Святые заступники: Брахма Нарада, Архангел Гавриил Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011)

Три вещи не возвращаются: выпущенная стрела, сказанное слово и упущенная возможность.
(Арабская пословица)

 
Перейти на сайтСайт   АльбомАльбом   ПомощьПомощь   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Святые заступники: Бодхисаттва Гуаньинь, ангел

Дорогие друзья, форум закрыт для написания сообщений.

У печки.
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След. [Всё]

 
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Совместное -> Живая Планета
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Евгений



Зарегистрирован: 09.09.2007
Сообщения: 1401
Откуда: Оренбург - Подмосковье

СообщениеДобавлено: Вт Фев 15, 2011 4:15 pm   

Это хорошо, что у нас есть спокойный, надежный очаг, уравновешивающий "самовластие мужественных начал", устремленным к новым горизонтам. Цель всё-таки одна - гармония "внутреннего" и "внешнего". Возвращение к очагу - это возвращение к себе, к истокам, к Отцу и Матери, где была любовь и забота. Утративший истоки становится фантомом, а деяния его - фантомисы) . Лишь возвращающийся и питающий силы из очага любви способен творить действительное.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Мила



Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 4303

СообщениеДобавлено: Вт Фев 15, 2011 4:24 pm   

Как хорошо ты меня понял, Женя))

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владимир



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 2631
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Фев 15, 2011 10:41 pm    Re: Мотивы созидания и служения

Мила писал(а):
У меня есть две маленькие истории о том, как Бог хранит женщин, из большой истории моей семьи.
Первая мысль была: за наше разгильдяйство приходится отдуваться ангелам.
Вторая: сколько ж других случаев, когда нам помогают, а мы не догадываемся.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Мила



Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 4303

СообщениеДобавлено: Ср Фев 16, 2011 2:33 am   

Я однажды уже цитировала по другому поводу отрывок из "Цветочков Святого Франциска Ассизского":

«…ангел спросил Брата Бернарда, почему тот не пересечёт реку. "Потому, - отвечал Брат Бернард, - что я боюсь погибнуть в водах, которые очень глубоки". Ангел сказал ему: "Давай перейдем ее вместе. Ничего не бойся", - и взял его за руку. В тот же миг они оказались на другой стороне реки».

Вот вопрос: необходимо ли осознание помощи свыше? Или, раз люди сплошь и рядом перешагивают пропасти, не замечая подставленных спин и рук ангелов-хранителей, списывая всё на случай или гордясь своей ловкостью, может быть, они и не должны знать об этой помощи? Как-то иначе должна прийти благодарность Создателю, уже потом? Впрочем, людская самоуверенность не так уж и безобидна...

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Евгений



Зарегистрирован: 09.09.2007
Сообщения: 1401
Откуда: Оренбург - Подмосковье

СообщениеДобавлено: Ср Фев 16, 2011 3:00 am   

Да, мне тоже всегда важно было понять, что можно или должно "взять на себя", где пойти на риск, а где "притормозить", подчинившись воле обстоятельств. Это искусство вслушивания в себя и всматривания в мир, которому учиться жизнь за жизнью.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Слава Натуралист



