Святые заступники: Брахма Нарада, Архангел Гавриил Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011)

Три вещи не возвращаются: выпущенная стрела, сказанное слово и упущенная возможность.
(Арабская пословица)

 
Перейти на сайтСайт   АльбомАльбом   ПомощьПомощь   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Святые заступники: Бодхисаттва Гуаньинь, ангел

Дорогие друзья, форум закрыт для написания сообщений.

О вреде парламентаризма для русских
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След. [Всё]

 
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Личное -> Персональные подфорумы -> Заповедник Фэстера
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Вт Окт 19, 2010 3:58 pm   

Максим_де_Трай писал(а):
Так с такими мыслями - вы человеку простые человеческие умения запретить хотите чтоли? мол еслив политик - то пусть сидит и просто управляет и думает о России, а все остальное пусть за него другие делают?

В качестве хобби он имеет полное право заняться кулинарией. Для себя и своих близких.
С кухарками - вполне аналогично.
Максим_де_Трай писал(а):
Так а почему класс стали устранять? потому что он стал ненужен - слишком далёк он стал от народа и поэтому народ от него избавился...

... и вытянул ему на смену другой класс, ничуть не лучше. Заплатив за это "разлеченьице" миллионами жизней и утратой потенциала. В результате чего и имеем то, что заслужили.

Максим_де_Трай писал(а):
Радоваться надо - если люди САМИ учатся и стремятся к получению знаний, а не из под палки...

Из-под палки - случай не типичный. А преимущества самообразования появляются только после немалого времени самоотверженного изучения полюбившегося и постоянного сравнивания результатов изучения с наработанным профессионалами. Без этого это не изучение, а только проявление интереса, прикол, не должный сочетаться с масштабными претензиями и, тем паче, с властными амбициями.
Максим_де_Трай писал(а):
Директора тоже - должны назначаться (если предприятие не кооператив или не акционерное общество).

Если кооператив или А.О. - избираться, опять же, из профессионалов.
Максим_де_Трай писал(а):
Но мы ведь с вами говорим о ВЛАСТИ, а не о руководстве промышленностью или войсками...

Тем более. Это зона ещё большей ответственности. Объективно.
Максим_де_Трай писал(а):
Ну да... точно... совершенно разучились специалисты РЖД эксплуатировать русские поезда, все больше по немецким специализироваться стали...

Вы будете поедать заплесневевший хлеб, свежую булочку в изобилии имея? Если нет, то почему, потому что челюсти не работают? crazy (ум зашёл за разум)

Максим_де_Трай писал(а):

Открою вам секрет. Лучше и производительнее русских рабочих - нет никого в мире. Просто ими не умеют управлять... разлюбезные вашему сердцу юрии венедиктовичи...

Ага. Общеизвестный "секрет". ha-ha (ха-ха-ха)
Известно, что у плохого танцора всегда отмазка находится...
Максим_де_Трай писал(а):
Нет - суд линча - суд охлократический, а не демократический.

Ага. Не "общенародный", а "массовый"... crazy (ум зашёл за разум) ha-ha (ха-ха-ха)

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фэстер



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 1180
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 07, 2010 10:29 pm   

Рауха писал(а):
Фэстер писал(а):
Где примеры управленческих решений, принимаемых большим количеством людей?

Гос.Дума. Эффективность в рекламе не нуждается.

Не понял этого примера...
Во-первых, я имел в виду не большие, а БОЛЬШИЕ количества людей. К примеру, избирателей какого-либо большого субъекта.
Во-вторых, Гос. Дума в н/в в России не принимает решений (де-факто). Она штампует решения, принятые и спущенные "сверху".

Рауха писал(а):
Фэстер писал(а):
В любой стране исполнительная власть в состоянии мониторить основные экономические показатели.

Поэтому экономика не совсем чтобы рыночная. Вот и все тут выводы.

Да, регулируемая рыночная экономика. А... что-то не так? Кто-то (США, Греция) совсем плохо регулирует, кто-то вполне даже ничего...

Рауха писал(а):
Фэстер писал(а):
Дело не в системе – дело в коррупционерах-лоббистах у власти.

