Святые заступники: Брахма Нарада, Архангел Гавриил Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011)

Три вещи не возвращаются: выпущенная стрела, сказанное слово и упущенная возможность.
(Арабская пословица)

 
Перейти на сайтСайт   АльбомАльбом   ПомощьПомощь   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Святые заступники: Бодхисаттва Гуаньинь, ангел

Дорогие друзья, форум закрыт для написания сообщений.

Объявление модератора Ахтырского
 
 
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Вспомогательный раздел -> Посоветуемся -> Вече
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ахтырский



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 6989

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 30, 2010 1:44 am    Объявление модератора Ахтырского

К сожалению, констатирую следующий факт.

Я не знаю, каким образом следует модерировать форум такого типа.

Правил и регламентов нет.

Я так не умею.

Поэтому оффтопы более не отделяю. Веток не переношу. Пока не появятся некие решения, которые легитимизировали бы мои модераторские действия.

Поскольку ЛЮБОЕ мое действие может быть воспринято как идеологически мотивированное и пристрастное, считаю себя более не находящимся на одном форуме с моими идеологическими противниками. Считаю желательным, чтобы идеологические конфликтеры форума сформировали раздельные площадки - с посольствами, если захотят.

Далее в этой пурге не участвую. Модератором остаюсь - поскольку модерировать все равно нечего. ha-ha (ха-ха-ха)

Если вече заинтересовано в каком-то развитии событий - пусть члены вече инициируют какие-либо действия. демократические институты продолжают действовать.


_________________
War is Over
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Natari



Зарегистрирован: 21.03.2010
Сообщения: 1417
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 30, 2010 8:45 am   

Ахтырский писал(а):
К сожалению, констатирую следующий факт.

Я не знаю, каким образом следует модерировать форум такого типа.

Правил и регламентов нет.

Я так не умею.

Я тоже так не умею, Мить! Smile
Если есть должности - значит должны быть и должностные инструкции. Работать по наитию - это знаете ли...себе дороже.
Ахтырский писал(а):
Если вече заинтересовано в каком-то развитии событий - пусть члены вече инициируют какие-либо действия. демократические институты продолжают действовать.

Действия инициированы, проблема давно назрела. Проект, включающий в том числе и вопросы регламента, уже на обсуждении спикеров.


_________________
iitai koto wa ashita (asu) ie -завтра скажи то, что хочется сказать сейчас
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Василий



Зарегистрирован: 04.02.2010
Сообщения: 2627
Откуда: Компьютер

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 30, 2010 10:28 am   

Я за регламент

Добавлено спустя 5 минут 24 секунды:

Natarii писал(а):
Проект, включающий в том числе и вопросы регламента, уже на обсуждении спикеров.
Наташ, предлагаю указывать автора проекта и название, для проформы. Smile

Добавлено спустя 44 минуты 19 секунд:

Ахтырский писал(а):
Правил и регламентов нет.

Я так не умею.
Для новичков еще хуже, так как есть какие-то таинственные прецеденты, разбросанные бог знает где, и как по ним ориентироваться- непонятно. Нужно все принципы управления форумом свести в один документ, причем не механически, а объединив в систему.

Я считаю, что проект регламента должен обсуждаться открыто.

Еще мне кажется, нужно изучить вопрос отношения участников форума к основным идеям РМ (это имхо имеет отношение к регламенту).

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Песец



Зарегистрирован: 23.01.2008
Сообщения: 8982
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 30, 2010 1:10 pm   

Василий писал(а):
Я за регламент

Я тоже. Тогда все возникающие конфликты легко разбирать на предмет соответствия с чем-то.

Вопрос того же оффтопа: прописать отличие простого от корзинного, например (простой отделять в ветку соответствующего тематического раздела), корзинный - в корзину, ну а для холиваров создать, к примеру, "бойцовский клуб" и отделять туда.

Василий писал(а):
Еще мне кажется, нужно изучить вопрос отношения участников форума к основным идеям РМ (это имхо имеет отношение к регламенту).

Как ни странно, соглашусь.
Но только всё-таки, думаю, не в виде цензуры для начала, а в виде выбора между некоторыми вариантами развития форума.

Если бы спикеров не затруднило, можно было бы начать в вече тему: каким я хочу видеть форум, затем систематизировать предложения и провести по ним голосование, результат которого положить в основу регламента.

К примеру (утрирую), если большинство проголосует, что "видит форум основанный на вере в принципы Р.М. и религии правой руки", то даже вопрос о цензуре таким образом легитимизируется. Если же большинство проголосует иначе (например, "форум посвящён изучению и развитию литературного и философского наследия Д.А.") тогдла подход должен цензуру исключать, равно также как позитивный ответ подавляющего большинства на вопрос "считаете ли вы, что форум должен быть клубом единомышленников или людей, находящихся на близких позициях" автоматически тоже ставит вопрос о регламентации по отношению к неподпадающим под данное определение, а вот ответ такого же большинства, что "форум должен представлять собой площадку свободного общения на темы, посвящённые изучению и развитию наследия Д.А. в разных областей" тогда озадачит авторов регламента созданием условий имено для такого общения.

ИМХО.

Добавлено спустя 1 минуту 32 секунды:

Василий писал(а):
Я считаю, что проект регламента должен обсуждаться открыто.

+


_________________
- Какова истинная природа Будды?
- Палочка-подтирка, дырка в отхожем месте (с) Бодхидхарма.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
гном



Зарегистрирован: 27.10.2008
Сообщения: 883

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 30, 2010 1:35 pm   

Ахтырский писал(а):
Я не знаю, каким образом следует модерировать форум такого типа.
Правил и регламентов нет.
Я так не умею.

Умешь, умеешь. Модерировать можешь, как считаешь нужным лично ты.
Какие правила и регламенты? Все это давно обсуждалось не один раз. Выбирают модераторами люди тех, кому доверяют, вот и работайте. Разная критика бывает, конструктивная и деконструкцивная, различайте на что обращать внимание, а на что, нет.
Как говорил мудрец, если модератора все на форуме любят - это никчемный модератор. Если все не любят, то это тоже, никчемный модератор.
Василий писал(а):
Еще мне кажется, нужно изучить вопрос отношения участников форума к основным идеям РМ

А ты сможешь их четко сформулировать. А статья Дениса Наблюдателя уже обсуждалась на этом форуме. http://forum.rozamira.ws/viewtopic.php?t=3555

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SilverCloud



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 4805

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 30, 2010 3:03 pm   

Песец писал(а):
Василий писал(а):
Я за регламент

Я тоже.
У всех регламентов есть один недостаток, который быстро становится фатальным: принципиальная неполнота. Рано или поздно (скорее всё-таки рано) найдётся ситуация, которую регламент не покрывает, и тогда всё равно придётся принимать решение, исходя из субъективного "революционного правосознания". Постфактум, конечно, можно добавить этот случай к регламенту - и ждать следующего непопадания. В результате регламент разрастается, и уже из-за этого его становится трудно понять и запомнить, а значит и выполнить. Результат: от субъективизма и произвола регламентация всё равно не спасает, но добавляет кучу ненужной суеты.


_________________
forum.rozamira.ws: двойные стандарты как средство воспитания общечеловеков облагороженного образа
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ондатр



Зарегистрирован: 13.02.2008
Сообщения: 2253
Откуда: Муммидол

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 30, 2010 3:53 pm   

Предлагаю в качестве регламента Конституцию 17 статей Сётоку-тайси http://www.osh.ru/pedia/history/justice/japan/setoku.shtml Razz


_________________
Максим
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Василий



Зарегистрирован: 04.02.2010
Сообщения: 2627
Откуда: Компьютер

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 30, 2010 4:19 pm   

Ондатр писал(а):
Предлагаю в качестве регламента Конституцию 17 статей Сётоку-тайси
Сетоку-тайси писал(а):
Сановники и чиновники! В основу [своей деятельности] положите ритуал.
Основа управления народом - безусловно, в [соблюдении] ритуала.
Если высшие не соблюдают ритуала, то среди низших нет порядка.

Надо придумать какой-нибудь хитрый ритуал! Wink
Сётоку-тайси писал(а):
Если высшие приказывают, то низшие должны подчиняться.

ha-ha (ха-ха-ха)
SilverCloud писал(а):
У всех регламентов есть один недостаток, который быстро становится фатальным: принципиальная неполнота.
Трудно не согласиться. Но вот интересно, а у отсутствия регламента нет ли какого-нибудь примечательного недостатка? Smile



Последний раз редактировалось: Василий (Вт Ноя 30, 2010 4:27 pm), всего редактировалось 3 раз(а)
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ондатр



Зарегистрирован: 13.02.2008
Сообщения: 2253
Откуда: Муммидол

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 30, 2010 4:25 pm   

Цените согласие, ведь основа [всего - дух] несопротивления.
Все люди входят в группировки, [наносящие вред государству], а мудрых мало.

Доверие есть основа справедливости. В каждом деле должно быть доверие.
Добро и зло, успех и неуспех, безусловно, зиждутся на доверии.
Если сановники и вассалы будут доверять друг другу, то любые дела осуществятся.
Если сановники и вассалы не будут доверять друг другу, то все разрушится.

Избавьтесь от гнева, отбросьте негодование и не сердитесь на других за то, что они не такие, [как вы].
У каждого [человека] есть сердце, а у каждого сердца есть [свои] наклонности.
Если он прав, то я неправ. Если я прав, то он неправ.
Я не обязательно мудрец, а он не обязательно глупец. Оба [мы] только обыкновенные люди.

Василий писал(а):
Надо придумать какой-нибудь хитрый ритуал!

Вася-сан, по китайской философии неуд.
Razz


_________________
Максим
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Василий



Зарегистрирован: 04.02.2010
Сообщения: 2627
Откуда: Компьютер

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 30, 2010 4:28 pm   

Ондатр писал(а):
Вася-сан, по китайской философии неуд.

Когда пересдача? Wink

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ондатр



Зарегистрирован: 13.02.2008
Сообщения: 2253
Откуда: Муммидол

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 30, 2010 4:32 pm   

в течение модераторского срока Evil or Very Mad


_________________
Максим
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Василий



Зарегистрирован: 04.02.2010
Сообщения: 2627
Откуда: Компьютер

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 30, 2010 4:40 pm   

Цитата:
Доверие есть основа справедливости. В каждом деле должно быть доверие.
Добро и зло, успех и неуспех, безусловно, зиждутся на доверии.
Если сановники и вассалы будут доверять друг другу, то любые дела осуществятся.
Если сановники и вассалы не будут доверять друг другу, то все разрушится

Цитата:
Отвернуться от личного и повернуться к государственному есть [истинный] путь вассалов.
Если человеком овладевает личное, то [им] обязательно овладевает злоба; а если человеком овладевает злоба, то [у него] обязательно будут разногласия [с другими людьми].
При разногласиях [его] личное вредит государственному.

Василий писал(а):
Надо придумать какой-нибудь хитрый ритуал!
Ондатр писал(а):
Вася-сан, по китайской философии неуд.

В порыве дерзости я иногда позволяю себе отходить от строгих дискурсивных пресуппозиций "китайской философии". Smile
В конце концов у нас тут Западное Самоа, а не КНР.

Цитата:
Привлекать народ [к выполнению трудовой повинности] в соответствующее время года есть древнее хорошее правило; поэтому народ должно использовать в зимние месяцы, когда [у него] свободное время.
Будем привлекать. Laughing
Цитата:
Важные дела нельзя решать одному, [их] обязательно нужно обсуждать со всеми.
С малыми делами проще, [обсуждать их] со всеми не обязательно.
Если же рассматривать важные дела единолично, то допустимы сомнения в наличии ошибки; а при согласовании со всеми [ваши] суждения могут получить надежное обоснование.
Тут главная проблема - что считать важным.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лена



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 2367
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 30, 2010 5:09 pm   

SilverCloud писал(а):
У всех регламентов есть один недостаток, который быстро становится фатальным: принципиальная неполнота. Рано или поздно (скорее всё-таки рано) найдётся ситуация, которую регламент не покрывает, и тогда всё равно придётся принимать решение, исходя из субъективного "революционного правосознания". Постфактум, конечно, можно добавить этот случай к регламенту - и ждать следующего непопадания. В результате регламент разрастается, и уже из-за этого его становится трудно понять и запомнить, а значит и выполнить. Результат: от субъективизма и произвола регламентация всё равно не спасает, но добавляет кучу ненужной суеты.

+++
Митя, конечно, лукавит, может он без регламентов и правил, ему просто лень.
Василий писал(а):
Но вот интересно, а у отсутствия регламента нет ли какого-нибудь примечательного недостатка? Smile

Есть разумеется, для юзеров это субъективность решений модераторов, для модераторов - ловить спелые яблоки вперемешку с гнилыми помидорами или даже иногда тухлыми яйцами Wink
Вопрос лишь во взятии на себя ответственности или формальном списании её на регламент с правилами. Вот и весь выбор.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Песец



Зарегистрирован: 23.01.2008
Сообщения: 8982
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 30, 2010 5:18 pm   

SilverCloud писал(а):
У всех регламентов есть один недостаток, который быстро становится фатальным: принципиальная неполнота

Сергей, а тогда в идеале наш форум неполноценен.
Потому что зверская натура когда-то возобладает всё равно, и победившая в выборах в верховные органы фракция, насильно "отмодерирует" идеологию форума под себя. и правила надло строить с учтом этого, с учётом в сторону потакания, попущения или противодействия этому.

Если, например, нежелание видеть мою (да любого участника) позицию будет с санкции Вече - демократия, и пусть так будет, я и сам себе форум создать могу. А вот если это будет узурпация - тогда вопрос.

И потому я хочу поставить вопросы о моно-/ или полиидеологичности форума в вопросах наследия Д.А., вопрос допустимости цензуры (от религии до политики) и т.п. на ВЕЧЕ. Чтоб определить легитимность подобных мотиваций.

Если "мы верующие родонисты, да здравстует догматика религий правой руки, сатанисты в религии, тоталитаристы в политике - вон" я найду себе другую площадку для самовыражения. А вот если форум полиидеологический и посвящён изучению и РАЗВИТИЮ наследия Д.А. в РАЗНЫХ направлениях - тогда вопрос и ответ другой. ИМХО.


_________________
- Какова истинная природа Будды?
- Палочка-подтирка, дырка в отхожем месте (с) Бодхидхарма.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Василий



Зарегистрирован: 04.02.2010
Сообщения: 2627
Откуда: Компьютер

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 30, 2010 5:24 pm   

Лена писал(а):
Вопрос лишь во взятии на себя ответственности или формальном списании её на регламент с правилами. Вот и весь выбор.
Если нет регламента, нет каких-то общих положений, то иногда непонятно что - ответственность, а что безответственность. "Без регламентов и правил" на практике значит, что каждый сам себе регламент, или, проще говоря, у разных членов администрации - разные регламенты, и при попытке их применять имеем конфликты. dunno (не понимаю!)

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лена



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 2367
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 30, 2010 5:28 pm   

Василий писал(а):
Если нет регламента, нет каких-то общих положений, то иногда непонятно что - ответственность, а что безответственность.

Есть общечеловеческие этические правила, совесть в конце концов. dunno (не понимаю!)

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Василий



Зарегистрирован: 04.02.2010
Сообщения: 2627
Откуда: Компьютер

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 30, 2010 5:32 pm   

Лена писал(а):
Есть общечеловеческие этические правила, совесть в конце концов
1. Можно посмотреть на их список? Прямо чтобы 100%-но ОБЩЕчеловеческие Wink
2. Любое правило, прежде чем быть примененным, требует толкования. Особенно это касается "общечеловеческих", т.к. они, по всей видимости, предельно общие, и на практике их толкуют совершенно по-разному. Очевидно, что для деятельности форума нужны чисто практические, прикладные, предельно эксплицитные правила. Те общечеловеческие, а точнее общефорумные (если таковые найдутся) этические правила, из которых они выводились, впрочем, тоже можно привести в регламенте отдельным списком.

Добавлено спустя 1 минуту 52 секунды:

Можно провести опрос по общефорумным этическим правилам. Laughing

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Песец



Зарегистрирован: 23.01.2008
Сообщения: 8982
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 30, 2010 5:49 pm   

Василий писал(а):
"Без регламентов и правил" на практике значит, что каждый сам себе регламент, или, проще говоря, у разных членов администрации - разные регламенты, и при попытке их применять имеем конфликты

Согласен


_________________
- Какова истинная природа Будды?
- Палочка-подтирка, дырка в отхожем месте (с) Бодхидхарма.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Лена



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 2367
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 30, 2010 5:59 pm   

Василий писал(а):
1. Можно посмотреть на их список? Прямо чтобы 100%-но ОБЩЕчеловеческие Wink

Смеётесь? Возможно, если Вы акцентируетесь на понятии совести, то почувствуете их. Ну или на анахате помедитируйте. Не знаю уж, что тут помочь может при таком непонимании.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Мила



Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 4303

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 30, 2010 6:13 pm   

Тема №6 на форуме: нужны ли правила.
Год спустя: нужны ли правила.
И ещё...
И вот тут тоже было...

Это, конечно, не всё, по показательно. Василию бы советовала пролистать. Интересно.

Добавлено спустя 1 минуту 57 секунд:

Я всё жду, когда кто-нибудь решится открыть опрос с простым вопросом "Нужны ли писаные правила на форуме?"

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Василий



Зарегистрирован: 04.02.2010
Сообщения: 2627
Откуда: Компьютер

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 30, 2010 6:16 pm   

Лена писал(а):
Смеётесь? Возможно, если Вы акцентируетесь на понятии совести, то почувствуете их. Ну или на анахате помедитируйте. Не знаю уж, что тут помочь может при таком непонимании.
Отлично. В следующий раз модератор, снося ветку в Корзину, пишет в модераторской "снес после медитации на анахате", и все вопросы снимаются. Laughing
Напомню, речь изначально шла о рабочем регламенте, которым могла бы руководствоваться администрация и участники форума.
Общечеловеческие ценности прекрасны для внутреннего осмысления, как внутреннее кредо, а также для различных медитаций Smile, но для бесконфликтного функционирования форума нужно что-то более конкретное, пусть и выводимое из чего-то "общечеловеческого" (лучше - общефорумного и формализованного).

Омела писал(а):
Василию бы советовала пролистать.

Спасибо, Мила, пролистаю.

