Святые заступники: Брахма Нарада, Архангел Гавриил Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011)

Три вещи не возвращаются: выпущенная стрела, сказанное слово и упущенная возможность.
(Арабская пословица)

 
Перейти на сайтСайт   АльбомАльбом   ПомощьПомощь   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Святые заступники: Бодхисаттва Гуаньинь, ангел

Дорогие друзья, форум закрыт для написания сообщений.

Города Будущего:
На страницу
1, 2, 3, 4, 5  След. [Всё]

 
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Беседка -> Роза Мира (жизнь)
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Alta



Зарегистрирован: 29.09.2008
Сообщения: 2518

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 04, 2010 7:08 am    Города Будущего:

Андреев в Розе Мира много страниц уделяет описанию городов будущего, с их "верградами", проспектами, парками, архитектурой и скульптурой.
Цитата:
Мне видится, как в крупнейших городах мира, а потом вообще во всех городах воздвигаются очаги и источники новой религиозной культуры: я с юности привык применять к ним наименование верграды - города веры: наименование не вполне удачное, условное, но я не знаю, как в действительности их будут называть тогда. Это - архитектурные ансамбли: осью каждого из них является храм Солнца Мира, окруженный венцом меньших святилищ. Составляя единое целое с системою парков, водоемов, улиц, рощ и площадей, неотъемлемыми составными частями каждого верграда, особенно в крупных городах, станут мистериалы, медитории, театры, музеи, религиозно-философские академии и университеты, галереи, философиаты, храмы синклитов, храмы стихиалей и стадионы; в верграды включится также некоторое количество жилых домов. Подобный комплекс станет средоточьем духовной и культурной жизни города и района, центром народных празднований, чествований, массовых богослужений, шествий, спортивных состязаний, освобожденных от их прежней бездуховности и сопряженных теперь с культом светлых стихиалей; они будут центрами религиозно-просветительной, религиозно-художественной, религиозно-научной работы, источниками солидарности, радости и совершенствования.


И действительно, уже больше половины населения планеты живет в городах. При этом крупные города разных стран часто больше напоминают друг друга, чем окружающую их не-городскую действительность своей же страны, и влияние многих из них простирается далеко за их географические границы.

Большая статья в свеженьком номере журнала "Foreign Policy" заявляет
В 21м веке доминирующей силой будет не Америка или Китай, Бразилия или Индия, а город. Всего на 100 городов приходится 30 процентов мировой экономики, и практически все инновации. Но при этом продолжающийся поток мигрантов в города создает мега-города, практически на пустом месте, в беспрецедентом доселе масштабе - от заводских городов Китайской провинции Гуангдонг, до "knowledge cities" в аравийской пустыне. Определяющей чертой грядущего столетия может стать город с десятью и более миллионами населения. Но города часто создают проблемы для стран, в которых они находятся: каждой нации для успешного функционирования нужен хотя бы один активный городской центр, но глобализация при этом позволяет им весьма далеко отойти от своих окрестностей. Грядущий мир нужно будет интерпретировать не исходя из привычного нам стандарта баланса сил (как в 19м веке) или силовых блоков (как в веке 20м). В поисках модели придется вернуться почти на 1000 лет назад в средние века, когда такие города, как Каир и Ханчжоу были глобальными центрами тяжести, распространяя свое влияние во внешний мир, не имеющий четких границ.

Это не дословный перевод, а краткий пересказ вводной части. Kому интересно, может пойти по ссылке ( http://www.foreignpolicy.com/articles/2010/08/11/the_global_cities_index_2010 ), и там дочитать до конца, посмотреть фотографии теперешних крупнейших городов (включая такие, о которых мы никогда не слышали), всякие списки крупнейших, рейтинги, и прочая.

В том же журнале опубликовано другое эссе, с противоположной точкой зрения: будущее за рассредоточенными городами средних размеров а-ля "новый урбанизм", которые позволят одновременно создать пешеходную культурную и общественную зону, не отказавшись при этом от места и комфорта. Улучшение средств связи ослабит необходимость в скученности, и позволит создать небольшие "города-спутники" и жить в смеси городской и пригородной среды.

В каком направлении идет это развитие, и какими они будут - города будущего? Какая модель оптимальна с точки зрения экологии планеты, и можно ли достичь баланса между человеческим комфортом и охраной природы и ее ресурсов. Где этот баланс - в огромных небоскребах Шанхая, в маленьких экопоселениях с солнечными батареями на крышах....Какое социальное устройство они будут отражать и/или стимулировать?

