Святые заступники: Брахма Нарада, Архангел Гавриил Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011)

Три вещи не возвращаются: выпущенная стрела, сказанное слово и упущенная возможность.
(Арабская пословица)

 
Перейти на сайтСайт   АльбомАльбом   ПомощьПомощь   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Святые заступники: Бодхисаттва Гуаньинь, ангел

Дорогие друзья, форум закрыт для написания сообщений.

Видишь духовидца - убей духовидца.
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18  След. [Всё]

 
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Беседка -> Роза Мира (жизнь)
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
plot



Зарегистрирован: 11.10.2007
Сообщения: 3501

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 04, 2010 12:51 pm   

Амивелех писал(а):
Ты так уверенно говоришь что знаешь эти состояния...мягко говоря,высоко подымаешься...

Почитай первоисточники. Этого будет достаточно. Вникни о чём там речь. И не я один такой тут. Ондатр, думаю, мои слова подтвердит. А он в буддизме знаток поболее моего.


_________________
Олег
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Амивелех
Гость





СообщениеДобавлено: Чт Ноя 04, 2010 1:02 pm   

plot писал(а):
В арья не нужно верить. И в их "миры".

Думаю познавать их на Земле -в этом нет ничего ведущего к помрачению.
plot писал(а):
Есть, по сути, только одна вещь, в которую исходно нужно поверить буддисту, просто чтобы начать путь - это Триратна: Будда, Дхарма и Сангха. В предельном варианте (Максим если что меня поправит), это не более чем - вера в достижимость Буддовости, веру в Дхарму как в путь к Буддовости и веру в Сангху как сообщество тех, кто продвинулся на пути дальше тебя и может помочь.

Я не буддист и никогда им не был и не буду,в отличие от тебя например.Кто знает,может быть всё дело только в том,сколько жизней он прожил в лоне определённой традиции?
Но понять я могу то,что ты говоришь.Для этого мне не нужно становиться буддистом.
plot писал(а):
Это чисто практическая вера: без неё человек просто не начнёт двигаться. Она проверяема, и даёт вполне определённые плоды.

Есть много путей и без буддизма.И они приносят прекрасные плоды.А то что ты не хочешь верить в это - это твоё дело.Дело твоей приверженности традиции.
plot писал(а):
Если тебе эти плоды не нужны, это твоё дело.

Тебе хочется так воспринимать мой путь -дело в этом только.
plot писал(а):
Не обязательно грубо корыстную. Достаточно просто стремления к приятному, например.
Даже не осознаваемого (а такое неосознавание - тоже один из признаков помрачённости). Третий пункт, если уж на то пошло - бегство от неприятного.

Думаю,если подобная практика совершенно бескорыстна и проистекает из Любви -она ведет к объединению в Высшим.В прямом смысле этого слова.И магией ни с какого бока не является.
plot писал(а):
Вперёд. Я тебе уже не раз повторял это и ещё раз повторю: вперёд и с песней. Чего ты от меня-то хочешь?

А я иду,брат=).Тебе просто кажется что я от тебя что-то хочу.Но если ты мне можешь что-то дать хорошее,разве я когда нибудь отказывался? Smile

К началу темы
  Ответить с цитатой                
plot



Зарегистрирован: 11.10.2007
Сообщения: 3501

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 04, 2010 1:10 pm   

Амивелех писал(а):
Думаю познавать их на Земле -в этом нет ничего ведущего к помрачению.

Думай.
Амивелех писал(а):
Есть много путей и без буддизма.И они приносят прекрасные плоды.А то что ты не хочешь верить в это - это твоё дело.Дело твоей приверженности традиции.

Есть. Буддизм я привёл для примера, как наиболее мне близкое. Но розамиризм - вряд ли из их числа. Имхо.
Амивелех писал(а):
Тебе хочется так воспринимать мой путь -дело в этом только.

Я твой путь вообще не воспринимаю. И уж точно не имею по отношению к нему никаких желаний.
Амивелех писал(а):
Думаю,если подобная практика совершенно бескорыстна и проистекает из Любви -она ведет к объединению в Высшим.В прямом смысле этого слова.И магией ни с какого бока не является.

