Святые заступники: Брахма Нарада, Архангел Гавриил Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011)

Три вещи не возвращаются: выпущенная стрела, сказанное слово и упущенная возможность.
(Арабская пословица)

 
Перейти на сайтСайт   АльбомАльбом   ПомощьПомощь   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Святые заступники: Бодхисаттва Гуаньинь, ангел

Дорогие друзья, форум закрыт для написания сообщений.

Технологии медитаций
 
 
Добавить тему в избранное   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Личное -> Персональные подфорумы -> Заповедник Уляшова
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Уляшов



Зарегистрирован: 28.01.2008
Сообщения: 950
Откуда: г. Сыктывкар

СообщениеДобавлено: Вт Сен 07, 2010 5:01 pm    Технологии медитаций

Под технологиями медитаций будем понимать способы достижения изменённого состояния сознания, но не расщепляющего «изменённого состояния» (пьяно-обкуренного), а холотропического – ведущего к целостности самоощущения и самовосприятия, в идеале – к самоидентификации с монадой (обретению экзистенциальной аутентичности).
Для начала – подборка сообщений из разных веток.

УВ – 15 февраля 2010 г. «Бхакти-йога - искусство Любви» - http://forum.rozamira.ws/viewtopic.php?t=3263
Alta писал(а):
Что мне бросается в глаза в христианстве (и значительно меньше проявлено в индуистской традиции) - это обратное подчеркивание что Бог любит тебя (практикующего). Все эти "Jesus loves you"... Пытаюсь понять, почему это вообще важно? Я ("практикующий) же работаю над СВОИМ отношением, так что "взаимность" тут пренебрежима, нет? Зачем на нее медитировать?

Вот точка зрения технократа.
Любая система транслирует на свои подсистемы надсистемный импульс, который их объединяет и организует, собственно, в систему. Организм человека, например, обволакивает свои клетки аурой биополя и тепла (36,6 градусов), создавая им комфортные условия для жизнедеятельности (в составе организма).
Вселенная как НЭС (негэнтропийная система космического масштаба) тоже постоянно транслирует своим подсистемам (людям) надсистемный импульс, который можно интерпретировать как «любовь Бога», «зов Всевышнего» (антропоморфизация при этом не есть помеха), метамотив к творчеству и холотропической интеграции (самоидентификации с монадой), и т.д., и т.п.
Важно, что она есть, «любовь Бога», и она зовёт
И на неё можно медитировать, смещая точку сборки (восходящий поток «сознание – Высшее Я») из зоны самсарных эгрегоров на «окна» трансляции надсистемного импульса

И в этом – техническая суть бхакти-йоги, да и христианства в целом тоже:
Уверовать (пока нет опыта), довериться, открыть своё сердце (для принятия милости Божьей), дать этой Силе (Высшей) свершить «преображение личности» (трансмодуляцию психики), с «благодатной помощью свыше» освобождающей от самсарных клише…
Не нужно бороться с пороками, нужно развивать добродетели, тогда пороки исчезают сами.
Иначе говоря: не нужно бороться с ман-штампами («матрицами восприятия») и негативными ДУС-СКО, нужно развивать позитивные (аутентичные Высшему Я), тогда «ложное Эго» растворится само…
Это если сердце открыто для принятия благодатной помощи свыше (любви Божьей, надсистемного импульса Вселенной как НЭС).
Ну а коли оно закрыто в самодовольной гордыне Эго-сознания, мнящего себя высшим достижением эволюции, тогда, конечно, удел его – подпитывать самсарные эгрегоры психическими эманациями борьбы за выживание и беготни за успехом.
Блаженны нищие духом.

Напомню: это точка зрения технократа, для которого Вселенная – суперкомп с определенными «общесистемными закономерностями» взаимодействия элементов, а в основе убеждений – знания и опыт, который (холотропический опыт медитаций) на каком-то этапе начинает подтверждать правоту христианства, бхакти-йоги, дзен-буддизма, даосизма, тантраяны и т.д., и т.п.

