Святые заступники: Брахма Нарада, Архангел Гавриил Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011)

Три вещи не возвращаются: выпущенная стрела, сказанное слово и упущенная возможность.
(Арабская пословица)

 
Перейти на сайтСайт   АльбомАльбом   ПомощьПомощь   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Святые заступники: Бодхисаттва Гуаньинь, ангел

Дорогие друзья, форум закрыт для написания сообщений.

Видишь духовидца - убей духовидца.
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18  След. [Всё]

 
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Беседка -> Роза Мира (жизнь)
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
plot



Зарегистрирован: 11.10.2007
Сообщения: 3501

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 07, 2010 6:30 pm   

Амивелех писал(а):
Ты намекаешь что буддизм -самая правильная религия? Или я не понял тебя?

Ты не понял меня.


_________________
Олег
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Амивелех
Гость





СообщениеДобавлено: Вс Ноя 07, 2010 6:31 pm   

Ежели описания ЭТОГО разные,то и разные вещи они описывают и никакая это ни нирвана.
Хочешь свою нирвану опишу?Без первоисточников обходясь.

К началу темы
  Ответить с цитатой                
plot



Зарегистрирован: 11.10.2007
Сообщения: 3501

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 07, 2010 6:39 pm   

- Разве знает кто-либо что это такое - мнимая величина? Не знает. Поэтому на эту тему можно нести всякую чушь.

- Где критерий чуши и "не чуши"?

- В данном случае - критерий в математической науке. Поскольку "мнимая величина" (в данном случае) - относится к математической науке.

- Я вот как понимаю. Мнимая величина - она и в африке мнимая величина, как её ни назови. Поэтому понимание мнимой величины универсально для всех. Потому и описания ЭТОГО должны быть одинаковы в общем.

- Это ТЫ так понимаешь.

- Ты намекаешь что математика -самая правильная наука? Или я не понял тебя?

- Ты не понял меня.

- Ежели описания ЭТОГО разные, то и разные вещи они описывают и никакая это не мнимая величина. Хочешь свою мнимую величину опишу?Без первоисточников обходясь.

...

Ну ОЧЕНЬ вменяемый диалог.


_________________
Олег
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Амивелех
Гость





СообщениеДобавлено: Вс Ноя 07, 2010 6:42 pm   

Но,конечно же я не могу творить чудеса,не могу исцелять не обладаю сверхзнанием, сверхвидинием, не могу переправить сотню монахов через Ганг,потому в Будды никак не гожусь=))).

Добавлено спустя 2 минуты 4 секунды:

Ага.Ты хочешь сказать что ЭТО не поддаётся описанию?Ну так я об этом тебе и говорю кажется.А всё что описывается -это не Нирвана.

К началу темы
  Ответить с цитатой                
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 07, 2010 6:56 pm   

Амивелех писал(а):
Потому и описания ЭТОГО должны быть одинаковы в общем.

А вот это уже вопрос о "в обшем"....

Добавлено спустя 6 минут 6 секунд:

Амивелех писал(а):
А всё что описывается -это не Нирвана.

При этом не все, что не описывается - Нирвана. Точнее в равной степени и то, что описывается и то, что не описывается и является и не является Нирваной. Laughing

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Амивелех
Гость





СообщениеДобавлено: Вс Ноя 07, 2010 7:10 pm   

Рауха писал(а):
При этом не все, что не описывается - Нирвана. Точнее в равной степени и то, что описывается и то, что не описывается и является и не является Нирваной.

Конечно... Wink

Добавлено спустя 1 минуту 24 секунды:

ни да ни нет.

Добавлено спустя 22 минуты 8 секунд:

plot писал(а):
Говорю же, для начала хотя бы сутры почитай. Труды по Дхарме. Просто. Это не даст тебе представление о том, что такое Нирвана. Но по крайней мере, даст представление о твоём "понимании".

Я не спорю ,но только что проку если это всё равно не даст мне представление что такое Нирвана?А понимания, как я вижу, может прибавить только живое прикосновение к духу.Никакие писания не помогут,к сожалению.Писания -это только самая начальная ступень -когда сознание пытается вырваться вверх из материальных тисков при помощи ума,а отработав ,ступень становится бесполезной,увы...