Зарегистрирован: 30.09.2010
Сообщения: 492
Откуда: г.Сочи

СообщениеДобавлено: Ср Фев 16, 2011 4:03 am   

Для меня, с тех пор как оно появилось впервые, всегда важным было осознание отсутствия выбора. Покажется дико.., но попробую объяснить. Как только человек осознает себя, сориентируется в пространстве и времени, увидит свой Путь - для него больше нет проблемы выбора. Каждый следующий шаг в его Пути может и должен быть только безупречным( а значит - единственно верным), ибо он может стать его последним шагом по этой земле. Да, вокруг могут падать балконы, кирпичи, метеориты.., могут свистеть раки на горе или пули - над головой, тебя могут полюбить вчерашние враги, а могут возненавидеть вчерашние друзья, что-то из всего этого вполне может тебя убить..., но у тебя не может быть выбора. И это - прекрасное состояние (отсутствие выбора) - наилучшее для движения вперёд. А если вдруг появился выбор, нужно вновь сориентироваться в пространстве-времени, самоидентифицироваться - и он исчезнет, как утренний туман при восходе солнца Very Happy
К сожалению, в нашем туманном, суетливом миру довольно трудно бывает ориентироваться и самоидентифицироваться, поэтому проблемы выбора часто встают на нашем пути. В горах, в походах такие состояния ясного самоосознания бывают чаще и продолжительней. И вот за это тоже люблю я это дело. Smile

Добавлено спустя 13 минут 34 секунды:

Ах да, тут о помощи спрашивали Think (надо подумать) Помощь, однако, может быть как свыше, так и "снизше".., и мне кажется, не стоит слишком беспокоиться по этому поводу. Сказано:" за всё благо-дарите". Всем воздастся по заслугам. И необязательно лично нами воздастся.


_________________
ушёл в реал.. не ищите...сам приду
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Евгений



Зарегистрирован: 09.09.2007
Сообщения: 1401
Откуда: Оренбург - Подмосковье

СообщениеДобавлено: Ср Фев 16, 2011 12:29 pm   

Слава Натуралист писал(а):
состояния ясного самоосознания бывают чаще и продолжительней

Да, вот это ключ, открывающий многие замки, снимающий многие вопросы и уберегающий от лишних качаний от переменчивых ветров сего мира. А много ли способов в арсенале человечества для достижения сначала состояний ясного самоосознания, а затем и самого ясного самоосознания? Конечно, мы обсуждаем здесь вопрос не новый), но мы подходим к нему с уникального ракурса коллективно-практического осмысления и освоения, когда появился интернет и координационные возможности увеличились на порядки. И мы здесь не просто обсуждаем, чтобы поговорить, но это у нас связано с практическими шагами, с действительной корректировкой своей жизни.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Слава Натуралист



Зарегистрирован: 30.09.2010
Сообщения: 492
Откуда: г.Сочи

СообщениеДобавлено: Ср Фев 16, 2011 5:33 pm   

Я не очень понял, чем ты отличаешь "состояние.." от "самого.." , но по-моему со времён Будды и до наших дней ничего нового в этом деле не придумано. Если не рассчитывать на помощь "веществ", то, кроме уединения и медитаций, других способов нет. Конечно не без помощи видимых и невидимых учителей и друзей, но основную работу должен проделать сам человек. И я не знаю, чем тут могут помочь интернет и прочие средства коммуникации и координации. Всё это работает совсем в другой, параллельной плоскости.. по-моему


_________________
ушёл в реал.. не ищите...сам приду
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Евгений



Зарегистрирован: 09.09.2007
Сообщения: 1401
Откуда: Оренбург - Подмосковье

СообщениеДобавлено: Чт Фев 17, 2011 12:16 pm   

Слава Натуралист писал(а):
Я не очень понял, чем ты отличаешь "состояние.." от "самого.."

Состояние ясного самоосознания - кратковременно.Ты сам написал, что в горных походах они бывают чаще и продолжительнее, то есть в обыденной жизни они реже и короче. А само ясное самоосознание в идеале должно быть непреходящим. Так вот я хотел узнать мнение дискутантов : в настоящей любви (как в широком, так и узком смысле), в истинном сострадании и заботе о слабом, в творческом взлете неужели меньше ясного самоосознания, чем в совершенной медитации? Ведь во всех этих случаях происходит прорыв за пределы "я", разотождествление с ним. Это не снижает ценность горных походов и медитаций, но показывает множественность путей к ясному самоосознанию. Временное удаление от мира важно для того, чтобы вернуться в мир в лучшем качестве.

Слава Натуралист писал(а):
И я не знаю, чем тут могут помочь интернет и прочие средства коммуникации и координации.

