Святые заступники: Брахма Нарада, Архангел Гавриил Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011)

Три вещи не возвращаются: выпущенная стрела, сказанное слово и упущенная возможность.
(Арабская пословица)

 
Перейти на сайтСайт   АльбомАльбом   ПомощьПомощь   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Святые заступники: Бодхисаттва Гуаньинь, ангел

Дорогие друзья, форум закрыт для написания сообщений.

К вопросу об использовании табуированной лексики на форуме
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22  След. [Всё]

 
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Вспомогательный раздел -> Посоветуемся -> Вече
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Считаете ли Вы возможным для себя использование табуированной лексики на этом форуме ?
Да, конечно, если это выражает мои эмоции в настоящий момент
4%
 4%  [ 1 ]
Обычно нет, но временами считаю оправданным
50%
 50%  [ 11 ]
Нет
45%
 45%  [ 10 ]
Всего голосов : 22

Автор Сообщение
Natari



Зарегистрирован: 21.03.2010
Сообщения: 1417
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: Сб Дек 04, 2010 1:07 pm   

Василий писал(а):
Мое обобщение по пунктам

И мое:

Приемлемо:
Употребление мата и грубости на форуме. Грубость, по мнению большинства, даже способствует созидательному творчеству в отдельных случаях. Орфографически и фонетически завуалированные выражения также признаются матом.
Однако некоторые подозревают, что все-таки за употреблением мата стоит нечто инфернальное. И большинство готово отказаться от употребления мата.

Недопустимо:
- публикация изображений, унижающих человеческое достоинство;
- пожелания членовредительства;
- унижение мировоззренческой и религиозной позиции.

Члены администрации на свое усмотрение без детального разбирательства каждого случая могут удалять мат в специальный резервуар без применения штрафных санкций к пользователям.


_________________
iitai koto wa ashita (asu) ie -завтра скажи то, что хочется сказать сейчас
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Василий



Зарегистрирован: 04.02.2010
Сообщения: 2627
Откуда: Компьютер

СообщениеДобавлено: Сб Дек 04, 2010 1:07 pm   

Рауха писал(а):
Придётся решать оперативно и без долгих разборок

а это?
Цитата:
11. Могут и должны ли члены администрации самостоятельно удалять мат и грубые ругательства из веток в особый "резервуар", замещая их «переводом» на нормальный язык? (Если да, и у вас есть соображения, кто именно должен это делать, напишите в комментарии. Если нет, и есть особое мнение, то там же.)
да 16
нет 7

Самостоятельно значит - не коллегиально. Или и тут будут разночтения?

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Сб Дек 04, 2010 1:10 pm   

Василий писал(а):
Кем не признана?

Заинтересованными в обсуждении. В числе которых и модераторы.
Василий писал(а):
Я считаю эту аналогию удачной.

Имеешь право считать и дальше. Без далеко уходящих выводов.
Василий писал(а):
Если человек не использует мат и считает его недопустимым в общении с собой, элементарная вежливость требует, чтобы его собеседники тоже его не употребляли в беседе с ним.

Требования элементарной вежливости не всегда бывают уместными.
Цитата:
2. Способствует ли невежливое поведение хотя бы в отдельных случаях созидательному творчеству на форуме? ("невежливое" имеется в виду грубое, понятие очень субъективно, в комментарии можете высказаться о его наполнении)
да 12
нет 9
воздержался 4

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Василий



Зарегистрирован: 04.02.2010
Сообщения: 2627
Откуда: Компьютер

СообщениеДобавлено: Сб Дек 04, 2010 1:13 pm   

Рауха писал(а):
"Позиция оппонента" без подобного уточнения может представлять, и в большинстве случаев представляет непоследовательную и экклектичную "кашу", зачислять которую в разряд "достойных убеждений" оснований не усматривается.
Имхо, ты просто оправдываешь таким образом свой собственный стиль полемики, который вежливым и тактичным "едва ли" на форуме кто-то назовет. dunno (не понимаю!)
Я же не считаю такой стиль приемлемым. Будем голосовать, подождем Митю.

Рауха писал(а):
Заинтересованными в обсуждении.

Было голосование? Признали большинством голосов? Cool

Рауха писал(а):
Требования элементарной вежливости не всегда бывают уместными.

"Едва ли" могу это признать применительно к розамирскому форуму. Возможно, я не прав, считая его таковым. dunno (не понимаю!)

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Сб Дек 04, 2010 1:15 pm   

Василий писал(а):
Самостоятельно значит - не коллегиально. Или и тут будут разночтения?

