведь видно, что тенденция не вчера начиналась, не при Ельцине.
Согласен, что масштабы вымирания можно было и сократить может быть, но думаю не настолько радикально, чтобы кривые в твоём графике пошло в другие стороны.
а про бандитский беспредел я всегда говорю, что с бандитами легче договориться между ними по крайней мере можно лавировать. а есля тебя к шильотине приговорило государство уже много не полавируешь.
может быть это дело вкуса, но мне с бандитами как то веселее, чем с вертухаями.


_________________
Спой о том, как в даль идут корабли Не сдаваясь буре. Спой о том, что ради нашей любви Весь этот мир придуман.
(слова Л. Дербенева, музыка М. Дунаевского, исполняет М. Боярский)
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Ср Фев 02, 2011 11:30 am   

Яник писал(а):
В третьих, причем здесь рождаемость?

Слив. Владимир Ильич Ленин за свою жизнь лично не убил никого. crazy (ум зашёл за разум)
Если, по-твоему, всё случившееся прошло под чутким попечением твоих "родомыслов", за последствия случившегося им же и отвечать перед своим руководством. Cool
Яник писал(а):
Нормально. Надо возвращаться в ключевую тему.

А то Яник уже совсем зарапортовался, неосторожно вытащив свои "святыни" на свет Божий.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Яник



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 6136
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Фев 02, 2011 11:33 am   

С тупорылыми соплежуями не разговариваю Not talking (не разговариваю)


_________________
Сегодня самый лучший день:
пестреют флаги над полками:
Сегодня самый лучший день.
сегодня битва с дураками.

С уважением
Яков
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ольга Славянская



Зарегистрирован: 17.01.2011
Сообщения: 462
Откуда: Ефремов

СообщениеДобавлено: Ср Фев 02, 2011 11:40 am   

На удивление согласна с Раухой. В условиях падения уровня жизни и социальной нестабильности люди не хотят рожать детей. А к этим явлениям вышеназванные персонажи приложили свои шаловливые ручонки.

Цитата:
может быть это дело вкуса, но мне с бандитами как то веселее, чем с вертухаями

Мне тоже.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Яник



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 6136
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Фев 02, 2011 11:48 am   

Ольга Славянка писал(а):
А к этим явлениям вышеназванные персонажи приложили свои шаловливые ручонки.
Вышеназванные персонажи приложили свои шаловливые ручонки к минимизации последствий этих явлений. А образовались "эти явления" по вине Ленина, Сталина, Брежнева, Зюганова и их передового отряда, который и по сию пору их культивирует.


_________________
Сегодня самый лучший день:
пестреют флаги над полками:
Сегодня самый лучший день.
сегодня битва с дураками.

С уважением
Яков
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Нечто



Зарегистрирован: 23.12.2010
Сообщения: 600

СообщениеДобавлено: Ср Фев 02, 2011 4:08 pm   

Оффтоп (а может быть, и нет).

Кораблик писал(а):
им карьера выше бульдозериста не светила

А какая карьера светила в "пертурбационный (пубертатный что ли?) период" Шукшину и В.Астафьеву, Брежневу, Горбачеву, Ельцину и Путину, а до них - Горькому и Чехову, Наполеону Б., Джугашвили С. и Шикльгруберу А., и наконец - сафсем тижолая артелеррия - Ломоносову М.В.?

Да и вообще, в истории безумное количество примеров, когда у людей диаметрально менялись "на роду написанные" среда обитания и судьба. (Кое-кто например, ухитряется поменять бронепоезд на парусник, и даже сам трансформируется при этом в корабль. Wink ).

Так что, не так уж всё фатально Сель.. э, пардон, Кораблик. В том числе, с твоими учениками.


_________________
***
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольга Славянская



Зарегистрирован: 17.01.2011
Сообщения: 462
Откуда: Ефремов

СообщениеДобавлено: Ср Фев 02, 2011 9:09 pm   

Цитата:
А образовались "эти явления" по вине Ленина, Сталина, Брежнева, Зюганова и их передового отряда, который и по сию пору их культивирует.

Поясните эту фразу.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кораблик



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 3154
Откуда: с Моря-Окияна

СообщениеДобавлено: Ср Фев 02, 2011 9:18 pm   

Ольга Славянская писал(а):
Так что, не так уж всё фатально Сель.

На уровне индивидуумов не фатально, на уровне статистических закономерностей, увы.
Я уточню свою мысль: проблема не в том, что мои ученики не могли иметь карьеру альтернативную бульдозеристской, а проблема в том, что не хотели. То есть они прекрасно понимали что практиески при любой карьере история им не пригодится, а сама по себе почти всем она была не интересна.

Яника прошу не ругаться и помнить что это мой заповедник. Здесь ругаться имею право только я. protiv (я - против)

Добавлено спустя 5 минут 5 секунд:

Ольга Славянская писал(а):
Поясните эту фразу.

Попробую я за Яника. Чего тут объяснять?
Большевики устроили из России площадку для грандиозного социального эксперимента, весьма масштабного и впечатляющего. Ну типа вот и доэкспериментировались до того, что народ расхотел больше рожать кроликов для социальных экспериментов (когда во втором третьем поколении начали умнеть, большевики их грамоте обучили на свою голову)


_________________
Спой о том, как в даль идут корабли Не сдаваясь буре. Спой о том, что ради нашей любви Весь этот мир придуман.
(слова Л. Дербенева, музыка М. Дунаевского, исполняет М. Боярский)
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Ср Фев 02, 2011 10:34 pm   

Яник писал(а):
Вышеназванные персонажи приложили свои шаловливые ручонки к минимизации последствий этих явлений.