Добавлено спустя 5 минут 3 секунды:

"Просветление — состояние полной осознанности (выход за пределы дуального ума), при котором происходит растворение эго и исчезает ощущение себя исполнителем, то есть исчезает иллюзия волеизъявления. Это приводит к состоянию единения со всем окружающим.
Просветление достигается за счет понимания ошибочности, так называемого, «волеизъявления», благодаря чему возникает спонтанность умственной деятельности (точнее, она теперь принимается), в результате этого происходит разотождествление сознания со своим телом и умом. Таким образом сознание освобождается от иллюзий и отождествлений и становится чистым свидетельствованием.

Просветление, согласно учению Будды, означает знание Единственного Пути, ведущего к освобождению от страдания и нирване."


"Просветление — термин, часто используемый в дзен. Ему соответствует термин сатори, пробуждение ото сна неведения, что является очень важным событием в жизни человека (соответствует второму посвящению). Исходя из притч, можно делать вывод, что изначально это то же самое, что и псевдонирвана в Западной метафизике, Первичный Восторг в начальном Буддизме.
Это скачкообразное изменение восприятия окружающего мира, знаменующее собой переход к отличной от общепринятой форме мышления. Одновременно является началом открытия чакры «третьего глаза» и трамплином для глубоких изменений сознания.
Как витальная форма, тяжело поддается ментальному описанию. Из всех попыток изобразить происходящее в момент просветления, пожалуй, наиболее близкой к реальному восприятию можно признать формулировку: «ощущение такое, как будто с вас сняли половину черепа»."

Добавлено спустя 2 минуты 25 секунд:

Из этого ничего не означает о достижении КОНЕЧНОЙ ЦЕЛИ Пути.

К началу темы
  Ответить с цитатой                
plot



Зарегистрирован: 11.10.2007
Сообщения: 3501

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 07, 2010 7:43 pm   

Амивелех писал(а):
Я не спорю ,но только что проку если это всё равно не даст мне представление что такое Нирвана?А понимания, как я вижу, может прибавить только живое прикосновение к духу.Никакие писания не помогут,к сожалению.Писания -это только самая начальная ступень -когда сознание пытается вырваться вверх из материальных тисков при помощи ума,а отработав ,ступень становится бесполезной,увы...
Писания могут тебе помочь понять чего стоит твоё понимание. Причём на разных "степенях". Например. Или послужить пальцем, указывающим на Луну. Или ещё что-то. Один из патриархов Чань обрёл просветление просто слушая Алмазную Сутру. Дух веет где хочет, и мы не можем ему диктовать в чём и как проявиться. Через Писание он может проявиться, и от разбитой чашки. Если пришёл момент.
Непонимания нет либо у Будды, либо у идиота.


_________________
Олег
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Песец



Зарегистрирован: 23.01.2008
Сообщения: 8982
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 07, 2010 7:44 pm   

plot писал(а):
Это ТЫ так понимаешь.

Уровень аргументации, конечно, готов убедить любого читателя. Sad


_________________
- Какова истинная природа Будды?
- Палочка-подтирка, дырка в отхожем месте (с) Бодхидхарма.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
plot



Зарегистрирован: 11.10.2007
Сообщения: 3501

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 07, 2010 7:45 pm   

Амивелех писал(а):
"Просветление — состояние полной осознанности (выход за пределы дуального ума), при котором происходит растворение эго и исчезает ощущение себя исполнителем, то есть исчезает иллюзия волеизъявления. Это приводит к состоянию единения со всем окружающим.
Просветление достигается за счет понимания ошибочности, так называемого, «волеизъявления», благодаря чему возникает спонтанность умственной деятельности (точнее, она теперь принимается), в результате этого происходит разотождествление сознания со своим телом и умом. Таким образом сознание освобождается от иллюзий и отождествлений и становится чистым свидетельствованием.

Просветление, согласно учению Будды, означает знание Единственного Пути, ведущего к освобождению от страдания и нирване."


