Святые заступники: Брахма Нарада, Архангел Гавриил Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011)

Три вещи не возвращаются: выпущенная стрела, сказанное слово и упущенная возможность.
(Арабская пословица)

 
Перейти на сайтСайт   АльбомАльбом   ПомощьПомощь   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Святые заступники: Бодхисаттва Гуаньинь, ангел

Дорогие друзья, форум закрыт для написания сообщений.

«Гитлер капут» или прикладные вопросы метаистории. Повесть.
 
 
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Личное -> Личное творчество
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Мнение читателя относительно повести
Читается с интересом
30%
 30%  [ 3 ]
Читается без интереса
20%
 20%  [ 2 ]
Тема повести актуальна
20%
 20%  [ 2 ]
Тема повести не актуальна
10%
 10%  [ 1 ]
Дальнейшие события не просматриваются
10%
 10%  [ 1 ]
Дальнейшие события понятны
10%
 10%  [ 1 ]
Всего голосов : 10

Автор Сообщение
Гарайшин



Зарегистрирован: 21.12.2008
Сообщения: 147
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс Дек 26, 2010 3:10 pm    «Гитлер капут» или прикладные вопросы метаистории. Повесть. Части 1,2.

Добрый день!
Представляю Вашему вниманию первые части своей новой работы. Хотелось бы услышать мнение читателя и слова критики. Спасибо!


«Гитлер капут» или прикладные вопросы метаистории. (Части 1, 2)

«Единственное, что требуется для триумфа зла
– это чтобы хорошие люди ничего не делали»
Эдмунд Бёрк


1
Я поудобнее сел в кресле и несколько раз глубоко и спокойно вздохнул.
«Расслабится и медленно уйти в себя» – мысленно произнес я, и, как всегда, сначала сознание стало воспринимать происходящее туманно и неотчетливо. Затем глаза, перестав фокусировать и точно остекленев, стали размыто видеть окружающее пространство, словно сквозь мутное и тусклое стекло. Затем…

Точно провалившись куда-то, я вдруг увидел под ногами булыжную мостовую, а вокруг, словно музейные экспонаты под открытым небом, дома небольшого австрийского городка второй половины XIX века. Тут же невысокая девушка-подросток, неторопливо прошла своей крепкой крестьянской походкой через улицу и вошла в торговую лавку. Стараясь не привлекать внимание проходящих мимо горожан, я не спеша вошел следом и вновь увидел ее. Сомнений быть не могло: у прилавка была именно она – Клара Пёльцль. Да и разве можно было не заметить в чертах ее лица, черты ее будущего знаменитого сына?

Чтобы исключить ошибку, я все же достал из внутреннего кармана фотографию, скачанную из Интернета, и, отойдя в сторону, еще раз взглянул на черно-белое изображение. На меня смотрело несколько напряженное и задумчивое лицо. На обороте фотографии была проставлена дата: 1875 год. Еще ниже, столь же аккуратно мною было написано и имя девушки: Клара Пёльцль. Будущая мать Адольфа Гитлера. Год рождения 1860. Австрийка.

Далее длинными рядами слов было записано следующее: С 1873 года Клара будет жить в качестве домработницы у дяди – своего будущего мужа и отца Адольфа – Алоиса Гитлера. Брак родителей Гитлера будет несчастливым. Разница в возрасте 23 года.

Еще ниже размещалась характеристика родителей Адольфа Гитлера. В том числе и то, что Алоис Гитлер был 1837 года рождения. Вследствие незаконнорожденности до 1876 носил фамилию своей матери – Шикельгрубер. Имел склонности к насилию, был жесток и нередко избивал жену и детей. По характеру Алоис был раздражительным и вспыльчивым. Обладал сильным стремлением добиться успеха. Был властолюбив, решителен и честолюбив. Воспитанием Адольфа занимался мало.

Мать Адольфа Гитлера – Клара Пёльцль по характеру была спокойна, трудолюбива, ответственна. С годами ее доминирующими чертами стали подавленность, непреходящая грусть и вечная озабоченность. Даже после нескольких лет брака Клара обращалась к мужу не иначе как «дядя Алоис». Сына Адольфа она боготворила и обожала, так что с детства будущий фюрер приобрел в глазах матери ощущение своей полной исключительности...

Далее в виде сухих строчек было написано следующее: до замужества Клары (после смерти второй жены Алоиса) еще десять лет. До рождения Гитлера еще четырнадцать лет. Всего у нее будет шестеро детей. Четверо из них умрут еще в детстве. До смерти ее самой в возрасте 47 лет от рака груди – 32 года…

Почти на всей оборотной стороне фотографии мною были сделаны многочисленные записи, перечислявшие события и факты, что, так или иначе могли повлиять не только на судьбу будущей матери фюрера, но и на ее мировоззрение и ее человеческие качества, а также человеческие качества ее родителей и ее мужа, способные, в общей совокупности, повлиять уже и на мировоззрение и человеческие качества ее будущего сына – Адольфа Гитлера.
Я осторожно убрал фотографию и взглянул на Клару. Она явно ничего не заподозрила. Впрочем, в те времена, человека, разглядывающего фотографию середины XXI века, со стороны скорее бы восприняли рассматривающим какую-нибудь занимательную картинку или рождественскую открытку, а никак не фотографию выслеживаемой молодой девушки.
Но опасался я вовсе не ее. Прислушиваясь к внутренним ощущениям, я неторопливо огляделся по сторонам.

«Вряд ли они могут быть теперь рядом с Кларой. – подумал я, осторожно озираясь. – Ведь до рождения Гитлера еще четырнадцать лет. Да и сама Клара-то еще лишь девушка-подросток. И значит именно сейчас, еще за десять лет до ее замужества, самое подходящее время. – рассудил я, в очередной раз коснувшись пластиковой капсулы, лежавшей в моем кармане. – Да и зачем им быть рядом?

И тут, обдав холодом, меня вдруг осенило:
«А если именно это и входит в их планы по опеке и незримому на нее воздействию?...

В ту же секунду, словно что-то заподозрив, Клара, быстро обернулась с неестественно перекошенным, точно от невыносимой боли, лицом, и, бросив свои нехитрые покупки, стремительно зашагала ко мне.
Я растерялся. Я вовсе не был готов к такому повороту событий. Глядя теперь на неестественно вытянувшееся лицо Клары, я уже знал, я предчувствовал, что произойдет дальше. У меня комок подкатил к горлу. В висках громко застучало. «Только не капсула!»... – мелькнуло в голове и я отчаянно потянулся к пластиковому цилиндру, способному раз и навсегда лишить Клару способности иметь детей.

«Неужели… – и тут же, подтверждая самые страшные мои опасения, пальцы вынырнули наружу с совершенно пустой капсулой. – О, Господи! Этого не может быть!»
«Вот он «Вариант В» в действии. – отозвались в моей голове чужие, обдавшие ледяным холодом, мысли.
«Вариант В»?... – повторил я, испуганно, и мороз пробежал по коже. – Это они… но… но откуда они знают про это?... Откуда?…»

И тут же я вспомнил тот давний опрос, что проведен был в стенах нашего научно-исследовательского института «Прикладной метаистории» в первый год его создания – в 2019 году. Опрос был анонимным и проходил среди сотрудников отделов, что еще имели отношение к проекту «Нейтрализация объекта Икс». Это сейчас, из-за близости времени «Ч», тема эта тщательно засекречена и доступ к ней имеют лишь я, мой заместитель, да бессменный директор и основатель института. Тогда же, еще тридцать лет назад, проект был фактически открытым и не считался в ту пору основным.

Как сейчас помню, в тот год, едва была определена главная задача нашего проекта, обозначившаяся как «Вариант А», в проведенном опросе было рассмотрено и несколько иных вариантов предстоящих или возможных действий в случае неудачи основного варианта. И каждому из нас предложено было расположить их по степени предпочтительности. Помню, что, вместе с изложением «Варианта А», в опросе было еще три дополнительных:
«Вариант Б». Если в течение предстоящих тридцати лет до времени «Ч», станет понятно, что в силу вмешательства со стороны демонических сил, все же не удастся произвести ощутимое воздействие на «объект Икс» («Вариант А»), то допустимо ли парализовать (нейтрализовать) его в любом возрасте, когда это только станет возможным;
«Вариант В». Если в течение предстоящих тридцати лет до времени «Ч», станет понятно, что в силу вмешательства со стороны демонических сил, все же не удастся ни ощутимо воздействовать на «объект Икс» («Вариант А»), ни парализовать (нейтрализовать) его («Вариант Б»), то допустимо ли лишить возможности материнства его будущую мать;
«Вариант Г». Если в течение предстоящих тридцати лет до времени «Ч», станет понятно, что в силу вмешательства со стороны демонических сил, все же не удастся ни ощутимо воздействовать на «объект Икс» («Вариант А»), ни парализовать (нейтрализовать) его («Вариант Б»), ни осуществить того, чтобы «объект Игрек» не стала матерью «объекта Икс» («Вариант В»), то допустимо ли парализовать (нейтрализовать) ее в юности или даже в детстве.

