Святые заступники: Брахма Нарада, Архангел Гавриил Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011)

Три вещи не возвращаются: выпущенная стрела, сказанное слово и упущенная возможность.
(Арабская пословица)

 
Перейти на сайтСайт   АльбомАльбом   ПомощьПомощь   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Святые заступники: Бодхисаттва Гуаньинь, ангел

Дорогие друзья, форум закрыт для написания сообщений.

Кто они - психи или жертвы
На страницу
1, 2  След. [Всё]

 
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Беседка -> Психология
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ХЕМУЛЬ



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 665
Откуда: пилигрим

СообщениеДобавлено: Пт Дек 14, 2007 10:20 pm    Кто они - психи или жертвы

http://www.rambler.ru/news/culture/incidents/11826202.html

Подобных людей хватает, это не более чем показательный пример. Так кто они - психи или жертвы этого мира, маньяки-тщеславцы или люди не сумевшие реализовать себя?


_________________
Deest remedii locus, ubi, quae vitia fuerunt, mores fiunt
Нет места лекарствам там, где то, что считалось пороком, становится обычаем
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Вадим



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 3125
Откуда: И.

СообщениеДобавлено: Сб Дек 15, 2007 8:36 am   

Ну, на маньяка-тщеславца этот парень явно не тянет, на психа тоже, скорее всего у него была склонность к суициду, а всё остальное просто послужило пусковым крючком.
А жертвы этого мира, по моему мы все...

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
SilverCloud



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 4805

СообщениеДобавлено: Сб Дек 15, 2007 5:15 pm   

(Текст сообщения удалён)


_________________
forum.rozamira.ws: двойные стандарты как средство воспитания общечеловеков облагороженного образа


Последний раз редактировалось: SilverCloud (Ср Май 04, 2011 7:40 pm), всего редактировалось 1 раз
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Angelinna



Зарегистрирован: 07.01.2009
Сообщения: 81
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Сб Янв 05, 2008 1:05 am   

Практически невозможно прожить на Земле стерильно, не оставив хотя бы косвенно грязных следов. Поэтому, я думаю, бессмысленно выстраивать логические цепочки каждого своего шага - приведет он к греху или нет. Во всем должна быть мера, а доведение чувства боязни греха до абсурда приведет к раздутому самомнению и полной оторванности от реальной жизни.
В любой духовной победе таится опасность – гордыня. Так что в борьбе с несовершенством надо быть, так сказать, бдительными. рray (замаливай)
Человеку никто не поможет, кроме него самого. Даже если кому-то нужна помощь, совет от других людей, то необходимость, степень и источники получения подобной информации или помощи ищет, фильтрует и использует в должной мере опять таки сам человек. В миру, в обществе, в потоке житейском тяжело к себе прислушаться, в себе разобраться, избежать искушений, настроится на другие волны. Уход через отшельничество (как один из вариантов поиска себя и истины) – это работа над собой, во благо всего мира. А самоубийство – это отказ от работы, от жизни как божьего дара.
Люди уходят из жизни по разным причинам, я боюсь осуждать и их и «степень» важности этих причин. Но я уверена: редко можно встретить среди этих причин что-нибудь важнее самой человеческой жизни (если рассматривать жизнь как величайшую реальную возможность отдать и получить любовь, победить в себе зверя, реализовать в себе все творческие потенциалы и т.д. для каждого, развязать свои узлы наконец-то).
В большинстве суицидов, я уверена, виновата гордыня – мать всех грехов. Человек способный видеть мир только через призму собственного разбухшего «Я» более способен к суициду: неудовлетворенное тщеславие, зависть (кто-то сумел, а я нет), подмена понятий, либо чрезмерное уничижение (как обратная сторона чрезмерной гордыни, в конечном итоге это одно и тоже) – одни из причин самоубийств.
Например, цель – учиться, развиваться, творить; следствие - карьера (которой может и не быть, но человек будет счастлив от того, что он самодостаточен,он развивается, реализуется в себе, в науке, в трудах);
И наоборот : цель – карьера, слава, самоутверждение в обществе, а учеба здесь выступает средством, следствия же могут быть разными. Хорошо, если все удалось, тогда происходит удовлетворение самолюбия, материальное вознаграждение, слава – «Я» разбухает до невозможности, человек «счастлив». Правда, частенько перед смертью он осознает бессмысленность своей жизни, главные вещи – настоящая любовь, творчество, чистая радость, все краски жизни, ее скрытый смысл – все прошло мимо. Так как люди, живущие ради призрачных целей, редко живут в полном смысле этого слова, чаще всего они играют в игры. А в конце жизни (в худшем случае - никогда), осознав это, понимают, что жизнь реальная упущена.
Если же на пике своих желаний у человека срываются возможности для самоутверждения (не путать с самореализацией, игра на публике – это именно самоутверждение, реализация – радость для души, а утверждение себя – пища для гордыни), то вот такие люди спиваются, просто пропадают, кончают собой.
Я, конечно же, описала свои наблюдения в общем, а так нужно рассматривать отдельно каждый случай. Но повторюсь – гордыня мать всех грехов, я в этом твердо уверена.
Психи, жертвы или герои все мы - это смотря в каком контексте, в какой исторический период, в какой отрезок времени, с чьей точки зрения рассматривать. Отвечать на этот вопрос думаю придется очень долго.
А по поводу магазинов и мяса скажу так, любой грех конкретного человека, я думаю, нужно рассматривать как явление относительное. Так что рассказ про кусок курицы – прекрасный ответ на этот вопрос.


