Святые заступники: Брахма Нарада, Архангел Гавриил Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011)

Три вещи не возвращаются: выпущенная стрела, сказанное слово и упущенная возможность.
(Арабская пословица)

 
Перейти на сайтСайт   АльбомАльбом   ПомощьПомощь   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Святые заступники: Бодхисаттва Гуаньинь, ангел

Дорогие друзья, форум закрыт для написания сообщений.

Время
 
 
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Беседка -> Гипотезы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Woozya



Зарегистрирован: 17.11.2007
Сообщения: 84
Откуда: г. Ташкент, Узбекистан

СообщениеДобавлено: Ср Дек 12, 2007 7:50 pm    Время

Я думаю, что время имеет локальную структуру, то есть реальное время можно интерпретировать с геометрической точкой (безразмерным объектом)

Время безразмерно?

Я хочу сказать, что существует только настоящее, то есть только данный момент. Прошлое и настоящее рождается в нашем мышлении, разуме, чувствах. Мы, определяя время, строя какие-то законы (называемые нами историей), представляем себе, что время имеет протяженность (в обратную сторону). Делая прогнозы, предсказания, рассчеты, предположения, тем самым мы представляем протяженность времени вперед

Ну вот..такие мысли


_________________
Василий
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Ср Дек 12, 2007 8:15 pm   

Woozya писал(а):
Ну вот..такие мысли

Нормальные мысли.
Woozya писал(а):
ы, определяя время, строя какие-то законы (называемые нами историей), представляем себе, что время имеет протяженность (в обратную сторону). Делая прогнозы, предсказания, рассчеты, предположения, тем самым мы представляем протяженность времени вперед

И формируем карму. Всё правильно.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Яник



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 6136
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Дек 12, 2007 8:42 pm   

Согласен с Раухой.
Рауха писал(а):
Нормальные мысли


Woozya, это попытка философского осмысления времени,
или физико-математического?
ИМХО - если у тебя философия, тогда можно согласиться.
А как физико-математическую интерпретацию времени - я принять не могу.

Вот взялся бы популярно изобразить жизнь с двумя (для начала) временнЫми координатами.
Это был бы важный шаг развития "РМ".
Призыв - не только к Вузе.


_________________
Сегодня самый лучший день:
пестреют флаги над полками:
Сегодня самый лучший день.
сегодня битва с дураками.

С уважением
Яков
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
SilverCloud



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 4805

СообщениеДобавлено: Ср Дек 12, 2007 10:16 pm   

(Текст сообщения удалён)


_________________
forum.rozamira.ws: двойные стандарты как средство воспитания общечеловеков облагороженного образа


Последний раз редактировалось: SilverCloud (Ср Май 04, 2011 7:39 pm), всего редактировалось 1 раз
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Яник



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 6136
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Дек 12, 2007 10:45 pm   

SilverCloud писал(а):
Яков, для начала неплохо было бы осмыслить жизнь в мире с нашей (3+1) метрикой

Понятно, что это для нас главное. Но физику нашего мира мы более или менее представляем.
А хотелось бы разобраться в трансфизике.


_________________
Сегодня самый лучший день:
пестреют флаги над полками:
Сегодня самый лучший день.
сегодня битва с дураками.

С уважением
Яков
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
SilverCloud



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 4805

СообщениеДобавлено: Ср Дек 12, 2007 11:22 pm   

(Текст сообщения удалён)


_________________
forum.rozamira.ws: двойные стандарты как средство воспитания общечеловеков облагороженного образа


Последний раз редактировалось: SilverCloud (Ср Май 04, 2011 7:39 pm), всего редактировалось 1 раз
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Яник



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 6136
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Дек 12, 2007 11:47 pm   

SilverCloud писал(а):
Так что отличие физики от трансфизики не столь велико.

Вот я и хотел бы почитать "Физические основы трансфизики". crazy (ум зашёл за разум)


_________________
Сегодня самый лучший день:
пестреют флаги над полками:
Сегодня самый лучший день.
сегодня битва с дураками.

С уважением
Яков
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Чт Дек 13, 2007 1:07 am   

Яник писал(а):
Woozya, это попытка философского осмысления времени,

или физико-математического?

Время одно и то же. Просто одно описание сущностно а другое условно и поверхностно (и именно в связи с этим предельно усложнено).
Яник писал(а):
Вот я и хотел бы почитать "Физические основы трансфизики".

Глупая была бы книга. "Трансфизические основы физики" было б интересней и правильней.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SilverCloud



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 4805

СообщениеДобавлено: Чт Дек 13, 2007 11:13 am   

(Текст сообщения удалён)


_________________
forum.rozamira.ws: двойные стандарты как средство воспитания общечеловеков облагороженного образа


Последний раз редактировалось: SilverCloud (Ср Май 04, 2011 7:28 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Woozya



Зарегистрирован: 17.11.2007
Сообщения: 84
Откуда: г. Ташкент, Узбекистан

СообщениеДобавлено: Чт Дек 13, 2007 1:01 pm   

Спасибо вам, очень было интересно читать ваши мнения. Давайте вместе подумаем над всем этим

Вот здесь точно
Рауха писал(а):
И формируем карму. Всё правильно.
Я думаю, что Бог знает (воспринимает) время во всей его протяженности (в отличие от нас) и воспринимает все время сразу. Это следует из того, что Бога мы понимаем как Абсолюта и еще ему известен закон кармы (во всей его полноте). Если это так, то какое же значение это имеет для нас?

Яник, в физико-математическом смысле время существует только лишь как модель, фундаментальное свойство действительности. С его помощью можно описать явления, проверить их законность и на основе этого прогнозировать эти явления, то есть все так же как и в философском смысле. Вообще-то у меня есть идеи и планы..пока для их осуществления нужно все обдумать. В будущем буду заниматься теоретической физикой и этими вопросами в частности

SilverCloud писал(а):
Просто напомню, что понятия "пространство", "время", "энтропия", "информация", "энергия" и "масса" очень тесно связаны, только мало до кого эта связь доходит.

Да, и вообще эти понятия выводятся из принципа инвариантности, используя при этом фундаментальные свойства пространства-времени: изотропность и однородность пространства и однородность времени. А можно ли говорить об изотропности времени? В учебнике Ландау пишется очень кратко, приводится лишь мысль. Но, может быть, так и есть? как это узнать? а интуитивно почувствовать? Тогда можно провести мысль дальше: от одномерной модели времени, к многомерной...


_________________
Василий
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Чт Дек 13, 2007 5:48 pm   

SilverCloud писал(а):
Рауха писал(а):Вот я и хотел бы почитать "Физические основы трансфизики".

Это Яник писал.
Woozya писал(а):
Я думаю, что Бог знает (воспринимает) время во всей его протяженности (в отличие от нас) и воспринимает все время сразу.

И не только наше время ....

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вадим



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 3125
Откуда: И.

СообщениеДобавлено: Чт Дек 13, 2007 8:39 pm   

Woozya писал(а):
Я хочу сказать, что существует только настоящее, то есть только данный момент. Прошлое и настоящее рождается в нашем мышлении, разуме, чувствах. Мы, определяя время, строя какие-то законы (называемые нами историей), представляем себе, что время имеет протяженность (в обратную сторону). Делая прогнозы, предсказания, рассчеты, предположения, тем самым мы представляем протяженность времени вперед


Время Вузя, это самостоятельная величина. Мы можем также как мелкие букашки, или муравьи противопоставить себя времени и фантазировать так как нам заблагорассудится, и мы даже приблизительно не можем представить что это такое и как оно есть на самом деле.
Мы например думаем, что прибор для измерения времени - это часы. Тик-так, и так каждая секунда, каждая миллисекунда. Мы к этому привыкли, что есть строгий порядок его течения.
А на самом деле, вермя НЕОДНОРОДНО...
Оно то замедляется, то ускоряется... И это лишь одна тысячная доступная нашему созерцанию информация, но даже об этом знают единицы.
Я уже не говорю о других свойствах времени, которое станет доступно в других слоях, когда мы умрём и отправимся к себе домой.
А пока, пока часы тикают и убаюкивают нас, заставляя думать что всё происходит именно так, а не иначе.

Добавлено спустя 10 минут 5 секунд:

Яник писал(а):
Вот взялся бы популярно изобразить жизнь с двумя (для начала) временнЫми координатами.
Это был бы важный шаг развития "РМ".

Ну вот например, представь себе что у тебя было свидание с фантастической женщиной. Вы вместе гуляли, сидели на скамейке, глядели на Неву, но время кончилось и вы разьехались по домам. Это было настолько здорово, что тебе хочется переживать это снова и снова. В своих воспоминаниях ты возвращаешься к этому снова и снова.
Так вот, в тех слоях где это доступно, тебе предоставляется возможность пережить это физически! Ты отделяешься от самого себя и переживаешь это мгновение заново, ты можешь его замедлить, и снова пережить. А Время с радостью тебе эту возможность предоставляет.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
SilverCloud



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 4805

СообщениеДобавлено: Чт Дек 13, 2007 9:03 pm   

(Текст сообщения удалён)


_________________
forum.rozamira.ws: двойные стандарты как средство воспитания общечеловеков облагороженного образа


Последний раз редактировалось: SilverCloud (Ср Май 04, 2011 7:28 pm), всего редактировалось 1 раз
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вадим



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 3125
Откуда: И.

СообщениеДобавлено: Чт Дек 13, 2007 10:11 pm   

Да в школе много чего проходят, и много чего не проходят, по причине не имения понятий.Laughing
А было время, когда детей в школах заставляли отказываться от своих родителей, в учебниках вычёркивали врагов народа. bomb (щас лопну!)
Ещё было время, когда нам вдалбливали в головы то, что Бога нет и души нет... horror (жуть)
А ещё много столетий тому назад, учили тому, что земля плоская, стоит на трёх китах, а на окраинах земли живут плешивые люди ha-ha (ха-ха-ха)

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Пт Дек 14, 2007 3:53 am   

Шмель ВадимКа писал(а):
Мы можем также как мелкие букашки, или муравьи противопоставить себя времени и фантазировать так как нам заблагорассудится, и мы даже приблизительно не можем представить что это такое и как оно есть на самом деле.

Не стоит обо всех по себе ...
Шмель ВадимКа писал(а):
Мы например думаем, что прибор для измерения времени - это часы.

Мы - это кто?
Шмель ВадимКа писал(а):
А на самом деле, вермя НЕОДНОРОДНО...

Время - феномен мировосприятия. Какое мировосприятие, такой и феномен. Что тут такого странного? dunno (не понимаю!)
Шмель ВадимКа писал(а):
Оно то замедляется, то ускоряется... И это лишь одна тысячная доступная нашему созерцанию информация, но даже об этом знают единицы.

И ВадимКа в их числе! ha-ha (ха-ха-ха)
Шмель ВадимКа писал(а):
А пока, пока часы тикают и убаюкивают нас, заставляя думать что всё происходит именно так, а не иначе.

Какого как, наверное. Не на всех эта "машина времени" такой гипнотический эффект оказывает.
Шмель ВадимКа писал(а):
Так вот, в тех слоях где это доступно, тебе предоставляется возможность пережить это физически! Ты отделяешься от самого себя и переживаешь это мгновение заново, ты можешь его замедлить, и снова пережить. А Время с радостью тебе эту возможность предоставляет.

ВадимКе - всё б только тащиться...
То, о чём пишет Д.А. - это всего лишь возможность фиксации индивидуального сознания на параллельных вероятностных потоках. 2-3-4 и т.д. временных измерения - это всего лишь возможность следовать нескольким вариантам из громадной кучи возможных (а не одному, как тут). Причём из-за неизбежной ограниченности индивидуального сознания приходиться постоянно синхронизировать, гармонизовывать и ограничивать фиксируемые вероятностные потоки. Процесс требует и высокого уровня сознания и высочайшего уровня сознательности. "Мне так хочется" тут не годиться...
Грубее говоря, контролирующее два таких потока сознание может откликнуться на предложение "яблоко или апельсин?" выбрав и то, и другое. Но, понимая свою ограниченность и меру ответственности скорее всего так откликаться нужным не сочтёт.
Шмель ВадимКа писал(а):
А ещё много столетий тому назад, учили тому, что земля плоская, стоит на трёх китах, а на окраинах земли живут плешивые люди

Ага. А теперь просвещённый ВадимКа может вволю поглумиться над их беспросветной глупостью ...

