Святые заступники: Брахма Нарада, Архангел Гавриил Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011)

Три вещи не возвращаются: выпущенная стрела, сказанное слово и упущенная возможность.
(Арабская пословица)

 
Перейти на сайтСайт   АльбомАльбом   ПомощьПомощь   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Святые заступники: Бодхисаттва Гуаньинь, ангел

Дорогие друзья, форум закрыт для написания сообщений.

Управление реинкарнациями живых будд в тибетском буддизме
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4  След. [Всё]

 
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Беседка -> Политика
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
SilverCloud



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 4805

СообщениеДобавлено: Вс Дек 23, 2007 6:19 pm   

(Текст сообщения удалён)


_________________
forum.rozamira.ws: двойные стандарты как средство воспитания общечеловеков облагороженного образа


Последний раз редактировалось: SilverCloud (Ср Май 04, 2011 8:02 pm), всего редактировалось 1 раз
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фёдор



Зарегистрирован: 25.09.2007
Сообщения: 1701

СообщениеДобавлено: Вс Дек 23, 2007 6:26 pm   

plot писал(а):
Судить о подменённости или неподменённости кого-то исходя из исторических фактов имхо тоже не совсем корректно, хотя бы в силу того, что история это не метаистория.

А я и не предлагаю об этом "судить", ни тем более судачить. Я предлагаю ознакомиться с плотью истории. Вот и все.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
SilverCloud



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 4805

СообщениеДобавлено: Вс Дек 23, 2007 6:29 pm   

(Текст сообщения удалён)


_________________
forum.rozamira.ws: двойные стандарты как средство воспитания общечеловеков облагороженного образа


Последний раз редактировалось: SilverCloud (Ср Май 04, 2011 8:02 pm), всего редактировалось 1 раз
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фёдор



Зарегистрирован: 25.09.2007
Сообщения: 1701

СообщениеДобавлено: Вс Дек 23, 2007 6:33 pm   

plot писал(а):
В Энрофе всё отбрасывает тень.

А Свет?

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
plot



Зарегистрирован: 11.10.2007
Сообщения: 3501

СообщениеДобавлено: Вс Дек 23, 2007 6:41 pm   

SilverCloud писал(а):
А сомнения в реальности?

Согласен, здесь имеет место дорисовка образа Далай Ламы (мной), поймал себя на этом.
Но с "реальностью" всё же надо быть осторожным и не дорисовывать в обратную сторону. Я как-то писал о тоналях. По поводу Далай Ламы могу сказать, что моё мнение о нём основано скорее пожалуй именно на этом. А рациональному обоснованию такое знание не поддаётся. Поэтому и защищать его не имеет смысла.

Добавлено спустя 3 минуты 7 секунд:

Фёдор Синельников писал(а):
А Свет?

Ну ведь вы же меня поняли?


_________________
Олег
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Фёдор



Зарегистрирован: 25.09.2007
Сообщения: 1701

СообщениеДобавлено: Вс Дек 23, 2007 7:54 pm   

plot писал(а):
Ну ведь вы же меня поняли?
Понял. Но в моей шутке была доля... нешутки.
Например, тень, который отбрасывал Мартин Лютер Кинг была минимальной. А те тени, которые отбрасывают политические институты заставляют усомниться в том, что в них вообще есть что-то светлое. Далай-лама говорит именно как далай-лама, не как человек, в самом себе несущий свое достоинство, а как представитель конфессиональной системы. Причем он слишком часто, на мой взгляд, спекулирует на теме Тибета, который он - опять же на мой взгляд - предал трижды. Первый раз - когда заключил пакт с Мао, второй раз - когда поднял народ Тибета на восстание в 1959 г., которое было обречено, в третий - когда бежал в Индию, бросив десятки тысяч своих сторонников. Теперь же можно говорить массу хороших вещей о религиозной терпимости и свободе. Но эти хорошие вещи - не результат его духовных прорывов, а изложение буддистских идей, не нуждающихся в его популяризации. Во всяком случае, Учение ничего не выигрывает (если оно вообще может играть) от того, что его представляет нынешний далай-лама.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
plot