_________________
Ангелина
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Сб Янв 05, 2008 1:13 am   

Ангелина писал(а):
Я, конечно же, описала свои наблюдения в общем, а так нужно рассматривать отдельно каждый случай. Но повторюсь – гордыня мать всех грехов, я в этом твердо уверена.

Эт.точно.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вадим



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 3125
Откуда: И.

СообщениеДобавлено: Вс Янв 06, 2008 5:53 pm   

Ангелина писал(а):
В большинстве суицидов, я уверена, виновата гордыня – мать всех грехов.

А вот здесь Ангелина, я вынужден не согласиться. Я эту тему изучил, именно причины ухода из жизни.
И пришёл к выводу, что в основе акта самоубийства лежат причины несколько из другой плоскости. По моему гордыня тут ни при чём.
В душе у потенциального самоубивца имеется брешь, которой активно пользуются бесы. То есть вот это вот бесовское нашёптывание, подзуживание или если можно так сказать, инспирация и есть основная причина самоубийства.
То есть у конретного самоубивца нарушен баланс между инстинктом самосохранения, и силой воли. Инстинкт ослабляется и воля подавляется, и всё это происходит под бесовским нажимом. То есть если взять и отследить этот сигнал, то в конце концов эта нить явно прослеживается.
Почему мне этот предмет так хорошо знаком, потому-что я сам прошёл через это восемь лет назад. Я хожу на работу с пистолетом, и пистолет находился у меня тогда справа в кобуре. Так вот несколько месяцев примерно с сентября по декабрь 1998 года, у меня было тайное желание, достать пистолет и выпустить себе пулю в голову. Предварительно оставив записку: - "Как же я устал от всего''.
Мне казалось, что это будет здорово! Не то чтобы желание было сильным, но оно отчётливо прослеживалось, и его активизация наступала примерно в 12 часу ночи и прекращалась где то в начале пятого утра. Вообще с восходом солнца жизнь преображалась. И так каждую ночь.
Вскоре мне это надоело, и я совершил две вещи. Волевым усилием я прогнал этих подзуживальников и попросил у своих ''небесных охранников'', дополнительную защиту от них. Частично мне также пришла в голову мысль, что эти бесы были допущены с моего подсознательного согласия {о котором впрочем, я даже и не подозревал}, для того чтобы я смог эту проблему основательно разрешить.
Именно изучить на себе бесовское воздействие.
Так что ни о какой гордыне речь не идёт вовсе.
Но до сентября 1998 года было другое событие в середине 1996 года, которое было связано с личной драмой, но в результате которой, я тогда впервые в жизни впал в тяжеленную депрессию.
В ходе этой депрессии у меня была мечта. Я хотел уехать на Северный Полюс и там замёрзнуть и уснуть навечно. Эта мысль была скажем так - сладка! Длилось это примерно с месяц, но потом прошла сама собой и разрешилась катарсисом.
Ну вот, то есть было два периода, и в обоих ни о какой гордыне и речи не было.
С тех пор прошло много лет, и ни о каких намёках на подзуживания на самоубийство я больше не слышал...