Типа, одно от другого не зависит. crazy (ум зашёл за разум) Laughing

Рауха в своем стиле: выхватить кусок из контекста - и изречь нечто глубокомысленное.
Я поясню.
Вассерман уверждает, что управленцы не могли предвидеть / оперативно пригасить кризис. Говорит, что это - системная проблема демократии. Я не соглашаюсь и говорю, что это - личный "прокол" коррумпированных чиновников-управленцев, которые были заняты личным обогащением / спасением своих наворованных состояний. В некоторых странах (демократических!) кризис же ударил не так больно...

Рауха писал(а):
Фэстер писал(а):
Поэтому: обязательно должен быть прозрачный и действенный механизм контроля над КУ, с возможностью их оперативного отзыва и замены.

И демократия в этом деле особых преимуществ не гарантирует нисколько. Авторитарные системы, в общем и целом, сдерживают коррупцию успешней (если вообще этим заморачиваются). Общеизвестный факт.

Да ну? В Китае, вон, сколько десятков лет чиновникам бошки рубят за взятки и коррупцию? И что, намного меньше воровать стали? dunno (не понимаю!)

"Если вообще этим заморачиваются"...
А я вот не хочу сидеть и ждать, когда Путин или Медведин или еще кто (понятно, что я имею в виду Россию - со строем, ничего не имеющим общего с демократией) вдруг подпрыгнут на стуле и "заморочатся". Поэтому и пишу про "прозрачные механизмы"... подразумевается, что они еще и РАБОТАЮЩИЕ.

Рауха писал(а):
Фэстер писал(а):
НЛЦ – не ворует сам и не даст воровать другим.

Ворует сам, и даёт воровать, но не всем, а только тем, кто связан с системой по массовому запудриванию мозгов.


Сергей, я утверждаю, что в России есть люди, к которым прислушается множество других людей и которые при этом органически не воруют. Если ты утверждаешь, что таких людей нет - это тупик, мы не договоримся и останемся каждый при своем мнении.

Рауха писал(а):
Фэстер писал(а):
НЛЦ важен духовный рост своего народа, ибо он понимает, что ВСЕ ОСТАЛЬНОЕ есть всего лишь производная от этого...

С такими заморочками у него практически нет шансов пробиться в "народные избранники". Большинству (не каждому в отдельности, а всем в целом) по барабану духовность, а тем, кто приспосабливается манипулировать мнением этого самого большинства от этой духовности вообще ничего кроме очевиднейшего вреда.


ВОТ!!!!!!!!
Совершенно согласен. С небольшими оговорками и уточнениями.
Я себе отдаю отчет, что пишу достаточно утопичные (для теперешней России) вещи. И поэтому до реализации написанного я не доживу - возможно, для того, чтобы такие НЛЦ в достаточно массовом порядке стали появляться и чтобы "большинству не стала по барабану духовность", потребуется несколько десятилетий... Но это не значит, что это нельзя себе представлять, СЧИТАТЬ ПРАВИЛЬНЫМ и излагать. Так ярче видна пропасть, которую всем нам (россиянам) сообща надо забросать горстями земли. Дело это труное, нудное и неблагодарное. И сугубо добровольное. А начать можно с малого: с себя, с детей...

Добавлено спустя 7 минут 51 секунду:

А касаемо суда Линча - это, очевидно, процедура не демократическая, а охлократическая, согласен с Максимом. Охлократия - власть толпы. Не приходит на ум сцена из "Всадника без головы"? Известно, что в толпе люди находятся под влиянием ее эгрегора и часто делают то, чему впоследствии ужасаются... Это - факт.
Демократия же предполагает в первую очередь ПОРЯДОК и ПРОЦЕДУРЫ - люди добровольно ограничивают свои права, вводя закон и порядок, страхуя тем самым себя от возможного ущерба при реализации другими людьми своих прав (которые находятся вне их контроля).


_________________
Протопи ты мне баньку по-белому
Я от белого свету отвык
Угорю я, и мне, угорелому
Пар горячий развяжет язык
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 07, 2010 11:20 pm   

Фэстер писал(а):
К примеру, избирателей какого-либо большого субъекта.

Их решения более эффективны чем решения гос.думы, по-твоему? Shocked
Фэстер писал(а):
Она штампует решения, принятые и спущенные "сверху".