Василий писал(а):
о рабочем регламенте, которым могла бы руководствоваться администрация и участники форума.
В моем понимании, такой регламент можно и нужно периодически усовершенствовать. Речь не идет о чем-то данном раз и навсегда.
Омела писал(а):

Я всё жду, когда кто-нибудь решится открыть опрос с простым вопросом "Нужны ли писаные правила на форуме?"
Или "Устраивает ли вас нынешний бард... нынешнее положение дел?" Smile Что-то такое нужно. Хотя бы потому, что составить толковый регламент - серьезная работа для нескольких человек + обсуждения + голосование. Начинать это все не имеет смысла, если большинство форумчан скептически относится к самой идее правил.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лена



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 2367
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 30, 2010 6:38 pm   

Василий писал(а):
Отлично. В следующий раз модератор, снося ветку в Корзину, пишет в модераторской "снес после медитации на анахате", и все вопросы снимаются. Laughing

А с чего й то вопросы снимаются dunno (не понимаю!) Если кто недоволен переносом, оспорит, в чём проблема. Вопрос в доверии к модераторам, вас же выбрали, чего вы так боитесь? Хотите угодить всем?

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Мила



Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 4303

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 30, 2010 6:44 pm   

Василий писал(а):
большинство форумчан скептически относится к самой идее правил.
Василий, "большинство форумчан" скорее не верит в возможность их создания. Обычно высказывается не более 10% форумчан. В активе форума перевес в сторону анархии, большинство же, менее активное, предпочитает приспосабливаться к существующим условиям.

Добавлено спустя 4 минуты 17 секунд:

Я бы даже сказала так: в активе форума, возможно, существует перевес в сторону анархии.
Почему "возможно"? Потому что мы слышим тех, кто говорит громче. А это ещё не глас народа.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Василий



Зарегистрирован: 04.02.2010
Сообщения: 2627
Откуда: Компьютер

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 30, 2010 6:48 pm   

Лена писал(а):
Если кто недоволен переносом, оспорит, в чём проблема.

Спорить будут, аппелируя к медитативному опыту на анахате? Wink
Лена, здесь-то я и вижу проблему. Очень много возникает споров, причем споров со взаимными обвинениями и упреками. Не только у юзеров с модераторами, но и у модераторов с админами, спикерами, у модераторов с модераторами. Так как нигде не закреплены права и обязанности модератора, только в "общечеловеческих этических принципах", которые каждый понимает и толкует по-своему. Чисто де факто.

Омела писал(а):
Обычно высказывается не более 10% форумчан. В активе форума перевес в сторону анархии,
Мила, это мне уже успело броситься в глаза. Smile
Омела писал(а):
А это ещё не глас народа.
Но как убедить народ воспользоваться своим гласом?
Омела писал(а):
менее активное, предпочитает приспосабливаться к существующим условиям.
Может, пусть тогда приспосабливаются, раз предпочитают? dunno (не понимаю!)

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мила



Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 4303

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 30, 2010 7:23 pm   

Василий писал(а):
Но как убедить народ воспользоваться своим гласом?
Он должен поверить, что есть смысл тут писать. Иначе можно иногда читать, если ещё не надоели дежурные темы форума. Для того, чтобы народ поверил, что тут стоит писать, нужны хороший уровень и стабильность. Чтобы восстановить уровень и приобрести стабильность, в их необходимости должны убедиться активные участники форума. Пока они не поверят в их необходимость, мы будем получать то, что получаем сейчас - невозможный для многих участников формат общения.
Василий писал(а):
Может, пусть тогда приспосабливаются, раз предпочитают?
Тогда вопрос в пару к твоему, Василий: может, модераторам тоже успокоиться и приспособиться?

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Василий



Зарегистрирован: 04.02.2010
Сообщения: 2627
Откуда: Компьютер

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 30, 2010 7:27 pm   

Омела писал(а):
Тогда вопрос в пару к твоему, Василий: может, модераторам тоже успокоиться и приспособиться?
Тут не совсем равноценное сравнение с
Василий писал(а):
Может, пусть тогда приспосабливаются, раз предпочитают?

Модераторы активны хотя бы по необходимости. Я имел в виду, если человек (член Вече) не активен на форуме, в частности, не приходит голосовать, то может ли он сетовать, что его мнение не учитывается, и ему остается приспосабливаться dunno (не понимаю!)

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alta



Зарегистрирован: 29.09.2008
Сообщения: 2518

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 30, 2010 7:27 pm   

Песец писал(а):
Потому что зверская натура когда-то возобладает всё равно,

Не дождетесь Dancing

Добавлено спустя 6 минут 11 секунд:

Лена писал(а):
Если кто недоволен переносом, оспорит, в чём проблема.

Ну вот Песец например недоволен и оспаривает. И уже третий день на это уходит куча времени и нервов. Субьективное решение такого рода почти всегда будет сродни идеологическои цензуре.
У меня после пары таких прецедентов (перенесла, оспорили, и т.д.), отпало желание куда-то переносить особо склонных поспорить (Рауху напр. ), потому что КПД такого поступка слишком низкий: получается десять и более часов переписки, мыслей, обьяснений и т.д. ради копеечного переноса? Но модерировать только безответных - совсем неэтично.


_________________
А Баба-Яга против!
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Василий



Зарегистрирован: 04.02.2010
Сообщения: 2627
Откуда: Компьютер

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 30, 2010 7:35 pm   

Alta писал(а):
У меня после пары таких прецедентов (перенесла, оспорили, и т.д.), отпало желание куда-то переносить особо склонных поспорить (Рауху напр. ), потому что КПД такого поступка слишком низкий: получается десять и более часов переписки, мыслей, обьяснений и т.д. ради копеечного переноса? Но модерировать только безответных - совсем неэтично.

Точно подмечено. Smile

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мила



Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 4303

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 30, 2010 7:35 pm   

Василий писал(а):
если человек (член Вече) не активен на форуме, в частности, не приходит голосовать, то может ли он сетовать, что его мнение не учитывается, и ему остается приспосабливаться
Вася, дать ссылку на ветку с проектом по реформе состава Вече? . Там Яник нк первой странице и я на второй странице пытались решить проблему участия в совместных решениях на форуме: право голоса пользователя должно зависеть от его активного участия на форуме.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Василий



Зарегистрирован: 04.02.2010
Сообщения: 2627
Откуда: Компьютер

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 30, 2010 7:40 pm   

Омела писал(а):
Вася, дать ссылку на ветку с проектом по реформе состава Вече? . Там Яник нк первой странице и я на второй странице пытались решить проблему участия в совместных решениях на форуме: право голоса пользователя должно зависеть от его активного участия на форуме.
Давай Smile

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лена



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 2367
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 30, 2010 8:19 pm   

Василий писал(а):
Очень много возникает споров, причем споров со взаимными обвинениями и упреками. Не только у юзеров с модераторами, но и у модераторов с админами, спикерами, у модераторов с модераторами.

Есть такое, только вот этот вывод за уши притянут
Василий писал(а):
Так как нигде не закреплены права и обязанности модератора, только в "общечеловеческих этических принципах", которые каждый понимает и толкует по-своему. Чисто де факто.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Мила



Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 4303

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 30, 2010 9:00 pm   

Василий писал(а):
Давай
Вот.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Баядера



Зарегистрирован: 01.12.2007
Сообщения: 4928

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 30, 2010 9:01 pm   

Лена писал(а):
Митя, конечно, лукавит, может он без регламентов и правил, ему просто лень.

аpplause (браво)
Лена писал(а):
Вопрос лишь во взятии на себя ответственности или формальном списании её на регламент с правилами. Вот и весь выбор.

Фперлоффку!!! Mad

Василий писал(а):
"Без регламентов и правил" на практике значит, что каждый сам себе регламент, или, проще говоря, у разных членов администрации - разные регламенты, и при попытке их применять имеем конфликты.

Надо думать, что имяея регламент мы перестанем иметь конфликты?
Кофликты, они в нас самих, а не в отсутствии или присутствии регламента.
Как и разруха, про которую говорил профессор Преображенский.

Василий писал(а):
Можно провести опрос по общефорумным этическим правилам.

По большому счету весь этот форум сам по себе и является формой такого опроса в широком виде. Razz

Омела писал(а):
Я всё жду, когда кто-нибудь решится открыть опрос с простым вопросом "Нужны ли писаные правила на форуме?"

Мил, а зачем ждать? Собирай инициативную группу Вечевеков-единомышленников, некогда говорилось о 25-ти процентах Вече, но... это, конечно же абсурдно, а вот человек 5-7 для масштаба нашего форума вполне приемлимо...
Я даже заранее готова подтвердить своё согласие, как спикЕра! Smile

Омела писал(а):
Потому что мы слышим тех, кто говорит громче. А это ещё не глас народа.

Положа руку на сердце, признАюсь, что, Мила, если ты считаешь, что ты говоришь тихо, то... боюсь не смогу с тобой согласится... Embarassed

Омела писал(а):
Он должен поверить, что есть смысл тут писать. Иначе можно иногда читать, если ещё не надоели дежурные темы форума. Для того, чтобы народ поверил, что тут стоит писать, нужны хороший уровень и стабильность. Чтобы восстановить уровень и приобрести стабильность, в их необходимости должны убедиться активные участники форума. Пока они не поверят в их необходимость, мы будем получать то, что получаем сейчас - невозможный для многих участников формат общения.

Слушайте, вот насоздавали уже и РП, и Свентари, там создали ВСЕ условия для хорошего уровня стабильности, этого разве мало? dunno (не понимаю!)

Добавлено спустя 1 минуту 7 секунд:

Alta писал(а):
Но модерировать только безответных - совсем неэтично.

аpplause (браво) Альта, просто блеск!!!! аpplause (браво)

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Alta



Зарегистрирован: 29.09.2008
Сообщения: 2518

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 30, 2010 9:59 pm   

Лена писал(а):
Митя, конечно, лукавит, может он без регламентов и правил, ему просто лень.

Меня никто не уполномочил за Митю говорить, но это не лень, а отчаяние от столкновения с трудноразрешимой проблемой "идеологической цензуры."

При существующем раскладе невозможно обосновать легитимность собственных акций, и модератор всегда за свою инициативу будет оправдываться - помимо редких случаев очевидного спама. Может какой другой модератор и не будет оправдываться, потому что ему плевать, что другие подумают, или потому что он уравнивает справедливость с конкурсом популярности. dunno (не понимаю!)


_________________
А Баба-Яга против!
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 30, 2010 10:07 pm   

Василий писал(а):
Если нет регламента, нет каких-то общих положений, то иногда непонятно что - ответственность, а что безответственность.

У совести надо спрашивать, а не у регламента. И если её ответ оказался неверным - разбираться с нею. А регламентами совесть прикрывать - много ума не надо...

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alta



Зарегистрирован: 29.09.2008
Сообщения: 2518

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 30, 2010 10:19 pm   

Рауха писал(а):
У совести надо спрашивать

А потом тратить немеряное время обьясняя избирателям решения совести? Или просто отвечать им "жертвы тупого невруба, я не должен вам ничего обьяснять, не нравится - переизбирайте"?

Добавлено спустя 2 минуты:

У меня проблема в том, что второго варианта та самая совесть не позволяет, а первый непропорционально энергетически затратен.


_________________
А Баба-Яга против!
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 30, 2010 10:22 pm   

Alta писал(а):
А потом тратить немеряное время обьясняя избирателям решения совести?

Да. Хотя добавить пунктик в регламент конечно же удобней и проще... d'oh!

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alta



Зарегистрирован: 29.09.2008
Сообщения: 2518

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 30, 2010 10:26 pm   

ИМХО это непродуктивная трата драгоценного времени, в которое можно было бы заниматься НЕ взаимными обвинениями. И не менее драгоценных сил, которые хотелось бы потратить на любовь и творчество...
Сколько часов в день преполагается на модераторство? Один? (реально) Три? (тяжело) Пять (нереально ни для кого на полной рабочей ставке).


_________________
А Баба-Яга против!
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Баядера



Зарегистрирован: 01.12.2007
Сообщения: 4928

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 30, 2010 10:30 pm   

Alta, но вот при личной встрече в Орловке Митя уверял, что он готов быть Модером. dunno (не понимаю!)

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 30, 2010 10:34 pm   

Alta писал(а):
ИМХО это непродуктивная трата драгоценного времени, в которое можно было бы заниматься НЕ взаимными обвинениями. И не менее драгоценных сил, которые хотелось бы потратить на любовь и творчество...

Когда у тебя под носом какая-то муть мутится, заколачивать её циркуляром (фактически - отворачиваться от её рассмотрения) и пытаться при этом заниматься творчеством и любовью едва ли продуктивно.
Alta писал(а):
Сколько часов в день преполагается на модераторство? Один? (реально) Три? (тяжело) Пять (нереально ни для кого на полной рабочей ставке).

Тут не уместно нормирование. Модераторские манипуляции занимают не так уж много времени. Остальное - "гражданская позиция", одинаковая и для юзера и для модератора.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мила



Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 4303

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 30, 2010 10:34 pm   

Alta писал(а):
ИМХО это непродуктивная трата драгоценного времени, в которое можно было бы заниматься НЕ взаимными обвинениями. И не менее драгоценных сил, которые хотелось бы потратить на любовь и творчество...
Именно.
Только я, как всегда, подгажу немного. Мы можем потратить время и силы, которые тратим на форуме, как и три года назад (ссылки по теме ветки я сегодня постила), на любовь и творчество, но, конечно, вне форума. Без нашей любви, наверное, форум обойдётся. А без творчества? Мне в ответ на мои идеи о большей организованности пространства форума не раз говорили: "не для этого форум создавался". Я могу с этим согласиться. Но я до сих пор ещё верю, что форум создавался для творчества. Или и не для этого?

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 30, 2010 10:38 pm   

Омела писал(а):
Но я до сих пор ещё верю, что форум создавался для творчества. Или и не для этого?

То, что "небожителями" (предпочитающими верхние этажи форума) может высокомерно называться "мелочными разборками" - очень не простой вид творчества. Возможно, даже главный.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Баядера



Зарегистрирован: 01.12.2007
Сообщения: 4928

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 30, 2010 10:42 pm   

Омела писал(а):
Но я до сих пор ещё верю, что форум создавался для творчества. Или и не для этого?

Мила, 1) Понятия о творчестве у всех людей разные... dunno (не понимаю!)
2) Я никогда не соглашусь, что все эти подвальные дебаты как-то могут мешать людям творческим творить в спокойных верхних ветках
dunno (не понимаю!) Brick wall (бьюсь - никак) dunno (не понимаю!) Brick wall (бьюсь - никак) dunno (не понимаю!) Shame on you (постыдились бы!)

Добавлено спустя 1 минуту 38 секунд:

Рауха писал(а):
То, что "небожителями" (предпочитающими верхние этажи форума) может высокомерно называться "мелочными разборками" - очень не простой вид творчества. Возможно, даже главный.

О!+++++++
Рауха
аpplause (браво)

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Alta



Зарегистрирован: 29.09.2008
Сообщения: 2518

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 30, 2010 10:47 pm   

Баядера писал(а):
Митя уверял, что он готов быть Модером

Вот он и пытается им быть Smile но кажется "активный" модерский стиль ему не потянуть, он недооценил количество скандала и личных выяснений, который к нему прилагается. Вот и переходит в более энергосберегающий пассивный - каковой и является нормой для нашего форума.

Добавлено спустя 3 минуты 16 секунд:

Рауха писал(а):
То, что "небожителями" (предпочитающими верхние этажи форума) может высокомерно называться "мелочными разборками" - очень не простой вид творчества. Возможно, даже главный.

Ну, дело вкуса. Не всех вдохновляет.


_________________
А Баба-Яга против!
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Баядера



Зарегистрирован: 01.12.2007
Сообщения: 4928

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 30, 2010 10:51 pm   

Alta писал(а):
он недооценил количество скандала и личных выяснений, который к нему прилагается. Вот и переходит в более энергосберегающий пассивный - каковой и является нормой для нашего форума.

Жень, тут Ната подготовила проект, должна сёня-завтра повесить на обсуждение, там СТОКА вопросов............. Shocked Surprised
Лучше уж скопом всё обсудить и проголосовать, а то затреплем тех людей, которые только на голосование ходят Sad

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Alta



Зарегистрирован: 29.09.2008
Сообщения: 2518

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 30, 2010 10:53 pm   

Баядера писал(а):
Лучше уж скопом всё обсудить и проголосовать

gathering (посидим-обсудим)


_________________
А Баба-Яга против!
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Василий



Зарегистрирован: 04.02.2010
Сообщения: 2627
Откуда: Компьютер

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 30, 2010 11:01 pm   

Рауха писал(а):
У совести надо спрашивать, а не у регламента. И если её ответ оказался неверным - разбираться с нею. А регламентами совесть прикрывать - много ума не надо...
Сергей, у совести я всегда спрашиваю. Но что делать, если одному модератору совесть по некоторому вопросу говорит А, а другому (юзеру или тоже модератору) тоже совесть, но Б? Выяснять годо-километрами, кто врубается, а кто нет? На практике это выглядит именно так.
Регламентом прикрывают не совесть (хотя наверно возможно и такое извращение), а (скорее, пере-крывают) весьма возможные конфликты интересов по разным вопросам. Чтобы не вступать в бесконечные пререкания в тесном "дружеском" кругу, которые кому-то, вероятно, могут быть очень дороги. Wink
Alta писал(а):
Вот он и пытается им быть Smile но кажется "активный" модерский стиль ему не потянуть, он недооценил количество скандала и личных выяснений, который к нему прилагается. Вот и переходит в более энергосберегающий пассивный - каковой и является нормой для нашего форума.
+
Alta писал(а):
Ну, дело вкуса. Не всех вдохновляет.
+


Возможны такие компромиссные варианты:
1) Модераторы и др. труженики рупора и кнопки сами выбирают, руководствоваться им регламентом или нет. Но вечевеки должны знать заранее, за кого голосуют на выборах. Члены администрации, которые, в случае избрания, будут руководствоваться только совестью, а не правилами, должны в таком случае перед выборами заявить свою программу, одобренную их совестью, чтобы вечевеки не выбирали кота в мешке.
2) Каждый новый состав администрации заново принимает регламент, предварительно переделав на свой вкус (в каких-то пределах). Вече затем его утверждает. Это бы гарантировало незастойность, актуализацию правил.



Последний раз редактировалось: Василий (Вт Ноя 30, 2010 11:41 pm), всего редактировалось 1 раз
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 30, 2010 11:35 pm   

Alta писал(а):
Ну, дело вкуса. Не всех вдохновляет.