Понятно, что пониманию структуры нарратива такой подход не способствует. Laughing

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SilverCloud



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 4805

СообщениеДобавлено: Пт Дек 14, 2007 4:05 am   

(Текст сообщения удалён)


_________________
forum.rozamira.ws: двойные стандарты как средство воспитания общечеловеков облагороженного образа


Последний раз редактировалось: SilverCloud (Ср Май 04, 2011 7:29 pm), всего редактировалось 1 раз
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Пт Дек 14, 2007 4:15 am   

SilverCloud писал(а):
Сергей, это размышления или результат визионерского опыта?

Я не склонен так разделять. Это просто информация. Задействованы при её получении видео-образы или нет - не принципиально (значение "тактического плана"). Просто у меня иногда получается знать. Достаточно давно и относительно точно (зрительные образы тоже бывают задействованы, но мне они скорее мешают, "сбивают настрой", "заастраливают").

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SilverCloud



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 4805

СообщениеДобавлено: Пт Дек 14, 2007 4:31 am   

(Текст сообщения удалён)


_________________
forum.rozamira.ws: двойные стандарты как средство воспитания общечеловеков облагороженного образа


Последний раз редактировалось: SilverCloud (Ср Май 04, 2011 7:29 pm), всего редактировалось 1 раз
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лена



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 2367
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Дек 14, 2007 9:39 am   

Вадим, твой вопрос Раухе здесь http://forum.rozamira.ws/viewtopic.php?t=258&start=90

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Пт Дек 14, 2007 4:57 pm   

SilverCloud писал(а):
Собственно, речь не о ведущей репрезентативной системе, а том, является ли это знанием или предположением.

Так тут я тоже не сильно разделяю ... Laughing

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SilverCloud



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 4805

СообщениеДобавлено: Пт Дек 14, 2007 7:46 pm   

(Текст сообщения удалён)


_________________
forum.rozamira.ws: двойные стандарты как средство воспитания общечеловеков облагороженного образа


Последний раз редактировалось: SilverCloud (Ср Май 04, 2011 7:30 pm), всего редактировалось 1 раз
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вадим



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 3125
Откуда: И.

СообщениеДобавлено: Сб Дек 15, 2007 12:18 am   

Удалено



Последний раз редактировалось: Вадим (Сб Дек 15, 2007 8:03 am), всего редактировалось 1 раз
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Сб Дек 15, 2007 3:16 am   

Шмель ВадимКа писал(а):
Вопрос был по теме и я много раз слышал от разных людей, что это очень добрый и чуткий человек, я просто лично хочу в этом убедиться.

Так и убеждайся в чём угодно и сколько влезет в сответствующей теме, куда Лена тебя отправила совершено справедливо. А тут - либо о времени, либо вообще помолчи. В этой теме я тебе отвечать не буду (а модераторов хочу попросить отправить ВадимКины словоизлияния туда, где я на них с готовностью отвечу).

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вадим



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 3125
Откуда: И.

СообщениеДобавлено: Сб Дек 15, 2007 7:57 am   

Нет проблем!
На принцип пошёл? Хорошо.
Отделю вопросы.

Так вот Рауха, сделай то же самое, то есть откомментируй мои посты от 13.12. 2007 9: 39 pm и 11:11 pm только без обычного твоего бандерложьего кривляния.

Поясню. Чем уж таким принципиальным , отличаются мои слова от твоих в тех постах?

Остальное в соответствующей теме, а предыдущий пост удалю сам за ненадобностью.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Woozya



Зарегистрирован: 17.11.2007
Сообщения: 84
Откуда: г. Ташкент, Узбекистан

СообщениеДобавлено: Сб Дек 15, 2007 11:31 am   

Не отрицаю, наоборот предполагаю это
Шмель ВадимКа писал(а):
А на самом деле, вермя НЕОДНОРОДНО
, но просто все фундаментальные законы физики нашего мира выводятся из этих принципов: однородности времени.

Еще вопрос у меня: можно ли предполагать помимо однородности или неоднородности времени его изотропность или анизотропность?


_________________
Василий
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
SilverCloud



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 4805

СообщениеДобавлено: Сб Дек 15, 2007 5:07 pm   

(Текст сообщения удалён)


_________________
forum.rozamira.ws: двойные стандарты как средство воспитания общечеловеков облагороженного образа


Последний раз редактировалось: SilverCloud (Ср Май 04, 2011 7:30 pm), всего редактировалось 1 раз
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Вс Дек 16, 2007 1:56 am   

Шмель ВадимКа писал(а):
Поясню. Чем уж таким принципиальным , отличаются мои слова от твоих в тех постах?

Они банальны. До полной плоскоты. Это-то бы ладно ... Но они ещё и высказаны никак не скажешь что без апломба. Собственно именно это из моего "бандерложьего" комментария в первую очередь и следует.
SilverCloud писал(а):
Эмпирика макромира Энрофа говорит о явной анизотропности - между прошлым и будущим определённо есть разница.

Однако эмпирика не первична. Вспомним Фейерабенда...

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вадим



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 3125
Откуда: И.

СообщениеДобавлено: Вс Дек 16, 2007 9:26 am   

Рауха писал(а):
Они банальны. До полной плоскоты. Это-то бы ладно ... Но они ещё и высказаны никак не скажешь что без апломба. Собственно именно это из моего "бандерложьего" комментария в первую очередь и следует.


Так это, Рауха, ты просто плагиатом занимаешься.
Твои слова ничем не отличаются от моих.
Мои слова, просто переиначены до полной неузнаваемости и не более того.

А ведёшь ты себя как натуральный бандерлог.
Впрочем, так всегда бывает, когда нормальных аргументов не хватает, начинают кривляться и строить рожи.
И такое поведение, кроме пальцевого кручения возле виска ничего не вызывает.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
SilverCloud



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 4805

СообщениеДобавлено: Вс Дек 16, 2007 10:42 am   

(Текст сообщения удалён)


_________________
forum.rozamira.ws: двойные стандарты как средство воспитания общечеловеков облагороженного образа


Последний раз редактировалось: SilverCloud (Ср Май 04, 2011 7:30 pm), всего редактировалось 1 раз
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Вс Дек 16, 2007 11:38 pm   

SilverCloud писал(а):
А что его поминать всуе?

Не знаю, что ты у него и о нём такого читал, однако следование эмпирики за утвердившейся теорией была обоснована им (на примере противостояния коперниканской и птолемеевской парадигм, в частности). Да и обоснование принципиальной несводимости ньютоновской механики и эйнштейновской теории относительности (в единство коих доныне свято верует немалое число образованного народа) вроде как не плагиат вовсе.
SilverCloud писал(а):
Если же подмены отбросить, то из его труда получится, наоборот, оправдание классического научного подхода и проверки эмпирикой .

Каким образом? Eh? (чего?)

Добавлено спустя 2 минуты 44 секунды:

Шмель ВадимКа писал(а):
Твои слова ничем не отличаются от моих.

Ага. Теми же буквами написаны.
Шмель ВадимКа писал(а):
Мои слова, просто переиначены до полной неузнаваемости и не более того.

И до полного изменения смысла, добавь ещё.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SilverCloud



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 4805

СообщениеДобавлено: Пн Дек 17, 2007 9:58 am   

(Текст сообщения удалён)


_________________
forum.rozamira.ws: двойные стандарты как средство воспитания общечеловеков облагороженного образа


Последний раз редактировалось: SilverCloud (Ср Май 04, 2011 7:30 pm), всего редактировалось 1 раз
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Пн Дек 17, 2007 5:56 pm   

SilverCloud писал(а):
Фейерабенд спорит фактически не с научным подходом как таковым, а с догматикой, "схоластикой от науки", с утверждением, что научные теории выводятся из обобщений опыта, и что этот процесс сугубо рационален и подчинён законам логики.

Ну так и правильно делает. Ползуче-рационалистическая сциентистская идеология далеко ещё не сдала позиций (пусть и безосновательных). В качестве примера могу дать ссылочку на свою изнурительную баталию с одним упёртым науковцем, вовсе не одиноким в своей упёртости.
SilverCloud писал(а):
Между тем с этими утверждениями Фейерабенда мало кто из современных учёных спорит.

Мало кто пытается спорить (а если и пытается, то не сказать чтоб успешно). Предпочтение отдаётся вывешиванию нелепых ярлыков типа "безответственный релятивист". Типа, это всё обьясняет...
SilverCloud писал(а):
Кстати, призыв проверять конкурирующие теории эмпирикой (в том числе науку, как одну из конкурирующих теорий) - не Фейерабендовский ли?

А судить о дереве по плодам - тоже Фейерабендовский? Smile
SilverCloud писал(а):
Блин, насколько я школьный курс физики помню, из формул Лоренца при v << c как раз формулы Ньютона и получаются.

Тут тебя надо непосредственно к этой работе Фейерабенда отсылать. Он с неё и известность получил. Очень доходчиво написано (на дву примерах, вроде как по теории импульса и ... блин, не помню, лет 18 прошло). Даже я всё понял. Каб мне ещё память поострее ... Общий вывод - что-то сходиться (и на этом акцентируется внимание научной общественности), а что-то - ни фига. Стало быть и выводы ...

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 2946
Откуда: Alpharetta, GA

СообщениеДобавлено: Пн Дек 17, 2007 7:07 pm   

Рауха писал(а):
Тут тебя надо непосредственно к этой работе Фейерабенда отсылать. Он с неё и известность получил. Очень доходчиво написано (на дву примерах, вроде как по теории импульса и ... блин, не помню, лет 18 прошло). Даже я всё понял. Каб мне ещё память поострее ... Общий вывод - что-то сходиться (и на этом акцентируется внимание научной общественности), а что-то - ни фига. Стало быть и выводы ...

Все сходится при v << C. Отсылать никуда не надо, если есть какие то вопросы - лучше своими словами.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Пн Дек 17, 2007 8:22 pm   

Andrew писал(а):
Все сходится при v << C.

Не ВСЁ. Так что отсылать надо не только Сильвера.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 2946
Откуда: Alpharetta, GA

СообщениеДобавлено: Пн Дек 17, 2007 8:56 pm   

Рауха писал(а):
Andrew писал(а):
Все сходится при v << C.

Не ВСЁ. Так что отсылать надо не только Сильвера.

Рауха в роли Гюльчитай. Laughing
Что конкретно не сходится Question

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Пн Дек 17, 2007 10:44 pm   

Andrew писал(а):
Рауха писал(а):
Andrew писал(а):
Все сходится при v << C.

Не ВСЁ. Так что отсылать надо не только Сильвера.

Рауха в роли Гюльчитай. Laughing
Что конкретно не сходится Question

Вас уже отослали. Конкретно. К Фейерабенду. Автор известный, и на английском его первую работу наверняка отыскать проще чем на "ру".

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 2946
Откуда: Alpharetta, GA

СообщениеДобавлено: Пн Дек 17, 2007 11:09 pm   

Рауха писал(а):
Andrew писал(а):
Рауха писал(а):
Andrew писал(а):
Все сходится при v << C.

Не ВСЁ. Так что отсылать надо не только Сильвера.

Рауха в роли Гюльчитай. Laughing
Что конкретно не сходится Question

Вас уже отослали. Конкретно. К Фейерабенду. Автор известный, и на английском его первую работу наверняка отыскать проще чем на "ру".

Времени жаль. Проверять Фейерабенда или, тем паче, адекватность иных его читателей.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Вт Дек 18, 2007 12:21 am   

Andrew писал(а):
Времени жаль.

