Святые заступники: Брахма Нарада, Архангел Гавриил Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011)

Три вещи не возвращаются: выпущенная стрела, сказанное слово и упущенная возможность.
(Арабская пословица)

 
Перейти на сайтСайт   АльбомАльбом   ПомощьПомощь   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Святые заступники: Бодхисаттва Гуаньинь, ангел

Дорогие друзья, форум закрыт для написания сообщений.

У печки.
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След. [Всё]

 
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Совместное -> Живая Планета
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Maler



Зарегистрирован: 12.02.2008
Сообщения: 289
Откуда: Владикавказ-Железнодорожный

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 30, 2010 1:38 am   

Поход на "Три Сестры"
Летом 2000 года, я окончил учебу в ВУЗе и тут оказалось, что мой друг Володя собирает группу для похода на водопады Три Сестры. Я о них много слышал, но до той поры не был. Они замечательны тем, что вода с ледника Таймази стекает по мощному скальному базальтовому выступу тремя бурлящими потоками, похожими на косы девушек. Высота каждой из кос порядка 500 метров. И особо интересное место на средней косе, почти у самого подножия скальной породы, там вода, набравшая уже приличную скорость, падая на почти горизонтальный желоб, загибается вверх и бьет эдаким 7 метровым фонтаном, несущимся с ревом и брызгами в горизонтальном направлении. В общем красиво. Приехали мы на место откуда планировалось восхождение поздно вечером, так что было уже темно. Решили разбить лагерь у реки (по дну которой с грохотом летели большие камни, поскольку был июль и жара и воды было очень много) Пошли впотемках собирать хворост для костра. Здесь надо отметить, что потемки в горах при отсутствии луны - темень абсолютная. Ориентировались на ощупь и на рокот реки. В общем взял я топор, забурился в какие-то заросли и ну рубить, что под руку попало. Нарубил так нормально и по глупой привычке провел большим пальцем левой руки по лезвию топора, проверяя насколько он еще острый. Что-то слегка кольнуло мне палец и я решил, что топор таки острый и продолжил рубить. Через некоторое время, я заметил, что срубаемые дрова какие-то мокрые на ощупь, попросил Вадима пощелкать зажигалкой, и чуть не сомлел. Топор в кровищи, дрова тоже, руки по локоть... Это называется остроту топора проверил. А он зараза, оказывается как бритва был наточен (я к такому с детства не привык). Ну это ладно, лирическое отступление. На следующий день мы поднялись до точки переправы через реку (ту самую, что булыжники по дну ворочала) В этом месте она несколько пошире и следовательно помельче разлилась и текла не так быстро, как в других местах. Володя авторитетно заявил,что здесь мы переправимся и пойдем на водопады. Я с сомнением оглядел группу (человек 20), но ничего ему не сказал, он срубил себе шест метра два длиной, 5 см в диаметре и сказал, что идти надо опираясь на шест, тогда все будет хорошо. Ладно, поверили. Костя, Володин друг из Сибири (рост 190, вес под 100, спотривного...), тоже срубил себе шест и они пошли. Сначала Володя,следом, в 3 метрах позади Кот, потом я, потом Вадим. Первые 10 метров они прошли вполне нормально, а дальше была стремнина, где вода текла эдаким холмиком, шустро-шустро так. Володя как БТР зашел в нее, его вильнуло пару раз, но он удержался с помощью шеста, бурун воды при этом был под плечи и прошел. Костя дошел до середины, встал в ступоре и давай орать:"Вовкаааа, помогиииии". Вовка, который раза в полтора меньше, пошел назад, и едва дотронулся до плеча Кости, как тот раз два, раз два и выбрался, весь мокрый и продрогший (вода +5 в любое время года) Я следом, глядя на все эти чудеса чудесные, приближался к стремнине, и этот холмик из воды в ее центре показался мне Монбланом, Эверестом и могильной насыпью над моим озябшим тельцем. Ступил еще шаг... уперся в шест, начало болтать из стороны в сторону (тут надо отметить, что в 100 метрах ниже по течению - огромные валуны и сильный уклон, вода просто кипит и грохочет). В общем сомлел я со страху и назад еле выбрался. Вадим тоже вылез весь трясясь от перенапряжения и переохлаждения. Володька же с Котом были на той стороне и что-то орали (не разборчиво из-за грохота реки). Им до водопадов было полкилометра пройти, а нам - четыре км вниз по течению, до моста, потом столько же вверх и еще 3 км под скальной грядой, с которой падают Три Сестры. Пошли мы... Я за отсутсвием Володи остался за главного и показывал дорогу (хотя сам первый раз шел ) Smile Конечно же мы тропу потеряли и начались приключения, как потом оказалось, в 300 метрах от тропы. Непролазные заросли, крапива, жутко бурные, хоть и неширокие и неглубокие ручьи приходилось форсировать ползком по бревнам, нам с Вадимом во все время переправы -по пояс в ледянючей воде, на подстраховках. Одну девушку пришлось вытаскивать из ручья буквально за шиворот, поскольку ее начало сворачивать в позу эмбриона прямо на середине переправы. Потом добрались до минерального газированного источника, напились, пошли дальше, влезли в заросли дикого рододендрона, насилу продрались и вышли на тропу, которая свободно себе была в тридцати шагах от нас. И так вот через 4 часа, после переправы Володи и Кости мы к ним присоединились, пофоткались, умылись из водопада и двинулись обратно, уже по тропе и быстро. Что я очень запомнил, так это то, как мы проголодались. Жрать хотелось до умопомрачения, я есть так не хотел даже во время коротких сроков голодания. И обычный вермишелевый суп мы с Вадимом ели и млели, млели и ели. По сей день он в моей памяти, как одно из самых вкусных блюд в жизни. Smile А потом, когда все вернулись домой, собрались на квартире у той девушки, что за шиворот вытаскивать пришлось, все были мне очень благодарны, за то что потерял тропу и повел буераками. "Было так здорово, так здорово..." Вот зарисовочка того похода, которая конечно же не передает всей полноты приключений и красоты места.