"Просветление — термин, часто используемый в дзен. Ему соответствует термин сатори, пробуждение ото сна неведения, что является очень важным событием в жизни человека (соответствует второму посвящению). Исходя из притч, можно делать вывод, что изначально это то же самое, что и псевдонирвана в Западной метафизике, Первичный Восторг в начальном Буддизме.
Это скачкообразное изменение восприятия окружающего мира, знаменующее собой переход к отличной от общепринятой форме мышления. Одновременно является началом открытия чакры «третьего глаза» и трамплином для глубоких изменений сознания.
Как витальная форма, тяжело поддается ментальному описанию. Из всех попыток изобразить происходящее в момент просветления, пожалуй, наиболее близкой к реальному восприятию можно признать формулировку: «ощущение такое, как будто с вас сняли половину черепа»."

Определения Нирваны и Просветления - это тот ещё жанр.
Лучше бы Сутру Сердца почитал чтоль...

Добавлено спустя 33 минуты 8 секунд:

Я встречал такое определение (по памяти): "Путь к Нирване - это путь очищения от помрачений. В Нирване нет не только помрачений, но даже их семян."
Отсюда вытекает, например, невозможность моделирования Нирваны с помощью психоделиков, поскольку при употреблении оных количество помрачений в нашем существе не уменьшается, а, разве что, перетасовывается. Никакое внешнее средство не способно уменьшить наши помрачения. Опять же, прошу прощения что обобщаю.
Например, если человек, испытывая помрачение беспокойства, принимает какой-нибудь антидепрессант, то по сути происходит не более чем замена помрачения беспокойства на помрачение тупости.


_________________
Олег
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Песец



Зарегистрирован: 23.01.2008
Сообщения: 8982
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 07, 2010 8:43 pm   

plot писал(а):
Отсюда вытекает, например, невозможность моделирования Нирваны с помощью психоделиков, поскольку при употреблении оных количество помрачений в нашем существе не уменьшается, а, разве что, перетасовывается.

Особенно, если посмотреть с точки зрения биохимии и понять, что наши помрачения есть следствие воздействия психоактивных веществ, вырабатываемых самим организмом...

plot писал(а):
Например, если человек, испытывая помрачение беспокойства

Это значит, что его организм не вырабатывает достаточное количество серотонина - гормона счастья.

plot писал(а):
то по сути происходит не более чем замена помрачения беспокойства на помрачение тупости.

Вот пусть автор фразы и покажет, как сила мысли побеждает силу психоактивного вещества. Хочу видеть. Вариант: человек пьёт литр водки и остаётся в здравом уме. Литр водки можно заменить на дозу иного психоактивного вещества.

И все ответы о первичности/вторичности духа/субстанции.

plot писал(а):
невозможность моделирования Нирваны с помощью психоделиков

Исходя из опытного знания биохимии и определения нирваны её биохимическое моделирование возможно. Оно будет представлять собой подавление любых гормонально обусловленный психических реакций (то есть полную блокаду эмоциональной сферы) и моделирование определённой сферы переживаний, соответствующей определённым описанием (например, воздействие ЛСД в определённой дозировке способно создать феномен восприятия единства Я и окружающего мира).


_________________
- Какова истинная природа Будды?
- Палочка-подтирка, дырка в отхожем месте (с) Бодхидхарма.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
plot



Зарегистрирован: 11.10.2007
Сообщения: 3501

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 07, 2010 9:19 pm   

Песец писал(а):
Особенно, если посмотреть с точки зрения биохимии и понять, что наши помрачения есть следствие воздействия психоактивных веществ, вырабатываемых самим организмом...

А мысль у тебя тоже следствие воздействия психоактивных веществ?
И ты всё это наблюдал, ставил эксперименты?
Песец писал(а):
Это значит, что его организм не вырабатывает достаточное количество серотонина - гормона счастья.

Угу. Ест тоннами шоколад и всё в ноль. Только вес набирает. Это - паттерн сознания, не более.
Песец писал(а):
Вот пусть автор фразы и покажет, как сила мысли побеждает силу психоактивного вещества. Хочу видеть. Вариант: человек пьёт литр водки и остаётся в здравом уме. Литр водки можно заменить на дозу иного психоактивного вещества.