Мне - тем паче. Тем более что неадекватность его критиков в проверке особо не нуждается.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 2946
Откуда: Alpharetta, GA

СообщениеДобавлено: Вт Дек 18, 2007 12:34 am   

Рауха писал(а):
Andrew писал(а):
Времени жаль.

Мне - тем паче. Тем более что неадекватность его критиков в проверке особо не нуждается.

К счастью, критиков Фейерабенда тут не было замечено, что внушает оптимизм. Скорее всего, дело сводится к полуграмотным читателям, охотно пересказывающим раз прочитанное в "умной книжке" в виде сплетен, при уточняющих вопросах с невинным выражением лица признающих, что они все забыли и сами не понимают о чем говорят.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Вт Дек 18, 2007 7:03 am   

Однозначная и конкретно обоснованная несводимость ньтоновской и эйнштейновской парадигм - принципиальное положение методологической критики, причём не только Фейерабенда, но и, независимо, Куна. Выражения типа -
Andrew писал(а):
в виде сплетен,
ни о чём, кроме дремучего невежества в обсуждаемом вопросе не свидетельствуют. Невежество Раухи в вопросах физики и математики откровенно признано им же самим. Некоторым иным персонажам подобный "подвиг", похоже, совершенно не по силам... Laughing

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 2946
Откуда: Alpharetta, GA

СообщениеДобавлено: Вт Дек 18, 2007 5:42 pm   

Рауха писал(а):
ни о чём, кроме дремучего невежества в обсуждаемом вопросе не свидетельствуют. Невежество Раухи в вопросах физики и математики откровенно признано им же самим. Некоторым иным персонажам подобный "подвиг", похоже, совершенно не по силам...

Все зависит исключительно от того, с кем сравнивать.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Вт Дек 18, 2007 6:53 pm   

А с кем ни сравнивай. Если не знает человек об эпистемологии ничего. И знать не хочет. Но мнением своим при этом дорожит аки драгоценностью редкой.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 2946
Откуда: Alpharetta, GA

СообщениеДобавлено: Вт Дек 18, 2007 8:56 pm   

Рауха писал(а):
А с кем ни сравнивай. Если не знает человек об эпистемологии ничего. И знать не хочет.

Как ни назови невежество - хоть эпистемологией, хоть гносеологией - оно все равно лезет наружу.
Есть фраза по поводу: "Те, кто не умеют что либо делать - учат других. А те кто и учить не умеют - учат как надо учить".

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Ср Дек 19, 2007 1:39 am   

Andrew писал(а):
Как ни назови невежество - хоть эпистемологией, хоть гносеологией - оно все равно лезет наружу.

Это верно. Желаете продолжить демонстрацию "гносеологии"?
Andrew писал(а):
Есть фраза по поводу: "Те, кто не умеют что либо делать - учат других. А те кто и учить не умеют - учат как надо учить".

Есть такая фраза.. Вы тут каким таким "делом" заняты, разрешите полюбопытствовать? И учить кого-либо учить Вас никто и не думает. Боже упаси.
Если же вопреки цитате Ваше замечание относится исключительно к эпистемологии воообще... Знаете, на стройке одни копают, а другие расчётами занимаются. Разделение труда называется. Так вот, те кто расчитывают могут уметь копать не хуже копающих. Или не лучше. На качестве ИХ работы это сказывается мало. Им главное точное представление иметь. У Куна и Фейерабенда ("выходцев из точных наук") представления вполне адекватны. Доказательством может считаться хотя бы отсутствие каких-либо вестей об опровержении их выводов. Очень мало вероятно чтоб из-за отсутствия желающих этим заняться (упёртым сциентистам их выводы - как прыщь на ... теле).

Добавлено спустя 6 минут 17 секунд:

Andrew писал(а):
охотно пересказывающим раз прочитанное в "умной книжке" в виде сплетен

Такими "сплетнями", представьте себе, являются едва ли не все школьные математические теоремы. Их положениями пользуется немалое число людей. А доказательства помнят относительно немногие. И встречаются иногда уникумы считающие это обстоятельство доказательством сомнительности истин эвклидовой геометрии... Very Happy



Последний раз редактировалось: Рауха (Чт Дек 20, 2007 12:20 am), всего редактировалось 2 раз(а)
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Woozya



Зарегистрирован: 17.11.2007
Сообщения: 84
Откуда: г. Ташкент, Узбекистан

СообщениеДобавлено: Ср Дек 19, 2007 10:51 am   

Я думаю, однозначно говорить о многомерности времени невозможно..

Могут появится такие мысли: связать времени с методом координат.
Например для двухмерного времени..

Может представится возможность управлять скоростью течения времени..
Наглядно можно представить на двухмерной координатной системе..

Можно идти по длинному пути, по какой-то кривой..и тем самым..время между двумя событиями увеличится...а можно пройти по кратчайшему пути, по прямой..и скорость тока уменьшится..

Для трехмерного времени возможности еще увеличиваются..

потом подробнее эту идею распишу


_________________
Василий
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Чт Дек 20, 2007 12:27 am   

Woozya писал(а):
Я думаю, однозначно говорить о многомерности времени невозможно..

Верно. Я ещё думаю, что однозначно о чём-то говорить есть смысл только при понимании невозможности настоящей однозначности ... Wink
Woozya писал(а):
Можно идти по длинному пути, по какой-то кривой..и тем самым..время между двумя событиями увеличится...а можно пройти по кратчайшему пути, по прямой..и скорость тока уменьшится..

Ещё сопротивление возможно, от которого кратчайший путь не самый быстрый ... Smile
Woozya писал(а):
потом подробнее эту идею распишу

Давай, интересно.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SilverCloud



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 4805

СообщениеДобавлено: Чт Дек 20, 2007 11:12 am   

(Текст сообщения удалён)


_________________
forum.rozamira.ws: двойные стандарты как средство воспитания общечеловеков облагороженного образа


Последний раз редактировалось: SilverCloud (Ср Май 04, 2011 7:31 pm), всего редактировалось 1 раз
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 2946
Откуда: Alpharetta, GA

СообщениеДобавлено: Чт Дек 20, 2007 8:19 pm   

SilverCloud писал(а):
Рауха писал(а):
К Фейерабенду. Автор известный, и на английском его первую работу наверняка отыскать проще чем на "ру".
Сергей, Википедия пишет, что первая его работа - это "Против метода". Оно? Если так, то и на русском есть. Не вспомнишь, где именно там про несводимость двух теорий гравитации искать (уж больно объёмный труд, всё читать неохота)?


Бегло просмотрел, спасибо за ссылку. Ничего конкретного от Раухи мы не дождемся, и так ясно.
Используя тактику осьминога, он обронит пару туманных фраз, и, пока мы тщетно будем искать в них смысл, юркнет в ближайшую дырку. Laughing

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Чт Дек 20, 2007 10:19 pm   

SilverCloud писал(а):
Сергей, Википедия пишет, что первая его работа - это "Против метода". Оно?

Нет. "Против метода" считают главным, програмным трудом. Но начиналось не с него. Зимой 87-го мне посчастливилось заполучить к прочтению свежеизданный перевод "Избранных трудов по методологии науки". Сомневаюсь, что эту книжульку издали бы сейчас. "Против метода" - это публицистика, от которой не сложно отмахнуться. Её основы в предыдущих работах Фейерабенда. Известных всем серьёзно интересующимся сутью дела. Но малоизвестных широкой публике, которую продолжают пичкать сциентистскими штампами. Дорогими сердцу Эндрю как корм для его недалёкого снобизма. У меня этой книги нет и на руки в библиотеке её зацепить проблемно (хотя "Против метода" имеется в изобилии). Видал её у Мити. Его чтоль попросить хотя б название статей, где несводимость обосновывается, выложить? А ещё лучше б и самые общие тезисы.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SilverCloud



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 4805

СообщениеДобавлено: Пт Дек 21, 2007 11:23 am   

(Текст сообщения удалён)


_________________
forum.rozamira.ws: двойные стандарты как средство воспитания общечеловеков облагороженного образа


Последний раз редактировалось: SilverCloud (Ср Май 04, 2011 7:31 pm), всего редактировалось 1 раз
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кораблик



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 3154
Откуда: с Моря-Окияна

СообщениеДобавлено: Вс Дек 30, 2007 8:13 am   

* В объективном мире ничего не происходит, в нем все просто существует. Лишь по мере того, как взор моего сознания скользит по линии жизни (мировой линии) моего тела, для меня оживает часть этого мира подобно мгновенному изображению в пространстве, которое непрерывно меняется во времени. Вейль


_________________
Спой о том, как в даль идут корабли Не сдаваясь буре. Спой о том, что ради нашей любви Весь этот мир придуман.
(слова Л. Дербенева, музыка М. Дунаевского, исполняет М. Боярский)
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
SilverCloud



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 4805

СообщениеДобавлено: Сб Мар 15, 2008 8:58 am   

(Текст сообщения удалён)


_________________
forum.rozamira.ws: двойные стандарты как средство воспитания общечеловеков облагороженного образа


Последний раз редактировалось: SilverCloud (Ср Май 04, 2011 7:31 pm), всего редактировалось 1 раз
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 2946
Откуда: Alpharetta, GA

СообщениеДобавлено: Сб Мар 15, 2008 5:18 pm   

SilverCloud писал(а):
Рауха писал(а):
хотя б название статей, где несводимость обосновывается, выложить? А ещё лучше б и самые общие тезисы.
Ну, можно итог подбить, как-никак 3 месяца прошло. Мой поиск в сети по поводу Фейерабенда, опровергающего Эйнштейна, ничего не дал. От Раухи мы тоже никаких аргументов не дождались. dunno (не понимаю!)


После "бегающих булыжников" - какой из Раухи критик Эйнштейна? Laughing
Уровень этой критики можно себе представить...

На самом Раухина критика "сциентизма" аналогична Лысенковщине. На освобожденное научным подходом место (чего Лысенко добился в реальности) прийдет такой поток околонаучного бреда - мама не горюй.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SilverCloud



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 4805

СообщениеДобавлено: Ср Мар 19, 2008 10:11 pm    (Заголовок сообщения удалён)

(Текст сообщения удалён)


_________________
forum.rozamira.ws: двойные стандарты как средство воспитания общечеловеков облагороженного образа


Последний раз редактировалось: SilverCloud (Ср Май 04, 2011 7:32 pm), всего редактировалось 1 раз
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SilverCloud



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 4805

СообщениеДобавлено: Вт Апр 08, 2008 7:08 pm   

(Текст сообщения удалён)


_________________
forum.rozamira.ws: двойные стандарты как средство воспитания общечеловеков облагороженного образа


Последний раз редактировалось: SilverCloud (Ср Май 04, 2011 7:32 pm), всего редактировалось 1 раз
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SilverCloud



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 4805

СообщениеДобавлено: Пн Апр 14, 2008 7:29 pm    (Заголовок сообщения удалён)

(Текст сообщения удалён)


_________________
forum.rozamira.ws: двойные стандарты как средство воспитания общечеловеков облагороженного образа


Последний раз редактировалось: SilverCloud (Ср Май 04, 2011 7:32 pm), всего редактировалось 1 раз
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Амивелех
Гость





СообщениеДобавлено: Пн Апр 14, 2008 8:09 pm   

Время -некая субстанция,которая есть движущая сила всех изменений,вектор которой направлен только в одном направлении, высший порядок постоянно растущих систем Мироздания.
Время - функция -обуславливающая закон возрастания монады,процесса, не имеющего обратимости.(Естественно оно имеет совершенно несравнимое с нашим земным восприятие на уровне освобожденного духа )
И посему необратимо и время -прошедши раз сквозь одну точку туда не вернуться больше никогда.

К началу темы
  Ответить с цитатой                
SilverCloud



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 4805

СообщениеДобавлено: Пн Апр 14, 2008 8:35 pm   

(Текст сообщения удалён)


_________________
forum.rozamira.ws: двойные стандарты как средство воспитания общечеловеков облагороженного образа


Последний раз редактировалось: SilverCloud (Ср Май 04, 2011 7:32 pm), всего редактировалось 1 раз
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 5400

СообщениеДобавлено: Пн Апр 14, 2008 9:45 pm   

SilverCloud писал(а):
А об интерпретации рождения и аннигиляции пары частицы и античастицы, предложенной Ричардом Фейнманом, ты слышал?