А тем, что мы сейчас сидим в разных точках мира и делимся сокровенными размышлениями, пролонгируя наши созвучные мысли-идеи в реальные шаги.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Мила



Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 4303

СообщениеДобавлено: Чт Фев 17, 2011 12:47 pm   

Я сегодня утром, Женя, чуть новую ветку в "Живой Планете" не открыла - под названием "Самосовершенствование и самоотречение". Smile Передумала, потому что прислушалась к себе и поняла, что в её развитие не верю. Нет, то, что там будет озвучена позиция Славы или наша с тобой, я не сомневалась. Но мы при нынешнем нашем настроении вряд ли сумеем из наших позиций сотворить хоть какой-то философский камушек. А ради ещё одного перечня довольно общих мест, хоть возвышенных, хоть сурово-мужественных, разговор затевать не захотелось.
Что касается задач - они почти не стыкуются у нас в последнее время. Нам осталось поддерживать друг друга на наших путях - пока вот так всё идёт. А вот с поддержкой у нас туго...

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Евгений



Зарегистрирован: 09.09.2007
Сообщения: 1401
Откуда: Оренбург - Подмосковье

СообщениеДобавлено: Чт Фев 17, 2011 1:07 pm   

Мила писал(а):
Но мы при нынешнем нашем настроении вряд ли сумеем из наших позиций сотворить хоть какой-то философский камушек.

А что такое наше настроение? Я бы на эту категорию тоже не стал бы всерьез опираться Smile

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Мила



Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 4303

СообщениеДобавлено: Чт Фев 17, 2011 1:11 pm   

"Наше настроение" - это то, что я чуть было не назвала, когда писала предыдущий пост, "нашим настроем". Но на насторой это не тянет, Женя. Уж очень для такого состояния мы, постоянные участники этой ветки, эмоционально лабильны. Smile

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Евгений



Зарегистрирован: 09.09.2007
Сообщения: 1401
Откуда: Оренбург - Подмосковье

СообщениеДобавлено: Чт Фев 17, 2011 1:25 pm   

Ну что ж, на наш (участников этой ветки) настрой для "камушка", действительно, не тянет. Но я, например, вовсе и не "философский камушек" хотел сотворить. Поэтому ничто не отменяется Smile

Добавлено спустя 8 минут 22 секунды:

Да, и психологию ставить над верой ошибочно - всё переводится в область сомнений, недоверия и многословия.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Мила



Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 4303

СообщениеДобавлено: Чт Фев 17, 2011 1:57 pm   

Психология, как сфера изучения проявлений души в этом мире, не стоит над жизнью духа. Однако человеческие проявления почти всегда заслоняют не только чужим, но и близким людям настоящее в человеке. Психология как знание в таких случаях оказывается подспорьем. Ни один из нас не может сказать о себе, что он познаёт души собеседников непосредственно. Так уж лучше стараться понимать друг друга, осознавая конкретные недостатки своего восприятия. Делая поправку на своё несовершенство, прежде чеи ловить собеседника на его несовершенстве. И чужое несовершенство обнаруживает в себе не только шум и помехи. Ой, мне самой смешно - что я пишу... Smile



Последний раз редактировалось: Мила (Чт Фев 17, 2011 3:22 pm), всего редактировалось 1 раз
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Евгений



Зарегистрирован: 09.09.2007
Сообщения: 1401
Откуда: Оренбург - Подмосковье

СообщениеДобавлено: Чт Фев 17, 2011 2:25 pm   

Всё это может быть и так. Но распространять своего червя сомнения на других, по-моему, не есть хорошо. В таких случаях пишут " у меня нет настроя", а не "у нас нет настроя"; "я не способен", а не "мы не способны". Какое есть право подрывать веру в другом человеке?

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Совместное -> Живая Планета Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След. [Всё]
Страница 6 из 8

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах





Powered by phpBB © 2001, 2005 & Святой Коннектий