Святые заступники: Брахма Нарада, Архангел Гавриил Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011)

Три вещи не возвращаются: выпущенная стрела, сказанное слово и упущенная возможность.
(Арабская пословица)

 
Перейти на сайтСайт   АльбомАльбом   ПомощьПомощь   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Святые заступники: Бодхисаттва Гуаньинь, ангел

Дорогие друзья, форум закрыт для написания сообщений.

Кто расплодил жругритов?
На страницу
1, 2, 3, 4, 5, 6  След. [Всё]

 
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Беседка -> Инфрафизика -> О уицраорах
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Белгородский



Зарегистрирован: 11.08.2010
Сообщения: 123

СообщениеДобавлено: Вс Сен 12, 2010 8:32 am    Кто расплодил жругритов?

В теме «Колокол» ОРГа сказано:
Рауха писал(а):
Пытаться разводить жругритов и прочую инфернальную ботанику, при остром желании, хотелось бы попросить Вас как-нибудь отдельно.
Правильно, эта тема является офф-топом по отношению к «Колоколу». Вот я и открываю отдельную тему. В «Колоколе» есть группа высказываний, обвиняющих меня в том, что я изобрел жругритов Наца и Раса. Здесь я попытаюсь ответить на высказывания
SilverCloud писал(а):
про ту уицраорскую клюкву, что тут развешивает Белгородский (а при всём моём к нему уважении, по другому это назвать трудно).
А конкретно на следующее:
Рауха писал(а):
Вся эта растительность <жругриты. – М.Б.> явно напрашивается на радикальнейшую прополку, после которой, возможно, вообще свободный участочек найдётся для засевания какой-нибудь более перспективной культуры <...> Ваши "метаисторические откровения" отнюдь не заработали такого безусловного авторитета чтоб на них ссылаться, тем более в теме далёкой от спекулятивной метафизики.
Владимир писал(а):
Домыслы о проекциях жругритов, вообще использование лексики Андреева в качестве оружия разборок в сообществе - гипотезы, которые трудно обосновать даже духовидцу, а таковых тут нет.
Рауха писал(а):
Для тех, кому Бог даёт дар духовного прозрения, Он и способности убедительно донести откровение не жалеет...
WSчанам вторит Хозяин ОРГа:
Максим писал(а):
Вы мните себя духоведом и уже не с антисемитизмом боретесь, а обрезаете своим духовным ножиком инвольтации «Нацов», «Расов» и прочих зверьков, которых сами же придумали. http://forum.rozamira.org/index.php?showtopic=2251&view=findpost&p=57136

Начну с того, что слова «ботаника» и «растительность» в отношении уицров не кажутся мне удачными. Вспоминается идиотическая идея Иоанна Ч. о том, что уицраоры – это не демоны, а … стихиали. На ОРГе была дискуссия на эту тему, я показал, что уицраоры питаются не только шаввой, но и, как все демоны,– гаввахом. Таким образом, как в известной сказке С. Маршака, «кошку лучше всего называть кошкой».

Далее – мои оппоненты считают жругритов Наца и Раса феноменами моего воображения, моей «клюквой», «зверьками», придуманными мною, моими «метаисторическими откровениями». На самом деле, этих жругритов придумал и расплодил не я, а … Д. Андреев. А у него, Рауха, был дар «духовного прозрения», и Бог дал ему «способности убедительно донести откровение.»

