Святые заступники: Брахма Нарада, Архангел Гавриил Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011)

Три вещи не возвращаются: выпущенная стрела, сказанное слово и упущенная возможность.
(Арабская пословица)

 
Перейти на сайтСайт   АльбомАльбом   ПомощьПомощь   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Святые заступники: Бодхисаттва Гуаньинь, ангел

Дорогие друзья, форум закрыт для написания сообщений.

хочу показать одно фото
На страницу
1, 2  След. [Всё]

 
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Беседка -> Гипотезы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Bear



Зарегистрирован: 20.06.2010
Сообщения: 5
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Дек 07, 2010 3:57 pm    хочу показать одно фото

давно хотел обсудить одно фото:

в полном размере можно посмотреть тут (5 мегабайт примерно):
http://bear.jino.ru/images/IMG_0146.jpg
- сделано летом (точно числа не помню), обработано в HDR-редакторе.
непойму что в небе справа? это или какоето отражение, тогда не могу понять чего именно
напоминает какуюто огромную пирамидоподобныю башню, образованную из смога
изображение получено путем сведения 3-х фотографий иделанных из одной точки с разной экспозицией.
самое интересное, что на исходных фото ничего подобного справа на небе не видно


_________________
седьмой разряд по нержавейке
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Вт Дек 07, 2010 4:45 pm   

Вопрос к москвоведам. Есть что-то достопримечательное, связанное с этим местом?
Ну, или к фотографам...

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мила



Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 4303

СообщениеДобавлено: Вт Дек 07, 2010 5:14 pm   

Тени на смоге - проекции освещения в городе (тут естественного). Я наблюдала подобное не раз. Лазерные проекторы на крышах тоже интересно освещают низкую облачность.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Вт Дек 07, 2010 5:24 pm   

Смог, значит.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Василий



Зарегистрирован: 04.02.2010
Сообщения: 2627
Откуда: Компьютер

СообщениеДобавлено: Вт Дек 07, 2010 7:13 pm   

Bear писал(а):
это или какоето отражение

А снимали не через стекло (окно, к примеру) случайно?
В hdr-редакторе сводили вручную или в автоматическом режиме?

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Баядера



Зарегистрирован: 01.12.2007
Сообщения: 4928

СообщениеДобавлено: Вт Дек 07, 2010 8:56 pm   

Эйфелева башня Shocked

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Vla



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 1392
Откуда: Подольск

СообщениеДобавлено: Вт Дек 07, 2010 9:44 pm   

Bear писал(а):
какоето отражение, тогда не могу понять чего именно

Чуть выше центра композиции находится здание со шпилем. Это похоже на тень шпиля, причём троящуюся.
Тень сильно увеличена, но такое возможно. Вот например -


_________________
Владимир
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Василий



Зарегистрирован: 04.02.2010
Сообщения: 2627
Откуда: Компьютер

СообщениеДобавлено: Ср Дек 08, 2010 12:28 am   

Vla писал(а):
Тень сильно увеличена, но такое возможно. Вот например -

Все же это разные случаи, одно дело - проекция подсвеченного здания на ночное небо, а другое дело - какая-то не то тень, не то блик - на дневном, хоть и сером.
Vla писал(а):
Это похоже на тень шпиля, причём троящуюся.
Похоже на верхушку сталинской высотки, действительно троится. Я предполагаю - блик, отражение в стекле - но как, откуда - непонятно. Надо знать условия съемки.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Акинари
Гость





СообщениеДобавлено: Ср Дек 08, 2010 12:38 am   

Рауха писал(а):
Вопрос к москвоведам. Есть что-то достопримечательное, связанное с этим местом?

Есть! Здание в центре. Смотрю и не могу врубиться - Москва ли сие?! Я ж сталинские высотки зрительно знаю, а тут что-то другое, но по форме - такое же * (букву алфавита ставьте на свой вкус). Решил разведать. Оказалось...

Цитата:
Жилой комплекс "Триумф-палас", 52 эт. 264,5 м.

