Святые заступники: Брахма Нарада, Архангел Гавриил Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011)

Три вещи не возвращаются: выпущенная стрела, сказанное слово и упущенная возможность.
(Арабская пословица)

 
Перейти на сайтСайт   АльбомАльбом   ПомощьПомощь   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Святые заступники: Бодхисаттва Гуаньинь, ангел

Дорогие друзья, форум закрыт для написания сообщений.

Заиегошье
На страницу
1, 2  След. [Всё]

 
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Совместное -> Живая Планета
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Евгений



Зарегистрирован: 09.09.2007
Сообщения: 1401
Откуда: Оренбург - Подмосковье

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 09, 2010 9:38 pm    Заиегошье

Слава сейчас прислал смс-ку:
"Привет из Заиегошья! Здесь чудесно! Тепло, сухо, ветер гуляет поверху, звёзды висят на голых кронах буков и я у костра пью чай... после коньяка. Приду домой - опишу подробнее."

Размещаю с разрешения автора Smile , который передает всем привет и желает всего доброго!

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Владимир



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 2631
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 09, 2010 11:14 pm   

Славе привет из-под Московья! Тут, за компьютером, тоже тепло, сухо и даже безветренно, хотя, увы, не так чудесно, даже с коньяком. Звёзды, идентичные натуральным, можно понаблюдать с помощью программы "Стеллариум", хотя благодать от такого созерцания тоже того... идентичная натуральной. И душа. Sad

Так что, брат Слава, пиши, пожалуйста, это ведь не просто интересно читать - это зов на волю.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Слава Натуралист



Зарегистрирован: 30.09.2010
Сообщения: 492
Откуда: г.Сочи

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 12, 2010 11:18 pm   

Вот и закончился мой почти недельный одиночный поход, вовремя которого мне был включен "режим наибольшего благоприятствования", хотя начиналось всё вяло и с головными болями, как житейскими, так и вполне физическими.

Итак, после полностью дождливого октября наконец, с первых чисел ноября установилась ясная сухая погода и можно было идти в большой осенний поход, но по разным причинам старт каждый день откладывался на завтра. И только 6-го, проснувшись утром уже с головной болью, я понял, что больше тянуть с выходом нельзя.., позвонил товарищу,который хотел идти со мной и сказал что в обед сегодня - крайний срок выхода. К обеду головняк только усилился.., товарищ(которому тоже нездоровилось) , не дождавшись меня на месте встречи, пошёл "потихоньку вперёд". Пришлось его догонять.. тяжко и больно. Но догнал.. посидели.. день короткий, а дойти желательно до Блудной базы, хотя бы и по темноте...

Саня даже предлагал вернуться, но я сказал что будем по капле с потом выдавливать из себя болезнь. Пошли в гору.. процесс выдавливания пошёл активнее, уже не каплями, а ручьями. После ритуала на Руке меня практически всё отпустило; Саня уже на базе, после приёма внутрь лекарства(лавровишня на коньяке) тоже почувствовал облегчение Smile.

Здесь надо отметить, что на той базе и в ноябре довольно комфортно, хотя ущелье и ручей добавляют сырости, но не слишком. И солнце туда таки заглядывает днём. К тому же база за сезон благоустроилась и спать уже можно не на земле, а на деревянных "топчанах".

Так что спали мы после тяжкого дня хорошо и долго.Встали утром вместе с солнышком бодрыми и свежими. Стали собираться и тут к нам из лесу вышли два охотника. Обоюдно поудивлявшись встрече друг с другом, мы продолжили заниматься каждый своими делами.

