Святые заступники: Брахма Нарада, Архангел Гавриил Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011)

Три вещи не возвращаются: выпущенная стрела, сказанное слово и упущенная возможность.
(Арабская пословица)

 
Перейти на сайтСайт   АльбомАльбом   ПомощьПомощь   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Святые заступники: Бодхисаттва Гуаньинь, ангел

Дорогие друзья, форум закрыт для написания сообщений.

Демонические черты в бизнес-сообществе
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6  След. [Всё]

 
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Беседка -> Инфрафизика
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Яник



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 6136
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 14, 2010 10:25 am   

Я, господа, не следил низа этой веткой, ни за "60-час. раб.нед".
Т.к. подустал последнее время и еще на социалистическую риторику у меня аллергия.
Но вот сейчас заглянул и заинтересовался.
Песец, не мог бы ты резюме данной ветки написать?
Ну и "60-час. раб.нед" заоодно.
Та же просьба к Сильверу.
Если напишите, Ахтырский и Alta, - тоже не буду возражать, но ваше резюме данной ветки мне понятно. А Песцово не очень.
Спасибо.


_________________
Сегодня самый лучший день:
пестреют флаги над полками:
Сегодня самый лучший день.
сегодня битва с дураками.

С уважением
Яков
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Песец



Зарегистрирован: 23.01.2008
Сообщения: 8982
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 14, 2010 2:58 pm   

Рауха писал(а):
Некоторых из них, многие из которых заканчивают карьеру неважно, а желаемого не добивается никто.

В первом поколении мир ещё никто не покорил.
Да и управляют они не в личном формате, а в клубном... но перспектива-то какова?

А издержки на пути такой самореализации велики, конечно, и не только в бизнесе. Вон их аналоги в политике: Сталин преуспел попал в Кремль, Троцкий - нет и получил ледорубом...

У нынешних и будущих олигархов примерно такой же процент риска. И безвестных проигравших там больше, чем тех, кто оказался на вершине.

Ахтырский писал(а):
За кого я стоял? Готов был назвать себя евреем - в зависимости от продолжения беседы.

Митя, ну это - отстаивание идейных принципов. Я бы в этом и некоторых других случаях поступил также, но в других нет - в зависимости от восприятия мной идеи, которую надо было бы отстаивать. Например, ксенофобия мне противна по многим причинам, но одна из главных - психологическая: это яркий пример торжества инстинкта над разумом.

Но я глубого не уверен, что в отличие от защиты любого этнического меньшинства от этнических преследований, я бы, скажем, защищал право несимпатичного мне. Сомневаюсь, что спасал бы от суда линча какого-то проповедника несимпатичной мне религии или личность вроде гайдара, чубайса и ко. Wink

Ахтырский писал(а):
Да, Подводный в "Тонкой семерке" это называл гипертрофией "Торопыжки".

Вообще, у Адорно это называется "авторитарная личность", под ней признаки двух наиболее агрессивных акцентуаций объединены: паранойяльной и эпилептоидной. Тут не в "торопыжности" дело а в абсолютном недоверии тому, что не есть я. Каждый из двух типов по своей мотивации, но считает других или врождённо неидеальными, а потому неспособными выполнить работу лучшим образом и нуждающимися в регулярном "пенделе" как методе улучшения их рабочих и в общем плане моральныхъ, человечестких качеств (так думает эпилептоид), или же подозревает внутри подчинённого в тайной ненависти к себе как начальнику, стремлении занять своё место а потому как минимум сознательном невыполнении или недовыполнении, или выполнении недостаточно качественно поставленного задания, а как максимум в сознательном вредительстве (это мнение параноида-начальника о подчинённых).

Оба типа элементарно выявляются простой жизненной ситуацией: каким-то срывом на работе. Начальник - авторитарная личность - в отличие от представителей других типов - обязательно должен не только устранить неисправность, но и найти и показательно наказать того "кто виноват". В воспитательных целях.

Ахтырский писал(а):
без анахатных энергий (в терминологии ДА - без без-эйцехорной любви) человек не живет.

Ну, это к психотипологии и не только акцентуационной, но и соционической.
Есть такие, кто живёт. При чём не обязательно заменяя неумение любить анахатно властвованием или умением в сексе, а, скажем, чисто логической научной, производственной и т.п. видами деятельности. Не думаю,что представителей последнего типа ты среди преподавателей и вообще деятелей науки никда не встречал - типаж распространён, часто, как "ужас студентов" (особенно нерадивых - справедливо).