Добавлено спустя 14 минут 8 секунд:


Единственное фото, из того похода, сохранившееся на компе. Вадим в красной бейсболке. Дорога назад, мы очень хотим кушать, особенно я, что явственно видно из выражения лица. Володя и Кот уже давно перебрались с риском для жизни через реку (поскольку воды к вечереру прибавилась из-за жаркого дня) и жрали вкусный суп в лагере.


_________________
Миша
Не в удовольствии, но в радости.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Слава Натуралист



Зарегистрирован: 30.09.2010
Сообщения: 492
Откуда: г.Сочи

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 30, 2010 4:15 pm   

Видишь, Миша, я ж говорил, что чем больше в походе было всякой жути horror (жуть) , тем лучше он запоминается. И именно та самая жуть спустя многие годы больше всего улыбает Smile
Так что следующий наш поход запомнится вам на всю жисть.. Иегош и я гарантируем это ha-ha (ха-ха-ха) можешь и эту дивчину позвать, которой понравились буераки crazy (ум зашёл за разум)

Добавлено спустя 5 минут 56 секунд:

А по лицам я бы не сказал, что голодные.. Как будто только встали из-за стола с шашлыками и пивом ha-ha (ха-ха-ха)


_________________
ушёл в реал.. не ищите...сам приду
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Maler



Зарегистрирован: 12.02.2008
Сообщения: 289
Откуда: Владикавказ-Железнодорожный

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 30, 2010 11:44 pm   

Слава Натуралист писал(а):
А по лицам я бы не сказал, что голодные.

Ты не забывай, что это Кавказ. Понты (а тем более понты на память) - превыше всего! Даже превыше чувства голода! Такие довольные все потому, что уже обсохли после ручьев, обратная дорога была легкой, по тропе. А шашлыки и правда были, только после похода, в лагере, вечером того же дня.

Добавлено спустя 6 минут 8 секунд:

Слава Натуралист писал(а):
можешь и эту дивчину позвать,

Эта дивчина, в Осетии, я с ней связь не поддерживаю, она из среды Володиных друзей психологов. Может и у нас на форуме дивчины сыщатся в поход. Вот Мила, вроде бы хотела...


