Святые заступники: Брахма Нарада, Архангел Гавриил Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011)

Три вещи не возвращаются: выпущенная стрела, сказанное слово и упущенная возможность.
(Арабская пословица)

 
Перейти на сайтСайт   АльбомАльбом   ПомощьПомощь   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Святые заступники: Бодхисаттва Гуаньинь, ангел

Дорогие друзья, форум закрыт для написания сообщений.

Демонические черты в бизнес-сообществе
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6  След. [Всё]

 
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Беседка -> Инфрафизика
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ахтырский



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 6989

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 14, 2010 12:58 am   

Песец писал(а):
Митя, это, ссылки-то хоть не забывай оставлять, а?

Ну я же не могу мгновенно Wink Извини - и все остальные тоже. Оставлю. Я же должен сначала отделить, а потом уже ссылку оставить Wink Я же не могу знать заранее, какая она будет )


_________________
War is Over
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 14, 2010 1:00 am   

Песец писал(а):
о есть форму игнорю часто

Не видя при этом и содержания... Laughing

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Песец



Зарегистрирован: 23.01.2008
Сообщения: 8982
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 14, 2010 1:01 am   

Рауха писал(а):
Скопление ненависти, страха, зависти, хитрости...

Ну дык...
Но с другой стороны, и великие достижения тоже.
Из фэнтези кое-что:
"В конце концов, и Тёмный Лорд творил великие дела. Злые, мерзкие, страшные - но великие"

Это как раз к природе родомыслов - отдельная тема - и роли личности в истории, уже поднятой в политике частично. Wink


_________________
- Какова истинная природа Будды?
- Палочка-подтирка, дырка в отхожем месте (с) Бодхидхарма.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Sergey



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 5400

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 14, 2010 1:03 am   

Мне кажется, все таки, игвы не вполне демоны. Они насекомоподбные коллективные организмы. Как и селениты, как и дуггурцы.
В подлинном смысле демонами являются Гагтунгр, великие обитатели Гашшарвы, ангелы мрака, рыфры, уицраорвы и прочие индивидуалисты.


_________________
Сергей
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype-имя
Песец



Зарегистрирован: 23.01.2008
Сообщения: 8982
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 14, 2010 1:04 am   

Рауха писал(а):
Для того, чтоб согреться, не нужно выходить из холодной воды, достаточно посильнее подрожать

Достаточно заняться любовью в физ. аспекте (реальная практика согревания из практики народов крайнего севера).

Это - шутка (хотя практика - реальная). А в серъёз - это рассказ тем, кто дрожит, что греть друг друга в подобных обстоятельствах разумно и выгодно.

Добавлено спустя 4 минуты 41 секунду:

Sergey писал(а):
Мне кажется, все таки, игвы не вполне демоны

Там проблема одна: они вроде от человека и Лилит - у обоих монады недемонические - происходят.
Это если по Д.А. Больше там не выкопать.

А вот ТОлкиен, я понимаю, фэнтези, и к Андрееву если не понравится можно привязку отвергнуть, но у него чётко в происхождении Орков описано, что простые Орки потомки изувеченных людей и эльфов (ну, аналог: реинкарнация людей и стихиалей), а только Великие Орки (у Д.А. "Великие Игвы"), служащие Мелькору - его бывшие соратники, "восставшие с ним во время его бунта в Айнулиндале" с мощными злыми духами, как у барлогов (аналог Д.А. - демоническая монада, участница древнего восстания).

Добавлено спустя 2 минуты 50 секунд:

З.Ы. И вот опять РП-шная горячая тема (почти холивар, по Плоту - холивар): "является ли эгоизм и эгоцентризм основой для творчества"?


_________________
- Какова истинная природа Будды?
- Палочка-подтирка, дырка в отхожем месте (с) Бодхидхарма.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 14, 2010 1:18 am   

Песец писал(а):
Но с другой стороны, и великие достижения тоже.

Великие достижения с другой стороны.
Песец писал(а):
Из фэнтези кое-что:
"В конце концов, и Тёмный Лорд творил великие дела. Злые, мерзкие, страшные - но великие"

"В конце концов Чикатило великий маньяк. Гнусный, жалкий, дезориентированный - но великий."
Sergey писал(а):
Мне кажется, все таки, игвы не вполне демоны. Они насекомоподбные коллективные организмы. Как и селениты, как и дуггурцы.

