Святые заступники: Брахма Нарада, Архангел Гавриил Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011)

Три вещи не возвращаются: выпущенная стрела, сказанное слово и упущенная возможность.
(Арабская пословица)

 
Перейти на сайтСайт   АльбомАльбом   ПомощьПомощь   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Святые заступники: Бодхисаттва Гуаньинь, ангел

Дорогие друзья, форум закрыт для написания сообщений.

О людях-рабах
На страницу
1, 2  След. [Всё]

 
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Личное -> Личные переживания и личный опыт
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Монас



Зарегистрирован: 14.08.2009
Сообщения: 225

СообщениеДобавлено: Пт Дек 24, 2010 10:37 pm    О людях-рабах

В последнее время мной очень сильно ощущается и осознаётся следующее: многие люди хотят быть рабами.
Некоторые верят в некие ставшие классикой теории и не хотят думать самостоятельно. Ибо проще - поддерживать общий визг, чем противопоставить этим крикам надуманной боли свой одинокий и спокойный голос. Они не хотят изучать, думать, они не хотят признать, что есть и иные механизмы, которые движут ими. Их жизнь - это жизнь "на завтра". Им кажется, что сегодня всё плохо, но вот завтра само собой всё изменится и для них откроется дорога в "этот дивный новый мир". Простите, говоря им я, но если вот того и вот этого не было сейчас - этого не будет и потом.
Есть рабы иного рода. Они уходят в виртуальную реальность, в какие-то странные субкультуры.
Есть рабы сексуальные.
Рабы одежды.
И пищевые рабы.

Все куда-то уходят, всё пытаются скрыться... от чего? Этот пост - не манифест, он - о личных ощущениях, личном взгляде, потому не требуется точного ответа. Думаю, люди боятся смотреть в себя, признать, что нет точки опоры в хаосе, который окружает нас, они боятся себя и боятся нового, боятся двигаться... Но динамизм есть основа жизни... Всегда важна не цель, а движение... И - риск.

Нырнуть в то, что кажется тебе нужным, признать себя и выплыть наружу, уметь посмотреть правде в глаза и признать механизмы, которые движут тобой... Вот что я вижу для себя сейчас приемлимым, вот что произошло со мной. И это - путь, которому я следую. Так не хочется уходить - даже несмотря на то, что уход может порой развить тебя, если ты уходишь в нечто интересное и серьезное...

У меня был кризис, хотелось начать что-то новое. И, казалось, оно начнётся, если я наконец решу своё старое. Но стало понятно, что это путь едва ли принесет покой. А они, те, кто верит, их ещё так много... и все витают в облаках...

Не будь одного - было бы другое у них... Просто хотят быть рабами...


_________________
"... Я
целовала мраморные плиты, плакала и любила его за то, что больше никто на
земле не любит его и не молится ему -- за то, что он умер. С тех пор я
больше никому никогда уж так не молилась." (Д. Мережковский, "Воскресшие Боги").


Последний раз редактировалось: Монас (Сб Дек 25, 2010 12:14 am), всего редактировалось 1 раз
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Яник



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 6136
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Дек 24, 2010 10:55 pm   

Привет, Монас!
Оказывается ты женщина!
Я очень рад!


_________________
Сегодня самый лучший день:
пестреют флаги над полками:
Сегодня самый лучший день.
сегодня битва с дураками.

С уважением
Яков
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Монас



Зарегистрирован: 14.08.2009
Сообщения: 225

СообщениеДобавлено: Пт Дек 24, 2010 11:14 pm   

Яник, привет. А насчёт... а почему так решил, что я женщина, просто интересно?


_________________
"... Я
целовала мраморные плиты, плакала и любила его за то, что больше никто на
земле не любит его и не молится ему -- за то, что он умер. С тех пор я
больше никому никогда уж так не молилась." (Д. Мережковский, "Воскресшие Боги").
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Яник



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 6136
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Дек 24, 2010 11:18 pm   

По картинке. Первый раз увидел.
Раньше думал, что наоборот.


_________________
Сегодня самый лучший день:
пестреют флаги над полками:
Сегодня самый лучший день.
сегодня битва с дураками.

С уважением
Яков
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Монас



Зарегистрирован: 14.08.2009
Сообщения: 225

СообщениеДобавлено: Пт Дек 24, 2010 11:27 pm   

Яник, смотри внимательнее, вглядись
)) .