_________________
Миша
Не в удовольствии, но в радости.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Слава Натуралист



Зарегистрирован: 30.09.2010
Сообщения: 492
Откуда: г.Сочи

СообщениеДобавлено: Ср Дек 01, 2010 10:13 pm   

Maler писал(а):
Может и у нас на форуме дивчины сыщатся в поход.

Очень сомневаюсь Smile Дивчины, коим нравится лазать по буеракам - ба-альшая редкость crazy (ум зашёл за разум)


_________________
ушёл в реал.. не ищите...сам приду
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Баядера



Зарегистрирован: 01.12.2007
Сообщения: 4928

СообщениеДобавлено: Ср Дек 01, 2010 10:19 pm   

Слава Натуралист писал(а):
Maler писал(а):
Может и у нас на форуме дивчины сыщатся в поход.

Очень сомневаюсь Smile Дивчины, коим нравится лазать по буеракам - ба-альшая редкость crazy (ум зашёл за разум)

Я люблю. Embarassed
Но... у меня БС болевая - если я не буду иметь возможности перед сном помыться.... особливо после ухайдоха превеликого... Not talking (не разговариваю)
Я ж по натуре воин - война - это и смысл и цель, там болевая не болит.
А отдых должен быть полноценно-релаксный. Smile

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Мила



Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 4303

СообщениеДобавлено: Ср Дек 01, 2010 10:22 pm   

qwert



Последний раз редактировалось: Мила (Ср Дек 01, 2010 10:40 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Баядера



Зарегистрирован: 01.12.2007
Сообщения: 4928

СообщениеДобавлено: Ср Дек 01, 2010 10:26 pm   

Омела писал(а):
Слава Натуралист писал(а):
Очень сомневаюсь Дивчины, коим нравится лазать по буеракам - ба-альшая редкость

Вот одна.

! Рауха:
Свои фотки можно клеить сколько влезет, чужие - только с разрешения запечатлённого персонажа. Полагаю, что это вполне естественная практика.


+ хороший вестибулярный аппарат + отсутствие боязни высоты + небольшой успешный опыт лазания по горам без воды и пищи

Добавлено спустя 1 минуту 22 секунды:

Ну что, Слава, удалось вызвать "на слабо"?

Ладно, через минут десять эту саморекламу удалю.


Shame on you (постыдились бы!)

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Слава Натуралист



Зарегистрирован: 30.09.2010
Сообщения: 492
Откуда: г.Сочи

СообщениеДобавлено: Ср Дек 01, 2010 10:49 pm   

Баядера писал(а):
Я люблю.

Омела писал(а):
Вот одна.

И вы до сих пор там томитесь? Вам давно пора к нам ! Smile
И нам вовсе не слабо ! Купанье перед сном, а также и после сна мы обеспечим, правда в холодной воде Razz ..ничего?
Наташа, если и будет война - то только со своими слабостями и капризами, хотя после "раскачаем этот мир" я почти готов поверить, что ты их лишена напрочь аpplause (браво)
Мила, все перечисленные достоинства не обязывают Вас любить это дело, хотя скорость отклика наводит на мысль, что и тут всё непросто аpplause (браво)


_________________
ушёл в реал.. не ищите...сам приду
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мила



Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 4303

СообщениеДобавлено: Ср Дек 01, 2010 11:19 pm   

Слава Натуралист писал(а):
Мила, все перечисленные достоинства не обязывают Вас любить это дело
Слава, у меня с лазанием по горам связан свой "прагматичный" интерес, и я действительно "не обязана" любить горы за то, что они горы. Может быть, ещё и случится так, что мы встретимся там, у вас в горах (а может, и тут, у нас), и я расскажу вам, что двигает мной - и тогда, когда я стремлюсь в горы.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Слава Натуралист



Зарегистрирован: 30.09.2010
Сообщения: 492
Откуда: г.Сочи

СообщениеДобавлено: Ср Дек 01, 2010 11:36 pm   

Омела писал(а):
у меня с лазанием по горам связан свой "прагматичный" интерес, и я действительно "не обязана" любить горы за то, что они горы.