в точку. у меня была сумасшедшая мысль про условное фантастическое перенесение этогом механизма на людей. Весьма занятно вышло бы. И полностью несовместимо со всей имеющейся фантастикой


_________________
Сергей
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype-имя
Амивелех
Гость





СообщениеДобавлено: Пн Апр 14, 2008 9:53 pm   

SilverCloud писал(а):
А об интерпретации рождения и аннигиляции пары частицы и античастицы, предложенной Ричардом Фейнманом, ты слышал?

Ну и?Что он там говорит?Что можно путешествовать по линиям времени,что линии сходятся и в определенные точки,что сценарии из меняются и т.д., и т.п.?
Не знаю,пытаясь решить одни парадоксы, некоторые выдумывают тысячи других заморочек.
Лично мне все равно кто как думает:у меня есть видение на этот счет,и пытаясь проверить другие версии я чувствую, что для меня они не приемлемы, вот и все.
По большей части - все это рассудочность, рассудочность -и больше ничего.Невозможно понять такие вещи рассудком -я пытался понять по другому все это - прямым прикосновением.Что-то получилось, а что-то так и осталось непонятым,но во всяком случае родилось определенное видение, которое осовободило от тяжкого бремени неведения,хотя, к сожалению не пришла возможность воплотить это в образы, доступные воплощению для передачи другому сознанию.

К началу темы
  Ответить с цитатой                
Sergey



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 5400

СообщениеДобавлено: Пн Апр 14, 2008 10:07 pm   

Амивелех писал(а):
Что можно путешествовать по линиям времени,что линии сходятся и в определенные точки,что сценарии из меняются и т.д., и т.п.?
Не знаю,пытаясь решить одни парадоксы, некоторые выдумывают тысячи других заморочек.


Глубокомысленное мдаааааааааааааааааааааа................... Shocked


_________________
Сергей
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype-имя
Амивелех
Гость





СообщениеДобавлено: Пн Апр 14, 2008 10:15 pm   

дар ветер писал(а):
Глубокомысленное мдаааааааааааааааааааааа

Что мда? Very Happy

К началу темы
  Ответить с цитатой                
Sergey



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 5400

СообщениеДобавлено: Пн Апр 14, 2008 11:14 pm   

Амивелех писал(а):
Что мда?



Амивелех писал(а):
Что он там говорит?Что можно путешествовать по линиям времени,что линии сходятся и в определенные точки,что сценарии из меняются и т.д., и т.п.?
Не знаю,пытаясь решить одни парадоксы, некоторые выдумывают тысячи других заморочек.


Занятны рассуждения о том, как Фейнман "пытается решить парадоксы и выдумать заморочки", даже в общих чертах не имея представления о том, что он писал...


_________________
Сергей
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype-имя
Амивелех
Гость





СообщениеДобавлено: Вт Апр 15, 2008 5:32 am   

Потому что сталкивался с такими,которые несут бредятину,которой хватает и без них, и которых большинство.Пущай этот рассудочный бред кушают сами,ну и , конечно со всеми желающими разделить эту кашицу.
дар ветер писал(а):
не имея представления

Зато я имею представление, что рассудок бесилен перед подобными вещами, и поэтому не хочу занимать свое время подобной ерундой.

К началу темы
  Ответить с цитатой                
Sergey



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 5400

СообщениеДобавлено: Вт Апр 15, 2008 4:39 pm   

Амивелех писал(а):
Зато я имею представление, что рассудок бесилен перед подобными вещами, и поэтому не хочу занимать свое время подобной ерундой.

Типа, Не читамши но осуждаю. Поздравляю.
А вот Даниил наш, понимаете ли, Андреев нашел время чтобы не только ознакомиться с "бредом" (если пользоваться Вашим термином), например, Эйнштейна, но и высоко оценить...
А еще Андреев разделял теорию о происхождениее человека из животного мира. Да-да... вот так, понимаете ли...


_________________
Сергей


Последний раз редактировалось: Sergey (Вт Апр 15, 2008 7:37 pm), всего редактировалось 3 раз(а)
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype-имя
SilverCloud



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 4805

СообщениеДобавлено: Вт Апр 15, 2008 7:13 pm   

(Текст сообщения удалён)


_________________
forum.rozamira.ws: двойные стандарты как средство воспитания общечеловеков облагороженного образа


Последний раз редактировалось: SilverCloud (Ср Май 04, 2011 7:33 pm), всего редактировалось 1 раз
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Амивелех
Гость





СообщениеДобавлено: Вт Апр 15, 2008 8:45 pm   

SilverCloud писал(а):
А перед этим выяснилось, что нежелание заниматься ерудной великолепно сочетается с уверенностью в том, что собственные фильтры восприятия - и есть Реальность.

Очередная порция рассудочности - и более ничего.Надо различать где фильтры, а где восприятие.Ну да ладно - бессмысленные толковища - все равно кроме как к бестолковому перемалыванию из пустого в порожнее ни к чему не придем.
По большому счету -каждый уже небось приготовил тысячу штыков, лишь бы отстоять ту чащу его представлений, в которой ему нравиться пребывать - и по большому счету, наше уважаемое собрание -лишь поле для самовыражения, по большей части, так что убеждать никого и ни в чем не считаю нужным, и не убеждал по этой причине.
SilverCloud писал(а):
нежелание заниматься ерудной

Желательно уметь различать, где ерунда, а где нечто достойное внимания, чтобы не тратить времени и сил понапрасну, и не вязнуть в бесконечных фантасмагорических измышлениях.Я понимаю, многим это приносит некоторое удовольствие , лично мне - ощущение потерянного времени и сил. Потому, что все это -лишь работа человеческого разума, который уж никоим образом не сможет подняться выше того, чтоо н воспринимает.Если разум, сознание не открыто источнку знания,настоящему источнику, все эти форумы -пустая болтовня.Этот этап я прошел лет эдак с десяток назад, и больше не хочу возвращаться..

К началу темы
  Ответить с цитатой                
SilverCloud



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 4805

СообщениеДобавлено: Вт Апр 15, 2008 9:02 pm   

(Текст сообщения удалён)



Последний раз редактировалось: SilverCloud (Ср Май 04, 2011 7:33 pm), всего редактировалось 1 раз
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Ср Апр 16, 2008 3:55 am   

SilverCloud писал(а):
Она не идеальна, у неё есть ограничения (которые она, кстати, знает), но она даже не "превосходит конкурирующие теории" - конкурентов у неё нет вообще. Просто нет.

"Наука вцелом"?
Конкуренты у неё были. Пока она не доказала своё конкретное преимущество. Пулемётами и скорострельными пушками в первую очередь...
Теперь конкуренты шарахаются по подвалам.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Амивелех
Гость





СообщениеДобавлено: Ср Апр 16, 2008 8:09 am   

SilverCloud писал(а):
а, именно. И критерий различения - эмпирика, как ни банально бы это не звучало. И вот здесь так проклинаемая фундаменталистами "пустая рационалистическая наука" просто не имеет конкурентов. Она не идеальна, у неё есть ограничения (которые она, кстати, знает), но она даже не "превосходит конкурирующие теории" - конкурентов у неё нет вообще. Просто нет.

Наука?Наука, опирающаяся на инструмент рассудка, поддерживаемый разнообразными материальными инструментами?
Да,многое она поняла по вопросу строения мироздания, структуры времени,судя по нелепым теориям, наподобие "большого взрыва" и "тепловой смерти вселенной", и т.д.,и т.п.
Знаешь,у меня нет способности запудривать себе и другим мозги черным порошком цифр, сыплящихся из формул.О чем ни мало не жалею.А если б и была ,то наверное я б не использовал подобные инструменты, чтоб понять что-то на самом деле фундаментальное.(Между тем находятся некоторые ухари, которые пытаются на полном серьезе понять божественное подобными средствами.О, наивные![А может быть просто расчетливые?])

К началу темы
  Ответить с цитатой                
SilverCloud



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 4805

СообщениеДобавлено: Ср Апр 16, 2008 5:45 pm   

(Текст сообщения удалён)


_________________
forum.rozamira.ws: двойные стандарты как средство воспитания общечеловеков облагороженного образа


Последний раз редактировалось: SilverCloud (Ср Май 04, 2011 7:33 pm), всего редактировалось 1 раз
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Woozya



Зарегистрирован: 17.11.2007
Сообщения: 84
Откуда: г. Ташкент, Узбекистан

СообщениеДобавлено: Ср Апр 16, 2008 6:12 pm   

SilverCloud писал(а):
Время связано с причинностью примерно так же, как окно в тёмной комнате - с источником света. Для тех, кто никогда не заглядывал наружу - оно и есть источник света. Для тех же, кто видел Солнце и Луну - это просто дырка в стене.

Если можно предположить, что течение времени возможно в обратном порядке, то естественным выводом будет то, что причина и следствие просто поменяются местами: следствиебудет предшествовать причине. Но это не будет ли просто следствием нового определения этих понятий?

Амивелех писал(а):
Время -некая субстанция,которая есть движущая сила всех изменений,вектор которой направлен только в одном направлении, высший порядок постоянно растущих систем Мироздания.
Время - функция -обуславливающая закон возрастания монады,процесса, не имеющего обратимости.(Естественно оно имеет совершенно несравнимое с нашим земным восприятие на уровне освобожденного духа )
И посему необратимо и время -прошедши раз сквозь одну точку туда не вернуться больше никогда

Могу согласиться с тобой, но возникает вопрос.
Как можно описать время? время само по себе - не временные отрезки
потом
Существуют ли такие миры, где время течет в обратном порядке по отношению к нашему, лишь только по отношению, то естьоно текло там всегда в том направлении, которове противоположно нашему. Другими словами, не является ли в тех мирах восходящий путь по отношению к нам нисходящим?

Добавлено спустя 17 минут 25 секунд:

Амивелех писал(а):
(Между тем находятся некоторые ухари, которые пытаются на полном серьезе понять божественное подобными средствами.О, наивные![А может быть просто расчетливые?])


Да, глупо мерить идеальное материальными средствами..


Амивелех писал(а):
Наука?Наука, опирающаяся на инструмент рассудка, поддерживаемый разнообразными материальными инструментами?
Да,многое она поняла по вопросу строения мироздания, структуры времени,судя по нелепым теориям, наподобие "большого взрыва" и "тепловой смерти вселенной", и т.д.,и т.п.
Знаешь,у меня нет способности запудривать себе и другим мозги черным порошком цифр, сыплящихся из формул.О чем ни мало не жалею.А если б и была ,то наверное я б не использовал подобные инструменты, чтоб понять что-то на самом деле фундаментальное.


Позитивная наука не может объяснить первопричину из-за границ, наложенных на то или иное знание,
потом то же: идеально никак нельзя отдоджествлять материальному
Наука отвечает на вопросы "как", "отчего", "зачем", а не "почему", "от чего или кого произошло" и т.п.
Просто наука, к сожалению, этим себя ограничивает..


_________________
Василий
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Амивелех
Гость





СообщениеДобавлено: Ср Апр 16, 2008 6:38 pm   

Woozya писал(а):
Как можно описать время? время само по себе - не временные отрезки

Вот еще вопрос:по отношению к чему описать?
В моем представлении -время наподобие некоторой фундаментальной силы, пронизывающей пространство,контролирующей такт процессов, описываемых комплексом законов подвластной ей материи.Однако время - совершенно другая сущность,время имееет одну сосбенность -необратимость.Это есть функция упорядочивания эволюции систем во Вселенной.
Woozya писал(а):
Существуют ли такие миры, где время течет в обратном порядке по отношению к нашему, лишь только по отношению, то естьоно текло там всегда в том направлении, которове противоположно нашему. Другими словами, не является ли в тех мирах восходящий путь по отношению к нам нисходящим?

