Святые заступники: Брахма Нарада, Архангел Гавриил Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011)

Три вещи не возвращаются: выпущенная стрела, сказанное слово и упущенная возможность.
(Арабская пословица)

 
Перейти на сайтСайт   АльбомАльбом   ПомощьПомощь   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Святые заступники: Бодхисаттва Гуаньинь, ангел

Дорогие друзья, форум закрыт для написания сообщений.

У Костра
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12  След. [Всё]

 
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Совместное -> Живая Планета
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Слава Натуралист



Зарегистрирован: 30.09.2010
Сообщения: 492
Откуда: г.Сочи

СообщениеДобавлено: Вс Дек 19, 2010 11:18 pm   

Всё так.. но есть нюансы.. Дело в том, что в обыденной жизни "в миру" пребывание в состоянии "открытого сердца"( возможно формулировка "ясное видение" или
"чистый разум" не будет тебя смущать) чревато серьёзными психическими расстройствами. И вот чтоб переключиться в режим "видения" - собирателю трав(не обязательно каждому, кто-то может и без них) нужны ритуалы .


_________________
ушёл в реал.. не ищите...сам приду
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Евгений



Зарегистрирован: 09.09.2007
Сообщения: 1401
Откуда: Оренбург - Подмосковье

СообщениеДобавлено: Вс Дек 19, 2010 11:38 pm   

(подумав)... Think (надо подумать)
да, пожалуй, значение ритуала недооценивать не стоит.

На "Воздушном Замке" есть замечательная статья Николая Миронова "Сакральность и ритуал"
"Ритуал возможен только при наличии сферы сакрального (высших ценностей) и одновременно есть утверждение и подкрепление этих ценностей. Более того, он позволяет выразить эти высшие ценности во внешних формах, что и роднит его с художественным творчеством."

"В обыденном сознании сферу искусства и тем более ритуала принято противопоставлять «реальной жизни». На самом же деле мы живем реальной жизнью лишь там и тогда, где и когда можем быть и являемся самими собой. Поэтому социальная жизнь во многом фальшива, иллюзорна, а реальной наша жизнь может стать только в познании, в творчестве и превыше всего в любви. Жизнь в социуме есть царство необходимости; жизнь в искусстве, в сфере сакрального – царство свободы, высших ценностей и смысла. Привнесение в нашу жизнь этого иного измерения знаменует выход из обыденности и прорыв к реальности. Именно сакральное реально, тогда как обыденное фантомно, и зачастую от него не остается ничего, даже воспоминаний.

Однако ритуал нередко понимается, не только в обыденном сознании, но и в науке, к примеру - в психологии, как утратившее свой изначальный смысл формальное повторение определенных действий. Напротив ритуал являет собой действие в высшей степени ценностное и осмысленное. Истинный ритуал – это не «имитация» некого действа. Для человека или общества, для которого действительно существует сфера сакрального, для которого это не отвлеченное понятие, а непосредственный опыт, ритуал – есть совершенно реальное служение высшему началу, Богу."

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Слава Натуралист



Зарегистрирован: 30.09.2010
Сообщения: 492
Откуда: г.Сочи

СообщениеДобавлено: Пн Дек 20, 2010 2:40 am   

Евгений Ц писал(а):
Истинный ритуал – это не «имитация» некого действа

Вот и я про то же аpplause (браво) Все эти "танцы с бубнами", пение мантр и прочее колдунство - лишь методы переключения сознания из "игрового" режима в "реальный". Кому-то для этого может быть достаточно "хлопка одной ладони"
Евгений Ц писал(а):
ритуал – есть совершенно реальное служение высшему началу, Богу."
а вот тут как-то не совсем то... Я бы сказал, что реальное служение начинается после ритуала, когда сознание переключено в "реальный режим"( но это с позиции самого служителя). При этом с позиции "невидящего " наблюдателя все дальнейшие действия служителя являют собой непонятный ритуал niasilil (ниасилил)
Евгений Ц писал(а):
Именно сакральное реально, тогда как обыденное фантомно,

