Святые заступники: Брахма Нарада, Архангел Гавриил Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011)

Три вещи не возвращаются: выпущенная стрела, сказанное слово и упущенная возможность.
(Арабская пословица)

 
Перейти на сайтСайт   АльбомАльбом   ПомощьПомощь   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Святые заступники: Бодхисаттва Гуаньинь, ангел

Дорогие друзья, форум закрыт для написания сообщений.

Демонические черты в бизнес-сообществе
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6  След. [Всё]

 
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Беседка -> Инфрафизика
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Песец



Зарегистрирован: 23.01.2008
Сообщения: 8982
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 15, 2010 11:25 am   

Alta писал(а):
Ты хочешь сказать, что в мега-акулы капитала выходят только авторитарные менеджеры?

Да. И ссылку на биографию Рокфеллера я приводил.
Есть варианты, когда указанная мотивация и авторитарность разбавляются другими качествами в целом картина выглядит куда лучше (в связи с возможностью проверить это утверждение дополнительно меня информация о Карнеги интересует), однако - к вершине приводит суровое намерение её достичь.

Alta писал(а):
любой владелец собственного предприятия втайне мотивирован мечтой стать миллиардером, а затем властелином мира?

Не "ну вот совсем любой", но тот, кто не мотивирован обречён на проигрыш своего дела.
И даже в тех примерах кафе, о которых Митя говорил - спасала "богемность", истероидность и знакомство с истероидными звёздами (про русский пример не знаю, а в случае британского кафе именно так), что приносило известность и давало узкую нишу успеха.

Но это - отдельная песня, её скорее в раздел культура и в плюсы и минусы истероидной акцентуации как главного движителя успеха в культуре, искусстве и шоу-бизнесе. (Истероид в чём-то получше классики "авторитарных личностей" - параноидов и эпилептоидов, но в чём-то и ещё хуже: к примеру, о подчинённых, в отличие от рафинированного - не разбавленного примесями других акцентуаций - эпилептоида или параноида заботится будет из чистой сентиментальности, но не дай Бог тому показаться привлекательнее или показаться потенциально более привлекательным, съест и мстительно уничтожит похуже и по крайней мере мелочнее, чем тиран-параноик - шоу-бизнес такие истории, тянущие на сценарий для сериала - знает)

Alta писал(а):
капитализм как-то особенно поощряет авторитарность в людях?

Капитализм особо благоприятствует проявлению максимально благоприятных конкурентоспособности личности качеств. А почему они оказываются как по закаазу одновременно худшими - это вопрос равный тому, почему наш мир устроен так, а не иначе.

Alta писал(а):
- Разве любой бизнесмен начинающий малую команду всегда заранее конкурирует с гигантами? (а если это новый рынок Wink а если гиганты ситуация поменялась и гиганты это пока не догоняют (частая, стати - гиганты, они существа неповоротливые) Wink Да и вообше есть определенный процент людей, которые не любят иметь дела с гигантами.

А как ты относишься к Киосаки и его теории мотивации бизнесмена?
(Он прямо говорит, что тот, кто не планирует экспансию - планирует поражение, это обобщая его опыт)

Я не отрицаю исключений, о которых ты говоришь - вроде маленького бизнеса для маленьких людей - но исключения не отрицают, а только подтверждают правило, суть которого я пытаюсь вывести и аргументировать.

Alta писал(а):
хотя именно так говорили те самые, впоследствии сильно опозорившиеся, уолл-стритовские спекулянты "greed is good", жадность - это хорошо.

Это не свободный рынок может сделать, а солидаризм (читай: рыночный социализм), при котором кроме естественно рыночных ограничителей, для жадности и т.п. мотиваций расставлены "красные флажки", побуждающие одержимого жадностью или жаждой власти и т.п. качествами бежать в определённую, наиболее полезную для общества в целом - сторону. Проще говоря: среда искусственно регулируя барьеры и сопротивления делает так, чтобы по количеству затраченных усилий такому человеку наиболее выгодно было поступать общественно полезным образом.

