Святые заступники: Брахма Нарада, Архангел Гавриил Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011)

Три вещи не возвращаются: выпущенная стрела, сказанное слово и упущенная возможность.
(Арабская пословица)

 
Перейти на сайтСайт   АльбомАльбом   ПомощьПомощь   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Святые заступники: Бодхисаттва Гуаньинь, ангел

Дорогие друзья, форум закрыт для написания сообщений.

Темная энергия
 
 
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Беседка -> Естественные науки
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Фэстер



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 1180
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Янв 15, 2009 11:28 am    Темная энергия

Космология: Смутные догадки
Доказательств существования темной энергии во вселенной стало больше

Едва ли можно удивляться тому, что субстанция, называемая темной энергией, трудно поддается изучению. Тем не менее она очень важна. Если эта энергия вообще существует, то занимает порядка трех четвертей всей вселенной. А если ее нет, то существующие теории физики должны быть пересмотрены.

Последнее доказательство того, что темная энергия действительно существует, было представлено 16 декабря Алексеем Вихлининым и его коллегами из Смитсонианской астрофизической обсерватории в Кембридже, штат Массачусетс. С помощью орбитального рентгеновского телескопа Chandra они изучали то, каким образом растут кластеры галактик. И обнаружили, что этот рост сдерживается в точности так, как следует из теории темной энергии.

Идея существования темной энергии была выдвинута 10 лет назад для того, чтобы объяснить, почему расширение вселенной, начавшееся с «большого взрыва», похоже, ускоряется, а не замедляется. Это неожиданное открытие было сделано в результате изучения сверхновых звезд. Было обнаружено, что их видимая яркость (и, следовательно, расстояние до них) противоречит ранее принятой теории. Темная энергия вызывает упомянутое выше ускорение, «распирая» космическое пространство и изменяя тем самым расстояния до сверхновых звезд.

Теория темной энергии дает хорошее объяснение еще одному любопытному факту. С точки зрения геометрии космическое пространство плоское. Для того чтобы оно оставалось таким, а не становилось со временем все более и более криволинейным, все содержащееся в нем количество материи и энергии должно иметь некоторую конкретную «критическую» плотность. Без темной энергии, необходимой для объяснения ускорения, вселенная имела бы только четверть требуемой плотности. Поэтому отрадно то, что результаты исследования д-ра Вихлинина согласуются с этой теорией: «распирание» космического пространства темной энергией затрудняет рост галактических кластеров по сравнению с тем, как это происходило бы, если бы ее не существовало.

Однако доказательство существования темной энергии ненамного приближает физиков к пониманию ее сущности. Наиболее распространенное объяснение связывает ее с так называемой космологической константой - одним из пока что не подтвержденных наблюдениями следствий общей теории относительности. Однако эта теория предсказывает существование гораздо более мощной силы, чем та, которую мы наблюдаем. Таким образом, правда заключается в том, что физики до сих пор пребывают во тьме.

© 2008 The Economist Newspaper Limited. Все права защищены.



15 января 2009г.


_________________
Протопи ты мне баньку по-белому
Я от белого свету отвык
Угорю я, и мне, угорелому
Пар горячий развяжет язык
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Песец



Зарегистрирован: 23.01.2008
Сообщения: 8982
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Чт Янв 15, 2009 12:48 pm   

Фэстер писал(а):
Едва ли можно удивляться тому, что субстанция, называемая темной энергией, трудно поддается изучению. Тем не менее она очень важна. Если эта энергия вообще существует, то занимает порядка трех четвертей всей вселенной. А если ее нет, то существующие теории физики должны быть пересмотрены.

Я думаю, что как и предполагал Андреев, учёные наконец нашли следы другихз миров. Упрощая, "тёмная материя" есть то, что в эзотерике называется "эфиром", а "тёмная энергия" - "астралом". ИМХО.


_________________
- Какова истинная природа Будды?
- Палочка-подтирка, дырка в отхожем месте (с) Бодхидхарма.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
mr. wistful elf



Зарегистрирован: 24.11.2008
Сообщения: 175
Откуда: с другой стороны монитора

СообщениеДобавлено: Чт Янв 15, 2009 2:08 pm   

Песец писал(а):
Я думаю, что как и предполагал Андреев, учёные наконец нашли следы другихз миров. Упрощая, "тёмная материя" есть то, что в эзотерике называется "эфиром", а "тёмная энергия" - "астралом". ИМХО.

Разница между тёмной материей и тёмной энергией, да и вообще между материей и энергией, условна. Насколько я знаю, материей физики называют частицы, имеющие ненулевую массу покоя и двигающиеся с досветовой скоростью, а энергией - частицы, имеющие нулевую массу покоя и двигающиеся со скоростью света.
Фэстер писал(а):
Теория темной энергии дает хорошее объяснение еще одному любопытному факту. С точки зрения геометрии космическое пространство плоское. Для того чтобы оно оставалось таким, а не становилось со временем все более и более криволинейным, все содержащееся в нем количество материи и энергии должно иметь некоторую конкретную «критическую» плотность. Без темной энергии, необходимой для объяснения ускорения, вселенная имела бы только четверть требуемой плотности.