Так никого ж и не заставляют. Наоборот, едва ли не большая часть модерской работы состоит в скидывании разборок в "клоаку"...

Добавлено спустя 6 минут 16 секунд:

Василий писал(а):
Сергей, у совести я всегда спрашиваю. Но что делать, если одному модератору совесть по некоторому вопросу говорит А, а другому (юзеру или тоже модератору) тоже совесть, но Б? Выяснять годо-километрами, кто врубается, а кто нет?

Так в этом, знаешь ли, в очень немалой степени смысл форума и скрывается. Да и смысл жизни, если поширше посмотреть.
Василий писал(а):
На практике это выглядит именно так.

И именно так выглядеть и должно. На блюдечке с голубой каёмочкой никто тебе истину не поднесёт. Разве что суррогат галимый какой-нибудь.
Василий писал(а):
Регламентом прикрывают не совесть (хотя наверно возможно и такое извращение), а весьма возможные конфликты интересов по разным вопросам.

Регламентом скрывают не конфликты (от них таким образом не отделаешься), а только их внешние проявления, труднотерпимые для совести. Т.е. фактически оберегают совесть от "лишних расстройств".

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Василий



Зарегистрирован: 04.02.2010
Сообщения: 2627
Откуда: Компьютер

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 30, 2010 11:43 pm   

Рауха писал(а):
едва ли не большая часть модерской работы состоит в скидывании разборок в "клоаку"...
А как же выяснения - почему скинули так, а не сяк, туда, а не сюда?

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 30, 2010 11:48 pm   

Василий писал(а):
1) Модераторы и др. труженики рупора и кнопки сами выбирают, руководствоваться им регламентом или нет. Но вечевеки должны знать заранее, за кого голосуют на выборах. Члены администрации, которые, в случае избрания, будут руководствоваться только совестью, а не правилами, должны в таком случае перед выборами заявить свою программу, одобренную их совестью, чтобы вечевеки не выбирали кота в мешке.

Рауха эти свои принципы с основания форума не прятал. Тут разве что только Митя кого-нибудь удивить мог... А программа проста и общеизвестна - "вперёд к всеобщей нирване не взирая на неизбежные неожиданности". crazy (ум зашёл за разум)

Василий писал(а):
2) Каждый новый состав администрации заново принимает регламент, предварительно переделав на свой вкус (в каких-то пределах). Вече затем его утверждает. Это бы гарантировало незастойность, актуализацию правил.

Или не принимает. Некогда Митя старался зорко следить, чтоб потенциальные "правые регламентаторы" в администрации не перевесили ненароком...

Добавлено спустя 2 минуты 6 секунд:

Василий писал(а):
А как же выяснения - почему скинули так, а не сяк, туда, а не сюда?

И это тоже всё в "клоаке", на "нижних этажах". Куда "небожители" могут и не глядеть, пока сами там, "наверху" во что-нибудь не вляпаются...

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
гном



Зарегистрирован: 27.10.2008
Сообщения: 883

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 30, 2010 11:54 pm   

Можно разработать правила и регламент, можно обсудить и принять на вече. Скорее всего сразу всего не предусмотреть, но со временем может быть отработан, учитывающий все до мелочей, регламент. Но это будет уже несколько другой форум. Сначала отпадет смысл в выборах совета модераторов. Поскольку авторитет модератора уже не будет иметь значения для выполнения им своих функций (нужны станут "автоматы"). Потом отпадет надобность в спикерах и вече, этот институт отомрет сам собой за совершенной бездеятельностью. Просто нечего будет обсуждать кроме усовершенствования Регламента.
И наконец замрет сам форум, поначалу став скучным, а затем не интересным, так как пользователям надоест писать и читать бесконечные "оды радости и умиления".
Наконец, часы форума остановятся. Последним умрет Регламент.


_________________
Возможность поступков без выгод возможна??? Не так уж сложно... Не сложнее чем злится или ненавидеть...))
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Василий



Зарегистрирован: 04.02.2010
Сообщения: 2627
Откуда: Компьютер

СообщениеДобавлено: Ср Дек 01, 2010 12:02 am   

Рауха писал(а):
Так в этом, знаешь ли, в очень немалой степени смысл форума и скрывается. Да и смысл жизни, если поширше посмотреть.
Может, каждый для себя все-таки сам смысл жизни определяет? Smile Или все-таки для всех обязательно через выяснение отношений, через холиварные беседы со взаимными обвинениями в тупости и непорядочности? Не хочу никого чрезмерно удивлять, но есть люди, которые думают иначе. Мне лично не нужно столько занятости такого рода, и я не согласен, что призвание модераторов - быть все время внизу форума, и выяснять отношения с особенно несговорчивыми юзерами и между собой. Регламент - это наиболее очевидный способ техническую работу сделать именно технической работой.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мила



Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 4303

СообщениеДобавлено: Ср Дек 01, 2010 12:07 am   

ZZZ



Последний раз редактировалось: Мила (Ср Дек 01, 2010 1:21 am), всего редактировалось 1 раз
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Василий



Зарегистрирован: 04.02.2010
Сообщения: 2627
Откуда: Компьютер

СообщениеДобавлено: Ср Дек 01, 2010 12:08 am   

гном писал(а):
Сначала отпадет смысл в выборах совета модераторов. Поскольку авторитет модератора уже не будет иметь значения для выполнения им своих функций (нужны станут "автоматы"). Потом отпадет надобность в спикерах и вече, этот институт отомрет сам собой за совершенной бездеятельностью. Просто нечего будет обсуждать кроме усовершенствования Регламента.
И наконец замрет сам форум, поначалу став скучным, а затем не интересным, так как пользователям надоест писать и читать бесконечные "оды радости и умиления".
Наконец, часы форума остановятся. Последним умрет Регламент.
Уважаемый гном, это единственный сценарий развития, который приходит на ум? Wink

Добавлено спустя 2 минуты 32 секунды:

Рауха писал(а):
Рауха эти свои принципы с основания форума не прятал.
Твои принципы и захочешь - не спрячешь Laughing
Конечно же, речь была не о тебе.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
гном



Зарегистрирован: 27.10.2008
Сообщения: 883

СообщениеДобавлено: Ср Дек 01, 2010 12:14 am   

Василий писал(а):
Уважаемый гном, это единственный сценарий развития, который приходит на ум?

Нет, есть еще оптимистическая концовка.
В гостинной (подвале) форума вызреет оппозиция, которая поведет шумное наступление на Регламент. И он будет с позором изгнан с форума. Потом форумный люд будет долго разбираться, листая архивы форума, откуда он взялся, этот Регламент и выяснять "С чего все началось?"


_________________
Возможность поступков без выгод возможна??? Не так уж сложно... Не сложнее чем злится или ненавидеть...))
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Василий



Зарегистрирован: 04.02.2010
Сообщения: 2627
Откуда: Компьютер

СообщениеДобавлено: Ср Дек 01, 2010 12:16 am   

гном писал(а):
Нет, есть еще оптимистическая концовка.

Laughing ha-ha (ха-ха-ха)
(Удачную ты себе все-таки аватарку выбрал.)

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Ср Дек 01, 2010 12:21 am   

Василий писал(а):
Может, каждый для себя все-таки сам смысл жизни определяет?

Ага, как же! Laughing Если б его каждый как ему вздумается определял бы (при этом убедительно хотя б для самого себя), много б в этом смысла было б...
Василий писал(а):
Или все-таки для всех обязательно через выяснение отношений, через холиварные беседы со взаимными обвинениями в тупости и непорядочности?

И через это тоже. От деликатности выражения претензий мало что меняется, по крайней мере в лучшую сторону, на которой едва ли есть достойное место лицемерию. И причина затяжной разборки на форуме зачастую бывает не в индивидуальной склочности преимущественно, а во всеобщем пофигизме и нежелании "пачкаться"...

Василий писал(а):
Не хочу никого чрезмерно удивлять, но есть люди, которые думают иначе.

Да уж, удивил! Shocked
Василий писал(а):
Мне лично не нужно столько занятости такого рода, и я не согласен, что призвание модераторов - быть все время внизу форума, и выяснять отношения с особенно несговорчивыми юзерами и между собой.

А это уже и не модерская задача. Твоё дело оффтоп снести. Если боишься, что кто-то по этому поводу вопить начнёт - согласуй решение с остальными модерами и спикерами.
Правда, если есть желание эффективным модератором стать - лучше всё-таки следить за "клоакой".
Василий писал(а):
Регламент - это наиболее очевидный способ техническую работу сделать именно технической работой.

И превратить в "техническую работу" всю жизнь форума. Регламент - это молох который будет неизбежно требовать себе новые и новые жертвы (в том числе временем и нервами) до тех пор, пока а него возлагается задача подменять собою совесть...
гном писал(а):
Последним умрет Регламент.

Именно.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Василий



Зарегистрирован: 04.02.2010
Сообщения: 2627
Откуда: Компьютер

СообщениеДобавлено: Ср Дек 01, 2010 12:27 am   

О, если у тебя пошла построчная разбивка - это знак. Надо останавливать беседу, а то закончится вот так. (справедливости ради - я много смеялся, читая этот пост, хотя не уверен, что смех этот был здоровый Laughing особенно это
Рауха писал(а):
Песец писал(а):
Ты герыч давно юзаешь?
А ты своего папашку часто ли лупишь?

Рауха - о смысле жизни писал(а):
Если б его каждый как ему вздумается определял бы (при этом убедительно хотя б для самого себя), много б в этом смысла было б...
Намек понят. Отныне смысл жизни согласую с тобой. Wink

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мила



Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 4303

СообщениеДобавлено: Ср Дек 01, 2010 12:57 am   

ZZ



Последний раз редактировалось: Мила (Ср Дек 01, 2010 1:22 am), всего редактировалось 1 раз
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ондатр



Зарегистрирован: 13.02.2008
Сообщения: 2253
Откуда: Муммидол

СообщениеДобавлено: Ср Дек 01, 2010 12:58 am   

Василий писал(а):
В порыве дерзости я иногда позволяю себе отходить от строгих дискурсивных пресуппозиций "китайской философии"

Чтобы протащить идеи фа цзя! bomb (щас лопну!)

А если серьёзно, представте свой вариант, народ посмотрит.


_________________
Максим
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Василий



Зарегистрирован: 04.02.2010
Сообщения: 2627
Откуда: Компьютер

СообщениеДобавлено: Ср Дек 01, 2010 1:10 am   

Ондатр писал(а):

Чтобы протащить идеи фа цзя!

Цитата:
Закон (фа) школы Ф., означающий способ управления и не имеющий отношения к законности или правовому строю, был завершением этого выставленного Мо-цзы принципа, согласно к-рому средствами политич. действия должны быть награды и наказания; именно закон, не имеющий никакого отношения к нравств. нормам, ясный, точный и не подлежащий обсуждению, должен определять, какие поступки подлежат награде, какие – наказанию.
Ондатр-сан! Как бы не совсем фацзю протаскиваем.
В моем убогом представлении закон выводится из нравственных норм. И он должен быть, конечно, достаточно точным, но обсуждению вполне подлежит, посмотрите выше мои два альтернативных предложения-дополнения. И к легистскому оболваниванию народа я тоже нисколько не призываю! Smile

Добавлено спустя 5 минут 6 секунд:

Ондатр писал(а):
А если серьёзно, представте свой вариант, народ посмотрит.

Если речь о регламенте, надо провести предварительный опрос. Работа серьезная, если нужно - сделаем (коллективно, и вас бы с удовольствием пригласили), если все же девиз форума "анархия - мать порядка" - смиренно примем принцип сей, насколько получится.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ахтырский



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 6989

СообщениеДобавлено: Ср Дек 01, 2010 1:21 am   

Кстати,

в условиях обстановки, приближенной к боевой до лейбницевского тождества неразличимых,

руководствуясь чистым и практическим разумом - и совестью, как напутствует нас Рауха,

могу начать внезапно, без объявления войны

начать отделять оффтопы и совершать прочие полевые модераторские действия.


Dancing


_________________
War is Over
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Василий



Зарегистрирован: 04.02.2010
Сообщения: 2627
Откуда: Компьютер

СообщениеДобавлено: Ср Дек 01, 2010 1:28 am   

Ахтырский писал(а):

могу начать внезапно, без объявления войны
начать отделять оффтопы и совершать прочие полевые модераторские действия.

Напомнило: "А ну как пойду творить добро направо и налево, ласкам подвергать, да пользу причинять?" (с) Гоблин Laughing

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владимир



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 2631
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Дек 01, 2010 1:43 am   

В качестве шутливой прелюдии:

Цитата:
Фayст

Что там белеет? говори.

Мефистофель

Корабль испанский трехмачтовый,
Пристать в Голландию готовый:
На нем мерзавцев сотни три,
Две обезьяны, бочки злата,
Да груз богатый шоколата,
Да модная болезнь: она
Недавно вам подарена.

Фауст

Всё утопить.

Мефистофель

Сейчас.

(Исчезает.)


Если что-нибудь по существу добавлю, то не сейчас. Всем доброй ночи!

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Ср Дек 01, 2010 2:19 am   

Ахтырский писал(а):
могу начать внезапно, без объявления войны

начать отделять оффтопы и совершать прочие полевые модераторские действия.

И совесть не воспрепятствует самоуправству? Получиться может поучительно...

Добавлено спустя 3 минуты 41 секунду:

Василий писал(а):
В моем убогом представлении закон выводится из нравственных норм.

Я некогда кидал ссылочку. Но, раз не дошло, повторю -
http://az.lib.ru/a/andreew_l_n/text_0460.shtml
Нравственные нормы происходят от деградации или недоразвитости нравственности. А закон уже от них, следуя тому же вектору.
Цитата:
Когда в себе утрачивают люди Дао,
Им общество извне навязывает право.
Когда по совести жить человек не смог,
Встает пред ним гражданский и семейный долг.

И вместе с принципами, что рассудка порожденье,
Приходят лицемерье и пренебреженье.

В семье, где все друг друга хают,
В речах о долге чаще вспоминают,
И больше требуют лояльность
и принципиальность
В стране, что в смуте пребывает.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лена



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 2367
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Дек 01, 2010 7:30 am   

Омела писал(а):
Я всё жду, когда кто-нибудь решится открыть опрос с простым вопросом "Нужны ли писаные правила на форуме?"

А чего ждать, опрос может любой участник инициировать.
Омела писал(а):
Я бы даже сказала так: в активе форума, возможно, существует перевес в сторону анархии.

Существовал.
Омела писал(а):
мы слышим тех, кто говорит громче.

Не говори за всех, Мила, пожалуйста, я понимаю, в психологии многие манипулятивные вещи "в норме", но не здесь.
Alta писал(а):
перенесла, оспорили, и т.д.

Alta писал(а):
получается десять и более часов переписки, мыслей, обьяснений и т.д. ради копеечного переноса?

Алта, так поэтому и требуется согласие человека на модераторскую деятельность, хоть она и виртуальна, но усилия и время потрачены реальные. Да, много времени и много усилий. Тебя просто почти принудили-уговорили, потому тебе сложнее было. Митю никто не уговаривал, он понимал, на что идёт.

Добавлено спустя 10 минут 47 секунд:

Alta писал(а):
При существующем раскладе невозможно обосновать легитимность собственных акций, и модератор всегда за свою инициативу будет оправдываться

Женя, невозможно обосновать только то, что ты делаешь не по собственной воле. Под давлением, к примеру. А легитимность-нелегитимность опять же подтвердят остальные модераторы, для чего их не один человек выбирается, зачем оправдываться dunno (не понимаю!)

Добавлено спустя 5 минут 8 секунд:

Омела писал(а):
Без нашей любви, наверное, форум обойдётся.

dunno (не понимаю!) Не обойдётся, не надейтесь, просто умрёт, ещё раньше регламентов.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Василий



Зарегистрирован: 04.02.2010
Сообщения: 2627
Откуда: Компьютер

СообщениеДобавлено: Ср Дек 01, 2010 11:12 am   

Рауха писал(а):
Нравственные нормы происходят от деградации или недоразвитости нравственности. А закон уже от них, следуя тому же вектору.
Сергей, возможно, ты считаешь, что форуму ни то, ни другое не нужно? Smile

Добавлено спустя 5 минут 59 секунд:

Рауха писал(а):
Но, раз не дошло, повторю -
Дошло, дошло, тогда еще. Спасибо за заботу Smile

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Ср Дек 01, 2010 12:09 pm   

Василий писал(а):
Сергей, возможно, ты считаешь, что форуму ни то, ни другое не нужно?

Я не считаю, что ему необходима поддержка в развитии по этому деградационному вектору. Помочь предрасположенному к алкоголизму человеку спиться - велика ли доблесть? Eh? (чего?)

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Василий



Зарегистрирован: 04.02.2010
Сообщения: 2627
Откуда: Компьютер

СообщениеДобавлено: Ср Дек 01, 2010 12:26 pm   

Рауха писал(а):
Я не считаю, что ему необходима поддержка в развитии по этому деградационному вектору. Помочь предрасположенному к алкоголизму человеку спиться - велика ли доблесть? Eh? (чего?)
То есть, введение правил подстегнет холиварщиков? Вы с Песцом начнете ругаться с утроенной силой? Smile
Ах да, забыл, ругань просветляет...

Добавлено спустя 2 минуты 21 секунду:

Опять игра пресуппозициями. Что "этот" (какой именно??) вектор деградационный - вопрос для тебя явно решенный. Для других необязательно.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Ср Дек 01, 2010 12:53 pm   

Василий писал(а):
То есть, введение правил подстегнет холиварщиков?

Введение таких правил, разработать которые наши инициативные товарищи способны - подстегнёт безусловно. Пототому что запретить "грубость" гораздо проще, чем разобраться с софистикой. Много ума не требует...
Василий писал(а):
Что "этот" (какой именно??) вектор деградационный - вопрос для тебя явно решенный. Для других необязательно.

Вот моей задачей и является помощь. По мере скромных сил. Embarassed

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Василий



Зарегистрирован: 04.02.2010
Сообщения: 2627
Откуда: Компьютер

СообщениеДобавлено: Ср Дек 01, 2010 12:57 pm   

Рауха писал(а):
Пототому что запретить "грубость" гораздо проще, чем разобраться с софистикой.
Легко разобраться с софистикой оппонентов, труднее - с собственной. Wink
Рауха писал(а):
Вот моей задачей и является помощь. По мере скромных сил.