Я тогда склонялся к «Варианту В». Мне и сейчас кажется, что «Вариант В» наиболее предпочтительный после «Варианта А». И не только потому, что он наиболее гуманный, но и потому, что вряд ли нам удастся вмешаться в планы могучих демонических сил настолько глубоко, насколько это предполагается, к примеру, «Вариантом Б». Хотя бы потому, что, судя по многовековым и даже тысячелетним предсказаниям об антихристе, они еще во времена Иисуса Христа нацелились исполнить задуманное во всей полноте. По крайне мере, предполагать, что «объект Икс» – тот самый предтеча антихриста, будет менее защищен, чем, скажем, сам антихрист, с нашей стороны было бы наивным. В прочем, как оказалось, большинство сотрудников, уже в то далекое теперь время 2019 года, правильно понимая предстоящее, отдавали себе отчет о том, с насколько сильным противником придется вести борьбу. Да и разве можно было ожидать перечеркивание глобальных демонических планов силами какого-то прикладного института, пусть и имевшего необходимое финансирование и серьезную поддержку государственной власти? Даже, если одним из основателей института, его идеологов и кураторов выступал сам Президент страны. Это было возможно лишь в случае поддержки нас Провиденциальными силами. Точнее, в случае, если наши планы, а главное наши принципы такого рода деятельности, будут совпадать с их светлыми принципами и их планами.

Ведь и тогда и теперь я был уверен, что Ангельские силы, даже ведя свою непримиримую и не затихающую борьбу с силами противоположными, вряд ли окажут нам сколько-нибудь существенную поддержку, если мы склонимся не то что к вариантам «Б» или «Г», а и вовсе к вариантам, связанным с насильственной смертью «объекта Икс» или его будущей матери. Ведь все это, ставя нас тогда в какой-то мере на одну ступень с бесовскими силами, будет всецело противоречить светлым, божественным принципам неведения борьбы со злом его же методами...

Словно очнувшись из забытья, я увидел, что Клара Пёльцль уже преодолела до меня половину расстояния. При этом странным образом двигалась она теперь как-то неестественно медленно, точно с трудом преодолевая чье-то внешнее и не зримое сопротивление. Воспользовавшись моментом, тут же мои пальцы нырнули за резервной капсулой. Облегченно вздохнув, я нащупал ее во внутреннем кармане. Еще секунда и… И тут меня вновь словно пронзило холодом. Я вдруг понял, чем все это закончится. Убийственная мысль обожгла и придавила. И точно. Пальцы снова извлекли из кармана пустоту цилиндра. Меня ударило в пот. Руки задрожали. Я не понимал, как его содержимое могло вступить в реакцию еще до приведения в действие пускового устройства. Я пристально взглянул на Клару.

«О, Господи! Так и есть! Это они. Их работа. Они рядом. И были рядом все это время. Ведь они никогда не пускают ход событий на самотек. Они всегда улавливают направленность мыслей тех людей, от кого может исходить угроза осуществлению их демонического плана. Так же как, вероятно, уловили ход и моих мыслей. И вот результат...

Как же так? Наивный глупец! Я же изучил множество свидетельств и превеликое множество материалов, когда Гитлер удивительным образом спасался из десятков покушений на него. Тысячу раз я перелистывал свидетельские подтверждения того, что Адольф, точно бы поразительным образом чувствуя опасность, всегда покидал опасную зону, в которой должен был вскоре прогреметь взрыв. Он никогда не ел отравленную пищу. Никогда не проходил рядом с затаившейся засадой…

И это всё они. Их незримая работа, их демоническая помощь. Именно из-за них участники покушений на фюрера были в большинстве случае обезврежены или деморализованы еще задолго до самих покушений. Именно они, незримо внушая, всегда предупреждали самого Гитлера или его охрану. Именно они, действуя, когда это было возможно даже на опережение событий, расстраивали действия самих покушающихся. Они всегда были рядом с ним. Всегда. Вот только… – и тут ход моих мыслей сделал крутой поворот. Я внезапно обомлел. В голове, парализуя, взорвалось очередное прозрение. – О, Господи! Но ведь Гитлер еще даже не рожден. Клара Пёльцль еще даже не вышла замуж за будущего отца Адольфа… Так значит они рядом задолго до рождения своих будущих ставленников... Значит, когда где-то в демонических глубинах идет подготовка души будущего осуществителя темной миссии, идет дальнейшее ее очернение… Когда происходит наделение ее теми или иными темными способностями и талантами… В это самое время начинается или уже идет, и подготовка ее будущего физического сосуда, в лице его будущих родителей!...

Так значит, нет никакой возможности помешать? Нет никаких способов вмешаться? Предотвратить?… – выстрелом прозвучала в моей голове ядовитая и леденящая мысль. – И, стало быть, все это время они тоже находились рядом. Здесь. Возле нее… И даже больше того. Вероятно, что будущие родители осуществителя темной миссии, будущие мама и папа какого-нибудь гениального злодея, будь-то Наполеон, Сталин или тот же Гитлер, всегда с измальства соответствующим образом оберегаются и готовятся к своей незавидной роли.

Мне вдруг представился отец Адольфа Гитлера. Представилось как, не способный или не хотящий бороться со своей раздражительностью и вспышками гнева, Алоис Гитлер, занимавшийся воспитанием детей лишь крайне эпизодически, раз за разом давая при этом волю своему нервному и жесткому характеру, незримо подталкиваемый для этого своими бесовскими опекунами, то и дело избивает будущего фюрера. Все более и более выковывая, тем самым, в своем взрослеющем сыне-подростке еще большую жестокость, нетерпение и безразличие к другим, еще большую несдержанность, безжалостность, высокомерие и даже ненависть и презрение к беззащитным. А еще прежде этого, мать Адольфа, постоянно унижаемая и третируемая своим мужем, фактически одна занимавшаяся воспитанием детей, настолько боготворит своего единственного выжившего в детстве сына, настолько его слепо обожает, что Адольф все то время пока не пошел в школу, все то время пока формировались основы его личности, никогда не слышал в свой адрес ни одного слова критики и здравого восприятия, а лишь наоборот: слышал чуть ли не каждый день материнские слова об его исключительности и удивительной необыкновенности. И все это на фоне того, что Адольф Гитлер в действительности с детства способностями обладал средними, был достаточно ленив, но еще более эгоистичен и злопамятен. Обладая при этом лишь теми самыми «дарами», что были вложены в него незримыми бесовскими опекунами: невероятной жаждой власти, подкрепляемой поразительной способностью к многоходовому интриганству и предельно жесточайшему тиранству, умело маскируемых им до поры до времени.

«Так значит кто-то из людей, – думал я озадаченно. – Простых, обычных людей, уже избранный демоническими силами стать родителем или прародителем… избранный стать, в силу тех или иных своих негативных черт и качеств, соответствующим воспитателем и даже… – я обомлел от своей догадки. – Намечен стать фактически соучастником предстоящего злодейства… Он всячески ими для этого злодейства незримо готовится, направляется, воспитывается и подталкивается… Подталкивается к задолго прежде задуманной ими цели. Незримо и неведомо для самого человека. Направляется и готовится как самый настоящий соучастник и даже предуготовитель этого предстоящего зла...

И что же?... Выходит, что ничего не ведая, эти самые родители с самого своего рождения, с самого формирования своих собственных человеческих качеств, способных в свою очередь соответствующим образом сформировать своих будущих отпрысков, находятся под незримым и пестующим прицелом бесовских сил. И тогда в их жизнь… – сделал я внезапный вывод. – В их жизнь не допускается никто из людей, кто может, позитивно влияя, помешать не только самим будущим злодеям, но и до определенного времени и их родителям, а возможно и их предшествующим предкам… Все те, кто может позитивно видоизменить их мировоззрения, их человеческие качества, ход и направленность их жизней, если все это будет противоречить глобальным демоническим замыслам…»

В прочем, я догадывался об этом и раньше. Точнее, все мы… все мы предполагали об этом и раньше. Но надежда все же теплилась. Еще витали надежды нейтрализовать демонически планируемое в самом зародыше в виде «Варианта А» или на худой конец в «Варианте В»…

Прерывая ход моих мыслей, внезапно лицо будущей матери Гитлера неестественным образом исказилось. И тут же поверх ее лица возникло еще одно. И это новое лицо было каким-то неясным и размытым. Но мне показалось, что это было лицо молодой женщины, сильно искаженное точно от боли. По крайней в то короткое время пока это новое лицо умоляюще смотрело на меня, мне так и казалось. Прошла еще пара мгновений и на смену незнакомому мне лицу, измученной молодой женщины, на меня уставилось лицо и самого Гитлера.

