Святые заступники: Брахма Нарада, Архангел Гавриил Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011)

Три вещи не возвращаются: выпущенная стрела, сказанное слово и упущенная возможность.
(Арабская пословица)

 
Перейти на сайтСайт   АльбомАльбом   ПомощьПомощь   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Святые заступники: Бодхисаттва Гуаньинь, ангел

Дорогие друзья, форум закрыт для написания сообщений.

Ксения Петербургская. Рассказ.
 
 
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Личное -> Личное творчество
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Гарайшин



Зарегистрирован: 21.12.2008
Сообщения: 147
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Окт 18, 2010 4:48 pm    Ксения Петербургская. Рассказ.

Ксения Петербургская.

Когда мечтательного вида хрупкая девушка, вновь завидев ту самую добрую старушку, смутившись, попыталась проскользнуть мимо, на открытом лице старушки, как и прежде, возникло умиление. Глаза её радужно засияли и наполнились слезами радости.

Проходя мимо, старушка, как и прежде, смотрела так любяще, так нежно, словно бы видела перед собой вовсе не чужого человека, а свою собственную, горячо любимую внучку.

В прочем, девушка знала, что некоторые пожилые люди, посветлевшие к старости своими сердцами и чувствами, точно так же любяще смотрят и на рассвет за окном, и на чужого малыша, радостно перебирающего ножками, и на голубое, открытое небо, широко раскинувшееся над всеми нами. В прочем, таких людей она видела теперь все реже и реже…

Девушка смущённо опустила глаза и прошла мимо. Но в этот раз, отойдя чуть поодаль, она обернулась и почему-то пошла следом. Как и несколько дней назад, старушка была не по погоде одета в странную, давно уже вышедшую из моды, одежду. Но что-то удивительно знакомое было в этой самой старушке.
«Какое знакомое лицо…» – думала девушка, и мысль эта не давала ей покоя.

Следуя чуть в отдалении, девушка не видела лица старушки, но видела лица людей, шедших ей навстречу. И удивительным образом, точно бы ярко вспыхнувшие лампочки, лица большинства людей в одно мгновенье озарялись теплом и светом. Словно, когда старушка проходила мимо, что-то поднималось и пробивалось из глубины их сердец. И тогда даже на самых хмурых и самых серых лицах тут же появлялось некое подобие светлых улыбок. Словно, откуда-то изнутри, откуда-то из глубины их загрубевших сердец, всплывали самые светлые воспоминания и зарождались самые добрые мысли.

Внезапно мягкое прикосновение остановило девушку.
– Не иди за ней. Не надо. – кто-то осторожно тронул за плечо. Пожилая женщина-инвалид, остановившись рядом, ласково всматривалась в лицо девушки. – Какая ты молодец… Какое доброе сердце… – шагнув в сторону, она поудобнее переставила свой старый, видавший виды, костыль. – В наше время это такая редкость…
– Почему не идти? – с легким недоумением спросила девушка, смутившись от услышанного. – А кто… кто она?
– Это Ксения Петербургская. – ответила женщина совершенно спокойно. – Да-да, та самая… И дано её увидеть теперь лишь таким как ты… Таким же добрым и открытым…
В порыве чувств, она обняла девушку и нежно её поцеловала.

Ещё более смутившись, девушка была совсем обескуражена.
– Как Ксения Петербургская? – тихо переспросила она, удивленно. – Та самая?... Наша… Ксения… – И тут девушка вспомнила, где она видела эту добрую старушку. Точно! На иконе в храме. – Не может быть! – глаза девушки изумленно округлились.

