Святые заступники: Брахма Нарада, Архангел Гавриил Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011)

Три вещи не возвращаются: выпущенная стрела, сказанное слово и упущенная возможность.
(Арабская пословица)

 
Перейти на сайтСайт   АльбомАльбом   ПомощьПомощь   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Святые заступники: Бодхисаттва Гуаньинь, ангел

Дорогие друзья, форум закрыт для написания сообщений.

У печки.
 
 
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Совместное -> Живая Планета
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Мила



Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 4303

СообщениеДобавлено: Вт Окт 19, 2010 1:02 am    У печки.



Всё ближе зима.

Природа обрела для меня сейчас раму. Оконную.
Тускло, студёно, смутно, сыро. Мама топила бы сейчас печку и сидела бы около неё с книгой. А я жмусь к батарее и гляжу в монитор.
И всё же истории, которые хотелось бы собрать здесь, должны бы быть теми историями, которые рассказывают у костра, у печки, у камина – тревожащие, интересные, обещающие удачу, способные потянуть за собой ещё вереницу историй или новых разговоров.
Вон, Слава рассказал в соседнней ветке "сказочку на ночь" о снегопаде. А у меня есть другая история - о том, как лес сказал человеку спасибо и защитил его.

В истории этой всё многозначно, и всё можно оспорить. К сожалению, я не могу передать в рассказе особое ощущение страшной сказки, которым были охвачены все участники истории. Интерпретация события у них совпала во всех деталях. Да, это было именно так, – согласились они друг с другом, когда обсуждали потом случившееся.

Это было ранней осенью, почти что пышным зелёным летом. Компания собралась в лес - за надобностью, о которой рассказывать не буду, потому что надобность эта касается самой истории только вскользь.
Следовало искать место. Ушли в места, где люди совсем не ходят. Девушке, которая в первый раз пошла вот так в лес, всё объяснили, задачу она поняла и теперь ходила по полянкам, низинам и холмам, растворяясь и погружаясь в стихию леса, вслушиваясь в пульсы земли. В одной из маленьких ложбинок, которую, если не знать об этой ложбине, с дороги наверху было почти не видно, она позвала того, кто ходил с ней в поисках места: «Мне здесь что-то так плохо…» Он подошёл, походил, закрыв глаза, и подтвердил: да, с этим местом что-то не так. Они позвали третьего, их проводника.
Пока проводник, согласившись с ними, что дело тут не чисто, ходил по ложбинке, второй спутник девочки показал остальным на странные, сплетённые в длинные косы, изуродованные ветки молодых сосен, окружающих это место. Ощущение придавленности и канала, уходящего вглубь, вниз, присутствовало. Совсем близко, в нескольких шагах, и солнце доставало до корней деревьев, и воздух был свеж и проточен. А здесь были сумерки совсем не физического свойства. Второй стал распутывать заплетённые ветки. Вот так освобождая деревья, он и «алтарь» нашёл в этом явно служащим для особых ритуалов месте. Расплетая ветви, он ощущал особое состояние защиты. Эту защиту он не строил, не привлекал, она возникла сама. Девушка с проводником ушли наверх, на дорогу, а он, распутав все ветви по периметру места, распутывал оставшееся над алтарным камнем, когда в ложбинку вошли двое мужчин.
Стоящие наверху проводник и девочка потом рассказывали, как они, укрывшись за деревьями, видели тех двоих, целенаправленно шедших к «алтарю», как они волновались за своего, который полностью разорил ритуальное место, но не торопился уходить оттуда. Он что-то ещё делал, склонившись над камнем, когда эти двое подошли к нему почти вплотную. Он выпрямился и, не оглядываясь, но и не торопясь, пошёл прочь. А пришедшие двое застыли в недоумении над «осквернённым алтарём»…

Девочка была потрясена случившимся. До этого она только слушала рассказы о том, как можно быть «невидимым», теперь она увидела, как это происходит. Наши герои видели друг друга, те двое не видели их. От себя скажу: этот феномен мне уже приводилось наблюдать в других местах и в другие моменты, и перепутать его ни с чем нельзя.
Что же произошло? Могу предположить, что, поскольку эта ложбинка использовалась группой, явно не ориентированной на гармонию с миром природы, для прагматических целей, ради которых в течение многих лет совершалось насилие над деревьями, сам лес встал на сторону людей, которые защитили от этого насилия деревья. И лес закрыл этих людей от опасности, сделал их невидимками. Это была благодарность природы.

Место для своих целей они потом нашли...
Но это уже другая история.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Евгений



Зарегистрирован: 09.09.2007
Сообщения: 1401
Откуда: Оренбург - Подмосковье

СообщениеДобавлено: Вт Окт 19, 2010 5:45 am   

А фото изумительные) Это вид из твоего окна?

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Мила



Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 4303

СообщениеДобавлено: Вт Окт 19, 2010 8:48 am   

Да, Женя, когда рассказывала историю для форума, подошла к окну и щёлкнула - чтоб картинки были.

Добавлено спустя 1 час 55 минут 32 секунды:



К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Natari



Зарегистрирован: 21.03.2010
Сообщения: 1417
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: Вт Окт 19, 2010 7:04 pm   

Омела писал(а):
Тускло, студёно, смутно, сыро. Мама топила бы сейчас печку и сидела бы около неё с книгой.

Повеяло уютным теплом и чувством защищенности от ненастья, вступившего в свои законные права там, за оконной рамой...


_________________
iitai koto wa ashita (asu) ie -завтра скажи то, что хочется сказать сейчас
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Слава Натуралист



Зарегистрирован: 30.09.2010
Сообщения: 492
Откуда: г.Сочи

СообщениеДобавлено: Вт Окт 26, 2010 9:15 pm   

Привет всем! Женя, я никуда не пропал, я здесь. С интересом и радостью за вас читаю ваши рассказы о подмосковных похождениях. Жаль только,что компания ваша туго прирастает новыми участниками.., да и совсем мало времени вы в итоге выкроили на реальный поход, дольше обсуждали подготовку Smile Ох уж эти русские, как же они долго запрягают.., но зато потом как едут! Very Happy Дай то Бог..
Ну что ж.. продолжу тешить вас своими байками здесь, "у печки",раз уж пока нет ветки
"у костра" Smile
Вот в связи с вашими экстрим-купаниями вспомнил Чугушские озёра.. Был любопытный случай в сентябре 2006-го:
Выдвинулись мы вчетвером в сторону г.Чугуш(3240). Неделю шли по Иегошам, по р.Сочи, потом двое ушли домой, а мы вдвоём продолжили путь. Спутником моим был мужик лет за 50, который всю взрослую жизнь был серьёзным охотником, и на северах, и на Кавказе. И ещё он любил всякие купания: в ледяных озёрах, в прорубях, под водопадами и т.п.. И вот он всю дорогу предвкушал и мечтал вслух о купании в озере Чугуш, которое находится на высоте 1920м, прямо на границе леса, т.е. один его берег окаймлён берёзово-рябино-буковым лесочком, а к другому ниспадают со склона альпийские луга.
И вот когда мы дошли, то за 3 дня нашего там пребывания он даже не вспомнил, что хотел поплавать в том озере и позагорать на острове. Только похаживал вокруг и щелкал своим допотопным "Зенитом"(потом оказалось, что у него заклинил затвор и ни одной фотки не вышло). И не то, чтоб погода была не та, нет - было тепло и сухо..Что-то другое там.. магия какая-то. horror (жуть)
А я тогда вспомнил, как впервые увидел это озеро: в 2000ом году мы с другими ребятами впервые шли на Чугуш и на подходе к подножью собирались остановиться у того озера. И в это время нас окутал такой густой туман, что видимость ограничилась примерно 30-ю метрами. Все устали, хотели пить и не хотели ждать,пока рассеется туман. К тому же вечерело..
Тогда я, достав карту и компас, стал прокладывать курс вслепую. Помню голоса за спиной:
- Ну где твоё озеро... высохло что ли?
И мой ответ:
- Да здесь должно быть, не могло оно высохнуть. Щас, ещё надо чуть-чуть спуститься, туда..., - и я осёкся и сел на траву. Из тумана на меня смотрел огромный глаз... и я понял вмиг, что я просвечен насквозь, оценен и взвешен, и признан "годным". И туман стал редеть.
- Так вот оно!Озеро! Да ещё и с островом! Ура!
А потом мы расположились на чудесном травянистом берегу, переночевали; провели ещё день, гуляя по округе и потом пошли дальше, к вершине. И вот там, у этого озера впервые появилось ощущение "сдвига реальности" - мы попали в сказку и всерьёз рассуждали "а есть ли другая жизнь на Земле, цивилизация, или это нам приснилось" Но купаться в том озере и в голову никому не пришло. Это же Око Чугуша и зачем быть у него "соринкой в глазу".
А потом ( в 2006-м) поднимаясь на Малый Чугуш, я увидел и "Сердце Чугуша". Если получится прилепить фото, покажу их вместе.
P.S. Интересно, что после того похода мужик тот завязал с охотой, купил серьёзную видеокамеру и теперь делает очень красивые фильмы о Природе и походах.

Добавлено спустя 20 минут 53 секунды:


_________________
ушёл в реал.. не ищите...сам приду
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Данила



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 1575
Откуда: Железнодорожный

СообщениеДобавлено: Ср Окт 27, 2010 5:23 am   

Спасибо, Слава! Интересные у тебя впечатления.

Да, горные озера, наверное, все красивые. Когда я недавно был в Армении, то купался в Севане. Вода была относительно теплой, градусов 17-18, и очень чистой. И еще очень впечатлило, как тучи ползли по склону горы вниз, потом ползли буквально по воде, а потом взбирались на кручу другого берега.


_________________
Дорогу осилит идущий
Данила
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Евгений



Зарегистрирован: 09.09.2007
Сообщения: 1401
Откуда: Оренбург - Подмосковье

СообщениеДобавлено: Ср Окт 27, 2010 5:56 am   

Слава, ты для нас тут как глоток горного воздуха среди мегаполиса, не забывай об этом Smile

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Лена



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 2367
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Окт 27, 2010 11:51 am   

Евгений Ц писал(а):
Слава, ты для нас тут как глоток горного воздуха среди мегаполиса, не забывай об этом

Угу, тут совсем другие впечатления, спасибо Славе, не жадничает своими.

Добавлено спустя 23 минуты 15 секунд:

Наташа Х писал(а):
за оконной рамой...

За оконной рамой.....
Живём мы с Фэстером на окраине Москвы, через пару домов Лосиный остров, там до МКАД 5 километров леса. Так вот, готовила я как-то обед на кухне, поглядывая в окно, кошка Глаша составляла мне компанию, смотрю, вдруг она насторожилась, вижу в окне рыжее пятно, думаю, кошка на дереве, ан нет, кошки так не прыгают с ветки на ветку, белка)
Хоть и кормушек в лесу не счесть, каким то чудом забралась в дома.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Слава Натуралист



Зарегистрирован: 30.09.2010
Сообщения: 492
Откуда: г.Сочи

СообщениеДобавлено: Ср Окт 27, 2010 7:33 pm   

Данила писал(а):
Да, горные озера, наверное, все красивые

Безусловно Very Happy , только понятие "красиво" не выражает метафизической сути объекта и сильно зависит от способности восприятия красоты субъектом Smile . А ведь за многими озёрами( и не только озёрами) явно просвечивают иные планы бытия, но редко этот факт точно отображается в его названии, или правильней сказать имени. Вот я знаю множество мест и объектов, не имеющих общепринятых названий, и так бывает интересно попытаться придумать им имена согласно их сути Idea Такие дела..


_________________
ушёл в реал.. не ищите...сам приду
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мила



Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 4303

СообщениеДобавлено: Пт Окт 29, 2010 11:53 am   

Ходили как-то однажды по лесу. Рядом - деревня, в которой по паре бабок, знающих заговоры, на каждый двор. Ух, что за места. Вышли на опушку. Один из нас говорит: "Вот тут - "место силы"" (простите за терминологию, очень она прилипчивая). Выходим на него. Гм, да, место силы. Реально лысый такой пригорочек - Лысая гора. Это я о правильных названиях)))

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лена



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 2367
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Окт 29, 2010 3:21 pm   

Слава Натуралист писал(а):
А ведь за многими озёрами( и не только озёрами)

Я бы сказала за всеми и везде.
Слава Натуралист писал(а):
Вот я знаю множество мест и объектов, не имеющих общепринятых названий, и так бывает интересно попытаться придумать им имена согласно их сути

Так и придумайте Smile А вдруг приживутся.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Мила



Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 4303

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 01, 2010 12:48 am   

А есть вот такие "туристы". Но это уже опыт из серии "Не повторять!!!"