Как только начали прилагать, так тут же последствия минимизироваться ускоренно начали... d'oh! С 90-го года начиная. "Русский крест" - диаграмма на верху называется...
Я не думаю, что во всём виноват Чубайс. По большому счёту он такая же бибабошечка как и все предшествующие и последующие. Чё сумел, то и наворотил, но уж никак не случайно, и вряд ли именно то, что ему хотелось. Хороший повод свидетельство о родомышлении ему за это дать. Cool
Кораблик писал(а):
Ну типа вот и доэкспериментировались до того, что народ расхотел больше рожать кроликов для социальных экспериментов (когда во втором третьем поколении начали умнеть, большевики их грамоте обучили на свою голову)

А дохнуть "кролики" с чего вдруг стали интенсивней?
Процесс был естественный, предопределённый, не спорю. Только ничего гайдарочубайсы не предотвращали, да и не способны они на это были. Не знаю, чтоб тут могла сделать бригада родомыслов, но такой и близко не было. На всём постсоветском пространстве примерно одно и то же. Где-то хуже, где-то лучше, а в среднем - то же самоё всё. Независимо от властей, идеологий и политических курсов.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кораблик



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 3154
Откуда: с Моря-Окияна

СообщениеДобавлено: Ср Фев 02, 2011 10:56 pm   

Рауха писал(а):
и вряд ли именно то, что ему хотелось.

политика искусство возможного
Рауха писал(а):
А дохнуть "кролики" с чего вдруг стали интенсивней?

с того что в города переселились и массово начали вести нездоровый образ жизни. Как выражается наш губернатор Дудка излишества всякие нехорошие.
На Кубе тоже социализм и совсем не шведский, однако среднестатистический кубинец выпивает около одной бутылки рома в год и живёт далеко за 70.

а вот как раз на твоём любимом трансперсональном уровне вот при таком одомашненом типе жизни, с уверенностью в завтрашнем дне, о которой все совки так мечтают с индивидуального уровня, жить то оказывается и не зачем и витальность снижается. а все изучаемыек социологией факторы демографического кризиса лишь проявления этой трансперсональной утраты смысла жизни, которая является результатом впадения общества в тоталитарный аутизм.
При попытке очнутся от аутизма неизбежны болезненные судороги без гарантий, что общество в итоге вообще живым очнётся а не совсем мёртвым станет.
Виноваты во всём конечно же врачи, журналисты и экономисты.


_________________
Спой о том, как в даль идут корабли Не сдаваясь буре. Спой о том, что ради нашей любви Весь этот мир придуман.
(слова Л. Дербенева, музыка М. Дунаевского, исполняет М. Боярский)
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Ср Фев 02, 2011 11:03 pm   

Кораблик писал(а):
политика искусство возможного

Но не желаемого и уж точно не обещаемого...
Кораблик писал(а):
с того что в города переселились и массово начали вести нездоровый образ жизни. Как выражается наш губернатор Дудка излишества всякие нехорошие.

Ага, начиная конкретно с 90-го...
Кораблик писал(а):
а вот как раз на твоём любимом трансперсональном уровне вот при таком одомашненом типе жизни, с уверенностью в завтрашнем дне, о которой все совки так мечтают с индивидуального уровня, жить то оказывается и не зачем и витальность снижается. а все изучаемыек социологией факторы демографического кризиса лишь проявления этой трансперсональной утраты смысла жизни, которая является результатом впадения общества в тоталитарный аутизм.

Ты как Песец прям... ha-ha (ха-ха-ха)
Жить не хочется от обломов, а на трансперсональном восприятии все обломы - шелуха. И смысл жизни в поный рост. Настоящий, а не намалёванный. Razz
А совки просто тупо купились на обещанки "жизни не хуже чем на Западе". Кто такие обещанки лохам бесплатно раздавал? Иван Фёдорович Крузенштерн?

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кораблик



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 3154
Откуда: с Моря-Окияна

СообщениеДобавлено: Ср Фев 02, 2011 11:10 pm   

Рауха писал(а):
то такие обещанки лохам бесплатно раздавал? Иван Фёдорович Крузенштерн?

Уж точно Гайдар с Чубайсом рая не обещали, а только в духе Черчиля, кровь, пот и слёзы.
Ельцын тот да, чё то такое мямлил, потерпите только полгодика....

увы, мне ещё много чего есть сказать, но времени нет и не сразу появится пока.


_________________
Спой о том, как в даль идут корабли Не сдаваясь буре. Спой о том, что ради нашей любви Весь этот мир придуман.
(слова Л. Дербенева, музыка М. Дунаевского, исполняет М. Боярский)
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Ср Фев 02, 2011 11:24 pm   

Кораблик писал(а):
Уж точно Гайдар с Чубайсом рая не обещали, а только в духе Черчиля, кровь, пот и слёзы.