«Триумф-Палас» - один из элитных жилых комплексов от компании "Дон-Строй" - фактического московского монополиста по строительству жилых небоскребов. Здание спроектировали похожим на всем известные сталинские высотки, что породило немало скандалов и возмущенных криков. Впрочем, на мой взгляд архитекторы справились со своей работой и спроектировали вполне качественное строение, не лишенное изящества.

20 декабря 2003 года после установки шпиля на вершине здания его высота стала равна 264,5 м, и до 2007 года (когда была построена Башня на набережной) это было высочайшее здание в Европе. Рекорд был зафиксирован представителями Книги рекордов Гиннесса. Шпиль выполнен из металлоконструкций, внутри него имеются различные площадки, технические лесенки и даже система гироскопов, предотвращающих его шатание от ветра.

Здание и по сей день остается рекордсменом - самое высокое жилое здание в Европе. С недавних пор, два последних жилых этажа занимает бутик отель, самый высокий в Москве и, соответственно, в Европе.

В здании предусмотрена смотровая площадка для жильцов. Можно подняться и полюбоваться Москвой с высоты 200 метров.

(http://community.livejournal.com/moya_moskva/2128260.html)


Оно же в других видах.







Друккарг-строй рулез. Sad
Шедевр сей украшает север Москвы, между м. Сокол и М.Аэропорт (Чапаевский пер, 3)
Мечта товарища Сталина о новом облике Москвы порою так близка к осуществлению!

Омела писал(а):
Тени на смоге - проекции освещения в городе

Vla писал(а):
Это похоже на тень шпиля

А как хочется верить, что на фотке само преисподнее торчит наружу! ha-ha (ха-ха-ха) crazy (ум зашёл за разум)

Мне этот район (только чуть севернее, около Войковской) запомнился скульптурным дуэтом "Триумф победы" на мосту Победы. Я впервые увидел их год назад, поздней осенью, ночью. Ветер, дождь со снегом в глаза, и вдруг из мрака проступают эти фигуры... Экспрессия бешеная, на фото этого не передать. Мощный жест, развевающиеся плащи - я и не предполагал, что советские скульптуры вообще бывают заряжены такой энергетикой. Имхо, "Рабочий и Колхозница" послабее будут. Созданы в 1943 году. Если кто не видел:







К началу темы
  Ответить с цитатой                
Vla



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 1392
Откуда: Подольск

СообщениеДобавлено: Ср Дек 08, 2010 1:26 am   

Василий писал(а):
Все же это разные случаи, одно дело - проекция подсвеченного здания на ночное небо, а другое дело - какая-то не то тень, не то блик - на дневном, хоть и сером.

Случаи разные, но законы оптики одни и те же. Облака - дым пожаров, фонари - восходящее солнце ( на фото, похоже, рассвет).
Тень не чёткая, т.к. дым разрежён. Ведь Bear её даже не заметил на всех трёх исходных фото, только после обработки ( три фото - поэтому и троится).
Василий писал(а):
Я предполагаю - блик, отражение в стекле - но как, откуда - непонятно.

Версия блика в стекле не объясняет такого огромного увеличения шпиля, а тень на разрежённом смоге - вполне.
Кроме того, видно, что шпиль - самая высокая точка в квартале, поэтому он одинок. Smile

Акинари писал(а):
А как хочется верить, что на фотке само преисподнее торчит наружу!

Если хочется - верь. Предпочитаю предварительно поискать объяснение попроще.
Сложностей и так хватает.


_________________
Владимир
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Акинари
Гость





СообщениеДобавлено: Ср Дек 08, 2010 1:37 am   

Vla писал(а):
Если хочется - верь. Предпочитаю предварительно поискать объяснение попроще.
Сложностей и так хватает.

Дык это ж у меня сарказм был. Wink

К началу темы
  Ответить с цитатой                
Vla



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 1392
Откуда: Подольск

СообщениеДобавлено: Ср Дек 08, 2010 2:13 am   

Акинари писал(а):
Дык это ж у меня сарказм был.

Ладно, тогда не верь. Свобода!


Вот необработанное фото Bear, которое я нашёл в альбоме, идя в обратную по цепочке от исходного фото

Тени не видно, но если добавить контрастность и уменьшить яркость, то видно.