"...в этих местах днем в миллион раз опаснее! Это же заповедник,а мне лично страшнее всего в одиночестве на охрану наткнуться, разговаривать с ними не умею.
А ночью возникает ощущение защищенности. Весь мир снова твой! Можно по Романовскому шоссе идти без опаски...оно такое красивое в лунном свете
С непривычки сначала животных пугалась.Помню,поднимаюсь по Никитской яйле в час ночи,темно,Луна за тучами. Вдруг впереди несколько живых существ возникают и издают звуки :"Вххррр! Хрррррррр!" Не косули,косуль я знаю,они звонко тявкают и меньше размером.А тут я уже подумала все,раз хрюкают,значит кабаны . Ну,фонарик поярче сделала,и вперед. Разбежались. А позже знающие люди обьяснили,что это ,скорее всего ,олени были,так как кабаны на яйле не водятся.
Тогда же мне гроза помешала.В 3 часа ночи началось,к этому времени я только-только добралась до Беседки.И увидела сзади вспышки молний,гроза с севера надвигалась.Ну,я приняла решение немедленно сваливать,слезала по ущелью Сказок.Не лучщий вариант для скоростного ночного спуска - крутые осыпи со скальными выходами.Фонарик на лоб и аккуратно-осторожно скатывалась. И при этом молилась добраться до дороги прежде чем дождь начнется.Так и получилось,ливень хлынул только утром,еще и выспаться успела.
Грозу над Гурзуфской яйлой утром наблюдала с трассы.И немного жалела,что не осталась в Беседке,жутко интересно,как там во время грозы?
Когда ходила сниматься с регистрации,спросила у ялтинских спасателей,опасно ли во время грозы прятаться в Беседке?Они мне ответили,что был случай:молния в нее ударила в то время как там находилась группа и были жертвы".





Дарья - знаменитая на "Мангупе" экстремалка. Она из тех, кто с минимумом снаряжения идёт "по прямой", как пуля, - через чащу, скалы, протоки, каньоны. Я с ней не знакома, читала только её отчёты на форуме, на который ведёт первая ссылка.
А мой товарищ общался с ней. Это, действительно - настоящая "пионерка", первопроходец и испытатель по натуре. Поразила она меня ещё при первом "знакомстве". Вот тут.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Евгений



Зарегистрирован: 09.09.2007
Сообщения: 1401
Откуда: Оренбург - Подмосковье

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 01, 2010 7:24 am   

Интересно услышать мнение Славы об экстремалах.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Мила



Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 4303

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 01, 2010 9:43 am   

Евгений Ц писал(а):
Интересно услышать мнение Славы об экстремалах.
А твоё мнение, Женя?
Вы вот давече тоже слегка поэкстремальничали. Smile

А моё интересно?

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Евгений



Зарегистрирован: 09.09.2007
Сообщения: 1401
Откуда: Оренбург - Подмосковье

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 01, 2010 10:16 am   

Омела писал(а):
А твоё мнение, Женя?

Мила, сейчас моё мнение по этому вопросу несколько "выдавлено" на периферию актуального для меня более значимыми (для меня же) темами, которые вот-вот "дозреют".

Поэтому я пока с удовольствием выслушаю и твоё мнение, и Славино, и других, кому есть, что сказать Smile

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Мила



Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 4303

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 01, 2010 2:34 pm   

"...Сначала по руслу Стили,не снимая обуви.Неглубоко,так что нормально. За первым же поворотом,метрах в двадцати от дороги - заросли мелиссы по пояс! Останавливалась,собиралаА еще там дальше черешня. Незрелая,к моему глубокому сожалению.Только раздразнила
Довольно долго не попадалось никаких нужных тропинок,все перпендикулярно,с север-юг,а мне нужно на восток.Достала компас,и решила идти по нему ,напролом.Тут сделала глупость,поленилась тащить воду,понадеялась добраться до темноты до Каспаны.
Смешанный лес,заросли,сыпучие овраги,то вверх,то вниз.Вылезла на поляну,довольно долго шла вдоль леса по ней на восток.И тут...нет,никогда я не видела столько земляники!Сплошной ковер под ногами!Наступать было жалко,но по другому не пройти.И еще...она тоже незрелая,но со множеством ягод,вот повезет кому-то через несколько недель!
Потом,опять лес,овраги,кабаньи следы во множестве и переодически подозрительный громкий треск неподалеку в чаще.Встречаться с ними поближе сразу расхотелось. А уже сумерки,вижу,что не то что Кермен,маршрут сегодня не найду,и пора готовиться к ночевке.Начинаю сильно жалеть,что не набрала воды из Стили,с собой нет ни капли.Ладно,пройду еще немного на восток,пока совсем не стемнееет.Точнее ,прокарабкаюсь по оврагам.Уже после захода солнца выбираюсь наверх,передо мной очередной склон,легкое колебание,лезть ли туда на ночь глядя,спускаюсь,и тут,о чудо,о счастье,о везенье влажная земля,и Вода! По отсутствию звука,так стоячая,но по вкусу хорошая.При свете фонарика набрала,различила опять кабаньи следы,и решила заночевать где-нибудь повыше.В конце-концов выкарабкалась к дороге,жаль,что опять перпендикулярной,и внизу впереди услышала шум воды.Интересно,Стиля или Каспана?Ладно,завтра попробую узнать..."

Дашку нельзя воспринимать нейтрально. Ей восхищаются из-за её способности сливаться с природной средой и её жизнерадостности, её ругают за бесшабашность и пропаганду такого рискованного туризма.

Дашины мостики.





Дашина дорога.





Это отсюда.

Я не пропагандирую такой туризм. В одиночку, как Дарья, ходить в горы нежелательно, и риск имеет пределы. Но девочка имеет право на то, что делает. Я представляю себе это так: тут, в Крыму, она живёт, а в Питере находится в предчувствии Крыма. Хотя всё может быть и по-другому.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Слава Натуралист



Зарегистрирован: 30.09.2010
Сообщения: 492
Откуда: г.Сочи

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 01, 2010 11:54 pm   

Евгений Ц писал(а):
Интересно услышать мнение Славы об экстремалах.

Об " экстремалах " в общем говорить бессмысленно просто потому, что понятие это неопределённое, и так называют порой совершенно разных людей: и безобидных купальщиков в холодных водоёмах, и "людей-пауков", которые лазают по отвесным скалам без всяких верёвок-страховок.
Можно различать их по их целям.. Большинство делают эти "подвиги" банально ради славы,или чтоб вписать своё имя в летопись какого-либо спорта рядом с именами "великих" crazy (ум зашёл за разум) Иным просто скучно жить и они развлекают себя всеми доступными способами.. И лишь немногие ищут какого-то единения с Природой, очищения и просветления души, какого-то озарения и вдохновения, и т.п.
Что касается рисковой барышни из Питера, чей отчёт о прохождении БКК я просмотрел по ссылке Омелы, то мне кажется что она ищет достойного спутника Smile и если она не найдёт его в ближайшее время, то спасателям очень прибавится работы Crying or Very sad Ибо сказано также : "не искушай Господа твоего".. По-моему она из тех, которые всё ещё пытаются покорять природу и доказывать ей свою " могучесть".. Если выживет, то это должно пройти с возрастом, сам был таким лет 20-25 назад
Smile


_________________
ушёл в реал.. не ищите...сам приду
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alta



Зарегистрирован: 29.09.2008
Сообщения: 2518

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 02, 2010 12:03 am   

Слава Натуралист писал(а):
Об " экстремалах " в общем говорить бессмысленно просто потому, что понятие это неопределённое, и так называют порой совершенно разных людей:

У меня впечатление, что у "экстремалов" типа этой Даши в современных городских условиях просто-напросто адреналиновое голодание. Мои знакомые из этой категории за пару десятков лет моих наблюдений постепенно переключаются между скалолазанием - горными лыжами - парашютнным спортом - одиночными горными походами - глубоководными погружениями и прочая и прочая. Потому что что-то одно постепенно "перестает вставлять" - а у людей потребность, и она реальная, не надуманная. Это "все, все, что гибелью грозит, для сердца смертного таит неизьяснимы наслажденья..."
Если такого человека насильно запереть в безопасных условиях, он скорее всего начнет другие эксперименты со здоровьем...лучше пусть лазит по горам.


_________________
А Баба-Яга против!
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Слава Натуралист



Зарегистрирован: 30.09.2010
Сообщения: 492
Откуда: г.Сочи

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 20, 2010 2:14 pm   

Хотелось бы начать как-то эпично, ну типа:" Был я в духе в день субботний и...." Но всё было гораздо прозаичнее: однажды возвращался я с Иегоша домой и присел перекурить у Руки. И вдруг в лёгком шуме ветерка я стал различать ещё какой-то звук, как бы отдалённое звучание мощного мужского хора. Я поковырял в ушах( нет, не гвоздиком Smile ), но звук не исчез. Прислушавшись, я попытался определить источник и разобрать слова. И понял, что звук идёт как-бы отовсюду и ниоткуда, возможно изнутри пространства. Слова разобрать не смог, но смысл их стал постепенно проясняться в сознании и складываться в такие строки:
Между сизыми холмами опускается туман
Уж недолго быть мне с вами, созывает атаман.
Полонили супостаты наших братьев на Дону
Да подняли меч проклятый и на нашу сторону.
Скоро войско соберётся в дальний праведный поход
От тревоги сердце бьётся, конь заждался у ворот.
Мы поедем чистым полем на полночную звезду
И в бою за нашу волю переможем мы беду.
Ну а коли воротиться не случится нам домой
Мы вам часто будем сниться всею братией лихой.
Ведь за праведное дело нас Господь благословит
Облечёт в нетленно тело, парой крыльев одарит.
Чтоб незримо мы летали над Отчизною своей
Род людской оберегали от непрошеных гостей.
Так что люди не тужите - наша доля такова
Вы ж Россию сберегите, чтоб вовек была жива!
Вот и что это было? Из каких краёв, из каких веков донёс до меня ветер эту песнь?
Ведь я не казак, и не был казаком, и я ни с каким казаком не знаком .
И если бы ветер тогда не помог, я сам сочинить бы такое не смог Smile

Добавлено спустя 43 минуты 49 секунд:

да, забыл добавить, что мотив этой песни был напоминающий знакомую многим песню "Чёрный ворон, что ты вьёшься над моею головой"
Споём как-нибудь у печки, или лучше у костра в память о предках наших Smile


_________________
ушёл в реал.. не ищите...сам приду
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Евгений



Зарегистрирован: 09.09.2007
Сообщения: 1401
Откуда: Оренбург - Подмосковье

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 20, 2010 10:55 pm   

Слава Натуралист писал(а):
И если бы ветер тогда не помог, я сам сочинить бы такое не смог

Ты песню сразу записал или позже, вернувшись домой?

Добавлено спустя 1 минуту 29 секунд:

Слава Натуралист писал(а):
Споём как-нибудь у печки, или лучше у костра в память о предках наших

Эт можно Smile

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Слава Натуралист



Зарегистрирован: 30.09.2010
Сообщения: 492
Откуда: г.Сочи

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 21, 2010 10:03 am   

Сразу писать было некогда и не на чем, я встал и пошёл, и дальнейшее оформление текста происходило уже на ходу. А записал уже дома .


_________________
ушёл в реал.. не ищите...сам приду
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мила



Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 4303

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 26, 2010 5:17 am   

Я рассказывала эту историю на форуме больше года тому назад. Всё-таки я её сюда помещу.

Омела писал(а):
Это было несколько лет назад. Однажды среди какого-то малозначительного разговора с домашними я вдруг вспомнила об этом художнике, невпопад, непонятно почему, стала рассказывать вот приблизительно так, как сейчас вам рассказываю, о разных его картинах, взяла в руки альбом, стала тыкать в картины с непонятным волнением… Потом перелистала задумчиво страницы альбома и упёрлась взглядом в строчку, где стояла дата его смерти. И я поняла, что вспомнила о нём, не зная ни одной точной даты его биографии, но услышав неслышный оклик издалека.

Это был 2004-й год, 12 декабря. 30 лет со дня смерти Виктора Попкова.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владимир



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 2631
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 27, 2010 11:38 pm   

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Евгений



Зарегистрирован: 09.09.2007
Сообщения: 1401
Откуда: Оренбург - Подмосковье

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 27, 2010 11:39 pm   

Laughing

Добавлено спустя 5 минут 11 секунд:

Володя, только почему это в "Творческих планах"? Think (надо подумать)
Лучше "У печки", "На пне" или "У телевизора" Smile

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Мила



Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 4303

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 27, 2010 11:53 pm   

Володя, ты не намекаешь на репертуар завтрашней культурной программы, случайно? Shocked


_________________
Простите за неровный почерк: пишу в трамвае, на коленке, сломанным карандашом...
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Евгений



Зарегистрирован: 09.09.2007
Сообщения: 1401
Откуда: Оренбург - Подмосковье

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 27, 2010 11:54 pm   

Или "В мире людей" Surprised

Добавлено спустя 3 минуты 3 секунды:

Омела писал(а):
Володя, ты не намекаешь на репертуар завтрашней культурной программы, случайно?

Нет, мы в прошлый раз про медведей не досмотрели. Про белых - классный фильм.

Добавлено спустя 5 минут 30 секунд:

Хотя, пожалуй, на кадры из "Гамлета" это почти тянет, тоже в прошлое воскресенье посмотрели.

Добавлено спустя 9 часов 42 минуты 40 секунд:

Володя, перенеси, пожалуйста, "телевизор" и последовавший хвост к "Печке".