А избиратели у нас зато все такие независимые, такие креативные, такие компетнтные...
Фэстер писал(а):
Да, регулируемая рыночная экономика. А... что-то не так? Кто-то (США, Греция) совсем плохо регулирует, кто-то вполне даже ничего...

А в целом...
Фэстер писал(а):
Говорит, что это - системная проблема демократии. Я не соглашаюсь и говорю, что это - личный "прокол" коррумпированных чиновников-управленцев, которые были заняты личным обогащением / спасением своих наворованных состояний.

И наличие таковых чиновников - характернейшая черта демократии.
Фэстер писал(а):
В некоторых странах (демократических!) кризис же ударил не так больно...

И в этом безусловная личная заслуга честных чиновников! аpplause (браво)
В некоторых странах (авторитарных!) кризис тоже ударил не так больно...
Фэстер писал(а):
Да ну? В Китае, вон, сколько десятков лет чиновникам бошки рубят за взятки и коррупцию? И что, намного меньше воровать стали?

Уровень коррупции стабилен. Профилактическая мера, так сказать.
Фэстер писал(а):
А я вот не хочу сидеть и ждать, когда Путин или Медведин или еще кто (понятно, что я имею в виду Россию - со строем, ничего не имеющим общего с демократией) вдруг подпрыгнут на стуле и "заморочатся".

И какая ж у тебя "демократическая альтернатива" заиметься может? Выбрать вместо Медведина Путева, понадеявшись на его качественный имидж и умелую демагогию? А когда он облажается, обманув твои ожидания, вскочить с дивана и выбрать другого, на него не похожего (не брюнета а шатена, скажем)?
Фэстер писал(а):
Сергей, я утверждаю, что в России есть люди, к которым прислушается множество других людей и которые при этом органически не воруют.

Я тебе верю, и что? "Органическое неворовство", по твоему, достаточное условие успешной политики? Робеспьер тоже был кристально честен...
Фэстер писал(а):
Я себе отдаю отчет, что пишу достаточно утопичные (для теперешней России) вещи

И не только России... Если б такие НЛЦ составляли б большинство в КПСС - СССР был БЫ свободным, процветающим и динамично развивающимся государством. Дело совсем не в полит.системе как таковой.
Фэстер писал(а):
А касаемо суда Линча - это, очевидно, процедура не демократическая, а охлократическая, согласен с Максимом.

Да, конечно. ООООчень большая разница.
Фэстер писал(а):
Известно, что в толпе люди находятся под влиянием ее эгрегора и часто делают то, чему впоследствии ужасаются... Это - факт.

На избирательных участках они тоже находятся во власти эгрегоров. Это не менее очевидный факт.
Фэстер писал(а):
Демократия же предполагает в первую очередь ПОРЯДОК и ПРОЦЕДУРЫ

Авторитария, представь себе, предполагает ТО ЖЕ САМОЕ! Shocked

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фэстер



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 1180
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 08, 2010 12:02 am   

Рауха писал(а):
Фэстер писал(а):
К примеру, избирателей какого-либо большого субъекта.

Их решения более эффективны чем решения гос.думы, по-твоему? Shocked

Ты невнимательно прочитал мой первый пост. Избиратели принимают решиния только в случае референдумов. На выборах их решение - избрание представителей в выборные органы (законодательная власть). Законодательная власть назначает исполнительную власть. Стратегические решения принимает законодательная власть (или опять же референдум), реализует принятые решения исполнительная власть. Что тут непонятного?

Рауха писал(а):
А избиратели у нас зато все такие независимые, такие креативные, такие компетнтные...

Что значит "зато"?? dunno (не понимаю!)
При демократии избиратели избирают (при условии отсутствия манипуляций и т.п.). Ты проголосуешь за 60-часовую рабочую неделю? За езду по встречной полосе? Избиратели разные, я никого не идеализирую... но не стоит людей недооценивать.

Рауха писал(а):
Фэстер писал(а):
Да, регулируемая рыночная экономика. А... что-то не так? Кто-то (США, Греция) совсем плохо регулирует, кто-то вполне даже ничего...

А в целом...