Alta писал(а):
По мнению многих (НЕ моему), свободный рынок призван делать именно это - делать так, чтоб человек удовлетворяя свои страсти, при этом приносил пользу обществу. ПОэтому мне странно слышать это от тебя на одном дыхании с обличением крайностей рынка.

Потому что свободный рынок не разумен, а инстинктивен, базируется на закономерностях, основанных на дорациональных инстинктах. А такие ограничения может поставить только разум и воля, проще говоря - сознание, обличённое в общественном плане властными полномочиями.

Alta писал(а):
Сейчас в Швеции далеко не социализм. Вполне рыночно.

А вот это и называется "социально-ориентированная рыночная экономика" - или солидаризм.

SilverCloud писал(а):
Не рыночный социализм - утопия точно так же, как и рынок без элементов социализма вообще. Централизованное планирование в масштабах государства способно только вытащить из голодной нищеты в нищету просто, не более. Дальше просто не хватает вычислительных возможностей для составления сбалансированного плана.

+

Alta писал(а):
"правила в обществе" там скорее предшествовали шведскую экономической модели, а не были ей созданы.

Я покопаюсь, и найду отзывы о Швеции в 19-начале 20 века.
Для начала известное: в начале прошлого века тамошним, как теперь говорят, детям с особыми потребностями насильно предлагали стерилизацию и даже эвтаназию. В целях евгеники. Сравним со Швецией сейчас.
Это говорит о правилах в обществе и динамике их изменения к лучшему?

Alta писал(а):
И пенсия в 65-70 лет. Shocked ((к нашей недавней беседе о бедных французах Wink)

SilverCloud писал(а):
Надо сравнивать не возраст выхода, а среднюю продолжительность жизни на пенсии.

И возможности досуга и трат на медицинское обслуживание (которое в старости прямо означает возможность продления если не самой продолжительности жизни, то по крайней мере её полноценной части).

SilverCloud писал(а):
Я предлагал критерий социализма - соотношение между регулируемыми и не регулируемыми финансовыми или материальными потоками.

Чисто экономически, наверное, так, хотя всё-таки момент того используется ли регуляторная политика в интересах развития заведомо неприбыльных, но общественно значимых, и чисто социальных проектов - надо тоже учитывать.


_________________
- Какова истинная природа Будды?
- Палочка-подтирка, дырка в отхожем месте (с) Бодхидхарма.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Alta



Зарегистрирован: 29.09.2008
Сообщения: 2518

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 15, 2010 4:33 pm   

Песец писал(а):
Не "ну вот совсем любой", но тот, кто не мотивирован обречён на проигрыш своего дела.

Еще раз: если так определяешь выигрыш ты, не значит, что так определяют выигрыш все.


Песец писал(а):
Я не отрицаю исключений, о которых ты говоришь - вроде маленького бизнеса для маленьких людей

Фигасе исключений! А жизнь выглядит так: ходила в гости в студию пары исключений, потом поела в исключении, потом купила в исключении подарор для ребенка владельцев исключения, потом помогала подруге - владелице еще одного исключения убирать квартиру, а то она так заисключалась, что в собственном доме скоро бронтозавры расплодятся. Исключительная жизнь SmileКак выйдешь из дома, полна улица исключений Very Happy

По Швеции смотри не на права человека и евгенику (ей тогда весь мир увлекался, пока Гитлер & Ко не продемонстрировали как выглядят эти идеи в их логическом завершении), а на уровень классового расслоения в обществе, на рабочую этику, и на принятые способы и степень взаимовыручки.

Насчет относительности пенсионного возраста вижу, что мы пришли к консенсусу Smile

Песец писал(а):
используется ли регуляторная политика в интересах развития заведомо неприбыльных, но общественно значимых, и чисто социальных проектов

Социальная инженерия. Ну-ну.

Извините, из беседы выпадаю, ближайшие несколько дней со временем напряги.