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Слава Натуралист



Зарегистрирован: 30.09.2010
Сообщения: 492
Откуда: г.Сочи

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 28, 2010 10:55 pm   

Ну расскажу ещё байку о том, как я впервые ходил на Иегош. Дело было в 87-м году.. Окончание 9-го класса.. Канун первомая. Помнится, что уклонение от демонстрации было "серьёзным преступлением". А я решил уклониться Razz Тут надо сказать что, хотя я и был отличником, но примерным поведением в школе не блистал - в общественно-политической жизни не участвовал, водился с хулиганами и вообще делал всё по своему, а не так, как требовали..
Итак, на 1 Мая намечалось 4 выходных и задумал я поход вместо гуляний с солидарными трудящимися ha-ha (ха-ха-ха) Да еще втянул в эту авантюру троих одноклассников. Без шума и пыли собравшись, мы исчезли в лесу 30-го апреля.
Тогда не было хороших карт, вся информация о маршруте была получена мной от "дедов- охотников", поэтому мы,понятное дело, изрядно поблудили.. но дошли до вершины и вернулись благополучно.. И классный получился поход, и многие моменты помнятся до сих пор:
- Зима была снежная и к 1-му мая на гребне Алека и на его северном склоне было около метра снега. Мы сели на плёнки и ехали вниз пока не кончился снег..так мы потеряли тропу в первый раз. Потом спускались к Ацу по скалам, заросшим лаврой склонам, по ручью с водопадами.. весело было.
- На вторую ночь, уже у подножья Иегоша, наполз на нас густой туман. Сидели у костра. Пили чай. И отошёл я в сторонку по малому делу.. Поднял голову и замер Shocked передо мной стояла огромная тёмная фигура с ореолом вокруг головы.. Через секунду я понял что это моя тень от костра на фоне белой стены тумана. Но как же долго длилась та секунда. Потом я хотел напугать друзей этим зрелищем, но то ли туман стал реже, то ли костёр притух - ожидаемого эффекта не получилось Sad
- На вершину мы пошли налегке только вдвоём, а двое остались в лагере. По пути догнали и обогнали группу студентов, шедших куда-то ещё дальше и потому с тяжёлыми рюкзаками. Были взаимно удивлены встречей Surprised
- Спускались с вершины бегом, с прыжками и кувырками по глубокому и плотному снегу. Тоже прикольно было.. от резкого перепада давления заложило уши и я не сразу заметил пропажу спутника. Оказалось он провалился в глубокую(метра 3) лунку в снегу, какие бывают весной вокруг деревьев. Ну вытащил его и побежали дальше..
-На пути к дому опять потеряли тропу, поблукали и вышли к колючему забору с воротами, на которых были звёзды. Похоже, какой-то военный объект Shhh (ш-ш!) но забор был бесконечный, а мы уставшие.. и полезли мы через забор Shocked Прошли по дорожке метров 300 опять через ворота перелезли и.. ничего, нам никто не помешал Very Happy ,но было страшновато..
Ну а потом вышли на дорогу, сориентировались и пошли домой.
А пото-ом в школе такое было Evil or Very Mad :педсовет, родители в школу.., наш бред о том, что мы якобы посвятили своё восхождение Первомаю, и т.п. ., но выгонять нас было неоткуда, т.к. в комсомоле мы не состояли ha-ha (ха-ха-ха)
И единственный учитель, который нас тихо так похвалил - был наш физрук и руководитель туркружка.
Вот так я боролся со стадностью в обществе crazy (ум зашёл за разум)
Потом расскажу, как я уже в армии повторил такой фокус ha-ha (ха-ха-ха)


_________________
ушёл в реал.. не ищите...сам приду
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Евгений



Зарегистрирован: 09.09.2007
Сообщения: 1401
Откуда: Оренбург - Подмосковье

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 28, 2010 11:40 pm   

Слава Натуралист писал(а):
наш бред о том, что мы якобы посвятили своё восхождение Первомаю
ha-ha (ха-ха-ха) Very Happy

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Maler



Зарегистрирован: 12.02.2008
Сообщения: 289
Откуда: Владикавказ-Железнодорожный

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 28, 2010 11:43 pm   

Слава Натуралист писал(а):
Ну расскажу ещё байку о том, как я впервые ходил на Иегош

Спасибо, Слава! С нетерпением ждем еще. Smile А я тоже чего-нибудь глядишь и припомню Very Happy


_________________
Миша
Не в удовольствии, но в радости.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Слава Натуралист



Зарегистрирован: 30.09.2010
Сообщения: 492
Откуда: г.Сочи

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 29, 2010 11:41 am   

Дубль два: 91-й год.. второй год службы в СА. Городок Кизыл-Арват расположен на равнине у подножья хребта Копет-Даг на юге Туркмении. Для меня, никак не понимающего себя на плоском рельефе, эта гряда гор была как для лисы воронин сыр Smile Из окна второго этажа нашей казармы я с тоской подолгу смотрел на те горы, а с аэродрома, где проходило большее время службы, их было видно с любой точки и они притягивали мои взоры, как магнитом. С караульных вышек я не наблюдал за постом, я созерцал ГОРЫ.. и мечтал Smile
И вот начал зреть мой план побега туда.. У меня в роте был друг-грек, сопризывник, но дослужившийся аж до старшины роты. И начал я его "совращать" на тему: "вот бы сходить в горы" . И он, сам родом из Грузии и скучавший по горам не меньше меня наверно, тоже загорелся этой идеей. Пошёл к ротному:" так, мол и так, отпусти погулять на денёк". А как раз 1 Мая подоспело Smile А в этом убогом городишке тем не менее военный парад по праздникам - обязательное мероприятие ha-ha (ха-ха-ха) Ротный, понятное дело сначала упёрся:" ты чо, солдат, ваще попутал?! какой нах.. поход!?" Но Геркулес был не менее упёртый.. дошло до того, что он сказал что-то вроде" не отпустишь - снимай с меня лычки, ничо не буду в роте делать". Короче, командир уступил и отпустил. Но сказал, что если "хоть одна собака вас увидит и в штаб донесёт - не избежать вам губы...как минимум"
Но я думаю, что если б и не отпустил, мы всё равно пошли бы, уж больно принципиальное дело было.
И ещё мы взяли в команду двоих ребят. Один из них, Ара, был ценен тем, что служил на продскладе и сумел раздобыть крутой НАТОвский сухпай и бутылку водки. Другой, Гусь, просто был хороший пацан и тоже был зачислен в отряд( и ещё у него фотик был)
И вот 1 мая, когда вся часть уже строилась на плацу, мы задворками, огородами, через заборы - вырвались на волю Very Happy Ара переоделся в гражданку и шёл в головном дозоре, мы - за ним. Так без палева мы и добрались до желанных гор, поднялись на ближайшие вершины и осмотрели округу. Дальше на юг были ещё горные цепи и иранская граница, позади внизу остался "любимый город", где уже вовсю шли парады и прочие народные гулянья. А вокруг была такая пьянящая свобода, что хотелось бегать, кувыркаться и орать..
и мы бегали и орали. А потом была не менее пьянящая с непривычки водка с натовскими разносолами..и стало ваще хорошо crazy (ум зашёл за разум)
И так мы до того освободились, что решили спуститься с горы на юг и обойти её вокруг. Внизу мы нашли, о чудо!- речку! среди пустыни! Воды там было немного, а глины много, но это нас не смутило ничуть. Мы бултыхались в той воде, валялись в той глине и опять орали, напоминая покусанных осами поросят crazy (ум зашёл за разум)
Потом было ещё чудо: обходя гору, мы наткнулись на оазис размером с пару гектар. Это похоже был пионерлагерь, но там никого не было, даже сторожа. Для нас, измождённых пустыней и солнцем, это был просто райский сад. Мы ходили по ухоженным аллейкам, пили воду из фонтанчиков, сидели на красивых скамейках и вдыхали благоухание роз, жасмина и других чудесных растений. И, Боже, как же не хотелось возвращаться в часть! Ну хоть в Иран беги crazy (ум зашёл за разум) Но всё же Родину мы любили.. и не убежали Smile Э-эх! скоро дембель! А пока пошли ещё послужим. УРА!
Так и вернулись, незаметно заняв свои места на службе, и "ни одна собака не узнала, и в штаб не донесла" Razz Потом, конечно, пошли по части легенды о том, как мы отпраздновали Первомай, ведь мы наделали кучу фоток, много пораздарили друзьям.. Но видимо небо было за нас и нам всё сошло с рук Very Happy
И тот поход сделал нас настоящими друзьями, даже более чем друзьями. И мы по сей день на связи с Гусём и Арой. Вот только Геркулес пропал бесследно Crying or Very sad Ведь потом был развал Союза и смутное время.. Возможно он уехал в Грецию, а может и не жив вовсе, но что-то теплит во мне веру, что мы ещё встретимся..


_________________
ушёл в реал.. не ищите...сам приду
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Maler



Зарегистрирован: 12.02.2008
Сообщения: 289
Откуда: Владикавказ-Железнодорожный

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 30, 2010 1:38 am   

Поход на "Три Сестры"
Летом 2000 года, я окончил учебу в ВУЗе и тут оказалось, что мой друг Володя собирает группу для похода на водопады Три Сестры. Я о них много слышал, но до той поры не был. Они замечательны тем, что вода с ледника Таймази стекает по мощному скальному базальтовому выступу тремя бурлящими потоками, похожими на косы девушек. Высота каждой из кос порядка 500 метров. И особо интересное место на средней косе, почти у самого подножия скальной породы, там вода, набравшая уже приличную скорость, падая на почти горизонтальный желоб, загибается вверх и бьет эдаким 7 метровым фонтаном, несущимся с ревом и брызгами в горизонтальном направлении. В общем красиво. Приехали мы на место откуда планировалось восхождение поздно вечером, так что было уже темно. Решили разбить лагерь у реки (по дну которой с грохотом летели большие камни, поскольку был июль и жара и воды было очень много) Пошли впотемках собирать хворост для костра. Здесь надо отметить, что потемки в горах при отсутствии луны - темень абсолютная. Ориентировались на ощупь и на рокот реки. В общем взял я топор, забурился в какие-то заросли и ну рубить, что под руку попало. Нарубил так нормально и по глупой привычке провел большим пальцем левой руки по лезвию топора, проверяя насколько он еще острый. Что-то слегка кольнуло мне палец и я решил, что топор таки острый и продолжил рубить. Через некоторое время, я заметил, что срубаемые дрова какие-то мокрые на ощупь, попросил Вадима пощелкать зажигалкой, и чуть не сомлел. Топор в кровищи, дрова тоже, руки по локоть... Это называется остроту топора проверил. А он зараза, оказывается как бритва был наточен (я к такому с детства не привык). Ну это ладно, лирическое отступление. На следующий день мы поднялись до точки переправы через реку (ту самую, что булыжники по дну ворочала) В этом месте она несколько пошире и следовательно помельче разлилась и текла не так быстро, как в других местах. Володя авторитетно заявил,что здесь мы переправимся и пойдем на водопады. Я с сомнением оглядел группу (человек 20), но ничего ему не сказал, он срубил себе шест метра два длиной, 5 см в диаметре и сказал, что идти надо опираясь на шест, тогда все будет хорошо. Ладно, поверили. Костя, Володин друг из Сибири (рост 190, вес под 100, спотривного...), тоже срубил себе шест и они пошли. Сначала Володя,следом, в 3 метрах позади Кот, потом я, потом Вадим. Первые 10 метров они прошли вполне нормально, а дальше была стремнина, где вода текла эдаким холмиком, шустро-шустро так. Володя как БТР зашел в нее, его вильнуло пару раз, но он удержался с помощью шеста, бурун воды при этом был под плечи и прошел. Костя дошел до середины, встал в ступоре и давай орать:"Вовкаааа, помогиииии". Вовка, который раза в полтора меньше, пошел назад, и едва дотронулся до плеча Кости, как тот раз два, раз два и выбрался, весь мокрый и продрогший (вода +5 в любое время года) Я следом, глядя на все эти чудеса чудесные, приближался к стремнине, и этот холмик из воды в ее центре показался мне Монбланом, Эверестом и могильной насыпью над моим озябшим тельцем. Ступил еще шаг... уперся в шест, начало болтать из стороны в сторону (тут надо отметить, что в 100 метрах ниже по течению - огромные валуны и сильный уклон, вода просто кипит и грохочет). В общем сомлел я со страху и назад еле выбрался. Вадим тоже вылез весь трясясь от перенапряжения и переохлаждения. Володька же с Котом были на той стороне и что-то орали (не разборчиво из-за грохота реки). Им до водопадов было полкилометра пройти, а нам - четыре км вниз по течению, до моста, потом столько же вверх и еще 3 км под скальной грядой, с которой падают Три Сестры. Пошли мы... Я за отсутсвием Володи остался за главного и показывал дорогу (хотя сам первый раз шел ) Smile Конечно же мы тропу потеряли и начались приключения, как потом оказалось, в 300 метрах от тропы. Непролазные заросли, крапива, жутко бурные, хоть и неширокие и неглубокие ручьи приходилось форсировать ползком по бревнам, нам с Вадимом во все время переправы -по пояс в ледянючей воде, на подстраховках. Одну девушку пришлось вытаскивать из ручья буквально за шиворот, поскольку ее начало сворачивать в позу эмбриона прямо на середине переправы. Потом добрались до минерального газированного источника, напились, пошли дальше, влезли в заросли дикого рододендрона, насилу продрались и вышли на тропу, которая свободно себе была в тридцати шагах от нас. И так вот через 4 часа, после переправы Володи и Кости мы к ним присоединились, пофоткались, умылись из водопада и двинулись обратно, уже по тропе и быстро. Что я очень запомнил, так это то, как мы проголодались. Жрать хотелось до умопомрачения, я есть так не хотел даже во время коротких сроков голодания. И обычный вермишелевый суп мы с Вадимом ели и млели, млели и ели. По сей день он в моей памяти, как одно из самых вкусных блюд в жизни. Smile А потом, когда все вернулись домой, собрались на квартире у той девушки, что за шиворот вытаскивать пришлось, все были мне очень благодарны, за то что потерял тропу и повел буераками. "Было так здорово, так здорово..." Вот зарисовочка того похода, которая конечно же не передает всей полноты приключений и красоты места.

