Святые заступники: Брахма Нарада, Архангел Гавриил Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011)

Три вещи не возвращаются: выпущенная стрела, сказанное слово и упущенная возможность.
(Арабская пословица)

 
Перейти на сайтСайт   АльбомАльбом   ПомощьПомощь   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Святые заступники: Бодхисаттва Гуаньинь, ангел

Дорогие друзья, форум закрыт для написания сообщений.

У печки.
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След. [Всё]

 
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Совместное -> Живая Планета
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Мила



Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 4303

СообщениеДобавлено: Чт Фев 17, 2011 2:31 pm   

Хорошо, Женя. Пусть будет так.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Евгений



Зарегистрирован: 09.09.2007
Сообщения: 1401
Откуда: Оренбург - Подмосковье

СообщениеДобавлено: Чт Фев 17, 2011 3:03 pm   

Надеюсь, в моих словах проницательным читателем будет уловлен не только наив.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Слава Натуралист



Зарегистрирован: 30.09.2010
Сообщения: 492
Откуда: г.Сочи

СообщениеДобавлено: Пт Фев 18, 2011 9:24 pm   

Женя, я вовсе не превозношу роль походов-медитаций для совершенствования человека. Вот ты говоришь:" настоящая любовь.., истинное сострадание.., творческий взлёт..". Но ведь это возможно только когда человек уже самоопределился, сделал шаг за пределы своего "я".
То есть способность к истинной любви и творчеству - это следствие самоопределения, просветления, озарения и т.п., а не причина их. А "творчество и любовь" без озарения - безблагодатны, ими вон весь мир ныне завален, и кому оно надо такое..
Короче, кто-то наверно сейчас подумает, что я свои походы тут рекламирую.. Нет, я лишь подтверждаю сведения из "РМ" - в главе "О трансфизическом методе познания". Может и есть другие методы, но мне они неизвестны.., и Д.Андрееву, видимо, тоже. Если кто знает - пусть расскажет.


_________________
ушёл в реал.. не ищите...сам приду
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Пт Фев 18, 2011 9:37 pm   

Слава Натуралист писал(а):
Если кто знает - пусть расскажет.

По сути метод может быть только один, совсем не новый. "Быть, а не казаться", как-то так, примерно. Хорошо понимая отличие. Smile

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Евгений



Зарегистрирован: 09.09.2007
Сообщения: 1401
Откуда: Оренбург - Подмосковье

СообщениеДобавлено: Пт Фев 18, 2011 10:11 pm   

Ну вот, в общем-то мы и пришли к пониманию. А может и не уходили от него Smile
Слава Натуралист писал(а):
Короче, кто-то наверно сейчас подумает, что я свои походы тут рекламирую..

Нет, не думаю. Но мы воспользовались случаем и взглянули на ситуацию более широко.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Слава Натуралист



Зарегистрирован: 30.09.2010
Сообщения: 492
Откуда: г.Сочи

СообщениеДобавлено: Пт Фев 18, 2011 11:17 pm   

Рауха писал(а):
"Быть, а не казаться",

вот это и представляет основную проблему на пути человека к совершенствованию. Ибо этот путь есть путь к себе..,ибо человек "сам в себе" уже совершенен..,но внешние обусловливающие факторы уже от рождения, в процессе "воспитания" заставляют его надевать кучу всяких масок и под этими масками даже ему самому трудно разглядеть самого себя. И мир из-под этих масок видится ему искажённо. Поэтому процесс самоидентификации начинается с планомерного снимания собственных масок. А в условиях социума, в зачастую враждебной среде это весьма чревато негативными последствиями. Поэтому практикуется удаление от социума. Это потом уже, когда произошло самоосознание, когда возникло "ясное видение"- человек волен снова надеть любую угодную ему маску, вернуться в мир и любить и творить уже с полным осознанием того, кто он и что он делает.


_________________
ушёл в реал.. не ищите...сам приду
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мила



Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 4303

СообщениеДобавлено: Сб Фев 26, 2011 9:43 am    Вот немного зелёной краски...

У души тоже бывает авитаминоз)









К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мила



Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 4303

СообщениеДобавлено: Пн Фев 28, 2011 3:26 am   



Но пока - всё ещё зима, на стёклах растут другие папоротники. Масленичная неделя.
Все хотят блинов.
Предвкушают Великий Пост - и как необходимое человеку время, и как странный чужой обычай, и ещё по-разному.
А пока вот ещё немного белил, ультрамарина и блёсток этой великолепной зимы.





