Святые заступники: Брахма Нарада, Архангел Гавриил Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011)

Три вещи не возвращаются: выпущенная стрела, сказанное слово и упущенная возможность.
(Арабская пословица)

 
Перейти на сайтСайт   АльбомАльбом   ПомощьПомощь   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Святые заступники: Бодхисаттва Гуаньинь, ангел

Дорогие друзья, форум закрыт для написания сообщений.

Отличники и отличницы
На страницу
1, 2  След. [Всё]

 
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Беседка -> Психология
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
чайка
Гость





СообщениеДобавлено: Вс Ноя 28, 2010 7:37 pm    Отличники и отличницы

Если для кого-то было важно, что получать в школе 4 или 5, то вопрос тут - как от этого синдрома получать 5, а не 4, вылечиться?
Если для кого-то было неважно, то смотри тему в разделе Разное: Как остановить самообман?

К началу темы
  Ответить с цитатой                
Яник



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 6136
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 28, 2010 7:43 pm   

чайка писал(а):
Если для кого-то было важно, что получать в школе 4 или 5, то вопрос тут - как от этого синдрома получать 5, а не 4, вылечиться?
Если для кого-то было неважно, то смотри тему в разделе Разное: Как остановить самообман?

чайка, а не могла бы выражаться менее глубокомысленно и более развернуто?
Если этим вопросом я тебя обидел, то это твои проблемы.
У нас уже был господин, который обижался на всё, что шевелится. Он тоже раз 8 убегал со слезами и проклятьями.
Будь проще. Кажется ты мне это говорила. Ты много чего говорила, у меня все записано. Напр. , обещала переслать на развитие форума 100000 иен. Реквизиты на форуме есть. Как только выполнишь обещание, продолжим беседу.


_________________
Сегодня самый лучший день:
пестреют флаги над полками:
Сегодня самый лучший день.
сегодня битва с дураками.

С уважением
Яков
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Песец



Зарегистрирован: 23.01.2008
Сообщения: 8982
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 28, 2010 8:43 pm   

чайка писал(а):
Если для кого-то было неважно

ИМХО, это сильно зависит от психотипов в самом широком смысле, ТИМ (соционика), акцентуации. Очень важно - экстраверт ил иинтроверт и т.п... Wink

Например, для гипертима если оценка как-то лично его не затрагивает - она ему вообще параллельна. Если затрагивает, например, в вузе куда он очень хочет поступить - конкурс баллов, или родители денег дать пообещали на что-то, при том в условие поставили именно "5", а не "4" - тогда иное.

Для истероида и параноида (в данном случае - реакция общая) - тоже значения мало: типичная реакция: "да кто он/она (относительно педагога) такой/такая, чтоб МЕНЯ оценивать?"

По остальным типам могу также расписать.

чайка писал(а):
как от этого синдрома получать 5, а не 4, вылечиться?

Элементарно - поднять самооценку.


_________________
- Какова истинная природа Будды?
- Палочка-подтирка, дырка в отхожем месте (с) Бодхидхарма.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Владимир



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 2631
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 29, 2010 12:29 am   

Не угрызаться от 4 и не попускать себе "а, и так сойдёт".

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Natari



Зарегистрирован: 21.03.2010
Сообщения: 1417
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 29, 2010 12:40 am   

чайка писал(а):
как от этого синдрома получать 5, а не 4, вылечиться?

У меня два красных диплома.... d'oh! Crying or Very sad
Неизлечимо, наверное. Laughing


_________________
iitai koto wa ashita (asu) ie -завтра скажи то, что хочется сказать сейчас
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Акинари
Гость





СообщениеДобавлено: Пн Ноя 29, 2010 3:58 pm   

чайка писал(а):
Если для кого-то было важно, что получать в школе 4 или 5, то вопрос тут - как от этого синдрома получать 5, а не 4, вылечиться?