Не сильно огрубляя. Народ у Чубайса спрашивает - будем жить лучше? Чубайс честно отвечает - после устранения перекосов плановой эконмики и освобождения рыночных механизмов дефицит исчезнет. Глупый народ, естественно, подумал, что это значит что всё будет как было, только работать надо будет постарательней и колбаса дефицитом быть перестанет... Ага, как же... ha-ha (ха-ха-ха)

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кораблик



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 3154
Откуда: с Моря-Окияна

СообщениеДобавлено: Чт Фев 03, 2011 7:34 am   

а по моему Рауха ты сильно огрубляешь. Настолько сильно, что твои сентенции теряют всякое значение.
Что вот тогда вокруг тебя в Питере кучковался вот такой глупый народ?
У меня в моей глухомани как то остались существенно иные воспоминания о поведении народа.
Ну не верю я что питерский народ глупее тульского. Не верю.
Хотя впрочем наверно действительно в больших городах народ более политизированный и в этом смысле боле доверчевый.
У меня ведь здесь Ельцин даже не победил на выборах 12 июня 1991 года нбрал меньше 50% голосов.
По моим воспоминаниям и впечатлениям глупость народа больше всего проявилось в том, что он очень медленно осознавал серьёзность происходящего. Но к 1989-1990 всё таки в основной своей массе осознал. Он конечно не знал как будет. Наверняка этого точно никто не знал, даже Чубайс. но то, что как было уже не останется, по моему понимали уже практически все. И то, что уцелеют в ходе предстоящих реформ далеко не все, тот народ что был вокруг меня понимал. Может быть я избегал общаться с дураками, и поэтому того глупого народа, о котором ты пишешь практически не заметил?
Проблема дефицита для самой работящей части народа никогда не была главной.
(вот тут да, может быть, для питерцев дефицит был актуальнее, а у нас здесь земля плодородная и кортошечку, огурчики и даже сало раздобыть можно было всегда)
Была бы работа и пожрать хоть что нибудь - вот это для народа было главное. И да, когда в 90-е началась массовая безработица, та часть народа что по смекалистее без особого труда нашла себя в бизнесе, пусть и мелком (челночном там и подобном) а другая часть нашла утешение в водке, которая реально не только перестала быть дефицитом но и существенно подешевела.
Представители этой части народа мне ещё в 1988 чётко проговаривали свою политическую программу - пока будет пиво в свободной продаже, нам будет совершенно по фигу, какая в Москве власть. В те времена пиво было в моём городе трёх сортов - жигулёувское, колос и местного пивзавода. Разливали его в пластиковые пакеты, потому что в банки стеклянные опасно. Народ давясь в очередях за пивом и матерясь мог стеклом порезаться.
Народ конечно не ожидал, что начальство без партийного присмотра настолько оборзеет и разбогатеет так нагло, демонстративно, а главное на работе станет держимордами по чище Салтычиих, не ожидал, но привык и приспособился довольно быстро без особой фрустрации.

Рауха, когда ты пишешь, что Чубайс такой же "бибабошник" как и его коммунистические предшественники, я во многом согласен, я же и сам не раз пытался утверждать, что в иных условиях (если было на что опираться, если бы был эффективный непрогнивший аппарат насилия и принуждения) Гайдаровская команда с таким же рвением могла бы проводить реформы в командно-административном почти сталинском духе. А когда вся командная система тупо проржавела у них просто акромя рыночных других инструментов управления не оставалось. Их всех очень справедливо по моему называют самыми истиными большевиками в ту эпоху. Не по идеологии конечно а по безжалостной воле и решимости, Гайдар достойный наследник своего деда. Во всяком случае до того не где-нибудь работал а в журнале "Коммунист" Гайдар так и говорил, мой дед не за то воевал, чтобы у Брежнева на груди 5 звёзд висело.
А Чубайс во всей этой команде просто самый самый политик (в плохом смысле этого слова), остальные всё таки в большей степени учёные и поэтому разбежались довольно быстро, практически один Чубайс уцелел, он мазохист что ли, явно тащиться оттого, что его все ненавидят. Глазьев ушёл в оппозицию (я с ним беседовал в 1994).

Вот в том то и дело, что гайдаровцы может быть потому то и оказались на острие политики в самый судьбоносный период, потому что более соответствовали природе реформируемой ими системы, чем к примеру "плачущий большевик Рыжков" или трезвеннник Лигачёв.

Я полагаю эту дискуссию пора сворачивать, мы сползаем во вкусовщину.

Добавлено спустя 21 минуту 53 секунды:

Есть большая угроза, что Рауха меня не послушает. Поэтому создаю другую тему (про Мафию) если будет тянуть продолжать дискуссию, то давай только там.
Эта ветка она у меня как бы для души отведена, не надо в ней плеваться и ругаться. А спор этот грозит быть очень острым может и до поножовщины дойти. Вот в бандитской теме такое будет в самый раз.


_________________
Спой о том, как в даль идут корабли Не сдаваясь буре. Спой о том, что ради нашей любви Весь этот мир придуман.
(слова Л. Дербенева, музыка М. Дунаевского, исполняет М. Боярский)
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Кораблик



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 3154
Откуда: с Моря-Окияна

СообщениеДобавлено: Пт Фев 11, 2011 10:57 pm   

Количеством нужд дети превосходят взрослых, женщины – мужчин, больные – здоровых. Короче говоря, всегда и везде низшее нуждается в большем, чем высшее. Вот почему боги ни в чем не нуждаются, а те, кто всего ближе стоит к богам, имеют наименьшие потребности. (Лукиан из Самосаты)


_________________
Спой о том, как в даль идут корабли Не сдаваясь буре. Спой о том, что ради нашей любви Весь этот мир придуман.
(слова Л. Дербенева, музыка М. Дунаевского, исполняет М. Боярский)
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Кораблик



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 3154
Откуда: с Моря-Окияна

СообщениеДобавлено: Вс Мар 20, 2011 12:06 pm   

Из эссе Альбера Камю "Человек бунтующий"

