Святые заступники: Брахма Нарада, Архангел Гавриил Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011)

Три вещи не возвращаются: выпущенная стрела, сказанное слово и упущенная возможность.
(Арабская пословица)

 
Перейти на сайтСайт   АльбомАльбом   ПомощьПомощь   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Святые заступники: Бодхисаттва Гуаньинь, ангел

Дорогие друзья, форум закрыт для написания сообщений.

Обусловленность свободы
 
 
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Личное -> Персональные подфорумы -> Гномий дом
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
гном



Зарегистрирован: 27.10.2008
Сообщения: 883

СообщениеДобавлено: Ср Дек 01, 2010 11:13 am    Обусловленность свободы

Фэстер писал(а):
Насколько я понимаю, злу как некой иерархии совершенно нет необходимости ограничивать свободу человека. Цель совершенно другая и четко определенная: прельстить, отвратить от Бога.

Рауха писал(а):
Понимаешь, Андрей, свобода как необусловленность и свобода выбора - это совсем не одно и то же. Бог - это абсолютная свобода в первом значении. В единстве с Богом сознание не ограничено ничем. Оторванность от Бога - проявление зла и лишение свободы одновременно.


Добавлено спустя 11 минут 8 секунд:

Интересная тема для разговора. Свобода, от чего и для кого.
Хочется отметить одну интересную деталь. Человек, потеряв физическую свободу, обретает свободу духа. Ведь об этом говорит Д.Андреев, когда, по сути, благодарит судьбу за годы, проведенные в тюрьме.
Так что для нас важнее? А может представляется возможным совместить свободу на физическом плане и духовном. При этом интересно, какой свободе человека противится
зло?

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Ср Дек 01, 2010 11:56 am   

гном писал(а):
Человек, потеряв физическую свободу, обретает свободу духа. Ведь об этом говорит Д.Андреев, когда, по сути, благодарит судьбу за годы, проведенные в тюрьме.

Свобода выбора уменьшилась вместе с уровнем обусловленности окружающей средой. Вопрос только насколько "окупаема" адаптация к такой более "простой и тяжёлой" среде. Случается по разному.
гном писал(а):
А может представляется возможным совместить свободу на физическом плане и духовном.

dunno (не понимаю!) Вообще-то одно с другим связано напрямую. Чем сильней человек заморочен внешним, тем меньше у него остаётся времени и сил для внутреннего, пока он не научиться видеть что это одно и то же.
гном писал(а):
При этом интересно, какой свободе человека противится зло?

Зло "работает" на обусловленность. Достаточно однозначно.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
гном



Зарегистрирован: 27.10.2008
Сообщения: 883

СообщениеДобавлено: Ср Дек 01, 2010 1:52 pm   

Рауха писал(а):
Свобода выбора уменьшилась вместе с уровнем обусловленности окружающей средой. Вопрос только насколько "окупаема" адаптация к такой более "простой и тяжёлой" среде. Случается по разному.

Простая и тяжелая среда, может выбираться человеком добровольно. Это так называемый "узкий" путь, присутствующий во всех религиях. Сюда бы я и отнес стремление некоторых людей к жизни вдали от общества, ближе к естественным природным условиям. Т.о. человек сам, по своей воле, свою же свободу и ограничивает. Ограничивает с одной стороны, для того, что бы быть свободным с другой. Т.е. приоритетом становится свобода развития, если хотите свобода творения себя, свобода сотворчества. Кстати, вот может это и главное - свобода творить себя и в высшем аспекте -свобода сотворчества с Богом.
Рауха писал(а):
Чем сильней человек заморочен внешним, тем меньше у него остаётся времени и сил для внутреннего, пока он не научиться видеть что это одно и то же.

Вот и я о том же, не по теме, хотя как знать. Ведь, честно говоря, мы все хотим видеть в форуме именно некую отдушину, возможность ощущать свою духовную свободу, отключаясь, при этом от внешнего мира (быта, работы, житейской суеты, правил и регламентов общества и государства). Если при этом присутствует постоянное неудовлетворение от недостаточной свободы сотворчества. Что нужно делать, как осознать то, что мешает? Что нас сделает свободными на этом форуме? (только не говорите про правила и регламент, а так же не говорите про анархию и вседозволенность)


_________________
Возможность поступков без выгод возможна??? Не так уж сложно... Не сложнее чем злится или ненавидеть...))
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Баядера



Зарегистрирован: 01.12.2007
Сообщения: 4928

СообщениеДобавлено: Ср Дек 01, 2010 2:11 pm   

гном писал(а):
Что нас сделает свободными на этом форуме?