Это зависит от того, что ты ОБЫЧНО получаешь. Есть разница между страхом оказаться не таким "хорошим", как всегда, и мучительным желанием соответствовать неким "высоким" стандартам "хорошести". Ещё играет роль, почему это становится важно. Для самооценки или оценки со стороны (родственников, друзей, учителей и т.д.). Т.е. откуда вообще пришла в голову идея, будто 5 символизирует что-то хорошее.

К началу темы
  Ответить с цитатой                
чайка
Гость





СообщениеДобавлено: Пн Ноя 29, 2010 5:24 pm   

deleted



Последний раз редактировалось: чайка (Вт Ноя 30, 2010 12:35 pm), всего редактировалось 3 раз(а)
К началу темы
  Ответить с цитатой                
Акинари
Гость





СообщениеДобавлено: Пн Ноя 29, 2010 6:05 pm   

чайка писал(а):
Общепринятая шкала. Ничего не поделаешь.

Дело в отношении. Один получает тройки и его это не беспокоит. Другой получит 4 и лезет в петлю. Почему? Дело ведь не в шкале. Выйдя из школы, кто-то так же "сражается" за титулы, статусы, премии... и даже зарабатывает себе язву от переживаний, что незаслуженно чего-то недодали. А кто-то от этого свободен.

К началу темы
  Ответить с цитатой                
Ахтырский



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 6989

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 29, 2010 6:15 pm   

До чего "файфоманы" достают преподавателей - слов нет. Клянчат, требуют, иногда даже угрожают - жесть полная. Так что прошу прощения, но их интересы меня перестали сильно волновать. Красный диплом следует немедленно вешать в сортир для соответствующих медитаций - все равно ни на что другое полезное не нужен.

Некоторым из таких "отличников" бы из института класс в шестой - и в школе поучиться. Уже довели до того, что двойка на нефилософском факультете по философии - это скандал, причем в итоге для факультета. Я все тройки автоматом ставлю в итоге. Все равно от этого геморроя толку нет. Заставить выучить невозможно. А основные оценки - за пару слов. Одно слово скажет - чутыре. Два - пять. И еще будет права качать, если два слова преподавателю несвязными покажутся.

Прошу прощения у всех присутствующих, персонально никого в виду не имел. У меня и у самого красный диплом - но так вышло случайно, уж больно интересно было. А вот на информатике когда учился - до философского - преподаватели террориризировали задачами. Ответишь теорчасть - получаешь задачу "на тройку", потом на 4, потом на 5. Я часто демонстративно уходил с тройкой. Хотя разница в стипендиях была куда более ощутительна, чем теперь. теперь стипендий фактически нет вообще, поэтому особенно смешны претензии студентов, основанные на том, что их, бедных, лишат повышенной стипендии.


_________________
War is Over
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Песец



Зарегистрирован: 23.01.2008
Сообщения: 8982
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 29, 2010 6:37 pm   

чайка писал(а):
Песец, давай представим, что мое сознание - это 4, а карма - это 5. Когда сознание и карма резонируют, ты доволен собой. Что значит резонируют, это значит, что ты за полную чушь по объективным меркам можешь поставить 5 и удовлетворить этой оценкой (себя или другого). Суть-то в ином. Как сделать сознание - 5, а карму... нейтралировать.

Это требует отдельного разговора о карме. Под ней много разного понимают, от действительно существующих вещей, вроде наследственности или последующей обуслв=вленности (когда прошлые выьборы сужают свободу выбора сейчас), до пошлых "якорей" (терпмин из НЛП), внушаемых экзотерическими версиями религий и школ, кде есть учение о карме, с целью детерминировать поведение человека.