Собравшись, мы поднялись на хребет и решил Саня позвонить шефу по работе и... шеф сказал, что ему срочно надо выходить на работу, что без него никак, и т.п.(знакомая ситуация, не так ли ha-ha (ха-ха-ха) помните Мишин звонок)
И Саня пошёл домой ,а я пошёл дальше один, терзаемый сомнениями, т.к. мой шеф тоже меня обрадовал в день выхода тем, что 11-го у нас экзамены, а значит 10-го надо вернуться, т.е. времени на Заиегошье совсем нет.
Вечером, уже на базе под г.Узловой я думал, что надо хотя бы побродить по Иегошу, полазить по скалам, позагорать, да и идти потихоньку к дому. И на следующий день я так и сделал. А вечером позвонил шеф и сказал, что экзамены перенесли и я могу ещё гулять 3 дня. Так я понял, что просто должен идти за Иегош, т.к. в этом заинтересованы влиятельные силы Very Happy

Ну я и пошёл..и снизошли на меня такая спокойная уверенность и такое умиротворение, каких я не испытывал уже давно. Я не способен выразить словами как там было хорошо:
была долгая тёплая(+12)ноябрьская ночь.. вышел молодой месяц..я полулежал у костра и слушал песню "Sleeping Sun" (Nightwish) и в тОй обстановке и в тОй тишине мой чахлый телефон звучал как хорошая стереосистема Smile

Вот тогда я и захотел поделиться всем этим кайфом с кем-то близким и написал СМСку Жене... Но вряд ли это возможно.. увы... Там надо быть и самому всё это ощущать и понимать.

Ну а потом я ещё день там побыл и 2 дня потихоньку шёл домой. И вот я снова в миру, и мир всё тот же, и люди те же, а я уже не тот crazy (ум зашёл за разум) и мир меня не одолеет Very Happy такие дела..


_________________
ушёл в реал.. не ищите...сам приду
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Евгений



Зарегистрирован: 09.09.2007
Сообщения: 1401
Откуда: Оренбург - Подмосковье

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 13, 2010 5:36 am   

Э-эх, Слава, Володя прав: твои рассказы - как отдушина - маленькая, кратковременная, но всё же живительная. Твой взгляд ещё особенно интересен по той причине, что ты, в отличие от подавляющего большинства из нас, обладаешь солидным багажом живого, вникающего (достаточного для этого по продолжительности) общения с Природой, поэтому твоя "точка сборки" раскрывает ракурсы, мало доступные "замусоренному" жителю мегаполиса. Ну и, конечно, особенная чуткость к Природе - своеобразный талант, дар. Хотя, пожалуй, чуткость - это универсальное. Просто в чём-то мы её "придерживаем" (по разным причинам может быть) и она блокируется, а в чём-то - отпускаем и она живет свободно, а, значит, развивается.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Данила



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 1575
Откуда: Железнодорожный

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 13, 2010 10:36 am   

Слава Натуралист писал(а):
И вот я снова в миру, и мир всё тот же, и люди те же, а я уже не тот и мир меня не одолеет такие дела.

Да, чудеса. Ну Бог даст, еще соберемся когда-нибудь в Заиегошье Smile

Слава, а ты помнишь рассказ Толкиена "Лист работы Ниггля"? Мне он почему-то вспомнился о том, как "они смеялись, и горы смеялись вместе с ними".


_________________
Дорогу осилит идущий
Данила
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Владимир



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 2631
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 13, 2010 8:06 pm   

Слава Натуралист писал(а):
мир меня не одолеет Very Happy такие дела..
Двоюродный прадед Вл. Соловьёва Григорий Сковорода завещал написать: "Мир ловил меня, но не поймал". Заодно и от Льва Николаевича привет, который напоследок всё таки вырвался. Smile

Слава Натуралист писал(а):
Ну а потом я ещё день там побыл
Можно ли узнать, каково это "побывание"? Позаботился о скромном пропитании, а оставшееся время - бродишь окрест, медитативно сидишь, ещё что-то (не)делаешь?

