Святые заступники: Брахма Нарада, Архангел Гавриил Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011)

Три вещи не возвращаются: выпущенная стрела, сказанное слово и упущенная возможность.
(Арабская пословица)

 
Перейти на сайтСайт   АльбомАльбом   ПомощьПомощь   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Святые заступники: Бодхисаттва Гуаньинь, ангел

Дорогие друзья, форум закрыт для написания сообщений.

Пелевин: новая отрада для "ортодоксов-родонистов"
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 [Всё]

 
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Личное -> Персональные подфорумы -> Приют яйцеголовых
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Алексей



Зарегистрирован: 01.10.2007
Сообщения: 558
Откуда: Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Вт Фев 01, 2011 10:10 am   

Максим_де_Трай писал(а):
Автор - жесточайший материалист. Идея проста и понятна - хоть Левитан погруженный в бочку с рассолом на лсдэшном квасе - достигает духовного просветления - но делает это не за ради улучшения мира и понятия истин мироздания, а за ради ляма баксов обещанных Шмыгой, а потом и за ради двух...


Ох, мне кажется не уловили Вы сути повести! Забываете, что автор тяготеет к буддизму. Смысл, imho, в том, что Левитан НЕ ДОСТИГАЕТ духовного просветления в депривационной камере или в "бочке с рассолом". Это чистой воды имитация, внедряемая в сознание Левитана через тщательно подобранный антураж. Левитана "накручивают" и вот он уже видит, слышит, чувствует то, что и духовидцы.
Посыл Пелевина серьезный. Фактически это "наезд" на ВСЕ практики, в которых достигается видение, слышание, знание и т. д. И в качестве главной макивары, кульминации для "Burning Bush" берется откровение Даниила Андреева, как самый яркий впечатляющий образец. Депривационная камера Левитана это, если хотите, тюремная камера Даниила Андреева.

Дальше ведь и прямо говорится про "волну возбуждения, проходящую по нейронным сетям моего мозга"... И противопоставляется этому духовидению випассана, без Бога, без черта.

Это ведь и издевка и вызов, а некоторые отчего-то пишут "отрада для ортодоксов-духовидцев". Shocked Shocked На двух форумах восторг по поводу того, что "Даниила Андреева вспомнили", "какая реклама". Вот уж радость то Sad Ну ладно, пусть реклама, хотя..., но главное, что вызов, возврат к проблеме истинности познания. Вот второе и главное почему то остается в тени.



Последний раз редактировалось: Алексей (Вт Фев 01, 2011 10:17 am), всего редактировалось 1 раз
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Вт Фев 01, 2011 10:16 am   

Алексей писал(а):
Вот второе и главное почему то остается в тени.

Это не пропагандисткая тема. Об этом тут понемножку в других ветках.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Максим_де_Трай



Зарегистрирован: 28.01.2009
Сообщения: 834

СообщениеДобавлено: Вт Фев 01, 2011 10:33 am   

Алексей писал(а):
Посыл Пелевина серьезный. Фактически это "наезд" на ВСЕ практики, в которых достигается видение, слышание, знание и т. д. И в качестве главной макивары, кульминации для "Burning Bush" берется откровение Даниила Андреева, как самый яркий впечатляющий образец. Депривационная камера Левитана это, если хотите, тюремная камера Даниила Андреева.

Я не хотел этого говорить... вернее я хотел чтобы это сказал кто-то другой... вы и сказали... сейчас даже Рауха сделать выводы сможет... впрочем он их уже сделал
Рауха писал(а):
Очень ограниченная, однобокая практика.

Вот почему мне нравится только последняя глава книги... Маша делает выбор сама - а не шмыга, цру, фансикаровцы или тень - за неё...
могу догадаться что и автору книги нравится именно последняя глава книги - бо эпизод с ананасной водой- откуда берет название книга - есть как раз последний момент описанный в книге...


_________________
Максим_де_Трай
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Вт Фев 01, 2011 10:40 am   

Максим_де_Трай писал(а):
Вот почему мне нравится только последняя глава книги..

Так эта практика в качестве образцово-показательной и не представлена ни в коей мере. dunno (не понимаю!) Это, скорее, предупреждение.
В буддизме предупреждение о возможных извратов начинаются с самых азов учения. "Шаги" восьмеричного пути все обозначены прилагательным "самма", что значит правильный, верный, адекватный. Потому что бывают как неправильное понимание, так и не правильные медитация и самадхи.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Максим_де_Трай



Зарегистрирован: 28.01.2009
Сообщения: 834

СообщениеДобавлено: Вт Фев 01, 2011 12:34 pm   

Рауха писал(а):
Так эта практика в качестве образцово-показательной и не представлена ни в коей мере. Это, скорее, предупреждение.
В буддизме предупреждение о возможных извратов начинаются с самых азов учения. "Шаги" восьмеричного пути все обозначены прилагательным "самма", что значит правильный, верный, адекватный. Потому что бывают как неправильное понимание, так и не правильные медитация и самадхи.