К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Пн Фев 28, 2011 3:42 am   

Слава Натуралист писал(а):
Поэтому практикуется удаление от социума.

Варианты есть разные. Продолжительная и интенсивная жизнь на природе - эффективная и проверенная практика. Хоть и не целиком достаточная для этих целей (не подумай, Боже упаси, опять, что я тебе обратную точку зрения приписываю и навязчиво предлагаю об этом поспорить Smile ).

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мила



Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 4303

СообщениеДобавлено: Пн Фев 28, 2011 4:40 am   

Простите мне ещё одну цитату. (И простите меня за вставки с фотографиями, пожалуйста. Но с картинками интереснее!)

"Если же вам пришлось жить в городе, работать в грохоте, есть какую-то гадость среди скучных, мрачных людей, под звуки неприятного голоса, сообщающего сомнительные новости, примите всё это от Бога, зная, что Он сеет в вашей душе семена одиночества. Ужасаясь и мучаясь, вы потянетесь к целительной тишине, а пока - не теряйте жалости к тем, кто о ней не помнит. Вы хоть ждёте от неё радости и мира; они - не ждут ничего".
Томас Мёртон

Слава Натуралист писал(а):
Это потом уже, когда произошло самоосознание, когда возникло "ясное видение"- человек волен снова надеть любую угодную ему маску, вернуться в мир и любить и творить уже с полным осознанием того, кто он и что он делает.
Да, и всё-таки надо помнить о таких свойствах масок (даже обладая "ясным видением", а уж тем более - если это "ясное видение" имеет для личности цену): у масок очень липкая внутренняя сторона, и они быстро обретают собственную цену.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Евгений



Зарегистрирован: 09.09.2007
Сообщения: 1401
Откуда: Оренбург - Подмосковье

СообщениеДобавлено: Пн Фев 28, 2011 8:00 am   

Цитата:
примите всё это от Бога, зная, что Он сеет в вашей душе семена одиночества

Важнейшие семена, кстати, для духовного роста.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Мила



Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 4303

СообщениеДобавлено: Сб Мар 05, 2011 12:21 am   



Это весна. Она в марте обычно всегда такая (помню тридцатиградусные морозы в 1983 году).

Не помню в своей жизни ни одной творчески плодотворной весны. За полным изнеможением от долгой сумрачной зимы с трудом замечаю её замечательные черты - солнце, сияющее целыми днями (сегодня, впрочем, был снегопад), синеву неба. Как мудро то, что весна прекрасна такими тонкими, воздушными светлыми чертами - это то, что нужно после зимы. Осень ведь тоже хороша - но тяжёловесной парчовой красотой, после сверкающего лета она утихомиривает нас перед долгой зимовкой.



20 лет назад с осени до весны я жила с детьми в глухой деревушке, где местных жителей было с десяток, и все в другом конце, а вокруг нас - одни запертые дачи.
Приводилось жить там подолгу и в другое время года, а такое долгое почти полное отшельничество случилось тогда впервые. Дети в тот год оказались тубинфицированы, в специализированном детском саду не прижились, и я увезла их из города лечить самостоятельно. Пузырьки с лекарством, мамины козы и чистый воздух...
Это были времена такой тревоги и такого отсутствия веры в скорую нормальную жизнь и в социальные гарантии, что самым лучшим казалось спрятаться от всего мира в этой деревеньке и не выпускать из-под своего крыла детей как можно дольше. Верите ли, этот образ самой себя, сидящей у печки и ворошащей угли, другой рукой обнимающей и прижимающей к себе детей (хотя это была реальная, повторяющаяся изо дня в день картинка) становился в моём воображении навязчивым.



Но прошло несколько лет, дети (и я вместе с ними) попали в капкан школы, а потом началась другая жизнь. Теперь дети имеют иные задачи, отшельничество для них сейчас скорее было бы тормозом, а не стимулом в преодолении трудностей, которые у них есть. Они думают не о том, как спрятаться от мира, а о том, как в этом мире существовать. Насколько я понимаю теперь, видя, что происходит в нашей жизни, разговоры с маленькими детьми и в их присутствии о том, что этот мир нам и им не нужен, что лучше вообще не пробовать справиться с задачами, которые подступают в порядке развития ребёнка и молодого человека, а укрыться в каком-то укромном месте, что судьба ребёнка по воле взрослых уже определена, вредны и опасны. В развитии человека есть законы, и социальное окружение было и есть необходимый элемент, часть условий развития.
Может быть, у этих детей и будут в будущем печка и дрова, но это будет их выбором или вынужденной реальностью, но не нашим выбором.