Время -функция предельных масштабов.
Существуют множество времен, но в своей сути -это лишь градиенты Всеобщего Времени,обращенного в одну Сторону.Это есть Путь Эволюции мира,закон постоянного изменения Центра Вселенной,закон Необратимости
"Творю все новое"- говорит Бог.

К началу темы
  Ответить с цитатой                
Sergey



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 5400

СообщениеДобавлено: Ср Апр 16, 2008 7:48 pm   

Woozya писал(а):
Если можно предположить, что течение времени возможно в обратном порядке, то естественным выводом будет то, что причина и следствие просто поменяются местами: следствиебудет предшествовать причине. Но это не будет ли просто следствием нового определения этих понятий?


По Фейнману дело обстоит так. В моей вульгарной интерпретации.
Электрон движется по направлению течения времени. Затем он разворачивается во времени и некоторое время движется против. Затем меняет направление и движется по течению времени.
Вся загвоздка в том, что электрон против течения времени - это позитрон.
Таким образом мы увидим, что в определенный момент времени появляется позитрон-электронная пара, разлетающаяся в разных направлениях (в пространстве). Затем электрон аннигилируется с позитроном (это и есть момент поворота во времени электрона - он становится позитроном).
Таким образом, чтобы электрон в будущем развернулся в прошлое, нужно чтобы в том моменте прошлого, в которое он переместится, был уже позитрон ^_^
Другое дело, что та область пространства является для электрона "неизвестной", как и будущее.

Я думал о том, что в фанатстике это не учитывается.
Если конечно можно было бы перенести явления микромира на наш мир. А получилось бы забавно.
Допустим Господин Н. живет нормальной жизнью. Затем вдруг перемещается в прошлое, а затем снова живет нормальной жизнью.
При этом, в какой-то определенный момент мы сможем наблюдать:
1.) Господина Н.
2.) антигосподина Н. (Господина Н.) движущегося в прошлом
3.)Копию Господина Н. (по внутреннему времени Господина Н. - это он в будущем, хотя с точки зрения наблюдателей он может быть и в прошлом).
При этом очеивдно, что господин Н. никак не может встретится со второй копией его, но оба встречаются с антигосподином.
Первый раз - это (в будущем) когда господин и антигосподин встретятся и исчезнут.
Второй раз - это (в прошлом) когда из ниоткуда появятся господин и антигосподин и разойдутся в разные стороны.
Кстати, ситуация может быть и похожая на правду с некоторыми приближениями.
Например если считать, что в момент времени появился человек А. А в другой момент родились близнецы В и Б. А и Б никогда не виделись. В и А никогда не виделись, но погибли вместе - их встреча совпала со смертью.
Б поражал всех уникальным сходством качествами с А.
Но это не полная аналогия.
Полная будет если В и Б возникнут из ниоткуда, а А и В при встрече исчезнут в никуда, при этом Б будет "предсказывать" события с А, никогда с ним "не видившись"

Добавлено спустя 1 минуту 56 секунд:

Амивелех писал(а):
изменения Центра Вселенной


У Вселенной нет Центра. Единственный Центр вселенной по смыслу - это Люцифер. По крайней мере в его замыслах.
А Бог - не центр и никогда не ставил целью быть им.
Это в Люцифера монады падают. И это Люцифер всех связывает своими центрирующими правилами....


_________________
Сергей
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype-имя
SilverCloud



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 4805

СообщениеДобавлено: Ср Апр 16, 2008 8:29 pm   

(Текст сообщения удалён)


_________________
forum.rozamira.ws: двойные стандарты как средство воспитания общечеловеков облагороженного образа


Последний раз редактировалось: SilverCloud (Ср Май 04, 2011 7:34 pm), всего редактировалось 1 раз
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Амивелех
Гость





СообщениеДобавлено: Ср Апр 16, 2008 8:57 pm   

дар ветер писал(а):
У Вселенной нет Центра. Единственный Центр вселенной по смыслу - это Люцифер. По крайней мере в его замыслах.

А Бог - не центр и никогда не ставил целью быть им.

Это в Люцифера монады падают. И это Люцифер всех связывает своими центрирующими правилами....

Бог -направление, куда монады сами стремятся -это Центр,Источник Благости и Света, Центр Тяготения и Равновесия Вселенной, вокруг которого по неописуемым орбитам света в прекрасном танце творчества кружат духовные миры ,скопления звездных систем галлактических демиургов.
Стабильна система, где действуют центростремительные силы,в люциферическом мире властвуют центробежные.Он стремится стать центром,да только не под силу ему это.В системе Люцифера главным законом в конце концов становится - хаос.

К началу темы
  Ответить с цитатой                
Песец



Зарегистрирован: 23.01.2008
Сообщения: 8982
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Ср Апр 16, 2008 9:06 pm   

Амивелех писал(а):
Стабильна система, где действуют центростремительные силы

Система, в которой центростримительные силы получают перевес над центробежными испытывает ни что иное, как гравитационный коллапс. crazy (ум зашёл за разум)

Система, где наоборот - есть разбегание, если ускоренно - взрыв.

И только гармония обеих сил действительно соответствует стабильной системе. dunno (не понимаю!)


_________________
- Какова истинная природа Будды?
- Палочка-подтирка, дырка в отхожем месте (с) Бодхидхарма.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Амивелех
Гость





СообщениеДобавлено: Ср Апр 16, 2008 9:23 pm   

Песец писал(а):
И только гармония обеих сил действительно соответствует стабильной системе.

Правильно.Но Источнику такой исход не грозит:Он Источник, а значит от Него , из Него исходит все, что существует,и это ВСЕ стремится к Нему.
Во всей вселенной мироздание движется вокруг своих НАЧАЛ,и только во тьме ХАОСА нет центров и начал.

К началу темы
  Ответить с цитатой                
Sergey



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 5400

СообщениеДобавлено: Ср Апр 16, 2008 9:35 pm   

Амивелех писал(а):
Бог -направление, куда монады сами стремятся -это Центр,Источник Благости и Света, Центр Тяготения и Равновесия Вселенной, вокруг которого по неописуемым орбитам света в прекрасном танце творчества кружат духовные миры ,скопления звездных систем галлактических демиургов.

Так Д. Андреев описывал вселенскую мечту Гагтунгра.

Амивелех писал(а):
Он стремится стать центром,да только не под силу ему это

Почему же? История показала что под силу. Взять Сталина например. Пусть на время, но все же.

Амивелех писал(а):
в люциферическом мире властвуют центробежные.

Центробежные силы проявляются когда исчезает сильный лидер. Например когда Антихрист дематериализуется. Но это как раз проявление люциферианства в слабости, а не в силе.
Когда люциферианство сильно, оно как раз центростремительно.
Примерно как описано в самой первой цитате Wink


_________________
Сергей
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype-имя
Амивелех
Гость





СообщениеДобавлено: Ср Апр 16, 2008 9:45 pm   

дар ветер писал(а):
Так Д. Андреев описывал вселенскую мечту Гагтунгра

Гагтунгр только лишь пытается исказить то, что на самом деле есть реальность и Высший Закон во Вселенной.
дар ветер писал(а):
Пусть на время, но все же.

Вот и я о чем.На время - не на вечность.
дар ветер писал(а):
Центробежные силы проявляются когда исчезает сильный лидер. Например когда Антихрист дематериализуется. Но это как раз проявление люциферианства в слабости, а не в силе.

Проявляются,когда исчезает лидер, но действуют - всегда.
дар ветер писал(а):
Когда люциферианство сильно, оно как раз центростремительно.

Центробежно всегда - это сама суть его.Ненависть -исток этой силы.

К началу темы
  Ответить с цитатой                
Sergey



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 5400

СообщениеДобавлено: Ср Апр 16, 2008 10:51 pm   

Амивелех писал(а):
Проявляются,когда исчезает лидер, но действуют - всегда.

Но самые главные лидеры (Гагтунгр, Люцифер) не исчезают.
И "всегда" к ним не очень то применимо.

Амивелех писал(а):
Вот и я о чем.На время - не на вечность.

Моя фраза была о том, что на время центробежные силы берут верх.
Основное же направление политики Люцифера - централизация и иерархия.
Гиперсолнце с вращающимися вокруг Него монадами, и в конце концов падающие на Него и сливающиеся с Ним.


_________________
Сергей
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype-имя
Амивелех
Гость





СообщениеДобавлено: Ср Апр 16, 2008 11:12 pm   

дар ветер писал(а):
Основное же направление политики Люцифера - централизация и иерархия.

Нууууу...как бы это сказать -иерархичность, это вообще свойство Вселенной,многообразие миров поставлено по иерархии,Люцифер просто использует этот закон, вот и все как могучий механизм высасывания того, что ему нужно.
А централизацией Богу действительно заниматься ни к чему -совершенная система подразумевает стремление к Источнику,из которого когда-то вышло.Любовь и свет ведут и направляют.
Люцифер своими усилиями только тщетно пытается воспроизвести этот закон.
дар ветер писал(а):
Гиперсолнце с вращающимися вокруг Него монадами, и в конце концов падающие на Него и сливающиеся с Ним.

Точно!Извращенное видение Конечной Цели Пути монад во Вселенной.
дар ветер писал(а):
Но самые главные лидеры (Гагтунгр, Люцифер) не исчезают.

И "всегда" к ним не очень то применимо.

Сила "разрыва" деиствует в том мире всегда покуда существует он.

К началу темы
  Ответить с цитатой                
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Чт Апр 17, 2008 12:45 am   

SilverCloud писал(а):
Сам то в написанное веришь?

Тебе необходимо конкретно расписать процесс "убеждения"? Или просто сам учебник по истории Нового времени откроешь?
SilverCloud писал(а):
С одним уточнением: под "Вселенной" современная наука подразумевает пока только Энроф

И нехай подразумевает. Тут на её подразумеваниях свет клином не сходится.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alkarasu



Зарегистрирован: 07.03.2008
Сообщения: 67
Откуда: Отсюда.

СообщениеДобавлено: Чт Апр 17, 2008 11:36 am   

Амивелех писал(а):
Надо различать где фильтры, а где восприятие.

Понимаю, вопрос несколько запоздалый, но всё-таки...
А как?

Амивелех писал(а):
Желательно уметь различать, где ерунда, а где нечто достойное внимания, чтобы не тратить времени и сил понапрасну, и не вязнуть в бесконечных фантасмагорических измышлениях.

А можно уточнить критерии различения?

Рауха писал(а):
Конкуренты у неё были. Пока она не доказала своё конкретное преимущество. Пулемётами и скорострельными пушками в первую очередь...

В первую и главную очередь - быстрой практической применимостью. Пушки и прочее - побочное следствие.


_________________
I apologise profusely for any inconvenience my murderous rampage may have caused.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ондатр



Зарегистрирован: 13.02.2008
Сообщения: 2253
Откуда: Муммидол

СообщениеДобавлено: Чт Апр 17, 2008 11:41 am   

Амивелех писал(а):
Бог -направление, куда монады сами стремятся -это Центр,Источник Благости и Света, Центр Тяготения и Равновесия Вселенной, вокруг которого по неописуемым орбитам света в прекрасном танце творчества кружат духовные миры ,скопления звездных систем галлактических демиургов.

"Абсолютный максимум единственен, потому что он - всё, в нём всё есть, потому-что он высший предел. так как ничто ему не противостоит, то с ним в то же время совпадает минимум, и максимум тем самым находится во всём....Окружая все вещи, так как является бесконечной окружностью, и проникая всё, так как является бесконечным диаметром, совершенный максимум представляет основу всех вещей, ибо является центром, концом всех вещей, окружностью, срединой всего, диаметром" - Николай Кузанский


_________________
Максим
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Амивелех
Гость





СообщениеДобавлено: Чт Апр 17, 2008 11:53 am   

Alkarasu писал(а):
Понимаю, вопрос несколько запоздалый, но всё-таки...

А как?

