Святые заступники: Брахма Нарада, Архангел Гавриил Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011)

Три вещи не возвращаются: выпущенная стрела, сказанное слово и упущенная возможность.
(Арабская пословица)

 
Перейти на сайтСайт   АльбомАльбом   ПомощьПомощь   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Святые заступники: Бодхисаттва Гуаньинь, ангел

Дорогие друзья, форум закрыт для написания сообщений.

Пелевин: новая отрада для "ортодоксов-родонистов"
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След. [Всё]

 
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Личное -> Персональные подфорумы -> Приют яйцеголовых
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Амивелех
Гость





СообщениеДобавлено: Пт Дек 24, 2010 9:00 pm   

Рауха писал(а):
Проявление всего этого ты можешь точно описать? "Монады-шмонады" - это уже интерпретации, если всё пляшет от них, от интерпретаций ... сам понимаешь...

Проявление того как пришло ко мне понимание ,о котором писалось выше?
Рауха писал(а):
Среди здешних обитателей такие все. Дело только за мотивированностью и методом, вариантов которых достаточно много.

Ну можно продолжить дальше мысль:среди здешних обитателей все абсолюты и все абсолют,поскольку время значение не имеет, так как всё равно в конце концов мы воссоединимся с Истоком и станем равными ему.
Рауха писал(а):
Это, знаешь ли, не так уж и важно. Главное, метод работает, внимание разблокируется, восприятие расширяется.

Согласен.Кто-ж с этим спорит?Если б это было не так то метод нельзя было бы назвать методом правой руки.
Рауха писал(а):
Может, освобождение вообще иллюзия? Вот тут уже серой поахивает...
Если есть освобождение, значит есть и абсолютное освобождение, абсолютная свобода. Иначе и Бог либо придурковатый сверхтиран, либо полная иллюзия.

Полное освобождение...от всех рамок?Тогда почему бы не причинять страдание другим,почему бы не начать убивать всех подряд,кого захочется?Или хотя бы уничтожать тех,кого вроде бы как надо было уничтожить?
Рауха писал(а):
И тем самым Его ограничиваешь, лепишь идола по своему подобию и образу.
У Него нет никаких антиподов. Он никому не противостоит, в том числе и тем, кто сами себя дурят "противостоянием" Ему.

Противостоит .Невежеству по крайней мере.
Рауха писал(а):
Вряд ли у тебя есть достойный внимания опыт сравнения. Я убеждался в обратном.

Ну что-же я совсем никуда не гожусь по твоему? Laughing Примеров столько что устанешь перечислять...И все они из жизни.Жизнеспособная схема заключается в том,что если тебе необходимо сделать что-то то ты берешь и делаешь.Если на тебя направлен удар,то ты берешь и блокируешь удар,и если нужно наносишь ответный до полной нейтрализации причины негативного воздействия.Вот так.Честно и прямо...
А каковы примеры того что "метод" работает по твоей схеме?

К началу темы
  Ответить с цитатой                
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Пт Дек 24, 2010 9:23 pm   

Амивелех писал(а):
Проявление того как пришло ко мне понимание ,о котором писалось выше?

Опиши свой опыт без "зауми". Просто.
Амивелех писал(а):
Ну можно продолжить дальше мысль:

Можно, но совершенно необязательно. Толку от такого умозаключения в контексте разговора мало.
Амивелех писал(а):
Полное освобождение...от всех рамок?

Да.
Амивелех писал(а):
Тогда почему бы не причинять страдание другим,почему бы не начать убивать всех подряд,кого захочется?

Зачем? Это обусловленные акты, а от обусловленности свободное сознание не зависит.
Амивелех писал(а):
Противостоит .Невежеству по крайней мере.

Нет, предствь себе, и ему не противостоит. Невежество, как и прочее зло, не сущностно, это только неполнота восприятия.
Амивелех писал(а):
Ну что-же я совсем никуда не гожусь по твоему?