Так что Вам придётся для себя разобраться что именно Вы под кармой понимаете, что именно хотите преодолеть, а там можно думать над рецептами преодоления. Кстати, это может и не карма оказаться, а вон как "бабки" и прочие на эзоуслоугах "бабки" зарабатываеющие, путают: "проклятия" и т.п., что на самом деле есть по сути "якорь", то есть каким-то образом воспринятая в подсознание и работающая против Вас программа.
Пример такого - в детстве ребёнку говорят, там, что он неталантлив или что такие имеют сложности в личной жизни, подсознание ребёнка легко внушаемо, особенно если такую установку даст авторитетный для него или она звучит из многих источников, а во взрослой жизни она - эта установка - работает как программа, не заметно для сознания самого человека исполняющая свой смысл и т.п.

чайка писал(а):
их 12 уже придумали

13

А если социотипы - 16

чайка писал(а):
Как сделать сознание - 5

Осознать подсознание, традиционная юнгианская задача.
С одной стороны, расширяется сознание, с другой - все заморочки подсозннания выплывают вверх, и по крайней мере "зрелая" карма как это называют, нейтрализуется.


_________________
- Какова истинная природа Будды?
- Палочка-подтирка, дырка в отхожем месте (с) Бодхидхарма.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
чайка
Гость





СообщениеДобавлено: Пн Ноя 29, 2010 8:18 pm   

deleted



Последний раз редактировалось: чайка (Вт Ноя 30, 2010 12:35 pm), всего редактировалось 3 раз(а)
К началу темы
  Ответить с цитатой                
Песец



Зарегистрирован: 23.01.2008
Сообщения: 8982
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 29, 2010 9:20 pm   

чайка писал(а):
Извини, если ты ходишь в туалет, это тоже карма.

Тогда карма это всё и одновременно ничего, потому что словом карма можно назвать всё что угодно, от причин кишечной деятельности до реакций психики на некие ситуации.

Добавлено спустя 57 секунд:

чайка писал(а):
Жаль то дерево, на котором поработал дятел

Так дятел как раз лекарь, а причина его появления - червь или насекомое, которые едят дерево.


_________________
- Какова истинная природа Будды?
- Палочка-подтирка, дырка в отхожем месте (с) Бодхидхарма.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
чайка
Гость





СообщениеДобавлено: Пн Ноя 29, 2010 9:41 pm   

deleted



Последний раз редактировалось: чайка (Вт Ноя 30, 2010 12:34 pm), всего редактировалось 3 раз(а)
К началу темы
  Ответить с цитатой                
гном



Зарегистрирован: 27.10.2008
Сообщения: 883

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 29, 2010 9:51 pm   

Ахтырский писал(а):
Заставить выучить невозможно. А основные оценки - за пару слов. Одно слово скажет - чутыре. Два - пять. И еще будет права качать, если два слова преподавателю несвязными покажутся.

Митя, был когда-то и я преподавателем, читал курс лекций по теории корабля и вел практические и лабораторные занятия на потоке. Так вот, на последней лекции в семестре, перед экзаменом, я запускал по аудитории чистый тетрадный лист с просьбой к студентам самим оценить себя по предмету, а я, со своей стороны, гарантировал эти оценки переписать в зачетки на экзамене.
Могу сказать откровенно, приходилось править два-три случая, при чем тут же на лекции, и студент, завысивший, на мой взгляд, оценку себе, сразу соглашался. Попробуй.


_________________
Возможность поступков без выгод возможна??? Не так уж сложно... Не сложнее чем злится или ненавидеть...))
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Natari



Зарегистрирован: 21.03.2010
Сообщения: 1417
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 30, 2010 12:04 am   

Ахтырский писал(а):
У меня и у самого красный диплом - но так вышло случайно, уж больно интересно было.

У меня так же - ничего особенного, вроде не делала. А уж на ин. язе - просто болтала в свое удовольствие и ВСЁ. )))


_________________
iitai koto wa ashita (asu) ie -завтра скажи то, что хочется сказать сейчас
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Беседка -> Психология Часовой пояс: GMT + 3
На страницу
1, 2  След. [Всё]
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах





Powered by phpBB © 2001, 2005 & Святой Коннектий