Ок. Теперь, значит: смысл жизни все определяем только после консультации с Раухой. И деградационные, как и провиденциальные векторы определяем только с его светлейшей помощью! Ура! Все проблемы решились! Very Happy

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Баядера



Зарегистрирован: 01.12.2007
Сообщения: 4928

СообщениеДобавлено: Ср Дек 01, 2010 1:07 pm   

Ахтырский писал(а):
Кстати,

в условиях обстановки, приближенной к боевой до лейбницевского тождества неразличимых,

руководствуясь чистым и практическим разумом - и совестью, как напутствует нас Рауха,

могу начать внезапно, без объявления войны

начать отделять оффтопы и совершать прочие полевые модераторские действия.


Dancing


Пилите, Шура, пилите! (с)
На здоровье! Razz

Добавлено спустя 1 минуту 43 секунды:

Лена писал(а):
Тебя просто почти принудили-уговорили, потому тебе сложнее было. Митю никто не уговаривал, он понимал, на что идёт.

Оть!

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Мила



Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 4303

СообщениеДобавлено: Ср Дек 01, 2010 1:27 pm   

Лена писал(а):
я понимаю, в психологии многие манипулятивные вещи "в норме", но не здесь.
Лена, мы с тобой что, должны соревноваться - кто быстрее вытащит и покажет собеседнице карточку "Манипуляция!"? Так обрати внимание, что я ни разу тебе такую не показала. Но ты со своей стороны в праве продолжать это делать и дальше.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Ср Дек 01, 2010 1:45 pm   

Василий писал(а):
Легко разобраться с софистикой оппонентов, труднее - с собственной. Wink

Для начала хотя б с чужой-то научиться надо... Razz
Василий писал(а):
Ок. Теперь, значит: смысл жизни все определяем только после консультации с Раухой.

Я об этом писал? Моё дело предложить. А приёмчик-то -
Цитата:
5. Из других софизмов непоследовательности надо упомянуть здесь, прежде всего очень распространенный и часто довольно курьезный софизм, который можно, пожалуй, назвать "бабьим" или вежливее – "дамским аргументом". Он в ходу и у мужчин, да еще как; но в женских устах он, в общем, получает почему-то особый блеск и рельефность.

Суть его вот в чем. По многим вопросам возможно, мыслимо не одно, не два, а несколько, много решений, несколько предположений и т.д. Некоторые из них противоположны друг другу. По здравому смыслу и по требованиям логики надо учитывать все их. Но софист поступает наоборот. Желая, напр., защитить свое мнение, он выбирает самое крайнее и самое нелепое противоположное из других мыслимых решений вопроса и противопоставляет своему мнению. Вместе с тем он предлагает нам сделать выбор: или признать эту нелепость, или принять его мысль. Чем ярче контраст между нелепостью и защищаемым им мнением, тем лучше. Все остальные возможные решения намеренно замалчиваются.

Вот пример из жизни:

А. Что ты так сухо обошлась с ним. Он, бедный, чувствовал себя у нас очень неловко.

Б. А как же мне с ним прикажешь обращаться? Поместить в угол вместо образов и молиться?
Wink

Добавлено спустя 7 минут 40 секунд:

Василий писал(а):
какой именно?

Это действительно интересно? Eh? (чего?)

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alta



Зарегистрирован: 29.09.2008
Сообщения: 2518

СообщениеДобавлено: Ср Дек 01, 2010 6:06 pm   

Лена писал(а):
Тебя просто почти принудили-уговорили,


Нет, Леночка, не оправдывай меня, я не особо сопротивлялась Smile Смягчающим обстоятельстом является то, что я действительно не понимала насколько нет правил, думала есть "внутренние инструкции", которые я узнаю по вступлении в должность. ha-ha (ха-ха-ха)

Лена писал(а):
Женя, невозможно обосновать только то, что ты делаешь не по собственной воле.

Ну посмотри на текущую историю с Песцом. Или например, Максим Де Трай наверняка считает, что я его шпыняю потому, что не разделяю его идеологию, а не потому, что он несет чушь. И в какой-то мере он будет прав, потому что я наверняка прохожу мимо 10 случаев чуши, чтобы потом обрушиться на него-беднягу. Так же, как модераторы проходят мимо десяти случаев демагогии, чтобы потом курощать Песца. Мотивация обусловлена личным раздражением. И как тогда обосновать "почему именно он"?

Добавлено спустя 3 минуты 59 секунд:

Лена писал(а):
он понимал, на что идёт.

Это правда Smile


_________________
А Баба-Яга против!
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Баядера



Зарегистрирован: 01.12.2007
Сообщения: 4928

СообщениеДобавлено: Ср Дек 01, 2010 6:21 pm   

Alta писал(а):
Так же, как модераторы проходят мимо десяти случаев демагогии, чтобы потом курощать Песца. Мотивация обусловлена личным раздражением. И как тогда обосновать "почему именно он"?

Альтик... ню это же ЖИЗНЯ.... Brick wall (бьюсь - никак) d'oh! Crying or Very sad
Разве если ввести все эти регламентные правила, всё будет работать автоматически? Shame on you (постыдились бы!)

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Ср Дек 01, 2010 6:48 pm   

Alta писал(а):
Так же, как модераторы проходят мимо десяти случаев демагогии, чтобы потом курощать Песца. Мотивация обусловлена личным раздражением.

Субъективное мнение. Легковесное.
Или всё, что не подтверждается ворохом статистических таблиц у тебя "личным раздражением" объясняется? Универсально?
Так старательно и целенаправленно как Песец здесь софистику не разводит никто. И так решительно своё право на это дело никто не отстаивает. Де-Трай в этом сравнении Песцу до пупка не дотягивается.
Alta писал(а):
И как тогда обосновать "почему именно он"?

А вот именно так. Разобраться с тем, что такое софистика, если до сих пор не ясно, и спокойненько сравнить частоту, направленность и концентрацию применения. Песца - с кем угодно.
Твоей "логике" следуя и Матусова напрягать было недопустимо. Мало ли кто у нас разный бред старательно втюхивать не пытался. И что такое "бред", и каковы его критерии.... crazy (ум зашёл за разум)

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Песец



Зарегистрирован: 23.01.2008
Сообщения: 8982
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Ср Дек 01, 2010 7:08 pm   

Рауха писал(а):
Песца - с кем угодно.

например, с Раухой. Razz


_________________
- Какова истинная природа Будды?
- Палочка-подтирка, дырка в отхожем месте (с) Бодхидхарма.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Ср Дек 01, 2010 7:17 pm   

Песец писал(а):
например, с Раухой.

Рауха отнюдь не против. Angel

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ахтырский



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 6989

СообщениеДобавлено: Ср Дек 01, 2010 7:40 pm   

Рауха писал(а):
Вот пример из жизни:

А. Что ты так сухо обошлась с ним. Он, бедный, чувствовал себя у нас очень неловко.

Б. А как же мне с ним прикажешь обращаться? Поместить в угол вместо образов и молиться?
Wink

Тебе это не свойственно? Wink


_________________
War is Over
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Василий



Зарегистрирован: 04.02.2010
Сообщения: 2627
Откуда: Компьютер

СообщениеДобавлено: Ср Дек 01, 2010 7:42 pm   

Рауха писал(а):
Василий писал(а):
Может, каждый для себя все-таки сам смысл жизни определяет?
Ага, как же! Laughing Если б его каждый как ему вздумается определял бы (при этом убедительно хотя б для самого себя), много б в этом смысла было б...
Рауха писал(а):
А приёмчик-то -

Смотрим: я выдвинул тезис, что каждый вправе самостоятельно определять смысл жизни для себя. Рауха подвергает тезис сомнению, что дескать каждому лучше бы этим не заниматься, выйдет мало смысла. Вопрос - как же для конкретного индивида на форуме найти этот самый смысл? Вопрос совершенно нешуточный. Smile
Далее. Едва ли кто-то на форуме не знает, что есть такой пользователь Рауха, который знаменит тем, что частенько обвиняет остальных участников форума в "неврубе" по различным вопросам. Вряд ли на форуме много найдется тех, кто бы избежал печальной участи быть уличенным Раухой в неврубе. При этом (насколько мне известно), себя Рауха в неврубе подозревает крайне редко.
Из этих двух посылок легко предположить, что уважаемый всеми (а мной - особенно!) Рауха, ненавязчиво намекает, что он мог бы помочь остальным членам форума, особенно таким неврубонистым, как я, с поиском смысла жизни, руководствуясь, естессно, высшей мотивацей. Laughing
Рауха писал(а):
Вместе с тем он предлагает нам сделать выбор: или признать эту нелепость, или принять его мысль. Чем ярче контраст между нелепостью и защищаемым им мнением, тем лучше. Все остальные возможные решения намеренно замалчиваются.
Я ничего не замалчиваю, просто не в состоянии упомянуть все возможные расклады. Их же очень много. Если бы я сказал "только так и никак", то это был бы софизм. А я говорю мягко, в иронической форме, делаю лишь предварительные предположения, которые кажутся мне вероятными - всего лишь. Если кто-то не согласится, я почту за честь. Софистические приемы, если уж говорить о них, употребляются не только в демагогических целях, но и в юмористических. Я же шутил, хоть и не без намека. Wink

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ахтырский



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 6989

СообщениеДобавлено: Ср Дек 01, 2010 7:50 pm   

Alta писал(а):
Лена писал(а):
он понимал, на что идёт.

Это правда


продолжаю понимать Wink

Только мое понимание, что естественно, отличается от понимания некоторых других участников форума и администраторов. И свою версию я отстаиваю различными способами. Публичные обращения - один из них.

Лена, я не собираюсь модерировать так, как модерировала ты. Я модерирую по-другому. А итоговая модерация складывается из конкретных подходов всех модераторов совета. Поэтому - откуда ты знаешь, на что я шел? Wink На Сергея Кручинина я шел? Wink Все определяется на месте.

Да, я лоббирую введение более четких правил модерации. Напоминаю, что мы не можем забанить человека ПРОСТО ТАК, большинством голосов совета. Нам нужна мотивировка. И вот эти основания общего характера и должны быть прописаны.


_________________
War is Over
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Баядера



Зарегистрирован: 01.12.2007
Сообщения: 4928

СообщениеДобавлено: Ср Дек 01, 2010 7:51 pm   

Василий писал(а):
себя Рауха в неврубе подозревает крайне редко.

Может быть редко об этом говорит, но, Вася, уж поверь мне, маме Баля, пусть не этого, а совсем другого Баля, вернее Бальки... Embarassed , Вася..... они токма и делают, что постоянно, буквально пос-то-ян-но!!!!, подозревают себя именно в неврубе... Laughing
Раух, прасти за вынос твоего нижнего белья в гостинную Embarassed sorry (прости, я больше не буду!)

Добавлено спустя 2 минуты 45 секунд:

Ахтырский писал(а):
продолжаю понимать Wink

РЕСПЕКТ! Very Happy
Ахтырский писал(а):
Да, я лоббирую введение более четких правил модерации

Ню, если тебе нужна конкретно моя поддержка в этом вопросе, то... совсем НЕ секрет, КАК это можно добиться от меня... Embarassed
Wink Razz

Добавлено спустя 1 минуту 14 секунд:

Ахтырский писал(а):
На Сергея Кручинина я шел?

Evil or Very Mad

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Василий



Зарегистрирован: 04.02.2010
Сообщения: 2627
Откуда: Компьютер

СообщениеДобавлено: Ср Дек 01, 2010 7:57 pm   

Рауха писал(а):
Василий писал(а):
Сергей, возможно, ты считаешь, что форуму ни то, ни другое не нужно? (речь о нравственных правилах и законе)
Я не считаю, что ему необходима поддержка в развитии по этому деградационному вектору. Помочь предрасположенному к алкоголизму человеку спиться - велика ли доблесть?

Вот здесь уже юмора не видно, и, наверно, есть повод это считать демагогическим приемом. Имхо имеет место следующее - в пресуппозицию высказывания выносится мнение, не являющееся общим для участников дискуссии (оппоненты придерживаются противоположного мнения), а пресуппозиция, при корректном ведении дискуссии, это то, с чем согласны все. Пресуппозиция такая: "правила и законы - это деградация".
Проверяется так "Я не считаю, что ему необходима поддержка в развитии по этому деградационному вектору." = (без вводной модальности) "Форуму не нужна поддержка в развитии по этому деградационному вектору." (А1) Противоположное мнение А2: "Форуму нужна поддержка в развитии по этому деградационному вектору." И А1 и А2 имеют общий компонент - "этот вектор" (речь о правилах и законе) "деградационный". Следовательно, это пресуппозиция.



Последний раз редактировалось: Василий (Ср Дек 01, 2010 8:00 pm), всего редактировалось 1 раз
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ахтырский



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 6989

СообщениеДобавлено: Ср Дек 01, 2010 7:57 pm   

Рауха, Дао Дэ Цзин - вещь прекрасная. Но у нас уже и Жень и И непонятно где. Да, где появляеются законы, появляется и беззаконие.

Но не скрывай тот факт, что законы и беззаконие у нас уже появились. Если мы баним за демагогию - то вывешиваем правила, в которых указывается, что такое демагогия. Учебник логики - который будет одобрен. А потом баним ВСЕХ, кто систематически использует софистические приемы, а не одного, который сильно мешает. Естественно, постоянный анализ всего массива постов невозможен - поэтому реакция должна быть на конкретную претензию. В случае такой сложной вещи как софистика - и не одна претензия.

Ты сам вводишь закон, согласно которому демагогия должна преследоваться.


_________________
War is Over
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Ср Дек 01, 2010 8:01 pm   

Ахтырский писал(а):
Тебе это не свойственно?

Бывает, особенно когда "понеслася". Но тут не я такое начал. Хотя можно было б и поддержать инициативу... Wink
Василий писал(а):
Смотрим: я выдвинул тезис, что каждый вправе самостоятельно определять смысл жизни для себя. Рауха подвергает тезис сомнению, что дескать каждому лучше бы этим не заниматься, выйдет мало смысла.

Не адекватная интерпретация.
Рауха писал(а):
Василий писал(а):
Может, каждый для себя все-таки сам смысл жизни определяет?

Ага, как же! Laughing Если б его каждый как ему вздумается определял бы (при этом убедительно хотя б для самого себя), много б в этом смысла было б...

Нужное подчёркнуто. В. утверждает, что смысл жизни - исключительно личное дело. На это Р. возражает, что если б этот вопрос зависел от индивидуального произвола, всякий смысл из жизни исчез бы, и искать, соответственно, стало б нечего.


Василий писал(а):
Вопрос - как же для конкретного индивида на форуме найти этот самый смысл? Вопрос совершенно нешуточный. Smile

Ответ естественен и прост. Сверяя свои поиски с находками других и соответственно корректируя цель своего поиска. Для этого, думается, в идеале форум и задумывался.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ахтырский



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 6989

СообщениеДобавлено: Ср Дек 01, 2010 8:03 pm   

Баядера писал(а):
Альтик... ню это же ЖИЗНЯ...

Это для тебя жизнь, а для немца - смерть... Wink

Добавлено спустя 1 минуту:

А тут есть типичные немцы, между прочим. Я - так и по предкам преизрядно... И что мне с этого славянского базара? Wink


_________________
War is Over
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Ср Дек 01, 2010 8:07 pm   

Василий писал(а):
Далее. Едва ли кто-то на форуме не знает, что есть такой пользователь Рауха, который знаменит тем, что частенько обвиняет остальных участников форума в "неврубе" по различным вопросам. Вряд ли на форуме много найдется тех, кто бы избежал печальной участи быть уличенным Раухой в неврубе. При этом (насколько мне известно), себя Рауха в неврубе подозревает крайне редко.

Едва ли ты хорошо осведомлён в этом вопросе... Smile
Василий писал(а):
Из этих двух посылок легко предположить, что уважаемый всеми (а мной - особенно!) Рауха, ненавязчиво намекает, что он мог бы помочь остальным членам форума, особенно таким неврубонистым, как я, с поиском смысла жизни, руководствуясь, естессно, высшей мотивацей. Laughing

Если не уходить далеко от разбора текста, провоцирующая реплика -
Рауха писал(а):
Василий писал(а):
Что "этот" (какой именно??) вектор деградационный - вопрос для тебя явно решенный. Для других необязательно.

Вот моей задачей и является помощь. По мере скромных сил. Embarassed

Скромным его не назвать, конечно, но принятие правоты старика Лао едва ли свидетельствует о запредельных амбициях... Embarassed

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Василий



Зарегистрирован: 04.02.2010
Сообщения: 2627
Откуда: Компьютер

СообщениеДобавлено: Ср Дек 01, 2010 8:09 pm   

Рауха писал(а):
Скромным его не назвать, конечно, но принятие правоты старика Лао едва ли свидетельствует о запредельных амбициях...

Как и всех других стариков. Чем старее, тем правее Laughing

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ахтырский



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 6989

СообщениеДобавлено: Ср Дек 01, 2010 8:09 pm   

Баядера писал(а):
Разве если ввести все эти регламентные правила, всё будет работать автоматически?

Не будет.

НО ОНИ УЖЕ ЕСТЬ - ты на их основе пыталась остановить голосование. А совет модераторов на их же основе зафиксировал конфликт спикеров и легитимировал голосование. не было бы этих правил - вопрос так и не был бы решен, а мы бы разбирались до сих пор. Теперь же можно эти правила и поменть, если захотим - но они нам помогли. Хотя и не автоматически.

Так что вопрос - не в том, вводить ли правила. Вопрос в том - изменять ли их. А изменение, в частности, состоит в отмене старых установлений и появлении новых.


Так что в позиции "противников правил" вижу демагогию. Wink Они позиционируют себя "смещенным" образом.

Добавлено спустя 1 минуту 30 секунд:

Или немедленно отменяйте прецедентное право, перестаньте ссылаться на предыдущие решение и отмените положение о вече.


_________________
War is Over
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Баядера



Зарегистрирован: 01.12.2007
Сообщения: 4928

СообщениеДобавлено: Ср Дек 01, 2010 8:12 pm   

Ахтырский писал(а):
Если мы баним за демагогию

А такое было? Shocked
Evil or Very Mad низя. bomb (щас лопну!)

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Василий



Зарегистрирован: 04.02.2010
Сообщения: 2627
Откуда: Компьютер

СообщениеДобавлено: Ср Дек 01, 2010 8:12 pm   

Ахтырский писал(а):
Все определяется на месте.

Я, например, понятия не имел, что меня ждет. Cool

Добавлено спустя 2 минуты 21 секунду:

Рауха писал(а):
Едва ли ты хорошо осведомлён в этом вопросе...