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Angelinna



Зарегистрирован: 07.01.2009
Сообщения: 81
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Вс Янв 06, 2008 8:54 pm   

Была у меня тетка, которая покончила собой от того, что муж от нее ушел. Другая родственница устраивает периодические встряски мужу, если он с ее точки зрения провинился, в виде запирания в комнате на несколько суток, с угрозой покончить собой. Еще ребенком мне эти женщины уже были неприятны от того, что в доме у них невозможно было свободно «дышать», все и все кругом обсуждаемо и осуждаемо, собственная персона возносилась до небес, все невестки и зятья – враги, их родители – неполноценные, мужья, как у той, так и у другой в семье практически лишены собственного мнения. Только один явно превратился в слабохарактерную личность, другой в семье играл роль такового, а на самом деле вел совершенно другую свободную от всех этих навязанных условностей жизнь. В конечном итоге он бросил свою жену, а та не перенесла ухода. Не буду говорить, что сильнее повлияло на решение уйти из жизни, не знаю – может быть, гордыня ее уже не играла на тот момент роль в трагедии, но я себе отчетливо представила, как же должно рухнуть это здание, возведенное гордыней человеческой и что должен чувствовать человек в это время.
Есть еще одна подруга у меня, она очень амбициозна, целью своей жизни абсолютно искренне считает материальное благополучие и карьерный рост. Ей исполнился 31 год, и она мне призналась, что ей захотелось покончить с жизнью, потому, что она ничего в ней не добилась.
Во всех примерах наблюдаемых в моей жизни, все-таки ключевую роль играет именно гордыня как причина, мне кажется. Возможно, у кого-то это будет другой грех, или иными словами говоря, отрицательный фактор, случившийся с психикой человека.
А то, про что говоришь ты, Вадим, это уже механизм, мне кажется.
То есть балансы вообще, и баланс в частности как в твоем примере, между инстинктом самосохранения и силой воли, мы позволяем нарушать сами, принимая в себя, или не отвергая, может быть не замечая, не осознавая, все те мерзости в своей душе, которые привлекают возможно те темные силы, о которых ты говоришь. Я не сильно путанно говорю?
То есть пусть невольно, неосознанно, но темные силы мы допускаем сами, дисбалансы мы допускаем сами, ошибки мы допускаем тоже сами, а причина все равно кроется в нас.
Пока я думаю так.


_________________
Ангелина
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Вадим



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 3125
Откуда: И.

СообщениеДобавлено: Вс Янв 06, 2008 9:31 pm   

Ангелина писал(а):
То есть балансы вообще, и баланс в частности как в твоем примере, между инстинктом самосохранения и силой воли, мы позволяем нарушать сами, принимая в себя, или не отвергая, может быть не замечая, не осознавая, все те мерзости в своей душе, которые привлекают возможно те темные силы, о которых ты говоришь. Я не сильно путанно говорю?

Нет, не путанно, всё нормально, я всё понял.
И правильно ты пишешь что я описал именно механизм.
Просто все эти причины они на поверхности, а след тянется из прошлых жизней, плюс ещё кое-что. Вообще механизм этот достаточно сложен, но почему я так уверенно об этом говорю, потому-что мне посчастливилось отследить этот механизм, от начала и до конца.
Детали я хотел уточнить так сказать в процессе.
Там помимо нарушения баланса, есть ещё понятие - внутреннего двигателя, тип темперамента и скорость с которой живёт каждый человек.
Один живёт быстро, и повсюду успевает и у него сил хватает на всё. А другой живёт медленно, и он в принципе не может жить быстрее чем он может.
А тут обстоятельства, внешние и внутренние, плюс тирания общественного мнения, плюс, невнимание, плюс неудовлетворённая потребность в любви и ещё куча других причин.
К примеру, те тётки просто не встретили своего человека, который бы смог вынести их характер{а они в этом страшно нуждались, а самое главное, характер этих тёток, для того человека, был бы слаще мёда...он бы питался их капризами, жалобами и слезами и вечным нытьём, и вылечил бы их. Я такие примеры знаю, их немного, но они есть}. Уф, короче замкнутый круг.
А бесы тут как тут, они всегда поджидают, всегда на страже, всегда чуют добычу загодя и ведут свои жертвы от рождения. Вдвойне, вчетверне сложнее человеку, если у него есть след из прошлых жиней. Таких ведут ещё с утробы матери...
А след заключается в том, что они уже когда-то это совершили, и узел тянется и тянется из жизни в жизнь. Гордыня в этом случае если и играет роль, то только чисто внешне, на поверхности.