А в целом: если бы основной мировой валютой был бы не доллар, кризис бы за пределами США был на порядок слабее. А сейчас все сидят на долларах и не знают, куда их деть. А ФРС печатает еще $600 млрд...
И еще кризис показал, что ПЛОХО вот регулировали регуляторы (ФРС США и иже с ними. Хотя известно, что ФРС - частная лавочка, и это тоже добавляет проблеме сложности).

Рауха писал(а):
Фэстер писал(а):
Говорит, что это - системная проблема демократии. Я не соглашаюсь и говорю, что это - личный "прокол" коррумпированных чиновников-управленцев, которые были заняты личным обогащением / спасением своих наворованных состояний.

И наличие таковых чиновников - характернейшая черта демократии.

Не согласен. Это все от недостаточной прозрачности и от пассивности населения.

Рауха писал(а):
Фэстер писал(а):
Да ну? В Китае, вон, сколько десятков лет чиновникам бошки рубят за взятки и коррупцию? И что, намного меньше воровать стали?

Уровень коррупции стабилен. Профилактическая мера, так сказать.

Ты ж говорил об эффективности. Как воровали - так и воруют. Где эффективность? И мера это не профилактическая - а ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО для умиротворения населения (вот как мы боремся с коррупцией!)...
Ознакомься.. http://www.rian.ru/infografika/20101027/289524140.html
Ни одного авторитарного режима вверху не вижу.
Это - факт.

Рауха писал(а):
Фэстер писал(а):
А я вот не хочу сидеть и ждать, когда Путин или Медведин или еще кто (понятно, что я имею в виду Россию - со строем, ничего не имеющим общего с демократией) вдруг подпрыгнут на стуле и "заморочатся".

И какая ж у тебя "демократическая альтернатива" заиметься может? Выбрать вместо Медведина Путева, понадеявшись на его качественный имидж и умелую демагогию? А когда он облажается, обманув твои ожидания, вскочить с дивана и выбрать другого, на него не похожего (не брюнета а шатена, скажем)?

Сергей, ощущение, что ты ВООБЩЕ не читаешь, что пишет человек, которому ты оппонируешь... dunno (не понимаю!)
Про мою альтернативу см. первый пост. Понятно, что там нет ни Путина, ни Медведева, ни "Единой России" (="партия" чиновников).

Рауха писал(а):
Фэстер писал(а):
Сергей, я утверждаю, что в России есть люди, к которым прислушается множество других людей и которые при этом органически не воруют.

Я тебе верю, и что? "Органическое неворовство", по твоему, достаточное условие успешной политики? Робеспьер тоже был кристально честен...

Ну если веришь - нафига утверждаешь "будут воровать" в ответ на мое "не будут" постом выше? Определился бы сначала...
А теперь - если все же мы остановились на том, что не будут.
"Органическое неворовство", по-моему, необходимое условие для политика (для успешности отнюдь не достаточное). Пример же Робеспьера очень кстати, т.к. еще одно необходимое условие для политика - безусловное уважение прав и свобод других людей, неукоснительное соблюдение закона.

Рауха писал(а):
Фэстер писал(а):
Я себе отдаю отчет, что пишу достаточно утопичные (для теперешней России) вещи

И не только России... Если б такие НЛЦ составляли б большинство в КПСС - СССР был БЫ свободным, процветающим и динамично развивающимся государством. Дело совсем не в полит.системе как таковой.

Но при авторитаризме (или любом другом -изме кроме демократии) вряд ли воспитаешь избирателей облагороженного образа Surprised ... А политическая система не может отсутствовать вообще - остается демократия и либеральные ценности. dunno (не понимаю!)
Вы с Сильвером вообще немного непонятны... чихвостите демократию, а взамен ничего не предлагаете. "Не учите жить - лучше помогите материально".

Рауха писал(а):
Фэстер писал(а):
А касаемо суда Линча - это, очевидно, процедура не демократическая, а охлократическая, согласен с Максимом.

Да, конечно. ООООчень большая разница.


Мда.. зарекался я с Раухой в диспуты не вступать - черт меня дернул. bomb (щас лопну!) Brick wall (бьюсь - никак)
Но этот вот коммент меня расколдовал.
Сори, был неправ, но искренен в своих заблуждениях.