Меня они не очень понимают сейчас. А я стараюсь понимать их.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Евгений



Зарегистрирован: 09.09.2007
Сообщения: 1401
Откуда: Оренбург - Подмосковье

СообщениеДобавлено: Сб Мар 05, 2011 7:02 am   

Мила писал(а):
Может быть, у этих детей и будут в будущем печка и дрова, но это будет их выбором или вынужденной реальностью, но не нашим выбором.

О, да, нельзя делать стратегический выбор за детей. Им надо говорить о своей точке зрения на происходящее, помогать им развиваться, но выбор должен быть за ними.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Мила



Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 4303

СообщениеДобавлено: Сб Мар 12, 2011 12:12 pm   

Мысли из хосписа.

"Брони Вэе (Bronnie Ware) несколько лет участвовала в работе по облегчению состояния умирающих пациентов. Она проводила с ними от трех до двенадцати последних недель их жизней.
На вопросы, о чем эти люди сожалеют или что они хотели бы сделать по-другому, некоторые из ответов повторялись наиболее часто.
Вот пять наиболее распространенных сожалений умирающих с комментариями Бронни Вэе:

1. Я сожалею, что у меня не было смелости, чтобы жить жизнью, правильной именно для меня, а не жизнью, которую ожидали от меня другие.
Это наиболее распространенное сожаление среди людей. Когда люди осознают, что их жизнь почти закончена, они могут оглянуться назад и легко увидеть, какие их мечты остались не реализованными. Большинство людей едва ли пытались исполнить даже половину из их мечтаний и должны были умереть, зная, что это происходило только вследствие выбора, который они сделали или не сделали.

2. Мне жаль, что я так много работал.
Это чувство было у каждого пациента мужского пола, о котором я заботилась. Они скучали по своей молодости и по своим взаимоотношениям. Некоторые женщины тоже высказывали такое сожаление. Но поскольку большинство их было старшего поколения, они, в основном, не занимались зарабатыванием средств для семьи. Все мужчины, с которыми я работала, глубоко сожалели о том, что потратили большую часть своей жизни на однообразный труд для добывания средств к существованию.

3. Мне жаль, что у меня не было смелости выразить свои чувства.
Многие люди подавляли свои чувства, чтобы сохранить определенные взаимоотношения с другими. В результате они соглашались на посредственное существование и никогда не становились такими, какими бы они хотели себя видеть. Возникновение многих болезней было связано с испытываемыми чувствами горечи и негодования.

4. Мне жаль, что я не поддерживал отношения со своими друзьями.
Часто эти люди действительно даже не осознавали всей пользы поддержания контактов со своими старыми друзьями, пока до их смерти не оставалось несколько недель, и уже не всегда была возможность их разыскать. Многие оказались настолько погруженными в свои собственные жизни, что позволили их дружбе многие годы проходить мимо них. Было много глубоких сожалений о том, что их дружбе не было уделено столько времени и усилий, которых эта дружба заслуживала. Все скучают по своим друзьям, когда умирают.

5. Мне жаль, что я не позволил/позволила себе быть более счастливым.
Этот вид сожаления был на удивление общим. Многие до конца не понимали, что их счастье это вопрос выбора. Они были подчинены привычкам и сложившимся представлениям. Они находились в плену ‘комфорта’ привычного образа жизни. Из-за страха перед переменами они притворялись перед другими и перед самими собой в том, что были довольны своей жизнью".


Ссылки на этот текст можете найти сами - он в сети лежит повсеместно.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Евгений



Зарегистрирован: 09.09.2007
Сообщения: 1401
Откуда: Оренбург - Подмосковье

СообщениеДобавлено: Сб Мар 12, 2011 6:29 pm   

Мила, огромное спасибо, очень важные вещи ты тут затронула. Мы обязательно о них поговорим.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Совместное -> Живая Планета Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След. [Всё]
Страница 7 из 8

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах





Powered by phpBB © 2001, 2005 & Святой Коннектий