Если Ницше нападает на христианство, то это в первую очередь относится к христианской морали. Он никогда не затрагивает личности Христа, с одной стороны, и цинизма церкви - с другой. Известно, что Ницше с чувством знатока восхищался иезуитами. "В сущности, - писал он, - только моральный Бог отвергнут"2. Для Ницше, как и для Толстого, Христос - не бунтарь*. Суть его учения сводится к тотальному согласию, к непротивлению злу. Не следует убивать даже ради того, чтобы помешать убийству. Нужно принять мир таким, каков он есть, отказаться умножать его несчастья, но согласиться лично страдать от существующего в мире зла. Царство небесное нам непосредственно доступно. Оно есть не что иное, как внутренняя расположенность, которая позволяет нам привести наши поступки в соответствие с этими принципами и благодаря которой мы можем испытать непосредственное блаженство. По Ницше, не вера, а дела - завет Христа. В таком случае история христианства представляет собой лишь долгий путь измены этому Евангелию*. Уже Новый Завет несет на себе печать искажения, и от Павла до Вселенских соборов церковная служба заставляет забыть о делах.
В чем же заключается глубокое искажение, которое вносит христианство в Евангелие своего Господа? В идее суда, чуждой учению Христа, и соотносительных с ней понятиях кары и вознаграждения. Отныне природа становится историей, причем историей знаменательной: рождается идея человеческой тотальности. От Благовещения до Страшного суда у всего человечества нет иной задачи, как сообразоваться с явно моральными целями заранее написанного повествования. Единственное различие заключается в том, что персонажи в эпилоге подразделяются на добрых и злых. Суждение Христа состоит лишь в том, что природный грех не имеет значения; историческое же христианство сделает всю природу источником греха. "Что отрицает Христос? Все то, что носит ныне имя христианина". Христианство полагает, что борется с нигилизмом, давая миру руководящее начало. В действительности же оно само нигилистично постольку, поскольку, навязывая жизни воображаемый смысл, мешает открыть ее подлинный смысл: "Всякая Церковь есть камень, наваленный на гроб человекобога; она стремится силой помешать его воскресению". Вывод Ницше парадоксален, но знаменателен: Бог умер по вине христианства, из-за того что оно секуляризовало священное. Речь здесь идет об историческом христианстве и "его достойном презрения глубинном двоедушии".
То же самое обвинение Ницше предъявляет социализму и всем формам гуманитаризма. Социализм - это не более чем выродившееся христианство. В самом деле, он поддерживает ту же веру в целесообразность истории, веру, которая предает природу и жизнь, заменяя реальные цели идеальными, и усугубляет расслабленность человеческой воли и воображения. Социализм нигилистичен в том отныне точном смысле, который Ницше вкладывает в это слово*. Нигилизм - это не безверие вообще, а неверие в то, что есть. В этом смысле все виды социализма суть проявления христианского декаданса в еще более выродившейся форме. Для христианства вознаграждение и кара предполагали историю. Но в силу неумолимой логики вся история в конечном счете означает кару и вознаграждение: с этого дня родился коллективистский мессианизм. Поэтому равенство душ перед Богом после его смерти ведет просто-напросто к равенству. Ницше опять-таки борется против социалистических доктрин как доктрин моральных. Нигилизм, проявляющийся в религии или в проповеди социализма, есть логическое завершение развития наших так называемых высших ценностей. Вольный ум ниспровергает эти ценности, разоблачая иллюзии, на которых эти ценности покоятся, сделку, которую они предполагают, и преступление, которое они совершают, мешая ясному уму выполнить свою миссию - превратить пассивный нигилизм в нигилизм активный.
В этом мире, избавленном от Бога и от идолов морали, человек остался одиноким и без господина. В отличие от романтиков, Ницше менее всего давал повод думать, что такая свобода может быть легкой. Это ощущение безграничной свободы поставило его в один ряд с теми, о которых он сам сказал, что они страдают от новой скорби и от нового счастья. Начнем с того, что кричать так может только скорбь. "Увы, ниспошлите же на меня безумие... Не будучи выше закона, я оказываюсь отверженнейшим из отверженных". И правда, тому, кто не может быть выше закона, остается найти другой закон или впасть в безумие. Как только человек перестает верить в Бога и жизнь вечную, он "становится ответственным за все то, что существует, за все то, что, будучи рождено в муках, обречено страдать всю жизнь". Это ему, и только ему одному, надлежит обрести порядок и закон. Тогда начинается время отверженных, изнурительный поиск оправданий, бесцельная ностальгия, "самый болезненный, самый мучительный вопрос, идущий из самой глубины сердца: где я смогу почувствовать себя дома?".

Добавлено спустя 2 минуты 55 секунд:

В этот тупик, куда Ницше методически заталкивает свой нигилизм, он, можно сказать, ринулся с какой-то пугающей радостью. Его явная цель - создать для своего современника невыносимую ситуацию. Похоже, что его единственная надежда состоит в том, чтобы довести противоречие до крайности. Тогда, если человек не захочет погибать в петле, которая его душит, ему не останется ничего иного, как одним ударом обрубить веревку и создать свои собственные ценности. Смерть Бога ничего не завершает и может быть пережита лишь при том условии, что готовится воскрешение. "Если не находят величия в Боге, - говорит Ницше, - его не находят нигде. Нужно или отрицать, или созидать его". Отрицать величие было задачей мира, который окружал Ницше и который, как он видел, стремился к самоубийству. Созидать величие было сверхчеловеческой задачей, ради которой он готов был умереть. Он знал, что творчество возможно только в крайнем одиночестве и что человек мог бы решиться на это колоссальное усилие, только если бы в состоянии самой крайней нищеты духа ему оставалось или согласиться на такое деяние, или умереть. Итак, Ницше буквально кричит человеку, что земля - это его единственная истина, которой он должен быть верен, что именно на земле он должен жить и совершать Дело своего спасения. Но он в то же время учит человека, что Жить на земле без закона невозможно, потому что сама жизнь как раз и предполагает существование закона. Как жить свободным и без закона? На эту загадку человек должен ответить под Крахом смерти.