_________________
Протопи ты мне баньку по-белому
Я от белого свету отвык
Угорю я, и мне, угорелому
Пар горячий развяжет язык
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 08, 2010 1:31 am   

Фэстер писал(а):
Избиратели принимают решиния только в случае референдумов. На выборах их решение - избрание представителей в выборные органы (законодательная власть). Законодательная власть назначает исполнительную власть. Стратегические решения принимает законодательная власть (или опять же референдум), реализует принятые решения исполнительная власть. Что тут непонятного?

Ты просил примеров "массовой неэффективности". Я тебе их обозначил. Зачем ты мне теперь перечисляешь демократическую атрибутику мне не понятно совершенно.

Фэстер писал(а):
Ты проголосуешь за 60-часовую рабочую неделю? За езду по встречной полосе? Избиратели разные, я никого не идеализирую... но не стоит людей недооценивать.

Переоценивать их точно не стоит. Какая по твоему у нас в стране случилась бы власть, прекратись в одночасье демагогические манипуляции с массовым сознанием? Демократическая и компетентная? Не смешно даже.
Фэстер писал(а):
А в целом: если бы основной мировой валютой был бы не доллар

То было бы что-то другое, и едва ли боле надёжное и менее "надутое".
Фэстер писал(а):
И еще кризис показал, что ПЛОХО вот регулировали регуляторы

Твои альтернативы? Не утопические, не опирающиеся на "идеальных граждан".
Фэстер писал(а):
Это все от недостаточной прозрачности и от пассивности населения.

Ну да, конечно. Волны не от ветра, а от Божьей воли...
Назови хоть один демократический режим который сумел бы справиться с этими явлениями лучше авторитарных.

Фэстер писал(а):
Ты ж говорил об эффективности. Как воровали - так и воруют. Где эффективность? И мера это не профилактическая - а ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО для умиротворения населения (вот как мы боремся с коррупцией!)...

И к этому населению чиновники отношения не имеют. Они на небе живут, типа.

Авторитарные режимы могут (потенциально) относительно долгое время стабилизировать коррупцию независимо от своих размеров и, соответственно, высоты иерархических пирамид. Не номинальное федеративное самоуправление (независимо от степени "демократичности") может это дело слегка подкорректировать. Борьба с коррупцией "демократическими методами" (постоянным отслеживанием работы чиновников, судебными процессами над подозреваемыми, снятием с должности доказанно коррумпированных) бывает эффективной только в некрупных, стабильных и благополучных странах с устоявшимися "позитивными" традициями. Ты считаешь, что если б в Дании к власти авторитарный лидер пришёл бы, там сразу коррупция б расцвела? И датский уровень коррупции, смею тебя уверить, просто запределен был для такого "демократического режима" как Тиуантинсуйу...
В крупных гос.образованиях де-факто коррупция регулируется "не демократически", т.е "не прозрачно" и "не конституционно", иллюстрируя откровенную "витринность" тамошних демократий, хранящих свой "демократический имидж" главным образом ради идеологической конъюнктуры.
Фэстер писал(а):
Ни одного авторитарного режима вверху не вижу.
Это - факт.

Все 14 верхних пунктов - страны маленькие или некрупные с давними федеративными традициями и стабильным политическим режимом. Критерии оценки уровня коррупции сформированы по западным стандартам, по которым любой ближневосточный режим неисправимо коррупционен, поскольку в тамошних традициях выплаты зарплаты на публичных должностях не предусматривалось вообще нередко, что при этом не делало всех чиновников на этих должностях "неизлечимо продажными". Для всех стабильных автономных человеческих сообществ "авторитет дороже денег" и именно их разрушение, неизбежное при "реальных" демократических порядках провоцирует коррупцию. Положение с коррупцией хуже чем при "реальной демократии" бывает в авторитарных и традициональных режимах в условиях их нестабильности. Но именно их нестабильность и гарантируется безусловным доминированием "западных демократических ценностей" во всём мире.
Фэстер писал(а):
Про мою альтернативу см. первый пост. Понятно, что там нет ни Путина, ни Медведева, ни "Единой России" (="партия" чиновников).

Твоя "альтернатива", как ты и сам признался, 100%-но утопична. Более, скажу тебе, она неотличима от НАЦ (носителя авторитарных ценностей), который (также декларативно) будет честен, неподкупен, предан родине и народу, и т.д. и т.п. "Истинный ариец", короче...
Фэстер писал(а):
Ну если веришь - нафига утверждаешь "будут воровать" в ответ на мое "не будут" постом выше? Определился бы сначала...