_________________
Владимир
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Акинари
Гость





СообщениеДобавлено: Ср Дек 08, 2010 2:24 am   

Vla писал(а):
Тени не видно

Если внимательно всмотреться, то видно. Cool Просто слабая.

Добавлено спустя 15 секунд:

Vla писал(а):
Свобода!

Very Happy Very Happy Very Happy

К началу темы
  Ответить с цитатой                
Василий



Зарегистрирован: 04.02.2010
Сообщения: 2627
Откуда: Компьютер

СообщениеДобавлено: Ср Дек 08, 2010 7:08 pm   

Vla писал(а):
Облака - дым пожаров, фонари - восходящее солнце ( на фото, похоже, рассвет).
Тень не чёткая, т.к. дым разрежён.
Вряд ли рассвет - посмотрите на тени от зданий и на зданиях. Солнце наверху, и здание может отбрасывать тень только наискосок-вниз (что мы и видим), а никак не наискосок-наверх, на дымку. Кроме того, дымка - не плоский экран, на котором могло бы получиться более менее угадываемое изображение верхушки здания, а равномерно распределенный в воздушном пр-ве аэрозоль.

Если снимали сквозь стекло - а это скорее всего так и было (с Останкинской телебашни) - то странная тень может быть попросту отражением чего-то, по форме напоминающего верхушку высотки, что находилось позади фотографа в том же помещении. К примеру, что-то в этом роде.

Вот здесь в нижней половине странички много фото со смотровой площадки телебашни, и блики на небе, как темные, так и светлые - на многих кадрах. Если подконтрастить их в фотошопе, тоже, возможно, кое-где получится интересно. Smile

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vla



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 1392
Откуда: Подольск

СообщениеДобавлено: Пт Дек 10, 2010 4:21 am   

Акинари писал(а):
Если внимательно всмотреться, то видно. Просто слабая.

Ты наблюдателен, Родион, но всё же если не знать, что искать - скорее всего не заметишь.

Акинари писал(а):
Vla писал(а):
Свобода!

Very Happy Very Happy Very Happy
У людей так много пониманий этого слова, чуть ли не до противоположностей.

Василий писал(а):
Вряд ли рассвет - посмотрите на тени от зданий и на зданиях.

Да, не рассвет, и самый главный аргумент - башню открывают в 10.00. Smile Однако всё это было до полудня. Вот карта http://maps.yandex.ru/-/CVSpZds . Правая линия на шпиль останкинской башни, левая по тени шпиля высотки. Восток справа, юг снизу.
Василий писал(а):
Солнце наверху, и здание может отбрасывать тень только наискосок-вниз (что мы и видим), а никак не наискосок-наверх, на дымку.

Атмосфера - сложный оптический объект. Рефракция, дифракция, преломление на границе сред с разными плотностями. В смог было странное ощущение от дневного света.
Теоретически часть излучения могла пойти наискосок-наверх. Захватило ведь только шпиль очень высокого здания. На этой высоте могла пролегать какая-либо атмосферная неравномерность.

Василий писал(а):
Если снимали сквозь стекло - а это скорее всего так и было (с Останкинской телебашни) - то странная тень может быть попросту отражением чего-то, по форме напоминающего верхушку высотки, что находилось позади фотографа в том же помещении.

Напоминает всё же очень сильно именно шпиль вместе с его основанием. Ладно, предположим, но как тогда объяснить троение этого чего-то? Про троение же тени я берусь объяснить.
Василий писал(а):
Кроме того, дымка - не плоский экран, на котором могло бы получиться более менее угадываемое изображение верхушки здания, а равномерно распределенный в воздушном пр-ве аэрозоль.

Распределение может быть и не равномерным, но для лазерных шоу, к примеру, пишут о необходимости задымления зала. http://www.youtube.com/watch?v=g0V26UiZ46Y&feature=related


_________________
Владимир
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Беседка -> Гипотезы Часовой пояс: GMT + 3
На страницу
1, 2  След. [Всё]
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах





Powered by phpBB © 2001, 2005 & Святой Коннектий