Одно я знаю точно. Спасти от самоубийства и вообще от всего на свете и от бесов в том числе, может только благодать Духа Святого.
Серафим Саровский говорил как то в беседе с купцом Мотовиловым, что истиная цель каждого верующего, вовсе не молитвы, не пожертвования, не хождения в церковь, и даже не посты по средам и пятницам, и крёстное знамение это вообще тьфу да растереть, приманка для дураков.)))
Главная цель каждого верующего - это поиск, стяжание благодати Духа Святого.
Мне эти слова Серафима Саровского, на всю жизнь запали в душу. С тех пор этим и занимаюсь, и сделал немало потрясающих открытий, которые поражают не своей сутью, а скорее своей доступностью и простотой!

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Лена



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 2367
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Янв 06, 2008 9:58 pm   

Абсолютно согласна с Вадимом, только так можно объяснить позывы к суициду подростков в том числе, даже вполне успешных в школе, а не только несамоутвердившихся взрослых. Дело не только в гордыне. Меня в свои тринадцать остановило именно осенившее неожиданно понимание того, что я не имею никакого права это делать и всё. Это было именно осознание присутствия Духа Святого, несмотря ни на какое атеистическое воспитание.
А доверие этой силе приходит просто ко всем в разном возрасте, или не приходит, тогда и гордыня и все остальные бесовские уловки играют свою решающую роль.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Angelinna



Зарегистрирован: 07.01.2009
Сообщения: 81
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Вс Янв 06, 2008 10:56 pm   

Лена писала:
Цитата:
Меня в свои тринадцать остановило именно осенившее неожиданно понимание того, что я не имею никакого права это делать и всё

Лена, что остановило понятно, а что натолкнуло?
Вадим я все понимаю, более того, на своем опыте знаю про всевозможные причины, которые нас толкают на подобные шаги. И я уверенна, что божественная вера, а вернее доверие спасут от необратимых поступков.
Но для того чтобы была эта вера, а тем более доверие Богу для этого нужна благодатная почва. А она не может быть там, где душа больна гордыней, завистью, злобой и пр. Именно больна, а не просто испытывает периодически.
Есть такое выражение "Посеешь характер, пожнешь судьбу". Так вот эту судьбу можно исправить только тем, что ты исправишь характер, тем более если это тянется из прошлых жизней, иначе придется эти жизни проживать снова и снова. Так что, как не крути, а с мусором бороться придется.
Кто-то из древних порадовался тому, что у него в жизни пошли неприятности за ниприятностями. Порадовался потому, что ему представилась возможность рассмотреть свои кармические узлы, и предпринять попытки их развязать. В противном случае, при "штильной погоде" он бы не смог этого сделать, а значит эти узлы перекочевали бы в следующую жизнь. Это я к тезису про тех теток, которым не попался тот мужчина, который бы их "вылечил". Я думаю, что он бы их не вылечил, а просто бы загнал болезнь вглубь.


_________________
Ангелина
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Вс Янв 06, 2008 11:27 pm   

Шмель ВадимКа писал(а):
В душе у потенциального самоубивца имеется брешь, которой активно пользуются бесы.

Что представляет из себя эта брешь?
Шмель ВадимКа писал(а):
К примеру, те тётки просто не встретили своего человека, который бы смог вынести их характер{а они в этом страшно нуждались, а самое главное, характер этих тёток, для того человека, был бы слаще мёда...он бы питался их капризами, жалобами и слезами и вечным нытьём, и вылечил бы их. Я такие примеры знаю, их немного, но они есть}. Уф, короче замкнутый круг.