Но такая реакция мне не впервой....
Вообще-то для меня "мужчина" или "женщина" - это то, что в мозгах, психика, сердце... внутренняя структура... и потому для меня понятие пола, маскулинности и фемининности, очень размыто... Что угодно может подразумеваться, фактически...
Я так выгляжу, да, и это моё фото. Один близкий человек сказал: "Не нравится. Есть в тебе что-то ахматовское"... Я вот тоже смотрю порой на свои фото и думаю: Ахматова? Или Вирджиния Вулф? Laughing ...

*Нарциссизм - страшная штука niasilil (ниасилил) *

Или вот такое: "Извини, но глядя на тебя я могу сказать, что тебя в принципе могут хотетт только лесбианки"... Ах. какая потеря, что Я их не хочу!.. Laughing Laughing


_________________
"... Я
целовала мраморные плиты, плакала и любила его за то, что больше никто на
земле не любит его и не молится ему -- за то, что он умер. С тех пор я
больше никому никогда уж так не молилась." (Д. Мережковский, "Воскресшие Боги").
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Яник



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 6136
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Дек 24, 2010 11:40 pm   

Ой! Это для меня очень сложно. На досуге непременно поразмышляю.
Счастливого Рождества!


_________________
Сегодня самый лучший день:
пестреют флаги над полками:
Сегодня самый лучший день.
сегодня битва с дураками.

С уважением
Яков
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Монас



Зарегистрирован: 14.08.2009
Сообщения: 225

СообщениеДобавлено: Пт Дек 24, 2010 11:42 pm   

Спасибо, и тебе Cool


_________________
"... Я
целовала мраморные плиты, плакала и любила его за то, что больше никто на
земле не любит его и не молится ему -- за то, что он умер. С тех пор я
больше никому никогда уж так не молилась." (Д. Мережковский, "Воскресшие Боги").
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Максим_де_Трай



Зарегистрирован: 28.01.2009
Сообщения: 834

СообщениеДобавлено: Сб Дек 25, 2010 8:18 am   

А что конкретно вы можете сказать о людях-рабах? Что есть рабство?


_________________
Максим_де_Трай
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alexmoon



Зарегистрирован: 17.01.2008
Сообщения: 246
Откуда: Коктебель

СообщениеДобавлено: Сб Дек 25, 2010 12:18 pm   

Рабство отменено только в декларациях. На самом деле процент рабов в обществе очень высок, я думаю процентов от 70 до 90.

И что интересно, это положение вещей устраивает всех, и рабов и рабовладельцев. Рабовладельцы ревностно следят за тем, что бы их процент не увеличивался.


_________________
С уважением, Алексей.
Мое имя в скайпе: alekseymoon
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора AIM Address ICQ Number
Монас



Зарегистрирован: 14.08.2009
Сообщения: 225

СообщениеДобавлено: Сб Дек 25, 2010 4:55 pm   

Максим_де_Трай писал(а):
А что конкретно вы можете сказать о людях-рабах? Что есть рабство?


Здесь всё очень и очень непросто... Нельзя рассматривать абсолютно любой уход, любую попытку эскапизма как рабство. Потому что подобное "рабство" иногда, напротив, делает человека более свободным и независимым в суждениях. Так, моё изучение философии тоже можно назвать эскапизмом, но оно принесло очень хорошие плоды - слелало из меня более зрелую личность, думающего человека.
Однако, есть рабство иного рода - алкоголизм, наркомания, разнообразное сектанство ( в примитивном и отрцитательном значении последнего слова )... Например, какие-либо сообщества, которые и сектой не называют, и членов которых наркоманами не считают. А между тем такие люди - зомбированы и зомбируют других, они имеют четкие представления о том, какими должны быть члены сообщества, и инакомыслящих или не вполне вписывающихся в их занюханные теории подвергают дискриминации. Они сами всю жизнь подвергались ей, теперь отыгрываются таким вот образом. Ещё они считают, что некие препараты дадут им "счастье", в то время как проблема чаще всего именно в голове...
Есть рабы иного рода, я указываю на них в начале темы.
Что нужно людям, чтобы избавиться от рабства? Я этого не знаю, но мне кажется, что порой подойдёт посмотреть правде в глаза и признать механизмы, которые движут ими. Эти механизмы чаще всего сексуального характера, как я наблюдаю. Либидо вообще мощный фактор, а секс правит миром во многом. Люди творят с собой такое, что "а вам и не снилось", и убеждают себя и других, что это - выход в их ситуации, всё это нужно им, это помощь им, всё это не связано с сексом... Но я вижу, что с сексуальной сферой их мотивы связаны гораздо сильнее, чем они думают сами.
Нужно признать, возможно, и тягу к насилию, к разрушению, которая скрыта внутри человеческого существа. И, осознав это, направить такую энергию в некое подходящее русло, дать ей какой-то особый выход, но не отрешаться от того факта, что подобное имеет место быть в тебе... Так мне видится это...

alexmoon, верно.