Добавлено спустя 6 минут 26 секунд:

11-й акт «Железной мистерии» называется «Возможности». Здесь даны колоритные образы трех ораторов. На Первом я останавливаться не буду – в нем легко угадывается Зюганов и его КПРФ. Второй оратор лучше всего характеризуется следующими выдержками из его речей:

Д. Андреев писал(а):
За мною – русская,
многострадальнейшая
из наций,
От иностранщины обороняющая себя...
. . . . . . . . . . .
Я в каждом русском
живу и крепну
мечтой старинной,
Сердца народа
в тысячелетиях
животворя!
. . . . . . . . .
Эй, соотечественники!
Тут скоморошествуют
лжепророки,
Гнездятся
в выстуженных расщелинах
еретики,
Но с богом русским
законопатим мы
все прорехи
И восстановим... (3.2: 267-269)


Это предугаданный Андреевым собирательный образ современного национал-патриота, в котором представлены и антизападничество (оборона от «иностранщины»), и характерная лексика православных консерваторов (лжепророки, еретики), и то, что можно считать правдой этой идеологии («русская, многострадальнейшая из наций»). Еще бóльшая собирательность достигается двусмысленностью выражения «русский бог»: под ним можно понимать и Иисуса Христа, такого, каким его изображает и почитает православная традиция, и одного из главных богов славянского язычества – Ярилу или Свентовита. Таким ходом Даниилу Леонидовичу удалось совместить почвенников-неоязычников с православными националами – они служат, в конечном итоге, одному жругриту, если, конечно, за ними вообще стоит какой-либо жругрит. Отложим пока ненадолго ответ на вопрос – стоит ли? – и учтем только дальнейшее происшествие в «Железной мистерии»: Первый и Второй ораторы испепеляются, точнее аннигилируются в Энрофе Укурмией (3.2: 268-269).

Но есть еще Третий оратор, за которым определенно стоит жругрит: на вопрос Главы ареопага
Д. Андреев писал(а):
Чью ж вы нездешнюю ложь различите
В этой земной лжи?
Исчадия Жругра погибли в пламени...

Воспитатель отвечает:
Д. Андреев писал(а):
Напрасно думаете, что все:
Сбежав на Запад, один из племени
Припал к питающей их росе (3.2: 268)
.
И этот Третий проливает свет еще на одну, может быть, самую важную инфрафизическую инстанцию. Возможно, этой инстанции еще нет в Шаданакаре, она еще только должна появиться, и не Третьего Жругра она будет отпочкованием, а Четвертого (здесь у Андреева вполне понятная аберрация). Но возможно, она уже появилась: «антрополог» Борис Андреевич Диденко во введении к книге «Святая Русь: Энциклопедический словарь русской цивилизации» пишет, что евреи – не люди, а псевдолюди, подобно лжеопятам среди опят. То, что издатели этой энциклопедии вознамерились предлагать читателям Святую Русь в одном пакете со слоганом Диденко, весьма характерно. А потом он написал «теоретические» книги неорасизма: «Цивилизация каннибалов», «Хищная власть», «Хищная любовь», «Хищное творчество». Вот этого жругрита я и назвал условно Рас; этимологию такого прозвища подсказывает следующий эпизод:
Д. Андреев писал(а):
Другой путешественник

Граждане! К объединению
Под европейской эмблемой –
Бессмысленную преграду
Вздыбил Юго-Восток;
Там пестрокожие гады
Брезгают нашей системой;
Там – вопль о перенаселенье
Взбесить бы святых
мог!

Сочувственные голоса в группках на площади

– Подсказывает эпоха
Сама нам, за что бороться;
– За мощный
Союз Наций
В пределах расы господ. (3.2: 273-274)


Союз Наций – это, как легко прочитывается, объединение шрастров в историческом слое, охватившее на сегодняшний день Евроамерику и Турцию. Но Д. Андреев предвещает: прежде чем произойдет полное объединение шрастров, предстоит схватка этих ныне объединенных шрастров с Фу-Чжу, Тугибдом и Ару – Китайским, Индийским и Индо-малайским шрастрами. Конечно, при написании «Железной мистерии» то была только неосуществимая в сценарии этой поэмы-драмы «возможность». Но поскольку историческое и метаисторическое развитие пошло по конкретной вероятностной ветке, для мира XXI века эта возможность стала гораздо-гораздо вероятней.

Добавлено спустя 15 минут 48 секунд:

Вот выдержки из речей Третьего оратора.