Мила, я лично - не против прагматизма, иногда и он оправдан. Одобрят ли горы Ваш подход - они Вам сами скажут, я не могу за них ответить. Но по опыту скажу - они любят чтобы их любили Smile


_________________
ушёл в реал.. не ищите...сам приду
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мила



Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 4303

СообщениеДобавлено: Чт Дек 02, 2010 12:26 am   

Боюсь, что я всё-таки из Корделий, а не из Реган и Гонерилий. Со мной скучно))
Но горам это не важно. В отличие от людей))))

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Слава Натуралист



Зарегистрирован: 30.09.2010
Сообщения: 492
Откуда: г.Сочи

СообщениеДобавлено: Чт Дек 02, 2010 12:43 am   

Не надо ругаться у печки, прошу Вас Confused Мы и так ушли от темы в офф-топ. Лучше расскажите какую-нибудь майсу про свои похождения Smile Право, нам интересней послушать о ваших подвигах, чем о мотивах, движущих вами Smile


_________________
ушёл в реал.. не ищите...сам приду
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мила



Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 4303

СообщениеДобавлено: Чт Дек 02, 2010 1:25 am   

Ну вот, а я ведь пыталась пошутить)) Воистину мой образ мрачной скандалистки идёт по форуму впереди меня))

Да что же я рассказать могу? Боюсь, мои истории тоже отдают назидательным или скандальным душком, и это будут читать у меня между строчек, как бы я ни пыталась выразить совсем иное. Слава, я от форумского маскарада устала изрядно и устала уже давно. Устала от особой ёрнической, оксюморонной манеры общения и от узкого спектра интересов форума.

Слава Натуралист писал(а):
Мы и так ушли от темы в офф-топ
В том, что это - оффтоп, сомневаюсь. Сидим вот ночью у печки и разговариваем.
Что ж, раз мотивы вам менее интересны, чем то, что из них следует, значит, тему "мотивов" мы тихо закроем.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Евгений



Зарегистрирован: 09.09.2007
Сообщения: 1401
Откуда: Оренбург - Подмосковье

СообщениеДобавлено: Чт Дек 02, 2010 7:43 am   

Омела писал(а):
Что ж, раз мотивы вам менее интересны, чем то, что из них следует

Почему же? Здесь не могу со Славой согласиться: мотивы мне, например, не менее интересны, чем "подвиги". Поэтому прошу их тему всё же не закрывать, хотя бы ради моего и Милы интереса к ним Smile

Омела писал(а):
В том, что это - оффтоп, сомневаюсь. Сидим вот ночью у печки и разговариваем.

Эт точно. Какой может быть оффтоп у печки? Разве, что ругань и "выясняловки" Laughing Но сюда, уверен, народ не для этого заходит, здесь атмосфера противоположная Smile