Все это заняло буквально несколько секунд и вот уже не Клара Пёльцль подходила ко мне своей крепкой крестьянской походкой, а сам Адольф твердо вышагивал точно на плацу. Но и это был не конец. Я с тревогой догадывался, что произойдет дальше. И точно. Как в замедленном кино, Гитлер сделал еще пару шагов, и лицо его столь же внезапно сменилось уже даже не каким-то новым человеческим лицом, а страшной, даже жутковатой, явно демонической, физиономией. Хищно глядя на меня прищуром своих жутковатых глаз, существо это… Это последнее, что оставалось теперь от Клары Пёльцль, точнее, то, что, всячески оберегая, незримо пребывало все это время с ней рядом, пройдя последние шаги, холодом коснулось моего плеча своими мертвенно-ледяными когтистыми пальцами и, почти не разжимая своего перекошенного злобой пепельно-серого рта, произнесло что-то сквозь оскал кривых хищных зубов.

В ту же секунду, заглушая слова, угрожающе нависшего надо мной демона, совсем рядом прозвучало и иное.
– Шеф, она пришла. – донесся до глубины моего сознания голос Ивана Сидорова и он тронул меня за плечо. – Она ждет.
– Кто? – медленно пробормотал я, еще не избавившись от остатков своего не то странного сна, не то столь же странного видения. – Клара Пёльцль?
Иван улыбнулся. Он был моим замом и помощником в одном лице. Не смотря на свой молодой возраст, Иван уже имел множество научных работ и степень по метаистории.
– Нет. – еще раз улыбнувшись, ответил он. – Эвита Каменски. Доктор психологии.

Взгляд мой упал на настенный календарь. Электронный экран его мягко светился датой 11 октября 2049 года.
– Так значит это уже в третий раз и третий день подряд... – произнес я, и несколько растерянно посмотрел на Ивана. – В третий раз одно и тоже…
– Сон с матерью Гитлера?… Но причем же тут Гитлер?… – Сморщившись словно от боли, Иван на секунду задумался и тут же воскликнул. – А что, если именно Гитлер…

Он еще не договорил этой своей фразы, а я уже осознал, что произнесет Иван дальше. И дело даже не в том, что за несколько лет самого тесного общения и столько же лет специальной подготовки, мы уже научились понимать друг друга с полуслова. Нет. Дело в ином. И у меня и у Ивана были определенные способности к чтению чужих мыслей, углубленные и развитые теперь особыми методиками. Что, собственно, и определило выбор именно нас в качестве окончательных осуществителей проекта по предстоящему воздействию на «объект Икс». Так же как для успешной реализации этого самого проекта у нас были постепенно сформированы и обратные способности: по «глушению» и «замутнению» своих собственных мыслей. Что, хотя всегда и стоило нам огромных усилий и постоянной концентрации, но в нашем положении было совсем не лишним. Это ведь при общении с людьми, при обычном, повседневном общении с окружающими нас людьми, наши собственные мысли остаются для этих самых людей недоступными и скрытыми. И значит вовсе не стоит опасаться за их «утечку» и недопустимое «чтение» кем-то другим. Но только не в нашем случае и не в нашем проекте. Ведь, нам предстояло иметь дело не только с людьми, а порой и вовсе не с людьми. А это уже совсем иное дело, когда к твоим мыслям проявляют интерес те незримые существа, для которых человеческие помыслы еще более открытая книга, чем обычные слова. Те самые бесовские существа, способные к гораздо большему, чем люди, и с которыми нам и предстоит повести вскоре самую решительную борьбу. Но именно поэтому вот уже три десятка лет «объект Икс» именовался «объектом Икс», а вовсе не предтечей антихриста. Именно поэтому число людей напрямую причастных к нашему особо секретному проекту было постепенно сокращено сначала до минимума, а еще через несколько лет и вовсе до двух. Именно поэтому…

Иван, как в замедленном кино, еще раз шевельнул губами и до моего слуха долетело завершение его последней фразы.
– А что, если именно Гитлер будет в своем новом рождении… в своей новой реинкарнации «объектом Икс»?

«А может и в правду? – подумалось тут же. – Может именно поэтому мне уже в третий раз к ряду снится один и тот же сон... Меняясь в окружающем интерьере, меняясь в одежде, меняясь даже в возрасте, мне снова и снова видится мать Гитлера. Словно предупреждая. Точно предрекая. Будто привлекая внимание. Ведь, как и будущий «объект Икс», как будущий предтеча антихриста, Гитлер был гениальным мастером слова, виртуозным демагогом, великим актером и обладал фантастически гениальной способностью пленить и завораживать своих слушателей. Да и разве за напускной заботой Гитлера о народном благе немецкого народа или за заботой о «цивилизованном человечестве», не скрывалось крайнее равнодушие и бессердечие ко всем, в том числе и к самым близким людям? Разве не об этом свидетельствуют воспоминания самых чутких и внимательных очевидцев? И разве все они не сводятся к тому, что Гитлер был ловким волком-одиночкой в овечьей шкуре, хранившим внутри себя крайнее презрение и безжалостность ко всему миру. Разве в случае неудачи, а, в конечном счете, и в случае удачи, он не был готов без сомнений и колебаний превратить полмира или даже весь мир в руины и пепелища? Но разве не тоже самое ожидается теперь демонической стороной от предтечи антихриста? Разве за всей своей напускной заботой чуть ли не обо всем человечестве, заботой об его якобы еще более светлом будущем, этот новый гениальный демагог, этот новый талантливый обольститель, этот новый виртуоз слова и лжеблагодетель, не должен иметь в себе ту же самую безжалостность к судьбам миллионов и миллиардов людей, осознавая все же, к какой пропасти ему уготовано подвести это самое человечество? Разве не должен он, вот так же скрытно, так же глубоко, но основополагающе для своего мировоззрения, иметь в глубине себя разрушительную жестокость и тайное жажданье сокрушить, уже выстроившееся к тому времени, позитивное мироустройство общечеловеческого Федеративного Союза? Разве не должен он иметь где-то в глубине себя такое же презрение ко всему миру и схожее жажданье общемировых страданий, чтобы, подобно Гитлеру, разглагольствуя о всеобщем благе и всечеловеческой будущности, столь же губительно-бессердечно толкнуть народы в новую, еще более погибельную пропасть и западню? Ответ очевиден.

И ровно так же, как с того далекого теперь уже 1889 года – года рождения Адольфа Гитлера, прошло исторически совсем немного времени, и уже весь мир запоздало узнал в повзрослевшем сыне неприметной Клары Пёльцль новоявленного тирана и фюрера, точно так же, уже и в наши дни, пройдет лишь какое-то незначительное время и вновь весь мир запоздало узнает в чьем-то, столь же поначалу неприметном, сыне нового жуткого губителя и нового темного властителя человеческих дум.

При этих мыслях из глубин моей памяти вновь отчего-то вынырнуло, стремительно мелькнув, то самое, нечеткое и размытое лицо измученной молодой женщины, что мимолетом виделось мне в моем сне-видении. Мелькнуло и пропало…
Оторвавшись от своих тяжелых раздумий, я взглянул на Ивана. Судя по его внимательному взгляду, всматривавшемуся в меня, я понял, куда утекают эти мои мысли. На что Иван, горестно кивнув, точно соглашаясь, отошел к окну и уставился в нависшее над нами осеннее хмурое небо. Мой собственный взгляд скользнул следом.

«Кроме того… – вновь вернулся я к прерванным размышлениям. – Если будущая деятельность того или иного мирового злодея, как осуществителя великой темной миссии, задолго прежде подготавливается и направляется демонической стороной и в нашем мире и в неких темных мирах, то разве в самые ответственные времена не прикладывают они все свои бесовские силы на осуществление задуманного? Разве не отталкивают и нещадно не губят всех мешающих? Разве незримо не защищают, не поддерживают и не направляют всех помогающих или нужных им для пользы их дела? И прежде всего родителей этих самых осуществителей темных миссий. Как, к примеру, в свое время отца и мать Адольфа Гитлера. Или теперь как будущих мать и отца ожидаемого «объекта Икс». – и тут, словно ответ на мой вопрос, мне вдруг снова увиделось то самое жутковатое существо из моего недавнего сна-видения. Вынырнув сейчас откуда-то из глубины, из ячеек моей памяти, оно было столь явственно, столь до жути натурально, что от неожиданности я даже на секунду-другую оторопел. И тут же, сгибая и опрокидывая, новый яд сомнения в успехе нашего проекта, вновь ворвался в мою голову чужими мыслями, вновь вторгся чужим внушающим и леденящим потоком. – А если… если всё так… то разве есть у нашего проекта… есть у проекта будущее? Разве есть возможность довести задуманное до конца? Разве есть возможность повлиять, если не на самого, вот-вот уже должного родиться «объект Икс»… как осуществителя масштабной темной миссии… то повлиять хотя бы на его родителей? Повлиять, согласно нашему проекту, на их мировоззрение, на их человеческие качества?...

