Святые заступники: Брахма Нарада, Архангел Гавриил Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011)

Три вещи не возвращаются: выпущенная стрела, сказанное слово и упущенная возможность.
(Арабская пословица)

 
Перейти на сайтСайт   АльбомАльбом   ПомощьПомощь   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Святые заступники: Бодхисаттва Гуаньинь, ангел

Дорогие друзья, форум закрыт для написания сообщений.

Антихрист ради Христа
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5  След. [Всё]

 
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Беседка -> Искусства -> Литература
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
то, не знаю что



Зарегистрирован: 12.01.2010
Сообщения: 440

СообщениеДобавлено: Пт Окт 22, 2010 2:23 pm   

Песец, ваш вопрос некорретен, поскольку ни Чикатило, ни Джек Потрошитель не были ни в немецком, ни в японском концлагере, ни в советской психушке, и врачи-вивистекторы не вводили им "соответствующую дозу определённого набора психоактивных веществ".
А те, кто был и кому вводили - всё равно не стали ни маньяками, ни уголовниками.


_________________
In My Humble Opinion
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Песец



Зарегистрирован: 23.01.2008
Сообщения: 8982
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пт Окт 22, 2010 2:36 pm   

то, не знаю что писал(а):
Песец, ваш вопрос некорретен

Корректен.

то, не знаю что писал(а):
ни Чикатило, ни Джек Потрошитель не были ни в немецком, ни в японском концлагере, ни в советской психушке, и врачи-вивистекторы не вводили им "соответствующую дозу определённого набора психоактивных веществ"

Просто указанные люди родились с определёнными, вероятно генетически предопределёнными, особенностями эндокринной системы, вызвавшими преобладание в гормональном балансе в них норадреналина и тестостерона, с соответствующими поведенческими последствиями.

Разница в том, что те, кому, про концлагеря не знаю, а вот в СССР в закрытых психдиспансерах так даже "лечить", например гомо- и транссексуальность пытались, такое желали только во время действия иньекции, а у врождённых маньяков побуждающий их поведение гормональный фон был предопределён, генетически или в следствие некоторых особенностей развития эндокринной системы.

то, не знаю что писал(а):
А те, кто был и кому вводили - всё равно не стали ни маньяками, ни уголовниками.

Потому что действие заканчивалось. И потому же на современном западе одним из методов терапии сексуальных маньяков является химическая кастрация - это гуманно и по отношению к самому маньяку, потому что избавляет его от гормонального давления на психику, превращающего его в чудовище. Правда, например, от страсти к насилию не сексуальному это не поможет, так как там другой гормон уже рулит, уже упоминаемый норадреналин, снижение уровня которого нужно проводить иначе.


_________________
- Какова истинная природа Будды?
- Палочка-подтирка, дырка в отхожем месте (с) Бодхидхарма.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
то, не знаю что



Зарегистрирован: 12.01.2010
Сообщения: 440

СообщениеДобавлено: Пт Окт 22, 2010 3:57 pm   

Песец писал(а):
то, не знаю что писал(а):
Песец, ваш вопрос некорректен
Корректен.
Нет.))) Cool

Песец писал(а):
указанные люди родились с определёнными, вероятно генетически предопределёнными, особенностями эндокринной системы, (), с соответствующими поведенческими последствиями.

Но как получилось, что эти люди родились с такими "противозаконными особенностями", которые всегда преследовались и безжалостно искоренялись в человеческом обществе? Ведь уголовникам крайне редко удавалось обзаводиться потомством, а если даже и рождались у них внебрачные дети - они не повторяли судьбу своих "генно-модифицированных" отцов. Да и сами маньяки тоже рождаются как правило в законопослушных семьях, у вполне добропорядочных родителей.

Следует ли из этого, что эндокринная система и гены не передаются по наследству?
Или - и это мой вывод - есть некий фактор, некая сила, способная, в одних случаях - обезвредить или "изолировать" от мозга "преступные" гены, в других - "совратить" нормальные и здоровые, "склонив их ко греху"?
Вот эту феноменальную силу (или загадочный фактор), который способен противостоять генам, ваши врачи-вивисекторы смоделировать не сумеют. Потому что она имеет НЕ хим-физ-мат-природу, хотя силы в ней будет поболее, чем в вашей любимой физиологии. )))

Работа эндокринной системы меня восхищает, но не больше, чем работа всех других систем. А зависимость поведения человека от вколотого ПАВ впечатляет не больше, чем та же его зависимость от выпитого литра водки, или от съеденного вкусного обеда, или от неожиданной халявы - и никакого волшебства в том нет. Это действительно автоматика и обезьяньи рефлексы. И, по мне, не стоят они того, чтобы столько времени тратить на их обсуждение.