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Слава Натуралист



Зарегистрирован: 30.09.2010
Сообщения: 492
Откуда: г.Сочи

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 13, 2010 9:34 pm   

Данила, к своему стыду Толкиена я не читал, и вообще последние года 3 читаю мало.. но вполне согласен, что горы могут и смеяться. Во время того похода, например, они скорее торжественно радовались и в то же время грустили о прошедшем лете.. ну так я чувствовал.
Володя, во время пребывания на заиегошской базе днём я в основном занимался её благоустройством, т.к. она ещё относительно новая и там есть чего поделать по хозчасти.
К тому же рядом, как на заказ нападало сухих ровных буков и просто не по-хозяйски было бы их не использовать в качестве стройматериала для стола, скамей и т.п. Так я делаю везде и теперь у меня есть 3 полностью обустроенные и укомплектованные всем базовым инвентарём стоянки на расстоянии трёх часов ходу друг от друга.
А потом долгими вечерами-ночами я просто сидел-лежал у костра,смотрел на звёзды, внимая звуки ночи, позволяя мыслям не задерживаясь проходить сквозь сознание.. При этом происходит хорошая промывка мозгов и потом даже трудно вспомнить о чём там думалось.
Вопросы пропитания не являются там важными - чай, галеты с сыром, горсть орехов с изюмами, пшённые хлопья с маслом и сливками,- всё это сытно и совсем не хлопотно готовить.
Я снимал видео, но пока ещё и сам не смотрел, потом , как доберусь, надёргаю красивых кадров и покажу вам.


_________________
ушёл в реал.. не ищите...сам приду
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Данила



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 1575
Откуда: Железнодорожный

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 13, 2010 11:06 pm   

Слава Натуралист писал(а):
Толкиена я не читал

Если хочешь, прочти, интересный рассказ.

Вот что писал сам Толкиен о нем:

«Лист» — единственная моя вещь, написать которую мне не составило никакого труда. Обычно я, надо сказать, сочиняю с превеликими муками, без конца переписываю, и т. д. А тут я проснулся однажды утром, чуть более двух лет тому назад, и вся эта довольно-таки странная вещь обнаружилась у меня в голове целиком, от начала до конца. Остальное — сесть и перенести ее на бумагу — было делом нескольких часов. «Думал» ли я над «Листом»? «Сочинял» ли я его в обычном смысле слова? Я этого не заметил.
(Из письма издателю Стэнли Анвину).

Рассказ лежит, например, здесь
http://lib.rus.ec/b/163583/read

Слава Натуралист писал(а):
А потом долгими вечерами-ночами я просто сидел-лежал у костра,смотрел на звёзды, внимая звуки ночи, позволяя мыслям не задерживаясь проходить сквозь сознание.. При этом происходит хорошая промывка мозгов и потом даже трудно вспомнить о чём там думалось.

Да, это здорово! Idea А мы пока что в отсутствии звезд пробуем входить в похожее состояние под классическую музыку, лежа с закрытыми глазами.


_________________
Дорогу осилит идущий
Данила
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Maler



Зарегистрирован: 12.02.2008
Сообщения: 289
Откуда: Владикавказ-Железнодорожный

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 13, 2010 11:17 pm   

Слава Натуралист писал(а):
Я снимал видео, но пока ещё и сам не смотрел, потом , как доберусь, надёргаю красивых кадров и покажу вам.

Спасибо, Слава! Будем ждать. Почитал тебя, и зуд меня пробрал в горы сходить. Да где нам тут горы? Ничего... Мы зимой тоже куда-нибудь выберемся, по лесам побродим, на лыжах.
Слава Натуралист писал(а):
А потом долгими вечерами-ночами я просто сидел-лежал у костра,смотрел на звёзды, внимая звуки ночи, позволяя мыслям не задерживаясь проходить сквозь сознание.. При этом происходит хорошая промывка мозгов и потом даже трудно вспомнить о чём там думалось