Комментарий (16 февраля 2010 г.).
Ключевой вопрос: через чего транслируется «любовь Бога» (надсистемный импульс Вселенной как НЭС) – через внутренний селф-столб или через внешние эгрегоры?
Точка зрения технократа: через внутренний селф-столб.
Бог «любит» человека (зовёт его, привлекает в свою надсистему) сначала на уровне Высшего Я (Атма-Буддхи), а уж потом, через него, транслирует «зов» на уровень воплощенного Эго-сознания.
Отсюда: на Земле бессмысленно искать Бога как внешний объект!
Там, снаружи, можно найти лишь эгрегоры коллективного бессознательного. Которые, кстати, не прочь стать посредниками между Богом и человеком. И при этом втюхать людям такие ман-штампы (религиозной окраски), которые превращают их в сектантов-фанатиков, невменяемых ни к чему, кроме узких догматов веры.
Снаружи нет дороги к Богу.

Дорога в Царствие Небесное внутри вас есть!
Холотропическая интеграция – это не только психоэнергетическое воссоединение с Высшим Я (самим собой), но и с надсистемой (Богом) – через себя самого, через свою экзистенциальную аутентичность.
Однако, без помощи внешних сил (светлых) в этом деле не обойтись. Из-за сложности проблемы мирового метасатанизма (отчуждения подсистем), приводящего к разрыву селф-столбов (на уровне каузальных тел).
«Окна» трансляции «любви Бога» (надсистемного импульса Вселенной как НЭС), такие как бхакти-йога или христианство, это внешние эгрегоры, ориентирующие на внутреннюю трансмодуляцию (обретение живого религиозного опыта), на холотропический процесс «преображения личности» (с «благодатной помощью свыше»).
Без такого живого опыта религиозная вера схоластична и мертва. (И бесполезна, если не сказать вредна).

А теперь посмотрим с этой точки зрения на пассионарный импульс индиго (механику эпохи перемен):
«Мост техподдержки» транслирует надсистемный импульс от Вселенной как НЭС на уровень эгрегоров Земли. Заложенные в конструкцию линейно-меркабовские технологии позволяют защитить «мост» от хакерских атак демонических сил (в максимуме - летунов).
Структуры нижнего яруса «моста» (несколько тысяч «линз» или «окон») вовлекают в транслируемые каузальные потоки множество людей, помогая им холотропически проинтегрироваться с Высшими Я и стать сознательными участниками «космической игры» Брахмы (по развороту человечества от манипурной глобализации к анахатной).
Технология создания «линз» (холотропических каузальных солитонов) апробируется не кем-то там, где-то и когда-то, а здесь и сейчас, на форуме ВС, в 2009-2010 г.г.
Вот и суть заварушки.
- - - -

УВ - 28 февраля 2010 г. «Анонс серии новых сообщений на кармическую тему» (Заповедник Владека)
Vladek писал(а):
С сегодняшнего дня я решил здесь начать тему о том, какие именно методики могут быть рекомендованы специально для облегчения эфирного тела человека. То есть прежде всего, ИМХО, для облегчения его кармы. И для начала я буду рассматривать здесь несколько дыхательных методик. Прежде всего это будут Свободное дыхание (ребёфинг), холотроп, динамические веления и кое-что ещё. (...)
А потом, возможно, можно будет и комплексный метод придумать.

(…)
Вот эффективные советы (методы), с точки зрения технократа:
1. Расширение мировоззрения - в сторону метафизических и трансцендентальных пластов мироздания.
2. Холотропический инсайт - обретение трансцендентального опыта (медитативного).
3. Холотропический гештальт - системное перепрограммирование мозга (метанойя).
4. Трансмодуляция психики - процессорное перепрограммирование мозга (просветление ума).
5. Холотропическая интеграция - психоэнергетическое воссоединение с Высшим Я, обретение экзистенциальной аутентичности.
6. Оптимизация развертки кармической программы - по всему селф-столбу (сверху вниз) - КОРРЕКЦИЯ КАРМЫ...

Загрузно (сложновато), зато конкретно и эффективно (проверено на практике).
И без всякого увязания в гуманистической болтовне и благих пожеланиях (с присущей им технической немощностью ).
Свободное дыхание (ребёфинг) и холотроп (холотропная терапия С. Грофа) - очень конкретное и перспективное начало.