Одно из другого не вытекает.
Амивелех писал(а):
Если на тебя направлен удар,то ты берешь и блокируешь удар,и если нужно наносишь ответный до полной нейтрализации причины негативного воздействия.Вот так.Честно и прямо.

Не вижу тут никаких противоречий с адекватным восприятием. Ахимса - не формальный акт. Тут важна мотивированность, а не её формальные проявления.
Амивелех писал(а):
А каковы примеры того что "метод" работает по твоей схеме?

Во-первых не схема, во-вторых не моя. А в-третьих всё, что должнО произойти - происходит, то, чему происходить не надо - ждёт своего времени и ситуации. Солнце встаёт на востоке и садиться на закате, и это одно из многих величайших чудес.
Вот, он сказал лучше, точнее и авторитетнее.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Амивелех
Гость





СообщениеДобавлено: Сб Дек 25, 2010 10:44 pm   

Рауха писал(а):
Зачем? Это обусловленные акты, а от обусловленности свободное сознание не зависит.

Затем ,что это и есть мнимое освобождение от всех рамок,законов,принципов,Добра что поддерживают этот мир в равновесии и спасают от смерти.
Рауха писал(а):
Нет, предствь себе, и ему не противостоит. Невежество, как и прочее зло, не сущностно, это только неполнота восприятия.

Из Всеполноты Источника исходит всё Творение,вся сила вся теплота и разум,одухотворяющий Вселенную.Та Пустота,в которую исходит мощь есть То,что формально противостоит Бытию.Но,на самом деле -это Нечто,допущенное Им как неотъемлемое условие продолжения Вечного Творчества.
Рауха писал(а):
Опиши свой опыт без "зауми". Просто.

Без проявлений сверкающих прозрений всё обходилось как правило,но всё же и они имели место иногда.Об этом разговор может быть не малый,но скорее он не будет.Во всяком случае не сейчас и не теперь.
Бывало ли ,что проснувшись поутру вы испытывали непривычную,чудесную ясность понимания, и различали то,что прежде и не снилось понимать?Того что жаждали желанием чистым осознать и лицезреть сознанием истину?

Это похоже на то,как проясняется мутный до того ,прежде, кристалл...как будто бы стекло,скрывающее тайну просветляется и открывает детали,так желаемые,так страдаемые душой увидеть... и принять в себя...
Но и эта аналогия,скорее всего не точна,поскольку кристалл не только похож на стекло ( и не столько) он живой,он колышится, наполняется силой,чем больше живой,тем прозрачней,мощней и яснее...как линза...в подарок дарованная Богом проясняет Суть Бытия...

К началу темы
  Ответить с цитатой                
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Сб Дек 25, 2010 11:07 pm   

Амивелех писал(а):
Затем ,что это и есть мнимое освобождение от всех рамок,законов,принципов,Добра что поддерживают этот мир в равновесии и спасают от смерти.

Нет. Отследи начало этого ответвления темы.

Амивелех писал(а):
Это похоже на то,как проясняется мутный до того ,прежде, кристалл...как будто бы стекло,скрывающее тайну просветляется и открывает детали,так желаемые,так страдаемые душой увидеть... и принять в себя...
Но и эта аналогия,скорее всего не точна,поскольку кристалл не только похож на стекло ( и не столько) он живой,он колышится, наполняется силой,чем больше живой,тем прозрачней,мощней и яснее...как линза...в подарок дарованная Богом проясняет Суть Бытия...

Здесь важно состояние, а не полученные в результате сопутствующие мысли. Их место намного скромнее. Нет смысла за них цепляться.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Яник



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 6136
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб Дек 25, 2010 11:55 pm   

Господа! У вас есть совесть?

Несколько страниц и ни одного упоминания о Пелевине.
Нахрена мы модераторов выбирали?
Чтобы он портили ветки?


