Святые заступники: Брахма Нарада, Архангел Гавриил Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011)

Три вещи не возвращаются: выпущенная стрела, сказанное слово и упущенная возможность.
(Арабская пословица)

 
Перейти на сайтСайт   АльбомАльбом   ПомощьПомощь   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Святые заступники: Бодхисаттва Гуаньинь, ангел

Дорогие друзья, форум закрыт для написания сообщений.

Видишь духовидца - убей духовидца.
На страницу
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18  След. [Всё]

 
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Беседка -> Роза Мира (жизнь)
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
plot



Зарегистрирован: 11.10.2007
Сообщения: 3501

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 02, 2010 11:22 am    Видишь духовидца - убей духовидца.

Далай Лама сказал: «Если быть буддистом означает верить что в центре мира стоит гора Сумеру и вокруг неё расположены всякие миры с дэвами и асурами – то я не буддист».

Вера. Видения. Вера в видения.

У индейцев Великих Равнин были Громовые Духи и тому подобное. Они свято верили в их существование. Они блуждали в своих видениях, пока не пришли белые. Кульминацией этой веры было движение Пляски Духов пророка Вовоки. Это – яркий пример того, к чему ведёт этот морок.

Стихиали, олирны-дуггуры-уицраоры – это точно такая же вера. Очередная навязчивая интерпретация.

В видения и их интерпретации не надо верить. Если можешь, примени то, что увидел для общей пользы, а нет - забудь. И в любом случае, избегай лишних сущностей. Это особенно чёткий критерий.

Примером такого полезного видения может служить случай, когда индейскому лекарю указывается особая лечебная трава, с помощью которой он впоследствии успешно лечит своих соплеменников, или видение, дающее силу лечить наложением рук (но это должно быть точно доказано!), или видение, в котором ему показывают как сделать лук и стрелы (первые лук и стрелы на американском континенте), или - видения Фридриха Кекуле, Дмитрия Менделеева и Никола Теслы. Примеров много.

Такие видения не требуют ни веры, ни дополнительных интерпретаций - просто практической проверки. Никаких лишних сущностей, никаких новых реальностей. Ни во что верить не требуется. И они всегда сугубо практические, имеют результаты, осязаемые и повторяемые. И всегда в сугубую пользу людям.

Да, видения и тому подобное - это часть нашей жизни. Возможно некоторые из них могут оказаться полезными. Однако, здесь, на мой взгляд, должны применяться четыре главных критерия:
1. Наши мотивы, когда мы выбираем верить во что-либо
2. Введение дополнительных сущностей (в широком смысле)
3. Плоды этой веры и этого видения
4. Проверяемость.

Так вот, вера в стихиали и тому подобное не только бесполезна, она ещё и, мягко говоря, контрпродуктивна. Блуждать среди этих призраков можно до скончания века и так ни к чему и не придти. Это - магия самого дурного пошиба.

В цветке нужно видеть цветок, а не стихиали. Суть в том, чтобы увидеть цветок в его таковости, а не "стихиали" в нём. Если ты видишь цветок в его таковости, ты – будда. Если ты видишь в нём "стихиали", ты либо глючишь, либо фантазируешь. Это и есть твёрдая почва. Печальный факт состоит в том, что даже если ты хотя бы используешь эту интерпретацию для своей практики или в своих размышлениях, ты УЖЕ в это веришь.

Даниил Андреев рисует слишком яркие картинки «Громовых Духов». Настолько яркие, что бедные индейцы в них поверили. И вот вы уже беседуете между собой о них так, будто они реальны (а это и есть одно из проявлений веры). Даже ссоритесь между собой. Из-за чего? Из-за теней. Этот путь ведёт в никуда.

Среди вас, бедные мои индейцы, будут то и дело появляться новоявленные пророки (а куда ж им ещё идти? публика-то самая что ни на есть благодарная), сражающиеся между собой за власть над вашими умами, и ведущие вас за собой в лабиринт привидений. А вы и рады обманываться. Среди вас будут постоянные расколы, потому что видения у всех разные. А вы и этому рады. Это же жизнь, бурление. Так она и пройдёт, жизнь. Эта картинка очень уютная.

Вы заметили, что вместо того, чтобы обсудить проблему, начали обсуждать plot’а? В психологии это называется, кажется, вытеснением. Когда человек что-то вытесняет, это плохой признак.

Всё, о чём здесь идёт речь - не более чем трезвость. Мотивы, наличие лишних сущностей, плоды, проверямость.