Добавлено спустя 6 минут 37 секунд:

Яник писал(а):
Песец, не мог бы ты резюме данной ветки написать?

Ну, я к своему в дискуссии не созрел. У меня только тезис есть: я к тому, что главное создание и фиксация чётких правил игры. А при таких условиях даже демоны, но или психологически - представители паранойяльного психотипа, понимая, что выгоднее играть по правилам могут извлечь пользу от своих положительных сторон но вынуждены не проявлять отрицательные.

А так не любимый тобой социализм (я не советскую модель имею в виду в данном случае, а, например, шведскую как показатель) это и есть создание и фиксация в обществе именно таких правил. заставить любить или проявлять различные иррациональные качества - нельзя (провокационное мнение: и не факт, что нужно). А вот сделать так, чтобы они были выгодны и тем самым даже эгоцентриста, при условии его разумности, стимулировать жить по ним - можно.

Добавлено спустя 1 минуту 39 секунд:

Alta писал(а):
По-моему неоправданное уравнивание "капиталистической мечты" с "миллионами и миллиардами". Далеко не все бизнесмены, которые считают себя профессионально реализовавшимися, имеют миллиарды

Перефразируя одного русского поета: "о них не поют песен".

Добавлено спустя 4 минуты 19 секунд:

Ахтырский писал(а):
Одно отличие - вышестоящие в демонической иерархии ЗНАЮТ об этом. Так что это секрет Полишинеля.

Ну, знают или подозревают - вопрос ещё тот.
Но любой начальник-параноид именно так о своих подчинённых и думает, подозревает, вне зависимости от того, как ли это на самом деле (потому Сталин, например, регулярно чистки высшего звена аппарата устраивал, а Мао "вёл огонь по штабам", а уже упоминаемый Форд несколько раз увольнял одних из лучших своих менеджеров как только подозревал их в желании стать не просто наёмным рабочим или формальным, а реально со-управляющим совладельцем).

Добавлено спустя 2 минуты 6 секунд:

Ахтырский писал(а):
Поэтому те, кто выходит на уровень, где у него есть шанс "сбросить" начальника, "сбрасываются" начальником - часто. Естественно, не без сбоев работает.

И также потому, что часто это действует как антиотбор талантливых подчинённых тоталитарные системы в политике и некоторые авторитарно управляемые корпорации испытывают стагнацию и отставание от более терпимых и содержащих большее количество творческих лиц конкурентов.

Добавлено спустя 1 минуту 35 секунд:

А Сталину как показал опыт - не помогло, всё равно отравили.

Добавлено спустя 2 минуты 38 секунд:

Alta писал(а):
Я далека от того, чтобы идеализировать Джобса, он известный краснобай, и человек весьма сложный, и многие его поступки ему чести не делают. Но мотивацию и подход к жизни посмотри:

А если бы Сталин или Гитлер выступали публично с рассказом о своём деле и его мотивации, они бы что, сказали, что "с детства мечтали о власти над миром", и пока дорстигли власти над парой стран? Нет, слышалась бы пропаганда их идеологии, а внутреннюю свою мотивацию они бы оставили при себе, может, самый "честный" (насколько к указанным лицам это применимо), если бы получил такую возможность, описал бы её потом в мемуарах.

Добавлено спустя 3 минуты 24 секунды:

Alta писал(а):
Тех, кто переводит "great job" как "великое дело" я бы выгнала из переводческого дела

Ну, у них просто менталитет неамериканский. Формально можно перевести и так. И большинство русскоязычных людей именно так это и понимают.


_________________
- Какова истинная природа Будды?
- Палочка-подтирка, дырка в отхожем месте (с) Бодхидхарма.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ахтырский



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 6989

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 14, 2010 4:09 pm   

Песец писал(а):
Тут не в "торопыжности" дело а в абсолютном недоверии тому, что не есть я.

Подводный "Торопыжкой" назвал одного из семи личных деструктивных подсознательных программ - и это тут как раз к месту. Просто слово не полне удачное, может быть. Дело-то не делается в итоге.А при недоверии можно и вообще дел не начинать, сидеть в депрессии ("серый"), дело начать - и всех высечь ("черный"), и так далее. Все тонкие фигуры Подводного эгоистичны и отделяют человека от других. Не давая ему самому сделать ничего конструктивного при этом. То есть действуют прямо против подлинных интересов того, на ком паразитируют. Да еще и друг с другом дерутся постоянно.