_________________
А Баба-Яга против!


Последний раз редактировалось: Alta (Пн Ноя 15, 2010 4:41 pm), всего редактировалось 1 раз
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Песец



Зарегистрирован: 23.01.2008
Сообщения: 8982
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 15, 2010 4:39 pm   

Alta писал(а):
Еще раз: если так определяешь выигрыш ты, не значит, что так определяют выигрыш все.

Выигрыш как минимум: не разорился.
Такой консенсус устроит?

Alta писал(а):
на уровень классового расслоения в обществе, на рабочую этику, и на принятые способы и степень взаимовыручки.

Поищу материалы про Швецию конец 19 - начала 20. Найду - выложу.
По соседней же с ней Дании впечатляет, правда сказка, но реалистическая Г.Х. Андерсена "Девочка со спичками".

Добавлено спустя 3 минуты 3 секунды:

Alta писал(а):
Фигасе исключений! Как выйдешь из дома, полна улица исключений

Если вдруг найдётся свободное время, во время покупок и т.д. попробуй поразведать их мотивы... Впрочем, максимум информации даст их психоаналитик, а чужому человеку, естественно, станут врать, чтоб показаться лучше и, упаси Боже, не потерять клиента... Но в общем, имея навыки психодиагностики, умея вычитывать оговорки (по Фрейду - выдающие истинную, но скрываемые от посторонних, а часто и от себя желаний) можно истину-таки установить. Wink

Добавлено спустя 1 минуту 39 секунд:

Alta писал(а):
Социальная инженерия. Ну-ну.

"Антихрист"-Обама разочаровывает? Razz


_________________
- Какова истинная природа Будды?
- Палочка-подтирка, дырка в отхожем месте (с) Бодхидхарма.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Alta



Зарегистрирован: 29.09.2008
Сообщения: 2518

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 15, 2010 5:08 pm   

Да, о частном бизнесе и его положении в разных странах, вот что думает журнал Форбс (обратите внимание на положение Скандинавских стран Smile
http://www.forbes.com/lists/2010/6/best-countries-10_Best-Countries-for-Business_Rank.html

Уровень социальной защиты и уровень регламентации предпринимательства - совсем не одно и то же. Cool


_________________
А Баба-Яга против!
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Песец



Зарегистрирован: 23.01.2008
Сообщения: 8982
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 15, 2010 5:23 pm   

Alta писал(а):
Да, о частном бизнесе и его положении в разных странах, вот что думает журнал Форбс (обратите внимание на положение Скандинавских стран

Интересно, что с точки зрения оптимальных для мелкого бизнеса в равной мере попадают как солидаристы (Дания -1, Швеция и Норвегия - 7, 8 ), так и "дикие либералы", а ля наших 90-х (Гонконг - 2, Сингапур - 5) - это там, где о мелком бизнесе, похоже специально заботятся, ну и просто страны со стабильно высоким уровнем жизни.


_________________
- Какова истинная природа Будды?
- Палочка-подтирка, дырка в отхожем месте (с) Бодхидхарма.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ахтырский



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 6989

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 15, 2010 8:48 pm   

Песец писал(а):
И даже в тех примерах кафе, о которых Митя говорил - спасала "богемность", истероидность и знакомство с истероидными звёздами (про русский пример не знаю, а в случае британского кафе именно так)

Мне очень хочется все об акцентуациях из ветки вырезать и отправить в соответствующий раздел. Ну давай мы с Яником тут же астрологию задействуем - о ком бы речь ни зашла.

Сид Баррет (лидер ранних Пинк Флойд) - скорее уж шизоид. Да и Роберта Фриппа уж никак к истероидам не отнести... ha-ha (ха-ха-ха)

Добавлено спустя 5 минут 11 секунд:

Песец писал(а):
Если вдруг найдётся свободное время, во время покупок и т.д. попробуй поразведать их мотивы... Впрочем, максимум информации даст их психоаналитик, а чужому человеку, естественно, станут врать, чтоб показаться лучше и, упаси Боже, не потерять клиента... Но в общем, имея навыки психодиагностики, умея вычитывать оговорки (по Фрейду - выдающие истинную, но скрываемые от посторонних, а часто и от себя желаний) можно истину-таки установить.