Хорошо если так.
Амивелех писал(а):
Но если ты мне можешь что-то дать хорошее,разве я когда нибудь отказывался?

Только это делаешь Smile.


_________________
Олег
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Амивелех
Гость





СообщениеДобавлено: Чт Ноя 04, 2010 1:31 pm   

plot писал(а):
Есть. Буддизм я привёл для примера, как наиболее мне близкое. Но розамиризм - вряд ли из их числа. Имхо.

Я не воспринимаю что такое розамиризм.Знаешь,бывают разные "измы".Идиотизм,например.Думаю,идиотизм не приносит прекрасных плодов. crazy (ум зашёл за разум)
Но,как я себе представляю,люди собравшиеся вокруг "Розы мира" далеко не идиоты.
Больше того скажу -НЕЧТО,которое предвидел Д.А. не может возникнуть только на основе ума,бесконечно интерпретирующего "Розу мира",и пытающегося проткнуть пальцем небеса.Не это ли ты называешь "розамиризмом"?
Необходима практика.Только это не означает ударяться в практику магии.И совсем не предполагает признания возможностей души,познания миров,любви к окружающему миру лишним и мелким по сравнению с Нирваной и Освобождением.Любить мир бескорыстно,стремиться к знанию,расширять свои силы,а возможности применять в стремлении творчества ,познания Бога и сострадания -это и есть приближение к Нирване.Ты это,впрочем и без меня понимаешь...
plot писал(а):
Хорошо если так.

Хорошо =)
plot писал(а):
Только это делаешь

А что же я общаюсь с тобой из вредности по твоему? Laughing Ну ты коры мочишь....

К началу темы
  Ответить с цитатой                
Andrew



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 2946
Откуда: Alpharetta, GA

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 04, 2010 6:06 pm   

SilverCloud писал(а):
А вариант, что автор верил в то, что это реальность, ты исключаешь?

Может быть и так, как заметил выше Рауха.
В любом случае, неадекватность нанесла книге удар.
Ты, наверное, согласишься, что тот же Пенроуз оказывает на пару порядков большее влияние на умы, в сравнении с РМ.
Пенроуз пишет о неалгоритмической природе сознания, упоминает факт необьяснимой случаем упорядоченности Вселенной в ее начальном состоянии, в ряде мест критикует Дарвинизм, и открыто декларирует свою приверженность Платонизму.
В смысле "мистического" взрыхливания умов, увода их от материализма, книги Пенроуза оказывают огромное влияние.
Теперь представь, что в его трудах тут и там присутствовали бы вычурные мистические спекуляции навроде тех которые мы видим в Розе Мира.
Критики в одночасье сравняли бы Пенроуза с землей, и весь положительный эффект его центральных идей был бы тем самым практически обесценен.
Но именно это и произошло в случае с РМ. В итоге число сочувствующих книге, воспринявших ее всерьез - значительно меньше чем могло бы быть.

SilverCloud писал(а):
Andrew писал(а):
песни уровня "Темной Ночи" копируются из миров света словно под диктовку
А мне кажется, что это уровень кароссы. Её светлой составляющей. Она же двойственная. А с более затемнённой - всякий там шансончег идёт.

В таком случае, если мерять общей для всех меркой, это означает что и Англосаксы, и тем паче немцы во время WW2 также были отрезаны от светлых инспираций. Что они сочинили уровня "Темной ночи"?

--------------------------------
"Темная ночь". Из истории создания. Одна из самых популярных песен военных лет, "Темная ночь", была написана Никитой Богословским и Владимиром Агатовым для фильма "Два бойца" весной 1942 года. Фильм рассказывал о фронтовой дружбе двух солдат, роли которых исполняли Борис Андреев и Марк Бернес. Идея "оживить" эпизод в землянке лирической песней возникла спонтанно. Мелодия была написана композитором буквально за один вечер. Но не было текста. В это время в Ташкент, где снимался фильм, приехал с фронта поэт Владимир Агатов. Обратились к нему. Прослушав мелодию, он тут же набросал слова. В таком виде, без всяких изменений песня и вошла в фильм. По свидетельству Константина Симонова весной 1943 года "Темная ночь была на устах буквально у каждого фронтовика", потому что "вместила в себя мысли и чувства миллионов людей".