Я во всём тут определился. Воровать будут, потому что "кристально честные" вызывают у большинтва нормальных людей подозрения повыше чем "не кристальные". И, как правило, не безосновательно.
Фэстер писал(а):
Пример же Робеспьера очень кстати, т.к. еще одно необходимое условие для политика - безусловное уважение прав и свобод других людей, неукоснительное соблюдение закона.

Робеспьер этим твоим требованиям отвечал вполне. Террор он разводил "на законных основаниях", не уважая права и свободы только тех, кто сам такие права не уважал у других. Что ж было поделать, если такими было большинство французов... Crying or Very sad
Фэстер писал(а):
Но при авторитаризме (или любом другом -изме кроме демократии) вряд ли воспитаешь избирателей облагороженного образа

Ага. А при либерализме воспитаешь. crazy (ум зашёл за разум)
Фэстер писал(а):
А политическая система не может отсутствовать вообще - остается демократия и либеральные ценности.

И чисто утопичекий НЛЦ до кучи. ha-ha (ха-ха-ха)
Фэстер писал(а):
Вы с Сильвером вообще немного непонятны... чихвостите демократию, а взамен ничего не предлагаете.

"Взамен" ничего и НЕТУ. И быть не может при теперешнем уровне сознательности, для которого что "просвещённый фашизм", что "либерализм в рамках закона" - совершеннейше один хрен. Cool Вопрос предпочтения - только определяемый обстоятельствами времени и места.
Фэстер писал(а):
Мда.. зарекался я с Раухой в диспуты не вступать - черт меня дернул.

Ну да, конечно. ha-ha (ха-ха-ха)
Поведёшься с Раухой - глядишь, сможешь представить себе суд Линча при соблюдении всех демократических правил и процедур. НО ВЕДЬ ЭТО ЖЕ АППППСУРДНАА!!!! crazy (ум зашёл за разум) crazy (ум зашёл за разум) crazy (ум зашёл за разум) Это святой либералистической вере не соответствует!!!! horror (жуть) horror (жуть) horror (жуть)

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ахтырский



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 6989

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 08, 2010 3:25 am   

Рауха писал(а):
И наличие таковых чиновников - характернейшая черта демократии.

То есть, более характерных черт у демократии нет? Именно вороватость чиновников отличает демократию от иных способов правления? Словосочетание "характернейшая черта" не допускает иных интерпретаций. То есть чиновники честнее во всех прочих случаях. Я правильно понял?

Добавлено спустя 4 минуты 21 секунду:

Рауха, насколько я понимаю, суд Линча - суд без суда и следствия. О каких процедурах речь?


_________________
War is Over
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
SilverCloud



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 4805

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 08, 2010 11:35 am   

Ахтырский писал(а):
суд Линча - суд без суда

аpplause (браво) аpplause (браво) аpplause (браво)


_________________
forum.rozamira.ws: двойные стандарты как средство воспитания общечеловеков облагороженного образа
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Максим_де_Трай



Зарегистрирован: 28.01.2009
Сообщения: 834

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 10, 2010 11:29 am   

Ахтырский писал(а):
суд Линча - суд без суда и следствия.

Нет почему же - и следствие и суд там есть - просто они оченьскоротечные - основанные на мнении толпы


_________________
Максим_де_Трай
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 10, 2010 2:08 pm   

Ахтырский писал(а):
То есть, более характерных черт у демократии нет?

Есть сравнимые по значимости, если от "реальной" демократии обсуждение не ушло.
Ахтырский писал(а):
Именно вороватость чиновников отличает демократию от иных способов правления?

Именно обусловленность своими личными, карьерными или "материальными" интересами по большей части. Дополняющие "идеологические" мотивации для "реальных" демократических режимов характерны значительно менее чем для авторитарных и традициональных.
Ахтырский писал(а):
Рауха, насколько я понимаю, суд Линча - суд без суда и следствия. О каких процедурах речь?