Возможные расхождения в оценках в опросе не отражены. Если их нет - коллегиальность, естественно, никчему.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Василий



Зарегистрирован: 04.02.2010
Сообщения: 2627
Откуда: Компьютер

СообщениеДобавлено: Сб Дек 04, 2010 1:16 pm   

Рауха писал(а):
Имеешь право считать и дальше.
Спасибо, что ты мне разрешаешь. Ты невероятно добр! Smile

Добавлено спустя 1 минуту 24 секунды:

Рауха писал(а):
Возможные расхождения в оценках в опросе не отражены

Я предложил механизм - один модератор реагирует, если другой не согласен - выносится на СМ. Такой механизм нужен для оперативности, т.к. каждый раз собирать СМ по умолчанию - медленно и неэффективно.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Сб Дек 04, 2010 1:17 pm   

Василий писал(а):
Имхо, ты просто оправдываешь таким образом свой собственный стиль полемики, который вежливым и тактичным "едва ли" на форуме кто-то назовет.

Имеешь право на такое имхо. Разубеждать тебя в данном случае перспективным делом не нахожу.

Добавлено спустя 1 минуту 36 секунд:

Василий писал(а):
Я предложил механизм - один модератор реагирует, если другой не согласен - выносится на СМ. Такой механизм нужен для оперативности, т.к. каждый раз собирать СМ по умолчанию - медленно и неэффективно.

Начнём, естественно, с чего-то такого.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Василий



Зарегистрирован: 04.02.2010
Сообщения: 2627
Откуда: Компьютер

СообщениеДобавлено: Сб Дек 04, 2010 1:19 pm   

Рауха писал(а):
Имеешь право на такое имхо. Разубеждать тебя в данном случае перспективным делом не нахожу.
Спасибо. Будем решать голосованием. Можно привлечь Родиона четвертым (он нейтральное лицо, как мы помним, он занимал терпимую позицию по отношению к обсценной лексике).

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Сб Дек 04, 2010 1:21 pm   

Василий писал(а):
Я же не считаю такой стиль приемлемым.

И в нелицеприятных оценках конструктивности такого считания тоже не нуждаешься, думаю, есть основания полагать. Должен заметить только что такая трактовка едва ли не подстегнёт холивары с участием Песца. Cool

Добавлено спустя 3 минуты 59 секунд:

Василий писал(а):
Было голосование? Признали большинством голосов? Cool

Не было. Поэтому претензии на правомерность аналогии не корректны.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Василий



Зарегистрирован: 04.02.2010
Сообщения: 2627
Откуда: Компьютер

СообщениеДобавлено: Сб Дек 04, 2010 1:56 pm   

Рауха писал(а):
Не было. Поэтому претензии на правомерность аналогии не корректны.
Нет никаких претензий у меня, это у тебя были претензии к моей аналогии, что она некорректна. Если кто-то на форуме не считает ее корректной, отсюда не следует, что мне нельзя ее применять в своих сообщениях, пока она никого не оскорбляет. Любая аналогия приблизительна dunno (не понимаю!)
Рауха писал(а):
И в нелицеприятных оценках конструктивности такого считания тоже не нуждаешься, думаю, есть основания полагать.
Если хочешь, можешь высказывать. dunno (не понимаю!) Но предлагаю оставаться в рамках доброжелательности. Думаю, я даже смягчу формулировку - твой полемический стиль считаю нежелательным, а не неприемлемым. Т.е. в редких случаях мириться с ним можно, но если все так будут общаться - это будет полный бардак. При этом хочу подчеркнуть, что не распространяю неодобрение твоей грубоватой и, местами, не совсем четкой манеры высказываться (не везде, в определенных случаях) на твое участие на форуме, которое, в общем и целом, считаю весьма позитивным. Smile

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Сб Дек 04, 2010 2:09 pm   

Василий писал(а):
Нет никаких претензий у меня, это у тебя были претензии к моей аналогии, что она некорректна.

На основании своей аналогии ты предложил достаточно далеко идущие выводы. При этом корректность такой аналогии отнюдь не несомненна и ничем не подтверждена. Только и всего.
Василий писал(а):
Если кто-то на форуме не считает ее корректной, отсюда не следует, что мне нельзя ее применять в своих сообщениях, пока она никого не оскорбляет.

Применять можно. Называть её некорректной тоже. Мат и курение - вещи разные. Это факт. Их аналогичность некорректна настолько же, насколько бездоказательна.

Василий писал(а):
Если хочешь, можешь высказывать.

Смысл?
Василий писал(а):
Т.е. в редких случаях мириться с ним можно, но если все так будут общаться - это будет полный бардак.