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
plot



Зарегистрирован: 11.10.2007
Сообщения: 3501

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 04, 2010 6:35 pm   

Andrew
спасибо за наводку на Пенроуза.


_________________
Олег
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Andrew



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 2946
Откуда: Alpharetta, GA

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 04, 2010 6:52 pm   

plot писал(а):
Andrew
спасибо за наводку на Пенроуза.

За это надо благодарить Силвера Smile

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
plot



Зарегистрирован: 11.10.2007
Сообщения: 3501

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 04, 2010 7:00 pm   

Ну тогда и ему спасибо. У него я как-то пропустил. Сейчас посмотрел - очень интересно. Его мир идей чем-то смахивает на буддийскую Рупа-локу.


_________________
Олег
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Алексей



Зарегистрирован: 01.10.2007
Сообщения: 558
Откуда: Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 04, 2010 9:11 pm   

plot писал(а):
Истина посередине. И она является, по сути, трезвостью и ничем иным. Пойдёшь вправо - получишь тот самый грубый и сухой эмпиризм типа как в Тхераваде. Пойдёшь влево - получишь то, что имеем мы здесь. Пророки, демонолатры, магия, страсти и т.д. Возня с картинками провозглашается уже чем-то ценным, обогащающим человеческую жизнь.


А вот я не знаю, обогащает ли обращение к иным мирам (если они есть, конечно) человеческую жизнь или нет? Мне кажется, личная оценка этих вещей зависит от мировоззренческой установки о самых духовных основах.
Если иные миры это "майя", или если "миры" и "духовное" - несвязанные друг с другом вещи, то да, такое расширение сознания к иным мирам - малоценная фигня. Если же нет, если всё эманирует из субстанции Бога, и отличие материального и духовного (их общей субстанции) лишь стадиальное, и рождены мы для бесконечного возрастания в творчестве в том числе (возрастания творчества в т. ч. в мирах), то и взгляд на то, что обогащает жизнь, а что нет - совершенно иной.

Можно сказать "возня с картинками", а можно - "попытка расширения возможностей восприятия и осознания".

Олег, я не знаю, кто прав, я просто вижу, что "Роза" это совершенно иное религиозное учение, которое не получится прилепить к другим. Подход Андреева в самых основах радикально другой чем у буддистов, исихастов, адвайта-ведантистов. Как, к примеру, связать "Бог сновидит мир" и "творит мир из себя вовне". Да никак. Кому-то подход Андреева показаться приземленным, а кому то напротив, вносящим супротив поднадоевшей апофатике (и словесным трюкам с апофатикой) определенную стройную ясность.

Еще по поводу избавления от "картинок" и "миров вокруг горы Сумеру":

Когда-то нужно очистить свой ум, радикально обрушить мировоззренческие конструкции (вот я, например, последние годы чувствую настоятельную такую потребность), но я не уверен, что это универсальный принцип духовного развития, универсальный для всех людей и на всех этапах. Это может быть лишь этап, к примеру. Если же я возведу деконструкцию в принцип, это ведь тоже станет догматом, который (если он к примеру неверен) ограничит меня.

Добавлено спустя 54 минуты 35 секунд:

plot писал(а):
Всё, о чём здесь идёт речь - не более чем трезвость. Мотивы, наличие лишних сущностей, плоды, проверямость.


plot писал(а):
Владимир писал(а):
Выход не может быть в отказе, иначе следовало бы запретить Библию - уж на её-то почве было столько зла!

Только трезво пересмотреть свои интерпретации, свою веру.


Предельная трезвость для меня на данном этапе жизни, имхо, посмотреть по сторонам, почесать репу и подумать:
-"Ничего не знаю, ничего не понимаю. В каком направлении двигаться тоже неясно. Что-то там предлагают по трезвению, какие-то дорожки, но и дорожки могут оказаться фуфлом."