Ага. И ещё четырёхмерные и тяжёлый рок любят. Laughing
Sergey писал(а):
подлинном смысле демонами являются Гагтунгр, великие обитатели Гашшарвы, ангелы мрака, рыфры, уицраорвы и прочие индивидуалисты.

Игвы тоже индивидуалисты. Прочие бесчисленные ему подобные для каждого - только "внешняя среда".
Песец писал(а):
А в серъёз - это рассказ тем, кто дрожит, что греть друг друга в подобных обстоятельствах разумно и выгодно.

Разумно и выгодно (в высшей степени) вообще не быть эгоистом. Никаким. А среди эгоистов сохранять проявления своего только ради сострадания.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Песец



Зарегистрирован: 23.01.2008
Сообщения: 8982
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 14, 2010 1:19 am   

Рауха писал(а):
Разумно и выгодно (в высшей степени) вообще не быть эгоистом

В тему про Эго. Ибо при наличии хищников = предаться танатосу (по Юнгу).
Без всякой мистики, просто из законов мира, в котором мы живём: не сумеешь за СЕБЯ постоять - зачмырят и сожрут. (Проявление актуалиизиованного танатоса). Так что Эго - индивидуальный уицраор (гы-гы), и Я-концепция, включая Эго-миф - индивидуальная Цитадель - жизненно необходимы.


_________________
- Какова истинная природа Будды?
- Палочка-подтирка, дырка в отхожем месте (с) Бодхидхарма.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Alta



Зарегистрирован: 29.09.2008
Сообщения: 2518

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 14, 2010 1:27 am   

Песец писал(а):
А невозможность подчиняться другим и ненависть к любой иерархии, кроме той, которую ты сам возглавляешь - это вот то самое мировоззрение демонов, исходя из Д.А. Ведь бизнесмен начинающий самую малую команду с заделом развития и конкуренции с нынешними гигантами (и могущий добиться успеха, и подавить в перспективе всех конкурентов) по сути психологически руководствуется тем, что Д.А. считал "абберацией сознания", попыткой считать себя потенциально сильнейшим (ну не во Вселеной, но в своей области - для начала).

Это вообще в огороде бузина а в Киеве дядька. Фишка с начала до конца вообще не в "подчинении" , поскольку начальство на работе тебя ж не с потрохами купило - в "здоровой форме" этой ситуации (т.е. при условии, что ты нормальный специалист, в твоей области есть возможность найти другую работу, и твой начальник - адекватный человек), у вас есть договор, по которому вы делите функции по проекту: он осуществляет координацию процессов на макро-уровне, а ты - какую-то специфическую часть задачи. При этом часть контроля теряют оба: ты: за тем, что на входе и куда уходит результат; он - за тем, как именно сделаны конкретные части.

Я не знаю ты когда-нибудь руководил проектом или нет, но по моему (и поверь, не только моему) опыту, самая главная психологическая проблема, когда ты чей-то начальник - это именно заставить себя ОТДАТЬ контроль, делегировать. Потому что во-первых люди не смогут нормально работать, если ты им будешь все время заглядывать через плечо, во-вторых ты все равно не сможешь за всем уследить, впадешь в паранойю, и сам потеряешь эффективность. Сколько я видела таких менеджеров, которые в поте лица наугад проверяли правильность заполнения каких-то циркуляров, в то время как у них не хватает абсолютно необходимых для производственного процесса материалов - но они так хотят, чтоб абсолютно все было "как надо", что совершенно потеряли ощущение приоритетов - на что именно стоит тратить свое время, а по какому поводу можно расслабиться. Когда ты поручаешь другому сделать часть работы, можешь заранее быть готовым, что она НЕ БУДЕТ сделана на 100% так, как тебе бы хотелось. И что нужно установить довольно широкие рамки допустимого, потому что если замучаешь работника мелочными придирками, он в следующий раз вообще сам думать не будет! И тогда тебе уже всю оставшуюся вашу совместную жизнь за ним следить по пустякам, и ничего доверить нельзя.

Поэтому зависимость идет в обе стороны -и начальник зависит от подчиненного, особенно если есть какой-то еще начальник, которому он должен отчитываться за свою работу. Работа-то эта состоит из кусочков, и качество каждого кусочка тебе, как начальнику, неизвестно. Все проверить ты возможности даже чисто физически не имеешь, а если что-то сделано сильно через задницу, попадают все - и отвечаешь ты. У меня сейчас, слава Богу, в подчинении только студенты на почасовке, которые в основном умненькие и ответственные (Колумбийский университет, конкурс не слабый), но все равно все время забота, как сделать, чтоб они интереса и внимания не теряли, какой завлекательный кусочек им дать на обработку или исследование, чтоб они не переставали думать и чувствовали ответственность. А мой начальник, пожилой усталый человек, зависит от меня еще больше чем я от своих студентов.