_________________
Спой о том, как в даль идут корабли Не сдаваясь буре. Спой о том, что ради нашей любви Весь этот мир придуман.
(слова Л. Дербенева, музыка М. Дунаевского, исполняет М. Боярский)
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Кораблик



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 3154
Откуда: с Моря-Окияна

СообщениеДобавлено: Вс Апр 03, 2011 5:26 am   

Мой дед сменил фамилию Баран на Баранов. Приступая к важному новому делу, о котором через неделю расскажу здесь подробнее, если доживу. Я сменил уже и фамилию. Но говоря точнее вернул себе фамилию предков. По документам я останусь как прежде Сергей Баранов. Но в действительности меня надо звать Сергей Баран. А что для анархиста документы?

Фамилия Цой

Для Корейца фамилия священна и неприкосновенна. Никто не имеет права менять ее. Даже женщины, выходя замуж, оставляют себе родительскую фамилию. Каждая корейская фамилия имеет свой бон. Корейские чиновники получали свой бон с земельным наделом. Но закреплялся бон только через три поколения, если семья жила на том же месте. Бон – название того места, где фамилия приобрела суверенность.
Самая популярная фамилия «Ким» имеет 61 бон. У многих людей, живущих в Корее, хранятся толстые книги, заключающие всю историю семьи. Цой – одна из пяти самых распространённых корейских фамилий. Она имеет 23 бона. Семья Виктора из города Вонджу (следовательно, бон его «Вонджу»), который находится в провинции Канвон на юге Кореи. Значение фамилии «Цой», если переводить буквально, означает «Высота».
http://www.konkurent-krsk.ru/index.php?id=3009

Фамилия Баран совпадает с моим знаком Овен. Такое дублирование придаёт мне силу тарана. (разница кстати тоже только в одной букве) весь вопрос в том, куда теперь этот таран направить?
Если у кого будут какие идеи по этому поводу даже глупые был бы весьма благодарен.


_________________
Спой о том, как в даль идут корабли Не сдаваясь буре. Спой о том, что ради нашей любви Весь этот мир придуман.
(слова Л. Дербенева, музыка М. Дунаевского, исполняет М. Боярский)
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Яник



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 6136
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс Апр 03, 2011 10:14 am   

Кораблик писал(а):
Фамилия Баран совпадает с моим знаком Овен. Такое дублирование придаёт мне силу тарана. (разница кстати тоже только в одной букве)
Но у нас уже есть РМ-персонаж, преодолевший эту разницу.


_________________
Сегодня самый лучший день:
пестреют флаги над полками:
Сегодня самый лучший день.
сегодня битва с дураками.

С уважением
Яков
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Кораблик



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 3154
Откуда: с Моря-Окияна

СообщениеДобавлено: Вс Апр 03, 2011 12:05 pm   

Знаю и прекрасно помню. Как он кстати поживает?


_________________
Спой о том, как в даль идут корабли Не сдаваясь буре. Спой о том, что ради нашей любви Весь этот мир придуман.
(слова Л. Дербенева, музыка М. Дунаевского, исполняет М. Боярский)
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Яник



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 6136
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс Апр 03, 2011 12:13 pm   

Кораблик писал(а):
Как он кстати поживает?
А ты туда не заглядываешь?
Прекрасно поживает. Успешно переписывается сам с собой и мечет огненные пузыри.


_________________
Сегодня самый лучший день:
пестреют флаги над полками:
Сегодня самый лучший день.
сегодня битва с дураками.

С уважением
Яков
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Кораблик



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 3154
Откуда: с Моря-Окияна

СообщениеДобавлено: Вс Апр 03, 2011 1:15 pm   

У меня последние недели и сюда то заглядывать руки почти не доходили (точнее глаза) Боюсь что и впредь буду бывать лишь в отдельных ветках.


_________________
Спой о том, как в даль идут корабли Не сдаваясь буре. Спой о том, что ради нашей любви Весь этот мир придуман.
(слова Л. Дербенева, музыка М. Дунаевского, исполняет М. Боярский)
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Кораблик



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 3154
Откуда: с Моря-Окияна

СообщениеДобавлено: Чт Апр 21, 2011 6:39 am   

Моё самозаточение в заповеднике своём решил прекратить. А то без расширенного общения с вами на меня находят тоска, апатия и лень.
Эх, сколько же душевных сил у меня отнимает журналистика. Вчера Сева Новгородцев на БиБиСи классно сказал.
Журналистика подобна курортному роману. Эдакой временной дружбе. Знакомишься с человеком, влезаешь к нему в доверие. А после публикации начинаешь искать следующего.
Я всегда уподоблял свою профессию духовной проституции. Но всегда думал, что это от неизбежности стремления потрафить хозяевам, читателям, рекламодателям и т. д.
А вот Сева Новгородцев расскрыл суть журналистской проституции ещё глубже и неотвратимее.