Комментарий (4 марта 2010 г.).
Расширение мировоззрения (в сторону метафизических и трансцендентальных пластов мироздания) лучше начать с трансперсональной психологии, можно конкретно с книг С. Грофа - http://atpp.ru/library/books/
Само по себе это расширение мировоззрения (теоретическое постижение шуньяты) требуется для получения трансцендентально-медитативного опыта (практического постижения шуньяты), с чего начинается метанойя – изменение мировоззренческой парадигмы и трансмодуляция психики, с вытеснением негативных СКО позитивными (аутентичными Высшему Я) и с растворением Эго (в проецирующейся экзистенциальности Высшего Я).
Шесть пунктов (методов), перечисленных выше (в сообщении 28 февраля), это наиболее форсажный и эффективный способ внутренней трансмутации. В основе его – многотысячелетняя медитативная практика буддизма тантраяны - http://forum.rozamira.ws/viewtopic.php?p=37742#37742
- - - -

УВ – 1 мая 2010 г. «Пассионарный импульс индиго …»
Важно учесть, что под «деятельностью» (которую следует «синхронизировать» в поток коллективного творчества) подразумевается не столько воля эго-сознания (санскрита-дхарма), сколько самопроявление Атмана (асанскрита-дхарма), формирующего каузальный поток
А также то (важно учесть), что каузальный поток бывает двух видов – как «волны вероятности» (тех или иных событий), или как «поток эйдосов» Высшего Я.
Каузальные потоки разных людей могут «переплетаться», складываться (интерферировать), образуя устойчивые «наборы стоячих волн» - солитоны (верхний ярус эгрегоров).
Роль рассудка в этом процессе – перенацелить восходяший поток сознания (точку сборки) на этот «нисходящий каузальный поток самопроявления Атмана», выведя его из зоны «матриц восприятия» самсарных эгрегоров. Для этого нужны некие «смысловые блоки», опорные представления о сути процесса. И чем четче и яснее осмысление (глубина осознания), тем лучше и быстрее результат (творческого самопроявления Высшего Я). В этом суть (технический принцип) джняна-йоги. Которой можно и воспользоваться.
- - - -

Комментарий (7 сентября 2010 г.).
Из вышеприведенных текстов можно выделить две ключевые идеи:
Цитата:
И в этом – техническая суть бхакти-йоги, да и христианства в целом тоже:
Уверовать (пока нет опыта), довериться, открыть своё сердце (для принятия милости Божьей), дать этой Силе (Высшей) свершить «преображение личности» (трансмодуляцию психики), с «благодатной помощью свыше» освобождающей от самсарных клише…

Цитата:
Роль рассудка в этом процессе – перенацелить восходяший поток сознания (точку сборки) на этот «нисходящий каузальный поток самопроявления Атмана», выведя его из зоны «матриц восприятия» самсарных эгрегоров. Для этого нужны некие «смысловые блоки», опорные представления о сути процесса. И чем четче и яснее осмысление (глубина осознания), тем лучше и быстрее результат (творческого самопроявления Высшего Я). В этом суть (технический принцип) джняна-йоги. Которой можно и воспользоваться.


Далее:

УВ – 27 августа 2010 г. «Трансцендентный звук» - http://forum.rozamira.ws/viewtopic.php?t=3476
Наташа Х писал(а):
Может, кто-нибудь такой интересный опыт переживал?

Переживал. Но не такой. Хотя тоже интересный.
Во время трансцендентальных медитаций (коими Ваш покорный слуга увлекался много лет назад) в голове возникал очень специфический невыразимый звук, описывавшийся в таких терминах: «звон в ушах», «ультрасвист», «гудение ваджра» (буддийского колокольчика), «множественный звук», «гудение тучи комаров», «кристаллический звон сосулек» и т.д.
Иногда этот звук сопровождался образом «извивающейся ленты» (в осциллографе), которую следовало «выровнять» (отъюстировать) изменением «настройки чакр» (биопсихических резонаторов). Если это удавалось, то открывался поток трансцендентального канала – в виде ультрафиолетового света (названного «фаворским эффектом»), тоннеля, выворачивающегося «наизнанку» пространства (в четвертое измерение), и прочих спецэффектов, весьма трудно выразимых словесно.
Звук в этом процессе воспринимался как отражение (в голове) частотной настройки механизма холотропического подключения (чакр – биопсихических резонаторов) к надсистемным ярусам Вселенной (к Атма-Буддхи).
Механизм этот прекрасно работал много тысячелетий и работает сейчас.
Хотя в разное время и разными людьми описывался по-разному.