Добавлено спустя 14 минут 8 секунд:


Единственное фото, из того похода, сохранившееся на компе. Вадим в красной бейсболке. Дорога назад, мы очень хотим кушать, особенно я, что явственно видно из выражения лица. Володя и Кот уже давно перебрались с риском для жизни через реку (поскольку воды к вечереру прибавилась из-за жаркого дня) и жрали вкусный суп в лагере.


_________________
Миша
Не в удовольствии, но в радости.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Слава Натуралист



Зарегистрирован: 30.09.2010
Сообщения: 492
Откуда: г.Сочи

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 30, 2010 4:15 pm   

Видишь, Миша, я ж говорил, что чем больше в походе было всякой жути horror (жуть) , тем лучше он запоминается. И именно та самая жуть спустя многие годы больше всего улыбает Smile
Так что следующий наш поход запомнится вам на всю жисть.. Иегош и я гарантируем это ha-ha (ха-ха-ха) можешь и эту дивчину позвать, которой понравились буераки crazy (ум зашёл за разум)

Добавлено спустя 5 минут 56 секунд:

А по лицам я бы не сказал, что голодные.. Как будто только встали из-за стола с шашлыками и пивом ha-ha (ха-ха-ха)


_________________
ушёл в реал.. не ищите...сам приду
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Maler



Зарегистрирован: 12.02.2008
Сообщения: 289
Откуда: Владикавказ-Железнодорожный

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 30, 2010 11:44 pm   

Слава Натуралист писал(а):
А по лицам я бы не сказал, что голодные.

Ты не забывай, что это Кавказ. Понты (а тем более понты на память) - превыше всего! Даже превыше чувства голода! Такие довольные все потому, что уже обсохли после ручьев, обратная дорога была легкой, по тропе. А шашлыки и правда были, только после похода, в лагере, вечером того же дня.

Добавлено спустя 6 минут 8 секунд:

Слава Натуралист писал(а):
можешь и эту дивчину позвать,

Эта дивчина, в Осетии, я с ней связь не поддерживаю, она из среды Володиных друзей психологов. Может и у нас на форуме дивчины сыщатся в поход. Вот Мила, вроде бы хотела...


_________________
Миша
Не в удовольствии, но в радости.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Слава Натуралист



Зарегистрирован: 30.09.2010
Сообщения: 492
Откуда: г.Сочи

СообщениеДобавлено: Ср Дек 01, 2010 10:13 pm   

Maler писал(а):
Может и у нас на форуме дивчины сыщатся в поход.

Очень сомневаюсь Smile Дивчины, коим нравится лазать по буеракам - ба-альшая редкость crazy (ум зашёл за разум)


_________________
ушёл в реал.. не ищите...сам приду
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Баядера



Зарегистрирован: 01.12.2007
Сообщения: 4928

СообщениеДобавлено: Ср Дек 01, 2010 10:19 pm   

Слава Натуралист писал(а):
Maler писал(а):
Может и у нас на форуме дивчины сыщатся в поход.

Очень сомневаюсь Smile Дивчины, коим нравится лазать по буеракам - ба-альшая редкость crazy (ум зашёл за разум)

Я люблю. Embarassed
Но... у меня БС болевая - если я не буду иметь возможности перед сном помыться.... особливо после ухайдоха превеликого... Not talking (не разговариваю)
Я ж по натуре воин - война - это и смысл и цель, там болевая не болит.
А отдых должен быть полноценно-релаксный. Smile

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Мила



Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 4303

СообщениеДобавлено: Ср Дек 01, 2010 10:22 pm   

qwert



Последний раз редактировалось: Мила (Ср Дек 01, 2010 10:40 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Баядера



Зарегистрирован: 01.12.2007
Сообщения: 4928

СообщениеДобавлено: Ср Дек 01, 2010 10:26 pm   

Омела писал(а):
Слава Натуралист писал(а):
Очень сомневаюсь Дивчины, коим нравится лазать по буеракам - ба-альшая редкость

Вот одна.

! Рауха:
Свои фотки можно клеить сколько влезет, чужие - только с разрешения запечатлённого персонажа. Полагаю, что это вполне естественная практика.


+ хороший вестибулярный аппарат + отсутствие боязни высоты + небольшой успешный опыт лазания по горам без воды и пищи

Добавлено спустя 1 минуту 22 секунды:

Ну что, Слава, удалось вызвать "на слабо"?

Ладно, через минут десять эту саморекламу удалю.


Shame on you (постыдились бы!)

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Слава Натуралист



Зарегистрирован: 30.09.2010
Сообщения: 492
Откуда: г.Сочи

СообщениеДобавлено: Ср Дек 01, 2010 10:49 pm   

Баядера писал(а):
Я люблю.

Омела писал(а):
Вот одна.

И вы до сих пор там томитесь? Вам давно пора к нам ! Smile
И нам вовсе не слабо ! Купанье перед сном, а также и после сна мы обеспечим, правда в холодной воде Razz ..ничего?
Наташа, если и будет война - то только со своими слабостями и капризами, хотя после "раскачаем этот мир" я почти готов поверить, что ты их лишена напрочь аpplause (браво)
Мила, все перечисленные достоинства не обязывают Вас любить это дело, хотя скорость отклика наводит на мысль, что и тут всё непросто аpplause (браво)


_________________
ушёл в реал.. не ищите...сам приду
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мила



Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 4303

СообщениеДобавлено: Ср Дек 01, 2010 11:19 pm   

Слава Натуралист писал(а):
Мила, все перечисленные достоинства не обязывают Вас любить это дело
Слава, у меня с лазанием по горам связан свой "прагматичный" интерес, и я действительно "не обязана" любить горы за то, что они горы. Может быть, ещё и случится так, что мы встретимся там, у вас в горах (а может, и тут, у нас), и я расскажу вам, что двигает мной - и тогда, когда я стремлюсь в горы.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Слава Натуралист



Зарегистрирован: 30.09.2010
Сообщения: 492
Откуда: г.Сочи

СообщениеДобавлено: Ср Дек 01, 2010 11:36 pm   

Омела писал(а):
у меня с лазанием по горам связан свой "прагматичный" интерес, и я действительно "не обязана" любить горы за то, что они горы.

Мила, я лично - не против прагматизма, иногда и он оправдан. Одобрят ли горы Ваш подход - они Вам сами скажут, я не могу за них ответить. Но по опыту скажу - они любят чтобы их любили Smile


_________________
ушёл в реал.. не ищите...сам приду
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мила



Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 4303

СообщениеДобавлено: Чт Дек 02, 2010 12:26 am   

Боюсь, что я всё-таки из Корделий, а не из Реган и Гонерилий. Со мной скучно))
Но горам это не важно. В отличие от людей))))

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Слава Натуралист



Зарегистрирован: 30.09.2010
Сообщения: 492
Откуда: г.Сочи

СообщениеДобавлено: Чт Дек 02, 2010 12:43 am   

Не надо ругаться у печки, прошу Вас Confused Мы и так ушли от темы в офф-топ. Лучше расскажите какую-нибудь майсу про свои похождения Smile Право, нам интересней послушать о ваших подвигах, чем о мотивах, движущих вами Smile


_________________
ушёл в реал.. не ищите...сам приду
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мила



Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 4303

СообщениеДобавлено: Чт Дек 02, 2010 1:25 am   

Ну вот, а я ведь пыталась пошутить)) Воистину мой образ мрачной скандалистки идёт по форуму впереди меня))

Да что же я рассказать могу? Боюсь, мои истории тоже отдают назидательным или скандальным душком, и это будут читать у меня между строчек, как бы я ни пыталась выразить совсем иное. Слава, я от форумского маскарада устала изрядно и устала уже давно. Устала от особой ёрнической, оксюморонной манеры общения и от узкого спектра интересов форума.

Слава Натуралист писал(а):
Мы и так ушли от темы в офф-топ
В том, что это - оффтоп, сомневаюсь. Сидим вот ночью у печки и разговариваем.
Что ж, раз мотивы вам менее интересны, чем то, что из них следует, значит, тему "мотивов" мы тихо закроем.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Евгений



Зарегистрирован: 09.09.2007
Сообщения: 1401
Откуда: Оренбург - Подмосковье

СообщениеДобавлено: Чт Дек 02, 2010 7:43 am   

Омела писал(а):
Что ж, раз мотивы вам менее интересны, чем то, что из них следует

Почему же? Здесь не могу со Славой согласиться: мотивы мне, например, не менее интересны, чем "подвиги". Поэтому прошу их тему всё же не закрывать, хотя бы ради моего и Милы интереса к ним Smile

Омела писал(а):
В том, что это - оффтоп, сомневаюсь. Сидим вот ночью у печки и разговариваем.

Эт точно. Какой может быть оффтоп у печки? Разве, что ругань и "выясняловки" Laughing Но сюда, уверен, народ не для этого заходит, здесь атмосфера противоположная Smile

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Слава Натуралист



Зарегистрирован: 30.09.2010
Сообщения: 492
Откуда: г.Сочи

СообщениеДобавлено: Чт Дек 02, 2010 11:45 am   

Друзья мои, может я чего-то не понимаю, а может вы не внимательно читали предыдущие посты.. После рассказа Миши речь шла о том , что есть люди, которым нравится лазать ИМЕННО по буеракам. И я продолжаю утверждать, что такие люди - редкость. А потом началось выяснялово, кому с кем интересно и у кого какой интерес в горах. Вот это и было офтопом, на мой взгляд. Если я не прав - простите, больше не буду sorry (прости, я больше не буду!) мы просто говорили о разных вещах..
Попробую пояснить таким примером:
Года три назад я водил в поход группу любителей экстрима, имевших в активе много спортивных походов и разряды. Ну и как вы догадались, пошли мы на И.. .И раз такое дело, повёл я их не обычным лёгким путём, а чуть посложнее. Ну и горы, услышав про экстрим, решили нам его устроить. Smile Началось с того, что каждый день шёл дождь, как по расписанию - с обеда и до вечера, а ночью и утром было ясно. И так всю дорогу мы сушились, мокли и снова по кругу. В один из дней нам нужно было подняться на вершину по одному хребту и по другому спуститься на мою базу. Но из-за разных торможений на подходе мы не успевали. В обед я им разложил ситуацию: до вершины ещё 600 м набора высоты и на спуск времени нет. Предстоит ночёвка на снегу и без воды( была середина мая).
Они спросили - а нельзя ли перейти траверсом(горизонтально) с этого хребта на тот, где база, ведь он совсем рядом, в двух км справа. Мол, неохота лезть наверх ,а ночевать на снегу - ещё меньше. Я ответил, что речка между этими хребтами недаром зовётся Шайтанкой, и что я там ещё не ходил... Но таки решили мы рискнуть. И...Шайтанка оправдала своё имя вполне.. На этом уровне это были уже два ручья, разделённые узким скалистым клином. До первого мы дошли легко минут за 20, а дальше начался экстрим". Пересечь клин по горизонтали не удалось и пришлось лезть по нему вверх. И пошёл дождь, потом ливень с градом.. крутизна подъёма - градусов 60.. густые заросли лещины, лавры, рододы и т.п., скальные выступы..ну и рюкзаки под 20 кг. И вверху неизвестно, когда это кончится и велика вероятность того, что ночевать мы будем в этих буераках на косогоре.. И вы знаете - куда девалась вся их любовь к экстриму, к горам и даже друг к другу? Я не знаю.. ,но столько вою я давно не слыхал. horror (жуть)
Я давно знаю, что у одних людей - чем трудней,страшней, опасней- тем больше включаются скрытые резервы сил, и физических, и духовных; а у других - включаются только злоба, паника и апатия.
Тогда всё кончилось хорошо, горы сжалились над нами. Уже в сумерках мы вылезли на чистую ровную площадку,дождь перестал, мы нормально переночевали и на следующий день легко дошли до базы. А ведь могло быть и хуже, не окажись среди тех ребят одного бойца, который помогал мне тащить наверх двоих других вместе с их рюкзаками.
Зато за полдня мы многое узнали каждый о себе и друг о друге, в обычной жизни такое вряд ли возможно..
А ведь мы тоже не планировали никакого экстрима, так.. погулять вышли.
Так вот чтоб такое любить - одного прагматизма мало. Простите, если что не так..