Д. Андреев писал(а):
За мной – Европа
военных подвигов,
а не иллюминаций:
Стальной пружиной
она раскрутится,
мир дробя! (3.2: 267-268)
. . . . . . . .
Дух ненасилия,
к нам подсылающийся
вероломно,
Стремится выхолостить
и обезволить
наш материк.
. . . . . . . . .
Противоставим же
демагогам,
рабам наживы,
Готовность к подвигу,
воспламеняющую
сердца! (3.2: 274)


Если же говорить о реакции последователей и толпы, то она напоминает и Третий Рейх, и высказывания Жириновского о предстоящем омовении сапог русских солдат в Индийском океане, и коричневые группировки национал-патриотов, но выявляет и выразительную специфику Раса с аллюзиями на Древнегерманскую метакультуру:

Д. Андреев писал(а):
Чеканя шаг, приближается толпа с факелами.

Марш

В ногу! Подхватывай стих,
бритт,
росс, и германец, и галл!
К бою, наследники трех
вер,
росших у северных скал!
Прадедов наших взманил
вширь
гордый морской горизонт;
Мы бороздили земной
шар
с фьордов до знойных Голконд;
. . . . . . . . . . .
В творчестве – русский размах
слит
с опытом, зревшим века;
Слышен в чеканных шагах
ритм
славного материка.

Марширующие окружают вышку с Третьим оратором. Крики «хайль!», «эльвиво!», «ура!», «виват!». Оратора подхватывают десятки рук. Озаренная факелами, фигура его плывет по улицам над толпой. Часть народа присоединяется к шествию. (3.2: 275)


В силу опять-таки вполне понятных аберраций автора, образ Третьего оратора многослоен и вовлечен также в сцены, где никаких аллюзий на Древнегерманскую метакультуру нет, а присутствуют чистейшей воды аллюзии на события постперестроечной России – на 3 октября 1993 года и на радость быдла в России 2000-х годов:

Д. Андреев писал(а):
Отчаявшись захватить Дворец, сторонники вооруженной борьбы удовлетворяются зданием на другой стороне площади. Перед ним собирается небольшая толпа. Лучи прожектора мечутся по фасаду и внезапно сосредоточиваются на балконе верхнего этажа. Скрестив руки на груди, там возвышается тот, кто был Третьим Оратором. Его одежда в лучах кажется металлической, напоминая футляр Автомата.

. . . . . . . . . . . .
Толпа у здания, как единое существо, пошатывается из стороны в сторону.

Шатнувшись вправо

Наконец-то есть чем потешиться!

Шатнувшись влево

Наконец-то есть кого слушаться.

Вправо

Наконец-то вождь! Качай ввысь его!

Влево

Наконец-то сплотимся
в месиво. (3.2: 283)


Ну, а как же со Вторым оратором, был ли он человекоорудием и стоит ли за ним некий жругрит? Столь прямых доказательств, как в случае с Расом, здесь нет, но есть веское косвенное доказательство – сюжетное. Существует четкая симметрия между 11-й и 1-й главой «Железной мистерии». В 1-й главе последовательно звучат три Голоса – первый принадлежит человекоорудию Бледного жругрита (3.2: 16), второй – Бурого (3.2: 17) и третий – Черного (3.2: 31). Три голоса – Три оратора. За голосами стоят жругриты, известные и по «Розе Мира». Можно заключить, что за ораторами – тоже. И вот жругрита, стоящего за Вторым оратором, я назвал Нац.

Тот, кто желает меня опровергнуть, должен предложить иную интерпретацию всего здесь изложенного. В том числе и Максим, который появиться здесь не рискнет, но может свою контр-интерпретацию дать на ОРГе, в теме http://forum.rozamira.org/index.php?showtopic=1387 Он, подозреваю, эту тему так и не прочел, а если прочел, то странно, почему до сих пор молчал о «зверьках», придуманных мною. Но я уверен, что никакой контр-интерпретации он не даст – ее у него нет. А лить говно на Белгородского он может и без этого, благо административные рычаги в его руках.