Фильтры непосредственным образом связаны с тем, что обуславливает восприятие нашего ограниченного земного сознания.В раскрытом вселенной разуме необходимо очистить сознание от этой шелухи,и то, что приходит свыше само осущесвтит сложение в совершеннейшую гармонию неискаженного восприятия.
Нет иного пути -открыть себя и очистить единовременно.

Добавлено спустя 1 минуту 1 секунду:

Alkarasu писал(а):
А можно уточнить критерии различения?

Критерии родятся сами внутри тебя,когда освободишь сознание.

К началу темы
  Ответить с цитатой                
Alkarasu



Зарегистрирован: 07.03.2008
Сообщения: 67
Откуда: Отсюда.

СообщениеДобавлено: Чт Апр 17, 2008 12:06 pm   

Амивелех писал(а):
В раскрытом вселенной разуме необходимо очистить сознание от этой шелухи,и то, что приходит свыше само осущесвтит сложение в совершеннейшую гармонию неискаженного восприятия.

Вот с этой концепцией-то и непонятно. Каким образом понять, что сознание открывается для восприятия, а не происходит банальная смена фильтров? Всё-таки "изнутри" различить эти процессы вряд ли возможно - нет критерия сравнения "правильно" и "неправильно".

Амивелех писал(а):
Критерии родятся сами внутри тебя,когда освободишь сознание.

Так вот тут и затык. Чтобы различать - надо различить. dunno (не понимаю!) confused (смущён)


_________________
I apologise profusely for any inconvenience my murderous rampage may have caused.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Амивелех
Гость





СообщениеДобавлено: Чт Апр 17, 2008 12:14 pm   

Alkarasu писал(а):
Так вот тут и затык. Чтобы различать - надо различить.

Когда откроется канал для сознания -станет ясно.как можно объяснить слепому, например, что такое свет?Вот он спросит:а как я различу, что такое красный цвет, а что такое зеленый?Что ты ему на это ответишь?

К началу темы
  Ответить с цитатой                
Alkarasu



Зарегистрирован: 07.03.2008
Сообщения: 67
Откуда: Отсюда.

СообщениеДобавлено: Чт Апр 17, 2008 12:51 pm   

Амивелех писал(а):
Когда откроется канал для сознания -станет ясно.как можно объяснить слепому, например, что такое свет?Вот он спросит:а как я различу, что такое красный цвет, а что такое зеленый?Что ты ему на это ответишь?

Я и говорю - замкнутый круг.
А со слепыми... медицине известны случаи, когда человеку лечили никогда не работавшее зрение уже в зрелом возрасте.
Большую часть так и не смогли научить нормально видеть. Не смогли объяснить зрячим, что такое цвет.
Отсюда у меня возникают некоторые сомнения в том, что "прозревший" человек вдруг что-то поймёт или ему что-то станет ясно. Собственно, я серьёзно сомневаюсь, что он вообще поймёт, что "прозрел". У него нет и не было никаких ориентиров для сравнения. И обучить некому и никак - это то же самое, что "объяснять слепому цвет".
При этом, кстати, получается, что позиция "всё станет ясно само" - контрпродуктивна.


_________________
I apologise profusely for any inconvenience my murderous rampage may have caused.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Амивелех
Гость





СообщениеДобавлено: Чт Апр 17, 2008 1:04 pm   

Alkarasu писал(а):
При этом, кстати, получается, что позиция "всё станет ясно само" - контрпродуктивна.

Дело в том,что в случае с духовным прозрением все несколько не так.Разделенные с Источником монады-выпавшие звенья из мозаики мироздания.И когда откроется дверь к Источнику -они соеринтируются в правильном направлении , как это делают магниты в поле.И все возвращается в гармонию, подобно недостающим пазлам в картине ,сотворенной Богом.
И сознание свои каналы открывает в единственно верное направление.

К началу темы
  Ответить с цитатой                
Yos



Зарегистрирован: 10.03.2008
Сообщения: 15
Откуда: Ленинград

СообщениеДобавлено: Чт Апр 17, 2008 1:14 pm   

Цитата:
Когда откроется канал для сознания -станет ясно.как можно объяснить слепому, например, что такое свет?Вот он спросит:а как я различу, что такое красный цвет, а что такое зеленый?Что ты ему на это ответишь?


Тут есть ещё какой момент: среди слепых довольно мало воображающих и истинно верующих, что они де зрячие.А вот среди не прозревших с искажённым восприятием, мнящих себя очистившими сознание от этой шелухи, с раскрытыми вселенной разумами - довольно много. Т.е. пример некорректный. Корректнее было бы, если бы у оного слепого были бы постоянные глюки, и он таки что-то там своё видел. Вот тогда бы возникли проблемы как отличить глюк от прозрения, и вопрос отличия цветов встал бы куда острее, учитывая то, что он не только цвета иначе себе представляет, но и уверен, что представляет их себе правильно Wink


_________________
В воздухе ещё никто не оставался
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger ICQ Number
Alkarasu



Зарегистрирован: 07.03.2008
Сообщения: 67
Откуда: Отсюда.

СообщениеДобавлено: Чт Апр 17, 2008 1:30 pm   

Амивелех писал(а):
Дело в том,что в случае с духовным прозрением все несколько не так.Разделенные с Источником монады-выпавшие звенья из мозаики мироздания.

Так ведь незрячий человек тоже нарушение - а вот ведь, не возвращается, никак не ориентируется, и каналы никакие никуда не открывает, если не пнуть...


_________________
I apologise profusely for any inconvenience my murderous rampage may have caused.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Амивелех
Гость





СообщениеДобавлено: Чт Апр 17, 2008 1:32 pm   

Alkarasu писал(а):
Так ведь незрячий человек тоже нарушение - а вот ведь, не возвращается, никак не ориентируется, и каналы никакие никуда не открывает, если не пнуть...

Так я и не говорю, что само собой все откроется!Работать надо!

К началу темы
  Ответить с цитатой                
Alkarasu



Зарегистрирован: 07.03.2008
Сообщения: 67
Откуда: Отсюда.

СообщениеДобавлено: Чт Апр 17, 2008 1:38 pm   

Yos писал(а):
Корректнее было бы, если бы у оного слепого были бы постоянные глюки, и он таки что-то там своё видел. Вот тогда бы возникли проблемы как отличить глюк от прозрения, и вопрос отличия цветов встал бы куда острее, учитывая то, что он не только цвета иначе себе представляет, но и уверен, что представляет их себе правильно

Так ведь с этими, прозревшими, именно такая проблема и есть. Wink
Так как это люди, зрительные центры мозга у которых не повреждены, у них, как правило, со зрительным нервом проблемы, зрительных ощущений они вовсе не лишены - мозги такая штука, что если им не давать чего-то на ввод, то они сами чего-нибудь сообразят. Wink
И вот конфликт того, к чему они там в незрячем состоянии привыкли и настоящим изображением их и клинит. Фактически, для прозревших факт прозрения (самый что ни на есть настоящий), воспринимается как что-то "неправильное" и им частенько проще снова закрыть глаза и вернуться в собственные иллюзии, чем учиться ими пользоваться. И - разумеется - никаких казалось бы неизбежных самонастроек. Те, кто в конце концов что-то видят, долго и нудно учатся.

Добавлено спустя 46 секунд:

Alkarasu писал(а):
Так я и не говорю, что само собой все откроется!Работать надо!

Ну дыг. Главный вопрос - куда работать. crazy (ум зашёл за разум)


_________________
I apologise profusely for any inconvenience my murderous rampage may have caused.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Амивелех
Гость





СообщениеДобавлено: Чт Апр 17, 2008 1:44 pm   

Alkarasu писал(а):
Ну дыг. Главный вопрос - куда работать.

Воооооот...А здесь уже вступает другая сфера в свои права -только вера тем, кто уже получил прозрение укажет путь!Нет иного пути!

К началу темы
  Ответить с цитатой                
Yos



Зарегистрирован: 10.03.2008
Сообщения: 15
Откуда: Ленинград

СообщениеДобавлено: Чт Апр 17, 2008 2:00 pm   

и всё-таки при наличии множественных разных заявлений о нахождении разных верных путей, каким образом отсеять верный от неверных? %)
Это я к тому, что кому именно из добровольных провожатых верить? %)


_________________
В воздухе ещё никто не оставался
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger ICQ Number
Alkarasu



Зарегистрирован: 07.03.2008
Сообщения: 67
Откуда: Отсюда.

СообщениеДобавлено: Чт Апр 17, 2008 2:05 pm   

Амивелех писал(а):
Воооооот...А здесь уже вступает другая сфера в свои права -только вера тем, кто уже получил прозрение укажет путь!Нет иного пути!

Так это, как их узнать-то? Собственно, вопрос, с которого всё и началось, нэ? confused (смущён)
А то ить их действительно много разных, и каждый - очень подробно и, зачастую, убедительно, доказывает, что прав именно он, а все остальные - недоношенные дети вомбата-мутанта, недостойные даже плевка правоверного. Think (надо подумать)


_________________
I apologise profusely for any inconvenience my murderous rampage may have caused.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Woozya



Зарегистрирован: 17.11.2007
Сообщения: 84
Откуда: г. Ташкент, Узбекистан

СообщениеДобавлено: Чт Апр 17, 2008 3:28 pm   

Амивелех писал(а):
Время -функция предельных масштабов.
Существуют множество времен, но в своей сути -это лишь градиенты Всеобщего Времени,обращенного в одну Сторону.Это есть Путь Эволюции мира,закон постоянного изменения Центра Вселенной,закон Необратимости
"Творю все новое"- говорит Бог.


Время имеет ли начало, то есть когда-либо его не было, хотя это "когда-либо" предполагает уже время само по себе, но все-таки? и еще, возможен ли конец времени во Вселенной, во всем Ее многообразии, другими словами, будет ли конец существования Вселенной вообще

Потом, поступательное и воднусторонунаправленное время предполагает ли только Эволюцию?
Ведь и обратный эволюции процесс вполне может идти во времени

Да, время необратимо, так как иначе небыло бы никакого порядка вообще, если бы каждый мог возвращаться по времени назад, а потом обратно вперед

дар ветер,
дар ветер писал(а):
чтобы электрон в будущем развернулся в прошлое
, тут непонятно как происходит сам процесс разворачивания в прошлое

Насчет зрения
Как можно определить светлое, от ему противоположного?

Для себя я определяю по чувствам,
например, все вызывающее во мне: какое-то вдохновение, стремление к лучшему, к тому же свету, я считаю духовным - это и есть путеводитель по светлому пути. Наоборот, все вызывающее во мне: стыд, муки совести, неудовлетворение собой и т.п. - это злое


_________________
Василий
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Sergey



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 5400

СообщениеДобавлено: Чт Апр 17, 2008 5:59 pm   

Woozya писал(а):
тут непонятно как происходит сам процесс разворачивания в прошлое

Понятно. Он аннигилируется с позитроном.
Иными словами чтобы электрон развернулся в прошлом он должен столкнуться с собой, движущемся в обратную сторону по времени. (С точки зрения эдектрона это его антидвойник движущийся по ходу времени).
Тут картинка не помешала бы... жалко в форуме рисовать нелльзя

Добавлено спустя 2 минуты 3 секунды:

Woozya писал(а):
Для себя я определяю по чувствам,
например, все вызывающее во мне: какое-то вдохновение, стремление к лучшему, к тому же свету, я считаю духовным - это и есть путеводитель по светлому пути. Наоборот, все вызывающее во мне: стыд, муки совести, неудовлетворение собой и т.п. - это злое


Критерий не катит. Некоторые девушки комплексуют по поводу своей внешности без повода. Хотя дело то не во внешности, а в неправильных установках в мозгу.
Стыд, муки совести, неудовлетворение собой могут быть вызваны вполне нормальными вещами, преломленными через личные комплексы в мозгу.
Впрочем не отрицаю и действительно недоброе происхождение оных.
Каждый случай надо рассматривать отдельно.