_________________
Спой о том, как в даль идут корабли Не сдаваясь буре. Спой о том, что ради нашей любви Весь этот мир придуман.
(слова Л. Дербенева, музыка М. Дунаевского, исполняет М. Боярский)
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Кораблик



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 3154
Откуда: с Моря-Окияна

СообщениеДобавлено: Сб Сен 03, 2011 11:02 am    Один день из жизни провинциального репортёра

Вчера пришёл в офис раньше всех, газету разгрузили из грузовика и погрузили в такси более успешно и быстро нежели обычно. Редактор Степанов уехал развозить тираж по точкам, а мне велел писать про медицину. Велуйтис просто ушёл по английски. Но про медицину мне написать не пришлось. Пришли два бывших директора двух профучилищ. И сказали, что шеф-редактор просил меня помочь им написать открытое письмо губернатору Груздеву. Вот мы это письмо и сочиняли до обеда. В понедельник я здесь текст этого письма постараюсь привести, если ветер не переменится.

После этого отправился я в сторону жд вокзала, где должен был проходить грандиозный праздник. По дороге зашёл к дедушке Пинусову, но того не было дома. Купил поларбуза и понёс их домой. Дома елецкие мужики ставили пластиковое окна.

Потом зашёл в мэрию, но нужные мне кабинеты были закрыты. Купил у фонтана пакетик сока. Страшно пересохло во рту. Я явно волновался. Было из-за чего. Во дворе возле бывшего Флайта встретил тренера по каратэ кёкушинкай Сизова, которого я называю человек-гора. Он сказал, что снова едет на фестиваль на Куликовом поле, а я сказал что в этом году видимо не поеду. И без Куликова поля "мальчики кровавые в глазах".

Губернатор Груздев на праздник не приехал. Тульские пряники пишут, что он даже в Туле 1 сентября не явился ни в одно учебное заведение, а уехал в Москву "срочно искать правительство". Областное, очевидно, имелось в виду. Видимо, в Туле его найти не удалось.

Зато на праздник пришла Вера, моя коллега, находящаяся в отпуске по уходу за вторым ребёнком. Увидев рядом со мной господина С., заметила, что мы всегда с ним ходим парой. Я ответил, что сегодня нас будет трое, а Вера четвёртая.

Вежливый пресс-секретарь Московской железной дороги снабдил меня пресс-релизом и пригласил на интервью заместителя начальника этой дороги господина Потапенко.

Тот очень красиво рассказывал о нашем умопомрачительной красоты вокзале. Всё действо происходило по случаю присвоения нашей ж.д станции звания предприятия высокой технологии и эстетики. Но как то обмолвился, что отсюда трудно уехать.

Когда дело дошло до вопросов, я третьим по очереди спросил про это. Мол с нашего вокзала трудно уехать, билеты часто если и продают то с предыдущей станции с Лобаново или Становой, а то и прямо из Липецка.

Железнодорожный руководитель заявил, что он имел в виду, что отсюда трудно уехать, потому что не хочется уезжать, здесь так хорошо потому что. Про трудности (или махинации) с билетами ему видимо ничего не известно.

Мне это напомнило один из моих любимейших фильмов "Город Зеро" Там застрявший в городе очень похожем на наш, командировочный москвич в исполнении Филатова, ну просто никак не мог из него уехать и билетов на ж д вокзале не было, и на заводе, на который он приехал в командировку кто-то умер. А у директора завода секретарша сидела за машинкой совершенно голая и голая поливала цветы.

Потом в ресторане ему торт подарили в виде его собственной головы, а когда он отказался его есть повар от огорчения застрелился и прокурор взял с Филатова подписку о не выезде. Потом прокурор тоже пытался застрелиться.... Ну кто видел, тот меня, надеюсь, поймёт.

Почти как в этом фильме на стороне вокзала примыкающей к железнодорожным путям там где установили недавно памятник Бунину и барельефы Толстого и Тургенева, не вылезавших из наших лесов при жизни, я наткнулся на очень милую компанию артистов в костюмах XIX века. Причём было представлено как простонародье так и персонажи из привилегированных классов. Правда господин в сюртуке был почему то ещё и в полосатых кроссовках.

Подошли ещё славные друзья - знакомые, принялись фотографироваться в этой колоритной компании. Они ушли, а я там остался на лавочке. Мужик периодически играл на гармошке, а одна Прекрасная Леди пригласила меня на белый танец и пела мне частушки, о том, как она тоскует без Серёжки.

Я млел от счастья и думал, что вот так она и приходит слава, а вслед за ней звёздная болезнь. Думая об этом, я забыл передвигать ноги в танце, на что Прекрасная Леди обратила моё внимание. Но ноги как то плохо меня слушались, даже когда я пытался заставлять их что то танцевать. Тут сзади нас стала выстраиваться съёмочная группа российского телеканала, чтобы заснять стендап на нашем таком великолепном фоне.

Парень с микрофоном и оператор немного засомневались, как правильно говорить слово Красивомечье. И спросили меня (они ужи слышали на пресс-конференции, что я представился корреспондентом газеты "Панорама Красивомечья").

С вокзала Никас отвёз меня к мэрии, жалуясь по пути что из-за ужасных дорог вынужден ездить на всяком барахле, меняя машины как перчатки, а Мазда типа стоит в гараже и ждёт хороших дорог.

В Мэрии опять кабинет оказался заперт, и даже приёмная заперта. Зато возле здания мы встретили моего начальника Степанова и предложили ему присоединиться к нашему клубу. Степанов пустился в разглагольствования, о никчёмности чиновников, которые сидят в своих кабинетах и ничего не делают. Я ему возразил, что они и в кабинетах не сидят. Типа кабинеты все сегодня в основном заперты. А Никасу сказал что это мне даже напоминает август 1991 года, когда друзья предлагали мне захватить здание мэрии, связаться по телефону с Тулой и объявить, что мы взяли власть в городе. Я сказал что не стоит, потом над нами просто смеяться все будут.