_________________
War is Over
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Песец



Зарегистрирован: 23.01.2008
Сообщения: 8982
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 14, 2010 4:17 pm   

Ахтырский писал(а):
Подводный

Мне его классификация натянутой кажется - потому что не привязана к конкретным психологчиским механизмам. Да и вот при столкновении с начальством такого рода - даже чисто формально - их не столько интересует "быстрее", сколько "именно так как я сказал, до мелочей и нюансов и никакого своеволия".

Добавлено спустя 2 минуты 4 секунды:

То есть, если вообразить выбор для такого менеджера одного из двух типов сотрудников:
1) очень быстрого, но сообразительного и такого, который элементы своего творчества будет в выполнение работы допускать непременно;
2) менее быструю, но машину, которая будет в мелочах воспроизводить то, что сказал шеф/инструкции "как положено",

То выбор будет в пользу второго, даже в ущерб скорости, если правда,
этот ущерб некритичен.


_________________
- Какова истинная природа Будды?
- Палочка-подтирка, дырка в отхожем месте (с) Бодхидхарма.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ахтырский



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 6989

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 14, 2010 6:01 pm   

Песец писал(а):
Есть такие, кто живёт.

"Не хлебом единым жив человек". Если анахатной энергии ну совсем нет - начнет казаться, что жить незачем, свет не светит. скорее всего, даже физическое существование станет невозможным. По Д.А., голос Бога звучит даже в глубинах демонических монад. И Дух Божий вездесущ.

Добавлено спустя 4 минуты 24 секунды:

Песец писал(а):
Перефразируя одного русского поета: "о них не поют песен".

Поют. Просто о собирательном персонаже будет идти речь. О земских врачах персонально или о прекрасном председателе колхоза тоже не услышишь - если только тот не проделает путь Лукашенко.

Добавлено спустя 2 минуты 46 секунд:

Песец писал(а):
Ну, знают или подозревают - вопрос ещё тот.

ты это как аксиому выставил - а начальники в иерархии этого не знают? Насмешил. Подозревать они могут, не предаст ли подчиненный прямо сейчас. А если они верят в верных слуг... Из этого далекие выводы пойдут. И это не согласуется с твоим первоначальным тезисом.

Добавлено спустя 5 минут 5 секунд:

Песец писал(а):
Мне его классификация натянутой кажется - потому что не привязана к конкретным психологчиским механизмам.

А по-моему, вполне конкретно и ненатянуто описывает ряд психических процессов. Но о Подводном можно в другом месте поговорить.


_________________
War is Over
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Alta



Зарегистрирован: 29.09.2008
Сообщения: 2518

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 14, 2010 6:51 pm   

Песец писал(а):
Перефразируя одного русского поета: "о них не поют песен".

Сколько фильмов и книг о таких людях тебе надо перечислить, чтоб ты решил, что поются? Назови количество, я приведу списки Smile
Борьба маленького "человеческого" бизнеса с большой корпорацией, во имя качества продукта - это именно то, о чем тут "поются песни". dunno (не понимаю!)

А также: какой аргумент для демонстрации мотивации тебя бы убедил. К документации о Рокфеллере у меня доступ непрямой, могу Эндрю Карнеги например, это у нас тут. Хочешь его записи о планах на будущее, и переживания по поводу того, на что он тратит свое время? Smile Могу привести.

А вот такие переводы, как "great job" = "великое дело" и т.д,. и приводят к взаимному ощущению что собеседник - идиот. Потому что, как "можно формально перевести" совершенно не важно. Важно, чтоб перевод давал читателю такое же ощущение, как оригинал - читателю, на языке оригинала. Для этого часто нужны совсем другие слова и в другом порядке. А таких переводчиков я радостно бы выгнала из бизнеса - пусть их заказчики лучше меня нанимают, а эти пускай идут в сапожники. ha-ha (ха-ха-ха)
Является ли это доказательством того, что я мечтаю о власти над миром?