Вроде бы где-то здесь ошибка (при переводе, может быть?). Я читал немного о другом (хотя похожем). Речь шла не изменении кривизны с течением времени. Масса вселенной какая есть, такая есть и меняться не может. Если она больше критической (вроде бы, речь шла о массе, а не о плотности), то со временем расширение начнёт замедляться, потом и вовсе превратится в сжатие, потом вселенная схлопнется в точку, быть может для того, чтобы потом родиться опять ("пульсирующая вселенная"). Если она в точности равна критической, то вселенная неизменна; ясно, что вероятность этого равна нулю. Если меньше критической, то она будет неограниченно расширяться и остывать ("тепловая смерть вселенной"). Масса "нетёмного" вещества, по оценкам, составляет примерно 1/10 от критической. Что же касается кривизны, то в первом случае кривизна положительна (то есть сумма углов треугольника больше 180 градусов), во втором нулевая (сумма углов треугольника в точности 180 градусов), в третьем отрицательна (сумма углов треугольника меньше 180 градусов). Впрочем, возможно я путаю, и кривизна вселенной не связана с её эволюцией. При этом, структура вселенной ещё искажена находящейся в ней массой. То есть в локальном случае кривизна может отличаться от средней во вселенной. Вроде бы, учёные сами ещё не толком решили вопрос о кривизне. Проводились эксперименты по подсчёту суммы углов достаточно больших треугольников. При этом на больших расстояниях кривизна получалась положительной, на очень больших отрицательной, а на самых больших - и вовсе примерно нулевой.

Нужно ещё понимать, что физики считают наиболее интересным считают первый вариант эволюции вселенной. То есть "количество тёмной материи/энергии, необходимой для описания экспериментальных данных" и "количество тёмной материи/энергии, необходимой для того, чтобы масса была больше критической" - это две совершенно разные вещи.


_________________
Никита Д.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ахтырский



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 6989

СообщениеДобавлено: Пт Янв 16, 2009 2:20 am   

mr. wistful elf писал(а):
Масса вселенной какая есть, такая есть и меняться не может. Если она больше критической (вроде бы, речь шла о массе, а не о плотности), то со временем расширение начнёт замедляться, потом и вовсе превратится в сжатие, потом вселенная схлопнется в точку, быть может для того, чтобы потом родиться опять ("пульсирующая вселенная"). Если она в точности равна критической, то вселенная неизменна; ясно, что вероятность этого равна нулю. Если меньше критической, то она будет неограниченно расширяться и остывать ("тепловая смерть вселенной").


Ваш перечень неполон.

Некоторые варианты подразумевают расширение с ускорением (о чем и говорится в тексте, предложенным Фэстером). И в предельном случае речь пойдет о "Большом Разрыве") - когда скорость расширения вселенной станет критической. На ОРГе Legatus'ом высказывалась интересная гипотеза, что наша Вселенная, таким образом, даст начало необозримому множеству новых Вселенных. ИМХО, не лишено смысла.


_________________
War is Over
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
a.



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 4222

СообщениеДобавлено: Пт Янв 16, 2009 1:44 pm   

Ахтырский писал(а):
На ОРГе Legatus'ом высказывалась интересная гипотеза, что наша Вселенная, таким образом, даст начало необозримому множеству новых Вселенных. ИМХО, не лишено смысла.


+


_________________
"тот, кто был братом ормом"
Митя Ахтырский
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mr. wistful elf



Зарегистрирован: 24.11.2008
Сообщения: 175
Откуда: с другой стороны монитора

СообщениеДобавлено: Пт Янв 16, 2009 2:51 pm   

Ахтырский писал(а):
Некоторые варианты подразумевают расширение с ускорением (о чем и говорится в тексте, предложенным Фэстером).

До чего наука дошла! crazy (ум зашёл за разум) А я и не знал, сам-то я знаком с темой только по научно-популярной литературе и рассказам некоторых знакомых учёных, впрочем, я давно не обновлялся.


_________________
Никита Д.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 2946
Откуда: Alpharetta, GA

СообщениеДобавлено: Чт Окт 14, 2010 6:33 pm   

Ахтырский писал(а):
Некоторые варианты подразумевают расширение с ускорением (о чем и говорится в тексте, предложенным Фэстером). И в предельном случае речь пойдет о "Большом Разрыве") - когда скорость расширения вселенной станет критической. На ОРГе Legatus'ом высказывалась интересная гипотеза, что наша Вселенная, таким образом, даст начало необозримому множеству новых Вселенных. ИМХО, не лишено смысла.

Проблема этой гипотезы - в возрастании энтропии.
Под конец существования нашей Вселенной ее энтропия будет огромна.
"Новые вселенные" скорее всего будут такими же высокоэнтропийными кладбищами , как и их родитель.
Или надо как-то обосновывать, откуда в новых вселенных возьмется порядок.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Беседка -> Естественные науки Часовой пояс: GMT + 3
 
Всё на одной странице

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах





Powered by phpBB © 2001, 2005 & Святой Коннектий