Что-то похожее я испытывал, когда в крещенскую ночь, как-то пошел купаться на озере в лесу, что у нас рядом с Железнодорожным. Это был 2008 год, светила полная луна, быстрые тучи низко летели, все в белесых кружевах от лунного света и сквозь прорехи межу ними поблескивали звездочки. Ветер шумел и раскачивал кроны деревьев, а внизу было тихо-тихо, и было у меня впечатление, что мир меня словно гладит и шепчет о чем-то величественном, вечном... Весь поход с купанием занял тогда у меня от силы три часа, но эффект был потрясающий. Когда я пришел домой, у меня в голове пела тишина и на сердце стало необыкновенно радостно и светло. И я по сей день гадаю, случилось бы это со мной, если б тогда пошел не один, а с компанией друзей? Почему-то сомневаюсь.
Слава, как ты оцениваешь фактор одиночества в своих походах? Мне кажется, это важный вопрос, если говорить о "методе", предложенном Даниилом Леонидовичем.


_________________
Миша
Не в удовольствии, но в радости.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Слава Натуралист



Зарегистрирован: 30.09.2010
Сообщения: 492
Откуда: г.Сочи

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 14, 2010 12:43 am   

Данила, спасибо за подсказку, при случае попробую почитать сей рассказ, а может и не только его.
Миша, я стараюсь не оценивать "фактор одиночества в своих походах" и в своей деятельности вообще. Я пытаюсь просто понимать, что мне должно делать и делать это, независимо от того, один я или с компанией. Есть дела, которые лучше делать сообща, если есть сообщники.., но лучше бывает делать что-то одному, чем в компании с чуждыми по духу людьми.. Бывает, что и в компании чувствуешь одиночество, и тогда особенно остро.
Касаемо же "метода" я считаю, что это не принципиально. Если разум внимателен и помыслы чисты - общение с Природой возможно и коллективное. К тому же ничто не мешает устраивать по желанию временное уединение любому члену коллектива.


_________________
ушёл в реал.. не ищите...сам приду
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мила



Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 4303

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 14, 2010 2:19 am   

Я однажды немножко писала про "Лист кисти Ниггля" на форуме. Там, Слава, сразу о многом, ветка дикая была, но, может, вам будет интересно.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Евгений



Зарегистрирован: 09.09.2007
Сообщения: 1401
Откуда: Оренбург - Подмосковье

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 27, 2010 11:15 am   

Слава Натуралист писал(а):
Я снимал видео, но пока ещё и сам не смотрел, потом , как доберусь, надёргаю красивых кадров и покажу вам.

Слава, не добрался ещё или забыл? Smile

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Слава Натуралист



Зарегистрирован: 30.09.2010
Сообщения: 492
Откуда: г.Сочи

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 27, 2010 10:47 pm   

Не забыл, Женя, просто я оттягиваю удовольствие от просмотра своих съёмок Smile , поэтому смотрю их не сразу после похода, когда ещё свежи живые впечатления, а спустя некоторое время. Ну вот сегодня просмотрел и на душе так хорошо стало Smile .Эти кадры меня всю зиму греть будут. Попробую загрузить пару картинок и для вас. Только не придирайтесь к качеству - это ведь кадры из видео Smile
это моя база в Заиегошье и база, где мы были с вами.
..сейчас посмотрим что получилось, а потом ещё может сделаю..[/img]

Добавлено спустя 2 минуты 50 секунд:


Не сразу , но получилось Very Happy тогда вот ещё : Рука..
дорога на Буковую поляну
и водопад на р. Ац


_________________
ушёл в реал.. не ищите...сам приду


Последний раз редактировалось: Слава Натуралист (Сб Ноя 27, 2010 11:11 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 5400

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 27, 2010 10:56 pm   

Какие деревья волшебные. Как на подбор.


_________________
Сергей
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype-имя
Евгений



Зарегистрирован: 09.09.2007
Сообщения: 1401
Откуда: Оренбург - Подмосковье

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 27, 2010 11:12 pm   

Слава Натуралист писал(а):
и база, где мы были с вами

Узнаю Smile
Это вы без палатки ночевали, просто на топчанах в спальниках?

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Совместное -> Живая Планета Часовой пояс: GMT + 3
На страницу
1, 2  След. [Всё]
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах





Powered by phpBB © 2001, 2005 & Святой Коннектий