Святые заступники: Брахма Нарада, Архангел Гавриил Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011)

Три вещи не возвращаются: выпущенная стрела, сказанное слово и упущенная возможность.
(Арабская пословица)

 
Перейти на сайтСайт   АльбомАльбом   ПомощьПомощь   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Святые заступники: Бодхисаттва Гуаньинь, ангел

Дорогие друзья, форум закрыт для написания сообщений.

Что такое "Живая Планета" сейчас
На страницу
1, 2  След. [Всё]

 
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Совместное -> Живая Планета
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Евгений



Зарегистрирован: 09.09.2007
Сообщения: 1401
Откуда: Оренбург - Подмосковье

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 17, 2010 9:10 am    Что такое "Живая Планета" сейчас

Это творческое, интуитивно определившееся направление активности открытого, творческого коллектива единомышленников и друзей. Направление это сейчас слабо поддается концептуализации, которая, видимо, будет происходить в значительной мере пост-фактум. Жизнь богаче любых концепций. Некоторые же штрихи направления, впрочем, уже обозначены всем корпусом наших идей и действий, и они будут дополняться. Общий же вектор можно почувствовать интуитивно.

О творческих планах будет говориться в другой ветке. Реализации же этих планов посвящен весь раздел.



Последний раз редактировалось: Евгений (Чт Ноя 18, 2010 9:22 am), всего редактировалось 1 раз
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Sergey



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 5400

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 17, 2010 9:16 am   

Евгений Ц писал(а):
Жизнь богаче любых концепций.

Жизнь и концепции не сравнимы - это разные вещи. Любые концепции - это модели, либо описывающие то, что есть в жизни (либо было), либо то что нуждается (или не особо, но не важно) для претворения в жизнь.
Евгений Ц писал(а):
Направление это сейчас слабо поддается концептуализации

Концептуализации все поддается при желании, просто если это действительно нужно, это адская работа.

Добавлено спустя 13 секунд:

Успехов!


_________________
Сергей
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype-имя
Евгений



Зарегистрирован: 09.09.2007
Сообщения: 1401
Откуда: Оренбург - Подмосковье

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 17, 2010 9:27 am   

Sergey писал(а):
Концептуализации все поддается при желании, просто если это действительно нужно, это адская работа.

Возможно. Но пусть она идет пока за интуицией .

Sergey писал(а):
Успехов!

Спасибо, Сергей.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Maler



Зарегистрирован: 12.02.2008
Сообщения: 289
Откуда: Владикавказ-Железнодорожный

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 17, 2010 10:53 pm   

Sergey писал(а):
Концептуализации все поддается при желании

Ага, и желания тоже Wink
Падающий на голову кирпич, по любому богаче чем концепция оного действия.
Евгений Ц писал(а):
Это творческое, интуитивно определившееся направление активности творческого
... Я такого количества творчества, как-то даже и боюсь. Я боюсь всего нового.
Евгений Ц писал(а):
О творческих планах
мы творчески поговорим... Smile Very Happy


_________________
Миша
Не в удовольствии, но в радости.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Евгений



Зарегистрирован: 09.09.2007
Сообщения: 1401
Откуда: Оренбург - Подмосковье

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 18, 2010 6:39 am   

Maler писал(а):
Евгений Ц писал(а):
Это творческое, интуитивно определившееся направление активности творческого
... Я такого количества творчества, как-то даже и боюсь. Я боюсь всего нового.

Я не знаю чем заменить "творческое" в этом случае и намеренно оставил его в обеих частях "уравнения". Нечем заменить. "Креативное" - не подходит. Это тот случай, пожалуй, когда следует жертвовать формальными правилами языка ради более точного выражения сути.

Боишься "такого количества" творчества и нового - участвуй в "меньшем количестве" и будет всё гармонично Smile (если не завидовать тому, кто боится меньше, ибо противодействие страху - труд)

Вообще, творчество и количество как-то "не того", не коррелируют dunno (не понимаю!)