Куда уж нам неврубонистым! Smile Но обрати внимание, я знал, что ты так напишешь, и снабдил пассаж миллионом имх.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Ср Дек 01, 2010 8:15 pm   

Василий писал(а):
Я ничего не замалчиваю, просто не в состоянии упомянуть все возможные расклады. Их же очень много. Если бы я сказал "только так и никак", то это был бы софизм.

Ты предлагаешь одну версию, даже не намекая на альтернативы. Причем как раз такую самую... Тётенька из примера, заметь, тоже невозможность альтернатив не оговаривала. А то б вся её манипуляция на смарку пошла б. Laughing Что ж до мягкой ироничности - так ведь никто тебя в грубости и не попрекал. Но мягко ли, грубо ли - а софизм на лицо, и Раухе надо доказывать что он не рейхсфюрер этого ресурса и промыванием мозгов занят не сильно.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Баядера



Зарегистрирован: 01.12.2007
Сообщения: 4928

СообщениеДобавлено: Ср Дек 01, 2010 8:16 pm   

Ахтырский писал(а):
НО ОНИ УЖЕ ЕСТЬ

И этого вполне достаточно. Smile
Ахтырский писал(а):
ты на их основе пыталась остановить голосование

Митя.... неужели даже ты не поняла, ЧТО я реально пыталась сделать? Razz
Раз так, то и Слава Богу!
Для меня важно, что я получила ТОТ резалт, который хотела. crazy (ум зашёл за разум)

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Ахтырский



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 6989

СообщениеДобавлено: Ср Дек 01, 2010 8:17 pm   

Рауха писал(а):
Субъективное мнение. Легковесное.

А утебя - стопудовое и объективное? Информационный ноль в высказывании. Только атмосферу напрягает. Вот согласно своему модераторскому чутью начну такое вырезать... Василий, поддержишь? если поддержишь - Раухе придется к вече и спикерам апеллировать Dancing


_________________
War is Over
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Ср Дек 01, 2010 8:19 pm   

Василий писал(а):
Но обрати внимание, я знал, что ты так напишешь, и снабдил пассаж миллионом имх.

Обращаю внимание. Ты знал, но написал. Можно предположить на этом основании, полагая при этом, что цена всех возможных возражений на такое многократное имхо известна...

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Баядера



Зарегистрирован: 01.12.2007
Сообщения: 4928

СообщениеДобавлено: Ср Дек 01, 2010 8:21 pm   

Ахтырский писал(а):
Баядера писал(а):
Альтик... ню это же ЖИЗНЯ...

Это для тебя жизнь, а для немца - смерть... Wink

А тут есть типичные немцы, между прочим. Я - так и по предкам преизрядно... И что мне с этого славянского базара? Wink

Можете опять снести в ксенофобий угол, но.... а фигли мне париться-думать, что там немцу надо? dunno (не понимаю!) это таки базар славянский... Razz Cool

Ахтырский писал(а):
отмените положение о вече.

С точностью до наоборот!!!!
Сделать Вече ЖИВЫМ действующим инструментом!!!!
Прошу прощение за термин "инструмент".... самой не нра, но... смысл хорош Dancing
Есть проблема - есть живое обсуждение на Вече, по итогам решение, вернее, Решение.
Вот и всё...

Добавлено спустя 1 минуту 28 секунд:

Ахтырский писал(а):
Раухе придется к вече и спикерам апеллировать

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Ср Дек 01, 2010 8:23 pm   

Ахтырский писал(а):
А утебя - стопудовое и объективное?

А у меня некоторые основания имеются. С заведомо большей осведомлённостью связанные.
Ахтырский писал(а):
Информационный ноль в высказывании.

При нежелании улавливать такую вот инфу - совсем не странно...

Ахтырский писал(а):
Только атмосферу напрягает.

Моя инициатива, скажешь? ha-ha (ха-ха-ха)
Ахтырский писал(а):
Вот согласно своему модераторскому чутью начну такое вырезать...

Надо будет тогда по твоим (да и моим) репликам насчёт необъективности Сергея пройтись. А то не симметрично как-то... Wink

Добавлено спустя 3 минуты 10 секунд:

Ахтырский писал(а):
И вот эти основания общего характера и должны быть прописаны.

ЗАЧЕМ? Чтоб было чем свой произвол отмазывать? Другого мотива не видать. Очень сомневаюсь что тебя с чего-то вдруг начали привлекать точные действия согласно подробных (иначе произвол! Shocked ) инструкций...

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ахтырский



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 6989

СообщениеДобавлено: Ср Дек 01, 2010 8:27 pm   

Рауха писал(а):
А у меня некоторые основания имеются. С заведомо большей осведомлённостью связанные.

Всем поверить гуру на слово? Какие основания? В чем именно ты осведомлен больше? Кто подтвердит? Не смеши, короче, такими аргументами.

легковесными - легче пуха уже и субъективными до запределья. "Я самый умный потому что сам это знаю. И если другим не видно, то они идиоты".


_________________
War is Over
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Василий



Зарегистрирован: 04.02.2010
Сообщения: 2627
Откуда: Компьютер

СообщениеДобавлено: Ср Дек 01, 2010 8:27 pm   

Рауха писал(а):
Ты предлагаешь одну версию, даже не намекая на альтернативы.

Я не обязан на них намекать, если я их не отрицаю. dunno (не понимаю!)
Или, давай, я один раз сразу на все намекну - Сергей, мир бесконечен и удивителен! Laughing
Пойдет?

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ахтырский



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 6989

СообщениеДобавлено: Ср Дек 01, 2010 8:28 pm   

Мало того, этот твой аргумент совершенно софистический и провоцирующий оффтоп.


_________________
War is Over
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Ср Дек 01, 2010 8:35 pm   

Василий писал(а):
Вот здесь уже юмора не видно, и, наверно, есть повод это считать демагогическим приемом. Имхо имеет место следующее - в пресуппозицию высказывания выносится мнение, не являющееся общим для участников дискуссии (оппоненты придерживаются противоположного мнения), а пресуппозиция, при корректном ведении дискуссии, это то, с чем согласны все. Пресуппозиция такая: "правила и законы - это деградация".

Рауха писал(а):
Я не считаю, что ему необходима поддержка в развитии по этому деградационному вектору. Помочь предрасположенному к алкоголизму человеку спиться - велика ли доблесть?

Слова "я не считаю" - свидетельство пресуппозиции? Eh? (чего?) Категоричность высказывания не свидетельствует в данном случае ни о чём кроме большой убеждённости в правоте своей позиции и готовности её последовательно отстаивать. Произвольное приплетение "пресуппозиции" в общем-о тоже не сложно защитать софистическим ходом. Но, поскольку ходом явно не удачным - это не обязательно. Wink

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ахтырский



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 6989

СообщениеДобавлено: Ср Дек 01, 2010 8:36 pm   

Рауха писал(а):
Нужное подчёркнуто. В. утверждает, что смысл жизни - исключительно личное дело. На это Р. возражает, что если б этот вопрос зависел от индивидуального произвола, всякий смысл из жизни исчез бы, и искать, соответственно, стало б нечего.

И опять туманная софистика. Василий под "личным делом" имел в виду не то, что Рауха - хотя очевидно, что Рауха понимал, о чем идет речь. Почему-то личное дело отождествляется с "индивидуальным произволом". Хотя Василий имел в виду, что последнее решение человек принимает сам, и ни партия, ни правительство ему не указ.


_________________
War is Over
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Ср Дек 01, 2010 8:39 pm   

Ахтырский писал(а):
Всем поверить гуру на слово? Какие основания? В чем именно ты осведомлен больше? Кто подтвердит? Не смеши, короче, такими аргументами.

Смех по данному поводу с равной степенью обоснованности можно назвать и оскорбительным и глупым. Чем именно была мотивирована "травля Песца" с моей стороны у меня, думаю, оснований судить больше чем у Альты. Ты, разумееться, можешь мне сколько угодно не верить и всецело полагаться на проницательность Альты, но тогда уже твои мотивы не только в отношении Песца высвятятся. И все дела. Razz

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Василий



Зарегистрирован: 04.02.2010
Сообщения: 2627
Откуда: Компьютер

СообщениеДобавлено: Ср Дек 01, 2010 8:40 pm   

Рауха писал(а):
Слова "я не считаю" - свидетельство пресуппозиции?
Нет, эти слова выносятся за скобки. "Я не считаю, что ему необходима поддержка в развитии по этому деградационному вектору." и "Я считаю, что ему необходима поддержка в развитии по этому деградационному вектору. " в равной степени предполагают справедливость утверждения "этот вектор - деградационный". Пресуппозиция модальной рамкой не затрагивается.
Рауха писал(а):
Произвольное приплетение "пресуппозиции" в общем-о тоже не сложно защитать софистическим ходом.
Произвольным его считаешь ты, а в данной ситуации речь о твоих приемах, так что лучше спросить кого-то другого. Smile



Последний раз редактировалось: Василий (Ср Дек 01, 2010 8:40 pm), всего редактировалось 1 раз
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ахтырский



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 6989

СообщениеДобавлено: Ср Дек 01, 2010 8:40 pm   

Рауха писал(а):
Едва ли ты хорошо осведомлён в этом вопросе...

И опять - Василий очевидно имел в виду ПУБЛИЧНОСТЬ признания невруба. А тут все протокольно. Сравнивется количество обвинений себя и окружающих.


_________________
War is Over
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Ср Дек 01, 2010 8:42 pm   

Ахтырский писал(а):
Я самый умный потому что сам это знаю. И если другим не видно, то они идиоты".

Если ты берёшь на себя роль "душеведа", то тогда не обессудь уж и сам. С таких и спрос соответствующий...

Добавлено спустя 5 минут 50 секунд:

Ахтырский писал(а):
И опять - Василий очевидно имел в виду ПУБЛИЧНОСТЬ признания невруба. А тут все протокольно. Сравнивется количество обвинений себя и окружающих.

Очевидно? Может, тебе место которым ты читаешь поменять надо? ha-ha (ха-ха-ха)
Василий писал(а):
При этом (насколько мне известно), себя Рауха в неврубе подозревает крайне редко.

Ты хочешь сказать, что тут имелись в виду публичные подозрения Раухи в собственном неврубе? Как нечто полезное или даже обязательное? ha-ha (ха-ха-ха) Сравни со своими показателями, и учти, что хоть ты и рекордсмен по этой части, твой пример далеко не тянет на образец для подражания. Степень искренности подобных "признаний" монитор не отражает...

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ахтырский



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 6989

СообщениеДобавлено: Ср Дек 01, 2010 8:48 pm   

Баядера писал(а):
Митя.... неужели даже ты не поняла, ЧТО я реально пыталась сделать?

Важен СПОСОБ действия в данном случае. ТЫ АПЕЛЛИРОВАЛА К ПРАВИЛАМ.
Баядера писал(а):
И этого вполне достаточно.

ФОРМАЛИСТКА!!! ИХ СЛИШКОМ МНОГО!!!

А если кому-то кажется, что недостаточно, что одни нужно отменить, а другие - добавить?

Так что, вижу, ты признаешь, что ты не против правил и регламентов. если можешь ими воспользоваться - пользуешься.

Добавлено спустя 4 минуты 4 секунды:

Баядера писал(а):
Можете опять снести в ксенофобий угол, но.... а фигли мне париться-думать, что там немцу надо? dunno (не понимаю!) это таки базар славянский...

Я тут немец, придется тебе попариться.


_________________
War is Over
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Василий



Зарегистрирован: 04.02.2010
Сообщения: 2627
Откуда: Компьютер

СообщениеДобавлено: Ср Дек 01, 2010 8:54 pm   

Рауха писал(а):
Нужное подчёркнуто. В. утверждает, что смысл жизни - исключительно личное дело. На это Р. возражает, что если б этот вопрос зависел от индивидуального произвола, всякий смысл из жизни исчез бы, и искать, соответственно, стало б нечего.
Еще, очевидно, столкновение смыслов "смысла жизни" Laughing
1) общая направленность действий индивида, генеральная линия поведения, с его позиции,
2) оценка осмысленности чьей-либо жизни с позиций третьего лица.
И конечно же, тот же софистический прием №5, который Сергей инкриминировал мне, произвольное переосмысление "индивидуальной воли" как "индивидуального произвола", как негативной крайности. Smile

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Ср Дек 01, 2010 8:55 pm   

Василий писал(а):
Пресуппозиция такая: "правила и законы - это деградация".
Проверяется так "Я не считаю, что ему необходима поддержка в развитии по этому деградационному вектору." = (без вводной модальности) "Форуму не нужна поддержка в развитии по этому деградационному вектору." (А1) Противоположное мнение А2: "Форуму нужна поддержка в развитии по этому деградационному вектору." И А1 и А2 имеют общий компонент - "этот вектор" (речь о правилах и законе) "деградационный". Следовательно, это пресуппозиция.

Ну да, разумеется. И то, что высказывание идёт от лица Раухи (ну и, возможно, ещё Лао-цзы, Гнома и тому подобных) никакого значения не имеет. crazy (ум зашёл за разум) "Если Рауха считает это правильным, значит он считает что остальные считают это правильным тоже." Такое умозаключение натянутым не кажется? Если б я (подобно Песцу) написал бы что-то вроде "ну а про деградационность этого вектора Василий, естественно, забыл!" - претензии были б уместны. А так...

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ахтырский



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 6989

СообщениеДобавлено: Ср Дек 01, 2010 8:56 pm   

Рауха писал(а):
При нежелании улавливать такую вот инфу - совсем не странно...

Напоминаю, что я назвал высказывание Раухи о легковесности и субъективности позиции оппонента "информационно нудлевым".

Ну и какая инфа, кроме оценочной, должна быть уловлена? Смысловой части фразы недостаточно? Нужно еще пендалем снабдить? Пендаль - грубый софистический прием.

"Чем сильна марксистско-ленинская философия? - Тем, что за каждой ее философской категорией стоят два атоматчика", - говорил мне мой папа Wink

Добавлено спустя 42 секунды:

Оценочное суждение не практически не содержит позитивной информации.

Добавлено спустя 1 минуту 9 секунд:

Рауха писал(а):
Моя инициатива, скажешь?

Твои суждения кто-то тут называл "тупым неврубом"? Из собеседников именно в этой ветке?

Добавлено спустя 1 минуту 32 секунды:

Рауха писал(а):
Надо будет тогда по твоим (да и моим) репликам насчёт необъективности Сергея пройтись. А то не симметрично как-то...

Та ради Бога Wink Но он свою субъективность декларировал открыто. А в чем ты видишь субъективность своих оппонентов? Объективные и ясные аргументы - в студию.


_________________
War is Over
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Василий



Зарегистрирован: 04.02.2010
Сообщения: 2627
Откуда: Компьютер

СообщениеДобавлено: Ср Дек 01, 2010 9:03 pm   

Рауха писал(а):
И то, что высказывание идёт от лица Раухи (ну и, возможно, ещё Лао-цзы, Гнома и тому подобных) никакого значения не имеет.
Высказывание всегда идет от чьего-то лица, так устроен мир, однако от корректного использования пресуппозиций это никого не избавляет.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ахтырский



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 6989

СообщениеДобавлено: Ср Дек 01, 2010 9:03 pm   

Рауха писал(а):
Ахтырский писал(а):
И вот эти основания общего характера и должны быть прописаны.

ЗАЧЕМ? Чтоб было чем свой произвол отмазывать? Другого мотива не видать. Очень сомневаюсь что тебя с чего-то вдруг начали привлекать точные действия согласно подробных (иначе произвол! Shocked ) инструкций...


А так не приходится свой произвол отмазывать вообще, в принципе.

Повторяю, если ты против законов и инструкций - отменяй правила вообще. Ты же их не отменяешь.

ВЫНУЖДЕН ПОВТОРИТЬ
:


_________________
War is Over
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Ср Дек 01, 2010 9:05 pm   

Василий писал(а):
И конечно же, тот же софистический прием №5, который Сергей инкриминировал мне, произвольное переосмысление "индивидуальной воли" как "индивидуального произвола", как негативной крайности.

Контекст твоего высказывания не даёт оснований для обвинения в софистике. В контексте этого -

Рауха писал(а):
Василий писал(а):
Сергей, у совести я всегда спрашиваю. Но что делать, если одному модератору совесть по некоторому вопросу говорит А, а другому (юзеру или тоже модератору) тоже совесть, но Б? Выяснять годо-километрами, кто врубается, а кто нет?

Так в этом, знаешь ли, в очень немалой степени смысл форума и скрывается. Да и смысл жизни, если поширше посмотреть.

акцентирование позиций заметно вполне чётко. Р. пишет о коллективизме, В. противопоставляет индивидуалистический подход в деле поиска смысла жизни. Едва ли применение Р. выражения "индивидуальный произвол" в этом случае можно назвать даже "сильным утрированием".
Razz



Последний раз редактировалось: Рауха (Чт Дек 02, 2010 1:37 am), всего редактировалось 1 раз
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ахтырский



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 6989

СообщениеДобавлено: Ср Дек 01, 2010 9:06 pm   

И прошу ответить так же и Рауху.

Баядера писал(а):
Разве если ввести все эти регламентные правила, всё будет работать автоматически?

Не будет.

НО ОНИ УЖЕ ЕСТЬ - ты на их основе пыталась остановить голосование. А совет модераторов на их же основе зафиксировал конфликт спикеров и легитимировал голосование. Не было бы этих правил - вопрос так и не был бы решен, а мы бы разбирались до сих пор. Теперь же можно эти правила и поменть, если захотим - но они нам помогли. Хотя и не автоматически.

Так что вопрос - не в том, вводить ли правила. Вопрос в том - изменять ли их. А изменение, в частности, состоит в отмене старых установлений и появлении новых.


Так что в позиции "противников правил" вижу демагогию. Wink Они позиционируют себя "смещенным" образом.


Или немедленно отменяйте прецедентное право, перестаньте ссылаться на предыдущие решение и отмените положение о вече.


_________________
War is Over
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Василий



Зарегистрирован: 04.02.2010
Сообщения: 2627
Откуда: Компьютер

СообщениеДобавлено: Ср Дек 01, 2010 9:20 pm   

Рауха писал(а):
акцентирование позиций заметно вполне чётко. Р. пишет о коллективизме, В. противопоставляет индивидуалистический подход в деле поиска смысла жизни. Едва ли применение Р. выражения "индивидуальный произвол" в этом случае можно назвать даже "сильным утрированием".
Едва ли оно вполне четко (выражаюсь твоими словами, тоже кстати приемчик, завуалированное отрицание Laughing).
беседа писал(а):
А, а другому (юзеру или тоже модератору) тоже совесть, но Б? Выяснять годо-километрами, кто врубается, а кто нет?