И тут случилось то, чего я совсем не ожидал. Перед глазами вновь возникло то измученное женское лицо, что всякий раз сменяло на секунду-другую в моих снах-видениях лицо будущей матери Гитлера. В двух прежних случаях оно исчезало и ускользало так быстро, а все увиденное было столь поразительным, что я, либо не замечал, либо не придавал значения этому новому, совершенно неизвестному мне лицу. И лишь теперь оно возникло передо мной во всей яви. При этом, у меня столь же внезапно возникло такое чувство, что оно точно мучительно пробивалось ко мне все это время и только сейчас прорвалось через какую-то неведомую мне преграду. Да и теперь, судя по ее взывающему и перепуганному лицу, казалось, что преграда эта все еще совсем рядом, что отступила лишь на самое короткое время. И что через секунду-другую это «что-то» или «кто-то», тиранящее и мучащее женщину, вновь вернет все на прежнее место. Искаженное лицо женщины выражало ужас и было полно безутешной и невыносимой тоски и боли.

Она была явно молода и даже красива. При этом черты ее лица выдавали не то южно-европейское, не то славянское происхождение. Женщина смотрела так умоляюще, так взывающе моля о помощи, что я даже оторопел. И все те мгновения, пока она с непередаваемой тоской смотрела на меня своими не мигающими, полными слез, глазами, губы ее снова и снова шептали лишь одно слово. Это не было словом о помощи. О помощи просило все ее искаженное естество. И это не было словом о чем-то еще.

Но я сразу понял, что это было за слово. И я уже догадался, кто была эта молодая женщина. Ведь это самое слово произнес еще больше тридцати лет назад, пророчески вглядываясь в предстоящее будущее, монах-старец в нашу первую и последнюю с ним встречу. Это слово было именем этой самой женщины. Той самой, на поиск которой и были направлены теперь все наши усилия. Ведь именно она должна была стать матерью будущего предтечи антихриста.

С ее искаженных губ еще раз мучительно слетело: «Марта», и тут же, точно сминая все на своем пути, перед моими глазами возникло то самое жуткое существо, что, очевидно, оберегая будущую мать осуществителя темной миссии, затаившись, всегда было с ней рядом. На этот раз, точно рассвирепев, оттого что мне стало только что известно, страшная физиономия демона предстала передо мной в столь непередаваемо жутком и ужасающем виде, а глаза пылали такой испепеляющей яростью и ненавистью, что я вздрогнул и побледнел. Кровь отхлынула от лица.

Видимо все это произвело на меня столь шокирующее впечатление, что, взволнованный Иван, через секунду уже стоял рядом. Проникая в мои мысли и почувствовав неладное, он вопросительно всматривался в мое лицо.
– «Часы запущены. Ожидайте». – тихо повторил я слова демона, что только что слетели с его оскаленных пепельно-серых губ. Несколько секунд, как парализованный, я не шевелился, а затем тяжело добавил. – Ваня, я уверен наверняка… Все началось… Часы запущены... И вот еще что…

И в тот же миг дверь кабинета решительно распахнулась и директор нашего института, на ходу вытирая крупные капли пота, подошел к нам и, тяжело нависнув над столом, взволновано выдохнул:
– Вот… Так и есть. Похоже, что все предсказания… Уф… все предположения подтверждаются... И… и, кажется, мы их вычислили. По крайней мере, из тех новорожденных мальчиков и их родителей, что подходят под наши описания, внимание заслуживают лишь два десятка... Вот… смотрите… У всех дата рождения седьмое октября 2049 года. Место рождения южная Франция. Смотрите сами… – и он разложил на столе десяток листов бумаги, с таблицами, вычислениями, диаграммами, выданных вычислительным центром института.

– И еще… – решительно произнес я вдогонку. – Мне кажется и в правду… мать «объекта Икс» будут звать Марта. И она… точнее, ее душа… точнее, даже не душа, а ее всегда чистый и светлый дух, взывает к нам… Взывает о том, что и сама женщина и ее, стиснутая и очерняемая теперь душа нуждаются в нашей скорейшей помощи…


2
В год, когда идея о создании научно-исследовательского института «Прикладной метаистории» еще лишь витала в воздухе, а сам я даже не приступил к своей первой книге по метаистории, произошла встреча, что определила всю мою дальнейшую судьбу. Я тогда, став молодым преподавателем, защитившим диссертацию о роли личности в истории, работал на кафедре «Новой и новейшей истории» обычного провинциального университета.

Кто-то из наших старых профессоров, будучи прихожанином соседнего с университетом храма, пригласил и меня в организованную прихожанами поездку в какой-то дальний и древний монастырь. Накануне прошел дождь. Оттого, выехав за город, ехали медленно и долго. Незадолго до монастыря, когда уже свернули на узкую лесную дорогу, высокие, замершие в тишине деревья, подступив к самой дороге, нет-нет, да и касались своими мохнатыми ветвями окон нашего маленького автобуса. А затем, словно приветствуя редких гостей, вздымаясь в самое небо, казалось, касались, цепляя, не серые низкие облака, а притормаживали само время.

Монастырь, буквально вросший в густой еловый лес, хранил удивительную тишину и спокойствие. И вновь мне показалось, что здесь не то что бы воздух был чрезвычайно плотен и насыщен запахом хвойного леса, а и словно бы само время текло совершенно по-иному.
На храмовую службу мы тогда сильно опоздали и служба была уже в самом разгаре. Тем не менее, что меня крайне удивило, нас допустили и к исповеди, а затем и к причастию.

Порой в жизни каждого из людей происходят удивительные случайности. К примеру, внезапно попадает под руку та самая книга, в которой есть ответ на долго мучивший вопрос. Или на первый взгляд столь же случайным образом человек оказывается в судьбоносной для него поездке. Или столь же случайно оказывается рядом с тем человеком, что на долгие времена, определит крутой поворот в его судьбе. Или даже станет спутником всей его дальнейшей жизни. Один поворот на перекрестке не на эту, а на другую улицу. Один телефонный звонок. Одна журнальная статья. Не эта остановка в метро или в автобусе, а другая. Один щелчок пульта телевизора на этот канал, а не на тот; и жизнь человека делает совершенно крутой поворот.

Примеров такого рода превеликое множество. Кто-то задумывается об их природе, кто-то пользуется результатами, не анализируя совершившееся.

Так отчего же это происходит? Всегда ли происходит это само собой или все же порою все это кто-то незримо устраивает? А, если так, то кто они – эти наши незримые опекуны? Какие ими преследуются при этом цели? Всегда ли светлые и всегда ли они наши друзья? Да и все ли действия тех из них, что являются нашими незримыми друзьями, преследующих исключительно светлые цели, воспринимаются нами самими как благо? Всегда ли мы замечаем, всегда ли осознаем, что, к примеру, не купленные билеты на самолет или опоздание на поезд спасло нам жизнь? Прервавшееся знакомство избавило нашу дальнейшую жизнь от страданий и бед. Сорвавшийся прием на работу предотвратил давление на ваши моральные принципы со стороны беспринципного руководства.

В прочем, вероятно, с не меньшей частотой происходит и иное. Наоборот, приводя к плачевным и даже к трагическим результатам. И что-то или кто-то, являясь нашим незримым недругом и врагом, незримо подталкивая, вдруг пересиливает наши подспудные опасения и «нехорошие» предчувствия, и мы столь же «случайно» садимся на «обреченный» самолет, знакомимся с опасным человеком или устраиваемся работать в криминальную и аморальную фирму.

И все же, если действительно часть такого рода «случайностей» подготавливается нашими невидимыми врагами, нашими потусторонними недоброжелателями, то есть ли какие-то свидетельства, какие-то ощутимые «зацепки», что могут выдать их тайный и губительный замысел намного прежде трагической развязки?
Эти и другие вопросы задавал я себе и в то время, задавал и позже, задаю и сейчас.
Но мог ли я полагать тогда, что та поездка в дальний, почти забытый людьми монастырь, или даже и вовсе, то самое последнее свободное место в маленьком автобусе, которое странным образом, почему-то именно мне и было накануне предложено, определит всю мою дальнейшую судьбу? Мог ли полагать тогда о некой случайности словно бы для меня зарезервированного последнего места и совершенно мимолетом, на «ходу», и точно бы опять же случайно предложенной мне поездки? Мог ли полагать тогда, что монастырский старец, в последние годы совсем ослабевший и в силу болезни и своего чуть ли не векового возраста, чудесным образом окрепнет именно в этот день, да и то, ровно на столько, чтобы принять к себе приехавших вопрошающих? Или даже и вовсе принять меня одного.

После службы ко мне подошел один из монахов и приветливо спросил: «Подавал ли я записку к старцу?»
– Нет, не успел. А разве он не болен? – произнес я удивленно, неловко при этом оправдываясь. – Я… я не знал, что надо заранее. Автобус задержался в дороге.
На что монах спокойно кивнул и, видимо, поняв, что я именно тот которого он и искал по указанию старца, коротко произнес: «Пошли».