Зарегистрирован: 11.10.2007
Сообщения: 3501

СообщениеДобавлено: Вс Дек 23, 2007 8:06 pm   

Фёдор, не могу вот так смело обвинять кого-то, тем более Далай Ламу, в предательстве, и тем более исходя из того, что написано в книжках. Знание исторических фактов (причём не всех, и не со всех сторон, потому что это заведомо не возможно) иногда даёт иллюзию понимания истинной природы происходившего. И того, как и почему действовал данный человек. Впрочем, вы сказали ключевую фразу: "на мой взгляд". У всех взгляды разные. Вы исходите из одних предпосылок, которые не кажутся мне надёжными, я исхожу из других, которые не кажутся надёжными вам. Let it be.


_________________
Олег
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Фёдор



Зарегистрирован: 25.09.2007
Сообщения: 1701

СообщениеДобавлено: Вс Дек 23, 2007 8:19 pm   

plot писал(а):
Знание исторических фактов (причём не всех, и не со всех сторон, потому что это заведомо не возможно) иногда даёт иллюзию понимания истинной природы происходившего. И того, как и почему действовал данный человек.
"Иллюзия понимания истинной природы..." Крутой закос под буддес.

С одной стороны - Вы, конечно же, правы. Но с другой... О том, что из себя представляет исторический деятель, говорит сама история. Субъективные мотивы в данном случае - второстепенны. Лично мне все равно, например, чего хотел Чингис-хан, когда половину Азии превратил в пепелище. Возможно, он мечтал о братсве народов. А получилось, то, что получилось.

Для Вас далай-лама представляется духовно значимой фигурой - простите, если я задел Вашу веру. Но мне кажется, что положительное отношение к далай-ламе во многом определяется как раз тем, что многие факты из его биографии не освещаются. И тому есть много причин - в основном политических.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Амивелех
Гость





СообщениеДобавлено: Вс Дек 23, 2007 8:26 pm   

plot писал(а):
Вам не кажется, что вы слишком легко судите о том, что Он может и не может?

Не более чем другие.Я говорю, как вижу,как понимаю.Если вы не имеете об этом не малейшего представления, то Вас за язык никто не тянет не так ли?

К началу темы
  Ответить с цитатой                
plot



Зарегистрирован: 11.10.2007
Сообщения: 3501

СообщениеДобавлено: Вс Дек 23, 2007 8:28 pm   

Нет, Фёдор, не все исторические факты могут быть истолкованы однозначно и не о всех фактах у нас может быть уверенность в полном знании всех подробностей и обстоятельств. Про Чингис-хана понятно. Но про Далай-Ламу совсем нет. Поэтому и выводы на основе этих неоднозначных фактов для меня сомнительны. У меня есть другие критерии, которые для меня не подлежат сомнению. Веры по отношению к Далай Ламе у меня пожалуй нет, я не буддист, поэтому и извиняться не за что.


_________________
Олег
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Вс Дек 23, 2007 8:29 pm   

Амивелех писал(а):
А например?

Например - того же далай-ламу почитать. Нынешнего. Четырнадцатого.
Амивелех писал(а):
Не нужно...тогда Абсолют - это Зло в том числе.

В том числе то, что видится нам злом. И с чем действительно надо бороться.
Амивелех писал(а):
Он ограничен в силах на Земле.

Чем ограничен - я писал. И только.
Амивелех писал(а):
И он был не готов проявить эти силы в тот момент

Не были готовы люди. Как и ныне (хоть и не в такой степени).
Амивелех писал(а):
Просто Вы не понимаете, так же как предки наши,что считали Бога всемогущим.


ha-ha (ха-ха-ха)
Предки их предков всемогущими богов не считали. Как и Вы...
Амивелех писал(а):
Я еще раз убеждаюсь в широте разума Андреева.