Меня потом и так включили в комиссию по формированию новой структуры местной власти.

Далее мы с Никасом уехали в ДК Химик на собрание по случаю Дня города и сделали там предложение одному депутату областной думы, от которого он, как мы надеемся, не сможет отказаться.

Когда я подходил к дому у подъезда на крыльце меня встретила одна из Прекрасных Леди. Она стояла со шваброй в левой руке, жутко напоминая девушку с веслом. Пока я резвился и болел звёздной болезнью, Прекрасная Леди мыла полы в подъезде, по которому сволокла к выходу с полдюжины мешков со строительным мусором.

Пока я шатался по мэриям и домам культуры, тульские вести уже показали репортаж о празднике на железнодорожном вокзале, и она видела как за спиной корреспондента я танцую с другой Прекрасной Леди.

В наказание она поручила мне уносить из дома горы строительного мусора, оставшегося после установки пластикового окна. Причём одну раму мне потом пришлось принести обратно, потому что соседке потребовалось новое стекло вместо того, что у неё разбилось.

Пока я таскал мусор, мои Прекрасные Леди съели купленный мной накануне поларбуз. И я пошёл туда же и купил ещё один.

Вспомнились прошлогодние мои стихи про Бабье лето.

Женское лето люблю всей душою!
С ним не сравнится ничто другое.
Ласка и нега, прохлада и свет,
Лучшего времени в России нет!

Зрелая прелесть спелых плодов,
Ночи приятных и радостных снов,
Прекрасных Леди изящные станы,
Радоваться им никогда не устану.

И мой любимый спелый арбуз
Дарит чудесный свой сладкий вкус.
Женское лето – зенит всей природы,
Лучше любого времени года!

Вечером занимался перепиской с братом и чаепитием. В смысле я пил топлёное молоко с мёдом, а одна из Прекрасных Леди пиво с лаймом. Уснули мы практически мгновенно, потому что очень устали и плохо спали в предыдущую слишком жаркую ночь. А в этот раз температура была как раз такая, которая нам очень нравится. На следующий день была суббота, но мне предстояло много работать - снимать фоторепортаж о праздничном карнавале.
--------------
Примечание.
упомянутый здесь 90-летний дедушка Пинусов ведёт свой род от шведа по фамилии Пинус, который командовал шведской артиллерией под Полтавой, а после пленения он и его потомки остались в России и обрусели. Сначала они были оружейниками в Запорожской Сечи, потом на Кубани, а потом переселились в Сибирские казачьи края.
Если испанцу интересно, я может быть рассказы этого дедушки на видео сниму и в интернете вывешу.
В газете статью об этом я уже написал, но в статью много не вместишь.


© Copyright: Сергей Баран, 2011


_________________
Спой о том, как в даль идут корабли Не сдаваясь буре. Спой о том, что ради нашей любви Весь этот мир придуман.
(слова Л. Дербенева, музыка М. Дунаевского, исполняет М. Боярский)
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Яник



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 6136
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб Сен 03, 2011 11:29 am   

Привет, Кораблик!
С удовольствием прочитал "Один день из жизни провинциального репортёра".
Бог тебе в помощь.
По поэтике (не по сути) повествование разбудило ассоциации.

Глава X Слесарь, попугай и гадалка
У колодца мадам Боур была приветствована соседом Виктором Михайловичем Полесовым, слесарем-интеллигентом, который набирал году в бидон из под бензина. У Полесова было лицо оперного дьявола, которого тщательно мазали сажей перед тем как выпустить на сцену.

Обменявшись приветствиями, соседи заговорили о деле, занимавшем весь Старгород.

— До чего дожились, — иронически сказал Полесов, — вчера весь город обегал, плашек три восьмых дюйма достать не мог. Нету. Нет! А трамвай собираются пускать.

Елена Станиславовна, имевшая о плашках в три восьмых дюйма такое же представление, какое имеет о сельском хозяйстве слушательница хореографических курсов имени Леонардо да Винчи, предполагающая, что творог добывается из вареников, все же посочувствовала:

— Какие теперь магазины! Теперь только очереди, а магазинов нет. И названия у этих магазинов самые ужасные. Старгико!..

— Нет, знаете, Елена Станиславовна, это еще что! У них четыре мотора «Всеобщей Электрической Компании» остались. Ну, эти кое-как пойдут, хотя кузова та-акой хлам!.. Стекла не на резинах. Я сам видел. Дребезжать все будет… Мрак! А остальные моторы — харьковская работа. Сплошной госпромцветмет. Версты не протянут. Я на них смотрел…

Слесарь раздраженно замолк. Его черное лицо блестело на солнце. Белки глаз были желтоваты. Среди кустарей с мотором, которыми изобиловал Старгород, Виктор Михайлович Полесов был самым непроворным и чаще других попадавшим впросак. Причиной этого служила его чрезмерно кипучая натура. Это был кипучий лентяй. Он постоянно пенился. В собственной его мастерской, помещавшейся во втором дворе дома № 7 по Перелешинскому переулку, застать его было невозможно. Потухший переносный горн сиротливо стоял посреди каменного сарая, по углам которого были навалены проколотые камеры, рваные протекторы «Треугольник», рыжие замки — такие огромные, что ими можно было запирать города, — мягкие баки для горючего с надписями «Indian» и «Wanderer», детская рессорная колясочка, навеки заглохшая динамка, гнилые сыромятные ремни, промасленная пакля, стертая наждачная бумага, австрийский штык и множество рваной, гнутой и давленой дряни. Заказчики не находили Виктора Михайловича. Виктор Михайлович уже где-то распоряжался. Ему было не до работы. Он не мог спокойно видеть въезжающего в свой или чужой двор ломовика с кладью. Полесов сейчас же выходил во двор и, сложив руки за спиной, презрительно наблюдал действия возчика. Наконец, сердце его не выдерживало.