Так в этом, знаешь ли, в очень немалой степени смысл форума и скрывается
Наиболее очевидная интерпретация "смысл жизни в чрезвычайно долгом выяснении отношений с обвинениями в неврубонистости" - вывожу прямо из моего вопроса и твоего ответа. Противопоставление индивидуализм - коллективизм возможно, но совсем не очевидно. И в реальности я не имплицировал это противопоставление, хотя, вероятно, у тебя и была такая мысль во время нашей беседы. dunno (не понимаю!)
Тезису о том, что "смысл жизни в чрезвычайно долгом выяснении отношений с обвинениями в неврубонистости" я противопоставляю не индивидуализм, а вполне коллективизм, только другой, без холиваров и обвинений в неврубоне. Тоже с дискуссиями, между прочим, только с большим вниманием к собственной корректности, чем к корректности собеседника.



Последний раз редактировалось: Василий (Ср Дек 01, 2010 9:23 pm), всего редактировалось 1 раз
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Баядера



Зарегистрирован: 01.12.2007
Сообщения: 4928

СообщениеДобавлено: Ср Дек 01, 2010 9:23 pm   

Ахтырский писал(а):
Или немедленно отменяйте прецедентное право, перестаньте ссылаться на предыдущие решение и отмените положение о вече.

Not talking (не разговариваю) Cool

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Василий



Зарегистрирован: 04.02.2010
Сообщения: 2627
Откуда: Компьютер

СообщениеДобавлено: Ср Дек 01, 2010 9:30 pm   

Рауха писал(а):
Р. пишет о коллективизме В. противопоставляет индивидуалистический подход в деле поиска смысла жизни.
И вообще я вовсе не противопоставлял принцип самостоятельного определения смысла собственной жизни (в первом значении, см. выше), ругательно-бранному коллективизму. Это было бы какое-то крайне странное противопоставление, Сергей! Это ты уж сам додумал, что я "противопоставляю" Smile
Я просто заметил в такой форме, что я не согласен с твоим предположением, что именно в том, что ты говоришь, и есть смысл жизни (в 1-ом знач., так я понял) каждого человека.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ахтырский



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 6989

СообщениеДобавлено: Ср Дек 01, 2010 9:58 pm   

Рауха писал(а):
Чем именно была мотивирована "травля Песца" с моей стороны у меня, думаю, оснований судить больше чем у Альты.

Упрек принят. Обосновано. Пригошу извинения по этому конкретному поводу.

Добавлено спустя 13 минут 19 секунд:

Рауха писал(а):
Очевидно? Может, тебе место которым ты читаешь поменять надо?

Давай спросим у Василия. И у других участников беседы - очевидно им это или нет.

Считаю высказывание Раухи хамством. предлагаю разобрать этот случай на предмент НЛП-программирования и софистики. В отдельной ветке. Wink


_________________
War is Over
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Баядера



Зарегистрирован: 01.12.2007
Сообщения: 4928

СообщениеДобавлено: Ср Дек 01, 2010 10:13 pm   

Ахтырский писал(а):
Баядера писал(а):
Митя.... неужели даже ты не поняла, ЧТО я реально пыталась сделать?

Важен СПОСОБ действия в данном случае. ТЫ АПЕЛЛИРОВАЛА К ПРАВИЛАМ.
Баядера писал(а):
И этого вполне достаточно.

ФОРМАЛИСТКА!!! ИХ СЛИШКОМ МНОГО!!!

А если кому-то кажется, что недостаточно, что одни нужно отменить, а другие - добавить?

Так что, вижу, ты признаешь, что ты не против правил и регламентов. если можешь ими воспользоваться - пользуешься.

Добавлено спустя 4 минуты 4 секунды:

Баядера писал(а):
Можете опять снести в ксенофобий угол, но.... а фигли мне париться-думать, что там немцу надо? dunno (не понимаю!) это таки базар славянский...

Я тут немец, придется тебе попариться.

МИ-ТЯ!!!!!!!!!!! Mad я еще аз тебе повторяю, причем повторяю ПО-РУССКИ, не взирая на твою немецкость, ибо! если ты немец - иди туду, где с тобой по-немецки будут говорить, ВЕЧЕ.
Вече должно РА-БО-ТАТЬ.
Это прекрасный орган действия. Для форума - прекрасный!
Просто его нужно сделать ЖИВЫМ, а НЕ номинально-всплывочным-от-сулчая-к-случаю.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Ахтырский



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 6989

СообщениеДобавлено: Ср Дек 01, 2010 10:15 pm   

Рауха писал(а):
Ты хочешь сказать, что тут имелись в виду публичные подозрения Раухи в собственном неврубе?

А что может быть известно Василию о твоей приватной жизни? И тем более внутренней? Ты хочешь сказать - Василий полагает, что он проник в твое сознание и знает о содержании твоей внутренней жизни? Именно это Василий имел в виду? Ну, давай спросим у Василия... На мой взгляд, имелось в виду именно вербальное общение, а не внутренняя саморефлексия.


_________________
War is Over
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Василий



Зарегистрирован: 04.02.2010
Сообщения: 2627
Откуда: Компьютер

СообщениеДобавлено: Ср Дек 01, 2010 10:20 pm   

Ахтырский писал(а):
Давай спросим у Василия. И у других участников беседы - очевидно им это или нет.
Как автор высказывания могу уточнить - конечно, я имел в виду наблюдаемую ситуацию на форуме. Smile

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ахтырский



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 6989

СообщениеДобавлено: Ср Дек 01, 2010 10:28 pm   

Рауха писал(а):
Ну да, разумеется. И то, что высказывание идёт от лица Раухи (ну и, возможно, ещё Лао-цзы, Гнома и тому подобных) никакого значения не имеет. crazy (ум зашёл за разум) "Если Рауха считает это правильным, значит он считает что остальные считают это правильным тоже." Такое умозаключение натянутым не кажется? Если б я (подобно Песцу) написал бы что-то вроде "ну а про деградационность этого вектора Василий, естественно, забыл!" - претензии были б уместны. А так...

Прочитываемое смысловое ударение в построении фразы с "я считаю, что..." в данной фразе было сделано не на "деградационности вектора", а на "не надо способствовать". Wink Вторая часть фразы, к которой формально "я считаю, что..." уже не относилось, выглядит как принятое собеседниками утверждение. Таким образом оно скрыто софистично. (хотя Рауха вполне мог не вкладывать во фразу манипулятивной интенции). Корректно - "Я считаю, что этот вектор деградационен и что не следует способствовать движению форума по этому пути".

В принципе-то, конечно, понятно, что Рауха обсуждаемой фразой хотел сказать. Но проблема в том, что софистикой пропитано вольное общение. И не только вольное, но и вполне академическое.

Добавлено спустя 12 минут 53 секунды:

Баядера писал(а):
ибо! если ты немец - иди туду, где с тобой по-немецки будут говорить,

Shut up, stop your fucking bullshit! Чемодан - вокзал - Албания ha-ha (ха-ха-ха) Нихт ферштеен! Нэ понимайт! Я учить русский, а не олбанский!


_________________
War is Over
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Василий



Зарегистрирован: 04.02.2010
Сообщения: 2627
Откуда: Компьютер

СообщениеДобавлено: Ср Дек 01, 2010 10:42 pm   

К вопросу о разных "смыслах" у жизни и у ее смысла
из школьных сочинений писал(а):
У Ивана Николаевича была своя цель в жизни, но он в неё не попал.

Smile



Последний раз редактировалось: Василий (Ср Дек 01, 2010 10:45 pm), всего редактировалось 1 раз
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ахтырский



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 6989

СообщениеДобавлено: Ср Дек 01, 2010 10:44 pm   

ВЫНУЖДЕН ПОВТОРИТЬ В ТРЕТИЙ РАЗ - В ВИДУ ДЕМОНСТРАТИВНОГО ИГНОРИРОВАНИЯ ОППОНЕНТАМИ ПРЕДЛОЖЕННОГО ТЕЗИСА.

ПРАВИЛА НА ФОРУМЕ УЖЕ ЕСТЬ - на их основе Баядера пыталась остановить голосование. А совет модераторов на их же основе зафиксировал конфликт спикеров и легитимировал голосование. Не было бы этих правил - вопрос так и не был бы решен, а мы бы разбирались до сих пор. Теперь же можно эти правила и поменть, если захотим - но они нам помогли. Хотя и не автоматически.

Так что вопрос - не в том, вводить ли правила. Вопрос в том - изменять ли их. А изменение, в частности, состоит в отмене старых установлений и появлении новых.


Так что в позиции "противников правил" вижу демагогию. Wink Они позиционируют себя "смещенным" образом.


Или немедленно отменяйте прецедентное право, перестаньте ссылаться на предыдущие решение и отмените положение о вече.


_________________
War is Over
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Ср Дек 01, 2010 10:45 pm   

Ахтырский писал(а):
И вот эти основания общего характера и должны быть прописаны.

Для чего? Не для того, чтоб "лишний раз" не напрягаться совестью и умом, не для того, чтоб постараться "лишний раз" отношение форума к данной проблеме уяснить? А для чего тогда? dunno (не понимаю!)
Ахтырский писал(а):
И что мне с этого славянского базара? Wink

Небольшая профилактика одеревенения восприятия. По крайней мере возможность такая появиться могла бы...
Василий писал(а):
Как и всех других стариков. Чем старее, тем правее

Дело не в возрасте. Есть истины, которые стареют очень не быстро, им тысяча лет как один день.
Ахтырский писал(а):
НО ОНИ УЖЕ ЕСТЬ - ты на их основе пыталась остановить голосование. А совет модераторов на их же основе зафиксировал конфликт спикеров и легитимировал голосование. не было бы этих правил - вопрос так и не был бы решен, а мы бы разбирались до сих пор. Теперь же можно эти правила и поменть, если захотим - но они нам помогли. Хотя и не автоматически.

Баядера
Скажи честно, что тогда тебя в большей степени впечатлило - отсылка к постановлению (истолкованному в общем-то не бесспорно), или аппеляция к пониманию сложившейся ситуации - опрос идёт, люди высказываются, Наташа поняла тебя не так, как ты хотела, а против - "легистическая" возможность объявить голосование "неправильным"?
Ахтырский писал(а):
Так что вопрос - не в том, вводить ли правила. Вопрос в том - изменять ли их. А изменение, в частности, состоит в отмене старых установлений и появлении новых.

Вопрос не в том, вводить или не вводить правила, а в том, считать ли прежние решения "юридическими актами" или просто "случаями из жизни", имеющими преходящий характер и имеющими только рекомендательное значение.

Добавлено спустя 3 минуты 13 секунд:

Ахтырский писал(а):
Или немедленно отменяйте прецедентное право, перестаньте ссылаться на предыдущие решение и отмените положение о вече.

Ага-ага. Вот она, родимая пресуппозиция. аpplause (браво)
"Если я считаю предыдущие решения законом, значит и остальные, естественно и неизбежно эти решения элементами кодекса считать обязаны!" crazy (ум зашёл за разум)



Последний раз редактировалось: Рауха (Ср Дек 01, 2010 10:53 pm), всего редактировалось 1 раз
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Василий



Зарегистрирован: 04.02.2010
Сообщения: 2627
Откуда: Компьютер

СообщениеДобавлено: Ср Дек 01, 2010 10:49 pm   

Рауха писал(а):
Есть истины, которые стареют очень не быстро, им тысяча лет как один день.
Однако сам Лао говорит что "слово изреченное есть ложь" почему-то dunno (не понимаю!)

Добавлено спустя 1 минуту 23 секунды:

Рауха писал(а):
имеющими преходящий характер и имеющими только рекомендательное значение.
А то типа тут кто-то предлагает регламент как нечто ВЕЧНОЕ и имеющее ВСЕОБЩЕОБЯЗАТЕЛЬНУЮ императивность. Laughing

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Ср Дек 01, 2010 10:55 pm   

Василий писал(а):
А то типа тут кто-то предлагает регламент как нечто ВЕЧНОЕ и имеющее ВСЕОБЩЕОБЯЗАТЕЛЬНУЮ императивность. Laughing

Предлагается КОДЕКС на основании которого и должны приниматься решения. Как нечто необходимое и достаточное. Принцип "есть прецендент - нет проблемы". Как это не назови - ...

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ахтырский



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 6989

СообщениеДобавлено: Ср Дек 01, 2010 10:57 pm   

Баядера ответила только одно - что вече должно работать - вот и все, и что это живой орган. И что смысл ее действия был вовсе не апелляция к правилам. Довод соверщшенно неубедителен, поскольку по форме использовалась именно апелляция. Причем именно я был выбран Баядерой как "законник" для подтверждения обоснованности ее претензии. Я обоснованность подтвердил. Но появились другие "законники", которые сослались на забытый мной пункт положения о вече. И я признал, что их интерпретация вполне корректна.

Позиция Раухи, насколько я понимаю, коротко может быть обрисована как "революционное правосознание". Все решает совесть модератора. Если она дает сбой - подправит коллектив. Вопрос - что делать, если подсказывает половине одно, половине - другое? По сути, предлагается власть мудрых, которые являются трансляторами воли духовного средоточия форумного сообщества. Вопрос - какую функцию в такого рода структуре играет форумная демократия?

Впрочем, мои предположения могут быть искаженной интерпретацией, поэтому предлагаю Раухе высказаться самому.

Добавлено спустя 2 минуты 4 секунды:

Рауха писал(а):
Скажи честно, что тогда тебя в большей степени впечатлило - отсылка к постановлению (истолкованному в общем-то не бесспорно), или аппеляция к пониманию сложившейся ситуации - опрос идёт, люди высказываются, Наташа поняла тебя не так, как ты хотела, а против - "легистическая" возможность объявить голосование "неправильным"?

Кто на чем стоял? Shocked Увы, построение фразы не дает мне возможности ее понять.


_________________
War is Over
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Ср Дек 01, 2010 11:00 pm   

Василий писал(а):
Однако сам Лао говорит что "слово изреченное есть ложь" почему-то dunno (не понимаю!)

А дело не в словах потому что. Для тебя, допустим, его слова об устранении Дао - только слова. Уже только поэтому можно сказать, что они лживы. А для кого-то другого - не только и не столько слова. И этот "кого-то" поэтому может видеть в них правду скрытую от тебя.

Добавлено спустя 1 минуту 51 секунду:

Ахтырский писал(а):
Баядера ответила только одно - что вече должно работать - вот и все, и что это живой орган. И что смысл ее действия был вовсе не апелляция к правилам. Довод соверщшенно неубедителен, поскольку по форме использовалась именно апелляция. Причем именно я был выбран Баядерой как "законник" для подтверждения обоснованности ее претензии. Я обоснованность подтвердил. Но появились другие "законники", которые сослались на забытый мной пункт положения о вече. И я признал, что их интерпретация вполне корректна.

А Баядера отдалась легистическому гипнозу и потекла по течению. Жаль, но это ещё исправимо.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Василий



Зарегистрирован: 04.02.2010
Сообщения: 2627
Откуда: Компьютер

СообщениеДобавлено: Ср Дек 01, 2010 11:03 pm   

Рауха писал(а):
Предлагается КОДЕКС на основании которого и должны приниматься решения. Как нечто необходимое и достаточное.
Толкования права никто не отменял ни в форумной жизни, ни в реальной. К тому же человек может публично выразить свое отрицательное отношение к какой-либо норме права, и норма может быть изменена или заменена, если общественность сочтет нужным. Абсолютности никакой нет, и в голове у каждого свой царь. Нормы должны лишь регулировать по минимуму форумное взаимодействие, так чтобы энтропия не выходила на передний план. И прежде всего в сферах, которые не будучи формализованными, превращаются в постоянный повод для выяснений отношений, например - голосование, управление, выборы, импичмент и проч.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Ср Дек 01, 2010 11:04 pm   

Ахтырский писал(а):
Позиция Раухи, насколько я понимаю, коротко может быть обрисована как "революционное правосознание". Все решает совесть модератора. Если она дает сбой - подправит коллектив. Вопрос - что делать, если подсказывает половине одно, половине - другое? По сути, предлагается власть мудрых, которые являются трансляторами воли духовного средоточия форумного сообщества. Вопрос - какую функцию в такого рода структуре играет форумная демократия?

Да уж ясно что не роль государственной машинки для обточки мозгов. Демократия - инструмент выражения коллективной воли. И больше она ни на что не нужна вообще.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Василий



Зарегистрирован: 04.02.2010
Сообщения: 2627
Откуда: Компьютер

СообщениеДобавлено: Ср Дек 01, 2010 11:06 pm   

Рауха писал(а):
Для тебя, допустим, его слова об устранении Дао - только слова. Уже только поэтому можно сказать, что они лживы. А для кого-то другого - не только и не столько слова. И этот "кого-то" поэтому может видеть в них правду скрытую от тебя.
Красноречивый пример. Smile

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ахтырский



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 6989

СообщениеДобавлено: Ср Дек 01, 2010 11:07 pm   

Рауха писал(а):
Вопрос не в том, вводить или не вводить правила, а в том, считать ли прежние решения "юридическими актами" или просто "случаями из жизни", имеющими преходящий характер и имеющими только рекомендательное значение.

То есть совет модераторов может в любой момент отменить решение вече?

Тогда Володя вправе делать вообще все, что сочтет нужным. Да и любой модератор.

Решение вече - просто случай из жизни, имеющий рекомендательное значение? То есть реальная власть принадлежит не вече, а совету модераторов? Который трактует все что хочет, как хочет? А почему бы тогда Володе на правах микадо не отменить всю эту лавочку, не разогнать модераторов и не ввести прямое императорское правление? Подумаешь, прецеденты... Законы... А у него - правосознание. Революционное. Он переписку ведет едва ли не со всеми участниками. Ему приходят стоны и плачи, кстати, в основном. И что ему на нас смотреть? Ведь с его точки зрения форум почти погиб и остались только зубастые и оручие - в основном. Голос своей совести подающие с помощью богатого инструментария голосовых и жестовых агрессивных - ну и вообще весьма заметных сигналов - и готовых сидеть на агоре хоть сутками в течение года. Будешь против такого исхода? Как Володя свою совесть начинает проявлять, так на него шикать начинают со всех сторон особо крикливые - и я в их числе. А ведь с ним многие согласны. Только из согласных с ним многие давно ушли с форума вообще.