Но есть безусловное волшебство в том, что всегда находились люди, которые реагировали на все те же вещи иначе. Отказываясь, например, от водки, от обеда, от халявы, от денег, от секса, от власти, от свободы, а иногда даже и от самой жизни - ради вещей, которые глазами не увидишь и руками не потрогаешь.
Вот об этом поговорить - мне интересно.


_________________
In My Humble Opinion
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SilverCloud



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 4805

СообщениеДобавлено: Пт Окт 22, 2010 4:31 pm   

то, не знаю что писал(а):
Либо признание людьми божьей власти над собой - либо воцарение над ними власти человеческой, безбожной.
+
Только стоит уточнить, о власти каких именно богов (или бога) идёт речь.


_________________
forum.rozamira.ws: двойные стандарты как средство воспитания общечеловеков облагороженного образа
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 2946
Откуда: Alpharetta, GA

СообщениеДобавлено: Пт Окт 22, 2010 4:53 pm   

то, не знаю что писал(а):
Добавлю к сказанному, что существует несколько правил, по которым строятся личные отношения людей с Богом. Кто-то когда-то об этом уже что-то кажется говорил. Не помню - кто, но напомню суть, кому это важно.
Либо признание людьми божьей власти над собой - либо воцарение над ними власти человеческой, безбожной. Отказ человека от Бога - легкий путь для тщеславия и гордыни.

Антропоморфизм.
Введение понятия "власть" в отношения с Богом - вносит искажение.
Там нет власти. Существенны лишь любовь и истина.

Если человек пребывает в любви и истине - атрибут божественой власти для него бесмысленен, т.к. его отношения с Богом находятся на гораздо более высокой основе.
Если же человек вне любви и истины, то формальное почитание авторитета Бога для него как для мертвого припарки.

Выделенное можно перефразировать:
Либо следование духу любви и истины - либо духовная энтропия и, в конечном итоге, смерть.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alta



Зарегистрирован: 29.09.2008
Сообщения: 2518

СообщениеДобавлено: Пт Окт 22, 2010 5:01 pm   

Andrew писал(а):

Если человек пребывает в любви и истине - атрибут божественой власти для него бесмысленен, т.к. его отношения с Богом находятся на гораздо более высокой основе.
Если же человек вне любви и истины, то формальное почитание авторитета Бога для него как для мертвого припарки.

Именно. С тем же "тем не знаю чем" уже обсуждали этот вопрос не раз... Оно на прямые доводы отступает, меняет формулировки, и говорит, что совсем не это имело в виду, но потом возвращается к исходному...любит онo, чтоб была власть Wink

Добавлено спустя 43 секунды:

Власть и страсть ha-ha (ха-ха-ха)


_________________
А Баба-Яга против!
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
то, не знаю что



Зарегистрирован: 12.01.2010
Сообщения: 440

СообщениеДобавлено: Пт Окт 22, 2010 5:44 pm   

SilverCloud писал(а):
о власти каких именно богов (или бога) идёт речь.

Что вас интересует? Их (его) конфессиональная/культовая, принадлежность или образ?
Если вопрос о конфессии - я не считаю это принципиальным. Любая. ВСЕ.

Если о его образе... Я думаю, что если есть вера в человеке, и она не фальшива, не лицемерна - бог будет открывать себя ему на протяжении всей его жизни, и даже не одной.
И никогда наверно нельзя будет человеку уверенно сказать, что вот именно ЭТОТ лик или образ - и есть ОН. Ведь нам уже известно, что он - МНОГО-лик.)) Кстати, может быть, именно с этим связан в исламе запрет на любые изображения Аллаха. Потому что ни одно из них не в состоянии дать представление верующему о ВСЕХ его "лицах".
Вместе с тем, я не вижу ничего "обидного" для бога в том, что в христианской традиции принято воплощать его образы не только на иконах, но и на картинах. Я считаю, что всё, созданное с верой в душе и надеждой в сердце, - истинно. Даже если эта истина - не полна и не всеобъемлюща.