С некоторыми из этих исключений я знаком лично, так что оставь свою мерку себе Wink


_________________
War is Over
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Песец



Зарегистрирован: 23.01.2008
Сообщения: 8982
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 15, 2010 10:26 pm   

Ахтырский писал(а):
Мне очень хочется все об акцентуациях из ветки вырезать и отправить в соответствующий раздел. Ну давай мы с Яником тут же астрологию задействуем - о ком бы речь ни зашла.

Задействуйте - ваше право, если у вас на базе астрологии будет способ объяснить психику человека, его мотивации и т.п. В отдельной ветке разве что степень научности/проверяемости на практике классификации, то есть разговор о её верификации.

Ахтырский писал(а):
С некоторыми из этих исключений я знаком лично

И прямо все светлы как Серафим Саровский? Готовы работать на благо других даже в ущерб себе? (Что-то мне сразу Станиславский вспомнился с его сакраментальным: "не верю"(с). )

Впрочем, может у вас в Америке (Москва и Питер отличается кардинально вряд ли) оно и впрямь так - как никак давняя культура предпринимательства, плюс эмигрантский колорит - эмигранты обычно не знаю как сказать, "легче на подьём", что ли. А я тут на базе киевских базаров и держателей мелких точек вывод сделал, и наблюдения за их общением с продавцами нанятыми, у кого есть, и с покупателями свои выводы делаю. И предложил экстраполировать - не нравится, не надо. Вот с работы выхожу - рынок у нас тут, до троллейбуса или маршрутки через него идти после каждого раб. дня.

А вообще, дискуссия с тобой, Митя, становится бесперспективной потому, что наши выводы проистекают из разного видения одной и той же реальности (как ты говоришь "консенсусной", а я - "объективной"). Вряд ли мы найдём тут какое-то общее мнение, тем более, что разговор о капитализме просто часть более глобального вопроса - общего взгляда на мір. Для тебя мір (насколько я понимаю,если ошибся - прости и уточни) вообще, и в частности люди, в том числе - капиталисты - в основном благи, хотя среди них попадаются и неблагие, для меня же мір в общем, и в частности капиталисты - неблаги (касательно капиталистов - это акулы с моей точки зрения, и благость у них соответствующая), хотя могут попадаться исключения. Потому...

А вот с Альтой о Карнеги я бы ещё поговорил именно конкретно - для меня это интересная тема.


_________________
- Какова истинная природа Будды?
- Палочка-подтирка, дырка в отхожем месте (с) Бодхидхарма.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Alta



Зарегистрирован: 29.09.2008
Сообщения: 2518

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 15, 2010 11:42 pm   

Песец писал(а):
И прямо все светлы как Серафим Саровский?

Не все Smile А что все наемные работники светлы? А многие еще являются сочетанием и того и другого: часть времени наемные работники, часть - независимые предприниматели. Мне даже как-то странно, что приходится обьяснять такие вещи.

Среди моих знакомых "бизнесменов" есть и веб-дизайнеры, и просто дизайнеры, и мастера по отделочным работам внутри квартир, и строители, и таксисты, и владельцы пищевых предприятий, и владельцы гостиниц типа "бед анд брекфаст", и врачи/хиропракторы/дантисты/ветеринары, и юристы, и организаторы музыкальных фестивалей, и маленькие кино-компании, и владельцы антикварных лавочек, и перевозчики мебели, и владельцы мебельных магазинов (сами-руками эту мебель делающие), и т.д. и т.п.