А я - в его ограниченности. Порождающей ещё большую ограниченность в его недалёких последователях.
plot писал(а):
Эти ребята - это самое "мировое зло", они как паразиты или хищники. Если у меня завёлся червь, не его надо в этом винить, а себя что тащу в рот что попало грязными руками. Это имхо куда более конструктивный подход.

Ещё более конструктивен подход, когда червем видишься ты сам...
Фёдор Синельников писал(а):
Не кажется ли уважаемым форумчанам, что прежде чем рассуждать о том, "прав" Андреев или "не прав" в отношении далай-ламы, нужно хотя бы ознакомиться с историей того, как китайское правительство и политические группировки в Тибете в 30-е гг. достигали соглашения о том, кто будет новым далай-ламой?

Фёдор Синельников писал(а):
Важно знать, как и почему, например, возник в Тибете сам институт далай-лам, какое в данном случае участие в судьбе Тибета принимали монгольские (кукунорские хошоуты) правители, окончательно уничтожившие здесь царскую власть - с которой Андреев связывает Бонскую метакультуру, о влиянии на Тибет династий Юань и Цин, связанных с державными государствами и т.д. и т.п.


Далай-ламами ИЗНАЧАЛЬНО становились то ставленники монгольских ханов, то протеже китайских императоров. На их оценке Д.А. это не сказалось никак...

Фёдор Синельников писал(а):
Если восточный человек в очках с добренькой улыбочкой говорит о мире и терпимости - это еще не значит, что он является воплощением Авалокитешвары.

О воплощении-невоплощении может говорить только миссия. У нынешнего далай-ламы она соответствует "авалокитешварской" более чем у всех остальных далай-лам вместе взятых.
Фёдор Синельников писал(а):
Можно было бы еще сказать о странном немецком воспитателе юного "живого бога", о коллаборационизме 14-го далай-ламы в 50-е гг., о его восхвалении Мао Цзе-дуна (это почти как у нас РПЦ о Сталине - "богоданный вождь") - вероятно, именно этот факт биографии 14-го далай-ламы расценивается Андреевым как свидетельство "подмены".

О "воспитателе" известно достаточно (даже фильм был снят). Ничего особо заведомо порочащего. Что ж до коллаборационизма юного далай-ламы ... куда ж ему в оккупированном Тибете деваться-то было? Был бы он действительно коллаборационистом - спокойно сидел бы в Тибете и поныне, восхищаясь КПК и тибетско-китайской нерушимой дружбой...
Фёдор Синельников писал(а):
Кроме того, можно обратить внимание на двойственность утверждений самого Андреева. Почему, например, Андреев одновременно говорит о вдохновении далай-лам Светлыми силами (РМ, 157) и одновременно оценивает тибетский режим как иерократию, связанную с инфрафизикой метакультуры. Иерократию, которая лишает народ духовной свободы - вот цитата: "замыкании в этнических границах и высасывании внутренних источников"

Потому, что разобраться путём не смог и не успел. Как и во многом другом.
Фёдор Синельников писал(а):
И - шире - можно задаваться вопросом о самой возможности божественного присутсвия в персонах, обличенных властью.

Можно. По крайней мере об неизбежной ограниченности этого присутствия.
plot писал(а):
На земле, в энрофе, нет ничего абсолютно святого. И РПЦ имеет свою тень, и Тибетский буддизм тоже.

Верно. Только в "Р.М." это отображено слабовато.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
plot



Зарегистрирован: 11.10.2007
Сообщения: 3501

СообщениеДобавлено: Вс Дек 23, 2007 8:33 pm   

Амивелех писал(а):
Не более чем другие.Я говорю, как вижу,как понимаю.Если вы не имеете об этом не малейшего представления, то Вас за язык никто не тянет не так ли?

Прошу прощения, если был слишком бесцеремонен. Просто имхо, очень зыбкое занятие - рассуждать о Боге.