Свобода и несвобода бывают только внутри самого человека.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Ср Дек 01, 2010 2:11 pm   

Со стопостинговьем! Smile
гном писал(а):
Простая и тяжелая среда, может выбираться человеком добровольно. Это так называемый "узкий" путь, присутствующий во всех религиях.

Вестимо.
гном писал(а):
Т.о. человек сам, по своей воле, свою же свободу и ограничивает. Ограничивает с одной стороны, для того, что бы быть свободным с другой. Т.е. приоритетом становится свобода развития, если хотите свобода творения себя, свобода сотворчества. Кстати, вот может это и главное - свобода творить себя и в высшем аспекте -свобода сотворчества с Богом.

Ограничивает свободу выбора чтобы уменьшить обусловленность. Трудно не согласиться.

гном писал(а):
Что нужно делать, как осознать то, что мешает?

Кому как, наверное. Кому-то - Idea сразу. А кому-то сначала - Brick wall (бьюсь - никак) . До опупения... Sad
гном писал(а):
Что нас сделает свободными на этом форуме?

Трезвость. Терпимость. Сострадание. Любовь.
В конкретных, и совсем не обязательно "гладких" проявлениях. Главное, чтоб не лицемерных.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эвелина



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 477
Откуда: Армения+Россия

СообщениеДобавлено: Ср Дек 01, 2010 4:36 pm   

Баядера писал(а):
Свобода и несвобода бывают только внутри самого человека.

! + ! + ! Разделяю это))) но...вспоминаю те вынужденные лишения в начале 90х, голод, холод, которые заставили меня такую свободную), почувствовать зависимой, ущемленной, элементарно от того, что мне нечем накормить своего ребенка, что уставшим после работы папе и мужу, тяжело протопать по кромешной темноте 10 км до дома, что извините, но мне не соблюсти элементарной гигиены в доме, особенно в туалете, так как на 8 этаж бидончиком, держа ребенка на руках, воды не натаскаешься, да еще простояв часовую очередь за ней...до сих пор зажженные свечи вызывают у меня некие отрицательные эмоции, а не являются атрибутикой романтики
гном писал(а):
Сюда бы я и отнес стремление некоторых людей к жизни вдали от общества, ближе к естественным природным условиям. Т.о. человек сам, по своей воле, свою же свободу и ограничивает.

По моему ощущению - наоборот. Правда я говорю только за свой конкретный случай. Это я мечтаю придти к такому уровню самообеспечения со временем, чтобы суметь в самом деле отдалиться от общества, которое мне навязано условиями жизни. Многоквартирный дом, улицы в автомобильных пробках, неадекватные прохожие, работа на кого то за что то, отключения электричества, и т.д. и т.п. Мы просто не ощущаем насколько мы сейчас зависим от того социума в котором мы живем, и не дай Бог, если в нем что то пойдет не так, как когда то у нас переживших Ереванскую блокаду, которую мне уже никак не забыть. Что касается разговоров, то все хотят свободы, но, в действительности, никто не свободен. Да и никто по-настоящему не хочет быть свободным, потому что свобода несёт ответственность. Быть зависимым гораздо проще. От социума, от работы, от школы, от детсадов, от чужих тетек и дядек воспитывающих наших детей, пока мы где то работаем, чтобы оплатить все это...
Человек, который хочет быть действительно свободным, должен взять на себя огромную ответственность. Он не может сбросить свою ответственность на кого-то другого. Он ответственен за всё, что бы он ни делал и кем бы он ни был. Это в идеале то, к чему я стремлюсь, и к чему стремятся мои близкие люди.


_________________
Если ты не найдешь,то,что ищешь внутри,
Вовне тебе это,увы,не найти...
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype-имя
гном



Зарегистрирован: 27.10.2008
Сообщения: 883

СообщениеДобавлено: Сб Дек 04, 2010 6:04 pm   

Эвелина писал(а):
Да и никто по-настоящему не хочет быть свободным, потому что свобода несёт ответственность. Быть зависимым гораздо проще.

Так оно и есть.
Когда-то, в 90-ые, возникла такая ассоциация: "Сломали пастухи ограду овечьего загона, и сказали: - Вы свободны!!! Что началось, все разбежались по окрестным лугам, радуясь свободе. Но к вечеру собрались на месте овчарни, прося их накормить и постричь."


_________________
Возможность поступков без выгод возможна??? Не так уж сложно... Не сложнее чем злится или ненавидеть...))
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Личное -> Персональные подфорумы -> Гномий дом Часовой пояс: GMT + 3
 
Всё на одной странице

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах





Powered by phpBB © 2001, 2005 & Святой Коннектий