Но в этом и проблема большого проекта: что конечный продукт выходит ровно таким, каково чувство ответственности худшего работника. Маленький, свой собственный проект - это то, где ты реально можешь проследить за всем, и сделать ровно такое, как ты это видишь. Например, если ты представляешь себе очень точно каким, ты считаешь, должен быть кафе или ресторан, то он должен быть твоим и маленьким. Если он даже твой и большой, он уже не будет совсем как ты его воображал, потому что много чего придется делегировать. Если ты работник большой библиотеки (как я), то тебе приходится подчиняться одним на всех стандартам, в твоем случае неподходящим, а часто и обьективно идиотским. А если ты сам себе "информационный консультант", (или, как я в другой ситуации была - заведующий небольшим архивом) то у тебя на входе некая задача, на выходе - некое решение, которое ты можешь сделать полностью сообразным своим представлениям об оптимальности.

Разница, при этом, что разумеется человек стоящий выше по производственной лестнице, поскольку на нем сходятся много разных процессов, имеет больше возможности наложить свой отпечаток на результат. Поэтому когда ты идешь в чужой большой проект, ты сделаешь некий кусочек, но общая картина, куда он войдет, будет не твоя - и возможно даже не будет тебе нравиться.

Я ответила на твой вопрос?


_________________
А Баба-Яга против!
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 14, 2010 1:29 am   

Песец писал(а):
В тему про Эго.

Вместе с прочим эгоизмом.
Песец писал(а):
Ибо при наличии хищников = предаться танатосу (по Юнгу).

Нет. От этого не станет лучше никому, включая хищников.
Песец писал(а):
Без всякой мистики, просто из законов мира, в котором мы живём: не сумеешь за СЕБЯ постоять - зачмырят и сожрут.

Рауха писал(а):
А среди эгоистов сохранять проявления своего только ради сострадания.

Сострадание ни в коем случае не ограничивается потаканием "низменному".

Песец писал(а):
Так что Эго - индивидуальный уицраор (гы-гы), и Я-концепция, включая Эго-миф - индивидуальная Цитадель - жизненно необходимы.

Для существования на этом плане определённая необходимость есть только в их внешних проявлениях.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Песец



Зарегистрирован: 23.01.2008
Сообщения: 8982
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 14, 2010 1:36 am   

Alta писал(а):
Я ответила на твой вопрос?

Нет.
Ты видно меня не поняла.

Я про психологическую мотивацию человека, который начинает своё дело и заканчивает состоявшимся реализатором "капиталистической мечты".

Alta писал(а):
Фишка с начала до конца вообще не в "подчинении"

Вот тут тебя не поймёт ни эпилептоид, ни тем более параноид. Для последнего вся суть именно во власти и её достижении. Те, кто создают свой преуспевающий крупный бизнес просто видят деньги средством получить власть.

Добавлено спустя 1 минуту 52 секунды:

Alta писал(а):
Я не знаю ты когда-нибудь руководил проектом или нет, но по моему (и поверь, не только моему) опыту, самая главная психологическая проблема, когда ты чей-то начальник - это именно заставить себя ОТДАТЬ контроль, делегировать

Это проблема всех именно крупных корпораций.
Мелкую, даже параноид, начинает как коллективн друзей или семью, а, скажем, жену ил и школьного товарища тиранить сложно (хотя - эпизод из биографии Форда будет ниже).

А вот обезличить сотрудника в сети супермаркетов, ресторанов быстрого питания.. любой транс-национальной корпорации - на ура.

Добавлено спустя 3 минуты 4 секунды:

Alta писал(а):
Поэтому когда ты идешь в чужой большой проект, ты сделаешь некий кусочек, но общая картина, куда он войдет, будет не твоя - и возможно даже не будет тебе нравиться.

Так мыслит, наверное,опять-таки шизоид. Razz
Повторюсь, для некоторых типов: эпилептоид, параноид, ценна власть как таковая. И нестерпима, под угрозой принимается, но ощущается проклятием - это о параноидах - власть другого над собой.