Тот образ Бога, какой открылся лично мне - в этой теме мной уже обрисован. И не только в этой. Нравится вам такой - берите себе.))) Нет - рисуйте своего. Лишь бы вы сами ему, своему Богу (а хоть бы и богам!), ДОВЕРЯЛИ. Это, я считаю - главное. Тогда даже и власть его не будет ощущаться как тяжкое бремя ("иго Мое - благо, и бремя Мое легко"), а отношения с ним, даже проходя непростые времена узнавания и притирок, не оборвутся, и вы уже НИКОГДА не будете одинокими в этом мире.

Добавлено спустя 35 минут 50 секунд:

Andrew писал(а):
Введение понятия "власть" в отношения с Богом - вносит искажение.
Там нет власти.Существенны лишь любовь и истина.
Alta писал(а):
Именно. С "тем не знаю чем" уже обсуждали этот вопрос не раз... Оно на прямые доводы отступает, меняет формулировки, и говорит, что совсем не это имело в виду (Альта, а ты меня ни с кем не путаешь? тнзч), но потом возвращается к исходному...любит онo, чтоб была власть. Власть и страсть

Ну, будь по вашему. Ещё раз изменю формулировку, если всё равно у меня свойство такое.)))
Это над вами у Бога власти нет. Гордитесь - если это предмет вашей гордости. Или забудьте, если это не имеет для вас никакого значения.

А надо мной - есть. И власть, и страсть. И любовь, и истина. ВСЁ.
Но ЭТУ формулировку я уже вряд ли поменяю. Да и к исходному состоянию вернуться - тоже не выйдет.))) Wink


_________________
In My Humble Opinion
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 2946
Откуда: Alpharetta, GA

СообщениеДобавлено: Пт Окт 22, 2010 6:42 pm   

то, не знаю что писал(а):
Тогда даже и власть его не будет ощущаться как тяжкое бремя

Тем паче если конкретно это бремя - плод собственного воображения. Wink

то, не знаю что писал(а):
Лишь бы вы сами ему, своему Богу (а хоть бы и богам!), ДОВЕРЯЛИ

Отношение Master/Servant. Доверие/недоверие. Любовь/жестокость.
Тут проглядывает восприятие Бога как персонификации Альфа-самца. Любовь которого - вожделенная награда. Правда омраченная сомнением, ибо Альфа - переменчив, требователен и порой жестоко-капризен.
Только безропотное подчинение и самоотречение может заслужить благосклонность Альфы - последний по своей природе не терпит возражений. Внутренний же голос совести (поскольку душа чувствует что тут что-то не так) гасится апеляциями к необходимости доверия, смирения, подчинения (т.е. введение отношения власти) и т.п.

то, не знаю что писал(а):
и вы уже НИКОГДА не будете одинокими в этом мире

Вышеупомянутая Альфа - заслоняет собой Бога. ИМХО, лучше какое-то время идти дистанцию одному (атеизм, агностицизм, буддизм), чем с таким попутчиком.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Песец



Зарегистрирован: 23.01.2008
Сообщения: 8982
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пт Окт 22, 2010 7:05 pm   

то, не знаю что писал(а):
Но как получилось, что эти люди родились с такими "противозаконными особенностями", которые всегда преследовались и безжалостно искоренялись в человеческом обществе?

Не всегда.
Для подобных особенностей всегда находились ниши, занимая которые носители подобных генов оказывались не только непреследуемы, но часто и поощряемы и оставляли потомство. Плюс доминантность и рецессивность генов. Потому носителей генов подобных девиаций в мире всегда находится определённый процент.

Второй момент.
Не все подобные аномалии генетически передаваемые, некоторые - приобретены. Как реакция, например, на физические или психические травмы.

Бывает, что жертвы сами становятся палачами - это про гормон не сексуальности, а агрессивности, повышение выработки адреналина и норадреналина есть реакция организма, помогает человеку в экстремальной ситуации - например, на войне или в том же концлагере, но выйдя из него он приобретает уже биохимически подреплённые психопатии.

то, не знаю что писал(а):
феноменальную силу (или загадочный фактор), который способен противостоять генам

Вненаучная выдумка.
Генам как раз "противостоять" невозможно, можно лишь рекоммендовать снизить вероятность, например, не рекоммендуя вступать в брак лицам, в родах которых с обеих сторон были подобные девиации, а также советовать особые педагогические методы для воспитания детей-носителей таких генов, чтобы они - по сути, гены повышенной адаптации к агрессивной внешней среде - не имели возможности проявляться деструктивным образом.