а вот тут совсем не то.. На самом деле реально и то, и другое, но это как-бы разные уровни реальности, и каждый сам выбирает себе поле деятельности по интересам и по силам. Короче, месишь ли ты бетон на стройке, сочиняешь ли музыку, выращиваешь ли огурцы или пишешь картины - всякое из этих действ может быть служением, а может быть обыденной суетой, но от этого не менее реальной. Всё зависит от степени осознанности. Тут ведь дело не в том , служишь - не служишь.. , а более в том - кому, чему служишь. Ну вот, например, художник... великий даже... мону лизу нарисовал, а осознавал ли он - кОгО! он нарисовал? кому послужил? думаю - нет.. иначе не рисовал бы. А другой - бетон месил на фундамент Храма Божия. Никто и имени его не помнит, зато он знал кому служит и Бог запомнил его имя..
Евгений Ц писал(а):
Поэтому социальная жизнь во многом фальшива, иллюзорна, а реальной наша жизнь может стать только в познании, в творчестве и превыше всего в любви.
Ну вот и приехали... Liar (лгунишка) Smile Что есть "социальная жизнь" и где это вне её возможны все эти хорошие дела ha-ha (ха-ха-ха) в тайге? на Луне? Это уже - диагноз crazy (ум зашёл за разум) Smile
Да простит меня Н.Миронов, но ему бы лучше реальным делом заняться, чем писать статьи о реальных делах. Smile

Добавлено спустя 35 минут 43 секунды:

И ещё... На правах "разжигателя костра" хочу обратиться ко всем друзьям : не в обиду, уважаемые, ну давайте хотя бы здесь делиться больше СВОИМИ идеями, наблюдениями, опытом, да даже проблемами.. Я не хотел бы разжигать здесь философские баталии, особенно заочные, особенно с "классиками жанра". Если же у вас есть человек, идеи которого заслуживают внимания, ну пригласите его к нашему огоньку, пусть сам выскажется, мы с интересом выслушаем.. обсудим.. А так .. Sad
Ну представьте, что мы реально сидим у костра Smile Да лучше тогда песни петь Smile Где моя гитара? Dancing


_________________
ушёл в реал.. не ищите...сам приду
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Евгений



Зарегистрирован: 09.09.2007
Сообщения: 1401
Откуда: Оренбург - Подмосковье

СообщениеДобавлено: Пн Дек 20, 2010 9:04 am   

Слава, просьба: мне как-то неудобно видеть себя автором не моих слов (хотя,с которыми я и согласен), поэтому вместо "Евгений Ц писал" лучше поставить "Цитата" Smile

Слава Натуралист писал(а):
Я не хотел бы разжигать здесь философские баталии,

Хорошо, если будем говорить на подобные вышеприведенной темы, то уже "У печки". Творческие ниши могут разнствовать, но не должны отрицать друг друга, о чём я написал и в "Иегошском походе".

Слава Натуралист писал(а):
Да простит меня Н.Миронов, но ему бы лучше реальным делом заняться, чем писать статьи о реальных делах.

Хорошая статья - самое, что ни на есть реальное дело. А эта статья у Николая Миронова замечательная (на мой взгляд).

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Слава Натуралист



Зарегистрирован: 30.09.2010
Сообщения: 492
Откуда: г.Сочи

СообщениеДобавлено: Пн Дек 20, 2010 11:29 am   

Женя, я не нарочно.. так само получается Embarassed Я делаю цитату из твоего текста, который сам есть цитата, а оно пишет, что это ты писал.. извини. Хотя, если ты согласен с первоисточником, то что тебя смущает dunno (не понимаю!) нарушение авторских прав на мысли? Smile
Евгений Ц писал(а):
Хорошо, если будем говорить на подобные вышеприведенной темы, то уже "У печки". Творческие ниши могут разнствовать, но не должны отрицать друг друга,
Говорить можно на любые темы, но я уважаю, когда говорят от себя, а не от лица какого-то авторитета. Если нам будет интересно его мнение, мы его самого спросим Smile
Я тоже часто говорю цитатами, но только ради "красного словца", когда кто-то выразил мою мысль так точно и красиво, что мне лучше не придумать, а вовсе не потому, что некий авторитет так сказал и значит так и есть. Совесть, которая по сути есть способность человека слышать голос Бога - вот единственный авторитет.