В одном из суфийских орденов был такой тест. Причём не из самых высоких.
Эксперименты по обезболиванию в состоянии самадхи доже ставились. Вот тебе и дух/материя.
Песец писал(а):
Исходя из опытного знания биохимии

...сказал Песец профессиональному химику-органику. ha-ha (ха-ха-ха)
Ни к чему твоя блокада не приведёт. Семена омрачения останутся, тупость возрастёт (а она есть омрачение похлеще всех остальных), ЛСД даст фантазию о единстве. А кончится действие этой адской смеси, и человек в такую яму свалится, что мама не горюй. Так что - вперёд. А мы посмотрим.


_________________
Олег
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Песец



Зарегистрирован: 23.01.2008
Сообщения: 8982
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 07, 2010 9:36 pm   

plot писал(а):
А мысль у тебя тоже следствие воздействия психоактивных веществ?

Я про эмоции говорил, но на мысли, к сожалению, если не владеть особыми психотехниками, эмоции тоже влияют. Пример: какие мысли генерирует сознание, одержимое ненавистью, влюблённостью или половым желанием?

plot писал(а):
И ты всё это наблюдал, ставил эксперименты?

Да. Например, опыт противодействия опьянению силой мысли и воли может повторить каждый. И записать результаты.

Правда не ВСЁ, некоторые опыты, вредные для здоровья я лишь видело в описаниях, которым, из-за научной достоверности, поверил.

plot писал(а):
Ест тоннами шоколад и всё в ноль. Только вес набирает.

Шоколад - внешний источник серотониноподобного вещества. Проблема в том, что сам организм оригинала не вырабатывает. Оттуда не "в ноль" (поел - побалдел), но потолстение как неизбежный минус случается. Аналогично можно алкоголизм или наркоманию заработать, компенсируя отсутстиве серотонина алкоголем, кокаином или опиатами.

plot писал(а):
Это - паттерн сознания, не более.

Ну вот сумеешь вылечить буудисстко-суффистскими методами любого больного маньякально-депрессивным психозом (довольно распространённая болезнь), вместо иньекций серотонина или в более лёгких случаях употребления заменителей - вот и посмотрим.

plot писал(а):
Эксперименты по обезболиванию в состоянии самадхи доже ставились.

Выработка внутренних обезболивающих или опиатов в ссостоянии гипноза. Что и требовалось доказать. (Аналогичные опыты ставились под воздействием гипноза, при чём делались анализы, за счёт какого химического вещества действкет эффект).

plot писал(а):
...сказал Песец профессиональному химику-органику.

Твой идеализм противоречит твоей специальности.

plot писал(а):
Ни к чему твоя блокада не приведёт.

Противоречит:
plot писал(а):
Семена омрачения останутся, тупость возрастёт (а она есть омрачение похлеще всех остальных), ЛСД даст фантазию о единстве.


Потмоу что так называемая ниравана етсь экстраполяция, приписывание опыта, который мог испытать живой архат ему же после смерти. А проверить, испытывает ли он его ты не сможешь, и более того, наблюдая за телом можно сказать, что он просто в околосмертном состоянии (NDE) испытывал те же биохимически (в том числе - гормонально) обусловленные эффекты изменения сознания.


_________________
- Какова истинная природа Будды?
- Палочка-подтирка, дырка в отхожем месте (с) Бодхидхарма.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
plot



Зарегистрирован: 11.10.2007
Сообщения: 3501

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 07, 2010 9:43 pm   

Говори-говори :-&


_________________
Олег
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Песец



Зарегистрирован: 23.01.2008
Сообщения: 8982
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 07, 2010 9:59 pm   

plot писал(а):
Говори-говори :-&

аналогично Wink
Только в отличие от моих, твои "говори" не имеют экспериментальной проверки.


_________________
- Какова истинная природа Будды?
- Палочка-подтирка, дырка в отхожем месте (с) Бодхидхарма.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
plot



Зарегистрирован: 11.10.2007
Сообщения: 3501

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 07, 2010 10:04 pm   

Для тех, кто вдруг не в курсе: были исписаны сотни страниц в бессмысленных... скажем так... дискуссиях с юзером "Песец". Не отвечаю ему только потому, что лень.


_________________
Олег
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Беседка -> Роза Мира (жизнь) Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18  След. [Всё]
Страница 16 из 18

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах





Powered by phpBB © 2001, 2005 & Святой Коннектий