Добавлено спустя 2 часа 1 минуту 32 секунды:

Евгений Ц писал(а):
Здесь не могу со Славой согласиться: мотивы мне, например, не менее интересны, чем "подвиги". Поэтому прошу их тему всё же не закрывать,

Женя, я не просил закрывать никакие темы, не читайте у меня между строк- там только пробелы.. Вот поэтому я и предлагал название "У костра" ,ибо символ того, что у открытого огня подобает вести себя открыто.
Омела писал(а):
Воистину мой образ мрачной скандалистки идёт по форуму впереди меня))

Мила, я ничего не знаю о вашей славе и вообще не составляю мнений о человеке по слухам. И я считаю, что на форуме друзей хорошо было бы общаться без недомолвок и междустрочий. Если вас волнует любая тема - пишите о ней, кому интересно - ответит, кому нет - промолчит. Только не надо становиться в позу" меня никто не любит, никто не понимает и как же я от всех устал" . Дело не в том, скучно нам с вами или весело.. Главное, чтоб вам самой с собой не стало скучно, или перед друзьями - стыдно. Устали от атмосферы на форуме - так попытайтесь изменить её..
Омела писал(а):
Но горам это не важно. В отличие от людей))))

зря Вы так Smile Горы тоже живые, чувствующие и понимающие существа, и им не всё равно - кто к ним пришёл..
Всё..."Чингачгук всё сказал!" Затевать и поддерживать спор ни о чём для себя считаю неприемлемым Brick wall (бьюсь - никак)


_________________
ушёл в реал.. не ищите...сам приду
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Евгений



Зарегистрирован: 09.09.2007
Сообщения: 1401
Откуда: Оренбург - Подмосковье

СообщениеДобавлено: Чт Дек 02, 2010 9:31 pm   

Слава Натуралист писал(а):
Женя, я не просил закрывать никакие темы

Слава, да это я Миле отвечал, она же собиралась "тихо закрыть тему мотивов". Может, расплывчато выразился. Между строк я у тебя ничего не ищу, поверь на слово.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Слава Натуралист



Зарегистрирован: 30.09.2010
Сообщения: 492
Откуда: г.Сочи

СообщениеДобавлено: Чт Дек 02, 2010 10:04 pm   

Верю, Женя! Smile Ох , внимательными надо быть в беседах с участием дам Smile .Одна дама при желании может дюжину друзей поссорить Smile


_________________
ушёл в реал.. не ищите...сам приду
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Евгений



Зарегистрирован: 09.09.2007
Сообщения: 1401
Откуда: Оренбург - Подмосковье

СообщениеДобавлено: Чт Дек 02, 2010 10:07 pm   

Дама тоже может быть другом Smile
И даже бывает ))

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Слава Натуралист



Зарегистрирован: 30.09.2010
Сообщения: 492
Откуда: г.Сочи

СообщениеДобавлено: Чт Дек 02, 2010 10:21 pm   

Евгений Ц писал(а):
Дама тоже может быть другом
главное - чтоб она об этом тоже знала
Евгений Ц писал(а):
И даже бывает ))
тогда это наверно и есть счастье
Smile


_________________
ушёл в реал.. не ищите...сам приду
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Евгений



Зарегистрирован: 09.09.2007
Сообщения: 1401
Откуда: Оренбург - Подмосковье

СообщениеДобавлено: Пт Дек 03, 2010 9:57 am   

Слава Натуралист писал(а):
Вот поэтому я и предлагал название "У костра" ,ибо символ того, что у открытого огня подобает вести себя открыто.

Открывай и "У костра" тоже, но не как отрицание "Печки", а для объемного взаимодополнения. Как и мужская дружба не отрицает дружбу с женщинами Smile "У костра" - преимущественно "природный" ракурс разговора, "У печки" - "культурно-цивилизационный". Хотя и у костра, и у печки говорят о чём угодно; и там, и там есть своя изюминка, своя романтика и загадка, свой уют Smile Для меня и то, и другое открывает немного разные стороны души...

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Слава Натуралист



Зарегистрирован: 30.09.2010
Сообщения: 492
Откуда: г.Сочи

СообщениеДобавлено: Сб Дек 04, 2010 10:07 pm   

Да разве в названии дело.., можно хоть сотню веток открыть с самыми чудесными названиями..., но если разговор будет идти в таком тоне:
Омела писал(а):
Слава, я от форумского маскарада устала изрядно и устала уже давно. Устала от особой ёрнической, оксюморонной манеры общения и от узкого спектра интересов форума.
- то я предпочту удалиться. Я понимаю, что у ВС длинная история и я много чего не знаю, но Живая Планета - как бы новый форум и к чему сюда тащить старые обиды.
dunno (не понимаю!) Или это меня лично обвинили в ёрничестве и узком круге интересов? но за что!? Вам не нравятся мои "рассказы натуралиста"?, ну предложите иную тему.., ту что вам интересна. Вам не нравится то , что я вас предупреждаю о возможных "вариантах" в походе? пытаюсь выяснить - к чему вы готовы, а к чему нет? Так это ж ради вашей же безопасности. Я слишком много попадал в переплёты из-за неготовности людей к сложным ситуациям.. Или чтО не так?
Я не разделяю друзей на мужчин и женщин, но дружба предполагает открытость и доверие
И если мы хотим на форуме поддерживать дружескую атмосферу, то давайте и вести себя по-дружески.


_________________
ушёл в реал.. не ищите...сам приду
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мила



Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 4303

СообщениеДобавлено: Сб Дек 04, 2010 10:28 pm   

Нет, Слава, к вам моё высказывание не относилось ни в коей мере.
Видите ли, Слава, я сейчас - очень плохая собеедница. Мои слова, процитированные вами, имеют отношение к тому, что происходит вне "Живой Планеты". И то, что я написала - не намёк, не иносказание, а именно то, что сказано. На форуме принят стиль (а вернее - безвкусица) языка, чужой мне. И там, вне "Живой Планеты", уже почти ничего не происходит: несколько персонажей бессменно присутствуют и имитируют общение, которое сводится к обсуждению общения.
Это совершенно не интересно. Поэтому я больше сосредоточена на других, не имеющих отношения к форуму ws вещам. По-хорошему мне не стоило бы вообще выходить на форум и что-то писать, потому что, углублённая в себя, я, стараясь иногда вникнуть в происходящее здесь, говорю не всё (забываю пояснить и уточнить многие вещи). И выходят такие недоразумения, как история со словами, которые вы процитировали сейчас.
Прошу у вас прощения за то, что вы приняли сказанное мной на свой счёт. Пожалуйста, не берите в голову. Вы рассказываете очень интересные вещи. Этот раздел - воистину живой на форуме. Как же мы без вас? Smile

А старые обиды, да ещё в таком двусмысленном виде, постараюсь сюда больше не притаскивать.Этот раздел от таких вещей оберегать надо.
Хотя и сама-то, наверное, скоро буду притаскиваться очень редко)))

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Евгений



Зарегистрирован: 09.09.2007
Сообщения: 1401
Откуда: Оренбург - Подмосковье

СообщениеДобавлено: Сб Дек 04, 2010 11:23 pm   

Ну вот, недоразумение вскрылось. Дальше уже вырулим в живое русло Smile

Добавлено спустя 5 минут 49 секунд:

Да, и хочу заметить, что лично я не противопоставляю "Живую Планету" всему остальному форуму. И вовсе не из страха противостояния или требований "дипломатичности".

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Слава Натуралист



Зарегистрирован: 30.09.2010
Сообщения: 492
Откуда: г.Сочи

СообщениеДобавлено: Вс Дек 05, 2010 2:07 am   

Что ж, простите и вы меня за то, что не смог прочитать ваши мысли и отделить их от слов..
Это наверно потому, что мы с Милой не знакомы лично. Ну это поправимо Smile
Женя, речь не идёт о противопоставлении никого никому. Но для чего-то же Живая Планета отделена в особый "уголок". Может для того, чтобы там происходило живое общение живых людей на живые темы. Ну тогда надо не множить ветки,а хотя бы тем ,что есть, не дать засохнуть. Так что Мила, не покидайте нас..
Омела писал(а):
я больше сосредоточена на других, не имеющих отношения к форуму ws вещам. По-хорошему мне не стоило бы вообще выходить на форум и что-то писать,

Я полагаю, что все мы здесь по жизни заняты другими делами.. Но ведь не мы - для форума, а он - для нас. Здесь мы просто рассказываем друг другу о своих делах, идеях, планах, а вовсе не пишем новое Евангелие. Хотя бы для того, что иметь малейшее представление друг о друге к моменту встречи или похода, чтоб не тратить малое и драгоценное совместное время на знакомство.
Ну расскажите даже о своих заботах и волнениях, может сообща и разберёмся Smile Ведь для чего-то же нужны эти самые друзья Very Happy


_________________
ушёл в реал.. не ищите...сам приду
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эвелина



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 477
Откуда: Армения+Россия

СообщениеДобавлено: Вс Дек 05, 2010 8:54 am   

Слава, Very Happy Very Happy Very Happy Very Happy Very Happy Very Happy Very Happy Very Happy Very Happy Very Happy Very Happy Very Happy Very Happy Very Happy


_________________
Если ты не найдешь,то,что ищешь внутри,
Вовне тебе это,увы,не найти...
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype-имя
Евгений



Зарегистрирован: 09.09.2007
Сообщения: 1401
Откуда: Оренбург - Подмосковье

СообщениеДобавлено: Вс Дек 05, 2010 9:12 am   

Слава Натуралист писал(а):
Но для чего-то же Живая Планета отделена в особый "уголок". Может для того, чтобы там происходило живое общение живых людей на живые темы.

Это верно Smile , и ещё мы пытаемся выразить в других, "специальных" ветках, что такое Живая Планета для нас...

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Слава Натуралист



Зарегистрирован: 30.09.2010
Сообщения: 492
Откуда: г.Сочи

СообщениеДобавлено: Вс Дек 05, 2010 1:27 pm   

Спасибо Эвелина! По количеству лиц я понял, что это поддержка всего вашего села Smile Благо дарю вам Very Happy Мы, горцы, хорошо понимаем друг друга, даже не будучи знакомы, правда? Smile
Евгений Ц писал(а):
и ещё мы пытаемся выразить в других, "специальных" ветках, что такое Живая Планета для нас...

Хорошо Женя! А ещё хорошо было бы выяснить и выразить - кто мы для живой планеты Земля Smile
Удачи вам ! и не пропадайте, а то мне последнее время кажется что я здесь один...пишу длинные рассказы, а в ответ - тишина.. Smile Даже Миша , и тот пропал..а может вспоминает-сочиняет очередную историю Smile ну тогда подождём..


_________________
ушёл в реал.. не ищите...сам приду
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мила



Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 4303

СообщениеДобавлено: Вс Дек 05, 2010 2:00 pm   

Слава, сейчас (наверное, и всю эту зиму, и всю весну, возможно, и лето) моя работа хорошо умещается и будет умещаться на письменном столе. Мне тут уже предлагали для моего же блага отрезать меня от интернета))) Однако и этого сделать нельзя, потому что интернет - средство коммуникации.
Есть такое "суеверие" у художников: нельзя рассказывать про свои замыслы и показывать незаконченную работу. Я не раз убеждалась в том, что оно не на пустом месте возникло.
Поэтому о моих планах вы тут вряд ли прочитаете)))

Кто мы для Живой Планеты?
Живые элементы, конечно. Неплохо, если мы способны созидать. А если мы способны одновременно и не умножать зло - так это совсем хорошо. И второе качество - особо понимается это спустя долгие годы, отданные этой Планете - оказывается по значению первым. Предметное созидание вторично по отношению к созиданию любви.
Значит, и на земле необходимо хотя бы эхо ангельского хора, а уж потом - удобные стулья для его прослушивания. Вот тому, чтобы его было лучше слышно (и удобнее было его слушать) мы тут и служим.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эвелина



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 477
Откуда: Армения+Россия

СообщениеДобавлено: Вс Дек 05, 2010 2:32 pm   

Слава Натуралист писал(а):
Спасибо Эвелина! По количеству лиц я понял, что это поддержка всего вашего села

)))))) Конечно, хорошо понимаем, и все что ты пишешь, очень созвучно мне. Надеюсь как истинный горец, ты принимаешь общение на Ты? Так как у нас в горах, и на Севере, и на Юге, все обращаются друг другу на ты, подчеркивая что все мы равны перед этими горами, перед нашей Живой Планетой...
Ценю твою чуткость, тактичность, ты ведь мог давным давно завести отдельную тему со своими рассказами, но понимая, что все что ты пишешь созвучно этой теме, ты продолжаешь свое общение в ней...Извини, что в ответ тишина, это не совсем так.
Хороший вопрос для каждого из нас, кто же мы на самом деле для Живой Планеты ? Задаемся ли мы этим вопросам, когда выбрасываем, и по сути не важно, в лесу, или в мусоропровод, тонны, километры, всего того, что мы производим и отдаем ей ? Когда кутаемся в теплые шубки, надеваем красивые кожаные сапожки, сумки, перчатки? Задаем ли мы этот вопрос, кто мы на самом деле?
Не согласна с Омелой, что горам все равно наше отношение к ним...Ой, как не все равно!!!!
Я люблю свои горы! Очень люблю...И я чувствую от них если еще не любовь))) (так как пока ничего для них не сделала) то симпатию...чувствую каждый день, через красивые пейзажи, которыми они меня одаривают, через случайно?! встретившуюся лисичку, дикого кота, хорька...чувствую по тому, что здесь я могу расстелить покрывало на опавшую листву и лечь на нее с ребенком и никто нас не потревожит...никто и ничто...я чувствую одобрение гор по уханию филина ночью, которое можно слушать часами, как музыку...по кваканию лягушек в запруде у дома...


_________________
Если ты не найдешь,то,что ищешь внутри,
Вовне тебе это,увы,не найти...
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype-имя
Евгений



Зарегистрирован: 09.09.2007
Сообщения: 1401
Откуда: Оренбург - Подмосковье

СообщениеДобавлено: Вс Дек 05, 2010 6:18 pm   

Слава Натуралист писал(а):
и не пропадайте

Слава, не сомневайся в этом (в нас). Просто я, например, немногословный по жизни, всегда такой был. У Миши же через пару месяцев переезд в новую квартиру, там ремонт, вот он и носится туды-сюды Smile, на остальное мало времени и сил остается. Но сегодня мы опять, уже традиционно для воскресенья собрались, сходили на озеро - прорубили прорубь, искупались; затем, лёжа на ковре, слушали хорошую музыку Smile

Ты бы всё же открыл бы ветку "У костра": расскажи, пожалуйста, как столкнулся с медведем лицом к лицу, если так можно выразиться Smile

Добавлено спустя 8 минут 32 секунды:

Омела писал(а):
Предметное созидание вторично по отношению к созиданию любви.
Значит, и на земле необходимо хотя бы эхо ангельского хора, а уж потом - удобные стулья для его прослушивания.