_________________
Сергей
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype-имя
Амивелех
Гость





СообщениеДобавлено: Чт Апр 17, 2008 7:19 pm   

Woozya писал(а):
Время имеет ли начало, то есть когда-либо его не было, хотя это "когда-либо" предполагает уже время само по себе, но все-таки?

Время не имеет ни начала, ни конца, также как бесконечен Бог.
Woozya писал(а):
и еще, возможен ли конец времени во Вселенной, во всем Ее многообразии, другими словами, будет ли конец существования Вселенной вообще

Аналогично -Вселенная вечна.
Woozya писал(а):
Потом, поступательное и воднусторонунаправленное время предполагает ли только Эволюцию?

Ведь и обратный эволюции процесс вполне может идти во времени

Инволюция возможна в ограниченных подчиненных системах Вселенной,малых или больших, но ограниченных и недолгоживущих, как наше тело, например.Однако высшие системы духовного мира, а именно монады и Бог -движутся только в одном направлении - вперед,и связаны с функцией времени совершеннейшим образом.
Эволюция Бога -сотворение монад.
Эволюция Бога -эволюция самих монад.
Эволюция Бога- слияние монад в Едином Источнике.

К началу темы
  Ответить с цитатой                
SilverCloud



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 4805

СообщениеДобавлено: Чт Апр 17, 2008 8:17 pm   

(Текст сообщения удалён)


_________________
forum.rozamira.ws: двойные стандарты как средство воспитания общечеловеков облагороженного образа


Последний раз редактировалось: SilverCloud (Ср Май 04, 2011 7:34 pm), всего редактировалось 1 раз
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Чт Апр 17, 2008 10:33 pm   

Alkarasu писал(а):
В первую и главную очередь - быстрой практической применимостью.

Без "ненужных" оглядок на этику ...

Добавлено спустя 2 минуты 32 секунды:

SilverCloud писал(а):
Мне интересно узнать, какое отношение это имеет к науке. По твоему мнению, разумеется.

Разумеется. Наука - культурный феномен западноевропейской цивилизации. Отнюдь не только по моему мнению.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alkarasu



Зарегистрирован: 07.03.2008
Сообщения: 67
Откуда: Отсюда.

СообщениеДобавлено: Пт Апр 18, 2008 9:10 am   

SilverCloud писал(а):
Мнение современной науки не столь категорично.

В большинстве случаев мнение современной науки вообще никак не категорично. Wink
В её истории было вполне достаточно наскоков на грабли, когда вроде бы всё уже известно, но вылезает кто-нибудь с новой теорией и устраивает переворот, чтобы не ожидать подобного в перспективе. Wink

Рауха писал(а):
Без "ненужных" оглядок на этику ...

Этика и наука - разные вещи. Наука работает с данными и методами. А для чего это применять на практике - этика - уже из другой области. От того, что топор является одним из древнейших инструментов геноцида, он не перестаёт быть не менее древним хозяйственным инструментом.


_________________
I apologise profusely for any inconvenience my murderous rampage may have caused.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SilverCloud



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 4805

СообщениеДобавлено: Пт Апр 18, 2008 7:32 pm   

(Текст сообщения удалён)


_________________
forum.rozamira.ws: двойные стандарты как средство воспитания общечеловеков облагороженного образа


Последний раз редактировалось: SilverCloud (Ср Май 04, 2011 7:35 pm), всего редактировалось 1 раз
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Сб Апр 19, 2008 6:54 am   

SilverCloud писал(а):
Действительно, есть такое мнение. И оно основано на том факте, что наука как значимое культурное явление (первое выделение!) впервые возникла (второе выделение!) действительно в странах Северо-Западной и Романо-Католической метакультур.

"Как наука вообще" (математика, в частности - это больше Египет и Индия в плане генезиса). Она никуда за её пределы и не вышла, только сами эти пределы распёрла беспредельно. Как одна из главнейших составляющих вестернизации.
SilverCloud писал(а):
е Северо-Запад - так был бы кто-нибудь ещё.

И была бы тогда уже несколько иная "наука".
Alkarasu писал(а):
Этика и наука - разные вещи.

Об этом и речь ...
Alkarasu писал(а):
Наука работает с данными и методами. А для чего это применять на практике - этика - уже из другой области.

Ни имеющей к науке никакого отношения. Только нудно мешающей ей свободно и красиво развиваться. В представимом направлениии...
Alkarasu писал(а):
От того, что топор является одним из древнейших инструментов геноцида, он не перестаёт быть не менее древним хозяйственным инструментом.

Может, стоит эксплуатацию и совершенствование инвентаря выделить в отдельную идеологическую нишу, определить ей понятие и дать дальше вразиваться далее, вольно и от этики независимо?
SilverCloud писал(а):
Этика с наукой соотносится точно так же, как и с религией.

Будучи сама при этом вполне идеологичной. Девальвированной религией, по-сути будучи.
SilverCloud писал(а):
нарушения этики способны здорово помешать научному поиску.

Только косвенно. Своими "глупыми" эффектами на общество.
SilverCloud писал(а):
А с топором аналогия хорошая.

Поверхностная и незамысловатая, "простотой" "компенсирующая" галимую неточность. В самый раз...

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SilverCloud



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 4805

СообщениеДобавлено: Сб Апр 19, 2008 10:52 am   

(Текст сообщения удалён)


_________________
forum.rozamira.ws: двойные стандарты как средство воспитания общечеловеков облагороженного образа


Последний раз редактировалось: SilverCloud (Ср Май 04, 2011 7:35 pm), всего редактировалось 1 раз
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Пн Апр 21, 2008 7:47 am   

SilverCloud писал(а):
Связь прямая. Смотри последнюю "Компьютерру", там как раз темой номера - случаи фальсификации результатов научных исследований.

Это касается только "научной этики". Согласно которой фальсификация - кощунство, а убийство, например - отнюдь.
SilverCloud писал(а):
Это ты об этике или о науке? Если о науке, то снова "минус"


+++ Laughing
SilverCloud писал(а):
Потому что любой идеологический фильтр на свободном обмене критическими мнениями (что и составляет суть науки) для неё прямая помеха.

Банальный плоский и брехливый сциенттисткий штамп. Идеологические фильтры в науке подгоняются так плотно, что делаются незаметными для адептов. Какой же фанатик признает себя фанатиком если в священном писании изречено - "мы не фанатики!" ha-ha (ха-ха-ха)
SilverCloud писал(а):
Неважно, "христианство", "Роза Мира" или "атеизм" будет той самой фильтрующей религией.

У науки СОБСТВЕННЫЕ фильтры (причём - весьма грубые).
SilverCloud писал(а):
Если же об этике, то ИМХО наоборот - религия есть упрощённая и извращённая до неузнаваемости этика.

_ _ _

Нелепое высказывание.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SilverCloud



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 4805

СообщениеДобавлено: Пн Апр 21, 2008 6:14 pm   

(Текст сообщения удалён)


_________________
forum.rozamira.ws: двойные стандарты как средство воспитания общечеловеков облагороженного образа


Последний раз редактировалось: SilverCloud (Ср Май 04, 2011 7:35 pm), всего редактировалось 1 раз
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Вт Апр 22, 2008 5:04 am   

SilverCloud писал(а):
Интересно, ты фильтры с ограниченными возможностями не путаешь?

Нет, потому как никто эти самые возможности так не ограничивает, как эти самые фильтры.
SilverCloud писал(а):
Ты хочешь сказать, что идеологическая цензура идёт на пользу науке?

Я хочу сказать, что без неё никакой реальной науки не существует. А то, что теоретически можно постараться представить без цензуры, едва ли можно будет назвать "наукой в строгом смысле", каковая ныне господствует практически безраздельно.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Вс Май 11, 2008 1:54 am   

Andrew писал(а):
На самом Раухина критика "сциентизма" аналогична Лысенковщине. На освобожденное научным подходом место (чего Лысенко добился в реальности) прийдет такой поток околонаучного бреда - мама не горюй.

Лысенковщина - неудавшийся миф. Фейерабенд дополнительные мифы разводить принципиально отказывается. Рауха тоже старается этого не делать.
Причитать по поводу гибели сциентистского мифа бесмысленно - он своё отживает и "поток околонаучного бреда" уже пришёл (хотя, надо полагать, ещё далеко не во всей своей красе и силе). Вот поэтому и должна появиться необходимость в Р.М. с её опорой на высокую этику, а не на шаткие "брюховные" сциентистские штампы.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SilverCloud



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 4805

СообщениеДобавлено: Вс Май 11, 2008 10:12 am   

(Текст сообщения удалён)


_________________
forum.rozamira.ws: двойные стандарты как средство воспитания общечеловеков облагороженного образа


Последний раз редактировалось: SilverCloud (Ср Май 04, 2011 7:36 pm), всего редактировалось 1 раз
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alta



Зарегистрирован: 29.09.2008
Сообщения: 2518

СообщениеДобавлено: Ср Май 04, 2011 5:27 pm   

SilverCloud Ср Дек 12, 2007 3:16 pm писал(а):
Яник писал(а):
Вот взялся бы популярно изобразить жизнь с двумя (для начала) временнЫми координатами.
Яков, для начала неплохо было бы осмыслить жизнь в мире с нашей (3+1) метрикой. dunno (не понимаю!)


Добавлено спустя 25 секунд:

SilverCloud Ср Дек 12, 2007 3:16 pm писал(а):
Яник писал(а):
физику нашего мира мы более или менее представляем
Сомневаюсь. Сильно сомневаюсь. Просто напомню, что понятия "пространство", "время", "энтропия", "информация", "энергия" и "масса" очень тесно связаны, только мало до кого эта связь доходит. В принципе, основы в курсе физики средней школы изучаются, только кто ж это понять пытается... "Деревянные мозги"™ гораздо удобнее. Sad

PS Андреев писал, что игвийские учёные своими приборами "уловили тени Энрофа", или что-то в таком духе. Так что отличие физики от трансфизики не столь велико.


Добавлено спустя 24 секунды:

SilverCloud Чт Дек 13, 2007 4:13 am писал(а):
Яник писал(а):
Вот я и хотел бы почитать "Физические основы трансфизики".
Прочти "Структуру реальности" Дойча. Помимо физики (хотя сразу продупреждаю - его физическая картина весьма спорная), очень интересная (хотя и не менее спорная) философия. А уж как он из наблюдения теней выводит тезис о существовании других Вселенных - это просто красота!

Исправлено имя из цитаты. Этот глюк уже определённо задрал!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!


Добавлено спустя 24 секунды:

SilverCloud Чт Дек 13, 2007 2:03 pm писал(а):
Шмель ВадимКа писал(а):
вермя НЕОДНОРОДНО...
Оно то замедляется, то ускоряется...
Более того (это тоже проходят в школе, но почти все почему-то забывают dunno (не понимаю!) ), само понятие одновременности двух событий - бессмысленно.


Добавлено спустя 1 минуту 5 секунд:

SilverCloud Чт Дек 13, 2007 9:05 pm писал(а):
Рауха писал(а):
То, о чём пишет Д.А. - это всего лишь возможность фиксации индивидуального сознания на параллельных вероятностных потоках. 2-3-4 и т.д. временных измерения - это всего лишь возможность следовать нескольким вариантам из громадной кучи возможных (а не одному, как тут).
...
контролирующее два таких потока сознание может откликнуться на предложение "яблоко или апельсин?" выбрав и то, и другое.
Сергей, это размышления или результат визионерского опыта?


Добавлено спустя 32 секунды:

SilverCloud Чт Дек 13, 2007 9:31 pm писал(а):
Рауха писал(а):
Задействованы ... видео-образы или нет - не принципиально
Собственно, речь не о ведущей репрезентативной системе, а том, является ли это знанием или предположением. Спасибо, ответ я получил.