Теперь о привязке Наца и Раса к ОРГу. Я согласен с мнением:
Уляшов писал(а):
мне тема розамирских форумов «через призму метаистории и трансфизики» очень интересна, сама по себе, вне межличностных разборок отдельных форумных персонажей. <…> не все должны иметь интерес к метафизике истории форумов (ОРГ и ВС). Но вот та лихость, с какой затапливается эта ветка («Колокол»), наводит, по крайней мере, на два предположения:
1. Агентура ОРГа на ВС не даст Белгородскому «колоколить» и из-за «бугра».
2. Коллективное эйцехоре выступило (и проявилось ещё раз) против обсуждения данной темы (метафизики истории форумов).

Уляшов писал(а):
обсуждение темы "метафизики истории форумов" чревато разоблачением оного, коллективного эйцехоре, подрывной деятельности... Мягче выражаясь: осознание и осмысление истоков "духа конфронтационности" не нужно этому самому "духу конфронтационности".

Уляшов писал(а):
не стоит заклеивать пластырем чиреи, пусть прорвутся и кровоточат. Чем раньше, тем лучше. «Шлейф инфернального болота» (коллективное эйцехоре) следует проявить и сделать видимым для осознания.


Единственным явным агентом ОРГа на ВС является Вик, для камуфляжа педалирующий на свои разногласия с Максимом. Возможно, есть еще и скрытые агенты, но я пока их не вычислил. А лучшим доказательством моей правоты и «прорыва чирия» является резкая национал-патриотическая мутация ОРГа, отраженная в темах «АНТИ-ТОЛЕРАСТИЯ» на ОРГе и Конституция Босого. Россия для русских. Сравните высказывания Второго оратора и Босого. Вопросы есть? Конечно, утверждать, что Босой и есть предвиденный Андреевым Второй оратор, было бы смешно из-за несоизмеримости масштабов. Но в том то и дело, что Второй оратор – это обобщенный образ множества человекоорудий Наца, уже существующих в России. Босой – среди них. А в какой мере он увязан с Расом – судите уж сами. Если принять во внимание Диденко, то связь есть.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кораблик



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 3154
Откуда: с Моря-Окияна

СообщениеДобавлено: Вс Сен 12, 2010 9:09 am   

Мой друг который много общается с людьми из США, посещавших США в последнее время, ссылаясь на них, говорит, что вся Америка рьяно готовится к войне. Многие участься стрелять, занимаются интенсивной физподготовкой. Вчера Пушков в Постскриптуме каркал что партия чая уже предрешённо готовит всплеск ультраправой реакции, на ближайших выборах демократы потеряют большинство и в конгрессе и в сенате.
США посеят управляемый хаос, дабы держать в нестабильном положении Китай. (Россия в результате такой политики может распасться на части в ближайшие десятилетия)
Российские военные переносят многие центры стратегического управления из Москвы в Петербург, что свидетельствует о том, что НАТО не рассматривается как главный противник. Ибо над Петербургом нет той системы ПРО, которая существует над Московй согласно ещё совестко-американским договорённостям.
Ну и рупор Кремля Однаковский Леонтьев совсем недавно на 1 телеканале так чётко и проговорил - США нечем покрывать свои финансовые обязательства и единственный выход для них, создать хаос в Евразии, а потом предложить свои военные обязательства. После чего о финансовых никто и не вспомнит особо. (Я так понимаю намёк именно на Китай, который превратился в главного кредитора США)

Добавлено спустя 4 минуты 2 секунды:

Белгородский писал(а):
Возможно, есть еще и скрытые агенты, но я пока их не вычислил.