Я все время натыкаюсь на интересные материалы по этому вопросу, и буду их складывать в эту ветку. Ссылки в основном идут на англоязычные материалы, но я буду давать пояснения, а в материалах главное - картинки. Поэтому может кого еще тоже заинтересует. Ну и вы присоединяйтесь.

Добавлено спустя 36 минут 57 секунд:

Кроме огромных небоскребов-ульев, развивается и архитектурно-дизайнерские решения для удобной жизни на небольшом пространстве. В Японии это развития опирается на давнюю традицию жизни в скученных условиях - и там архитекторы работают над тем, как творчески вписать большой дом на маленький фундамент. Например вот так:

(кто хочет посмотреть на фотогалерею японских микро-домиков, тому сюда: http://www.npr.org/templates/story/story.php?storyId=128953596 - там первая картинка ведет на слайд-шоу где еще 20).

В Америке тоже набирает силу движение "маленьких домиков", правда чаще не по причине нехватки места: их легче построить (можно даже самому), они экономнее используют ресурсы, а некоторые даже можно передвигать с места на место. Вот, например, такие:


(еще много тута: http://tinyhouseblog.com/gallery/)

Добавлено спустя 10 минут 31 секунду:

А вот так вот можно строить большие дома:


Этот дом в Роттердамской гавани называется "Городской кактус" (http://archidose.blogspot.com/2006/10/half-dose-30-urban-cactus.html)

Добавлено спустя 13 минут:


А вот так выглядит домик в маленьком поселении в Нью-Мексико, которое относится к так называемым "off the grid communities", т.е. не подключенным к муниципальным источникам электроэнергии, отопления и воды. В этих домиках, сделанных в основном из местной глины - и прочих "натуральных или переработанных" материалов - есть солнечные батареи, хитрые водоочистительные и водосборные системы, натуральная вентиляция и т. д.

Добавлено спустя 32 минуты 31 секунду:

Из желания вести более экологичный образ жизни, а также от неизбывного отсутствия дач, люди в Токио, Париже, Нью-Йоркеи прочих безнадежно городских местах увлекаются "вертикальным садоводством" - вместо цветов на подоконнике или, как в моем детстве, проросшего зеленого лука - можно, например, сделать так:



А можно подойти к делу серьезнее (это фотка из Австралии)



Художник Патрик Бланк в Париже всю стену здания засадил.

С тех пор уже "озеленил" много других стен - в Мадриде, и еще где-то.


А это уже "вертикальная ферма". Существуют невероятной красоты проекты многоэтажных вертикальных ферм, которые собираются строить в Лас Вегасе и в Торонто; эта гораздо скромнее, зато она уже существует, и [одна стоит целого зоопарка] в смысле одна растит еду для целого зоопарка в английском городе Paignton. Гидропоника, конечно...


_________________
А Баба-Яга против!
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Natari



Зарегистрирован: 21.03.2010
Сообщения: 1417
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 04, 2010 8:55 am   

"Филип Дюжардин (Filip Dujardin) занимается архитектурной фотографией и очарован скульптурными формами зданий. Его работа дает возможность объединить его две больших страсти - фотографию и архитектуру. Раньше он много фотографировал безликие здания в Бельгии ( и особенно в Ганде, городе, где он родился). Эта деятельность быстро наскучила ему из-за нехватки выразительности архитектуры. Так, Дюжардин сам стал проектировать архитектурные сооружения в цифровом формате. Он создает структуры, которые на полпути между реальностью и вымыслом, научной фантастикой.

Работы Филипа Дюджардина будут демонстрироваться с 13 ноября в Casabella Laboratorio в Милане. Они - часть выставки "Vero, Falso, Verosimile" (Правдивый, Ложный, Очевидный)"
http://www.etoday.ru/architecture/

Чайный домик Hat Tea House


"Сумасшедшие апартаменты" в Токио


Измирский Дом оперы. Спроектирован специалистами архитектурного бюро Nuvist Architecture & Design.


Садовый офис для людей, не любящих ездить на работу


Добавлено спустя 13 минут 12 секунд:

И еще немного о красивых и удивительных сооружениях:

Национальная библиотека в Минске.



Храм Лотоса в Нью-Дели, Индия.



Архитектурный шедевр Монреаля, Биосфера, является единственным музеем в Северной Америке, посвященным воде.