И, отвечая на еще одну твою реплику: безусловно быстрый и сообразительный подчиненный ВСЕГДА ценнее машины, потому что машина не способна справляться с неучтенной ситуацией. А неучтенные ситуации происходят непрерывно. Главная проблема - найти человек, который умеет и не боится сам думать - большая редкость и ценность, сейчас одного такого ищем в отдел, а "вместо коня все время какая-то лягушка попадается ". Smile


_________________
А Баба-Яга против!
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SilverCloud



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 4805

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 14, 2010 8:45 pm   

(Текст сообщения удалён)


_________________
forum.rozamira.ws: двойные стандарты как средство воспитания общечеловеков облагороженного образа


Последний раз редактировалось: SilverCloud (Пт Май 06, 2011 7:14 pm), всего редактировалось 1 раз
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ахтырский



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 6989

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 14, 2010 9:47 pm   

SilverCloud писал(а):
В пропаганде русских "правых либералов" такое нежелание укрупнять свой бизнес подаётся как ущербность вследствие особенности русского (или советского) менталитета.

Вполне допускаю. Но интересно было бы почитать что-нибудь характерное - и посмеяться. Ссылку не кинешь?

Добавлено спустя 1 минуту 3 секунды:

Просто сам я вот таких именно речей не слышал.


_________________
War is Over
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Песец



Зарегистрирован: 23.01.2008
Сообщения: 8982
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 14, 2010 11:32 pm   

Alta писал(а):
И, отвечая на еще одну твою реплику: безусловно быстрый и сообразительный подчиненный ВСЕГДА ценнее машины

Я не о том, кто ценнее, а кого выберет менеджер авторитарного склада.
При чём не зависимо от объективной ценности, а лишь под дейстивем диктуемых ему его же подсознанием ожиданий и представлений о "правильном" и "неправильном".

Кстати, если по акцентуациям - начальник шизоид, гипертим, даже истероид (у этого только одно требование - ни одного подчинённого красивее, ярче и сексуально-притягательнее меня, любимого) - выберут того, кто быстрее. Гипертим особенно, ведь он ещё и ленив и захочет свою работу на быстрого повесить. Wink

Но все указанный виды в чистом виде к типу "авторитарная личность" не относятся.

Ахтырский писал(а):
о Подводном можно в другом месте поговорить.

Ок.

Alta писал(а):
К документации о Рокфеллере у меня доступ непрямой

Ну, тут хватит чего я знаю. Вот, наугад.

Добавлено спустя 3 минуты 38 секунд:

Ахтырский писал(а):
если они верят в верных слуг...

Таковые тоже иногда встречаются. Для этого у человека особый менталитет должен быть. Правда мне таких людей жаль.

Ахтырский писал(а):
Поют. Просто о собирательном персонаже будет идти речь.

Это всё равно что не поют.
"Поют" как я понимаю - это когда восхваляют личность и имя, то есть конкретную индивидуальность. Собирательный образ не при делах.

Добавлено спустя 2 минуты:

Ахтырский писал(а):
О земских врачах персонально или о прекрасном председателе колхоза тоже не услышишь

Ну дык мы ж о капитализме и говорим.
А при социализме про него есть шанс что написали бы. Даже при "совке" с его издержками, у такого был шанс. В свободном рыночном обществе этого шанса просто нет.


_________________
- Какова истинная природа Будды?
- Палочка-подтирка, дырка в отхожем месте (с) Бодхидхарма.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ахтырский



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 6989

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 14, 2010 11:44 pm   

Песец писал(а):
Собирательный образ не при делах.

Напротив. При делах вполне. dunno (не понимаю!)
Alta писал(а):
Сколько фильмов и книг о таких людях тебе надо перечислить, чтоб ты решил, что поются? Назови количество, я приведу списки Smile
Борьба маленького "человеческого" бизнеса с большой корпорацией, во имя качества продукта - это именно то, о чем тут "поются песни". dunno (не понимаю!)


Добавлено спустя 32 секунды:

"имя его неизвестно, подвиг его бессмертен" - забыл, что ли?

Добавлено спустя 2 минуты 46 секунд:

Песец писал(а):
А при социализме про него есть шанс что написали бы. Даже при "совке" с его издержками, у такого был шанс. В свободном рыночном обществе этого шанса просто нет.

Ага. Стахановым можно было стать. Но в годы застоя максимум славы - доска почета и уорхолловские 15 минут славы в ТВ-программах. dunno (не понимаю!)


