Святые заступники: Брахма Нарада, Архангел Гавриил Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011)

Три вещи не возвращаются: выпущенная стрела, сказанное слово и упущенная возможность.
(Арабская пословица)

 
Перейти на сайтСайт   АльбомАльбом   ПомощьПомощь   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Святые заступники: Бодхисаттва Гуаньинь, ангел

Дорогие друзья, форум закрыт для написания сообщений.

О допустимости софистических манипуляций на примере Песца
На страницу Пред.  
1, 2, 3 [Всё]

 
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Вспомогательный раздел -> Посоветуемся -> Вече
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ахтырский



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 6989

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 25, 2010 2:27 am   

Только что возикла новая тема - "Научный атеизм" в "Переговорной". Отделена мной от "Проблем и реформ современной школы" в качестве софистического оффтопа Песца. Можете обсудить Wink


_________________
War is Over
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ахтырский



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 6989

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 25, 2010 2:53 am   

Песец писал(а):
Ахтырский писал(а):
софистического оффтопа

И где ж там софистика-то?
Оффтоп есть. А софистика где?


В том, что с "научным атеизмом" познакомился, когда он стал "объективным религиоведением". Очевидно, что я имел в виду "научный атеизм" классических, а не перестроечных времен - последние были временем деградации предмета как такового, и привели к его исчезновению, замене именно что религиоведением. И иными предметами. ты же сожалел о том, что "научный атеизм" более не преподается.

И как мне это расценивать? именно оффтоп, и именно софистический.


_________________
War is Over
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 25, 2010 8:58 am   

Песец писал(а):
Оффтопы - это традиция форума .ВС вообще-то, раньше их никто не трогал.
Но и демагогией или софистикой никто не считал, потому что линии общения не совсем прямые, а скорее ветвящееся дерево.

Оффтопы оффтопам рознь. Когда оффтоп появляется незамаскированным под "контраргумент" - это, обычно, вполне терпимо. А когда описание Фомы выдаётся за внешность Ерёмы - это уже софистика чистейшей воды.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Песец



Зарегистрирован: 23.01.2008
Сообщения: 8982
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 25, 2010 4:40 pm   

Ахтырский писал(а):
И как мне это расценивать? именно оффтоп, и именно софистический.

Ты не прав абсолютно.
СССР не статическая система, научный атеизм не статическая догма.
Попытка мазать одной краской весь период СССР от 1917 до 1989 или даже 1991 это скорее пример некорректных приёмов со стороны желающих видеть в феномене СССР только чёрное, злое и отвратительное, намерено игнорируя обратную сторону.

Тебя лично в этом не обвиняю, но факт того, что ты разделяешь это мнение - на лицо, а я его разделять не обязан.

Для равности, я также ещё не мажу одним цветом режимы гитлдеровской Германии и муссолиниевской Италии, франковской Испании и салазаровской Португалии. И даже в самой гитлеровской Германии я выделяю абсолютное зло ксенофобии, но вправе не относить к нему, например, экономическую модель, в течение года помогшую выйти из кризиса.

Да, и даже православие и ислам, к примеру, и иудаизм я не мажу одним цветом, хотя уж тут идеологический соблазн архивелик. Но А. Мень для меня не тоже самое, что Кураев и Победоносцев, а Тейяр де Шарден совсем не то, что Игнатий Лойолла.

Мой девиз в изучении всех явлений: мухи отдельно, котлеты отдельно. Exclamation

Добавлено спустя 1 минуту 9 секунд:

Да, а чего без ответов свои обвинения оставили? Чтоб выглядело, что мне нечем вам возражать? Чего ж как скопировали сюда свои посты, так не скопировали мои на них по сути ответы?

Вот ваша беленькая объективность?

Добавлено спустя 9 минут 38 секунд:

Ну да я не ленивый, хотя модератор бывший (при том никогда оппонентов кнопками не забивавший):

Ахтырский писал(а):
И как мне это расценивать? именно оффтоп, и именно софистический.


Ответ Ахтырскому:
Песец писал(а):
Митя, это либеральный штамп. Я Варракса не даром помянул, при несогласии с ним в 90 процентов случаев. По сути, либералы всегда стремятся мазать СССР одной краской, какой говорить не надо. В их понимании сталинские 30-50, хрущёвские 60-е, брежневские 70-е и уже переходные постандроповские и ранняя перестройка - одно и тоже. А это по ряду параметров НЕ ТАК!

Например, тот же атеизм активно привечался до начала ВВ2.
Потом Сталин воссоздал РПЦ и курс существенно изменился.
Хрущёв как истинно верующий в прогресс и при этом, наверное всё-таки троцкист в душе, начал опять пропаганду научного атеизма по Ярославскому и Бедному.
При Брежневе эта кампания постепенно стихает, меняется тон официального научного атеизма. Если при Ленине-раннем Сталине и при Хрущёве он был нетерпим к религии вообще, то уже при Брежневе к ряду верований относятся терпимо, от шаманизма до "исламских революционеров" (последние лишь бы на Ближнем Востоке а не в СССР), буддизм и индуизм официально критических статей как религии не вызывают (есть критические статьи о кастовом строе, но это не религиеведческая область, даже для атеиста, а социологическая).
При Черненко - раннем Горбачёве наступает вакуум, атеистическое давление уже исчерпано, но договора о новом конкордате с РПЦ пока ещё нет. И начинается толерантный диалог между атеистами и нормальными (не мракобесами, показательно, что печатали А. Меня, а не как пару годами позже опус иеромонаха Серафима Роуза о НЛО с версией - "инопланетяне сплошь бесы" или перепечатки статей Г.К. Победоносцева конца 19 века, зародившие русское черносотенство) верующими.