Наутилус – необычный дом в биоорганическом стиле построенный в пригороде Мехико в 2006 году.


_________________
iitai koto wa ashita (asu) ie -завтра скажи то, что хочется сказать сейчас


Последний раз редактировалось: Natari (Чт Ноя 04, 2010 7:22 pm), всего редактировалось 1 раз
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Alta



Зарегистрирован: 29.09.2008
Сообщения: 2518

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 04, 2010 6:38 pm   

Какие штуки аpplause (браво) Наташа спасибо, давай еще!


_________________
А Баба-Яга против!
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Natari



Зарегистрирован: 21.03.2010
Сообщения: 1417
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 04, 2010 6:42 pm   

Alta писал(а):
Наташа спасибо, давай еще!

Wink
Мне самой понравились. Особенно Измирская опера - фантастика!

Добавлено спустя 30 минут 41 секунду:

Яйцеобразное здание от Cybertecture (Cybertecture Egg), Бомбей, Индия.


Национальный театр (National Theatre). Пекин, Китай.


Проект «Эдем». Великобритания.


Дом-Рояль со скрипкой Китайском городе Хуайнань.


Добавлено спустя 8 минут 28 секунд:

Измирский Дом Оперы. Проект Ozel Office


_________________
iitai koto wa ashita (asu) ie -завтра скажи то, что хочется сказать сейчас
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Alta



Зарегистрирован: 29.09.2008
Сообщения: 2518

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 04, 2010 9:59 pm   

Наташа Х
Жалко, что великолепные дизайны для исмирской оперы - это только проекты. Конкурс кажется еще идет (финальная стадия - 3 проекта), по крайней мере имя финалиста я не нашла.

А я хочу про парки рассказать.
Если вам кто-то скажет, что в современных городах такая дорогая земля, что надо отказаться от коммунальных пространств и особенно зеленых массивов, можете смело плюнуть ему в наглую рожу. Потому что зелень в городе сокращает расходы на отопление зимой, охлаждение летом (особенно!), и здравоохранение. А место найдется. Например так:

Это Гарлемский Ривербанк Парк, в Нью-Йорке, на крыше водоочистительного сооружения на Гудзоне.
Это вид с речки. А картинка внизу - наоборот вид на речку из парка. Там вполне помещается полноразмерный стадион, каток, городской бассейн, пара концертных амфитеатров, деревья, столики, и детские площадки.


А Сингапурцы решили подойти к делу серьезнее - вот уж точно "земля на трех китах". Правда это по-моему частный парк, для тех, кто в этих домах живет - но концепт впечатляет.

Сингапур, Marina Bay Sands Sky Park, http://www.shock4all.com/2010/06/marina-bay-sands-skypark-opens.html По ссылке - как выглядит этот парк, и какой с него вид. Весьма...

Добавлено спустя 14 минут 25 секунд:

Еще есть вариант построить парк над шоссейной дорогой. Вот так:

Это Фривей Парк в Сиэттле.

Миллениум Парк в Чикаго - над железнодорожным депо.

Там еще архитектурно-скульптурный комплекс получился знатный: http://www.millenniumpark.org/artandarchitecture/gallery.html. Не совсем в моем вкусе, но все равно впечатляет.

Добавлено спустя 7 минут 10 секунд:

Если у кого есть рядом море - то можно немножечно осушить. Будет например такой парк:

Penang Seafront Urban Park, Малайзия. Получилась самая длинная пешеходная набережная в городе, с видом на море и мост.


_________________
А Баба-Яга против!
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 5400

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 04, 2010 10:22 pm   

Добавим ложку дегтя:
Цитата:
В XIX веке нетронутая природа владела уже только половиной этой поверхности. А теперь... Это, быть может, печально, но другого пути развития нет и не может быть. Рост народонаселения, технический прогресс и раскрытие гигантских ресурсов энергии предопределили будущее «дикой природы» с полной очевидностью. Дилемма заключается не в выборе между дикой природой и природой-садом, а в выборе между природой-садом и антиприродой.
Под антиприродой я понимаю превращение больших районов, а потом и всей поверхности суши в урбанизированный комплекс с включением в него изувеченных остатков природы ради извлечения из них гигиенической пользы и физиологического удовольствия.