_________________
ушёл в реал.. не ищите...сам приду
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Евгений



Зарегистрирован: 09.09.2007
Сообщения: 1401
Откуда: Оренбург - Подмосковье

СообщениеДобавлено: Пн Дек 20, 2010 1:13 pm   

Слава Натуралист писал(а):
Я делаю цитату из твоего текста, который сам есть цитата, а оно пишет, что это ты писал..

У тебя в окошке ввода текста при цитировании, например, моего текста получается вот так:
[ quote="Евгений Ц" ]цитируемый текст[ /quote ]
Ты берешь и стираешь в первых квадратных скобках ="Евгений Ц" и у тебя теперь всё выглядит вот так: [ quote ]цитируемый текст[ /quote ] , после этого жмёшь "Отправить" и наступает счастье Smile :
Цитата:
цитируемый текст


Добавлено спустя 10 минут 46 секунд:

Слава Натуралист писал(а):
когда кто-то выразил мою мысль так точно и красиво, что мне лучше не придумать, а вовсе не потому, что некий авторитет так сказал и значит так и есть

Николай Миронов выразил точно и красиво мысль, с которой я соглашаюсь, которая мне созвучна. Это не значит, что во всём остальном он для меня авторитет Smile, я просто ничего о нём больше и не знаю. Но в конкретном эпизоде, по этой статье - авторитет.

Добавлено спустя 11 минут 31 секунду:

Слава Натуралист писал(а):
Хотя, если ты согласен с первоисточником, то что тебя смущает dunno (не понимаю!) нарушение авторских прав на мысли?

И это тоже.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Слава Натуралист



Зарегистрирован: 30.09.2010
Сообщения: 492
Откуда: г.Сочи

СообщениеДобавлено: Пн Дек 20, 2010 7:32 pm   

Евгений Ц писал(а):
Николай Миронов выразил точно и красиво мысль, с которой я соглашаюсь, которая мне созвучна.

Слава писал:"Хотя, если ты согласен с первоисточником, то что тебя смущает dunno (не понимаю!) нарушение авторских прав на мысли?"
Евгений ответил:"И это тоже" - цитировал вручную,чтоб не накосячить опять..
Ты не видишь здесь "взаимоисключающих параграфов" ? dunno (не понимаю!)
Моё мнение о статье Н.Миронова см. выше. Если можно, так же по пунктам, изложи что именно созвучно тебе в ней..
Ладно, Женя - пустой спор.., ни о чём Sad мы не слышим друг друга Brick wall (бьюсь - никак) Вот почему я против таких виртуальных диспутов. Я за то, чтоб здесь просто рассказывать о своём опыте.
С опытом не поспоришь, его не станешь критиковать. А поспорим, пофилософствуем мы лучше в живом контакте. А то мы тут перессоримся и какие потом совместные дела могут быть...


_________________
ушёл в реал.. не ищите...сам приду
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Евгений



Зарегистрирован: 09.09.2007
Сообщения: 1401
Откуда: Оренбург - Подмосковье

СообщениеДобавлено: Пн Дек 20, 2010 9:21 pm   

Слава Натуралист писал(а):
А поспорим, пофилософствуем мы лучше в живом контакте.

В очень дозированном количестве Smile, так как я, например, в Иегошский поход с другими целями иду.

Слава Натуралист писал(а):
А то мы тут перессоримся и какие потом совместные дела могут быть...