Это не лечение, а хроническая стадия. Агрессия от такого "симбиоза" просто перенаправляется во вне...
Шмель ВадимКа писал(а):
А бесы тут как тут, они всегда поджидают, всегда на страже, всегда чуют добычу загодя и ведут свои жертвы от рождения.

И в случае такого "симбиоза" у них просто гнездо какое-то вьётся. Где тепло, уютно и за добычей далеко летать не надо.
Шмель ВадимКа писал(а):
Ну вот, то есть было два периода, и в обоих ни о какой гордыне и речи не было.

Внимания к этому не было, скорее всего.
Лена писал(а):
Меня в свои тринадцать остановило именно осенившее неожиданно понимание того, что я не имею никакого права это делать и всё

Без обьяснений, так? А с самооценкой какие изменения произошли?
Шмель ВадимКа писал(а):
Один живёт быстро, и повсюду успевает и у него сил хватает на всё. А другой живёт медленно, и он в принципе не может жить быстрее чем он может.
А тут обстоятельства, внешние и внутренние, плюс тирания общественного мнения, плюс, невнимание, плюс неудовлетворённая потребность в любви и ещё куча других причин.

Которые на самом-то деле только поводы. Человек сам себя не устраивает, не отвечает своим же претензиям...

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ксения



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 264

СообщениеДобавлено: Вс Янв 06, 2008 11:51 pm   

В медицинской среде много лет назад слышала от хирургов рассказ о том, что при вскрытии трупов людей покончивших жизнь самоубийством в какой-то области мозга (детально не помню - где именно) всегда обнаруживается небольшое темное образование (пятно). Научного обоснования этого феномена, насколько я знаю, не существует, во всяком случае, ни в какой медицинской литературе такие сообщения мне не встречались. Достоверны ли эти сведения, тоже не могу точно судить, но оснований не доверять - тогда не было. Т.е. получается, что эти люди изначально имеют особую отметку на физическом уровне, видимо существует какая-то предрасположенность к самоубийству.

Осуждать таких людей я не буду, чем продиктован такой выбор понять порой сложно, но мне кажется, что вмешательство бесовских сил, здесь играет основную роль. Если человек однажды допустил мысль о возможности такого исхода, он становится одержимым и здесь обязательно нужна помощь со стороны, самому человеку бывает уже невозможно вырваться из этого капкана. Самое ужасное, что такие мысли обычно затаивают и не говорят об этом ни с кем...

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Пн Янв 07, 2008 12:02 am   

Ксения писал(а):
Осуждать таких людей я не буду, чем продиктован такой выбор понять порой сложно, но мне кажется, что вмешательство бесовских сил, здесь играет основную роль.

На чём-то конкретном играет. Хотя осуждение тут совершенно неуместно. Кто тут без греха, тем более такого?
Ксения писал(а):
Если человек однажды допустил мысль о возможности такого исхода, он становится одержимым и здесь обязательно нужна помощь со стороны, самому человеку бывает уже невозможно вырваться из этого капкана.
Тут - не только мысль. Тут стремление. Мысли-то какие угодно быть могут...
Ксения писал(а):
Самое ужасное, что такие мысли обычно затаивают и не говорят об этом ни с кем...

Да, те, кто говорит, обычно хочет именно говорить... Smile

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Хаку



Зарегистрирован: 13.09.2007
Сообщения: 132
Откуда: Псков

СообщениеДобавлено: Пн Янв 07, 2008 12:37 am   

Рауха писал(а):
Эт.точно.

нет! жажда сЭкса и жажда влАсти!


_________________
всем здоровья!
Хаку Митиаки
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Пн Янв 07, 2008 1:40 am   

Хаку писал(а):
нет! жажда сЭкса и жажда влАсти!

А для чего они? Даже когда человек только и делает, что командует и ... другую жажду утоляет, но при этом собою не горд ни капельки...

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Беседка -> Психология Часовой пояс: GMT + 3
На страницу
1, 2  След. [Всё]
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах





Powered by phpBB © 2001, 2005 & Святой Коннектий