Цитата:
Когда наступление машинной цивилизации на природу станет производиться в универсальных масштабах, весь ландшафт земной поверхности превратится в законченную картину антиприроды, в чередование урбанизированных полусадов и небоскрёбов. Стихиали оторвутся от своей среды в Энрофе.


_________________
Сергей
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype-имя
Alta



Зарегистрирован: 29.09.2008
Сообщения: 2518

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 04, 2010 10:25 pm   

Вообще-то идеей парков на крыше мы обязаны японцам. Они первые начали. И продолжают.

Намба парк в Осаке. Такие "Сады Семирамиды".

Добавлено спустя 1 минуту 53 секунды:

DA писал(а):
Под антиприродой я понимаю превращение больших районов, а потом и всей поверхности суши в урбанизированный комплекс с включением в него изувеченных остатков природы ради извлечения из них гигиенической пользы и физиологического удовольствия.

Ну, посмотрим. Я надеюсь, что и дикой природы сколько-то и останется на земле. Но тогда придется жить потеснее, а значит вертикальные парки (и огороды) тем более нужны.

Добавлено спустя 1 минуту 21 секунду:

Цитата:
Рост народонаселения,

Говорят, остановится в течение этого века. Рождаемость-то падает. Я думаю, что именно вертикальное развитие может позволить нам сохранить природные лесные массивы.

Добавлено спустя 5 минут 10 секунд:

С целью не распахивать леса под огороды, помидоры и прочую траву можно растить так: Smile


_________________
А Баба-Яга против!
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 5400

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 04, 2010 10:37 pm   

Alta писал(а):
. Я надеюсь, что и дикой природы сколько-то и останется на земле.

Я опасаюсь что почти все вышеприведенные картинки черезчур урбанистичны... те. скорее антиприрода..
Alta писал(а):
С целью не распахивать леса под огороды, помидоры и прочую траву можно растить так:

Ух ты... это твоя кухня?


_________________
Сергей
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype-имя
Alta



Зарегистрирован: 29.09.2008
Сообщения: 2518

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 04, 2010 10:41 pm   


А это целая ферма на Бруклинской крыше фабрики бубликов. Это некоммерческий проект добровольцев из Бруклинского ботанического сада - чтоб разработать технологию (как облегчить нагрузку на крышу, сделать так, чтоб наши сильные морские шторма не снесли все это к посейдоновой бабушке и т.д.) Если будем хавчик на крышах растить - природа явно целее будет.

Добавлено спустя 34 секунды:

Sergey писал(а):
Ух ты... это твоя кухня?

Не-а. У меня все окна на север. Sad Ничего не растет.

Sergey писал(а):
Я опасаюсь что почти все вышеприведенные картинки черезчур урбанистичны


Безусловно урбанистичны. Потому что пишу о городах, а там действительно прямо сейчас выделить землю под новые парки сложновато - исподляться приходится всячески. Но развитие зелени в городах положительно сказывается на атмосфере городов (лучше так, чем никак), а если еще научиться там что-нибудь выращивать - глядишь и природу сохраним получше.

Добавлено спустя 27 минут 3 секунды:

А вот, кстати, наш "последний писк паркового дизайна", который вызывает во мне смешанные чувства.
High Line Park.
Когда-то в первой половине 20го века вдоль Гудзона проходила надземная железная дорога, так называемый "Элевейтед Трэйн" или, для краткости "Эл".

Этот самый Эл при мне уже много десятилетий не ходил, но ржавые пути его на опорах, покрытых облупившейся краской и граффити, возвышались над девятой авеню по всей длине 20 городских кварталов - с 12й до 34й улицы. Они заросли сорняками и молодыми деревцами, официально считались закрытыми. Я много лет жила на 14й и 9й, у южного входа (скорее уж "влаза" чем "входа") в это царство городского упадка, и разумеется мы туда лазили. Там было потрясающе. Вот так:


Это был наш собственный контр-культурный секрет, про который все, кому надо, знали. Погулять по хай-лайн ночью и посмотреть на город сверху было одно из прекраснейших местных развлечений - особенно потому что могли поймать, и, как минимум, сильно отругать.

Город наш в середине девяностых вышел из упадка и перешел в фазу бурного развития. Хайлайн хотели снести, но ценители этой красоты создали общество "друзья хай лайн" и стали собирать доноров и общественное мнение. В ходе процесса Хай Лайн действительно стали охранять: после того как нескольких моих знакомых там поймали, и аж в милиции сутки держали, и судили, пришлось "прогулки в неположенных местах" прекратить.