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 04, 2010 10:28 pm   

plot писал(а):
Тогда возникает вопрос - что ты здесь подразумеваешь под ЭТИМ?

Я не подразумеваю, я аппелирую к твоему пониманию, включающему неопределимость неопределимого.
plot писал(а):
Это особенность моей натуры, ты же знаешь.

Знаю. Поэтому чуток (ты мою натуру тоже знаешь Laughing ).
plot писал(а):
Рационализации - это мой способ принимать новое, а не производить его. Насколько они при этом удачные - вопрос второй.

Да в общем-то и единственный.
plot писал(а):
Вот поэтому, розамираизм обречён на вырождение.

Всё на него обречено. Вопрос только во времени и в "побочных" следствиях развития, которое, как-никак, вырождению всё-таки предшествует.
plot писал(а):
либо будет рассматривать "Розу Мира" чисто академически и отвлечённо

Ты ж знаком с моей "рыбой" (пусть и не слишком съедобной). Эмпиризм и рациональность давно не в дефиците для доминирующей мифологии. Которой ещё развиваться и трансформироваться. И это актуально. Потому, что каруна. И розамиризм может быть причём (хоть и едва ли на нём свет клином сойдётся).
plot писал(а):
Вот, нашёл, какие культы Андреев видел в Розе Мира:

Культурный был дяденька. Laughing И "лупить" его по многим пунктам можно. Но кроме изврата есть и то, что извернулось. А именно (и не только) - контакт человека с творческим началом в природе на уровне двух равноусловных субъектов (а пообщаться-то есть о чём...). То же и с убществом. А всякие стихиали и синклиты - так... нужно ж было хоть как-то идею оформить, да и достаточно убедительно ещё...


plot писал(а):
По каждому пункту можно дать развёрнутые комментарии, суть которых сводится к тому, что первые три пункта характеризуют некие определённые состояния сознания, которые, например, в буддизме или суфизме не считаются сколько-нибудь высокими и вообще имеющими отношение к...

А концентрация на заварке чая или натягивании тетивы лука - это очень высоко и имеет отношение к...?
Амивелех писал(а):
Магия -это то,что имеет корыстную подоплеку,практику ради достижения конкретных материальных целей.

И это в том числе. Тесла и Кекуле были безусловными магами.

Добавлено спустя 6 минут 43 секунды:

Алексей писал(а):
"Ничего не знаю, ничего не понимаю. В каком направлении двигаться тоже неясно. Что-то там предлагают по трезвению, какие-то дорожки, но и дорожки могут оказаться фуфлом."

Хороший результат. Smile Иронии не подразумеваю нисколько. Это продуктивное состояние. Не стоит только слишком верьёз принимать своё беспокойство, вестись на него.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
plot



Зарегистрирован: 11.10.2007
Сообщения: 3501

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 04, 2010 10:45 pm   

plot писал(а):
Вот поэтому, розамираизм обречён на вырождение.
Рауха писал(а):
Всё на него обречено. Вопрос только во времени и в "побочных" следствиях развития, которое, как-никак, вырождению всё-таки предшествует.
Вот именно.
Рауха писал(а):
И это актуально. Потому, что каруна. И розамиризм может быть причём (хоть и едва ли на нём свет клином сойдётся).
Сильно сомневаюсь. Но не в этом дело. Речь идёт не о "Розе Мира" вообще. А о духовидстве, сущностях, иерархиях, иных мирах, миссиях и т.д.
Рауха писал(а):
Но кроме изврата есть и то, что извернулось. А именно (и не только) - контакт человека с творческим началом в природе на уровне двух равноусловных субъектов (а пообщаться-то есть о чём...). То же и с убществом. А всякие стихиали и синклиты - так... нужно ж было хоть как-то идею оформить, да и достаточно убедительно ещё...
Каких субъектов? Где субъекты? Покажи мне их.
Рауха писал(а):
А концентрация на заварке чая или натягивании тетивы лука - это очень высоко и имеет отношение к...?
Это может быть по-всякому. А стремление к "Солнцу Мира" - вряд ли. Это палец, который не на Луну указывает.