Понимаю, что этот призыв скорее всего ни к чему не приведёт. Просто человеки здесь подбирались особые, верующие. Это всё равно что придти на форум наци и вещать о том, что негры - тоже люди. И я бы сейчас это всё не написал, если бы между нами не было никакой связи и если бы я сам не приложил руку к рисованию этих картинок.

...

Добавление от 07.10.10:
Вчера весь вечер вглядывался в дхармы - в чём же здесь ошибка. И сделал очень важное для себя открытие:
я упустил в себе веру. Она прокралась и незаметно укоренилась. Вера в то, что моё понимание верно для всех. Это не значит, что оно НЕ для всех верно и есть те, для кого оно не верно. Я на самом деле просто не имею таких данных. Эта вера априори неподтверждаема и невоплощаема. А значит, эта вера - слепая и мёртвая. Таким образом, я могу утверждать по сути только за наблюдаемые дхармы. Возможно, у Будды были дхармы "всеобщее понимание", но у меня такого нет. То есть, я не могу ответить на вопрос "ты уверен, что нет такого человека, для которого вера в стихиали и т.д. будет полезна?"


_________________
Олег


Последний раз редактировалось: plot (Вс Ноя 07, 2010 9:34 am), всего редактировалось 4 раз(а)
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Алексей



Зарегистрирован: 01.10.2007
Сообщения: 558
Откуда: Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 02, 2010 12:01 pm   

Можно вопрос? Одна тема, которая осталась за кадром, имхо.

Я не настаиваю на том, что тот или иной духовидец прав. В последнее время я значительно и от Д.А. отошел. И вообще от религии как-то двигаюсь.
Но вот умственная задачка. Если бы случилось чудо и некий духовидец нарисовал бы безошибочную картину того, как оно на самом деле есть... Условно говоря, правильно бы расположил бы "миры вокруг Сумеру". Это было бы во вред?

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
plot



Зарегистрирован: 11.10.2007
Сообщения: 3501

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 02, 2010 12:05 pm   

Алексей писал(а):
как оно на самом деле есть

Что такое "на самом деле"?


_________________
Олег
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Владимир



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 2631
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 02, 2010 12:18 pm   

Видишь ученика - пошли его?..

Проблема старинная: первопроходец идёт от опыта и для передачи его даёт описания. Следующий за ним ученик идёт от описания и до опыта может запросто не дойти, залипнув на вторичном. Напоминать об этом надо, но это не повод отказываться от описаний, ибо большинство без них вообще не двинется. Да, есть опасность поверить не в то, что есть и уютно устроиться в конструкциях своего ума (даже не ума первопроходца). Но я вижу более масштабную опасность: остаться невежественным, ограниченным. Бог постоянно посылает вестников - уж наверно не для того, чтобы весть прятали под спудом. Риск ошибиться есть, но Бог идёт на этот риск. В каменном веке человечество не было в состоянии угробить всю планету усилием одного идиота, и всё же развиваться стоило.

В случае знания о стихиалях есть опасность, что ищущий застрянет в понятиях или, чего доброго, заболтается с дубом до одеревенения, но это удел единиц. А подавляющее большинство просто мало что попробует. (Уж как соблазнительны сиддхи - и что, многие нарываются на них?) Но уже представление, что не все стихиали, особенно в городе, хороши для человека - ценное предупреждение. Ещё большая польза - для физического здоровья, а также для здоровья нравственного (пояснять, думаю, излишне). Некоторые, вероятно, испытают то же, что и автор, будучи вооружены его опытом, смогут продвинутся дальше - не только в стихиальном плане, но и к Богу, как и сам автор. И, наверно, невозможно решать за них, как им лучше.

Наталья Трауберг часто говорила, что мы творим себе кумиров из чего угодно. Из своих способностей и желаний, из общины - и из одиночества, из работы - и из бездействия, из страны сей - и даже из Небесной страны. Под кумиром имеется в виду не обязательно что-то плохое, а нечто, отодвигающее Бога на задний план. Чтобы если уж не помогал, то хотя бы не сильно мешал. Так и стихиали, и книга Андреева могут помочь душе лучше слышать Бога - а могут помешать. Выход не может быть в отказе, иначе следовало бы запретить Библию - уж на её-то почве было столько зла! А вот какой выход - давайте обсуждать.

Добавлено спустя 3 минуты 7 секунд:

Алексей писал(а):
вообще от религии как-то двигаюсь.
Куда, если можно спросить?

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
plot



Зарегистрирован: 11.10.2007
Сообщения: 3501

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 02, 2010 12:23 pm   

Владимир писал(а):
Выход не может быть в отказе, иначе следовало бы запретить Библию - уж на её-то почве было столько зла!