В тихой, полутемной келье, дышавшей ароматом ладана и чего-то еще, похожего на запах цветов, полусидел-полулежал монах-старец и буквально светился своей по-детски открытой улыбкой. Он смотрел на икону Божьей матери, что висела напротив, и горячо шептал молитвы. Едва я вошел, старец обратился ко мне, тихо произнеся:
– Чадо, у меня совсем мало сил. – и его светлое, но ослабевшее от болезни худощавое лицо, вновь озарилось улыбкой. – Я завтра по утру умру. – добавил он таким спокойным и ровным тоном, точно бы речь шла о планах на вечер или о какой-то недалекой поездке. – Спасибо… спасибо, сподобил Бог совершить и это благое дело. – не громко произнося всё это, он буквально светился от тихой радости. – Вот что, чадо… Должно так статься, что сможешь ты помочь очень и очень многим… Миллионам… Всем людям… Слышал ли о предтече антихриста? – несколько секунд старец внимательно всматривался в меня своими полупрозрачными, казалось, такими же древними как само время, глазами, из-под вековых, мохнатых и совершенно седых бровей. Обескураженный от услышанного, я кивнул. – Так вот, чадо… Знаю… знаю наверняка… Вижу… что младенцем он будет в год объединения человечества… Не знаю точно где родится… Кто родители… Ничего этого ясно не вижу…– он слегка понизил голос и протянул руку, точно пытаясь отогнать пелену времени впереди себя.

Услышав сказанное старцем, я оторопел. Я готов был услышать, что угодно, но только не это. Да и вообще, о каком-таком объединении человечества идет речь? Разве сейчас не разрешился лишь вопрос о соединении Европейского Союза и России?... А он вообще, предрек теперь объединение уже и всего человечества… И даже больше того… А о каком-таком спасении речь?... Я конечно же понимал… я знал, как и всякий верующий и здравомыслящий человек, о существовании неких глобальных демонических планов, по которым должен через какое-то не определенное время появится на свет таинственный антихрист, а прежде него появится столь же таинственный его предуготовитель и предтеча, но чтобы все это касалось и меня… Чтобы все это было совсем рядом со мной… Чтобы вскоре вошло и в мою жизнь… В жизнь всех тех людей, что вокруг… Вообще, всех людей… Тех, что живут уже сегодня и родятся лишь завтра...

Словно проникнув в мои сомнения, старец мягко улыбнулся, и, выдержав паузу, будто бы дав мне время собраться с мыслями, продолжил:
– Не знаю точно где родится предтеча антихриста… Кем будут его родители… Всё это вижу размыто… Вижу духовным зрением только, что бабка его будет из России, а сам он будет не то французом, не то итальянцем. Станет он великим, всемирным писателем и великим мыслителем… – произнеся последнее, старец напряженно замолчал, словно бы еще глубже всматриваясь в незримое. Минуту-другую он был недвижим, а затем как-то виновато посмотрел на меня. – С виду хороший будет человек, даже человеколюбец, а внутри него черно. Страшный будет совратитель и обольститель. Но не снаружи все это будет. Изнутри будет просачиваться. Из его очерненной души будет идти… Из бесовских, адовых глубин… Из самых черных глубин… И не в разуме его будет рождаться – в душе… И мать его будет подвержена этому же неотступному бесовскому воздействию и обольщению. И бабка. Страшному воздействию… ядовитому… – с этими словами по его бледной, морщинистой щеке едва заметно поползла слеза. – Обе совратятся и не смогут противостоять бесовскому зову… подспудному зову плоти... И у той и другой потому и не сложится с семьями… Потому и будут такими. Крайне грешны будут обе по женской части… Потому и предизбраны для страшной роли – воспитать обольстителя... – произнеся последнее, старец, продолжая всматриваться в ведомое лишь ему, едва заметно нахмурился. – И он… предтеча этот… вот также обольщая… распаляя превеликие множества слащавыми своими словами, и проложит дорожку антихристу... И силища вокруг него бесовская будет такая… Такая, что будет незримо стоять за него на смерть… И добраться до предтечи будет никак не возможно… Почти не возможно… – он внезапно сделал паузу, вглядываясь в меня. – Ты только и сможешь… Ты сможешь… – и, тут же жалостно взглянув на меня прослезившимися глазами так, словно бы речь шла об отправке меня на неминуемую погибель, повторил. – Ты только и сможешь… И помощник твой сможет... Оба только и сможете… Оба… Знай, бабка у предтечи шибко верующая будет, особенно в старости, а сам он нет. Только видимость. Вот через нее и действовать надо. А главное через мать его… Обе осознают со временем свою греховную порочность. Обе в мольбах взовут за помощью… Поздновато только…

– Так он разве не будет великим лжепророком и чудотворцем? – спросил я, когда старец, устало переводя дух, ненадолго смолк. Вспоминая описания предтечи антихриста в Откровении апостола Иоанна Богослова, я тут же добавил. – Э-э-э… «Сотворит он великие знамения, так-что… э-э-э… и огонь будет низводить с неба на землю перед людьми. И чудесами, которые дано было ему творить перед антихристом, он обольстит живущих на земле».

Старец выслушав, чуть улыбнувшись, слабо кивнул.
– Молодец… Но не ведомо мне про чудеса… Не ведомо… Вижу только, что словом своим он обольстит превеликие множества. Не чудесами… Не сбывшимися пророчествами… Новыми идеями о свободе человеческого духа и о раскрепощении плоти. Да разве в пору, когда счастливо объединится человечество, когда тысячелетние беды, казалось, будут окончательно преодолены и, казалось, окончательно наступил период всемирного благоденствия и всеобщего счастья, кто-то разглядит тогда за его завуалированными призывами к еще большему развитию, еще большему процветанию и якобы к дальнейшему восхождению, затаившуюся западню? Немногие. Большинство же загорится тогда идеей о новом, якобы еще более совершенном человеческом сообществе. О новом, столь духовно свободном и столь гармоничном общемировом сообществе, что якобы уже не будет нуждаться ни в каких ограничениях человеческого «я». Не будет нуждаться ни в каких морально-этических границах и запретах. Всё это он в своих книгах представит столь гениально, так обворожительно, так пленительно, что люди и в правду начнут тосковать о каком-то новом и совершенно гармоничном сообществе. О каких-то новых высотах человеческой морали. О совершенно новых, якобы только и гармоничных отношениях мужчины и женщины, якобы только в этом случае и могущих в полной мере развиться и познать в полной мере, что такое сексуальная гармония... Всю эту западню так гениально просто и столь соблазнительно сможет представить только он… предтеча антихриста. Только он сможет пленительно показать, что это якобы новый, а главное неизбежный поворот в жизни всего человечества. Что этот новый всечеловеческий этап будет якобы уже без ложного стыда и якобы при полной свободе и духа и плоти… О, Господи!… Якобы без прежней сексуальной ограниченности и якобы изживших себя прежних моральных норм и запретов… И больше того… Только предтеча сможет представить все это так, что этот новый, поворотный этап в жизни человечества, осилить человечество сможет, если только окажется у его руководства человек совершенно новой формации, человек нового титанического мышления, совершенно новый деятель мирового масштаба, великий гуманист и величайший человеколюбец… – при этих словах губы старца заметно задрожали. – И сам ты догадываешься, кто вскоре выступит в этой роли нового всечеловеческого вождя… Тот самый антихрист на которого этот его предтеча и укажет через какое-то время. Укажет как великий авторитет и мировой властитель человеческих дум. Толкнув тем самым человеческие множества в великую западню им же самим, и многими другими бесовскими подпевалами, менее чем он заметными, но предуготовленную… Бедные, бедные вы мои… – прикрыв глаза, старец на несколько минут вновь замолчал. Все это время он был недвижим и лишь искаженное от великой боли сострадания по предстоящим поколениям людей, выдавали царящие в нем напряжение и мучительное страдание. Наконец, не утирая медленных слез, он вновь посмотрел на меня. – Его, предтечу, не остановить… Предтеча антихриста будет подготовлен так, что вложенные в него адские дары темного гения-обольстителя проявят себя в полной мере. Но будет в нем… останется еще в его человеческой душе нечто малое, но светлое… То самое, оперевшись на что можно будет его поколебать… Можно будет постараться воздействовать на его человеческое мировоззрение… На его воспитание и взросление… Вижу, что мать свою, несчастную, он всегда будет сильно любить… Любить и жалеть… Ее будет слушать… Ее слезы, несчастно прожитой ею жизни, всегда будут это самое человеческое в нем теребить… Он даже посвятит одну из своих главных поворотных книг именно ей… Вижу ее название «Восходящий путь человечества» и посвящение: «Моему другу и матери Марте»…

Словом, чадо, есть еще возможность вмешаться… Есть… И тогда рука его дрогнет… Прорастут семена света и поселятся в нем сомнения… Поселятся… Обязательно поселяться… Еще возможно сгладить и смягчить предстоящие времена… К антихристу же подступиться будет уже не возможно. У него, похоже, и матери-то не будет… По крайней мере, та, что станет на самое короткое время матерью антихриста не будет человеческой женщиной… Она не будет человеком в нашем понимании… Отцом же антихриста вообще будет адский дух самого дьявола. А вот предтеча… С ним еще можно… Можно сладить… Понимаешь, чадо? – спросил он, пристально вглядываясь в меня. На что я торопливо кивнул. – Вот и хорошо… Хорошо… Вижу, что накануне его рождения пройдет референдум не то об объединении с Европейским Союзом… не то о присоединении… к нему Великого Азиатского Союза… Еще прежде этого африканский континент сольется с Европейским Союзом на правах конфедерации. Так же как, объединяясь с Европой, сольются прежде и оба американских континента…