Да, Мила!

Добавлено спустя 6 минут 58 секунд:

Эвелина писал(а):
я чувствую одобрение гор по уханию филина ночью, которое можно слушать часами, как музыку...по кваканию лягушек в запруде у дома...

Помню, когда ночевали у Славы на базе в горах, в первую ночь филин ухал почему-то сипло, мы подумали, что, наверное, простудился Crying or Very sad На вторую ночь у него уже получше получалось Very Happy
И лягушки переквакивались из двух мест на ручье очень музыкально Smile

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Баядера



Зарегистрирован: 01.12.2007
Сообщения: 4928

СообщениеДобавлено: Вс Дек 05, 2010 9:34 pm   

Евгений Ц писал(а):
Ты бы всё же открыл бы ветку "У костра":

Да, это было бы милее...
Когда на календаре декабрь, а на грдуснике +23... Shocked
Как-то "у печки" не силишком хотца... Embarassed

Путь наверх (с) Кипелов

Ты брошен вниз силой судьбы,
Ты унижен и раздавлен,
Время забыть то, кем ты был,
Но помнить, кем ты стал:
Брошен на дно, где все равно,
За что тебя любила слава.
Подлость огнем ставит клеймо,
Душа твоя пуста:
Люди на дне рыщут во тьме,
Они готовы жрать друг друга,
Лишь бы продлить дикую жизнь,
Урвать себе кусок.
Свой среди них, жадных и злых,
Ты в той же стае мчишь по кругу,
С ними ползешь закону под нож,
Как раб или пророк!
О, если б слушать только тишину,
Не ложь, не лесть, не полдень и не тьму,
Под солнцем снегом тая,
Любить, измен не зная,-
Ты умер бы от злой тоски!


Припев:
Хей, жители неба,
Кто на дне еще не был?
Не пройдя преисподни
Вам не выстроить рай!
Хей, жители дна,
Гром смеется над вами:
Чтобы быть с ним на равных,
Есть один путь - наверх!

Но яркий луч вспыхнет в мозгу,
И покорность выбьет клином,
Прошлые дни в душе оживут -
Свершится новый грех.
Кровь на руках, кровь на камнях,
По телам и жалким спинам
Тех, кто готов сдохнуть в рабах,
Ты рвешься вновь наверх:

О, если б слушать только тишину,
Не ложь, не лесть, не полдень и не тьму,
Под солнцем снегом тая,
Любить, измен не зная,-
Ты умер бы от злой тоски!


Припев:
Хей, жители неба,
Кто на дне еще не был?
Не пройдя преисподни
Вам не выстроить рай!
Хей, жители дна,
Гром смеется над вами:
Чтобы быть с ним на равных,
Есть один путь - наверх!

***************************************
Смутное время

Смутное время -
Призрак свободы на коне,
Кровь по колено,
Словно в каком-то диком сне,
Тешится люд - бьют старых богов,
Молится люд - ждут праведных снов.


В небе комета - Embarassed
Близких несчастий верный знак,
Воины света
Павших сжигают на кострах,
Воины тьмы - мир - взяли в кольцо,
Тысячи птиц вниз рухнут дождем.

Мы не знаем, кто мы -
Дети красной звезды,
Дети черной звезды
Или новых могил.

Танец смерти
Прост и страшен,
Но пока не пробил час,
За грехи всех жизней наших
Время смут карает нас!

Мы еще живы!
Кто-то спасется, кто-то - нет,
Диким порывом
В крепости нашей гасит свет,
Сорванный флаг - знак - к сдаче врагам,
Но нас не возьмешь - врешь - мы живы пока!

Смутное время -
Призрак свободы на коне,
Кровь по колено,
Словно в каком-то диком сне,
Тешится люд - бьют старых богов,
Молится люд - ждут праведных снов.

Мы не знаем, кто мы -
Дети красной звезды,
Дети черной звезды
Или новых могил.

Танец смерти
Прост и страшен,
Но пока не пробил час,
За грехи всех жизней наших
Время смут карает нас!

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Слава Натуралист



Зарегистрирован: 30.09.2010
Сообщения: 492
Откуда: г.Сочи

СообщениеДобавлено: Вс Дек 05, 2010 9:41 pm   

Омела писал(а):
Поэтому о моих планах вы тут вряд ли прочитаете)))

А о планах тут и не пишут Smile Всё больше о делах давно минувших дней.. или о том,что вне времени: чувствах, мыслях, мироощущении..
Омела писал(а):
Неплохо, если мы способны созидать. А если мы способны одновременно и не умножать зло - так это совсем хорошо.
аpplause (браво)
Эвелина писал(а):
Я люблю свои горы! Очень люблю..

Very Happy Спасёт Вас Бог, Эвелина! Хорошо, давай на Ты Smile
Эвелина писал(а):
что здесь я могу расстелить покрывало на опавшую листву и лечь на нее с ребенком и никто нас не потревожит.
Разве это не есть проявление любви Природы-матушки к нам, блудным детям, вернувшимся в родительский дом? Сходное ощущение - когда после армии первый раз ложишься на постель, приготовленную родными руками матери Smile
Евгений Ц писал(а):
Но сегодня мы опять, уже традиционно для воскресенья собрались, сходили на озеро - прорубили прорубь, искупались; затем, лёжа на ковре, слушали хорошую музыку
И я хочу в прорубь crazy (ум зашёл за разум) а у нас всё ещё +15-20...
Женя, боюсь зажжем костёр - печка потухнет Smile Но если вы считаете, что надо.. ну давайте сделаем Think (надо подумать)

Добавлено спустя 11 минут 36 секунд:

Браво Наташа! аpplause (браво) аpplause (браво) аpplause (браво) В точку! Когда-то мы пели эти песни под гитару у костра, а теперь вот не с кем Crying or Very sad Может, даст Бог, когда-нибудь ещё споём ..с вами Smile
Ну давайте что-ли здесь пока зажжём костёр, попоём...погутарим..


_________________
ушёл в реал.. не ищите...сам приду
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Баядера



Зарегистрирован: 01.12.2007
Сообщения: 4928

СообщениеДобавлено: Вс Дек 05, 2010 9:55 pm   

Слава Натуралист писал(а):
Может, даст Бог, когда-нибудь ещё споём ..с вами

Бог обязательно даст - наша главная задача этого очень чильно ЗАХОТЕТЬ! Very Happy
Слава Натуралист писал(а):
Ну давайте что-ли здесь пока зажжём костёр, попоём...погутарим..

Слава, давай костер жги! Brick wall (бьюсь - никак)
Я за дровами пошла. Smile

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Евгений



Зарегистрирован: 09.09.2007
Сообщения: 1401
Откуда: Оренбург - Подмосковье

СообщениеДобавлено: Вс Дек 05, 2010 10:41 pm   

Слава Натуралист писал(а):
Женя, боюсь зажжем костёр - печка потухнет

Так разжечь снова в нужное время всегда можно: они просто, возможно, не всегда одновременно нас согревать будут Smile

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Лена



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 2367
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Дек 06, 2010 6:24 am   

Слава Натуралист писал(а):
пишу длинные рассказы, а в ответ - тишина.

Слава, просто мы читаем молча Smile

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Слава Натуралист



Зарегистрирован: 30.09.2010
Сообщения: 492
Откуда: г.Сочи

СообщениеДобавлено: Пн Дек 06, 2010 10:03 am   

и на том спасибо Smile но если есть мнения , комментарии, или ещё лучше свои рассказы - не стесняйтесь.. , подходите к костерку Smile


_________________
ушёл в реал.. не ищите...сам приду
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мила



Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 4303

СообщениеДобавлено: Вт Дек 21, 2010 12:25 am   



Минуло два месяца.



Как много всего было в течение их, сколько изменилось.
В "Живой Планете" не начались ссоры, но оживает страх перед ссорами. Даже более страх перед несовпадением взглядов и взаимным непониманием. А как преодолеть непонимание без слов? И как обнаружить несовпадение взглядов и разобраться, наскольно оно разводит людей, без разговора? Насколько опасны эти разговоры до встречи уже не в сети? И насколько разумно откладывать настоящее знакомство, если уже состоялась встреча в интернете?
Мне не хочется говорить об этом долго. Скажу сразу обо всём: раз мы тут встретились, надо этим воспользоваться. Только не ссориться, конечно.



А у нас зима - настоящая, морозная. Сегодня мне сказали, что у нас мороз круче, чем в Москве.
А вот свежайшие фотографии из Москвы, горяченькие, несколько часов назад сделанные.







Это не я фотографировала, я сейчас самая ортодоксальная домоседка)))



Надо, надо подкинуть в печку дров, чтобы стало теплее...

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Евгений



Зарегистрирован: 09.09.2007
Сообщения: 1401
Откуда: Оренбург - Подмосковье

СообщениеДобавлено: Вт Дек 21, 2010 9:11 am   

Мила писал(а):
И насколько разумно откладывать настоящее знакомство, если уже состоялась встреча в интернете?

Неразумно, если почувствовано творчески многоплановое дело, которое хочется и возможно лишь делать вместе.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Евгений



Зарегистрирован: 09.09.2007
Сообщения: 1401
Откуда: Оренбург - Подмосковье

СообщениеДобавлено: Сб Дек 25, 2010 10:06 pm   

Мила писал(а):
А вот свежайшие фотографии из Москвы, горяченькие, несколько часов назад сделанные.

Вот такие сегодня вечером Москва и Красная площадь лакированные после дождя:






К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Евгений



Зарегистрирован: 09.09.2007
Сообщения: 1401
Откуда: Оренбург - Подмосковье

СообщениеДобавлено: Вс Фев 06, 2011 12:39 pm   

Воспарила душа моя,
в лёгком облаке искупавшись,
поиграв со светом зари
и с луною доброй обнявшись.
Улыбнулась пути назад,
обоюдно на небо взглянула,
поцелуем блаженство отдав,
в удивленьи всему, ликуя...

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Мила



Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 4303

СообщениеДобавлено: Вс Фев 06, 2011 11:28 pm   

Женя, если у тебя всё идёт благополучно, я очень рада за тебя.

Стихотворение такое лучистое. Я о тебе помню. Прости, что нечасто пишу здесь.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Евгений



Зарегистрирован: 09.09.2007
Сообщения: 1401
Откуда: Оренбург - Подмосковье

СообщениеДобавлено: Вс Фев 06, 2011 11:43 pm   

Мила писал(а):
Женя, если у тебя всё идёт благополучно

Да, не без трудностей, конечно же, но в целом нормально)

Мила писал(а):
Прости, что нечасто пишу здесь.

Мила, когда будет, что написать - пиши, а более (и даже этого) никто здесь не требует)
Спасибо тебе!

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Мила



Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 4303

СообщениеДобавлено: Пн Фев 07, 2011 4:16 pm    Январь 2011













К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Евгений



Зарегистрирован: 09.09.2007
Сообщения: 1401
Откуда: Оренбург - Подмосковье

СообщениеДобавлено: Пн Фев 07, 2011 6:20 pm   

Ну вот, печка затеплилась. Только про пирожки мне сейчас не говорите )))

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Мила



Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 4303

СообщениеДобавлено: Вт Фев 15, 2011 12:53 pm   

Нас, женщин, зовут хранительницами очага. Мотивы созидания и служения для меня в этом названии звучат чище и яснее, чем мотивы близости к пище и теплу. Очаг не должен потухнуть - как выражение принципа преемственности, и творческой, и земной, родительской.

У меня есть две маленькие истории о том, как Бог хранит женщин, из большой истории моей семьи.
Одна - совсем коротенькая, потому что я не знаю подробностей. Однажды моя мама, беременная мной, шла по улице с колясочкой, где спала моя сестра, ещё грудной ребёнок. Это было в Горьком, который теперь снова стал Нижним Новгородом. А время было такое, что у старых домов рушились вычурные тяжёлые балконы с лепниной - в самые неожиданные моменты. Никаких ограждений под ними не было. И вот так балкон обрушился прямо за её спиной, в сантиметрах от неё, идущей с коляской.
Вторая история только чуть длиннее. Прямо напротив нас через Волгу стоит старинный городок с названием Городец. Его старая часть располагается на крутом берегу Волги. Это красиво, но зимой и опасно из-за крутых обледенелых спусков - и на тротуарах, и на проезжей части. Времена были худые - конец зимы 1985 года, когда уже пустели магазины, в которые ходить всё же приходилось. В Городце продуктов в магазинах было больше, чем в Заволжье. И вот мы с моим мужем идём по такой косой улочке (я дохаживаю последние месяцы беременности) и заходим в какой-то нужный нам магазинчик. Перед этим я видела приближающийся по этой улочке грузовик, гружёный чем-то разъезжающимся в разные стороны. На улице раздаётся грохот. Муж из любопытства выходит посмотреть. Возвращается в состоянии, которое называют "на нём лица не было". Я спрашиваю, что там, а он грубо осаживает меня. Только когда мы вышли, я увидела несколько листов железа с палец толщиной и в несколько квадратных метров площадью, которые слетели с того грузовика, когда его в очередной раз мотнуло на ледяной колдобине. Эти листы лежали там, где мы проходили за минуту до их падения.
Вот такие истории. Это два оставшихся в памяти моей семьи случая, когда семья могла исчезнуть с этой земли, но таким вот чудом была сохранена.