И цель этих людей - зарабатывать себе на жизнь, делая то, что им нравится. Вопрос не в том, чтобы "никогда не прогореть" - такого же не бывает, все что рождается, всегда умирает. Если ты, к примеру, 10 лет мог кормить себя и семью, делая то, что тебе нравится - это уже твой успех. А если потом что-то изменится, и дело твое развалится, тогда и успеешь по мере необходимости заниматься чем-то менее приятным. dunno (не понимаю!)

Добавлено спустя 5 минут 28 секунд:

Насчет Карнеги: Карнеги, в декабре 1868го, в Нью-Йоркском отеле St. Nicholas, Carnegie написал себе записку, которую потом много лет хранил (я ее видела, но принадлежит она Энди Миллеру, правнуку). Она издана - после его смерти - и известна:

Цитата:
Thirty three and an income of 50,000$ per annum. By this time two years I can so arrange all my business as to make no effort to increase fortune, but spend the surplus each year for benevolent purposes. Cast aside business forever except for others.

Settle in Oxford & get a thorough education making the acquaintance of literary men -- this will take three years active work -- pay special attention to speaking in public.

Settle then in London & purchase a controlling interest in some newspaper or live review & give the general management its attention, taking a part in public matters especially those connected with education & improvement of the poorer classes.

Man must have an idol -- The amassing of wealth is one of the worst species of idolatry. No idol more debasing than the worship of money. Whatever I engage in I must push inordinately therefor should I be careful to choose that life which will be the most elevating in its character. To continue much longer overwhelmed by business cares and with most of my thoughts wholly upon the way to make more money in the shortest time, must degrade me beyond hope of permanent recovery.

I will resign business at Thirty five, but during the ensuing years, I wish to spend the afternoons in securing instruction, and in reading systematically.


Добавлено спустя 14 минут 51 секунду:

Обманул, конечно. Smile Там такая игра пошла, что наш азартный персонаж никак не смог соскочить...(Хотя в его брачном контракте, 15 лет спустя, записано, что Луиза Уитфилд в курсе, что состояние ее будущего мужа в семье не остается, а все уходит на благотворительные проекты), ушел не два года спустя, а больше 30 лет спустя - в марте 1903го года, самым богатым в мире человеком, продав свою фирму Моргану в крупнейшей сделке того времени.
И уйдя (самым богатым человеком в мире (360 миллионов тогдашних долларов), с молодой женой, четырехлетней дочкой, замком в Шотландии и т.д, с богатыми планами по трате денег на разные благотворительные цели) неожиданно для себя впал в депрессию...написав в дневнике следующее: "Trial Bitter - father bereft of his sons - abandoned and alone - no more whirl of affairs, the new developments in - occupation gone. advise no man quit business - plenty retire upon nothing to return to - misery. Reading Scotch Am Selections - the gods send thread for a web begun."

В общем немедленно сильно заскучал по активности и востребованности. Ничего, потом развел активность другого рода, начал библиотеки строить сотнями и т.д. и малек утешился .

Это все не к тому, что г-н Карнеги был хороший человек. Сложный он был человек, бестактный, по темпераменту - игрок (зная это, к картам не подходил), и большой любитель давать непрошеные советы. Но тебя вроде интересует не это, а мотивация.

Добавлено спустя 16 минут 26 секунд:

Песец писал(а):
для тебя мір (насколько я понимаю,если ошибся - прости и уточни) вообще, и в частности люди, в том числе - капиталисты - в основном благи, хотя среди них попадаются и неблагие

Для меня тоже. Very Happy Ну или мне просто очень везет на хороших людей и интересные проекты. У меня вообще основная мотивация к действиям "потому что интересно", или "потому что люди собрались симпатичные" поэтому если бы кругом было не так, я бы впала в спячку. Потому что вкусная еда, красивые вещи, наличие и благосостояние семьи, стабильность, безопасность, известность, память обо мне в потомстве, и т.д. меня не мотивируют. Но пока о спячке и речи нет, тут бы количество часов в сутках увеличить до 48ми...