– А Россия? – прошептал я. – Она теперь так и будет с Европейским Союзом?
– И на первых ролях... – произнес старец, чуть улыбаясь. – Запомни, до антихриста не будет единой столицы мира. Столица будет переноситься в ту страну, откуда будет избранный всемирным референдумом глава Верховного Совета Мира. В год рождения предтечи, Москва как раз и станет столицей Всемирной Федерации. И это будет наш второй великий правитель в этом столетии. Оба они великого духа люди. И обоим предназначена великая миссия. И обоим суждено оправдать возложенное… Одного ты уже знаешь. Он нынешний Президент России… Что же касается второго из них… то вижу, что именно при нем будут сделаны первые значительные попытки очернить происходящее тогда в человеческом мире… Именно при нем, посредством неких окраинных народов, едва влившимся в единый всечеловеческий Союз, едва приобщившимся к свободному высокогуманному сообществу, предпримут демонические силы попытку снизить этические цели и нравственный потолок нарождающегося всечеловеческого Союза... – сделав паузу, старец облегченно вздохнул. – Но им… этим вторым великаном духа… все эти темные глобальные попытки будут успешно предотвращены и надолго нейтрализованы... Но вот если бы эти губительные старания удались, то овладение антихристом всемирной властью стало бы более быстрым, а не растянулось бы на несколько десятилетий... Великий будет человек этот второй великан духа… И знаешь, здесь он… Здесь, среди нас уже… Сильно верующий мальчик… Сохрани его, Господи! – и с этими словами старец медленно и горячо перекрестился. – Что же касается предтечи антихриста… То вижу, что с новорожденным предтечей и мать его и бабка приедут в Москву на торжественное празднование передачи ей полномочий новой столицы мира. Приедут, так сказать, на родину предков… Мужей у обеих никогда не будет… так что вижу только их троих… Троих… – сказав последнее, старец в изнеможении устало замолчал, совершенно по-детски открыто и доверчиво глядя на меня. По его усталому лицу было видно, что он отдал нашему разговору все свои последние силы. Но через несколько минут, взглянув куда-то в сторону и вверх, монах все же вновь через силу приподнялся и, точно кивнув кому-то невидимому, добавил. – Исполни задуманное, чадо… Исполни возлагаемое… Ангельские силы сберегут тебя… Ничего никогда не бойся… Они всегда будут рядом… – и старец, вновь что-то шепнув кому-то незримому, тут же просиял. – Они и теперь с тобой… Рядом… Здесь… – с последними словами он вновь прикрыл устало глаза. Старец долго-долго был недвижим, так что я, потоптавшись, уже было собрался уйти, но тут в последний раз монах приподнялся и, подняв в крестном знамении руку, перекрестил меня. Затем, точно читая что-то во мне, он долго и нежно вглядывался в меня, а вслед, превозмогая усталость, совсем тихо произнес. – Вижу сделаете что сможете… И ты, чадо… И помощник твой… Всего себя он отдаст… – старец на время замолчал, словно тяжело обдумывая что-то. В глазах его вновь появилась та самая щемящая нота жалости, что возникла в нем тогда, когда зашла речь об опасных и даже смертельных трудностях при приближении нас к предтече антихриста. И старец вновь взглянул так, словно бы речь шла об отправке нас на неминуемую погибель. Вглядываясь теперь своими вековыми, проницательными глазами, он точно бы обдумывал, имеет ли он право сказать что-то еще, что открылось ему в эти самые минуты. То самое, что, видимо, могло опасно поколебать меня, могло подорвать во мне силы, узнай я что-то о нашей предстоящей будущности. – Ты береги его… К самому краю подберется… К самому гибельному краю… И сам ты… – только и сказал тогда старец, а затем, тяжело вздохнув, добавил, чуть улыбнувшись. – А то, что спросить хотел про женитьбу-то свою… то Оленька девушка добрая сердцем, почитай небом тебе посланная. Ни с кем иным так счастлив и не будешь... Так что, с Богом, чадо... Веруй в задуманное и свершится с Божьей и Ангельской помощью…

Вот так вот. Едешь, казалось бы, в обычную и ничем не примечательную поездку, а в итоге в твоей жизни происходит самый крутой поворот. Все в жизни кардинально меняется всего из-за одной встречи, из-за десяти минут разговора с человеком, о существовании которого не знал еще даже накануне. Но разве может быть это случайным? Разве не к этому подходил и подводился я прежде, даже не рассуждая с позиции метаисторика, не задумываясь о глобальном воздействии на нашу жизнь неких могучих потусторонних сил? Разве не к этому подходил, написав и защитив свою диссертацию по влиянию великих личностей на нашу человеческую историю? Разве не допускал тем самым мысли о том, что могут рождаться среди «обычных» людей и те немногие, которые выполняют уже и не только общеколлективную миссию всего человечества, но и свою собственную важную индивидуальную миссию. Да и разве мне, как верующему человеку, нет-нет, да и не приходили мысли о том, что все мы, люди, выступаем с Провиденциальными, божественными силами единым целым в борьбе с силами демоническими? Разве не рассуждал я прежде, что главной целью и смыслом существования человечества, являющегося частью этих самых Провиденциальных сил, является преобразование и просветление нашего физического мира? Того самого мира, на который имеют и имели виды и иные силы: совершенно противоположные и нам и силам Провиденциальным. Те самые демонические, столь же дальновидные, могучие, потусторонние и незримые для людей, силы, что вознамерились, вследствие заброшенных в нас ими еще в глубокой древности, еще на заре мировой истории коварно втиснутых ими в наше человеческое естество первородных ущербностей и первородных изъянов, создать в предстоящем будущем такие условия, такую систему убогих ценностей, такое тлетворное правление, такое владычество своего гениального темного ставленника, что постепенно насадив аморальное мироустройство и засилье греха, разбудив тем самым первородную порочность и вседозволенность сексуального естества, им удастся расплатится за все свои прежние неудачи, за все свои прежние неудачные попытки насадить в человеческом мире проекцию своего собственного бесовского мироустройства. Ту самую проекцию бесовского мироустройства по их темным законам: «насилья одних над другими» и «каждый сам за себя», то и дело вторгавшегося в наше мировоззрение и даже нередко доминировавшего в жизни человечества, то в виде беспощадного рабовладельчества, то в виде расизма или фашизма, то в виде повседневной эксплуатации одних людей другими, то в незримой поддержке ими людей, алчущих наживы, жаждущих власти или наслаждения и порока, то в первенстве жестокосердных прежде законов или же в извечном бесправии женщин.

Как я узнал позже, старец, бодрствуя и непрестанно молясь в последние свои часы, умер с первыми лучами восходящего солнца.
А сам я, едва вернувшись поздним вечером из монастыря, всю ночь просидел за письменным столом. Сначала я записал в мельчайших деталях сказанное старцем, а затем долго обдумывал все, что могло или должно было произойти в предстоящем через тридцать лет будущем – в год объединения человечества. Записал все предстоящее и возможное будущее, в котором я теперь не то что бы мог, не то что бы должен – похоже, просто обязан был сделать все возможное и зависящее от меня самого.

А когда прошла долгая, бессонная и беспокойная ночь, когда, радуя и озаряя, рассвет осветил своими первыми лучами мою маленькую кухоньку в далеком провинциальном городе, я уже знал, чем буду заниматься дальше. Знал, что отойду теперь от истории и посвящу свою жизнь науке уже иной – метаистории и ее прикладным вопросам. И именно поэтому, открыв новый файл, я надиктовал компьютеру название своего предстоящего исследования, под рабочим названием: «О носителях светлых и темных миссий». А затем и еще один с лаконичным названием «Современные проблемы метаистории». Где, прежде всего, было записано следующее:

Метаистория – это совокупность взаимосвязанных процессов, как в нашем мире, так и в иных мирах нашей планеты. Результирующие действия обитателей которых, как людей, так и не людей, в зависимости от их могущественности и близости к обителям соседних миров, формируются в локальные и глобальные метаисторические процессы. При этом зримая людям часть этих глобальных метаисторических процессов, отзывающихся и проецирующийся в нашем мире, воспринимается людьми как наша человеческая история. Сама же общечеловеческая история зависит как от устремлений человеческих множеств, но в еще большей мере зависит от незримых усилий тех потусторонних для людей существ – Провиденциальных и демонических, что обитая во множестве иных миров, заинтересованы в становлении и нашего физического мира и всех прочих миров нашей планеты, в соответствии с собственными планами и устремлениями, с собственными ценностями и идеалами.


3
В связи с новыми открывшимися данными по «объекту Икс», совещание, назначенное на утро 11 октября 2049 года, перенесено было на час позднее...