_________________
War is Over
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Песец



Зарегистрирован: 23.01.2008
Сообщения: 8982
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 15, 2010 12:01 am   

Ахтырский писал(а):
"имя его неизвестно, подвиг его бессмертен" - забыл, что ли?

Это красивая актёрская поза, чтоб чувственным полакать над фильмом/спектаклем/чтивом...

Ну и много желающих из, особенно юных, стать на место "безымяного героя"?
А вот желание "чтоб улицу именем моим назвали", то есть увековечили ссылку именно на его Эго, индивидуум, если покопаться есть у всякого (святых и подвижников исключим).

И что с психологической точки зрения является лучшим мотиватором?

Добавлено спустя 2 минуты 34 секунды:

Ахтырский писал(а):
Ага. Стахановым можно было стать.

Ну, я ж не апологет СССР. И то, что Жругр не только Стаханова, но и Павлика Морозова прославлял - знаю. Я говорю о шансе простого человека жившем простой жизнью в принципе стать героем и примером, быть прославленным. В социалистической системе он в принципе был (при том, что чаще славили стукачей или липу, равно как и тиранов), при капитализме этого шанса нет совсем (хотя стукачи и липа, и тираны героями делаются также)

Добавлено спустя 4 минуты 42 секунды:

Ахтырский писал(а):
Если анахатной энергии ну совсем нет

Чего ж нет? Просто по модели астрономической чёрной дыры работает. Направлена на себя и своё (тоже себя, сфера Я по сути).

Добавлено спустя 4 минуты 1 секунду:

Alta писал(а):
могу Эндрю Карнеги например, это у нас тут. Хочешь его записи о планах на будущее, и переживания по поводу того, на что он тратит свое время? Smile Могу привести.

А вот это интересно. Даже чисто психологически.


_________________
- Какова истинная природа Будды?
- Палочка-подтирка, дырка в отхожем месте (с) Бодхидхарма.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ахтырский



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 6989

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 15, 2010 12:40 am   

Песец писал(а):
И что с психологической точки зрения является лучшим мотиватором?

Это о чем вопрос?

Добавлено спустя 7 минут 37 секунд:

Песец писал(а):
Ну и много желающих из, особенно юных, стать на место "безымяного героя"?

Обычно много.
Песец писал(а):
А вот желание "чтоб улицу именем моим назвали", то есть увековечили ссылку именно на его Эго, индивидуум, если покопаться есть у всякого (святых и подвижников исключим).

Из "простых смертных" обычно выбираются культовые фигуры и их именами называют. улицы. Серые же кардиналы не пиарятся так уж. Где улицы Суслова, например?

Пожалуйста, кстати - прославить свое маленькое кафе, не расширяя его до масштабов планетарной сети, вполне можно. Примеры - "Бродячая собака" (в России). Лондон - клуб UFO в конце 60-х, в Калифорнии - "Matrix".

Песец писал(а):
говорю о шансе простого человека жившем простой жизнью в принципе стать героем и примером, быть прославленным. В социалистической системе он в принципе был (при том, что чаще славили стукачей или липу, равно как и тиранов), при капитализме этого шанса нет совсем (хотя стукачи и липа, и тираны героями делаются также)

Не согласен.
Песец писал(а):
Чего ж нет? Просто по модели астрономической чёрной дыры работает. Направлена на себя и своё (тоже себя, сфера Я по сути).

Тогда энергии не останется. "...Но всяким словом, исходящим из уст Божиих". А уж куда тратится - это другой вопрос.


_________________
War is Over
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Песец



Зарегистрирован: 23.01.2008
Сообщения: 8982
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 15, 2010 2:07 am   

Ахтырский писал(а):
Это о чем вопрос?

О психологическом и педагогическом значении. О том, что - чтоб тут не подумали сторонники анатмавады (это не повод для спора о её истинности/неистинности очередного, а просто иллюстрация психологического механизма) пример, персонализированный в личности обладает большей притягательной силой и, как следствие, большим педагогическим действием.

Ахтырский писал(а):
Тогда энергии не останется. "...Но всяким словом, исходящим из уст Божиих"

Ну, это для меня, если честно, всего лишь слова. Тем более не буквально, а метафорически приведенные. Модель чёрных дыр нагляднее смотрится. Wink

Ахтырский писал(а):
Не согласен.

И сколько ты знаешь, скажем, книг или фильмов, о простом человеке прожившем простую жизнь (главное: реальном, а не выдуманном или "собирательном образе"), который был бы снят при строе, опирающемся на фундамент либеральной рыночной модели?