Что касается Стива Джобса, я о нем как личности как-то вообще никогда не задумывалась, пока эту его речь не прочитала - и она меня поразила именно сходством с тем, как я вижу мир. Вот это ощущение, что на самом деле ничего не зря, и ничего не даром; что все знания и умения пригождаются в неожиданные моменты - надо только прислушиваться к своему внутреннему голосу, и не бояться начинать сначала. Потому что каждый день может быть последним, и если ты много часов из него должен тратить на неинтересное, то надо срочно что-то менять. Я именно так всегда и чувствовала жизнь, почти слово в слово, поэтому склонна верить, что и он правда честно "что видит, о том и поет". Я же не считаю себя ни лучше его, ни хуже. У него свое любимое дело, у меня свое. Его любимое дело платит больше - ну так и чтоб он был здоров, значит ему так повезло. Эдак видя на улице красивых девушек тоже можно огорчаться, что никогда красавицей не была, и теперь в этой жизни уж точно не буду Smile Можно даже cоздать теорию что все красивые - глупы, и искать ей подтверждения. А можно от вида красивых людей получать удовольствие. Это уж кому как больше хочется - порадоваться или помучиться. ha-ha (ха-ха-ха) Dancing


_________________
А Баба-Яга против!
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SilverCloud



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 4805

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 16, 2010 10:58 am   

(Текст сообщения удалён)


_________________
forum.rozamira.ws: двойные стандарты как средство воспитания общечеловеков облагороженного образа


Последний раз редактировалось: SilverCloud (Пт Май 06, 2011 7:17 pm), всего редактировалось 1 раз
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 5400

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 16, 2010 11:28 am   

SilverCloud писал(а):
А вот люди в большинстве своём действительно хорошие и добрые.

Очень сильно в этом сомневаюсь


_________________
Сергей
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype-имя
Песец



Зарегистрирован: 23.01.2008
Сообщения: 8982
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 16, 2010 3:18 pm   

Альта

Я изучаю, интересно вообще-то. Пока в целом подтверждает мою гипотезу (подробнее не буду пока, а то Митя переносить грозился, так как это связано, по моему, как и ещё некоторые случае известных мне биографий очень богатых людей, которые гуманны к сотрудникам и в целом людям и на этом преуспевали, - с наличием кроме ведущей авториатной акцентуации, второй, субдоминирующей, мотивирующей открытость, интерес или доброе отношение к людям, почитаю ещё и полажу по сети - запосчу окончательно свой вывод).

Да, Альта, а когда ты освободишься - тебе вопрос: как ты относишься к философии и психологии бизнеса Киосаки?

Sergey писал(а):
Очень сильно в этом сомневаюсь

Я тоже.
За одно и Мите тут отвечу
Ахтырский писал(а):
Ответь Альте на ворпос в той ветке, в которой попросил у нее ответа - как у тебя сочетается два противоположных отношения?

Если мир в основном злой, то, поскольку всё-таки бытие определяет сознание (наоборот - тоже, но первично-то психика формируется из влияния архетипов коллективного бессознательного да опыта мира, который в основном злой, со всеми вытекающими) - люди тоже в основном соответствующие.

А добро и лучше, и логически эффективнее.
Это как я Мите про анархию говорил - идеальный строй, но для идеальных в нравственном отношении людей, обезьяны же из анархии вылепят модель своего стада всё равно, предварительно подавив несогласных, которые при любом раскладе в сильном меньшинстве.

И что в таком случае делать?
Остаётся два метода, Митя, оба тебе нелюбые. Насилие или манипуляция. При укорачивании совсем зарвавшихся без доли насилия не обойтись, однако, всё-таки, человек, делающий добро из под палки - просто хорошо выдрессированная обезьяна, а не человек. Если же говорить о формировании человека, не говоря уж о гуманистических и трансгуманистических глубинах перспектив пост-человека, то, памятуя о "бытие определяет сознание", надо-таки браться за манипуляцию. В самой основе - создания таких правил игры, при которых быть добрым прямо эгоистически выгодно. А потом, через несколько поколений привыкших к таким правилам (это в самом широком смысле, другие методы ускорения сего процесса, например педагогические, психологические - тоже не исключены) уже изменяется сам формат "ближнего к человеку" коллективного бессознательного, активируя в качестве врождённых склонностей одни архетипы и деактивируя другие.