И мы должны хранить очаг. Сидеть у печки, которая и питает, и согревает, и держит дом, и объединяет людей. Поддерживать огонь.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Евгений



Зарегистрирован: 09.09.2007
Сообщения: 1401
Откуда: Оренбург - Подмосковье

СообщениеДобавлено: Вт Фев 15, 2011 4:15 pm   

Это хорошо, что у нас есть спокойный, надежный очаг, уравновешивающий "самовластие мужественных начал", устремленным к новым горизонтам. Цель всё-таки одна - гармония "внутреннего" и "внешнего". Возвращение к очагу - это возвращение к себе, к истокам, к Отцу и Матери, где была любовь и забота. Утративший истоки становится фантомом, а деяния его - фантомисы) . Лишь возвращающийся и питающий силы из очага любви способен творить действительное.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Мила



Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 4303

СообщениеДобавлено: Вт Фев 15, 2011 4:24 pm   

Как хорошо ты меня понял, Женя))

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владимир



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 2631
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Фев 15, 2011 10:41 pm    Re: Мотивы созидания и служения

Мила писал(а):
У меня есть две маленькие истории о том, как Бог хранит женщин, из большой истории моей семьи.
Первая мысль была: за наше разгильдяйство приходится отдуваться ангелам.
Вторая: сколько ж других случаев, когда нам помогают, а мы не догадываемся.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Мила



Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 4303

СообщениеДобавлено: Ср Фев 16, 2011 2:33 am   

Я однажды уже цитировала по другому поводу отрывок из "Цветочков Святого Франциска Ассизского":

«…ангел спросил Брата Бернарда, почему тот не пересечёт реку. "Потому, - отвечал Брат Бернард, - что я боюсь погибнуть в водах, которые очень глубоки". Ангел сказал ему: "Давай перейдем ее вместе. Ничего не бойся", - и взял его за руку. В тот же миг они оказались на другой стороне реки».

Вот вопрос: необходимо ли осознание помощи свыше? Или, раз люди сплошь и рядом перешагивают пропасти, не замечая подставленных спин и рук ангелов-хранителей, списывая всё на случай или гордясь своей ловкостью, может быть, они и не должны знать об этой помощи? Как-то иначе должна прийти благодарность Создателю, уже потом? Впрочем, людская самоуверенность не так уж и безобидна...

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Евгений



Зарегистрирован: 09.09.2007
Сообщения: 1401
Откуда: Оренбург - Подмосковье

СообщениеДобавлено: Ср Фев 16, 2011 3:00 am   

Да, мне тоже всегда важно было понять, что можно или должно "взять на себя", где пойти на риск, а где "притормозить", подчинившись воле обстоятельств. Это искусство вслушивания в себя и всматривания в мир, которому учиться жизнь за жизнью.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Слава Натуралист



Зарегистрирован: 30.09.2010
Сообщения: 492
Откуда: г.Сочи

СообщениеДобавлено: Ср Фев 16, 2011 4:03 am   

Для меня, с тех пор как оно появилось впервые, всегда важным было осознание отсутствия выбора. Покажется дико.., но попробую объяснить. Как только человек осознает себя, сориентируется в пространстве и времени, увидит свой Путь - для него больше нет проблемы выбора. Каждый следующий шаг в его Пути может и должен быть только безупречным( а значит - единственно верным), ибо он может стать его последним шагом по этой земле. Да, вокруг могут падать балконы, кирпичи, метеориты.., могут свистеть раки на горе или пули - над головой, тебя могут полюбить вчерашние враги, а могут возненавидеть вчерашние друзья, что-то из всего этого вполне может тебя убить..., но у тебя не может быть выбора. И это - прекрасное состояние (отсутствие выбора) - наилучшее для движения вперёд. А если вдруг появился выбор, нужно вновь сориентироваться в пространстве-времени, самоидентифицироваться - и он исчезнет, как утренний туман при восходе солнца Very Happy
К сожалению, в нашем туманном, суетливом миру довольно трудно бывает ориентироваться и самоидентифицироваться, поэтому проблемы выбора часто встают на нашем пути. В горах, в походах такие состояния ясного самоосознания бывают чаще и продолжительней. И вот за это тоже люблю я это дело. Smile

Добавлено спустя 13 минут 34 секунды:

Ах да, тут о помощи спрашивали Think (надо подумать) Помощь, однако, может быть как свыше, так и "снизше".., и мне кажется, не стоит слишком беспокоиться по этому поводу. Сказано:" за всё благо-дарите". Всем воздастся по заслугам. И необязательно лично нами воздастся.


_________________
ушёл в реал.. не ищите...сам приду
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Евгений



Зарегистрирован: 09.09.2007
Сообщения: 1401
Откуда: Оренбург - Подмосковье

СообщениеДобавлено: Ср Фев 16, 2011 12:29 pm   

Слава Натуралист писал(а):
состояния ясного самоосознания бывают чаще и продолжительней

Да, вот это ключ, открывающий многие замки, снимающий многие вопросы и уберегающий от лишних качаний от переменчивых ветров сего мира. А много ли способов в арсенале человечества для достижения сначала состояний ясного самоосознания, а затем и самого ясного самоосознания? Конечно, мы обсуждаем здесь вопрос не новый), но мы подходим к нему с уникального ракурса коллективно-практического осмысления и освоения, когда появился интернет и координационные возможности увеличились на порядки. И мы здесь не просто обсуждаем, чтобы поговорить, но это у нас связано с практическими шагами, с действительной корректировкой своей жизни.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Слава Натуралист



Зарегистрирован: 30.09.2010
Сообщения: 492
Откуда: г.Сочи

СообщениеДобавлено: Ср Фев 16, 2011 5:33 pm   

Я не очень понял, чем ты отличаешь "состояние.." от "самого.." , но по-моему со времён Будды и до наших дней ничего нового в этом деле не придумано. Если не рассчитывать на помощь "веществ", то, кроме уединения и медитаций, других способов нет. Конечно не без помощи видимых и невидимых учителей и друзей, но основную работу должен проделать сам человек. И я не знаю, чем тут могут помочь интернет и прочие средства коммуникации и координации. Всё это работает совсем в другой, параллельной плоскости.. по-моему


_________________
ушёл в реал.. не ищите...сам приду
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Евгений



Зарегистрирован: 09.09.2007
Сообщения: 1401
Откуда: Оренбург - Подмосковье

СообщениеДобавлено: Чт Фев 17, 2011 12:16 pm   

Слава Натуралист писал(а):
Я не очень понял, чем ты отличаешь "состояние.." от "самого.."

Состояние ясного самоосознания - кратковременно.Ты сам написал, что в горных походах они бывают чаще и продолжительнее, то есть в обыденной жизни они реже и короче. А само ясное самоосознание в идеале должно быть непреходящим. Так вот я хотел узнать мнение дискутантов : в настоящей любви (как в широком, так и узком смысле), в истинном сострадании и заботе о слабом, в творческом взлете неужели меньше ясного самоосознания, чем в совершенной медитации? Ведь во всех этих случаях происходит прорыв за пределы "я", разотождествление с ним. Это не снижает ценность горных походов и медитаций, но показывает множественность путей к ясному самоосознанию. Временное удаление от мира важно для того, чтобы вернуться в мир в лучшем качестве.

Слава Натуралист писал(а):
И я не знаю, чем тут могут помочь интернет и прочие средства коммуникации и координации.

А тем, что мы сейчас сидим в разных точках мира и делимся сокровенными размышлениями, пролонгируя наши созвучные мысли-идеи в реальные шаги.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Мила



Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 4303

СообщениеДобавлено: Чт Фев 17, 2011 12:47 pm   

Я сегодня утром, Женя, чуть новую ветку в "Живой Планете" не открыла - под названием "Самосовершенствование и самоотречение". Smile Передумала, потому что прислушалась к себе и поняла, что в её развитие не верю. Нет, то, что там будет озвучена позиция Славы или наша с тобой, я не сомневалась. Но мы при нынешнем нашем настроении вряд ли сумеем из наших позиций сотворить хоть какой-то философский камушек. А ради ещё одного перечня довольно общих мест, хоть возвышенных, хоть сурово-мужественных, разговор затевать не захотелось.
Что касается задач - они почти не стыкуются у нас в последнее время. Нам осталось поддерживать друг друга на наших путях - пока вот так всё идёт. А вот с поддержкой у нас туго...

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Евгений



Зарегистрирован: 09.09.2007
Сообщения: 1401
Откуда: Оренбург - Подмосковье

СообщениеДобавлено: Чт Фев 17, 2011 1:07 pm   

Мила писал(а):
Но мы при нынешнем нашем настроении вряд ли сумеем из наших позиций сотворить хоть какой-то философский камушек.

А что такое наше настроение? Я бы на эту категорию тоже не стал бы всерьез опираться Smile

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Мила



Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 4303

СообщениеДобавлено: Чт Фев 17, 2011 1:11 pm   

"Наше настроение" - это то, что я чуть было не назвала, когда писала предыдущий пост, "нашим настроем". Но на насторой это не тянет, Женя. Уж очень для такого состояния мы, постоянные участники этой ветки, эмоционально лабильны. Smile

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Евгений



Зарегистрирован: 09.09.2007
Сообщения: 1401
Откуда: Оренбург - Подмосковье

СообщениеДобавлено: Чт Фев 17, 2011 1:25 pm   

Ну что ж, на наш (участников этой ветки) настрой для "камушка", действительно, не тянет. Но я, например, вовсе и не "философский камушек" хотел сотворить. Поэтому ничто не отменяется Smile

Добавлено спустя 8 минут 22 секунды:

Да, и психологию ставить над верой ошибочно - всё переводится в область сомнений, недоверия и многословия.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Мила



Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 4303

СообщениеДобавлено: Чт Фев 17, 2011 1:57 pm   

Психология, как сфера изучения проявлений души в этом мире, не стоит над жизнью духа. Однако человеческие проявления почти всегда заслоняют не только чужим, но и близким людям настоящее в человеке. Психология как знание в таких случаях оказывается подспорьем. Ни один из нас не может сказать о себе, что он познаёт души собеседников непосредственно. Так уж лучше стараться понимать друг друга, осознавая конкретные недостатки своего восприятия. Делая поправку на своё несовершенство, прежде чеи ловить собеседника на его несовершенстве. И чужое несовершенство обнаруживает в себе не только шум и помехи. Ой, мне самой смешно - что я пишу... Smile



Последний раз редактировалось: Мила (Чт Фев 17, 2011 3:22 pm), всего редактировалось 1 раз
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Евгений



Зарегистрирован: 09.09.2007
Сообщения: 1401
Откуда: Оренбург - Подмосковье

СообщениеДобавлено: Чт Фев 17, 2011 2:25 pm   

Всё это может быть и так. Но распространять своего червя сомнения на других, по-моему, не есть хорошо. В таких случаях пишут " у меня нет настроя", а не "у нас нет настроя"; "я не способен", а не "мы не способны". Какое есть право подрывать веру в другом человеке?

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Мила



Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 4303

СообщениеДобавлено: Чт Фев 17, 2011 2:31 pm   

Хорошо, Женя. Пусть будет так.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Евгений



Зарегистрирован: 09.09.2007
Сообщения: 1401
Откуда: Оренбург - Подмосковье

СообщениеДобавлено: Чт Фев 17, 2011 3:03 pm   

Надеюсь, в моих словах проницательным читателем будет уловлен не только наив.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Слава Натуралист



Зарегистрирован: 30.09.2010
Сообщения: 492
Откуда: г.Сочи

СообщениеДобавлено: Пт Фев 18, 2011 9:24 pm   

Женя, я вовсе не превозношу роль походов-медитаций для совершенствования человека. Вот ты говоришь:" настоящая любовь.., истинное сострадание.., творческий взлёт..". Но ведь это возможно только когда человек уже самоопределился, сделал шаг за пределы своего "я".
То есть способность к истинной любви и творчеству - это следствие самоопределения, просветления, озарения и т.п., а не причина их. А "творчество и любовь" без озарения - безблагодатны, ими вон весь мир ныне завален, и кому оно надо такое..
Короче, кто-то наверно сейчас подумает, что я свои походы тут рекламирую.. Нет, я лишь подтверждаю сведения из "РМ" - в главе "О трансфизическом методе познания". Может и есть другие методы, но мне они неизвестны.., и Д.Андрееву, видимо, тоже. Если кто знает - пусть расскажет.


_________________
ушёл в реал.. не ищите...сам приду
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Пт Фев 18, 2011 9:37 pm   

Слава Натуралист писал(а):
Если кто знает - пусть расскажет.

По сути метод может быть только один, совсем не новый. "Быть, а не казаться", как-то так, примерно. Хорошо понимая отличие. Smile

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Евгений



Зарегистрирован: 09.09.2007
Сообщения: 1401
Откуда: Оренбург - Подмосковье

СообщениеДобавлено: Пт Фев 18, 2011 10:11 pm   

Ну вот, в общем-то мы и пришли к пониманию. А может и не уходили от него Smile
Слава Натуралист писал(а):
Короче, кто-то наверно сейчас подумает, что я свои походы тут рекламирую..