Добавлено спустя 3 часа 1 минуту 35 секунд:

Очень нужны талантливые-храбрые! Чтобы взорвать шаблоны привязок к необходимости, преодолеть психологическое болото, разными социальными и прочими страхами высасывающее силы души и выйти на новый уровень со-творчества и действия (о коллективном у нас речь).
Храбрые на деле, способные менять свою жизнь.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Мила



Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 4303

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 18, 2010 9:58 am   

Евгений Ц писал(а):
творческое, интуитивно определившееся направление активности
А у меня вот основное направление творческой активности остаётся очень консервативным и очень индивидуалистическим.
Вместе с друзьями я готова заниматься совместными проектами. Только пока с сотворчеством у нас туго.

"Смелость", "храбрость" в той сфере, в которой действую я, ограничивается формой, да и то в известных пределах. Глубины содержания уже до меня освоены такие, что мне туда нырять и нырять... Самобытность идей, которые я привношу в свою работу, не особо сильна - да при моём-то убеждении, что всё самое близкое к Истине оказывется самым старым в мире идей. Какой-то особо массовый охват зрителей и читателей мне точно не грозит. Уж очень специфична сфера моего внимания...
Вот так. Написала, воспользовавшись своим правом на это, как член сообщества. Хоть и нельзя мой опыт считать полезным примером.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Евгений



Зарегистрирован: 09.09.2007
Сообщения: 1401
Откуда: Оренбург - Подмосковье

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 19, 2010 7:43 am   

Омела писал(а):
Вместе с друзьями я готова заниматься совместными проектами.

Быть твоим другом для меня большая честь )

Омела писал(а):
Только пока с сотворчеством у нас туго.

Мы всё же сдвинулись с места. По крайней мере мы решаем некоторые инфраструктурные, подготовительные для сотворчества задачи, которые можно выразить так: создавая (или получая) новые возможности - немедленно делиться ими. И сам этот подготовительный этап - уже сотворчество.

Омела писал(а):
Хоть и нельзя мой опыт считать полезным примером.

Почему же? Я иного мнения Smile

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Мила



Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 4303

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 19, 2010 4:28 pm   

Женя, у меня нет слов)) Smile

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Слава Натуралист



Зарегистрирован: 30.09.2010
Сообщения: 492
Откуда: г.Сочи

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 20, 2010 12:44 am   

Женя, извини что вмешиваюсь, но мне кажется, что ты зря позволяешь себя втягивать в "болото изящных словес". То, что ты( вы, мы) делаешь(делаем) - гораздо важнее, чем то, как это будет называться. Не заботься об этом. Просто делай своё дело и предоставь другим придумывать имена твоим деяниям.
" ..Мудрый ничего не накапливает, он всё делает для людей и отдаёт другим... Знающий не доказывает, доказывающий не знает.. Верные слова неизящны, красивые речи не заслуживают доверия.." (Лао Цзы)
Удачи тебе.


_________________
ушёл в реал.. не ищите...сам приду
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мила



Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 4303

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 20, 2010 1:59 am   

Слава, ведь бывают и паузы между деяниями. Да, деятельный человек немногословен (хотя совместный труд не всегда возможен без слов, но об этом ниже). Но паузы между деяниями могут заполняться разговором. Для развития идей обсуждения необходимы. Мы имеем возможность договариваться. Зачем ограничивать людей, объединённых идеей, в способах объединения? Вот дозреем до совместного недеяния, тогда, наверное, дозреет и какой-то иной способ нашей коммуникации)) Если она понадобится))

Однажды я уже цитировала на форуме одного художника, приведу несколько его цитат и его партнёрши и сейчас. Это говорят люди, имеющие практический опыт совместных проектов, доведённых до завершения (дорогого, между прочим, стоит это завершение - прологов в совместном творчестве гораздо больше, чем эпилогов).

Антон Ольшванг. По-моему, работа группой является более проблематичной, чем в одиночку, хотя в каких-то случаях и более интересной. Чтобы что-либо делать, у группы должна существовать общая система ценностей, из которой может возникнуть микро- или субкультура. Группа формирует свое отраслевое искусство, свою особую практику. Что касается индивидуального творчества, то в нем многие вещи не проговариваются, они существуют где-то внутри самого художника. В коллективном творчестве как раз разговоры на этапе подготовки проекта требуют гораздо больше сил, времени и энергии. Наличие даже двух разных точек зрения предполагает существование какой-то связи, каких-то проводов. У них может быть разная степень проводимости, и любое трение ведет к изменению во всех связанных точках. <...>
В творческом процессе производство произведений является вынужденным - не лишним, а именно вынужденным действием. Без него творчество проецируется напрямую на жизнь. Конечно, можно жить на уровне бессознательного, а можно попытаться... Грубо говоря, искусство является усилием сознания относительно культуры как бессознательного...