_________________
Олег
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 04, 2010 11:00 pm   

plot писал(а):
А о духовидстве, сущностях, иерархиях, иных мирах, миссиях и т.д.

У Свифта в лапутской академии был изобретатель пытавшийся отменить все слова. Он с собою мешок с разными предметами таскал для общения. Боольшой такой. Очень конкретное и недвусмысленное общение с ним имело место быть, видимо... Neutral
plot писал(а):
Каких субъектов? Где субъекты? Покажи мне их.

Чего тебе их? Какое-такое "покажи"? crazy (ум зашёл за разум)
plot писал(а):
Это может быть по-всякому. А стремление к "Солнцу Мира" - вряд ли. Это палец, который не на Луну указывает.

У тебя нет никаких серьёзных поводов для подобной категоричности. И не "может быть", а совершенно точно. Cool Ты с другой стороны на этот "палец" глядишь.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
plot



Зарегистрирован: 11.10.2007
Сообщения: 3501

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 04, 2010 11:14 pm   

Рауха писал(а):
У Свифта в лапутской академии был изобретатель пытавшийся отменить все слова. Он с собою мешок с разными предметами таскал для общения. Боольшой такой. Очень конкретное и недвусмысленное общение с ним имело место быть, видимо...

Ты не о том.
Рауха писал(а):
Чего тебе их? Какое-такое "покажи"?

Слив?
Рауха писал(а):
У тебя нет никаких серьёзных поводов для подобной категоричности.

Аналогично.


_________________
Олег
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Яник



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 6136
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 04, 2010 11:21 pm   

Первый раз ознакомился с веткой целиком.
plot писал(а):
Будем переходить на личности?
Непременно! Иначе как же "убить духовидца"?

Плот и Ярослав близнецы-братья. Недаром они сошлись в Воздушном Замке, где скоро передерутся (это плод моего пророческого духовидения Smile )
Суть в том, что эти персоны облают ярким природным даром - свято верить в свою непогрешимость. У нас еще есть такие, например, Рауха, но он от этого не мучается.

Я уже цитировал для Ярослава культовую песню БГ.
Рауха (как образ нарицательный. В этом моем сообщении все такие), разбираясь с теориями и теоретиками действует по принципу:
Ну-ка, мечи стаканы на стол,
Ну-ка, мечи стаканы на стол,
Ну-ка, мечи стаканы на стол,
Прочую посуду.
Все говорят, что пить нельзя,
Все говорят, что пить нельзя,
Все говорят, что пить нельзя,
Я говорю, что буду!


А Плот и его брат-близнец, похожи на несчастных пьяниц страдальцев, которые долго рыдают над каждой рюмкой со стонами "фу, какая гадость", но все равно пьют и, как правило, больше чем первые.

Мучается Плот со "стихиали-олирны-дуггуры-уицраоры". Жалко с ними расставаться. И не может расстаться. (Иначе зачем ветку затеял? Уж не затем, чтобы вернуть Песца и Сильвера в лоно святой матери православной церкви Razz )
Через некоторое время у Плота произойдет очередная мировозренческая трансформация, он опять сожжет чему поклонялся и поклонится тому, что сжигал, и снова наедет на нас.
Я буду рад его очередному возвращению. Велком!

Никого обидеть не хотел, а разбирал только теорию и методы познания.


_________________
Сегодня самый лучший день:
пестреют флаги над полками:
Сегодня самый лучший день.
сегодня битва с дураками.

С уважением
Яков


Последний раз редактировалось: Яник (Чт Ноя 04, 2010 11:28 pm), всего редактировалось 1 раз
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 04, 2010 11:21 pm   

plot писал(а):
Ты не о том.

Кажется, всё-таки о том.
plot писал(а):
Слив?

На слив.
Что за "условный субъект" подразумевается ты понять бы мог (общались мы о том) если б захотел.
plot писал(а):
Аналогично.

Ты первый начал. Razz

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Беседка -> Роза Мира (жизнь) Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18  След. [Всё]
Страница 10 из 18

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах





Powered by phpBB © 2001, 2005 & Святой Коннектий