Добавлено спустя 50 секунд:

SilverCloud Пт Дек 14, 2007 12:46 pm писал(а):
SilverCloud писал(а):
Собственно, речь не о ведущей репрезентативной системе, а том, является ли это знанием или предположением.
Рауха писал(а):
Так тут я тоже не сильно разделяю ...
Ответ не мальчика, но истинного буддиста. Или солипсиста Laughing


Добавлено спустя 50 секунд:

SilverCloud Сб Дек 15, 2007 10:07 am писал(а):
Woozya писал(а):
все фундаментальные законы физики нашего мира выводятся из этих принципов: однородности времени.
+
Woozya писал(а):
можно ли предполагать помимо однородности или неоднородности времени его изотропность или анизотропность?
Эмпирика макромира Энрофа говорит о явной анизотропности - между прошлым и будущим определённо есть разница. На уровне квантовой механики, как ты наверняка знаешь, есть теории, провозглашающие изотропность (Кажется, ещё Фейнман предложил интерпретировать античастицу как частицу, "движущуюся" назад во времени. При этом факты аннигиляции или же, наоборот, появления из вакуума пары частица-античастица интерпретируются как изменение направления "движения" одной частицы во времени) .


Добавлено спустя 30 секунд:

SilverCloud Вс Дек 16, 2007 3:42 am писал(а):
Рауха писал(а):
Вспомним Фейерабенда...
А что его поминать всуе? Ловкий махинатор, который сделал имя на тонких подменах. Если же подмены отбросить, то из его труда получится, наоборот, оправдание классического научного подхода и проверки эмпирикой . Laughing


Добавлено спустя 30 секунд:

SilverCloud Пн Дек 17, 2007 2:58 am писал(а):
Рауха писал(а):
Каким образом?
Фейерабенд спорит фактически не с научным подходом как таковым, а с догматикой, "схоластикой от науки", с утверждением, что научные теории выводятся из обобщений опыта, и что этот процесс сугубо рационален и подчинён законам логики. Между тем с этими утверждениями Фейерабенда мало кто из современных учёных спорит.

Кстати, призыв проверять конкурирующие теории эмпирикой (в том числе науку, как одну из конкурирующих теорий) - не Фейерабендовский ли? Такой вот рекурсивный научный подход. Laughing

Рауха писал(а):
обоснование принципиальной несводимости ньютоновской механики и эйнштейновской теории относительности
Блин, насколько я школьный курс физики помню, из формул Лоренца при v << c как раз формулы Ньютона и получаются. dunno (не понимаю!)


Добавлено спустя 1 минуту:

SilverCloud Чт Дек 20, 2007 4:12 am писал(а):
Рауха писал(а):
К Фейерабенду. Автор известный, и на английском его первую работу наверняка отыскать проще чем на "ру".
Сергей, Википедия пишет, что первая его работа - это "Против метода". Оно? Если так, то и на русском есть. Не вспомнишь, где именно там про несводимость двух теорий гравитации искать (уж больно объёмный труд, всё читать неохота)?


Добавлено спустя 45 секунд:

SilverCloud Чт Дек 20, 2007 4:12 am писал(а):
Рауха писал(а):
хотя б название статей, где несводимость обосновывается, выложить? А ещё лучше б и самые общие тезисы.
Ну, можно итог подбить, как-никак 3 месяца прошло. Мой поиск в сети по поводу Фейерабенда, опровергающего Эйнштейна, ничего не дал. От Раухи мы тоже никаких аргументов не дождались. dunno (не понимаю!)


Добавлено спустя 34 секунды:

Re: Замечательная статья

SilverCloud Ср Мар 19, 2008 3:11 pm писал(а):
Авшалом Элицур, Шахар Долев. "ЧТО ПРИНЕСЕТ НАМ ДЕНЬ ГРЯДУЩИЙ? РАЗМЫШЛЕНИЯ О ПРИРОДЕ ВРЕМЕНИ В ФИЗИКЕ ДВАДЦАТЬ ПЕРВОГО ВЕКА"

Вообще-то я искал описание опыта, предложенного Элицуром, того самого, с бомбой и квантовым детектором crazy (ум зашёл за разум) (собственно, именно этот опыт я имел в виду, когда писал это сообщение, а наткнулся на эту статью. Laughing


Добавлено спустя 32 секунды:

SilverCloud Вт Апр 08, 2008 12:08 pm писал(а):
Интересные мысли Кирилла на форуме у Макса.

На мой взгляд, логика у него безупречная, хотя сердце возражает - как-то механистично и детерминированно всё у него получается dunno (не понимаю!) А вы как считаете?


Добавлено спустя 29 секунд:

Re: Вот подумалось тут...

SilverCloud Пн Апр 14, 2008 12:29 pm писал(а):
Время связано с причинностью примерно так же, как окно в тёмной комнате - с источником света. Для тех, кто никогда не заглядывал наружу - оно и есть источник света. Для тех же, кто видел Солнце и Луну - это просто дырка в стене.


Добавлено спустя 35 секунд:

SilverCloud Пн Апр 14, 2008 1:35 pm писал(а):
Амивелех писал(а):
вектор ... направлен только в одном направлении
Амивелех писал(а):
необратимо и время
А об интерпретации рождения и аннигиляции пары частицы и античастицы, предложенной Ричардом Фейнманом, ты слышал?


Добавлено спустя 35 секунд:

SilverCloud Вт Апр 15, 2008 12:13 pm писал(а):
Амивелех писал(а):
не хочу занимать свое время подобной ерундой
дар ветер писал(а):
Типа, Не читамши но осуждаю. Поздравляю.
А вот Даниил наш, понимаете ли, Андреев нашел время чтобы не только ознакомиться с бредом, например, Эйнштейна, но и высоко оценить...
Весьма показательные два направления в родонизме, не находите? Laughing А перед этим выяснилось, что нежелание заниматься ерудной великолепно сочетается с уверенностью в том, что собственные фильтры восприятия - и есть Реальность. Даже если такие же точно фильтры у другого просто бросаются в глаза. Неожиданно, да? Wink


Добавлено спустя 34 секунды:

SilverCloud Вт Апр 15, 2008 2:02 pm писал(а):
Амивелех писал(а):
Надо различать где фильтры, а где восприятие
Так и я о том же dunno (не понимаю!)
У них - фильтры, у нас любимых - восприятие Laughing "Наше учение верное, потому что оно правильное"

Добавлено спустя 4 минуты 27 секунд:

Амивелех писал(а):
Желательно уметь различать
Да, именно. И критерий различения - эмпирика, как ни банально бы это не звучало. И вот здесь так проклинаемая фундаменталистами "пустая рационалистическая наука" просто не имеет конкурентов. Она не идеальна, у неё есть ограничения (которые она, кстати, знает), но она даже не "превосходит конкурирующие теории" - конкурентов у неё нет вообще. Просто нет.


Добавлено спустя 33 секунды:

SilverCloud Ср Апр 16, 2008 10:45 am писал(а):
Рауха писал(а):
"Наука вцелом"?
Конкуренты у неё были. Пока она не доказала своё конкретное преимущество. Пулемётами и скорострельными пушками в первую очередь...
Теперь конкуренты шарахаются по подвалам.
Сам то в написанное веришь? Wink


Добавлено спустя 31 секунду:

SilverCloud Ср Апр 16, 2008 1:29 pm писал(а):
Физика:
дар ветер писал(а):
У Вселенной нет Центра.
+. С одним уточнением: под "Вселенной" современная наука подразумевает пока только Энроф (вместе со всеми его "ветвями" "реальных" и "несостоявшихся" возможностей, составляющими Мультиверс)
Богословие:
дар ветер писал(а):
Единственный Центр вселенной по смыслу - это Люцифер. По крайней мере в его замыслах.
А Бог - не центр и никогда не ставил целью быть им.
Это в Люцифера монады падают. И это Люцифер всех связывает своими центрирующими правилами....
+


Добавлено спустя 1 минуту 13 секунд:

SilverCloud Чт Апр 17, 2008 1:17 pm писал(а):
Рауха писал(а):
Тебе необходимо конкретно расписать процесс "убеждения"? Или просто сам учебник по истории Нового времени откроешь?
Мне интересно узнать, какое отношение это имеет к науке. По твоему мнению, разумеется. dunno (не понимаю!)

дар ветер писал(а):
Так Д. Андреев описывал вселенскую мечту Гагтунгра
+

Амивелех писал(а):
единственно верное направление
Бурные продолжительные аплодисменты!

Woozya писал(а):
непонятно как происходит сам процесс разворачивания в прошлое
Да, конечно. Но то, как происходит привычный процесс "продвижения" мировой линии в будущее, непонятно в той же степени. Wink

дар ветер писал(а):
Критерий не катит.
+

Амивелех писал(а):
Время не имеет ни начала, ни конца
Мнение современной науки не столь категорично. И Андреев, кстати, писал о мирах без времени, создать время в которых - задача для Светлых Демиургов.


Добавлено спустя 1 минуту 50 секунд:

SilverCloud Пт Апр 18, 2008 12:32 pm писал(а):
Рауха писал(а):
Наука - культурный феномен западноевропейской цивилизации. Отнюдь не только по моему мнению.
А алфавит - феномен финикийской цивилизации... Wink

Действительно, есть такое мнение. И оно основано на том факте, что наука как значимое культурное явление (первое выделение!) впервые возникла (второе выделение!) действительно в странах Северо-Западной и Романо-Католической метакультур. Вот только абсолютировать этот факт особо не стоит, ИМХО. Не Северо-Запад - так был бы кто-нибудь ещё. Свято место пусто не бывает...

Alkarasu писал(а):
Этика и наука - разные вещи.
Этика с наукой соотносится точно так же, как и с религией. Не сказать, что абсолютно ортогонально - всё-таки нарушения этики способны здорово помешать научному поиску. Как и религиозному прорыву. Но, как говорится, тут уж кто чего ищет... А с топором аналогия хорошая. Exclamation


Добавлено спустя 49 секунд:

SilverCloud Сб Апр 19, 2008 3:52 am писал(а):
SilverCloud писал(а):
нарушения этики способны здорово помешать научному поиску.
Рауха писал(а):
Только косвенно. Своими "глупыми" эффектами на общество.
-
Связь прямая. Смотри последнюю "Компьютерру", там как раз темой номера - случаи фальсификации результатов научных исследований.
SilverCloud писал(а):
Этика с наукой соотносится точно так же, как и с религией.
Рауха писал(а):
Будучи сама при этом вполне идеологичной. Девальвированной религией, по-сути будучи.
Это ты об этике или о науке? Если о науке, то снова "минус". Потому что любой идеологический фильтр на свободном обмене критическими мнениями (что и составляет суть науки) для неё прямая помеха. Неважно, "христианство", "Роза Мира" или "атеизм" будет той самой фильтрующей религией.

Если же об этике, то ИМХО наоборот - религия есть упрощённая и извращённая до неузнаваемости этика.


Добавлено спустя 1 минуту 32 секунды:

SilverCloud Пн Апр 21, 2008 11:14 am писал(а):
Рауха писал(а):
У науки СОБСТВЕННЫЕ фильтры (причём - весьма грубые).
Интересно, ты фильтры с ограниченными возможностями не путаешь? Wink

Добавлено спустя 55 секунд:

SilverCloud писал(а):
любой идеологический фильтр на свободном обмене критическими мнениями (что и составляет суть науки) для неё прямая помеха.
Рауха писал(а):
Банальный плоский и брехливый сциенттисткий штамп.
А, ну-ну. dunno (не понимаю!) Ты хочешь сказать, что идеологическая цензура идёт на пользу науке? Ответь: "да" или "нет". Дальнейшую дискуссию имеет смыл продолжать только после твоего ответа на этот вопрос. Wink


Добавлено спустя 1 минуту 16 секунд:

SilverCloud Вс Май 11, 2008 3:12 am писал(а):
Рауха писал(а):
шаткие "брюховные" сциентистские штампы.

Уже было на соседней ветке:
http://forum.rozamira.ws/viewtopic.php?p=20331#20331
Однако, очередной синхрон Laughing


_________________
А Баба-Яга против!
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Беседка -> Гипотезы Часовой пояс: GMT + 3
 
Всё на одной странице

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах





Powered by phpBB © 2001, 2005 & Святой Коннектий