Что ж это за совместные дела такие, которые не выдержат столь ничтожного испытания - каких-то философских споров? Brick wall (бьюсь - никак)

Ну ладно, с этим спором мы закончили, а другие потенциальные философские беседы переносятся к печке Smile

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Эвелина



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 477
Откуда: Армения+Россия

СообщениеДобавлено: Вт Дек 21, 2010 3:44 pm   

У нас просто необыкновенная зима! Солнечная, теплая, с небом невероятной голубизны...
К сожалению никак не удается посидеть у костра...иногда только загляну на огонек, пока иду за дровишками, чтобы подкинуть))) дела, родные, заманивают меня и не удается написать даже пару слов...
Травы собираю с моего Карельского периода...вот и сейчас пьем чаи с собранными нами травами...особенно любим чабрец...Но в лечебных целях использую и аптечные сборы, недавно вылечила деревенского старика от сильного воспаления почек, просто добавив в свой сбор, аптечный лист брусники..В Армении брусника не растет...А в Карелии она россыпями росла прямо на нашем участке...и мой кот обожал ее есть...бруснику и чернику, прямо с куста. Ел он и рябинку почему то, если дать ему из рук...
Вот такой вид был у нас рядом с участком...


А вот и мой участок, по которому до сих пор так горюет сердце...и который так и не принес никому счастья...Там вдали наш домик, который мы построили с бывшим мужем за 2 месяца)))


_________________
Если ты не найдешь,то,что ищешь внутри,
Вовне тебе это,увы,не найти...
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype-имя
Слава Натуралист



Зарегистрирован: 30.09.2010
Сообщения: 492
Откуда: г.Сочи

СообщениеДобавлено: Вт Дек 21, 2010 4:30 pm   

Прекрасная природа в Карелии, а я только недавно узнал, что там есть горы - Хибины Smile
Мне очень нравятся сосновые леса - они очень светлые. А у нас всё больше пихта... Пихта тоже хороша, но когда вперемежку с буком, а когда сплошь и густо, то мрачновато становится в таком лесу.
Эвелина, а может повыше в горах и у вас есть брусника.. У нас растёт в скально-альпийском поясе. А черники аж два вида: лесная растёт большими кустами, и альпийская стелется по земле(армяне называют её "лебарка", кажется) И вот что удивительно: когда лесная внизу уже цветёт - эта лебарка повыше ещё под снегом спит, но поспевает она чуть ли не на месяц раньше !
У нас тоже пока тепло, днём до +20. Зима, наверно, опять в марте придёт Smile


_________________
ушёл в реал.. не ищите...сам приду
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Вт Дек 21, 2010 4:45 pm   

Слава Натуралист писал(а):
Прекрасная природа в Карелии, а я только недавно узнал, что там есть горы - Хибины

Это уже Лапландия. Smile

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Василий



Зарегистрирован: 04.02.2010
Сообщения: 2627
Откуда: Компьютер

СообщениеДобавлено: Вт Дек 21, 2010 8:30 pm   

Я был там, правда в горы не поднимался, а плавал по Имандре от Мончегорска до Апатитов на байдарке. Хибины видел совсем близко, не слишком высокие, но весьма живописные.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Вт Дек 21, 2010 9:15 pm   

А мне вот до Лапландии добираться не приходилось. Полярный Урал немного видал, как тундра весной цветёт помню. А вот в Лапландии не был. Sad

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Слава Натуралист



Зарегистрирован: 30.09.2010
Сообщения: 492
Откуда: г.Сочи

СообщениеДобавлено: Вт Дек 21, 2010 10:38 pm   

Рауха писал(а):
Это уже Лапландия.

Спасибо за подсказку, Сергей Smile Не было карты под рукой, да и когда взял карту, не сразу увидел границу. Embarassed
да, по меркам Кавказа Хибины - бугорки, 1200м всего.. Но среди тамошних болот - это гоооры! Very Happy


_________________
ушёл в реал.. не ищите...сам приду
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Василий



Зарегистрирован: 04.02.2010
Сообщения: 2627
Откуда: Компьютер

СообщениеДобавлено: Ср Дек 22, 2010 9:45 am   






Мурманская область, оз. Имандра и горы Хибины
Тут еще немного фотографий с Имандры.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Совместное -> Живая Планета Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12  След. [Всё]
Страница 7 из 12

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах





Powered by phpBB © 2001, 2005 & Святой Коннектий