Речь не об этом... Пелевин запараллелил Андреева с Левитаном... тюремные наброски Андреева об трогательных до слез откровениях ему во Владимирском централе - вот что такое переживания левитана... или наоборот но только средствами доступными гэбэшниками в конце 40-ых...
P/S тем более странно почему Андреева не отправили собсно на зону или колонию или лагерь, а оставили в турме - даже после суда...


_________________
Максим_де_Трай
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кораблик



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 3154
Откуда: с Моря-Окияна

СообщениеДобавлено: Вт Фев 01, 2011 6:00 pm   

Рауха писал(а):
Как то странно - человеку познавшему в себе Бога - бояться смерти

Даже Христос молился перед смертью - Боже, если можно, чашу эту мимо пронеси.

Правда сам я о себе думаю, что смерти практически не боюсь в своём преклонном возрасте Embarassed
боюсь физической боли
А Левитан, как я его понял ведь сначала когда на всё это соглашался ни до какого Абсолюта не поднимался, а когда поднялся, то с тех высот все эти трепыхания Шмыг и Бушей настолько уже несущественными казались, что не было основания что то менять в естественном ходе событий... Впрочем не факт что в этом я Левитана понял правильно. Но примерно так рассуждается во многих эзотерических писаниях восточных толков. Мол просветлённому глубоко безразлично в каких условиях находится его тело. Сатья Саи Баба (кстати тоже упоминаемый в книге) о себе предпочитает говорить "это тело" и одна из его фундаментальных фишек состоит в постоянном втолковывании своим преданным, что наша сущность далеко не сводится к нашему телу.[/b]

Добавлено спустя 3 минуты 10 секунд:

Максим_де_Трай писал(а):
Вот почему мне нравится только последняя глава книги... Маша делает выбор сама - а не шмыга, цру, фансикаровцы или тень - за неё...
могу догадаться что и автору книги нравится именно последняя глава книги - бо эпизод с ананасной водой- откуда берет название книга - есть как раз последний момент описанный в книге...


А вот этого я не догонял и похоже ты здесь Максим совершенно прав. Теперь и я вижу это иначе.

Добавлено спустя 5 минут 41 секунду:

Максим_де_Трай писал(а):
тем более странно почему Андреева не отправили собсно на зону или колонию или лагерь, а оставили в турме - даже после суда...

Я всегда думал что именно потому что весьма экзотический кадр. такого если сразу не расстреляли опасно оставлять даже с зэками в лагере. а во Владимирском изоляторе их как раз всех таких не в меру экзотичных и собрали в кучу Шульгина, академиков там всяких. Они для власти были как чемодан без ручки. И чего делать с ними не поймёшь и расстрелять жалко.

Добавлено спустя 7 минут 21 секунду:

Алексей писал(а):
Это чистой воды имитация, внедряемая в сознание Левитана через тщательно подобранный антураж. Левитана "накручивают" и вот он уже видит, слышит, чувствует то, что и духовидцы.

Не имею оснований много спорить, но повторю ещё раз - качественная имитация ничем не хуже того, что она имитирует
а в целом мысль Алексея о том что в книге главное - предупреждениеоб иллюзорности любых откровений мне близка, я только может быть стараюсь ей не заострять и не драматизировать. Но это наверно дело вкуса и вопрос личных целей каждого. я ведь вообще во всём где только можно стремлюсь сглаживать конфликтв и проблемы, дабы "не увязнуть в борьбе" А уход от борьбы тоже надо делать правильно как вовремя заметил здесь немного по дуругому поводу Рауха.


_________________
Спой о том, как в даль идут корабли Не сдаваясь буре. Спой о том, что ради нашей любви Весь этот мир придуман.
(слова Л. Дербенева, музыка М. Дунаевского, исполняет М. Боярский)
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Ахтырский



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 6989

СообщениеДобавлено: Ср Фев 02, 2011 4:30 am   

Кораблик писал(а):
Мне трудно сформулировать это ясными словами, но мне Пелевин ценин вовсе не из за того или иного -изма. Не важно материалист он, буддист, манифестоционист или скандалист. Для меня важно, что он удиветельно чётко передаёт дух времени.
Не букуву, а именно дух.
какой то критик по моему очень верно о нём сказал, что почти каждый его роман в этом смысле очень соответсвует тому году, в котором он написан. И больше говорит о текущем годе, чем горы политологических и культорологических статей.

Во многом так. Но мистицизм ему известен - не знаю, куда он забирался сам, но звучит.

А объяснять тем, кт не понял - все равно, что "Алису в стране чудес" или Хармса разъяснять недоброжелателям. Или даже Ильфа с Петровым.

А что Пелевин - Салтыков-Щедрин нашего времени, это очевидно. Просто время это - не "народническое", а время психоделической революции. Со всеми вытекающими.

И одна из моралей там - вовсе не профанация, а указание на то, что любой инсайт - еще только инсайт. Он ничего еще не гарантирует. Инсайт - это только элемент пути. И его можно не суметь адаптировать. Так большинство людей с инсайтами своими и поступает. Не надо путать описание профанации с самой профанацией.


_________________
War is Over
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Личное -> Персональные подфорумы -> Приют яйцеголовых Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 [Всё]
Страница 7 из 7

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах





Powered by phpBB © 2001, 2005 & Святой Коннектий