я иду сдаваться - я двойной, тройной и нный агент всего и всех во всём и везде ubej (аффтар, убей себя)


_________________
Спой о том, как в даль идут корабли Не сдаваясь буре. Спой о том, что ради нашей любви Весь этот мир придуман.
(слова Л. Дербенева, музыка М. Дунаевского, исполняет М. Боярский)
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Лис



Зарегистрирован: 21.11.2008
Сообщения: 1979

СообщениеДобавлено: Вс Сен 12, 2010 9:15 am   

Очень не похая штука по поводу уицраоров есть у Майкла Муркока и знаменитого японца, Харуки Мураками. Если хотите уточню.


_________________
и делов - то


Последний раз редактировалось: Лис (Пн Сен 13, 2010 6:31 pm), всего редактировалось 1 раз
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype-имя
Кораблик



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 3154
Откуда: с Моря-Окияна

СообщениеДобавлено: Вс Сен 12, 2010 12:35 pm   

Лис писал(а):
Если хотите уточню.

я хочу. Мураками не читал ни строчки а про Муркока даже не слышал


_________________
Спой о том, как в даль идут корабли Не сдаваясь буре. Спой о том, что ради нашей любви Весь этот мир придуман.
(слова Л. Дербенева, музыка М. Дунаевского, исполняет М. Боярский)
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Вс Сен 12, 2010 1:15 pm   

Белгородский
Во-первых, такая вот лизоблюдская герменевтика отнюдь не доказательна. Андреев многого не понимал или понимал не правильно (точнее говоря, актуальность его специфических особенностей восприятия не стоит преувеличивать), его изображение архетипических сущностей ("метапрообразов") далеко не обязательно считать чем-то заведомо убедительным и авторитетным. Пока что не очень понятно, что такое его уицраоры вообще и как они проявляются в мире (вульгарно-натуралистическое понимание, основанное на некритичном восприятии текстов Д.А. лучше оставить адептам-фундаменталистам).
Во-вторых, если всё-таки браться за толкование упомянутых Вами текстов, игнорируя специфичность и ограниченность андреевской картины мира, то Ваша интерпретация отнюдь не бесспорна. Андреев довольно точно обозначил "идеологические матрицы" пригодные для шовинистического употребления, но считать что за каждой из них обязательно должен стоять некий конкретный демон нет совершенно никаких оснований. Думается, образ Даниила Леонидовича поглубже. "Сбежавшему отпочкованию" нет особой разницы, какую "окраску" принять, для него сгодиться любая и вполне вероятна, и даже желательна и необходима их комбинация, возможно даже без явного предпочтения какой-либо из "матриц". Германский национал-социализм, да и российский большевизм де-факто охотно манипулировали несколькими, первый - даже всеми тремя одновременно. Выдумывать для теперешнего времени "трёх уицров" нет повода тем паче.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кораблик



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 3154
Откуда: с Моря-Окияна

СообщениеДобавлено: Вс Сен 12, 2010 1:25 pm   

Рауха писал(а):
Сбежавшему отпочкованию" нет особой разницы, какую "окраску" принять,

+ 1 очень согласен. Со сталинизмом именно это как бы и произошло во многом, истинный коммунизм социализм в нём остался лишь окраской декорацией, как и приверженность демократическим ценностям при нынешнем режиме.


_________________
Спой о том, как в даль идут корабли Не сдаваясь буре. Спой о том, что ради нашей любви Весь этот мир придуман.
(слова Л. Дербенева, музыка М. Дунаевского, исполняет М. Боярский)
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Лис



Зарегистрирован: 21.11.2008
Сообщения: 1979

СообщениеДобавлено: Вс Сен 12, 2010 2:00 pm   

У Муркока есть очень неплохой образ дуггура.В мечах .Ну где э,Кораблик, ползают то по дуггурице? А у главного герояМуроками в мозгу блазнит червь. Как он спускался в подвал? Ну вспомни. Харуки массовый писатель. Но совсем не тупой.