Последний раз редактировалось: Гарайшин (Ср Дек 29, 2010 11:17 am), всего редактировалось 1 раз
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ондатр



Зарегистрирован: 13.02.2008
Сообщения: 2253
Откуда: Муммидол

СообщениеДобавлено: Пн Дек 27, 2010 3:48 pm   

Гарайшин писал(а):
Метаистория – это совокупность взаимосвязанных процессов, как в нашем мире, так и в иных мирах нашей планеты. Результирующие действия обитателей которых, как людей, так и не людей, в зависимости от их могущественности и близости к обителям соседних миров, формируются в локальные и глобальные метаисторические процессы.

Если это повесть, то вот таких фраз желательно раз в 10 поменьше. А лучше в 15. Smile


_________________
Максим
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Уляшов



Зарегистрирован: 28.01.2008
Сообщения: 950
Откуда: г. Сыктывкар

СообщениеДобавлено: Вт Дек 28, 2010 1:26 am   

Гарайшин писал(а):
Метаистория – это совокупность взаимосвязанных процессов, как в нашем мире, так и в иных мирах нашей планеты. Результирующие действия обитателей которых, как людей, так и не людей, в зависимости от их могущественности и близости к обителям соседних миров, формируются в локальные и глобальные метаисторические процессы.

А по мне так вот такие фразы в кайф. А остальной лапши можно раз в 10 поменьше. А лучше в 15.
Впрочем, это лишь дело вкуса.
Всё написанное – фантазия написавшего, всё прочитанное – фантазии читающих.

Идея коррекции развёртки исторического процесса весьма эзотерична и этим интересна.
Шеогорат как-то упоминал о чём-то подобном.
Шеогорат писал(а):
Прошлое не статично, прошлое живет своей собственной жизнью, как настоящее и как будущее. Живущие в настоящем (фокусе внимания) жили в прошлом, но жили и в будущем, будут воплощаться в прошлом, будут воплощаться в будущем. Память о прошлых жизнях для многих окажется мечтами о будущих воплощениях. Живя сейчас, мы предопределяем не только будущее, но и прошлое, альтернативное прошлое.

Шеогорат писал(а):
Я уже ранее говорил об этом - мы влияем на прошлое так же, как и на будущее.

Шеогорат писал(а):
Попытаюсь дать наглядную аналогию. Кубик Рубика (думаю мало кому не знакома эта головоломка) будет "древом", а каждая его сторона веткой реальности. "Наша ветка" к примеру зеленая сторона. Цель - для каждой ветки собрать свой цвет, цель для всего древа - собрать одновременно все цвета, на каждой ветке. В момент начала сборки начальные условия для каждой ветки примерно одинаковы, пять остальных веток наша "альтернативка". Так понятнее?

Это было написано в январе 2010 года, при обсуждении темы мультиверса в ветке «Клуб терминаторов» - http://forum.rozamira.ws/viewtopic.php?t=3198&postdays=0&postorder=asc&start=15

Гарайшину решпект за эвристическую храбрость!

С уважением - Владимир.


_________________
Чистые сердцем Бога узрят
(холотропически проинтегрируются).
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Кораблик



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 3154
Откуда: с Моря-Окияна

СообщениеДобавлено: Вт Дек 28, 2010 11:23 am   

На мой вкус очень плоско написано по форме и по содержанию ничего ценного для себя не почерпнул ни этически ни эстетически. Подобные сюжеты мне попадались в толстых журналах в разгар перестройки. Всё в основном как в плохом голивудском триллере.
Хотя допуская, что кому то может и понравится именно такое чтиво.

Добавлено спустя 3 минуты 31 секунду:

Может быть самое слабое место это то, что антихристов сексуальный соблазн описан только общими фразами. И мне как то не совсем понятно, чего он такого ещё способен предложить сексуальной общественности, чем она уже сейчас не пользуется (по крайней мере нелегально). А Легализация запретного мало что даст ибо обломает кайф от нарушения запрета. Но это сугубо ИМХО

Добавлено спустя 5 минут 2 секунды:

Я не склонен сводить проблему Антихриста к проблеме личности соблазнителя. Проблема больше не в нём, а в состоянии умов, нравов, общественного сознания и коллективного безсознательного. Если масса будет готова быть соблазнённой бесполезно будет устранять ту или иную личность. Как у гидры, на место отрубленной голове вырастут десятки и сотни новых...


_________________
Спой о том, как в даль идут корабли Не сдаваясь буре. Спой о том, что ради нашей любви Весь этот мир придуман.
(слова Л. Дербенева, музыка М. Дунаевского, исполняет М. Боярский)
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Ондатр



Зарегистрирован: 13.02.2008
Сообщения: 2253
Откуда: Муммидол

СообщениеДобавлено: Вт Дек 28, 2010 11:37 am   

Уляшов писал(а):
А по мне так вот такие фразы в кайф. А остальной лапши можно раз в 10 поменьше. А лучше в 15

Тоже выход.

Добавлено спустя 7 минут 10 секунд:

Sparklingangel писал(а):
Раушнинг писал о Гитлере: "Приходится вспоминать о медиумах. В обычное время эти медиумы — рядовые, посредственные люди. Внезапно, так сказать, с неба, к ним падает власть, поднимающая их высоко над общим уровнем. Что-то внешнее, по отношению к личности медиума, он как бы одержим. Затем он опять возвращается к обыденному. Для меня бесспорно, что подобное происходило с Гитлером. Персонаж, носивший это имя, был временной одеждой квази-демонических сил. При общении с ним ощущалось соединение банального и чрезвычайного, невыносимой двойственности. Подобное существо мог выдумать Достоевский: соединение болезненного беспорядка с тревожным могуществом.

и далее http://forum.rozamira.ws/viewtopic.php?t=2833


_________________
Максим
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Гарайшин



Зарегистрирован: 21.12.2008
Сообщения: 147
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Дек 29, 2010 1:49 am   

Добрый день!
Спасибо за советы и внимание к этой моей работе!
Максим, Владимир
По-моему, в том-то и трудность (если говорить не обо мне, а вообще: о «писательском подходе»), чтобы «удовлетворить» все запросы; и тех, что хотят «относительную простоту при чтении» (как всякий массовый читатель), и тех, что (уже не «массово») нацелены на определенную «глубину материала» (говоря опять же условно).
Другое дело, что всякий пишущий (по крайней мере в начале) нацелен в идеале на максимально большую аудиторию. Отчего нередко приходится совмещать «простоту» и «сложность» изложения при достаточно «сложном материале».

К слову сказать, когда Павел Басинский написал свою книгу о писателе Горьком, то ее (насколько мне известно) никто кроме специалистов особо и не читал. Когда же он написал уже в другом ключе и более «художественно-проще» книгу о Льве Толстом: «Лев Толстой: бегство из рая», то получил за нее премию «Большая книга – 2010».
(Второе место – Александр Иличевский за роман "Перс", третье – Виктор Пелевин за роман «Т»).
По-моему, дело в том, что книга Басинского о Горьком была скорее больше похожа на учебник. Хотя и его книга о Толстом, по-моему, тоже далека от ориентации на самого массового («легко читающего») читателя. Словом (при самом простом «приближении»), многое (если не все) зависит от того на какую аудиторию ориентируется пишущий. И значит от того каким образом свой материал и свои идеи излагает.

Конечно же, самый выигрышный вариант, это когда с наименьшим количеством «материала-текста», дается максимальное количество «идей». Не забывая при этом и главное: что читаться должно максимально легко, интересно, увлекательно, а по возможности и интригующе. Другое дело, что так писать может далеко не каждый.

И здесь, по-моему, что еще важно. Вероятно, следует всегда (при писательстве, при выступлении перед людьми, при обращении к аудитории) учитывать то важное, что любой «писательский материал», любое слово, любое выступление, будет гораздо меньше воздействовать на людей, если "все это" будет обращено лишь к "умам-головам" людей. Совсем другое дело, когда вместе с обращением к «головам» людей, сочетается обращение к «сердцу» человека, к его чувствам, к его психике, к его эмоциям. Тогда, воздействуя уже на «психику» и чувства, можно «подавать» любой сложности материал для «головы-ума». Так как, собственно, и делают великие ораторы. Для этого, по большому счету, достаточно будет единственное: любой сложный материал «прошить-соединить» крепко-натянутыми эмоционально-чувственными «нитями». Но это тоже дано далеко не всем. Но по этому пути следуют не только ораторы или писатели; любой понимающий лектор или преподаватель использует нечто подобное. Используя помимо этого и другое: сочетание эмоциональных "подъемов-накалов" и "спусков-расслаблений". Как, собственно, и стараются снимать фильмы многие режиссеры.

Что же касается определения «Метаистории» в тексте 2 части работы, то оно намеренно дано именно в таком «сложном варианте». Поскольку, хотелось показать, как то, что главный герой все же научный работник и пишет он научные работы, так и то, что метаистория это действительно наука (хотя и недалекого будущего) и соответственно, относится к метаистории (и всем с ней связанным) следует все же, как к науке и более-менее серьезно. Хотя согласен – массовому читателю такого рода «куски» совершенно не нравятся и злоупотреблять их присутствием нельзя.


Кораблик,
действительно первые две части – это «упрощенные» части, как некий компромисс (их стиль и «подача» отличается от остальных частей) для привлечения и «зацепки» читателя. Хотя не мне судить, что остальные части являются лучше представленных двух.