Ольга Чернышова. ...для меня этап нашего совместного творчества был очень полезным. Мы почти сразу стали работать вместе. Я только начала заниматься искусством после института, и это было связано с большим обменом с тем, что меня окружало. Происходило такое расшатывание основ мира, и Антон принимал в этом большое участие... <...>
Антон. Случалось, что вне зависимости друг от друга приходили близкие по духу идеи...
Ольга. Да, бывали такие забавные ситуации, когда один из нас говорил другому: "Слушай, я хочу сделать работу, которая будет выглядеть так-то и так-то". А другой отвечал: "Так я же ее уже придумал, просто не успел тебе рассказать". И тому есть документальные доказательства: старая запись в блокноте, что-нибудь еще... Вот это считалось явным признаком совместности работы...

Обратите внимание, что даже для того, чтобы выявить работу мысли партнёров в одном направлении, происходящую без обсуждений, нужна прелюдия из слов.

Разговоры в промежутках между живыми делами о таких странных вещах, как, к примеру, название проекта, могут и упорядочить какие-то разрозненные идеи, и указать на что-то, что препятствует ещё какому-то новому живому делу. Без слов, думаю, такие задачи решались бы гораздо дольше)) Даже для того, чтобы обнаружить безмолвное взаимопонимание, партнёрам надо прежде хоть немного поговорить...

А насчёт названия скажу так. Планета - это хорошо. Значит, будем стремиться к большим масштабам и трудиться всюду - например, в недрах. Бесконечная протяжённость возможна не только вширь. Живая - значит, развивающаяся и способная на воздействие вовне. Словом, и вглубь, и вширь...
То, что деятельность могла бы быть связана не только с необитаемыми или малозатоптанными местами на планете, понятно. Главное, чтобы дело было живое.

Добавлено спустя 4 минуты 43 секунды:

Про название написала не туда. Ну ладно. Если Женя захочет, потом процитирует то, что надо, там, где надо.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Евгений



Зарегистрирован: 09.09.2007
Сообщения: 1401
Откуда: Оренбург - Подмосковье

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 20, 2010 9:18 am   

Слава Натуралист писал(а):
Женя, извини что вмешиваюсь

Слава, я всегда только рад, когда ты "вмешиваешься" ))

Слава Натуралист писал(а):
но мне кажется, что ты зря позволяешь себя втягивать в "болото изящных словес"

Дело в том, что здесь идет речь о коллективном: о сотворчестве, о поиске форм и путей взаимодействия. И ещё на коллективное обращают внимание "со стороны", интересуются: Что это? Откуда пошло? Кто они такие? Чем занимаются? И "со стороны" могут появиться люди, которые внесут неоценимые алмазы в это самое сотворчество. И лучше, если у них с самого начала будет достаточная ясность с кем и с чем они имеют дело. Я, например, нашей общей (и своей личной) большой удачей считаю то, что мы встретили тебя. А ещё недавно ты был для нас "со стороны", а мы для тебя.

Поэтому-то я как раз считаю, что это не втягивание в "болото словес", а во многом его упреждение. Некоторые вещи надо объяснить с самого начала, чтобы не возвращаться к ним десятки раз потом, когда это уже будет отвлекать и мешать действиям следующего уровня. И "яхту" перед плаванием всё же лучше назвать и сказать о её направлении движения и намеченных ближайших задачах. Можно даже объяснить назначение наиболее важных и крупных блоков, чтобы не было неразберихи во внутренней жизни Smile

Омела писал(а):
Обратите внимание, что даже для того, чтобы выявить работу мысли партнёров в одном направлении, происходящую без обсуждений, нужна прелюдия из слов.

Разговоры в промежутках между живыми делами о таких странных вещах, как, к примеру, название проекта, могут и упорядочить какие-то разрозненные идеи, и указать на что-то, что препятствует ещё какому-то новому живому делу. Без слов, думаю, такие задачи решались бы гораздо дольше)) Даже для того, чтобы обнаружить безмолвное взаимопонимание, партнёрам надо прежде хоть немного поговорить...
Молодец!