УВ – 30 августа 2010 г. «Трансцендентный звук»
Рауха писал(а):
Я, скорее, переживал другой, как я думаю, тоже интересный опыт. Занятия медитацией Сант-мат требуют концентрации на "внутренних свете и звуке"…

Занятия медитацией Сант-мат включают в себя многократное повторение симронов (мантр-распевок) для концентрации внимания… Но это не трансцендентальный звук.
Рауха писал(а):
Со светом у меня никаких вопросов не было, а вот звук мог быть каким угодно…

Вот это интересно. Сант-матовские симроны я тоже менял на привычные буддийские мантры и ничего, работало. Особого значения форма не имеет.
(…)
Есть разница между акустическим и трансцендентальным звуком. Примерно такая же, как между значком-смайликом и символом-архетипом.
Трансцендентное выразить нельзя никак, трансцендентальное можно, через особые символы, в том числе звуковые…
В них-то и весь секрет эффективности медитаций (или их неэффективности).

УВ – 31 августа 2010 г. «Трансцендентный звук»
Можно добавить следующее.
Трансцендентальный звук – это набор символов (один из многих) для отражения невидимого (запредельного) в доступных для осознания формах.
Когда человек учится писать, он формирует связи (набор соответствий) между графическими знаками (буквами) и акустическими обозначениями предметов и явлений (словами), которые в дальнейшем работают автоматически: сказал – записал, записал – выразил.
Когда человек учится медитировать, он формирует связи (набор соответствий) между своими состояниями («энергетическими ветрами» в организме) и символами их обозначающими (например, т.н. биджа-мантрами).
Связи, которые в дальнейшем работают автоматически: произнес нужную биджа-мантру – запустил определённый процесс в чакрах (биопсихических резонаторах). В этом случае говорят: «биджа-мантры прорастают», то есть управляют биопсихической энергетикой организма, превращаются в реальные процессы.
В том числе «прорастают» и на трансперсональном (холотропическом) уровне: чакры «входят в резонанс» с более высокими уровнями реальности (как «приёмные антенны»), что обеспечивает психоэнергетическое подключение к Атма-Буддхи (Брахме-Логосу) – холотропический инсайт.
При этом следует учитывать: далеко не всё невидимое-запредельное (трансперсональное) является трансцендентально-холотропическим, 99% этого поля – зона эгрегоров (нижнего яруса коллективного бессознательного). В которой обычно и застревают медитирующие…
Ключи-мантры «Хари Рама, хари Кришна», «Господи Иисусе Христе, Сыне Божий…» (и т.д.) – это всего лишь включалки эгрегорных каналов (и без них не обойтись). Такие же как «Слава КПСС» или «Хайль Гитлер». С соответствующими им графическими символами-архетипами.
Всё это работает. Но всё это лучше обходить.
Как именно – вот вопрос. Вопрос далеко не праздный, если учесть, что путь к высшим уровням реальности (Буддхи-Логосу и Атману-Брахме) лежит через этот промежуточный ярус (коллективного бессознательного).
А точнее, даже через два яруса – личного и коллективного бессознательного. И на обоих имеются силы, кровно не заинтересованные в ваших-наших холотропических инсайтах, просветлении и метанойе, а тем паче – в «самоидентификации с монадой» и холотропической интеграции (психоэнергетическом воссоединении с Атма-Буддхи).

УВ – 31 августа 2010 г. «Трансцендентный звук»
Баядера писал(а):
есть ли рецепты для "единоличного обхождения"?

Есть методы просветления для «идущих в одиночку» (например, кундалини-йога). Но они в итоге оказываются более длительными и малоэффективными.
AntonNM писал(а):
Что-то вроде "проводника" для личного и "вхождения в поток" для коллективного?