Максим_де_Трай писал(а):
Нет почему же - и следствие и суд там есть - просто они очень скоротечные - основанные на мнении толпы

Процедуру организовать можно и на суде Линча. И наверняка такое тоже бывало.
Вообще же я подразумевал это понятие в широком смысле, как синоним "народного самосуда" (более популярных обобщающих образов мне не попадалось). На такого рода самосудах и оправдание возможно (пример в Деяниях апостолов, например).

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SilverCloud



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 4805

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 10, 2010 3:28 pm   

Рауха писал(а):
Процедуру

Я бы сказал даже - ритуал.


_________________
forum.rozamira.ws: двойные стандарты как средство воспитания общечеловеков облагороженного образа
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 10, 2010 6:28 pm   

SilverCloud писал(а):
Я бы сказал даже - ритуал.

Я б и не спорил. Причём, наверняка типично, ритуал имитирующий легитимные судебные священнодействия.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ахтырский



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 6989

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 10, 2010 6:30 pm   

Рауха писал(а):
Есть сравнимые по значимости, если от "реальной" демократии обсуждение не ушло.

Смысл твоей фразы туманен. Как первое предложение связано со вторым?


_________________
War is Over
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 10, 2010 6:39 pm   

Ахтырский писал(а):
Смысл твоей фразы туманен.

dunno (не понимаю!)
Извини, но это подозрения в отношении твоей сообразительности провоцирует.
"Характернейшая наряду с немногими сравнимыми по характерности".

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ахтырский



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 6989

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 10, 2010 6:41 pm   

Рауха писал(а):
Именно обусловленность своими личными, карьерными или "материальными" интересами по большей части. Дополняющие "идеологические" мотивации для "реальных" демократических режимов характерны значительно менее чем для авторитарных и традициональных.

Не факт. Напоминаю о сочинении "Протестантская этика и дух капитализма". Или попрошу послушать речи чиновников Евросоюза.

Добавлено спустя 1 минуту 1 секунду:

Рауха писал(а):
Извини, но это подозрения в отношении твоей сообразительности провоцирует.

Извини, но только подозрения в твоей дислексии.

Добавлено спустя 1 минуту 15 секунд:

Я попросил - вежливо - прокомментировать показавшуюся мне туманной фразой. Ты переходишь на личности.

Добавлено спустя 1 минуту 25 секунд:

Остается только предположить, что арбитраж мой, если он будет не в твою пользу, ты не признаешь. Ведь для арбитража сообразительнсть нужна. ha-ha (ха-ха-ха)


_________________
War is Over
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 10, 2010 6:51 pm   

Ахтырский писал(а):
Напоминаю о сочинении "Протестантская этика и дух капитализма"

И что там про демократию сказано? dunno (не понимаю!)
Ахтырский писал(а):
Или попрошу послушать речи чиновников Евросоюза.

Подобная демагогия (демагогия чиновников, на всякий случай оговариваю) что-то обосновать может, по твоему? Eh? (чего?)

Добавлено спустя 14 минут 19 секунд:

Ахтырский писал(а):
Я попросил - вежливо - прокомментировать показавшуюся мне туманной фразой. Ты переходишь на личности.

Смысл фразы совершенно прозрачен. До полной очевидности. "Вежливые просьбы" такого рода не о моей дислексии свидетельствовать должны были б. В чём-то по-любому приходиться сомневаться - то ли в искренности "вежливых просьб", то ли в сообразительности спрашивающего. Я предпочёл осведомиться о втором варианте.
Ахтырский писал(а):
Остается только предположить, что арбитраж мой, если он будет не в твою пользу, ты не признаешь. Ведь для арбитража сообразительнсть нужна.

При наличии не избирательной сообразительности для такого рода арбитража времени прошло более чем достаточно. Если тут ещё что-то кажется сомнительным - позиции сторон раскрыты нараспашку, всё продемонстрировано до состояния разжёванности, можно, при наличии желания разобраться, давно уже выдать своё авторитетное мнение. Если только стремления дополнительно запутать вопрос не преобладает.



Последний раз редактировалось: Рауха (Ср Ноя 10, 2010 9:44 pm), всего редактировалось 1 раз
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Личное -> Персональные подфорумы -> Заповедник Фэстера Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След. [Всё]
Страница 6 из 8

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах





Powered by phpBB © 2001, 2005 & Святой Коннектий