_________________
Сегодня самый лучший день:
пестреют флаги над полками:
Сегодня самый лучший день.
сегодня битва с дураками.

С уважением
Яков
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Борис



Зарегистрирован: 28.09.2009
Сообщения: 149
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб Дек 25, 2010 11:56 pm   

А Пелевин -то точно буддист?


_________________
Летим.-Куда?- На юг.-А что это?- Не знаю, но это вон там.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ондатр



Зарегистрирован: 13.02.2008
Сообщения: 2253
Откуда: Муммидол

СообщениеДобавлено: Вс Дек 26, 2010 1:08 am   

Буддист-мизантроп. Редкий вид Smile


_________________
Максим
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Алексей



Зарегистрирован: 01.10.2007
Сообщения: 558
Откуда: Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Вс Дек 26, 2010 9:49 am   

Борис писал(а):
А Пелевин -то точно буддист?


Говорят еще, что адвайта-веданист. Хотя, кто его там разберет.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ондатр



Зарегистрирован: 13.02.2008
Сообщения: 2253
Откуда: Муммидол

СообщениеДобавлено: Вс Дек 26, 2010 2:57 pm   

Кстати, а Марк Твена как классифицируем?

Таинственный незнакомец.
ГЛАВА XI

"Сатана посещал нас весь год, но потом стал являться реже и, наконец, на долгое время вовсе исчез. Когда его не было, я испытывал одиночество и мне становилось грустно. Я понимал, что он постепенно утрачивает интерес к нашему крохотному мирку и может в любую минуту забыть о нем совершенно. Когда он наконец появился, я был вне себя от радости, но радость была недолгой. Сатана сказал, что пришел проститься со мной, прибыл в последний раз. У него есть дела, которые призывают его в другие концы вселенной, и он пробудет там столько времени, что я не сумею дождаться его возвращения.

— Значит, ты больше совсем не вернешься?

— Да, — сказал он, — мы с тобой подружились. Я был рад нашей дружбе. Наверно, и ты тоже. Сейчас мы расстанемся навсегда и больше не увидим друг друга.

— Не увидимся в этой жизни, но ведь будет иная жизнь. Разве мы не увидимся в той, иной, жизни?

Спокойно, негромким голосом он дал этот странный ответ:

— Иной жизни не существует.

Легчайшее дуновение его мысли проникло в меня, а с ним вместе неясное и пока еще смутное, но несущее с собой покой и надежду предчувствие, что слова Сатаны — правда, что они не могут не быть правдой.

— Неужели тебе никогда не случалось думать об этом, Теодор?

— Нет. Мне не хватало смелости. Это действительно правда?

— Это правда.

Благодарность стеснила мне грудь, но, прежде чем я успел ее выразить, вновь родилось сомнение:

— Да, но… мы сами видели эту иную жизнь… мы видели ее наяву… значит…

— Это было видение. Не больше.

Я дрожал всем телом, великая надежда охватила меня.

— Видение? Одно лишь видение?

— Сама жизнь — только видение, только сон.

Его слова пронзили меня, словно удар ножа. Боже мой! Тысячу раз эта мысль посещала меня.

— Нет ничего. Все — только сон. Бог, человек, вселенная, солнце, россыпи звезд — все это сон, только сон. Их нет. Нет ничего, кроме пустоты и тебя.

— И меня?

— Но ты — это тоже не ты. Нет тела твоего, нет крови твоей, нет костей твоих — есть только мысль. И меня тоже нет. Я всего только сон. Я рожден твоей мыслью. Стоит тебе понять это до конца и изгнать меня из твоих видений, и я растворюсь в пустоте, из которой ты вызвал меня… Вот я уже гибну, кончаюсь, я ухожу прочь. Сейчас ты останешься один навсегда в необъятном пространстве и будешь бродить по его бескрайним пустыням без товарища, без друга, потому что ты только мысль, единственная на свете; и никому не дано ни изгнать эту одинокую мысль, ни истребить ее. А я лишь покорный слуга твой, я дал тебе силу познать себя, дал обрести свободу. Пусть тебе снятся теперь иные, лучшие сны.