Обоснования моего стиля мне уже язык натёрли. Пока форум не нашёл иных способов защиты от грубо-манипулятивной целенаправленной софистики внимание к ней должно привлекаться имеющимися в наличии способами. Среди которых "безупречно-вежливых" крайне немного. На худой конец есть выход в замыкании софистики на холивар. Где её будет компенсировать нелицеприятная лексика на грани флейма. Компенсация методами оппонента для меня, извини, неприемлема.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SilverCloud



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 4805

СообщениеДобавлено: Сб Дек 04, 2010 2:50 pm   

Василий писал(а):
Цитата:
Допустимы ли экспрессивные средства типа «оппонент глуп», «его позиция совершенно бессмысленна», «ты просто неспособен меня понять» и т. п., если в представлении пишущего эти выражения не имеют целью унизить оппонента, а просто отражают действительность?

На форуме можно обзывать оппонента глупцом - так решило Вече.

Фиксирую очередное использование манипуляторских техник со стороны модератора Василия. С высокой вас культурой и этикой, уважаемая (пока ещё) администрация!


_________________
forum.rozamira.ws: двойные стандарты как средство воспитания общечеловеков облагороженного образа
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Сб Дек 04, 2010 3:19 pm   

SilverCloud писал(а):
Фиксирую очередное использование манипуляторских техник со стороны модератора Василия.

Передёргивание в этом примере наглядно. Пристрастность обощающих выводов отслеживается и в других репликах. "Манипуляторские техники" - это всё-таки утрированное заключение. Заманипулировал "манипулятор", есть основания предполагать, в первую очередь себя.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Василий



Зарегистрирован: 04.02.2010
Сообщения: 2627
Откуда: Компьютер

СообщениеДобавлено: Сб Дек 04, 2010 3:53 pm   

Василий писал(а):
На форуме можно обзывать оппонента глупцом - так решило Вече.
SilverCloud писал(а):
Фиксирую очередное использование манипуляторских техник со стороны модератора Василия. С высокой вас культурой и этикой, уважаемая (пока ещё) администрация!
Выражение "оппонент глуп" - это не обзывательство? "Обозвать... 2.Разг. Назвать каким-л. обидным, бранным словом." "Глупый" - это не обидное, не бранное слово? dunno (не понимаю!)
А если вы уж выделяете, Сергей, выделяйте все, что относится к делу, иначе вы просто пытаетесь представить цитату в выгодном вам свете.
Цитата:
если в представлении пишущего эти выражения не имеют целью унизить оппонента, а просто отражают действительность?
Обратите внимание на слова "в представлении пишущего ... отражают действительность". Если человек, называя оппонента глупым, не врет и не шутит, он в любом случае считает свои слова отражающими действительность - то есть, в его представлении это так. Но его представление - это его личное дело. И практически для нормального общения на форуме совершенно не важно, собирается ли он унижать оппонента, или нет, важно - унижает или нет. Таково мое мнение. Если ваше не совпадает с моим, это ваше право, а в манипулировании обвиняйте осторожнее.

Добавлено спустя 5 минут 18 секунд:

Рауха писал(а):
На основании своей аналогии ты предложил достаточно далеко идущие выводы. При этом корректность такой аналогии отнюдь не несомненна и ничем не подтверждена. Только и всего.
Ты наверно не заметил http://forum.rozamira.ws/viewtopic.php?p=112807#112807 можно и без аналогии. Только вряд ли это поможет, правда ведь? Ведь элементарная вежливость - "не всегда уместна". Smile

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Сб Дек 04, 2010 4:12 pm   

Василий писал(а):
Выражение "оппонент глуп" - это не обзывательство?

Выражение (любое) получает значение от контекста. Контекст задающийся установкой -
Цитата:
не имеют целью унизить оппонента, а просто отражают действительность
, если та достаточно обоснована (примерами очевидной глупости высказываний оппонента, например) даёт основание подразумевать под "глупым оппонентом" не некую неприкосновенную для обзывательств личность, а преходящую роль, ограниченную рамками дискуссии. И в этом виде оскорбительна только для того, кто не способен уловить таких достаточно "толстых" нюансов.

Василий писал(а):
Но его представление - это его личное дело.

НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО ТОЛЬКО.

Василий писал(а):
И практически для нормального общения на форуме совершенно не важно, собирается ли он унижать оппонента, или нет, важно - унижает или нет.

Не важно "унижает или нет". Важно насколько это "унижение" оправдано ходом полемики. Просто так, "от балды" обозвать кого-то глупцом, как следует из твоего лаконичного вывода -
Василий писал(а):
На форуме можно обзывать оппонента глупцом - так решило Вече.
- это уже совсем иное явление.

Добавлено спустя 4 минуты 5 секунд:

Василий писал(а):
Кем не признана?

Не признана никем, на чьё мнение по этому поводу можно убедительно сослаться.

Добавлено спустя 47 секунд:

Василий писал(а):
Только вряд ли это поможет, правда ведь?

Правда. Smile

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Вспомогательный раздел -> Посоветуемся -> Вече Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22  След. [Всё]
Страница 21 из 22

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах





Powered by phpBB © 2001, 2005 & Святой Коннектий