_________________
"... Я
целовала мраморные плиты, плакала и любила его за то, что больше никто на
земле не любит его и не молится ему -- за то, что он умер. С тех пор я
больше никому никогда уж так не молилась." (Д. Мережковский, "Воскресшие Боги").
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Сб Дек 25, 2010 9:26 pm   

Монас писал(а):
Либидо вообще мощный фактор, а секс правит миром во многом.

Выживание, удовольствие, власть. Стадиально. Удовольствие - теперь в первую очередь сексуальное. Что такое любовь у большинства представление более чем смутное...

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alexmoon



Зарегистрирован: 17.01.2008
Сообщения: 246
Откуда: Коктебель

СообщениеДобавлено: Сб Дек 25, 2010 10:28 pm   

Монас писал(а):
Нельзя рассматривать абсолютно любой уход, любую попытку эскапизма как рабство. Потому что подобное "рабство" иногда, напротив, делает человека более свободным и независимым в суждениях.


Вот в этой фразе противоречие.

Я считаю, что любой уход это уход от рабства. А вот "приход", это точно рабство.
Во времена Союза все были рабами, но некоторые по совместительству свободными.

А сексуальное рабство - это особая статья и требует особого рассмотрения.

"Да, крепнет нравственность, когда слабеет плоть..." Мольер или Шекспир.


_________________
С уважением, Алексей.
Мое имя в скайпе: alekseymoon
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора AIM Address ICQ Number
Монас



Зарегистрирован: 14.08.2009
Сообщения: 225

СообщениеДобавлено: Сб Дек 25, 2010 11:06 pm   

Возможно, здесь просто всегдашняя проблема в словах. Нужно подобрать в позитивном случае какое-то иное слово, вот и всё. Подбирать сейчас не хочу,а отвечу по теме, затронутой вами обоими.
Действительно, большинство смутно понимает значение любви. В лучше случае, любовь как некая "страсть" воспринимается, любовь-родственность - это уже из ряда вон для многих. Либидо я оцениваю в более широком смысле. Например, всегда меня мучила дуальность "эмоциональное-физическое", потому либидо независимо от отношений не раскрывалось в полную силу. Потом после работы над собой эти барьеры рухнули. Я - за комплекс, не за то, чтобы отбрасывать сексуальное, а чтобы воспринимать отношения в комплексе, в котором есть и эмоциональное, и физическое (конечно, если в том или ином случае возможно и то и другое). Мне тогда открылся целый мир, в котором я могу тоже выражать себя и проявлять часть своей личности.
А "голимо"-сексуальное... стоит ли вообще повторять, что покоя не несет, поэтому сей вид рабства - закабаляет хорошо.


_________________
"... Я
целовала мраморные плиты, плакала и любила его за то, что больше никто на
земле не любит его и не молится ему -- за то, что он умер. С тех пор я
больше никому никогда уж так не молилась." (Д. Мережковский, "Воскресшие Боги").
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Сб Дек 25, 2010 11:09 pm   

Монас писал(а):
Я - за комплекс, не за то, чтобы отбрасывать сексуальное, а чтобы воспринимать отношения в комплексе, в котором есть и эмоциональное, и физическое (конечно, если в том или ином случае возможно и то и другое). Мне тогда открылся целый мир, в котором я могу тоже выражать себя и проявлять часть своей личности.

Это правильно. Smile

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Борис



Зарегистрирован: 28.09.2009
Сообщения: 149
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб Дек 25, 2010 11:24 pm   

Монада каждого человека изначально свободна, не так ли? Видимо, стремление к рабству обусловлено воздействием матрицы, имхо.


_________________
Летим.-Куда?- На юг.-А что это?- Не знаю, но это вон там.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Личное -> Личные переживания и личный опыт Часовой пояс: GMT + 3
На страницу
1, 2  След. [Всё]
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах





Powered by phpBB © 2001, 2005 & Святой Коннектий