Странно! Как странно, что ты не понял этого уже давным-давно, сто лет назад, тысячи лет назад, не понимал все время, что существуешь один-единственный в вечности. Как странно, что ты не понял, что ваша вселенная, жизнь вашей вселенной — только сон, видение, выдумка. Странно, ибо вселенная ваша так нелепа и так чудовищна, как может быть нелеп и чудовищен только лишь сон. Бог, который властен творить добрых детей или злых, но творит только злых; бог, который мог бы с легкостью сделать свои творения счастливыми, но предпочитает их делать несчастными; бог, который велит им цепляться за горькую жизнь, но скаредно отмеряет каждый ее миг; бог, который дарит своим ангелам вечное блаженство задаром, но остальных своих чад заставляет мучиться, заставляет добиваться блаженства в тяжких мучениях; бог, который своих ангелов освободил от страданий, а других своих чад наделил неисцелимым недугом, язвами духа и тела! Бог, проповедующий справедливость, и придумавший адские муки, призывающий любить ближнего, как самого себя, и прощать врагам семижды семь раз, и придумавший адские муки! Бог, который предписывает нравственную жизнь, но притом сам безнравствен; осуждает преступника, будучи сам преступником; бог, который создал человека, не спросясь у него, но взвалил всю ответственность на его хрупкие плечи, вместо того чтобы принять на свои; и в заключение всего с подлинно божественной тупостью заставляет раба своего, замученного и поруганного раба на себя молиться…

Теперь ты видишь, что такое возможно только во сне. Теперь тебе ясно, что это всего лишь нелепость, порождение незрелой и вздорной фантазии, неспособной даже осознать свою вздорность; что это только сон, который тебе приснился, и не может быть ничем иным, кроме сна. Как ты не видел этого раньше?

Все, что я тебе говорю — это правда! Нет бога, нет вселенной, нет жизни, нет человечества, нет рая, нет ада. Все это только сон, замысловатый дурацкий сон. Нет ничего, кроме тебя. А ты только мысль, блуждающая мысль, бесцельная мысль, бездомная мысль, потерявшаяся в вечном пространстве.

Он исчез и оставил меня в смятении, потому что я знал, знал наверное: все, что он мне сказал, было правдой".


_________________
Максим
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Амивелех
Гость





СообщениеДобавлено: Вт Дек 28, 2010 10:40 pm   

Пока хочется сказать всего лишь пару слов -нет времени и возможности,но разговор ещё будет,я очень надеюсь..Не только с буддизмом но со многим и многим,о многом и долгий.

Нет никакого сна.Он лишь придуман.Даже обыкновенный человеческий сон - это реальность,только реальность иного плана Настоящего.
Сон придуман,для того,что кому-то легче так идти - в пределах Бытия.


"Рауха писал(а):
Смысл - убедиться в бессмысленности переплетения всех этих "лестничных проёмов". Выявить верный вектор и... полететь. Самым естественным образом. Для чего надо просто уметь не сопротивляться "подъёмной тяге".

Нет ничего бессмысленного в этом мире,кроме того,что создаётся ограниченным сознанием детей Божьих,способных на ошибки,ошибающихся ,заблуждающихся иногда.От чего должны учиться,но бывает и страдают.И подвергают страданиям других.

Однако и эти несовершенные акты имеют смысл,наиболее полно в том что учат в продвижении.

К началу темы
  Ответить с цитатой                
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Ср Дек 29, 2010 1:26 pm   

Амивелех писал(а):
Нет никакого сна.Он лишь придуман.

А эта придуманность - не сон? Wink
Амивелех писал(а):
Сон придуман,для того,что кому-то легче так идти - в пределах Бытия.

