Святые заступники: Брахма Нарада, Архангел Гавриил Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011)

Три вещи не возвращаются: выпущенная стрела, сказанное слово и упущенная возможность.
(Арабская пословица)

 
Перейти на сайтСайт   АльбомАльбом   ПомощьПомощь   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Святые заступники: Бодхисаттва Гуаньинь, ангел

Дорогие друзья, форум закрыт для написания сообщений.

О вреде парламентаризма для русских
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След. [Всё]

 
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Личное -> Персональные подфорумы -> Заповедник Фэстера
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ахтырский



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 6989

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 10, 2010 7:32 pm   

Рауха писал(а):
И что там про демократию сказано?

В частности, что бизнесмены могут руководствоваться не только корыстью, а чиновники - не только ею же и карьерными соображениями.

Рауха писал(а):
Подобная демагогия (демагогия чиновников, на всякий случай оговариваю) что-то обосновать может, по твоему?


Демагогия чиновников в обществах иного типа чем-то лучше? Идейнее, типа? Ну-ну.

Рауха писал(а):
Смысл фразы совершенно прозрачен. До полной очевидности.

Тогда вынужден просить общественность разъснить мне ее смысл. Раз уж Рауха отказывается из принципа.
Рауха писал(а):
Если тут ещё что-то кажется сомнительным - позиции сторон раскрыты нараспашку, всё продемонстрировано до состояния разжёванности, можно при наличии желания разобраться давно уже выдать своё авторитетное мнение. Если только стремления дополнительно запутать вопрос не преобладает.

Да конечно, преобладает. Главный и единственный арбитр всем тут известен. Подождешь, короче. И переставай уже хамить. И вспомни о холиварах, которые ты устраивал в прошлом году, когда твои постинги в корзину уезжали.


_________________
War is Over
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 10, 2010 10:01 pm   

Ахтырский писал(а):
В частности, что бизнесмены могут руководствоваться не только корыстью, а чиновники - не только ею же и карьерными соображениями.

И именно при демократическом режиме, так там написано?
"Духовно-рационалистическая" идеология в целом инертна по отношению к форме политического режима, и если авторитарные и традициональные режимы могут её поддерживать (хоть и не в самой прогрессивной форме), то демократические, обычно, её естественной девальвации не препятствуют никак. Она отнюдь не на "демократические ценности" опирается по большей части, и либеральной идеологии, наиболее полно их отражающей, в основном враждебна.
"Консервативная демократия" - это олигархия с укоренившимися традициями поддержания демократического имиджа, не юболее того.
Ахтырский писал(а):
Демагогия чиновников в обществах иного типа чем-то лучше? Идейнее, типа?

"Идейнее" и "лучше" совершенно не синонимы. А так, да, малость поидейнее, обычно.

Ахтырский писал(а):
Тогда вынужден просить общественность разъснить мне ее смысл.
Раз уж Рауха отказывается из принципа.


dunno (не понимаю!)
Рауха писал(а):
"Характернейшая наряду с немногими сравнимыми по характерности".


Добавлено спустя 1 минуту 1 секунду:

Ахтырский писал(а):
И вспомни о холиварах, которые ты устраивал в прошлом году, когда твои постинги в корзину уезжали.

Какие именно "холивары" ты в виду имеешь?

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Василий



Зарегистрирован: 04.02.2010
Сообщения: 2627
Откуда: Компьютер

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 10, 2010 10:04 pm   

Рауха писал(а):
"Идейнее" и "лучше" совершенно не синонимы. А так, да, малость поидейнее, обычно.
Искренне идейнее или чисто по протоколу? Smile

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 10, 2010 10:34 pm   

Василий писал(а):
Искренне идейнее или чисто по протоколу? Smile

Искренне идейнее, и при этом, повторюсь, ничуть не лучше в целом. Стабильность - отнюдь не сверкающий идеал, а всё, что можно посчитать "позитивом от идейности" в конечном итоге работает только на неё (в самом конечном итоге - на стагнацию и деградацию).

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SilverCloud



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 4805

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 11, 2010 12:38 pm   

Рауха писал(а):
легитимные
Exclamation
Предлагаю помедитировать над тем, что в это слово вкладывается. Может даже отдельную ветку стоит открыть?


_________________
forum.rozamira.ws: двойные стандарты как средство воспитания общечеловеков облагороженного образа
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 11, 2010 10:21 pm   

SilverCloud писал(а):
Предлагаю помедитировать над тем, что в это слово вкладывается.

dunno (не понимаю!)
Цитата:
Легитимность - (от лат. legitimus - согласный с законами, законный, правомерный) - политико-правовое понятие, означающее положительное отношение жителей страны, больших групп, общественного мнения (в т.ч. и зарубежного) к действующим в конкретном государстве институтам власти, признание их правомерности. Вопрос о Л. обычно встает при смене правительства (политического режима) в результате революции или переворота.
;
В высказывании Раухи -
Рауха писал(а):
Причём, наверняка типично, ритуал имитирующий легитимные судебные священнодействия.