Можно рекоммендовать носителям таких генов, уже проявляющихся, особые психотехники, нацеленные на включения сознательного контроля над эндокринной системой (я о проактивности говорил - вовремя включённое или переключённое внимание помогает избегнуть включения нежелательной цепочки: мысль - эмоция).

то, не знаю что писал(а):
зависимость поведения человека от вколотого ПАВ впечатляет не больше, чем та же его зависимость от выпитого литра водки

Вообще-то эта зависимость есть минус идеалистам в виде дополнительного аргумента материалистам по поводу того, что марксисты звали "основным вопросом философии". Ведь, грубо говоря, о какой первичности сознания по отношению к материи можно говорить, если это сознание можно банально вырубить литром водки или управляемо модифицировать как надо экспериментатору уколом ПАВ?


_________________
- Какова истинная природа Будды?
- Палочка-подтирка, дырка в отхожем месте (с) Бодхидхарма.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Alta



Зарегистрирован: 29.09.2008
Сообщения: 2518

СообщениеДобавлено: Пт Окт 22, 2010 7:45 pm   

то, не знаю что писал(а):
Оно на прямые доводы отступает, меняет формулировки, и говорит, что совсем не это имело в виду (Альта, а ты меня ни с кем не путаешь? тнзч),

http://forum.rozamira.ws/viewtopic.php?t=3787&postdays=0&postorder=asc&highlight=%EA%E0%EA+%EE%EF%FB%F2%ED%FB%E9+%EF%E0%EB%E0%F7&start=240
Question
то, не знаю что писал(а):
Это над вами у Бога власти нет. Гордитесь - если это предмет вашей гордости. Или забудьте, если это не имеет для вас никакого значения.


Надо мной у Бога власти нет. Она ему не нужна.У меня есть основания полагать, что мы с ним и так сработаемся, на добровольных началах Wink Гордость к этому раскладу не имеет отношения вообще. А забывать об этом не стоит, потому что добродетельным сущностям радостны ученики или друзья, а никак не подданные. А Бога хотелось бы радовать. Dancing

Добавлено спустя 19 минут 35 секунд:

то, не знаю что писал(а):
А ваши с ним деликатные уточнения – "если надо", "имеет смысл" - говорят о том, что ваши личные представления о разнице между чувствами, эмоциями и страстями условны и не отвечают научным критериям объективности.

Насчет "научных критериев обьективности" я пожалуй улыбнусь, и отошлю тебя к Куну и любимому Митей и Раухой Фейерабенду.

А причина моей "деликатности" совсем не в этом, а в нежелании употреблять слова "должен", "надо", и т.д. Человек не должен (мне - так точно никто ничего не должен) поступать так, как я считаю правильным. А что и как надо- и кому оно "надо" больше - тоже непростой вопрос. Просто, учитывая, что у действий есть последствия, я высказываю свое мнение о том, какие они могут быть.

Добавлено спустя 22 минуты 47 секунд:

Насчет же разделения значений между синонимами - да, ты во многом право, разделение это, конечно, "телеологично": т.е. дурные чувства (связанные с эмоциями гнева, зависти, страха) называем страстями; а слово "чувства" оставляем для радости, печали, любви, уважения, интереса, и т.д. И да, чистая правда, можно привести идиомы, в том числе народные, или весьма авторитетные, где эти синонимы имеют другие оттенки. Но тем не менее, именно ментальная привычка делать подобные разграничения, ИМХО, помогает разруливать эмоциональные бури, справляться с внутренними противоречиями. Так же как, например, когда тебя впервые учат постепенно вдыхать - сначала заполняя воздухом низ легких, потом середину, а потом верх (а выдыхать в обратном порядке) - кажется "что за бред, нет никакой разницы, вдохнул себе и вдохнул" - а несколько лет спустя эта разница становится настолько очевидной, что непонятно, как можно было ее не замечать.

В том-то и дело, что "дьявол в деталях" и крупные проколы обычно сидят прямо рядом с крупными инсайтами... Еще один пример важной разницы например в словах (тоже синонимах) "жалость" и "сострадание/сочувствие". Иначе как примирить "жалость унижает", "не смейте меня жалеть" - c "ты меня не любишь, не жалеешь" и учении о сострадании как одной из высших добродетелей.
Но при этом, думаю, большинству из нас знакома тошнотворная жалость, которую испытываешь глядя, ....ну, например, на когда-то яркого и талантливого человека, который, по какому-либо поводу, деградировал до неузнаваемости, и возможностей для реальной помощи не видно совсем... Жалость, которая явно никого не возвышает, потому что к ней примешивается где-то сзади "Боже! благодарю Тебя, что я не таков, как прочие люди, грабители, обидчики, прелюбодеи, или как этот мытарь," и побуждает жалеющего уже помочь страждущему хоть чем-нибудь, чтобы избавиться от собственного дискомфорта.
А есть сострадание, при котором ты отождествляешься с другим...