Как и многое другое. Проблема только в своевременном отказе от уже не нужного.
Амивелех писал(а):
Однако и эти несовершенные акты имеют смысл

Имеют. Надо только правильно его увидеть.
Что-то улавливается. Облекается в форму. Потом вылетает из неё, а форма продолжает тщательно храниться и лелеяться. Запечатанный кувшин бережно храниться на полке и достаётся только для хвастливых демонстраций. А "драгоценное вино" там давно уже скисло при этом...



Последний раз редактировалось: Рауха (Чт Дек 30, 2010 3:07 pm), всего редактировалось 1 раз
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Амивелех
Гость





СообщениеДобавлено: Чт Дек 30, 2010 10:21 am   

Рауха писал(а):
А эта придуманность - не сон?

Думаю нет...хотя ,если считать сон реальностью,у которой так сказать вычленены некоторые доставляющие,неполную реальность,урезанную реальность то,конечно это сон.
Рауха писал(а):
Как и многое другое. Проблема только в своевременном отказе от уже не нужного.

Точно!
Но,можно и не применять лишних приспособлений,лишних костылей.Хотя...если у человека больные ноги,то это проблематично.
Рауха писал(а):
Что-то улавливается. Облекается в форму. Потом вылетает из неё, а форма продолжает тщательно храниться и лелеяться. Запечатанный кувшин бережно храниться на полке и достаётся только для хвастдивых демонстраций. А "драгоценное вино" там давно уже скисло при этом...

Думаю,если разговор зашел о вине,то необходимо чтобы вино было выпито и перешло в другой уровень - в чистое состояние воздействия-золотые лучи радости опьянения Истиной. Smile

К началу темы
  Ответить с цитатой                
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Чт Дек 30, 2010 3:08 pm   

Амивелех писал(а):
Думаю,если разговор зашел о вине,то необходимо чтобы вино было выпито и перешло в другой уровень - в чистое состояние воздействия-золотые лучи радости опьянения Истиной.

Да. Его нет смысла долго хранить. Smile

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Natari



Зарегистрирован: 21.03.2010
Сообщения: 1417
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: Вс Янв 30, 2011 7:27 pm   

Читаю бумажную "Ананасную воду". Интересная вещица. Smile


_________________
iitai koto wa ashita (asu) ie -завтра скажи то, что хочется сказать сейчас
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Максим_де_Трай



Зарегистрирован: 28.01.2009
Сообщения: 834

СообщениеДобавлено: Пн Янв 31, 2011 7:02 am   

Книга - кроме последней главы о неудавшемся воплощении Маши - ботва.
Автор - жесточайший материалист. Идея проста и понятна - хоть Левитан погруженный в бочку с рассолом на лсдэшном квасе - достигает духовного просветления - но делает это не за ради улучшения мира и понятия истин мироздания, а за ради ляма баксов обещанных Шмыгой, а потом и за ради двух... и даже постигнув божественность своей сути Левитан - оказался кроликом для разведения - его бойцы кавказских центров схватили как простого доходягу и отправили на откорм в ЦРУ...
Мы увидели - как Аль-Эфесби - супер мегасбиватель фридомов либерейторов, - в конечном итоге запросто получает укол - и становится брокером...
Мы увидели как чувачок разговаривал с тенью (но об этом еще Андерсен писал) - а оказалось что просто пожар...
Мы увидели - как рьяный поклонник зла и ищущий себе товарищей - этими же калийными товарищами ритуально и душится...
в общем мерзости...
Очень жаль - что все эти практики просветления, мантр и молитв - в итоге собственно губят и личность и душу ... Об этом и книга... А уж мир таким запрактиковавшимся в эзотерике людям и тем более не спасти...


_________________
Максим_де_Трай
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Личное -> Персональные подфорумы -> Приют яйцеголовых Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След. [Всё]
Страница 5 из 7

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах





Powered by phpBB © 2001, 2005 & Святой Коннектий