Только трезво пересмотреть свои интерпретации, свою веру.


_________________
Олег
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Мила



Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 4303

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 02, 2010 12:28 pm   

...



Последний раз редактировалось: Мила (Вт Ноя 02, 2010 2:44 pm), всего редактировалось 1 раз
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владимир



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 2631
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 02, 2010 12:29 pm   

plot писал(а):
Только трезво пересмотреть свои интерпретации, свою веру.
Это и есть диалог, от которого, как мне кажется, ты хочешь уйти. В истории христианства и иудаизма только этим 2 тыс. лет и занимались.

Но что ты скажешь об упомянутых мной опасностях, какая больше: остаться невеждой - или сотворить кумира из стихиалей?

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
plot



Зарегистрирован: 11.10.2007
Сообщения: 3501

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 02, 2010 12:32 pm   

Владимир писал(а):
В истории христианства и иудаизма только этим 2 тыс. лет и занимались.

Да ладно? Занимались чем угодно, но этим - в последнюю очередь. Если вообще занимались.
Владимир писал(а):
Но что ты скажешь об упомянутых мной опасностях, какая больше: остаться невеждой - или сотворить кумира из стихиалей?

Ты либо невнимательно прочитал мой первый пост, либо видишь в нём что-то своё.


_________________
Олег
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Мила



Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 4303

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 02, 2010 12:38 pm   

...



Последний раз редактировалось: Мила (Вт Ноя 02, 2010 2:43 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владимир



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 2631
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 02, 2010 12:49 pm   

plot писал(а):
Занимались чем угодно, но этим - в последнюю очередь.
Надеюсь, ты хорошо знаком с историей церкви. Сколько было мудрых мужей и молитвенников - но "не занимались"??

plot писал(а):
Стихиали, олирны-дуггуры-уицраоры – это точно такая же вера. Очередная навязчивая интерпретация.
Вообще-то, имхо, это прежде всего реальность, а уж потом - интерпретация.

plot писал(а):
Печальный факт состоит в том, что даже если ты хотя бы используешь эту интерпретацию для своей практики или в своих размышлениях, ты УЖЕ в это веришь.
Радостный факт состоит в том, что вера всё же не так плоха, как тебе кажется. Она - канал: для выхода из плена эго и для встречи с Богом. В последний раз в ханаке Леонид напомнил притчу Руси "Моисей и пастух". Такие вот плоды!

Добавлено спустя 6 минут 59 секунд:

"Роза мира" укрепила и очистила веру многих, а ты, фактически, предлагаешь отказаться от неё. Это вежливо называется "трезво пересмотреть свои интерпретации, свою веру", но де-факто - отбросить, чтобы не мешала познавать в таковости. Ну хорошо, есть дзен - но сколько есть и культов! Мёртон, поговорив с Судзуки, не разломал Распятие и не плюнул в статую Будды. Минимализм не обязателен.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Алексей



Зарегистрирован: 01.10.2007
Сообщения: 558
Откуда: Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 02, 2010 1:23 pm   

Владимир писал(а):
Алексей писал(а):
вообще от религии как-то двигаюсь.
Куда, если можно спросить?


Еще не знаю. Устал думать о вещах, о которых не могу иметь ни малейшего представления. У меня нет достаточных оснований думать, что вообще есть что-то иноматериальное, но говоря уже о брамфатурах. Уже много лет хотелось обрушить конструкции в голове, мир в деталях был для меня закованным в слишком всеобъемлющий каркас. Утратил ощущение свободы.

Вместе с тем, издержки религиозного сознания прочувствовал за эти годы очень хорошо. Утрачивал вкус к жизни, к сугубо земному познанию, общению, разучался жить "здесь и сейчас". Все становилось слишком призрачно.

Постепенно накопилось и раздражение против некоторых людей (включая определенное раздражение против основателя) и против идей, подаваемых подчас в слишком некритичной патетичной форме (при анализе "степей Марса" слишком много накопилось).

Иногда человеку, чтобы выжить в безысходных условиях приходится выдумывать некий "икс", который оправдывает его безысходное существование. Если человек исключительно талантлив, этот "икс" может оказаться религиозно-философским прорывом => невероятно обогатить выдумываемую из века в век виртуальную сферу, соединить ее с выросшими за века научными теориями о мире, поднять религиозную этику. Этот "икс" может оказаться высокохудожественным. Но даже у гения миры будут стареть, как и у религиозных мечтателей прошлого: однажды зонд опустится на поверхность Марса и не найдет там растительности. Даже гений не сможет подогнать фантазию к реальности там, где у него есть провалы (и узнаваемые стереотипы) в знании истории: Александр Невский окажется вовсе не благородным рыцарем хранимым Навной от грехов, а Моцарт в реальности будет не столь уж ангелоподобен.