_________________
War is Over
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Ср Дек 01, 2010 11:07 pm   

Василий писал(а):
Толкования права никто не отменял ни в форумной жизни, ни в реальной.

Как отменять то, что никогда не устанавливалось? crazy (ум зашёл за разум)
Василий писал(а):
К тому же человек может публично выразить свое отрицательное отношение к какой-либо норме права, и норма может быть изменена или заменена, если общественность сочтет нужным.

Если "правовое сознание" захватило инициативу, от таких дёрганий толку немного... Легистика - штука заразная. И фундамент у неё прочный. Конформизм называется.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
гном



Зарегистрирован: 27.10.2008
Сообщения: 883

СообщениеДобавлено: Ср Дек 01, 2010 11:08 pm   

Василий
Зайди на ОРГ, почитай правила форума. Вполне можно принять гакие же и нам.
Меньше выдумывать и тратить время, поставим их на голосование у нас. Если нужно согласие Максима, то думаю он будет не против помочь нам.



Последний раз редактировалось: гном (Ср Дек 01, 2010 11:10 pm), всего редактировалось 1 раз
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Василий



Зарегистрирован: 04.02.2010
Сообщения: 2627
Откуда: Компьютер

СообщениеДобавлено: Ср Дек 01, 2010 11:10 pm   

Рауха писал(а):
Как отменять то, что никогда не устанавливалось?
Это где-то прописано, что "никогда"? Де факто в решениях мы ссылаемся на Положение о Вече, например. Так что я солидарен с Митей, что право на форуме таки-есть.
Рауха писал(а):
Легистика - штука заразная. И фундамент у неё прочный. Конформизм называется.
Пошло-поехало, дальше по стандартной программе. Пункт пятый Smile

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Ср Дек 01, 2010 11:11 pm   

Ахтырский писал(а):
То есть совет модераторов может в любой момент отменить решение вече?

Бла-бла-бла. Опять юридистика, "отменить-постановить"... Совет модераторов в случае необходимости не только что может, но и должен принять решение оптимальное для некой острой ситуации, даже если оно формально противоречит какому-то преценденту решения Вече. Известив об этом Вече, естественно.



Последний раз редактировалось: Рауха (Ср Дек 01, 2010 11:18 pm), всего редактировалось 1 раз
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Василий



Зарегистрирован: 04.02.2010
Сообщения: 2627
Откуда: Компьютер

СообщениеДобавлено: Ср Дек 01, 2010 11:15 pm   

гном писал(а):
Меньше выдумывать и тратить время, поставим их на голосование у нас. Если нужно согласие Максима, то думаю он будет не против помочь нам.
Юмор понял, мерси. Smile

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Ср Дек 01, 2010 11:15 pm   

Василий писал(а):
Это где-то прописано, что "никогда"?

ha-ha (ха-ха-ха) ha-ha (ха-ха-ха) ha-ha (ха-ха-ха)
У тебя есть справка о том, что ты не гималайский верблюд? "Жизнь без кодексов" была одним из главных принципов органзации форума. Если кому-то нужны подтверждения моих слов - ради бога, шерстите "архивы". Но я сильно сомневаюсь что Митя тут решится соврать не подтвердив мои слова. Хау. Razz

Добавлено спустя 2 минуты 22 секунды:

Василий писал(а):
Де факто в решениях мы ссылаемся на Положение о Вече, например

И Рауха не возражал прежде. Наивно полагая что юридистика нас настолько не проела (а отчасти и сам под легистический гипноз попадая sorry (прости, я больше не буду!) ).

Добавлено спустя 1 минуту 24 секунды:

Василий писал(а):
Так что я солидарен с Митей, что право на форуме таки-есть.

Конечно. Когда нельзя, но очень хочется - то можно.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Василий



Зарегистрирован: 04.02.2010
Сообщения: 2627
Откуда: Компьютер

СообщениеДобавлено: Ср Дек 01, 2010 11:20 pm   

Рауха писал(а):
У тебя есть справка о том, что ты не гималайский верблюд?
Меня каждый может сравнить с верблюдом и прийти к своим выводам. А вот что на форуме никогда "не устанавливалось право" - вопрос более сложный. Следование прецедентам, де факто - это разновидность такого прикладного права. Можно конечно так не называть, но функция у права аналогичная - регулировать сообщество.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Ср Дек 01, 2010 11:22 pm   

Василий писал(а):
Пошло-поехало, дальше по стандартной программе. Пункт пятый Smile

Ой уж, так он повсюду и торчит? Laughing Я пишу о том, что для меня очевидно. Если есть вопросы - могу постараться объяснить. Никакого утрирования. Юридическое восприятие держится на конформизме. Есть такой факт. Какое ты к нему отношение имеешь - видней тебе.

Добавлено спустя 1 минуту 35 секунд:

Василий писал(а):
Меня каждый может сравнить с верблюдом и прийти к своим выводам. А вот что на форуме никогда "не устанавливалось право" - вопрос более сложный. Следование прецедентам, де факто - это разновидность такого прикладного права. Можно конечно так не называть, но функция у права аналогичная - регулировать сообщество.

Вопрос в очень немаловажных акцентах. "Регулировать сообщество" или "использоваться в саморегуляции сообщества".

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Василий



Зарегистрирован: 04.02.2010
Сообщения: 2627
Откуда: Компьютер

СообщениеДобавлено: Ср Дек 01, 2010 11:25 pm   

Рауха писал(а):
Есть такой факт. Какое ты к нему отношение имеешь - видней тебе.
И тебе спокойной ночи!

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Баядера



Зарегистрирован: 01.12.2007
Сообщения: 4928

СообщениеДобавлено: Ср Дек 01, 2010 11:27 pm   

Рауха писал(а):
Баядера
Скажи честно, что тогда тебя в большей степени впечатлило - отсылка к постановлению (истолкованному в общем-то не бесспорно), или аппеляция к пониманию сложившейся ситуации - опрос идёт, люди высказываются, Наташа поняла тебя не так, как ты хотела, а против - "легистическая" возможность объявить голосование "неправильным"?

А вот не скажу!. Not talking (не разговариваю)
Если и есть ТЕ, сто считает, что я чего-то где-то нарушила - это их право.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Ср Дек 01, 2010 11:27 pm   

Баядера писал(а):
Если и есть ТЕ, сто считает, что я чего-то где-то нарушила - это их право.

Не о том речь. Ты за "законность" или за "анархию" (приходиться туповато изъясняться для доходчивости)? Под каким воздействием ты предпочитаешь находиться - "права" или "коллективной совести"? И что на тебя сильней влияет - понимание неповторимой ситуации или наличие правила, должного ситуации подобного рода разруливать? И вообще, и в том конкретном случае. Но честно.



Последний раз редактировалось: Рауха (Чт Дек 02, 2010 1:39 am), всего редактировалось 1 раз
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
гном



Зарегистрирован: 27.10.2008
Сообщения: 883

СообщениеДобавлено: Ср Дек 01, 2010 11:35 pm   

Василий писал(а):
Юмор понял, мерси.

Почему юмор? Я серьезно. Ты подумай, на ОРГе правила создавались годами. Неужели ты думаешь, что можно вот-так сразу, быстро придумать лучше?


_________________
Возможность поступков без выгод возможна??? Не так уж сложно... Не сложнее чем злится или ненавидеть...))
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Ср Дек 01, 2010 11:41 pm   

Ахтырский писал(а):
И опять туманная софистика. Василий под "личным делом" имел в виду не то, что Рауха - хотя очевидно, что Рауха понимал, о чем идет речь.

Василий имел в виду сугубую "интимность" вопроса об этом самом смысле. Из контекста это следует очевиднейше. Противопоставление утверждению о коллективной природе этого самого с.ж. может базироваться только на обозначенном "индивидуальном начале" (а никак не на "Божьей Воле", например, которая в утверждении и близко не мелькала). Отсюда естественен вывод, что Василий считает выбор смысла жизни прерогативой индивидуальной воли. И именно это Рауха и имел в виду.

Добавлено спустя 3 минуты 32 секунды:

гном писал(а):
Неужели ты думаешь, что можно вот-так сразу, быстро придумать лучше?

Тут "хитрый юридический выверт" нашёлся. Собираются все решения Вече, совета модераторов, отдельных модераторов и прочей администрации и называются "прецендентным кодексом" (или ещё как-нибудь). И всё, юридистике - зелёный свет...

Добавлено спустя 10 минут 58 секунд:

Василий писал(а):
Нет, эти слова выносятся за скобки.

Произвольно.
Василий писал(а):
"Я не считаю, что ему необходима поддержка в развитии по этому деградационному вектору."

Из фразы следует, что высказывающийся считает "этот вектор" "деградационным". Можно добавить - очень уверенно считает. И едва ли что-то ещё.
Аналогичное высказывание - "я считаю этот чахлый одуванчик ненужным" не отнимает у оппонента возможности оспорить чахлость оного одуванчика. Наоборот, квалификация данного высказывания как пресуппозиции является галимым софизмом, подразумевая ложность определения этого самого вектора как деградационного. И обойдясь при этом без каких-либо оснований, хотя бы даже таких, как отсылка к Дао-Дэ-дзин.
Вот уж хренушки! Деградационный это ваш законнический вектор развития. И вообще гнилой и мерзкий! Razz

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ахтырский



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 6989

СообщениеДобавлено: Чт Дек 02, 2010 12:02 am   

Рауха писал(а):
"Если я считаю предыдущие решения законом, значит и остальные, естественно и неизбежно эти решения элементами кодекса считать обязаны!"

Нет. Если действующие модераторы перестают считать предыдущие решения законом, то они перестают ими руководствоваться. Имеющие обратную точку зрения попытаются их сместить. Если голосов у них будет мало - не выйдет. Если много - модераторы могут уйти, а могут ввести военное положение. Ну и масса других вариантов.

Никто мне ничего не обязан. Не подменяй.

Закон функционирует до тех пор, пока люди согласны ему следовать. Например, Володя у нас самый сильный. Он знает движок и может всех забанить. Но он соглашается следовать закону.

Например, взаимоотношения модераоров должны быть узаконены. Нужно полное согласие - или простое большинство. И так далее. У нас много правил, Рауха. Они, конечно, могут быть пересмотрены. Могут отменяться, а могут вводиться новые. Но иметь свод имеющихся правил не мешает. Лена говорит - модераторская работа и все дела. Но у нас на Песца времени не хватает - а я вообще-то дома сижу в основном. А если у нас будет 10 вопросов?


_________________
War is Over
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Василий



Зарегистрирован: 04.02.2010
Сообщения: 2627
Откуда: Компьютер

СообщениеДобавлено: Чт Дек 02, 2010 12:08 am   

Рауха писал(а):
Противопоставление утверждению о коллективной природе этого самого с.ж. может базироваться только на обозначенном "индивидуальном начале" (а никак не на "Божьей Воле", например, которая в утверждении и близко не мелькала). Отсюда естественен вывод, что Василий считает выбор смысла жизни прерогативой индивидуальной воли. И именно это Рауха и имел в виду.
Придется временно прервать сон. Smile
Сергей, никакого противопоставления чего-либо коллективной природе с моей стороны не подразумевалось (уже писал тебе). Отсюда все дальнейшие выводы, увы, неверны.
Рауха писал(а):
Наоборот, квалификация данного высказывания как пресуппозиции является галимым софизмом, подразумевая ложность определения этого самого вектора как деградационного.


Рауха писал(а):
Аналогичное высказывание - "я считаю этот чахлый одуванчик ненужным" не отнимает у оппонента возможности оспорить чахлость оного одуванчика.
Вот именно, что приходится оспаривать, так как было сделано высказывание с неправомерным использованием пресуппозиции. Вежливым и корректным является непомещение в пресуппозицию взглядов, которые заведомо не разделяются собеседниками. Корректно будет "я считаю этот одуванчик чахлым, и думаю, что он не нужен". Но понравится ли тебе такая подчеркнутая корректность... Привычка все-таки - вторая натура. Smile

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Песец



Зарегистрирован: 23.01.2008
Сообщения: 8982
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Чт Дек 02, 2010 12:52 am   

Рауха писал(а):
Жизнь без кодексов" была одним из главных принципов органзации форума.

Только, наверное, как коммунисты не учли кроме экономики и психологии человека (почему он на "своё" работает лучше, чем на "общее", если размер "общности" превышает привычные понятия свойскости), так и тут человеческая природа учтена не была. И даже простые варианты, вроде того, что каждый участник - личность, видящая общее немного (а иногда и сильно много) по-своему.

В результате многие участники, а особенно старшие начинают считать, что правильно, это именно так как думают они. Остальные чего-то недопонимают, или их вообще надо гнать (если они мыслят прямо противоположно мнению этого участника).

В данном случае я говорю не о конкретных лицах, а о том, что скорее можно назвать общим настроем. Также, как известно, кто-то более харизматичен, кто-то склонен скорее идти за более харизматичным. Это нормально, это в человеческой природе. Но отсюда факт происходит перманентной конфликтности: когда один или несколько харизматичных лидеров, собирают вокруг себя сторонников и начинают выяснять взаимоотношения. Проигравшие покидают ресурс, выигравшие некоторое время сосуществуют мирно, потом история повторяется.

ИМХО, для локализации конфликтов или по крайней мере их переводу в контроллируемое русло регламент-таки нужен. Но одного его мало (критики справедливо говорили о его недостатках, вроде того, что всех возможных казусов не предусмотреть). Но кроме того нужно разрешение вопросов телеологических, вопросов форумного целеполагания. То есть: зачем создан ресурс? Какие цели он преследует? Терпимы ли на нём все подходы или есть более и менее, а есть и вовсе нежелательные? Какая атмосфера на форуме желательна, какая терпима, а какой быть не должно? И т.п.

Отсутствие ответов на эти вопросы порождает вечный конфликт на тему: "а надо было строить вот так!" - и даже первоначальная ориентация на демократичность тоже не спасает, потому что одно дело в теории быть за свободу, а другое столкнуться с проявлением свободы, которое может ущемлять кого-то лично, от безнаказанного хамства в свой адрес, до терпимости к поведению, которое человек считает для себя неприемлемым и даже до высказывания идеологических постулатов, которые человек не приемлет по каким-то причинам (Вольтеров, которые могут повторить: "Я ненавижу Вашу точку зрения и считаю вздором, но я готов умереть за то, чтоб вы имели право её высказать" (с) у нас, глядя правде в глаза, в чистом виде не наблюдается.)

Вот с этим-то и надо что-то делать. ИМХО.


_________________
- Какова истинная природа Будды?
- Палочка-подтирка, дырка в отхожем месте (с) Бодхидхарма.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Чт Дек 02, 2010 1:04 am   

Василий писал(а):
Вот именно, что приходится оспаривать, так как было сделано высказывание с неправомерным использованием пресуппозиции.

Цитата:
Понятие пресуппозиции возникло в философской логике (Ф. Л. Г. Фреге, П. Ф. Стросон), где обозначает семантический компонент суждения, который должен быть истинным, чтобы суждение (в конкретном контексте) было либо истинным, либо ложным. При отсутствии пресуппозиции с истинным значением суждение становится либо неуместным (в конкретном контексте), либо вообще семантически аномальным.

Напр. утверждение (1) «Филипп знает, что столица США — Вашингтон» может быть либо истинным (Филипп действительно знает) либо ложным (Филипп действительно не знает). В то время как утверждение (2) «Филипп знает, что столица США — Нью-Йорк» не может быть ни истинным, ни ложным, так как его пресуппозицией является утверждение ‘столица США — Нью-Йорк’, которое ложно.

То, что Нью-Йорк не является столицей США - общеизвестный факт. То, что импонирующий тебе вектор развития не может быть назван деградационным, на факт совершенно не тянет. Обозначая моё высказывание как не имеющую истинного значения пресуппозицию ты тем самым определяешь определение "деградационный вектор" как очевидную ложь или бессмыслицу.
Рассматриваемое высказывание может быть оспорено. Как-то. Одного упрёка в наличии в нём пресуппоции для этого маловато.

Добавлено спустя 12 минут 19 секунд:

Василий писал(а):
Рауха писал(а):
Для тебя, допустим, его слова об устранении Дао - только слова. Уже только поэтому можно сказать, что они лживы. А для кого-то другого - не только и не столько слова. И этот "кого-то" поэтому может видеть в них правду скрытую от тебя.
Красноречивый пример. Smile

Хочешь сказать, что такое допущение безосновательно? Eh? (чего?) Твой ответ на цитату из этой книжки "самоотрицающей" цитатой никаких таких оснований дать не может, по-твоему?



Последний раз редактировалось: Рауха (Чт Дек 02, 2010 1:58 am), всего редактировалось 3 раз(а)
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ахтырский



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 6989

СообщениеДобавлено: Чт Дек 02, 2010 1:17 am   

В данном случае пресуппозицией является тезис, относительно которого у спорящих нет консенсуса. Пресуппозиция может быть истинной, ложной и спорной. dunno (не понимаю!)


_________________
War is Over
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Чт Дек 02, 2010 1:24 am   

Ну да, погорячился не вникнув и подправил текст (править начал когда ты ещё не ответил). Не прав.

Добавлено спустя 5 минут 10 секунд:

Ахтырский писал(а):
А так не приходится свой произвол отмазывать вообще, в принципе.

Приходиться. Причём это сложнее, поскольку правилами не прикрыться. Едва ли ты и сам это не чувствуешь.

Добавлено спустя 26 минут 13 секунд:

Василий писал(а):
Тезису о том, что "смысл жизни в чрезвычайно долгом выяснении отношений с обвинениями в неврубонистости" я противопоставляю не индивидуализм, а вполне коллективизм, только другой, без холиваров и обвинений в неврубоне.

Вообще если - охотно допускаю. Но в частности из этой фразы -
Василий писал(а):
Может, каждый для себя все-таки сам смысл жизни определяет?

являющейся ответом на -
Рауха писал(а):
Так в этом, знаешь ли, в очень немалой степени смысл форума и скрывается. Да и смысл жизни, если поширше посмотреть.

в оппозицию "ругательному коллективизму" напрашивается не "хороший коллективизм", а индивидуализм, пусть даже сколько угодно "правильный". Разве нет? Eh? (чего?)

Добавлено спустя 23 минуты 17 секунд:

А вообще если про софизмы - речь ведь не идёт об их полном искоренении. Просто есть случаи (вполне обозначенные) когда "средняя приблизительная норма" превышена самым очевиднейшим образом и намного (на такую фигню как наличие спорных пресуппозиций или "дамскую логику" можно даже не обращать внимания, куда грубее и целенаправленней манипуляции). А потом ещё и претензии двинуты в "модераторском произволе". И право на дальнейшее полемизирование в том же ключе отстаивается старательно и рьяно. И всем то ли плевать, то ли с "нечистым юристом" связываться боязно...