Так вот, ценители вроде как победили: Хай Лайн не снесли, а наоборот сделали городским парком. Дизайнеры бережно сохранили элементы "дикости", оставив кое-где рельсы, используя местные растения (которые раньше там и просто так дико росли), и так далее. Теперь там так.





(последнее - вид из парка вниз)

И я знаю - они старались. Все правда любили это место, и дизайнеры парка честно хотели сохранить ТО ощущение. И вообще парк отличный. Дети в восторге, туристы тоже... Но как мне жаль Хай лайна Sad
Считайте меня снобом.


_________________
А Баба-Яга против!
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Natari



Зарегистрирован: 21.03.2010
Сообщения: 1417
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 04, 2010 11:54 pm   

Alta писал(а):
Жалко, что великолепные дизайны для исмирской оперы - это только проекты.

Надеюсь, какой-нибудь из этих удивительных проектов все же будет реализован.

Alta
Спасибо за интересные фото парков и комментарии. Радует то, что даже в нашем провинциальном городе Саратове, в последнее время стали уделять внимание озеленению и ландшафтно-парковому дизайну. Жаль, пока фото нет - в нашем микрорайоне Солнечный обновляется парк. Многое изменили, улучшили, но самое интересное - в центре парковой зоны сделали площадку в форме огромного солнца, а его лучами стали расходящиеся во все стороны асфальтовые дорожки. Солнышко посреди деревьев, кустарника и цветов. Smile
А в городском парке летом всю брусчатку красочно и профессионально разрисовали сюжетами мультфильмов "Львенок и черепаха", "Незнайка" и др.
Вот так, например


А это тоже наши художники - граффити в парке


_________________
iitai koto wa ashita (asu) ie -завтра скажи то, что хочется сказать сейчас
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Alta



Зарегистрирован: 29.09.2008
Сообщения: 2518

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 05, 2010 12:16 am   

Наташа Х писал(а):
Радует то, что даже в нашем провинциальном городе Саратове, в последнее время стали уделять внимание озеленению и ландшафтно-парковому дизайну.

Ну слава Богу, а то я в основном слышу, что в России продают общественные пространства, типа скверов, парков и т.д. под застройку, да еще и на Америку при этом ссылаются. Evil or Very Mad Рада что не все и не везде.

А кто следующий попытается заасфальтировать парк под парковку ссылаясь при этом на США, можете смело говорить, что в США в этом конкретном вопросе уже лет сорок, как раскаялись и одумались.

Но все-таки когда мои любимые городские руины делают слишком новенькими и блестящими, мне как-то даже не по себе...


_________________
А Баба-Яга против!
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 5400

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 05, 2010 12:20 am   

классная желлезная дорога


_________________
Сергей
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype-имя
Alta



Зарегистрирован: 29.09.2008
Сообщения: 2518

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 05, 2010 12:45 am   

Sergey писал(а):
классная желлезная дорога

Это я как раз о ней вспомнила к той Андреевской цитате, которую ты привел. Было настоящее, а стало слишком чистенько.


_________________
А Баба-Яга против!
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Natari



Зарегистрирован: 21.03.2010
Сообщения: 1417
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 05, 2010 9:47 am   

Alta писал(а):
а то я в основном слышу, что в России продают общественные пространства, типа скверов, парков и т.д. под застройку

Бывало и такое. И масштабно, увы. Но теперь вроде как одумались - кое-что возвращают, восстанавливают.


_________________
iitai koto wa ashita (asu) ie -завтра скажи то, что хочется сказать сейчас
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Василий



Зарегистрирован: 04.02.2010
Сообщения: 2627
Откуда: Компьютер

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 08, 2010 12:04 am   

Alta писал(а):
Если будем хавчик на крышах растить - природа явно целее будет.

Огород на крыше - здорово!
Alta писал(а):
Когда-то в первой половине 20го века вдоль Гудзона проходила надземная железная дорога, так называемый "Элевейтед Трэйн" или, для краткости "Эл".

Реально, затерянный мир Smile
В окультуренном варианте тоже ничего, но трансцендентность уже не та. Think (надо подумать)

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Беседка -> Роза Мира (жизнь) Часовой пояс: GMT + 3
На страницу
1, 2, 3, 4, 5  След. [Всё]
Страница 1 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах





Powered by phpBB © 2001, 2005 & Святой Коннектий