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Слава Натуралист



Зарегистрирован: 30.09.2010
Сообщения: 492
Откуда: г.Сочи

СообщениеДобавлено: Чт Дек 02, 2010 11:45 am   

Друзья мои, может я чего-то не понимаю, а может вы не внимательно читали предыдущие посты.. После рассказа Миши речь шла о том , что есть люди, которым нравится лазать ИМЕННО по буеракам. И я продолжаю утверждать, что такие люди - редкость. А потом началось выяснялово, кому с кем интересно и у кого какой интерес в горах. Вот это и было офтопом, на мой взгляд. Если я не прав - простите, больше не буду sorry (прости, я больше не буду!) мы просто говорили о разных вещах..
Попробую пояснить таким примером:
Года три назад я водил в поход группу любителей экстрима, имевших в активе много спортивных походов и разряды. Ну и как вы догадались, пошли мы на И.. .И раз такое дело, повёл я их не обычным лёгким путём, а чуть посложнее. Ну и горы, услышав про экстрим, решили нам его устроить. Smile Началось с того, что каждый день шёл дождь, как по расписанию - с обеда и до вечера, а ночью и утром было ясно. И так всю дорогу мы сушились, мокли и снова по кругу. В один из дней нам нужно было подняться на вершину по одному хребту и по другому спуститься на мою базу. Но из-за разных торможений на подходе мы не успевали. В обед я им разложил ситуацию: до вершины ещё 600 м набора высоты и на спуск времени нет. Предстоит ночёвка на снегу и без воды( была середина мая).
Они спросили - а нельзя ли перейти траверсом(горизонтально) с этого хребта на тот, где база, ведь он совсем рядом, в двух км справа. Мол, неохота лезть наверх ,а ночевать на снегу - ещё меньше. Я ответил, что речка между этими хребтами недаром зовётся Шайтанкой, и что я там ещё не ходил... Но таки решили мы рискнуть. И...Шайтанка оправдала своё имя вполне.. На этом уровне это были уже два ручья, разделённые узким скалистым клином. До первого мы дошли легко минут за 20, а дальше начался экстрим". Пересечь клин по горизонтали не удалось и пришлось лезть по нему вверх. И пошёл дождь, потом ливень с градом.. крутизна подъёма - градусов 60.. густые заросли лещины, лавры, рододы и т.п., скальные выступы..ну и рюкзаки под 20 кг. И вверху неизвестно, когда это кончится и велика вероятность того, что ночевать мы будем в этих буераках на косогоре.. И вы знаете - куда девалась вся их любовь к экстриму, к горам и даже друг к другу? Я не знаю.. ,но столько вою я давно не слыхал. horror (жуть)
Я давно знаю, что у одних людей - чем трудней,страшней, опасней- тем больше включаются скрытые резервы сил, и физических, и духовных; а у других - включаются только злоба, паника и апатия.
Тогда всё кончилось хорошо, горы сжалились над нами. Уже в сумерках мы вылезли на чистую ровную площадку,дождь перестал, мы нормально переночевали и на следующий день легко дошли до базы. А ведь могло быть и хуже, не окажись среди тех ребят одного бойца, который помогал мне тащить наверх двоих других вместе с их рюкзаками.
Зато за полдня мы многое узнали каждый о себе и друг о друге, в обычной жизни такое вряд ли возможно..
А ведь мы тоже не планировали никакого экстрима, так.. погулять вышли.
Так вот чтоб такое любить - одного прагматизма мало. Простите, если что не так..

Добавлено спустя 2 часа 1 минуту 32 секунды:

Евгений Ц писал(а):
Здесь не могу со Славой согласиться: мотивы мне, например, не менее интересны, чем "подвиги". Поэтому прошу их тему всё же не закрывать,

Женя, я не просил закрывать никакие темы, не читайте у меня между строк- там только пробелы.. Вот поэтому я и предлагал название "У костра" ,ибо символ того, что у открытого огня подобает вести себя открыто.
Омела писал(а):
Воистину мой образ мрачной скандалистки идёт по форуму впереди меня))

Мила, я ничего не знаю о вашей славе и вообще не составляю мнений о человеке по слухам. И я считаю, что на форуме друзей хорошо было бы общаться без недомолвок и междустрочий. Если вас волнует любая тема - пишите о ней, кому интересно - ответит, кому нет - промолчит. Только не надо становиться в позу" меня никто не любит, никто не понимает и как же я от всех устал" . Дело не в том, скучно нам с вами или весело.. Главное, чтоб вам самой с собой не стало скучно, или перед друзьями - стыдно. Устали от атмосферы на форуме - так попытайтесь изменить её..
Омела писал(а):
Но горам это не важно. В отличие от людей))))

зря Вы так Smile Горы тоже живые, чувствующие и понимающие существа, и им не всё равно - кто к ним пришёл..
Всё..."Чингачгук всё сказал!" Затевать и поддерживать спор ни о чём для себя считаю неприемлемым Brick wall (бьюсь - никак)


_________________
ушёл в реал.. не ищите...сам приду
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Совместное -> Живая Планета Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След. [Всё]
Страница 3 из 8

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах





Powered by phpBB © 2001, 2005 & Святой Коннектий