И, вообще, я не очень склонен втягиваться в избыточные словеса. Много ли я говорил в нашем походе? По-моему, я всех перемолчал ))

А Омеле большое спасибо за многомерное понимание названия Smile
Меня очень радуют такие "попадания".

Добавлено спустя 1 час 26 минут 21 секунду:

Для меня будущий, трехнедельный (даст Бог) иегошский поход имеет очень большое значение именно в попытке приближения к тому простому и ясному взгляду на жизнь, мир, природу, людей и себя, о котором ты, Слава, как-то обмолвился. Я не понесу с собой в поход какой-то деятельный заряд или обдумывание новых планов. Напротив, всё это я оставлю. Я пойду внимать к Друзьям сердца, просто созерцать и восхищаться в тишине Божьим творением.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Слава Натуралист



Зарегистрирован: 30.09.2010
Сообщения: 492
Откуда: г.Сочи

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 20, 2010 1:48 pm   

Я не то чтобы жив, но и вовсе не мёртв
Я воистину глас, вопиющий в пустыне:
" Так доколе же будет меж нами враньё?
Так давайте же жить лишь по-правде отныне!"
Мила, Женя, я не говорю об обсуждении дел с партнёрами по сотворчеству, или об обмене информацией,идеями, впечатлениями и т.п. между сотрудниками и сопутниками. Я говорю о пустых разговорах с теми людьми, которые не являются и не собираются стать нам таковыми, а лишь "разводят на базар" и улавливают нас в сети наших же слов.
Например мы с вами познакомились и встретились не потому, что мне понравились ваши речи,или вам - мои, а потому что мы по-сути увлечены одними идеями и делаем одно дело. И нам не надо что-то друг другу объяснять и доказывать. Сводят людей вместе их устремления, объединяют - дела, а заумная но пустая болтовня - от лукавого.
Я давно разочаровался в попытках привлечь людей и изменить мир благостью своих идей, теперь я просто ищу "своих", которых не надо привлекать,и они так же ищут меня. А мир меняется сам вокруг нас. А пытаться изменить сразу весь мир - по-детски наивно. А говорят за нас пусть наши дела.
Люди напрасно считают себя генераторами идей. Они - лишь их выразители, последователи и воплотители. Сами же идеи - это проявление в Энрофе существ иноприродных, иномерных. Например: книга "Роза Мира". Я не знаю живого примера, чтоб чьё-то сознание качественно изменилось, перевернулось от её прочтения. Все остались при "своих" идеях, ну малость кругозор расширили, эрудицию. Но кто и так уже был под влиянием этих идей, тот принял Д. Андреева как своего, как старшего опытного друга, учителя. И то, что бОльшая часть информации из этой книги бездоказательна - его нисколько не смущает. Имеющему веру не нужны доказательства, а требующий доказательств всё равно не поверит. Не так ли было и с Христом? Он Сам был Идея, Слово, и из всего мира он нашёл 12 "своих",которых избрал, и с ними сотрудничал. Хотя при этом помогал всем и трудился для всех.
Простите, если что не так..


_________________
ушёл в реал.. не ищите...сам приду
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мила



Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 4303

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 20, 2010 1:53 pm   

Всё так.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Евгений



Зарегистрирован: 09.09.2007
Сообщения: 1401
Откуда: Оренбург - Подмосковье

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 20, 2010 2:00 pm   

Слава, согласен с каждым словом из сказанного тобой выше. И не вижу в этом никаких противоречий с тем, что сказал я. Не знаю, может что-то я не так выразил, за что в свою очередь тоже прошу прощения.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Слава Натуралист



Зарегистрирован: 30.09.2010
Сообщения: 492
Откуда: г.Сочи

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 20, 2010 2:21 pm   

Спасёт вас Бог! Вот видите, что значит друзья и сопутники! Нам с вами не о чем спорить!
Всю энергию можно применить более плодотворно.
Но иногда, друзья мои, вы вступаете в словопрения с людьми, которые вам не сотворцы и не сопутники по определению. Вот я о чём! Вот это лишнее.


_________________
ушёл в реал.. не ищите...сам приду
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Совместное -> Живая Планета Часовой пояс: GMT + 3
На страницу
1, 2  След. [Всё]
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах





Powered by phpBB © 2001, 2005 & Святой Коннектий