И эта разница обьясняет видимое противоречие "так надо или не надо людей жалеть?" А ответ ужасно прост: надо их жалеть правильно. А неправильно - не надо Wink будет только хуже. Для удобства обозначаем правильную жалость словом "сострадание", потому что такой термин есть, а для "неправильной" альтернативного термина нет.

Та же самая динамика и с чувствами/страстями. ИМХО.


_________________
А Баба-Яга против!
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ахтырский



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 6989

СообщениеДобавлено: Пт Окт 22, 2010 9:21 pm   

Кстати, чувство, примешивающееся к описываемой "не той жалости", называется, кажется, брезгливость. Один из вариантов клеши отвращения.


_________________
War is Over
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
то, не знаю что



Зарегистрирован: 12.01.2010
Сообщения: 440

СообщениеДобавлено: Сб Окт 23, 2010 1:38 am   

Alta писал(а):
Оно на прямые доводы отступает, меняет формулировки, и говорит, что совсем не это имело в виду (Альта, а ты меня ни с кем не путаешь? тнзч),
Уф-ф.. напугала.)) Меня-то сначала чуть не паника охватила - неужто моё ИМХО где-то повелось на коньюнктуру. Однако, судя по твоей ссылке, ты просто увидела то, что тебе хотелось увидеть, а не то, что было на самом деле.
Когда идет обмен мнениями, и ты видишь, что тебя не понимают, а где-то, не понимая, ещё и превратно трактуют, и пытаешься объяснить то же самое другими словами и образами, - как тебе кажется, более упрощенными и адаптированными к чужому сознанию, в надежде, что другими словами будет понятнее, - а через полгода тебе говорят, что это, оказывается, у тебя мнение менялось, как флюгер - это конечно озадачивает.
Ну что ж.. видимо, надо быть готовым к тому, что и ЭТОТ мой взгляд на ситуацию будет квалифицирован как "изворотливость при тщетной попытке самооправдаться".

Alta писал(а):
Надо мной у Бога власти нет. Она ему не нужна.
Над тобой - не нужна. А надо мной - нужна. Прикинь?))))

Alta писал(а):
добродетельным сущностям радостны ученики или друзья, а никак не подданные. А Бога хотелось бы радовать.
Альта! Мы оба - правы. "Твой" бог добродетелен, и "мой" - тоже. Я собственно, эту идею и пытаюсь донести.)) Но очевидно, что понятие "добродетели божьей" у нас с тобой - разные. Где-то даже диаметрально противоположные.
И, если я рассказываю тут о "своём" Боге, то вовсе не для того, чтобы навязать тебе или другим его неканонический образ и собственные представления о "добродетели":
Arrow
то, не знаю что писал(а):
Тот образ Бога, какой открылся лично мне - в этой теме мной уже обрисован. И не только в этой. Нравится вам такой - берите себе. Нет - рисуйте своего. Лишь бы вы сами ему, своему Богу, ДОВЕРЯЛИ.

Всё, что было мной написано в теме, имело целью показать, что, помимо взаимосвязей между материей и духом, известных вам, между ними могут быть и другие (связи - ну, или представления о них). Конференция не научная, поэтому не обессудь, если мне этого показать не удалось.

Alta писал(а):
А Бога хотелось бы радовать.
И в этом мы с тобой сходимся. Но опять же, есть разница - у "моего" бога список радостей шире, чем у "твоего". Мои "верноподданические" чувства к нему не мешают ни моему "ученичеству", ни нашей "дружбе".

Andrew писал(а):
то, не знаю что писал(а):
Тогда даже и власть его не будет ощущаться как тяжкое бремя
Тем паче если конкретно это бремя - плод собственного воображения
Да, я немного в курсе вашей позиции. На Форуме Swentari этот "плод моего воображения" обсуждался в нескольких темах. Как вам кажется, не слишком ли много чести ему там было оказано? Или, говоря о "собственном воображении", вы имели в виду не моё?