_________________
- Какова истинная природа Будды?
- Палочка-подтирка, дырка в отхожем месте (с) Бодхидхарма.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Alta



Зарегистрирован: 29.09.2008
Сообщения: 2518

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 16, 2010 5:36 pm   

Песец писал(а):
философии и психологии бизнеса Киосаки?

Пока никак, потому как не знакома Smile на неделе, если ничего срочного на меня не свалится, посмотрю - скажу, но сначала буду в другой ветке писать про транспорт в городах, это мне ближе и роднее.

Добавлено спустя 1 минуту 19 секунд:

Песец писал(а):
то, памятуя о "бытие определяет сознание", надо-таки браться за манипуляцию.

А это у тебя аксиома?

Добавлено спустя 1 час 42 минуты 10 секунд:

Песец писал(а):
В самой основе - создания таких правил игры, при которых быть добрым прямо эгоистически выгодно.

Только помни о непредвиденных последствиях. "Добрый человек из доброго сокровища выносит доброе, а злой человек из злого сокровища выносит злое" (Мф 12, 35)

Поскольку в своей ипостаси наемного работника Wink я занимаюсь архивами благотворительных организаций, я большой специалист по вопросу "хотели как лучше, а получилось как всегда". Как собирается совет ученых мужей, вооруженный экспертными знаниями, миллионами, и желанием помочь ближним, не жалея сил берется за дело, и что из этого, бывает, получается.


_________________
А Баба-Яга против!
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 16, 2010 8:44 pm   

Песец писал(а):
В первом поколении мир ещё никто не покорил.

Также, как во втором, в трктьем и в четвёртом. Никто даже не смог (ни в каком поколении) сожрать за раз больше своего заведомо ограниченного веса. Crying or Very sad Crying or Very sad Crying or Very sad

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SilverCloud



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 4805

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 16, 2010 8:50 pm    (Текст заголовка удалён)

(Текст сообщения удалён)


_________________
forum.rozamira.ws: двойные стандарты как средство воспитания общечеловеков облагороженного образа


Последний раз редактировалось: SilverCloud (Пт Май 06, 2011 7:17 pm), всего редактировалось 1 раз
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alta



Зарегистрирован: 29.09.2008
Сообщения: 2518

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 16, 2010 9:10 pm   

SilverCloud писал(а):
хоронить в архивах.

Протестую, мы ничего не хороним, все публикуем! Very Happy Обязательно выложу разные байки, раз интересно.

Кстати, архивы открыты - точнее, все что старше 15 лет открыто. (в более недавнем много разной личной инфы, могут быть номера банковских счетов и прочая такая штука, и чтоб это не показывать, пришлось бы все по листику перебирать, а это нереально. Поэтому ждем 15 лет. Описи в сети, любой может придти в читальный зал, заказать и почитать. Или, если он в какой-нибудь России или Японии, прислать мне запрос, чтоб я нашла, скопировала и послала. Ты тоже мог бы Smile . Я обязана запрос исполнить за неделю. Невзирая на то, сколько у меня других запросов, и сколько мне для этого часов придется работать. Все остальные проекты могу задвинуть, а ответы на вопросы исследователей - не имею права, это моя основная обязанность. Благотворительные организации больше всего боятся, что кто-то заподозрит их в том, что они деньги воруют, или тратят нечестно...их и так государство все время рвется больше регулировать, а лучше вообще упразднить, а деньги забрать себе Smile поэтому они заинтересованы в открытых архивах. Поэтому дают университету деньги на мою ставку...


_________________
А Баба-Яга против!
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Беседка -> Инфрафизика Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6  След. [Всё]
Страница 5 из 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах





Powered by phpBB © 2001, 2005 & Святой Коннектий