вместо "легитимности" можно было бы поставить "легистичность" (такого термина, правда, Яндекс не знает) или "законность" (но в контексте обсуждения этот термин не точен, у суда Линча тоже свои законы, даже в юридическом понимании, хоть и не собранные в кодекс). Остановился на не менее скользкой "легитимности" не найдя более устраивающей замены.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SilverCloud



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 4805

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 12, 2010 10:17 am   

Я к тому, что суд Линча запросто может быть более легитимным, чем суд официальный.

Что ты эти вещи очень глубоко понимаешь, я не сомневаюсь. Я обращался в первую очередь к сторонникам формальной законности.


_________________
forum.rozamira.ws: двойные стандарты как средство воспитания общечеловеков облагороженного образа
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ахтырский



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 6989

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 12, 2010 4:54 pm   

SilverCloud писал(а):
Я к тому, что суд Линча запросто может быть более легитимным, чем суд официальный.

У нас такая "легитимность" сплошь и рядом. На любом уровне. Вне договора о легитимности вообще нелепо говорить. Если я не соглашался с правилами - для меня решение нелегитимно (если я не применяю двойной стандарт, конечно).


_________________
War is Over
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 12, 2010 5:32 pm   

Ахтырский писал(а):
Если я не соглашался с правилами - для меня решение нелегитимно (если я не применяю двойной стандарт, конечно).

Цитата:
Легитимность - (от лат. legitimus - согласный с законами, законный, правомерный) - политико-правовое понятие, означающее положительное отношение жителей страны, больших групп, общественного мнения (в т.ч. и зарубежного) к действующим в конкретном государстве институтам власти, признание их правомерности. Вопрос о Л. обычно встает при смене правительства (политического режима) в результате революции или переворота.

В этом случае ты либо "большая группа", либо у тебя несколько иное определение "легитимности" (насколько корректно употребление этого термина в отношении не институтов власти, а "продуктов их деятельности" (законов, постановлений и т.п.) для меня не очень ясно пока).

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SilverCloud



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 4805

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 12, 2010 6:41 pm   

Рауха писал(а):
насколько корректно употребление этого термина в отношении не институтов власти, а "продуктов их деятельности"
Почему бы и нет? В обоих случаях речь идёт об общественном согласии.


_________________
forum.rozamira.ws: двойные стандарты как средство воспитания общечеловеков облагороженного образа
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 5400

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 12, 2010 6:43 pm   

А еще есть легитимация =)


_________________
Сергей
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype-имя
Ахтырский



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 6989

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 13, 2010 2:53 am   

Рауха писал(а):
В этом случае ты либо "большая группа", либо у тебя несколько иное определение "легитимности" (насколько корректно употребление этого термина в отношении не институтов власти, а "продуктов их деятельности" (законов, постановлений и т.п.) для меня не очень ясно пока).

Есть несколько теорий "легитимации" - "свыше", "общественный договор", и "винтовка рождает власть". Обычно власть легитимирует себя всеми тремя способами - только в различных пропорциях. "Жедезной рукой загоним человечество к счастью" - это т оже легитимация, "прогрессорская". И "согласие" общества тут не требуется - только подчинение. А если общество не подчиняется - то это уже не власть.


_________________
War is Over
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 13, 2010 2:58 am   

Ахтырский писал(а):
Есть несколько теорий "легитимации" - "свыше", "общественный договор", и "винтовка рождает власть". Обычно власть легитимирует себя всеми тремя способами - только в различных пропорциях. "Жедезной рукой загоним человечество к счастью" - это т оже легитимация, "прогрессорская". И "согласие" общества тут не требуется - только подчинение. А если общество не подчиняется - то это уже не власть.

Об этом наслышан. Непонятки у меня чисто семантические -
Рауха писал(а):
насколько корректно употребление этого термина в отношении не институтов власти, а "продуктов их деятельности" (законов, постановлений и т.п.) для меня не очень ясно пока

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ахтырский



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 6989

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 13, 2010 3:09 am   

Если закон противоречит конституции - то он нелегитимен. Конституция нелегитимна, если принята в противоречии со своей же преамбулой. Ну и так далее.


_________________
War is Over


Последний раз редактировалось: Ахтырский (Сб Ноя 13, 2010 3:54 am), всего редактировалось 1 раз
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 13, 2010 3:44 am   

Ну, коли широко применяется в таком значении - значит претензии только к авторам определения. Спасибо за ориентировку.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Личное -> Персональные подфорумы -> Заповедник Фэстера Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След. [Всё]
Страница 7 из 8

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах





Powered by phpBB © 2001, 2005 & Святой Коннектий