Нет, не думаю. Но мы воспользовались случаем и взглянули на ситуацию более широко.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Слава Натуралист



Зарегистрирован: 30.09.2010
Сообщения: 492
Откуда: г.Сочи

СообщениеДобавлено: Пт Фев 18, 2011 11:17 pm   

Рауха писал(а):
"Быть, а не казаться",

вот это и представляет основную проблему на пути человека к совершенствованию. Ибо этот путь есть путь к себе..,ибо человек "сам в себе" уже совершенен..,но внешние обусловливающие факторы уже от рождения, в процессе "воспитания" заставляют его надевать кучу всяких масок и под этими масками даже ему самому трудно разглядеть самого себя. И мир из-под этих масок видится ему искажённо. Поэтому процесс самоидентификации начинается с планомерного снимания собственных масок. А в условиях социума, в зачастую враждебной среде это весьма чревато негативными последствиями. Поэтому практикуется удаление от социума. Это потом уже, когда произошло самоосознание, когда возникло "ясное видение"- человек волен снова надеть любую угодную ему маску, вернуться в мир и любить и творить уже с полным осознанием того, кто он и что он делает.


_________________
ушёл в реал.. не ищите...сам приду
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мила



Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 4303

СообщениеДобавлено: Сб Фев 26, 2011 9:43 am    Вот немного зелёной краски...

У души тоже бывает авитаминоз)









К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мила



Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 4303

СообщениеДобавлено: Пн Фев 28, 2011 3:26 am   



Но пока - всё ещё зима, на стёклах растут другие папоротники. Масленичная неделя.
Все хотят блинов.
Предвкушают Великий Пост - и как необходимое человеку время, и как странный чужой обычай, и ещё по-разному.
А пока вот ещё немного белил, ультрамарина и блёсток этой великолепной зимы.





К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Пн Фев 28, 2011 3:42 am   

Слава Натуралист писал(а):
Поэтому практикуется удаление от социума.

Варианты есть разные. Продолжительная и интенсивная жизнь на природе - эффективная и проверенная практика. Хоть и не целиком достаточная для этих целей (не подумай, Боже упаси, опять, что я тебе обратную точку зрения приписываю и навязчиво предлагаю об этом поспорить Smile ).

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мила



Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 4303

СообщениеДобавлено: Пн Фев 28, 2011 4:40 am   

Простите мне ещё одну цитату. (И простите меня за вставки с фотографиями, пожалуйста. Но с картинками интереснее!)

"Если же вам пришлось жить в городе, работать в грохоте, есть какую-то гадость среди скучных, мрачных людей, под звуки неприятного голоса, сообщающего сомнительные новости, примите всё это от Бога, зная, что Он сеет в вашей душе семена одиночества. Ужасаясь и мучаясь, вы потянетесь к целительной тишине, а пока - не теряйте жалости к тем, кто о ней не помнит. Вы хоть ждёте от неё радости и мира; они - не ждут ничего".
Томас Мёртон

Слава Натуралист писал(а):
Это потом уже, когда произошло самоосознание, когда возникло "ясное видение"- человек волен снова надеть любую угодную ему маску, вернуться в мир и любить и творить уже с полным осознанием того, кто он и что он делает.
Да, и всё-таки надо помнить о таких свойствах масок (даже обладая "ясным видением", а уж тем более - если это "ясное видение" имеет для личности цену): у масок очень липкая внутренняя сторона, и они быстро обретают собственную цену.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Евгений



Зарегистрирован: 09.09.2007
Сообщения: 1401
Откуда: Оренбург - Подмосковье

СообщениеДобавлено: Пн Фев 28, 2011 8:00 am   

Цитата:
примите всё это от Бога, зная, что Он сеет в вашей душе семена одиночества

Важнейшие семена, кстати, для духовного роста.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Мила



Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 4303

СообщениеДобавлено: Сб Мар 05, 2011 12:21 am   



Это весна. Она в марте обычно всегда такая (помню тридцатиградусные морозы в 1983 году).

Не помню в своей жизни ни одной творчески плодотворной весны. За полным изнеможением от долгой сумрачной зимы с трудом замечаю её замечательные черты - солнце, сияющее целыми днями (сегодня, впрочем, был снегопад), синеву неба. Как мудро то, что весна прекрасна такими тонкими, воздушными светлыми чертами - это то, что нужно после зимы. Осень ведь тоже хороша - но тяжёловесной парчовой красотой, после сверкающего лета она утихомиривает нас перед долгой зимовкой.



20 лет назад с осени до весны я жила с детьми в глухой деревушке, где местных жителей было с десяток, и все в другом конце, а вокруг нас - одни запертые дачи.
Приводилось жить там подолгу и в другое время года, а такое долгое почти полное отшельничество случилось тогда впервые. Дети в тот год оказались тубинфицированы, в специализированном детском саду не прижились, и я увезла их из города лечить самостоятельно. Пузырьки с лекарством, мамины козы и чистый воздух...
Это были времена такой тревоги и такого отсутствия веры в скорую нормальную жизнь и в социальные гарантии, что самым лучшим казалось спрятаться от всего мира в этой деревеньке и не выпускать из-под своего крыла детей как можно дольше. Верите ли, этот образ самой себя, сидящей у печки и ворошащей угли, другой рукой обнимающей и прижимающей к себе детей (хотя это была реальная, повторяющаяся изо дня в день картинка) становился в моём воображении навязчивым.



Но прошло несколько лет, дети (и я вместе с ними) попали в капкан школы, а потом началась другая жизнь. Теперь дети имеют иные задачи, отшельничество для них сейчас скорее было бы тормозом, а не стимулом в преодолении трудностей, которые у них есть. Они думают не о том, как спрятаться от мира, а о том, как в этом мире существовать. Насколько я понимаю теперь, видя, что происходит в нашей жизни, разговоры с маленькими детьми и в их присутствии о том, что этот мир нам и им не нужен, что лучше вообще не пробовать справиться с задачами, которые подступают в порядке развития ребёнка и молодого человека, а укрыться в каком-то укромном месте, что судьба ребёнка по воле взрослых уже определена, вредны и опасны. В развитии человека есть законы, и социальное окружение было и есть необходимый элемент, часть условий развития.
Может быть, у этих детей и будут в будущем печка и дрова, но это будет их выбором или вынужденной реальностью, но не нашим выбором.

Меня они не очень понимают сейчас. А я стараюсь понимать их.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Евгений



Зарегистрирован: 09.09.2007
Сообщения: 1401
Откуда: Оренбург - Подмосковье

СообщениеДобавлено: Сб Мар 05, 2011 7:02 am   

Мила писал(а):
Может быть, у этих детей и будут в будущем печка и дрова, но это будет их выбором или вынужденной реальностью, но не нашим выбором.

О, да, нельзя делать стратегический выбор за детей. Им надо говорить о своей точке зрения на происходящее, помогать им развиваться, но выбор должен быть за ними.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Мила



Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 4303

СообщениеДобавлено: Сб Мар 12, 2011 12:12 pm   

Мысли из хосписа.

"Брони Вэе (Bronnie Ware) несколько лет участвовала в работе по облегчению состояния умирающих пациентов. Она проводила с ними от трех до двенадцати последних недель их жизней.
На вопросы, о чем эти люди сожалеют или что они хотели бы сделать по-другому, некоторые из ответов повторялись наиболее часто.
Вот пять наиболее распространенных сожалений умирающих с комментариями Бронни Вэе:

1. Я сожалею, что у меня не было смелости, чтобы жить жизнью, правильной именно для меня, а не жизнью, которую ожидали от меня другие.
Это наиболее распространенное сожаление среди людей. Когда люди осознают, что их жизнь почти закончена, они могут оглянуться назад и легко увидеть, какие их мечты остались не реализованными. Большинство людей едва ли пытались исполнить даже половину из их мечтаний и должны были умереть, зная, что это происходило только вследствие выбора, который они сделали или не сделали.

2. Мне жаль, что я так много работал.
Это чувство было у каждого пациента мужского пола, о котором я заботилась. Они скучали по своей молодости и по своим взаимоотношениям. Некоторые женщины тоже высказывали такое сожаление. Но поскольку большинство их было старшего поколения, они, в основном, не занимались зарабатыванием средств для семьи. Все мужчины, с которыми я работала, глубоко сожалели о том, что потратили большую часть своей жизни на однообразный труд для добывания средств к существованию.

3. Мне жаль, что у меня не было смелости выразить свои чувства.
Многие люди подавляли свои чувства, чтобы сохранить определенные взаимоотношения с другими. В результате они соглашались на посредственное существование и никогда не становились такими, какими бы они хотели себя видеть. Возникновение многих болезней было связано с испытываемыми чувствами горечи и негодования.

4. Мне жаль, что я не поддерживал отношения со своими друзьями.
Часто эти люди действительно даже не осознавали всей пользы поддержания контактов со своими старыми друзьями, пока до их смерти не оставалось несколько недель, и уже не всегда была возможность их разыскать. Многие оказались настолько погруженными в свои собственные жизни, что позволили их дружбе многие годы проходить мимо них. Было много глубоких сожалений о том, что их дружбе не было уделено столько времени и усилий, которых эта дружба заслуживала. Все скучают по своим друзьям, когда умирают.

5. Мне жаль, что я не позволил/позволила себе быть более счастливым.
Этот вид сожаления был на удивление общим. Многие до конца не понимали, что их счастье это вопрос выбора. Они были подчинены привычкам и сложившимся представлениям. Они находились в плену ‘комфорта’ привычного образа жизни. Из-за страха перед переменами они притворялись перед другими и перед самими собой в том, что были довольны своей жизнью".


Ссылки на этот текст можете найти сами - он в сети лежит повсеместно.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Евгений



Зарегистрирован: 09.09.2007
Сообщения: 1401
Откуда: Оренбург - Подмосковье

СообщениеДобавлено: Сб Мар 12, 2011 6:29 pm   

Мила, огромное спасибо, очень важные вещи ты тут затронула. Мы обязательно о них поговорим.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Maler



Зарегистрирован: 12.02.2008
Сообщения: 289
Откуда: Владикавказ-Железнодорожный

СообщениеДобавлено: Ср Мар 16, 2011 9:37 pm   

Евгений писал(а):
Мы обязательно о них поговорим

И может быть, и поживем ими Smile


_________________
Миша
Не в удовольствии, но в радости.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Евгений



Зарегистрирован: 09.09.2007
Сообщения: 1401
Откуда: Оренбург - Подмосковье

СообщениеДобавлено: Чт Мар 17, 2011 8:59 am   

Цитата:
2. Мне жаль, что я так много работал.
Это чувство было у каждого пациента мужского пола, о котором я заботилась. Они скучали по своей молодости и по своим взаимоотношениям. Некоторые женщины тоже высказывали такое сожаление. Но поскольку большинство их было старшего поколения, они, в основном, не занимались зарабатыванием средств для семьи. Все мужчины, с которыми я работала, глубоко сожалели о том, что потратили большую часть своей жизни на однообразный труд для добывания средств к существованию.

Такая работа приводит к истощению творческих сил, утере путеводной нити. Человек становится винтиком Системы и только перед лицом смерти понимает ужас своего положения, своей ошибки - малодушия приспособленчества. Но не осуждение, а жалость (не оскорбительную, а настоящую - христианскую - со-понимание, сострадание) это вызывает.

Добавлено спустя 15 минут 48 секунд:

Я, например, тоже при перегрузках на работе чувствую, что теряю какой-то внутренний стержень, путеводную нить. И в такие моменты идеи, которые я сам и предложил кажутся мне какими-то чуждыми. Но, к счастью, это бывает временно и при восстановлении сил всё становится на свои места. Но всё равно это раздвоенная жизнь: работа - это одно, а творчество и настоящая жизнь - это другое.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Мила



Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 4303

СообщениеДобавлено: Чт Мар 24, 2011 7:27 am   

Цитата:
4. Мне жаль, что я не поддерживал отношения со своими друзьями.
Часто эти люди действительно даже не осознавали всей пользы поддержания контактов со своими старыми друзьями, пока до их смерти не оставалось несколько недель, и уже не всегда была возможность их разыскать. Многие оказались настолько погруженными в свои собственные жизни, что позволили их дружбе многие годы проходить мимо них. Было много глубоких сожалений о том, что их дружбе не было уделено столько времени и усилий, которых эта дружба заслуживала. Все скучают по своим друзьям, когда умирают.
Мне уже и сейчас этого жаль. Иногда пронзает понимание быстротечности жизни и того, что многое не выразила своим друзьям и слишком мало сделала для них. Но ещё пронзительнее понимание того, что многое уже непоправимо. И не только по моей вине, много чего разрушено общими усилиями. И люди уходят - и физически, и просто исчезая неизвестно куда, и недоговорённость останется теперь до конца.
Ещё не умею утешаться мыслью, что эта жизнь - только мгновение перед другой. Друзья-то были здесь, и, наверное, дружить тоже надо было уже здесь.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мила



Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 4303

СообщениеДобавлено: Вс Окт 16, 2011 1:06 pm    30



Это последнее сообщение в разделе "Живая Планета". Не знаю, будет ли продолжен подобный раздел на новых форумах, которые были созданы после архивирования того, на котором мы сейчас находимся, но кое-что из этой ветки я забираю с собой - теперь мы можем встретиться вот здесь.



Может быть, вы ещё заглянете к нам погреться "У печки". Дрова у нас есть))). Тепло будет.
http://forum.arimoya.info/threads/У-печки.207/page-5#post-18880

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Совместное -> Живая Планета Часовой пояс: GMT + 3
 
Всё на одной странице

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах





Powered by phpBB © 2001, 2005 & Святой Коннектий