Ахтырский писал(а):
Примеры - "Бродячая собака" (в России). Лондон - клуб UFO в конце 60-х, в Калифорнии - "Matrix".

За счёт богемности? - да.


_________________
- Какова истинная природа Будды?
- Палочка-подтирка, дырка в отхожем месте (с) Бодхидхарма.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Alta



Зарегистрирован: 29.09.2008
Сообщения: 2518

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 15, 2010 7:09 am   

Песец писал(а):
И сколько ты знаешь, скажем, книг или фильмов, о простом человеке прожившем простую жизнь (главное: реальном, а не выдуманном или "собирательном образе"), который был бы снят при строе, опирающемся на фундамент либеральной рыночной модели?

Назови мне парочку таких, снятых при каком-нибудь другом строе, чтоб я лучше понимала что ты имеешь в виду. "Это дубли у нас простые" Smile

Добавлено спустя 12 минут 3 секунды:

Потому что я потеряла нить твоей логики. Ты хочешь сказать, что в мега-акулы капитала выходят только авторитарные менеджеры? Или что любой владелец собственного предприятия втайне мотивирован мечтой стать миллиардером, а затем властелином мира? Или что капитализм как-то особенно поощряет авторитарность в людях? Или что?
Песец писал(а):
Ведь бизнесмен начинающий самую малую команду с заделом развития и конкуренции с нынешними гигантами (и могущий добиться успеха, и подавить в перспективе всех конкурентов) по сути психологически руководствуется тем, что Д.А. считал "абберацией сознания", попыткой считать себя потенциально сильнейшим (ну не во Вселеной, но в своей области - для начала).

Смысл этой фразы остается для меня темен.
- Разве любой бизнесмен начинающий малую команду всегда заранее конкурирует с гигантами? (а если это новый рынок Wink а если гиганты ситуация поменялась и гиганты это пока не догоняют (частая, стати - гиганты, они существа неповоротливые) Wink Да и вообше есть определенный процент людей, которые не любят иметь дела с гигантами.
- Добиться успеха - значит "подавить всех конкурентов" - это кто так определяет успех? Песец, или бизнесмен? Любой бизнесмен так определяет, или конкретный типаж "авторитарный" или "параноидальный" или как там его?
Kто он такой, этот самый бизнесмен?. Любой ли владелец собственной фирмы (а если он сам себе фирма, без подчиненных, интересно, тоже Wink) является бизнесменoм? Или только успешный (типа "раз в конце вышел такой расклад, значит он так с самого начала и планировал")?

Песец писал(а):
заставить любить или проявлять различные иррациональные качества - нельзя (провокационное мнение: и не факт, что нужно). А вот сделать так, чтобы они были выгодны и тем самым даже эгоцентриста, при условии его разумности, стимулировать жить по ним - можно.

Ну допустим. Smile Хотя именно так говорили те самые, впоследствии сильно опозорившиеся, уолл-стритовские спекулянты "greed is good", жадность - это хорошо. По мнению многих (НЕ моему), свободный рынок призван делать именно это - делать так, чтоб человек удовлетворяя свои страсти, при этом приносил пользу обществу. ПОэтому мне странно слышать это от тебя на одном дыхании с обличением крайностей рынка.

Добавлено спустя 18 минут 14 секунд:

Песец писал(а):
А так не любимый тобой социализм (я не советскую модель имею в виду в данном случае, а, например, шведскую как показатель) это и есть создание и фиксация в обществе именно таких правил.

Сейчас в Швеции далеко не социализм. Вполне рыночно. И пенсия в 65-70 лет. Shocked ((к нашей недавней беседе о бедных французах Wink)
и "правила в обществе" там скорее предшествовали шведскую экономической модели, а не были ей созданы.


_________________
А Баба-Яга против!
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SilverCloud



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 4805

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 15, 2010 10:05 am   

(Текст сообщения удалён)


_________________
forum.rozamira.ws: двойные стандарты как средство воспитания общечеловеков облагороженного образа


Последний раз редактировалось: SilverCloud (Пт Май 06, 2011 7:15 pm), всего редактировалось 1 раз
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Беседка -> Инфрафизика Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6  След. [Всё]
Страница 4 из 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах





Powered by phpBB © 2001, 2005 & Святой Коннектий