_________________
и делов - то
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype-имя
Яник



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 6136
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс Сен 12, 2010 2:22 pm   

Рауха писал(а):
Во-первых, такая вот лизоблюдская герменевтика отнюдь не доказательна.
Рауха, хоть горбатого исправит могила, однако, не могу не отметить хамство и жлобство в очередной раз. Правльное заключение, но слово "лизоблюдское" всю правильность зачеркивает.

Белгородский, я присоединяюсь к хору критиков Ваших умозрительных спекуляций. Вы имеете право на свою оценку метаисторических событий последних десятилетий. И имхо никто на это право не посягает.
Но у человечества есть право не согласиться с Вашей оценкой и Вашими гипотезами. А Вы ему в этом праве отказываете. Желательно, разумеется, избегать прямого хамства, свойственного Босому и Раухе. Однако, это хамство вторично по отношению к сути вопроса.

Еще раз повторю. Ваши Нац и Разз не более, чем гипотезы требующие обсуждения. А Вы обижаетесь, на нежелающих с порога принять Вашу гипотезу. Множество наших юзеров съело на метаистории собак не меьше Вашего. и к их мнению следует прислушаться.
Продолжу позже.


_________________
Сегодня самый лучший день:
пестреют флаги над полками:
Сегодня самый лучший день.
сегодня битва с дураками.

С уважением
Яков
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Кораблик



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 3154
Откуда: с Моря-Окияна

СообщениеДобавлено: Вс Сен 12, 2010 2:28 pm   

Лис писал(а):
Ну вспомни.

сначала надо научиться вспоминать чего не читал dunno (не понимаю!)


_________________
Спой о том, как в даль идут корабли Не сдаваясь буре. Спой о том, что ради нашей любви Весь этот мир придуман.
(слова Л. Дербенева, музыка М. Дунаевского, исполняет М. Боярский)
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Вс Сен 12, 2010 2:33 pm   

Яник писал(а):
Правльное заключение, но слово "лизоблюдское" всю правильность зачеркивает.

Слово "лизоблюдская" в данном контексте считаю вполне оправданным, культ личности, "великого" тирана или "великого" же духовидца (кем угодно представленных) считаю явлением однозначно атавистичным и негативным.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лис



Зарегистрирован: 21.11.2008
Сообщения: 1979

СообщениеДобавлено: Вс Сен 12, 2010 2:58 pm   

...


_________________
и делов - то


Последний раз редактировалось: Лис (Пн Сен 13, 2010 6:27 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype-имя
Алексей



Зарегистрирован: 01.10.2007
Сообщения: 558
Откуда: Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Вс Сен 12, 2010 3:10 pm   

Белгородский

Националистические идеологии с религиозной составляющей, которые не новодел, а имеют длительную историю, возможно, опираются на старые (древние) эгрегоры. И тогда, действительно, совершенно не нужно новых уицраоров "изобретать".

Тем более, что идеологии эти часто носят слишком примитивный характер для серьезного державного строительства.

Подобного рода идеологии расцвели буйным цветом и с поразительной скоростью у многих народов составлявших ранее СССР и сейчас Россию. Субъективное ощущение, что эгрегоры не возникли, а "проснулись", а до того веками "тлели", оказывая постоянное но слабое влияние на сознания.

По "РМ" уицраор уничтожает такие конкурирующие иноматериальные образования подконтрольных народов. Но с учетом устойчивости таких конкурирующих идеологий в народах, даже в державных народах, можно предположить, что уничтожаются они не до конца и борьба за сознания происходит постоянно.

Можно предположить, например, что в России сейчас конкурируют слабый уицраор и проснувшийся древний эгрегор русских. Последний подпитывает националистические партии и общественные организации, культурные кружки. (Я бы не сказал, что это худшее из зол. Но это уже другой вопрос). Отсюда и некоторая поляризация между традиционными "державниками" и "националистами", которую не все замечают, но она есть.

ЗЫ Ваш спор с Иваном не читал, но и сам давно считал, что уицраоры имеют некоторые признаки стихиалей. Более того, разделение духов иных миров, имеющих отношение к человечеству на стихиали и не стихиали, не получается сделать четким.