_________________
Олег
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Вс Дек 23, 2007 9:21 pm   

Фёдор Синельников писал(а):
Далай-лама говорит именно как далай-лама, не как человек, в самом себе несущий свое достоинство, а как представитель конфессиональной системы

Слова далай-ламы предельно неконфесиональны. Насчёт же "человека, в самом себе несущего" какое-то там "своё достоинство" ... Не провоцируй мой сарказм, плиз.
Фёдор Синельников писал(а):
Причем он слишком часто, на мой взгляд, спекулирует на теме Тибета

Он на ней вообще не спекулирует. Но и отказаться от неё он не может. Причины отчасти отражены в зачинательной статье ...
Фёдор Синельников писал(а):
Первый раз - когда заключил пакт с Мао

... под дулами АК, когда народ ни к чему готов не был.
Фёдор Синельников писал(а):
торой раз - когда поднял народ Тибета на восстание в 1959 г., которое было обречено,

Которое было неизбежно. Независимо от его воли.
Фёдор Синельников писал(а):
в третий - когда бежал в Индию, бросив десятки тысяч своих сторонников.

Куда бросив? Shocked Он не был и не мог быть партизанским стратегом. Мог быть только заложником. Но не стал.
Фёдор Синельников писал(а):
Но эти хорошие вещи - не результат его духовных прорывов, а изложение буддистских идей, не нуждающихся в его популяризации.

Да ну???? Shocked У нас все так хорошо знают и понимают буддизм...
Фёдор Синельников писал(а):
Во всяком случае, Учение ничего не выигрывает (если оно вообще может играть) от того, что его представляет нынешний далай-лама.

Неужели???? Shocked Какой он бестолковый, однако...
Фёдор Синельников писал(а):
Но мне кажется, что положительное отношение к далай-ламе во многом определяется как раз тем, что многие факты из его биографии не освещаются

Однако, хорошо, что не освещаются превратно....

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Амивелех
Гость





СообщениеДобавлено: Вс Дек 23, 2007 10:22 pm   

Рауха писал(а):
Например - того же далай-ламу почитать. Нынешнего. Четырнадцатого.

Да?Может он что то такого нового сказал?Просветите тогда уж!
Рауха писал(а):
В том числе то, что видится нам злом. И с чем действительно надо бороться.

Значит таки бороться с проявлением Абсолюта?
Рауха писал(а):
Предки их предков всемогущими богов не считали. Как и Вы...

Видимо правильно считали! ha-ha (ха-ха-ха) О Боге они не имели,правда представления.
Рауха писал(а):
А я - в его ограниченности. Порождающей ещё большую ограниченность в его недалёких последователях.

Наверное хорошо, все же, что есть такие собеседники как Вы, Сергей.Можно потренироваться в терпимости и словесной изощренности.Это пригодится, когда придут настоящие враги. аpplause (браво)
А вообще людей, считающих Д.А. недалеким, и его последователей фанатами пруд пруди.И что же?

К началу темы
  Ответить с цитатой                
Фёдор



Зарегистрирован: 25.09.2007
Сообщения: 1701

СообщениеДобавлено: Пн Дек 24, 2007 2:13 am   

Рауха писал(а):
О воплощении-невоплощении может говорить только миссия. У нынешнего далай-ламы она соответствует "авалокитешварской" более чем у всех остальных далай-лам вместе взятых.
"Всех остальных" сам посчитал или помогал кто?
Рауха писал(а):
У нас все так хорошо знают и понимают буддизм...
Ну куда мне до светочей! Только воплощение Авалокитешвары - бодхисаттвы великого сострадания, которое публично выражет восторги по поводу Мао Цзе-дуна в период уничтожения китайских "помещиков" и "большого скачка", кажется мне подменой. Тебе, как постигшему суть Учения, кая я вижу - нет.

Да мне, собственно, все равно. Нравится лама - и ладно. Хоть митрополитом Кириллом Гундяевым восхищайтесь. Если его на английский или тибетский перевести - тоже почти апостольская проповедь получится. Ниспровергаете один авторитет чтобы на его место новый взгромоздить. Да громоздите пожалуйста. Мешать не буду. Да и захотел бы - не смог.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Беседка -> Политика Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4  След. [Всё]
Страница 3 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах





Powered by phpBB © 2001, 2005 & Святой Коннектий