Песец и все-все-все.
Спасибо, что приняли участие в разговоре. Было интересно узнать ваше мнение. Что мне казалось важным сказать - сказано. Сожалею, если не всё было вами услышано и понято (видимо, есть у меня проблемы с изложением некоторых вопросов). Однако дальнейшее своё участие в теме считаю нецелесообразным.


_________________
In My Humble Opinion
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Вс Окт 24, 2010 8:56 am   

то, не знаю что писал(а):
Однако, судя по твоей ссылке, ты просто увидела то, что тебе хотелось увидеть, а не то, что было на самом деле.

Отмазалось. "То, что вы видите, это совсем не то, что вы видите, а совсем другое, и, поскольку то, что вы видите вылезло из меня, я и буду решать чем это будет на самом деле!". Никакой конъюнктурщины, полнейшая и безоговорочная принципиальность. Если сейчас Незнаючто говорит про "вообще", а потом, совершая словесный кульбит заявляет, что всё сказанное относится исключительно только к нему лично - это только проявление той самой принципиальности. Ничего другого у Незнаючта нет, не было и быть не способно. запомните и усвойте как богоданный факт! ha-ha (ха-ха-ха)
то, не знаю что писал(а):
Над тобой - не нужна. А надо мной - нужна. Прикинь?))))

то, не знаю что писал(а):
И не только в этой. Нравится вам такой - берите себе.))) Нет - рисуйте своего. Лишь бы вы сами ему, своему Богу (а хоть бы и богам!), ДОВЕРЯЛИ. Это, я считаю - главное. Тогда даже и власть его не будет ощущаться как тяжкое бремя ("иго Мое - благо, и бремя Мое легко"), а отношения с ним

Каждому двуногому - надо выбрать бога из предлагаемого ассортимента. Чтоб потом свято и беззаветно следовать его указаниям. Боги могут быть очень разными, но только не самодельными. Прошедшими ОТК, так сказать. crazy (ум зашёл за разум)
Очень напоминает магазин, где покупатель своей душой расплачивается...



Последний раз редактировалось: Рауха (Вс Окт 24, 2010 3:46 pm), всего редактировалось 1 раз
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кораблик



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 3154
Откуда: с Моря-Окияна

СообщениеДобавлено: Вс Окт 24, 2010 11:05 am   

Да напоминает магазин. Но если приглядется в этом мире всё напоминает магазин. За всё надо либо платить, либо отрабатывать. Ибо закон сохранения энергии это вам не фунт изюма. С ним считаться приходится. Вот христиане говорят, что Спаситель искупил грехи всех даром и за спасение за благодать платить не нужно. Но это в богословской теории. А на практике, чтобы прийти к Христу, или к другому учителю надо усилие прилагать. А это усилие тоже чего то стоит значит всё таки его при желании можно называть и платой. Лентяям по моему даже Бог ничего не может дать даром. И в иных конфесиях в этом смысле принципиальной разницы не вижу.
И буддийское просветление вроде бы даётся не тупым усилием, но всё равно что то такое дзен-неизречённое совершить нужно а не бездельничать.


_________________
Спой о том, как в даль идут корабли Не сдаваясь буре. Спой о том, что ради нашей любви Весь этот мир придуман.
(слова Л. Дербенева, музыка М. Дунаевского, исполняет М. Боярский)
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Вс Окт 24, 2010 3:51 pm   

Кораблик писал(а):
Да напоминает магазин. Но если приглядется в этом мире всё напоминает магазин. За всё надо либо платить, либо отрабатывать. Ибо закон сохранения энергии это вам не фунт изюма.

На этом месте этот закон - идолище столь же поганое, как и все прочие. Речь-то не о молях и тоннах, о Боге...
Кораблик писал(а):
А на практике, чтобы прийти к Христу, или к другому учителю надо усилие прилагать.

Это усилие обязательно и необходимо. Но только для того, чтобы убедиться в полной бесполезности любого рода усилий.
Кораблик писал(а):
Лентяям по моему даже Бог ничего не может дать даром.

Может. И даёт. И лентяям и трудоголикам. Дело только в способности принимать.

Кораблик писал(а):
И буддийское просветление вроде бы даётся не тупым усилием, но всё равно что то такое дзен-неизречённое совершить нужно а не бездельничать.

Нет. См. выше.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Беседка -> Искусства -> Литература Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5  След. [Всё]
Страница 4 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах





Powered by phpBB © 2001, 2005 & Святой Коннектий