К примеру, в справочнике РМ сказано:Стихиали -категория богосотворённых монад, проходящих свой путь становления в Шаданакаре преимущественно сквозь царства Природы, но в большинстве случаев не имеющих физического воплощения. Так как аспектом своеобразного природного царства обладает и человечество, то имеются разнообразные виды стихиалей, связанные не со стихиями Природы в широком смысле этого слова, а с природным, стихийным аспектом человечества.

Очевидно, донор стихиалей Дуггура не столько "природный" человек, сколько человек цивилизации, города, специфическим образом развращенный находками культуры. Уже здесь видно, что как минимум один вид стихиалей не совсем подпадает под определение.

Вместе с тем, излучение державных чувств тоже можно назвать стихийным аспектом человечества. Подобные чувства есть и у самых диких человеческих племен, и, возможно, и у сборищ обезьян, (пусть и гораздо менее развитые и осознанные).

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Вс Сен 12, 2010 3:28 pm   

Алексей писал(а):
у самых диких человеческих племен, и, возможно, и у сборищ обезьян

Некорректная терминология наводит на мысль о предвзятом отношении к человечеству и "цивилизованным" формам социального устройства. С общим направлением мысли согласен. "Царство духов" - не самая удобная среда для формальной классификации.
Алексей писал(а):
пусть и гораздо менее развитые и осознанные

Об осознанности, думаю, в данном случае говорить странно. Вернее было бы обозначить рационалистическую форму принятия имперского мифа, остающуюся при этом не боле чем формой для выражения той же "стадной солидарности", не имеющей в условиях "цивилизации" типичных биологических форм способных монополизировать самоидентификацию индивида.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Яник



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 6136
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс Сен 12, 2010 3:32 pm   

Суть этой темы имхо в правомерности введения новых сущностей. А не конкретно в метаисторических поцессах. В этом смысле я бы оделил от этой ветки пост Кораблика. Как, Сель? Тема-то интересная и неисчерпаемая.

Кажется, великий русский поэт И.Бродский говорил, что у него с Советской Властью разногласия не идеологические, а филологические.
Повторю, не вижу никакой необходимости введения Нацев и Раззов (в качестве терминов).
Мне не нравится настойчивое проталкивание новой терминологии без оснований.
Очень этим грешит Ярослав - "фрактал", "шаг номер ноль", "третий ключ", "маячок" и т.п.
Т.е. собеседнику навязывается чуждый язык.
А еще были "голем" и "чудовищный червь", к-рый даже аббревиатурой был снабжен -ЧЧ.
Душа моя решительно отвергает всю эту компанию.
Ссылки на Андреева тоже не имеют оснований. Мол Андреев вводил, а мне что нельзя? Андреев вводил чрезвычайно осторожно. А) Когда отчетливо слышал Оттуда и б) когда было невозможно обойтись.
Этот аргумент напоминает похожий: когда появляется очередной мессия (типа Марии Дэви Христос) и когда его посылают подальше, он поднимает шум - Христа, мол, тоже не принимали.


_________________
Сегодня самый лучший день:
пестреют флаги над полками:
Сегодня самый лучший день.
сегодня битва с дураками.

С уважением
Яков
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Вс Сен 12, 2010 3:35 pm   

Идеологическая ориентация на фенотип, социальную страту и культуру, наверное, действительно наиболее подходящее "сырьё" для имперского мифа. Ориентация на некую конкретную территорию, тоже типичная для государственнической идеологии, не слишком годится для конкретно имперской разновидности в силу вполне понятной причины - экспансионистского характера таких мифов и их претензий на универсальность.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Беседка -> Инфрафизика -> О уицраорах Часовой пояс: GMT + 3
На страницу
1, 2, 3, 4, 5, 6  След. [Всё]
Страница 1 из 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах





Powered by phpBB © 2001, 2005 & Святой Коннектий