— Кто же так заезжает? — кричал он ужасаясь. — Заворачивай!

Испуганный возчик заворачивал.

— Куда же ты заворачиваешь, морда? — страдал Виктор Михайлович, налетая на лошадь. — Надавали бы тебе в старое время пощечин, тогда бы заворачивал.

Покомандовавши так с полчаса. Полесов собирался было уже возвратиться в мастерскую, где ждал его непочиненный велосипедный насос, но тут спокойная жизнь города обычно вновь нарушалась каким-нибудь недоразумением. То ка улице сцеплялись осями телеги, и Виктор Михайлович указывал, как лучше всего и быстрее их расцепить, то меняли телеграфный столб, и Полесов проверял его перпендикулярность к земле собственным, специально вынесенным из мастерской отвесом; то, наконец, проезжал пожарный обоз, и Полесов, взволнованный звуками трубы и испепеляемый огнем беспокойства, бежал за колесницами.

Однако временами Виктора Михайловича настигала стихия реального действия. На несколько дней он скрывался в мастерскую и молча работал. Дети свободно бегали по двору и кричали что хотели, ломовики описывали во дворе какие угодно кривые, телеги на улице вообще переставали сцепляться, и пожарные колесницы и катафалки в одиночестве катили на пожар — Виктор Михайлович работал. Однажды, после одного такого запоя, он вывел во двор, как барана за рога, мотоцикл, составленный из кусочков автомобилей, огнетушителей, велосипедов и пишущих машинок. Мотор в полторы силы был вандереровский, колеса давидсоновские, а другие существенные части уже давно потеряли фирму. С седла свисал на шпагатике картонный плакат «Проба». Собралась толпа. Не глядя ни на кого, Виктор Михайлович закрутил рукой педаль. Искры не было минут десять. Затем раздалось железное чавканье, прибор задрожал и окутался грязным дымом. Виктор Михайлович кинулся в седло, и мотоцикл, забрав безумную скорость, вынес его через туннель ка середину мостовой и сразу остановился, словно срезанный нулей. Виктор Михайлович собрался было уже слезть и обревизовать свою загадочную машину, но она дала вдруг задний ход и, пронеся своего создателя через тот же туннель, остановилась на месте отправления — посреди двора, ворчливо ахнула и взорвалась. Виктор Михайлович уцелел чудом и из обломков мотоцикла в следующий запойный период устроил стационарный двигатель, который был очень похож на настоящий, но не работал.

Венцом академической деятельности слесаря-интеллигента была эпопея с воротами соседнего дома № 5. Жилтоварищество этого дома заключило с Виктором Михайловичем договор, по которому Полесов обязывался привести железные ворота дома в полный порядок и выкрасить их в какой-нибудь экономический цвет, по своему усмотрению. С другой стороны, жилтоварищество обязывалось уплатить В. М. Полесову, по приеме работы специальной комиссией, двадцать один рубль семьдесят пять копеек. Гербовые марки были отнесены за счет исполнителя работы.

Виктор Михайлович утащил ворота, как Самсон. В мастерской он с энтузиазмом взялся за работу. Два дня ушло на расклепку ворот. Они были разобраны на составные части. Чугунные завитушки лежали в детской колясочке; железные штанги и копья были сложены под верстак. Еще несколько дней пошло на осмотр повреждений. А потом в городе произошла большая неприятность: на Дровяной лопнула магистральная водопроводная труба, и Виктор Михайлович остаток недели провел на месте аварии, иронически улыбаясь, крича на рабочих и поминутно заглядывая в провал.

Когда организаторский пыл Виктора Михайловича несколько утих, он снова подступил к воротам, но было поздно: дворовые дети уже играли чугунными завитушками и копьями ворот дома № 5. Увидав разгневанного слесаря, дети в испуге побросали цацки и убежали. Половины завитушек не хватало, и найти их не удалось. После этого Виктор Михайлович совершенно охладел к воротам.

А в доме № 5, раскрытом настежь, происходили ужасные события. С чердаков крали мокрое белье и однажды вечером унесли даже закипающий во дворе самовар. Виктор Михайлович лично принимал участие в погоне за вopoм, но вор, хотя и нес в вытянутых вперед руках кипящий самовар, из жесткой трубы которого било пламя, бежал очень резво и, оборачиваясь назад, хулил держащегося впереди всех Виктора Михайловича нечистыми словами. Но больше всех пострадал дворник дома № 5. Он потерял еженощный заработок: ворот не было, нечего было открывать, и загулявшим жильцам не за что было отдавать свои гривенники. Сперва дворник приходил справляться, скоро ли будут собраны ворота, потом молил христомбогом, а под конец стал произносить неопределенные угрозы. Жилтоварищество посылало Виктору Михайловичу письменные напоминания. Дело пахло судом. Положение напрягалось все больше и больше.


_________________
Сегодня самый лучший день:
пестреют флаги над полками:
Сегодня самый лучший день.
сегодня битва с дураками.

С уважением
Яков
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Личное -> Персональные подфорумы -> Порт приписки Кораблика Часовой пояс: GMT + 3
 
Всё на одной странице

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах





Powered by phpBB © 2001, 2005 & Святой Коннектий