_________________
- Какова истинная природа Будды?
- Палочка-подтирка, дырка в отхожем месте (с) Бодхидхарма.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 14, 2010 1:44 am   

Песец писал(а):
Вот тут тебя не поймёт ни эпилептоид, ни тем более параноид. Для последнего вся суть именно во власти и её достижении. Те, кто создают свой преуспевающий крупный бизнес просто видят деньги средством получить власть.

До патологичности книжно. Жизнь намного интереснее.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 5400

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 14, 2010 1:49 am   

Рауха писал(а):
Ага. И ещё четырёхмерные и тяжёлый рок любят.

Зачет. Я то ли такое писал, то ли как всегда подумал, но из-за природной лени писать не стал.
Правда скорее не рок, а рейв. Типа Prodigy. Serial Thrilla всякая там =)
А чо? Под рейв классно колбаситься.

Добавлено спустя 50 секунд:

Песец писал(а):
Так мыслит, наверное,опять-таки шизоид.
Повторюсь, для некоторых типов: эпилептоид, параноид, ценна власть как таковая. И нестерпима, под угрозой принимается, но ощущается проклятием - это о параноидах - власть другого над собой.

Мне кажется соционика более успешна. Акцентуации не различают квазитождиков.
А власть определяется черной сенсорикой и усе.


_________________
Сергей
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype-имя
Ахтырский



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 6989

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 14, 2010 1:56 am   

Песец писал(а):
Ведь бизнесмен начинающий самую малую команду с заделом развития и конкуренции с нынешними гигантами (и могущий добиться успеха, и подавить в перспективе всех конкурентов) по сути психологически руководствуется тем, что Д.А. считал "абберацией сознания", попыткой считать себя потенциально сильнейшим (ну не во Вселеной, но в своей области - для начала).

Пока Альты нет, отвечу я.

А бизнесменом может двигать совсем другое чувство. Например - заполнить нишу невостребованную. Открыть хорошее кафе - и не с целью сожрать кокурентов. А с целью сделаь хорошее людям, которым будет приятно в нем проводить время. И создать сеть однотипных кафе, готовую вытеснить с рынка все и вся - может вовсе не быть его целью, даже напротив.

Но, конечно, в экономике демонических черт множество, как и в политике, и в иных сферах.

Добавлено спустя 3 минуты 43 секунды:

Песец писал(а):
Я тут на стороне талантливого бизнесмена, правда, если он не использует эксплуатацию, так как это не только неэтично, но и нелогично, ведь если твой подчинённый тебя боготворит он лучше поможет твоему делу, чем если ненавидит и просто вынужден терпеть, чтоб заработать на хлеб

Тоже противоречишь себе, имхо. Если уподобляешь бизнес-отношения демоническим и говоришь, что демонами движет ненависть - о каком "боготворении" может речь идти? Тогда подчиненный, по твоей логике, уже не демоничен. И либо заблуждается - либо боготворит тебя именно за твои недемонические черты. Или же просто использует тебя как локомотив, который "боготворить" (идолотворить, вернее) выгодно. До поры.

Добавлено спустя 2 минуты 23 секунды:

Песец писал(а):
А я её сравниваю с чувством паранойяльного лидера - готовность умереть, но не подчинится другому.

Уже указал на логические несоответствия и привел массу цитат. В демонической иерархии не умеющий подчиняться быстро в расход идет.


_________________
War is Over
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Песец



Зарегистрирован: 23.01.2008
Сообщения: 8982
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 14, 2010 2:03 am   

Ахтырский писал(а):
А бизнесменом может двигать совсем другое чувство.

Может. Но я пока беру пример не мелкий бизнес, а тех, кто зарабатывает миллионы и миллиарды.

И вот пример.


_________________
- Какова истинная природа Будды?
- Палочка-подтирка, дырка в отхожем месте (с) Бодхидхарма.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ахтырский



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 6989

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 14, 2010 2:04 am   

Песец писал(а):
а так действуют бизнесмены, буду сам пахать 24 в сутки, что побороть этих козлов с уолл-стритта и стать на их место

Да, но не с автоматом в руках. правила игры принять ему придется - и подчиняться кому надо, и крышу иметь, в виде законов государства или покровительства более влиятельных лиц.


_________________
War is Over
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Беседка -> Инфрафизика Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6  След. [Всё]
Страница 2 из 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах





Powered by phpBB © 2001, 2005 & Святой Коннектий