Митя, я хочу разбираться в этих нюансах, а не мазать их в один цвет, что, ИМХО, глубоко не верно.


Рауха писал(а):
Оффтопы оффтопам рознь. Когда оффтоп появляется незамаскированным под "контраргумент" - это, обычно, вполне терпимо. А когда описание Фомы выдаётся за внешность Ерёмы - это уже софистика чистейшей воды.


Ответ Раухе:
Песец писал(а):
Как Рауха соффтопил в советской школе, переведя стрелки с научного атеизма на истмат? ha-ha (ха-ха-ха)
(Кстати, раз заговорили - истмат не только с атеизмом, но и с разными формами деизма и пантеизма, и даже при определённом усилии с языческим типом мировоззрения совместим - уже потому аргумент Раухи несостоятелен)


У меня как у простого пользователя, учитывая, что вы и в заповедниках власть имеете мало средств вам противостоять. Но одно - моральное - специально для вас, активных пользователей кнопок, доселе маскировавшихся под сторонников свободы, я нашёл.

Отныне, пока вы не прекратите своё кнопочное безобразие, я буду вас называть, соответственно Сергеем Босым и Митей Босым. С необутым приветом! *смайлик с чёртом*


_________________
- Какова истинная природа Будды?
- Палочка-подтирка, дырка в отхожем месте (с) Бодхидхарма.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ахтырский



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 6989

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 26, 2010 2:15 am   

Песец писал(а):
Ты не прав абсолютно.
СССР не статическая система, научный атеизм не статическая догма.

Поздравляю. Одна тема в трех экземплярах у нас теперь Wink
Песец писал(а):
Попытка мазать одной краской весь период СССР от 1917 до 1989 или даже 1991 это скорее пример некорректных приёмов со стороны желающих видеть в феномене СССР только чёрное, злое и отвратительное, намерено игнорируя обратную сторону.

И что? все равно "научный атеизм" нельзя выдать за "объективное религиоведение". Это такая религия. Учение. Доктрина. Чем меньше в соответствующей дисциплине оставалось "научного атеизма", тем больше появлялось "объективного религиоведения". В итоге научный атеизм как дисциплина исчез. А религиоведение - осталось.

Добавлено спустя 2 минуты 44 секунды:

Песец писал(а):
Да, а чего без ответов свои обвинения оставили? Чтоб выглядело, что мне нечем вам возражать? Чего ж как скопировали сюда свои посты, так не скопировали мои на них по сути ответы?

Я кидал только ссылку. Оставлю только ее - остальное перенесу в "научный атеизм".

Добавлено спустя 1 минуту 20 секунд:

Песец писал(а):
Отныне, пока вы не прекратите своё кнопочное безобразие, я буду вас называть, соответственно Сергеем Босым и Митей Босым. С необутым приветом!

Как тебе угодно. Вот Максим обрадуется ha-ha (ха-ха-ха)

Добавлено спустя 2 минуты 42 секунды:

А что, разве тебя из заповедника сносили?

Добавлено спустя 1 минуту 3 секунды:

Относительно корректности своего пассажа о "научном атеизме" поздней перестройки ты так ничего убедительного и не сказал. dunno (не понимаю!)


_________________
War is Over
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Песец



Зарегистрирован: 23.01.2008
Сообщения: 8982
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 26, 2010 5:47 am   

Ахтырский писал(а):
Это такая религия. Учение. Доктрина.

Это теистическая позиция, то есть предвзятая.
Понятие "бритвы Оккама" ты, выдвигая его, игнорируешь?

(Я имею в виду "не вводить сущностей без нужды").
Научный атеизм - это теория, которая касательно представления о Боге руководствуется указаным выше принципом Оккама.

Ахтырский писал(а):
Относительно корректности своего пассажа о "научном атеизме" поздней перестройки ты так ничего убедительного и не сказал.

Упасть и не встать!
Я для кого тут примеры приводил?

Ахтырский писал(а):
А что, разве тебя из заповедника сносили?

Я упреждаю возможность, когда о гностико-люциферианском, или юнговско-марксистко-волюнтаристском синтезах заговорю, потому добиваюсь невозможности модерировать мой раздел идеологическим оппонентам.

Ахтырский писал(а):
Я кидал только ссылку. Оставлю только ее - остальное перенесу в "научный атеизм".

Зато ваши с Раухой обвинения - развёрнутенько так. А ответ на них - ссылочкой. Это кто из нас демагог и уже конкретно в таком варианте НЛП применяет, чтоб нейтральные читатели подумали, что мне по сути обвинений нечем возразить и полтому обвиняющие правы?

Добавлено спустя 59 секунд:

Ахтырский писал(а):
Вот Максим обрадуется

С вами даже может солидаризоваться. Вот, скажет, дозрели до идеологической цензуры сатанистов и тоталитаристов. Razz


_________________
- Какова истинная природа Будды?
- Палочка-подтирка, дырка в отхожем месте (с) Бодхидхарма.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Вспомогательный раздел -> Посоветуемся -> Вече Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3 [Всё]
Страница 3 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах





Powered by phpBB © 2001, 2005 & Святой Коннектий