– Люди теперь не только стали всё меньше и меньше ходить в храмы… Люди теперь вообще перестали стремиться к чему-то хорошему… к доброму и светлому... – продолжала женщина, как ни в чём не бывало. – Их умы заполнили убогие ценности и низкие, тщедушные цели. Но душам-то их по-прежнему нужно духовное тепло и нужен божественный свет. В советское время это видимо как-то компенсировали добрые книжки и добрые фильмы, такие же передачи, задушевные песни и музыка, и столь же доброжелательные мультфильмы. Теперь же дьявольские силы отсекли и это… – сказав последнее, женщина удрученно вздохнула, секунду-другую молчала, а затем радостно произнесла. – Но вот… наши Святые и наши Ангелы… – она торжественно подняла руку в сторону медленно удалявшейся Ксении Петербургской. – Наши Святые и наши Ангелы, чтобы поддержать и укрепить наши не твердые человеческие сердца, наши слабые, замутняемые ныне души, шагнули теперь к нам… на наши улицы... Правда… – женщина вновь тяжело замолчала. – Правда, не все люди их видят. Их видят лишь или только очень добрые люди… Как ты, например… – женщина-инвалид вновь радостно коснулась руки девушки. – Или же люди очень злые и черствые… Очень, очень злые… – голос ее на секунду осекся. – Как и я… как и я когда-то… когда спивалась и воровала чужое… – болезненные губы доброй женщины при этих словах мучительно задрожали, а на щеке от переживания стал заметен грубый, глубокий шрам. – Но у всех… у всех людей, даже не видящих их, при встрече с ними происходит незримое просветление сердец. Даже те, что не видят их глазами… – она на секунду задумалась. – Видят их душами… Очищаются… И становятся от этого хоть на чуть-чуть, но лучше, выше, добрее, светлее... Понимаешь?...

– Что надо?!... – вдруг впереди громко закричала, обращаясь к Ксении Петербургской, сурового вида тучная женщина. – Что надо?! Что!?... – было видно, как её напомаженные жирные губы нервно напряглись, а на искажённом от негодования лице, глаза превратились в подобие грозных щелок. – Каждый раз хожу здесь и каждый раз вижу этот ваш умиленно-слезливый взгляд! – казалось ещё чуть-чуть и она толкнет старушку. – Тоже мне Мать Тереза выискалась!... – грубо перейдя на «ты», женщина опасно наступала. – А-а-а!!! Я поняла!... Ты… ты знала мою мать? Ты ее знакомая? Так?!… Отвечай!... Да, она умерла! Умерла месяц назад!… Так знай же, что я не выгоняла ее из дому. Не выгоняла её в ночлежку… В этот… в дом престарелых! Нет… Она сама! Я… я… – недоговорив, женщина внезапно осёклась и, как-то вдруг вся сникнув, и словно бы даже став меньше ростом, трепетно обняла Ксению Петербургскую. Ещё секунду назад гордая и самодовольная, она вдруг громко и совсем по-детски открыто и доверчиво зарыдала. – Мамочка моя, бедная, прости меня… Прости меня… Как же я могла всё это сделать-то… Как же так-то… Нет, нет мне прощения…

Тут же женщина-инвалид, быстро осознав происходящее, мучительно переваливаясь из стороны в сторону, двинулась вперед. Увлекая за собой изумлённую девушку, она удивительно резво орудовала при этом своим стареньким костылём. Поддержав и обняв рыдающую, они едва успели удержать тучную женщину на ногах.

– Всё теперь будет хорошо. – по-матерински шептала Ксения Петербургская, нежно обнимая, заливающуюся слезами, женщину. – Ничего, ничего, моя милая… Всё теперь будет хорошо…
– Сердечко-то теперь быстро оттает. – вторила ей сквозь слёзы радости женщина-инвалид. – Теперь… теперь и она с нами…

Удивлённые прохожие, проходя в вечерний час мимо, ещё долго оборачивались, видя странную картину: грузная женщина, навалившись на худенькую девушку и женщину-инвалида, рыдая, громко и протяжно причитала.

Прохожие, смущённо отводя глаза, говорили друг другу в полголоса:
– Странно в наше время видеть такое. Такие откровенные слезы! И горе и радость: всё в них. Словно бы встретились после долгой разлуки. Словно бы потерялся человек и теперь вот нашёлся… И слава Богу! Слава Богу, что нашелся… Вернулся человек к своим… Чего только не бывает…

И лишь совсем-совсем редкий голос в этот оживленный час – может быть один на сотню или даже на тысячу прохожих – добавлял:
– Да нет же, их вовсе не трое, их четверо. Четверо. Разве не видите, что с ними ещё такая крепенькая… правда, не по погоде и совсем старомодно одетая старушка.
– Ещё и старушка?!
– Ну да… Разве не видите?... И эту добрую старушку я словно бы уже где-то видел… Да, точно!... Вот только где?... Присмотритесь-ка сами... Не уж-то не видите!?...

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Личное -> Личное творчество Часовой пояс: GMT + 3
 
Всё на одной странице

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах





Powered by phpBB © 2001, 2005 & Святой Коннектий