Последний абзац - лишь одна из гипотез. Самая радикальная гипотеза, на которой также не настаиваю. Есть и противоположные.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
plot



Зарегистрирован: 11.10.2007
Сообщения: 3501

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 02, 2010 1:59 pm   

Владимир писал(а):
Сколько было мудрых мужей и молитвенников - но "не занимались"??

Кто-то занимался. Но в основном, насколько можно видеть, церковь больше занималась укреплением своего политического положения. Конечно, с самыми что ни на есть благими намерениями. И соответственно наплодила кучу химер, которых очень трудно за собой тащить человеку.
Владимир писал(а):
Вообще-то, имхо, это прежде всего реальность, а уж потом - интерпретация.

Это реальность? Давай так: что есть реальность и почему ты относишь стихиали к реальности? И вообще - что ты называешь "реальным"?
Владимир писал(а):
Она - канал: для выхода из плена эго и для встречи с Богом.

Она канал для входа в очередной мир картинок. Имею в виду веру в стихиали и т.д.
Владимир писал(а):
последний раз в ханаке Леонид напомнил притчу Руси "Моисей и пастух".

Не более чем пример живой веры с благими плодами. Причём - применимой сугубо для этого человека в данной ситуации.
Владимир писал(а):
"Роза мира" укрепила и очистила веру многих

Приведи примеры. Веру во что укрепила "Роза Мира".
Владимир писал(а):
Мёртон, поговорив с Судзуки, не разломал Распятие и не плюнул в статую Будды. Минимализм не обязателен.

Мёртон сильно пересмотрел свою веру, во многом отошёл от догматов.


_________________
Олег
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
PB



Зарегистрирован: 12.09.2007
Сообщения: 468

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 02, 2010 5:05 pm   

Раз событие получило резонанс, скажу здесь. Мне жаль, Олег, что ты убрал свои произведения. Они доставляли мне удовольствие, как хорошая литература. Что значит хорошая литература? Это такая литература, которая через художественные образы очищает и преподносит настоящую реальность. У тебя там были целые большие куски текста, образно отражающие для меня реальность. Способность ее отразить и вот так собрать характеризует произведения искусства. Которые мне лично дороги.

Еще мне в твоих произведениях дорого то, что они - именно твои и несут в себе личный взгляд на мир. Если мне нравится работа, меня автор всегда интересует не менее самой работы. Поэтому чтение твоих произведений может быть способом общения с тобой. Убирая их из интернета, ты закрываешься от общения. Я глубоко убеждена, что произведения искусства нужно делить с другими, а не прятать. Это дает людям ощущение полноты жизни. Автор оставляет аудитории свободу интерпретации и выбора, что в произведениях для них ценно и почему.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
plot



Зарегистрирован: 11.10.2007
Сообщения: 3501

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 02, 2010 5:12 pm   

Нужно просто понять - для чего всё это - "духовидение", картинки о стихиалях, уицраорах и т.д.
Для духовной практики это не нужно и даже вредно. Не верите мне, обратитесь ко всем мировым традициям - от буддизма до суфизма. Морок это.
С целью научного познания? Но господа-товарищи, в научном познании вообще-то применяются другие методы. Начать хотя бы с того, что научные гипотезы не основываются на "духовидении".
Остаётся ещё магия. Магия? Так и говорите тогда. Это - магия, ничего общего с духовностью (прошу прощения за затасканное слово) не имеет.

Добавлено спустя 5 минут 52 секунды:

Polina Brown писал(а):
Убирая их из интернета, ты закрываешься от общения.

Это всё я передам Володе на полное его усмотрение.


_________________
Олег
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
SilverCloud



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 4805

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 02, 2010 5:54 pm    (Текст удален)

(Текст удален)


_________________
forum.rozamira.ws: двойные стандарты как средство воспитания общечеловеков облагороженного образа


Последний раз редактировалось: SilverCloud (Вт Окт 04, 2011 1:59 pm), всего редактировалось 1 раз
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Беседка -> Роза Мира (жизнь) Часовой пояс: GMT + 3
На страницу
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18  След. [Всё]
Страница 1 из 18

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах





Powered by phpBB © 2001, 2005 & Святой Коннектий