Укатали меня малость Митя с Васей в этом блице. Так что прошу извинения коль чего не так. Но кодексы не пройдут (или пройдут через дырку вместо Раухи, а может и не только его). Решения прошлого - ПРИМЕРЫ, а не законы. Не имеющие обязательности. Рассматривать надо проблему как она есть, а не подгонять к ней случавшееся решение похожей.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ахтырский



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 6989

СообщениеДобавлено: Чт Дек 02, 2010 3:35 am   

Рауха писал(а):
Обозначая моё высказывание как не имеющую истинного значения пресуппозицию ты тем самым определяешь определение "деградационный вектор" как очевидную ложь или бессмыслицу.

По сути ты ничего не исправил dunno (не понимаю!) Увы, у нас когнитивный диссонанс налицо. Василий определял твое высказывание как именно проблемное, спорное. Но не как "очевидную ложь или бессмыслицу". Возникает вопрос - что именно ты подправил в своем высказывании, если смысл сохранился тот же самый?


_________________
War is Over
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Чт Дек 02, 2010 9:13 am   

Ахтырский писал(а):
Увы, у нас когнитивный диссонанс налицо.

Если и когнитивный диссонанс, то не с Василием, а с определением пресуппозиции. Ожидая каких-то основательных претензий в софистике я просто не ждал что мне предъявиться в обвинение в принципе нейтральная конструкция, тем более что в определении дан пример именно ложной пресуппозиции, а категория спорных вообще не обозначена ("или ложная или истинная"). В общем-то спорная пресуппозиция в "широкой практике" может сойти за "полемическую невежливость" и к разряду софизмов относится вряд ли. Сколько-нибудь эффективным манипулятивным актом может быть обозначена позитивно окрашенная спорная пресуппозиция (вроде "посмотри какие я тебе купила брючки, такие стильные и удобные", при несогласии с такой оценкой провоцируется инициатива в конфронтации). Негативная на общепринятом полемическом уровне - явление заурядное и попрёки в её употреблении с большой вероятностью могут восприняться как "мелочные придирки".

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Баядера



Зарегистрирован: 01.12.2007
Сообщения: 4928

СообщениеДобавлено: Чт Дек 02, 2010 1:40 pm   

Рауха писал(а):
Под каким воздействием ты предпочитаешь находиться - "права" или "коллективной совести"?

Второе.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Василий



Зарегистрирован: 04.02.2010
Сообщения: 2627
Откуда: Компьютер

СообщениеДобавлено: Чт Дек 02, 2010 2:26 pm   

Рауха писал(а):
в оппозицию "ругательному коллективизму" напрашивается не "хороший коллективизм", а индивидуализм, пусть даже сколько угодно "правильный". Разве нет?
Это уж у кого что напрашивается dunno (не понимаю!) Если мы будем опираться в дискуссии на такие категории как "напрашивается", то мы много тут надискутируем без какого-либо результата, кроме накопления "ценного ругательного опыта". Smile

Добавлено спустя 14 минут 39 секунд:

Рауха писал(а):
То, что Нью-Йорк не является столицей США - общеизвестный факт. То, что импонирующий тебе вектор развития не может быть назван деградационным, на факт совершенно не тянет.

википедия писал(а):
Понятие пресуппозиции ... обозначает семантический компонент суждения, который должен быть истинным, чтобы суждение (в конкретном контексте) было либо истинным, либо ложным. При отсутствии пресуппозиции с истинным значением суждение становится либо неуместным (в конкретном контексте), либо вообще семантически аномальным.

Тут ясно написано, что пресуппозиция должна быть истинной, чтобы суждение становилось уместным. Если ты участвуешь в дискуссии, где мнения разделились пополам, и вся дискуссия ведется вокруг некоторого вопроса В (может ли быть позитивным влияние регламента на сообщество) на который есть ответы Да или Нет, и ты выносишь в пресуппозицию своего высказывание утверждение В(Нет), т.е. отрицательный ответ на вопрос в форме общеизвестной истины, то такое высказывание некорректно (в конкретном контексте). Так как вынесенное в пресуппозицию не является общепризнанной истиной в данном контексте, а наоборот является чем-то спорным.



Последний раз редактировалось: Василий (Чт Дек 02, 2010 3:25 pm), всего редактировалось 1 раз
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лена



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 2367
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Дек 02, 2010 3:23 pm   

Омела писал(а):
Лена, мы с тобой что, должны соревноваться - кто быстрее вытащит и покажет собеседнице карточку "Манипуляция!"? Так обрати внимание, что я ни разу тебе такую не показала. Но ты со своей стороны в праве продолжать это делать и дальше.

Мила, я привела конкретную фразу от тебя
Омела писал(а):
мы слышим тех, кто говорит громче.

Можно перечислить поимённо, кто включён в это "мы", тогда я бы тебе не написала про манипуляции. Вот и всё, с карточками ты загнула имхо, но если есть поводы, показывай, я не возражаю.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Чт Дек 02, 2010 6:39 pm   

Василий писал(а):
Если мы будем опираться в дискуссии на такие категории как "напрашивается", то мы много тут надискутируем без какого-либо результата, кроме накопления "ценного ругательного опыта". Smile

А вот это уже из категории "мелочных стилистических придирок" вполне однозначно. Повышенная вежливость не является признаком содержательности и осмысленности. Скорее наоборот.
"- Эй, чувак, беги, на тебя щас плита ё...я!
- Что за недопустимый стиль выражения! (оставаясь при этом стоять на месте). "
Василий писал(а):
Так как вынесенное в пресуппозицию не является общепризнанной истиной в данном контексте, а наоборот является чем-то спорным.

Рауха писал(а):
В общем-то спорная пресуппозиция в "широкой практике" может сойти за "полемическую невежливость" и к разряду софизмов относится вряд ли. Сколько-нибудь эффективным манипулятивным актом может быть обозначена позитивно окрашенная спорная пресуппозиция (вроде "посмотри какие я тебе купила брючки, такие стильные и удобные", при несогласии с такой оценкой провоцируется инициатива в конфронтации). Негативная на общепринятом полемическом уровне - явление заурядное и попрёки в её употреблении с большой вероятностью могут восприняться как "мелочные придирки".

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Василий



Зарегистрирован: 04.02.2010
Сообщения: 2627
Откуда: Компьютер

СообщениеДобавлено: Чт Дек 02, 2010 10:46 pm   

Рауха писал(а):
Повышенная вежливость не является признаком содержательности и осмысленности.
Я не о вежливости, а о предельно субъективных категориях в качестве доводов. Вроде "напрашивается". Smile

Использование спорного суждения в пресуппозиции, особенно, когда это суждение затрагивает основной предмет спора, на мой взгляд, является психологическим приемом, цель которого, осознаваемая или нет, - подспудно навязать свое мнение аудитории. Поскольку навязать его оппонентам вряд ли удастся Smile то на практике это такое давление на психику, типа "мое мнение и есть истина". "Полемическая невежливость" - что же, можно и так сказать. Считать ли это "официальным софизмом" или нет - надо уточнить по книжкам. Но прием нехороший, на мой чрезвычайно скромный взгляд. Smile



Последний раз редактировалось: Василий (Чт Дек 02, 2010 11:00 pm), всего редактировалось 1 раз
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Чт Дек 02, 2010 10:57 pm   

Василий писал(а):
Я не о вежливости, а о предельно субъективных категориях в качестве доводов.

Их субъективность - чисто субъективная оценка. В рассматриваемой фразе аппеляция к "индивидуалистичности" едва ли вообще могла бы быть обозначена более ярко.
Василий писал(а):
Может, каждый для себя все-таки сам смысл жизни определяет?
О каком соотношении с коллективизмом тут может быть речь, кроме надуманно-гипотетического (для воспринимающего фразу)? Контекст полемики тоже никаких убедительных оснований для "коллективистических" интерпретаций не предоставляет.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Василий



Зарегистрирован: 04.02.2010
Сообщения: 2627
Откуда: Компьютер

СообщениеДобавлено: Чт Дек 02, 2010 11:11 pm   

Рауха писал(а):
В рассматриваемой фразе аппеляция к "индивидуалистичности" едва ли вообще могла бы быть обозначена более ярко.
Надо стараться обозначать, в первую очередь, не ярко, а достоверно. Это-то и не удалось. Sad
Рауха писал(а):
О каком соотношении с коллективизмом тут может быть речь, кроме надуманно-гипотетического (для воспринимающего фразу)? Контекст полемики тоже никаких убедительных оснований для "коллективистических" интерпретаций не предоставляет.
Ты просто неправильно меня понял, что и чему я противопоставляю.
Василий писал(а):
Рауха писал(а):
Так в этом, знаешь ли, в очень немалой степени смысл форума и скрывается. Да и смысл жизни, если поширше посмотреть.

Может, каждый для себя все-таки сам смысл жизни определяет?

Объясню еще раз смысл своего высказывания - я не соглашаюсь с тобой, что смысл жизни КАЖДОГО человека ОБЯЗАТЕЛЬНО именно в этом "скрывается" (т. е., в бранной полемике - контекст). А ты понял, что я свой какой-то индивидуализм противопоставляю твоему коллективизму и даже Божьей воле.
Бывает, люди не поймут друг друга с первого раза, слова многозначны, выражения - тем более - но уже разжевал смысл своего высказывания, и не раз, а ты продолжаешь гнуть свою линию с моим "индивидуализмом". Smile

Добавлено спустя 14 минут 45 секунд:

Рауха писал(а):
Так в этом, знаешь ли, в очень немалой степени смысл форума и скрывается. Да и смысл жизни, если поширше посмотреть.
Еще к вопросу, почему я позволил себе не вполне согласиться с данной фразой. Многие осторожные полемисты, делая такие далекоидущие обобщения, добавляют свое ИМХО и делают это совершенно не зря, на мой скромный взгляд. Wink

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Баядера



Зарегистрирован: 01.12.2007
Сообщения: 4928

СообщениеДобавлено: Чт Дек 02, 2010 11:54 pm   

Лена писал(а):
Можно перечислить поимённо, кто включён в это "мы", тогда я бы тебе не написала про манипуляции

Лен... не приперай так уж жестко к стене - и так всё ясно Laughing
На такие вопросы НЕ отвечают. Хотя, если уж разбираться почеснаку, то... когда лично я говорила про скунсов, я это деала чисто фигурално, но, таки!, Володя пытался уточнять... ha-ha (ха-ха-ха) , а вот Омела, разумеется, очень конкретных людей ввиду поимела, но... если скажет, то может считать, что я её ЛЮБЛЮ!

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Чт Дек 02, 2010 11:57 pm   

Василий писал(а):
Ты просто неправильно меня понял, что и чему я противопоставляю.

Это давно понятно, речь уже о диалоге как таковом пошла. Smile
Василий писал(а):
Объясню еще раз смысл своего высказывания - я не соглашаюсь с тобой, что смысл жизни КАЖДОГО человека ОБЯЗАТЕЛЬНО именно в этом "скрывается" (т. е., в бранной полемике - контекст). А ты понял, что я свой какой-то индивидуализм противопоставляю твоему коллективизму и даже Божьей воле.

Shame on you (постыдились бы!) Но-но, не передёргивай. Божья воля поминалась только как нереализованая версия семантической оппозиции.
Однако оппозиция в чуть "прилизанном" виде продолжает сохраняться (хочется надеяться, что мнимо). В моей фразе обозначалась (более чем лаконично, не могу не согласиться если что) идея о наличии "коллективного смысла" ("миссии", если угодно, не преувеличивая масштабности явления). Необходимое разнообразие индивидуальных интерпретаций наличие этого "смысла коллективной жизни" отрицать не может, одно диалектически дополняет другое. Понятно, что векторы разные, одним охота материться так, как в жизни охота, да возможностей мало, другие бы всех в смокинги запихнули и устроили бы тотальную борьбу за куртуазность изъяснения (далеко не единственный и не главный контраст). А восходящий вектор к такому и подобному - совершенно перпендикулярно. Ты такой "срез" представляешь?

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Василий



Зарегистрирован: 04.02.2010
Сообщения: 2627
Откуда: Компьютер

СообщениеДобавлено: Пт Дек 03, 2010 6:01 pm   

Рауха писал(а):
Но-но, не передёргивай. Божья воля поминалась только как нереализованая версия семантической оппозиции.
Извини, если неправильно интерпретировал тонкий намек про Божью волю. Smile Передергивать намерения не было.
Рауха писал(а):
Необходимое разнообразие индивидуальных интерпретаций наличие этого "смысла коллективной жизни" отрицать не может, одно диалектически дополняет другое.
Кто что-то говорил про отрицание смысла коллективной жизни? dunno (не понимаю!) (возможно, я тебя снова не понял)
Рауха писал(а):
Понятно, что векторы разные, одним охота материться так, как в жизни охота, да возможностей мало, другие бы всех в смокинги запихнули и устроили бы тотальную борьбу за куртуазность изъяснения (далеко не единственный и не главный контраст). А восходящий вектор к такому и подобному - совершенно перпендикулярно. Ты такой "срез" представляешь?
Если ты постараешься выразить свою, безусловно, очень глубокую мысль немного яснее, я постараюсь ответить. Smile

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Пт Дек 03, 2010 6:11 pm   

Василий писал(а):
Кто что-то говорил про отрицание смысла коллективной жизни? dunno (не понимаю!)

Так это не к тому написано, что, дескать, отрицает кто-то. Просто оговорочка на случай новой лишней оппозиции.
Василий писал(а):
Если ты постараешься выразить свою, безусловно, очень глубокую мысль немного яснее, я постараюсь ответить. Smile


Neutral Think (надо подумать) Мне как-то непонятно, что тут конкретно непонятного. dunno (не понимаю!)
Ты можешь уточнить, что именно тебе тут видится неясным? Тогда постараюсь как-нибудь по другому истолковаться. Smile

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Василий



Зарегистрирован: 04.02.2010
Сообщения: 2627
Откуда: Компьютер

СообщениеДобавлено: Пт Дек 03, 2010 8:32 pm   

Ну собственно слово "срез" как-то режет ухо Smile И не совсем понятно к чему. С остальным более-менее разобрался. Хотя первая часть процитированного мной в прошлый раз по-прежнему немного напоминает мне отрывок моего любимого монолога из к.ф. "За двумя зайцами":
Цитата:
Когда человек не такой, как вообще, потому как один такой, а другой такой, и ум у него не для танцевания, а для устройства себя, для развязки свого существования, для сведения обхождения...
Laughing

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Пт Дек 03, 2010 8:57 pm   

Василий писал(а):
Ну собственно слово "срез" как-то режет ухо Smile И не совсем понятно к чему.

С чего-то живого и целого делают срез, чтоб потом подкрасить и на стекле под микроскопом расправить. Для выяснения структуры. Любое описание, пускай хоть высокопоэтическое - такой вот срез. Иначе мы учиться пока не научились.

Добавлено спустя 15 минут 56 секунд:

Цитата:
Когда человек не такой, как вообще, потому как один такой, а другой такой, и ум у него не для танцевания, а для устройства себя, для развязки свого существования, для сведения обхождения...

Рауха писал(а):
Понятно, что векторы разные, одним охота материться так, как в жизни охота, да возможностей мало, другие бы всех в смокинги запихнули и устроили бы тотальную борьбу за куртуазность изъяснения (далеко не единственный и не главный контраст). А восходящий вектор к такому и подобному - совершенно перпендикулярно.

Ну что ж, давай по буквам разбираться.
Такой текст тебе понятен?
Цитата:
Задачей многих групп является расширение репертуара ролей. Эффективная группа нуждается в равновесии положительного и отрицательного. Поддерживающая, корригирующая функция группы включает в себя не только дружеские, но и недружеские действия, не только согласие, но и несогласие. Чем более гибкими, пластичными будут участники группы в своих ролях, тем более эффективной будет группа в достижении своей конечной цели. Обычно одни члены группы принимают на себя роли, важные для выполнения задач, другие берут на себя заботу о сохранении гармоничных межличностных взаимоотношений.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Баядера



Зарегистрирован: 01.12.2007
Сообщения: 4928

СообщениеДобавлено: Пт Дек 03, 2010 9:14 pm   

Василий писал(а):
Ну собственно слово "срез" как-то режет ухо

Вась... странное у тебя ухо, ей Богу. Помню, пришла на школьное собрание, когда моя дота в 4-ом классе училась. В финале собрания слово взяла психолог школьный...
Во время всего собрания я сидела на предпоследней парте, а на последней парте, за мной, сидела некая малюсенькая дамочка - кто меня видел в реале, поймут, о чем я говорю - я сама 160 см. ростом и не толстая. А эта была малюсенькая даже рядом со мной. Плюс к этому она была одета в прежуткий кашлатый растянутый серый свитерок и ..... Embarassed Surprised эта психологша ТАК ПАХЛА ПОТОМ.... Crying or Very sad Crying or Very sad Crying or Very sad Surprised
НО! вот она вышла с речью, стала говорить, что будет наблюдать за детьми и делать срезы по своим наблюдениям - я была просто счастлива! Very Happy

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Василий



Зарегистрирован: 04.02.2010
Сообщения: 2627
Откуда: Компьютер

СообщениеДобавлено: Пт Дек 03, 2010 9:27 pm   

Рауха писал(а):
Ну что ж, давай по буквам разбираться.

Сергей, не надо. Я же написал
Василий писал(а):
С остальным более-менее разобрался.

Теперь и со "срезом" разобрался, благодаря твоей помощи:
Рауха писал(а):
С чего-то живого и целого делают срез, чтоб потом подкрасить и на стекле под микроскопом расправить.

Как говорят немцы - Ende gut - alles gut. Smile

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
гном



Зарегистрирован: 27.10.2008
Сообщения: 883

СообщениеДобавлено: Сб Дек 04, 2010 2:09 am   

Василий писал(а):
Ну собственно слово "срез" как-то режет ухо

Предлагаю заменитель - сруб!


_________________
Возможность поступков без выгод возможна??? Не так уж сложно... Не сложнее чем злится или ненавидеть...))
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Вспомогательный раздел -> Посоветуемся -> Вече Часовой пояс: GMT + 3
 
Всё на одной странице

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах





Powered by phpBB © 2001, 2005 & Святой Коннектий