Что-то вроде.
У каждого человека есть «проводник» - это его собственное Высшее Я (Атма-Буддхи), более других заинтересованное в «самоидентификации с монадой». Научиться слышать его – первейшая задача (в медитативных технологиях).
О «вхождении в поток» («окна» трансляции «трансцендентальной активности синклитов») как-то уже говорилось на форуме…
AntonNM писал(а):
как это связано с устройством Ноосферы?

Да уж связано.
Там, на уровне эгрегоров и выше, идёт непрерывная динамическая игра (как ледоход), и иногда складывается более-менее благоприятное стечение обстоятельств («удачное расположение льдин для перехода через реку»). Вот тогда и следует действовать.
Есть предположение, что сейчас, в августе – октябре 2010 года, именно такая ситуация.
- - - -

УВ – 2 августа 2010 г. «Клуб терминаторов» - http://forum.rozamira.ws/viewtopic.php?t=3198&start=90
Холотропический опыт – это медитативное воссоединение с высшими уровнями сознания (холархиями), подъём точки сборки к Буддхи (=Логосу) и Атману (=Брахме).
Я когда-то такие медитации (одно время весьма ими увлекаясь) называл (среди прочих) трансцендентально-внеконцептуальными, поскольку возникавшие при этом ощущения и спецэффекты по большей части не поддавались не только вразумительному словесному описанию, но и логическому структурированию (концептуализации).
Достигнутый при этом предел медитативного погружения («практический потолок», как говорят авиаторы) воспринимался как пустота, антимир, Акарана (мир без форм); как Небытие, которое вместе с тем есть Абсолютное бытие, вечное и нетленное (бессмертный модус сознания).
При этом она, пустота, («ничтойность») была чем-то заполнена, какой-то «чтойностью», как стекло выключенного экрана монитора без изображения. И по ней иногда пробегала «рябь», названная (в протоколах медитаций) «сеткой внутренней симметрии», на которую накладывался «знаковый код» (Логоса) или «частотный диапазон» (Брахмы).
Несколько лет спустя, после изучения устройства компьютера, эта «сетка внутренней симметрии» (как первооснова мироздания) стала ассоциироваться у меня с файловой системой винчестеров (жестких дисков) - FAT-32, например, или NTFS.
Отсюда и возникли устойчивые аналогии между собственным холотропическим опытом (уровнями медитативного погружения), устройством Вселенной и конструкцией компьютера:
Селф-столб: Атман – Буддхи – Каузальное тело – Ментальное тело.
Мироздание: Брахма (мультиверсный Сверхразум) – Логос (вселенский или галактический Сверхразум) – эгрегоры (планетная ноосфера) – физический мир.
Комп: жесткий диск – оперативная память (и процессор) – видеокарта – монитор.
- - - -

Комментарий (7 сентября 2010 г.).
Понятие «сетка внутренней симметрии» (файловая система мультиверсной вселенной) возникло в процессе реального и конкретного медитативного опыта. Так же как представление об изменении «несущей частоты континуума пространства-времени», создающей «дырки» аномальных зон и «порталы» в параллельные вселенные (представление, связавшееся с технологией Мер-Ка-Ба), откуда и возникла идея мультиверсного транзита… Да много ещё чего такого появилось в процессе трансцендентальных медитаций, но это отдельный разговор.

А пока: следует заметить, что чисто технологический путь развития (медитативного опыта) без духовно-этического прогресса (надличностной мотивации и бодхичитты) есть явление ущербное («левацкое»), обреченное на провал.
Невозможно достичь Бога иначе, как через своё Высшее Я (путь к Брахме-Логосу лежит через Атма-Буддхи), но и воссоединиться с Высшим Я без помощи холархии (синклитов, Христа) тоже вряд ли получится…


_________________
Чистые сердцем Бога узрят
(холотропически проинтегрируются).
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Добавить тему в избранное   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Личное -> Персональные подфорумы -> Заповедник Уляшова Часовой пояс: GMT + 3
 
Всё на одной странице

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах





Powered by phpBB © 2001, 2005 & Святой Коннектий