Что же касается изложения «антихристова сексуального соблазна» (что, как Вы сказали «описан только общими фразами»), то, во-первых, представлены еще лишь первые две части, а во-вторых, в работе не ставится задача осветить ни личность антихриста, ни «методы» ни «планы» его воздействия. И хотя нечто связанное с «сексуальной сферой» в работе тоже есть (относительно воздействия на мать предтечи антихриста), но цель работы другая – сказать о носителях миссий как о «неком факте» (Факте сложном, глубоком, связанном с глобальными потусторонними замыслами и их реализацией…. Другое дело, что в работе не ставится задача осветить и исследовать всю глубину вопроса).

К слову сказать, под каким только «углом» и «соусом» зачастую "не смотрится–не предстает" для людей тот или иной носитель миссии. Тот же Гитлер. К примеру, в приведенных цитатах и сносках. Когда принимается, тем самым, его вдохновение подкрепленное даром великого оратора (способного «словом зажечь людей»), за простую «ретрансляцию» медиума. Напрасно не отводя самой личности Гитлера и масштабу его внутреннего «я», должное место. Ведь в противном случае носителем миссии (или неким "ретранслятором") мог быть фактически каждый.


Кораблик, что же касается того, что
Цитата:
не совсем понятно, чего антихрист способен такое ещё предложить «сексуальной общественности», чем она уже сейчас не пользуется (по крайней мере нелегально).


То здесь, думаю, "и дальше" можно двигаться еще очень далеко и об этом в работе тоже будет сказано (хотя и несколько вскользь и в связи с рассмотрением другого вопроса). Ведь человечество не раз ходило по краю "сексуального вопроса" (вспомним призывы 1920-х: "комсомолка не должна отказывать комсомольцу" или типа: "нужно подобно общественным туалетам, разместить рядом и "кабинки" для оправления "других" естественных надобностей мужчины и женщины"). Другое дело, что опасное хождение по "краю воронки" - это еще не спуск-падение-скольжение в ее нутро. Этим-то, полагаю, и займется антихрист лет через "сто двадцать".

Кораблик, относительно Вашей мысли:
Я не склонен сводить проблему Антихриста к проблеме личности соблазнителя. Проблема больше не в нём, а в состоянии умов, нравов, общественного сознания и коллективного безсознательного. Если масса будет готова быть соблазнённой, то бесполезно будет устранять ту или иную личность.

Думаю, что в том-то и дело, что помимо глобального темного «явления», в виде потусторонних, порою просто колоссальных внушений человеческим множествам, в жизни людей присутствует и еще одно, завуалированное, но столь же темное «явление» – это носители темных миссий, как активные помощники демонических сил среди людей. Что, исполняя роль проводников темной потусторонней воли, став с помощью могучих демонических сил значимыми авторитетами среди людей, указуя и направляя, стремятся повести человеческие множества по пути негативного выстраивания жизни государств и обществ. «Обрамляя» масштабные потусторонние внушения демонических сил в идеи и цели, способные захватить, увлечь и направить человеческие множества по навязанному темными силами разрушительному пути.

И именно в этом – как в посюстороннем воздействии на человека и на человеческое сообщество, так и в усилении воздействий демонических внушений – роль и задача носителей темных миссий. И именно в этом назначение и «неоценимая заслуга» каждого носителя темной миссии. Поскольку, по-моему, только он способен, «обрамляя» потусторонние внушения в идеи и цели, способные увлечь людей, направить людей в нужную демоническим силам сторону.

А если бы это было не так, если бы достаточно было лишь некоего потустороннего внушения людям (зачастую и исполинского), то не было бы и нужды в носителях миссий. Хоть темных, хоть светлых.
Именно поэтому, кстати, и ведут демонические силы свою деятельность либо на физическое устранение носителей светлых миссий (как Пушкина), либо на столкновение его с прямого пути (как, скажем, Гоголя).

Именно поэтому и важен для потусторонних сил каждый из носителей миссий (хоть светлый, хоть темный). Ведь, к примеру, и «несколько прежде» Моисея уже появились в том или ином виде схожие идеи (вспомним законы Хаммурапи). Они уже, можно сказать, «витали в воздухе», но, тем не менее, никакого «великого мыслителя-деятеля» той поры, сумевшего увлечь людей столь же "глобально-емко", человечество не знает кроме Моисея. Поскольку, никто кроме него, похоже, и не способен был «обрамить» масштабные потусторонние светлые внушения в такие идеи и цели, что способны были реально захватить и направить людей в нужную Провиденциальным силам сторону.
Спасибо за все ваши отклики, замечания и предложения! Они в действительности очень помогают! Спасибо!



Последний раз редактировалось: Гарайшин (Ср Дек 29, 2010 11:14 am), всего редактировалось 1 раз
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Песец



Зарегистрирован: 23.01.2008
Сообщения: 8982
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Ср Дек 29, 2010 3:27 am   

Гарайшин писал(а):
Именно поэтому, кстати, и ведут демонические силы свою деятельность либо на физическое устранение носителей светлых миссий (как Пушкина)

Вы так Андреева догматизируете в его фразах. crazy (ум зашёл за разум)
Автор "Гаврилиады" по-Вашему мог мешать тёмным силам, буде таковые существуют? Razz

Добавлено спустя 2 минуты 49 секунд:

Допустим, врагам русской мета- и просто культуры Пушкин мешать мог, и устранить его хотеть они могли бы. (например, Гитлеру, чтобы считать русских "недочеловеками" Пушкин бы мешал).
Но "тёмным" в своей метакультуре, ИМХО, Вы что-то не додумываете, так как в творчестве Пушкина нет никакого элемента, могущего повредить ни демоничности как таковой, ни конкретным демонам даже в концепте Д.А. (кроме мысли о таком самого Д.А.).


_________________
- Какова истинная природа Будды?
- Палочка-подтирка, дырка в отхожем месте (с) Бодхидхарма.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Яник



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 6136
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Дек 29, 2010 8:59 am   

Привет, Фаиз!
Пишите дальше и не заморачивайтесь гиперкритицизмом самоамцев.
Я еще это не все прочитал.
Но, господа, вы имхо требуете гениальных прорывов с первых страниц.
Как будто здесь другого не бывает.
Вполне читабельно, а этого для начала достаточно.
Фаиз, я непременно доброжелательно дочитаю до конца.
Бог в помощь.


_________________
Сегодня самый лучший день:
пестреют флаги над полками:
Сегодня самый лучший день.
сегодня битва с дураками.

С уважением
Яков
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Гарайшин



Зарегистрирован: 21.12.2008
Сообщения: 147
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Дек 29, 2010 1:34 pm   

Добрый день!
Песец (не знаю, как Вас зовут),
Первое. Я вовсе не догматизирую Д. Андреева. Считаю, что в его книге «Роза Мира» есть разного рода «ошибки-упущения»: и технические, и тактические, и эсхатологические. Начиная, к примеру, с того, что он причисляет Моцарта к числу тех носителей миссий, что не имели детей. (Но ведь это не так.) И заканчивая тем, что те позитивные события XX века, о которых он «предвидел-пророчил» вовсе не сбылись. Сюда же можно включить и определенные тактические его ошибки. (Не хотелось бы здесь обсуждать Д. Андреева, об этом уже говорилось и раньше, в том числе и мной, скажу здесь лишь несколько слов.) Думаю, что, прежде всего, именно из-за «тактических ошибок» Д. Андреева (и прежде всего - критики христианства) книга «Роза Мира» занимает свое нынешнее невзрачное положение. Не буду касаться здесь этой самой критики, данной им в «РМ» относительно определенных догматов и авторитетов христианства. Данная "ветка" тоже не об этом.
(Другое дело, что такого рода критика христианства все же имела право на жизнь, если бы победное шествие «РМ» было бы уже во второй половине XX века. Но тогда где это "победное шествие"?)

Применительно же, опять же, к носителям миссий (раз предлагаемая мной повесть именно о них), можно сказать об ошибках Д. Андрееве и на таком сравнительном примере. Как всем известно, в «РМ» дается определенная критика и пророка Моисея, где говорится – в силу разных причин – о его ошибках-упущениях. Но ведь в отличие от Андреева, Моисей в свое время, хотя "духовно" и видел Сына, знал о Его существовании (К примеру, это ясно из следующего текста: «Слушайте слова Мои: если бывает у вас пророк Господень, то Я (Бог) открываюсь ему в видении, во сне говорю с ним; но (совсем) не так с… Моисеем. Устами к устам говорю Я с ним, и явно, а не в гаданиях, и образ Господа он видит» (Чис. 12:5-8 ). ), но, тем не менее, ради достижения четкой цели – донести до людей идею-учение о Единобожии, Моисей все же умолчал о Сыне Божьем, изложив свое учение Единобожия с определенным упрощением. (Думаю, что и миф об Адаме и Еве был "тактически" дан Моисеем в существующем виде тоже намеренно. Ориентируясь прежде всего на бытовавший тогда уровень восприятия людьми существующего мира.)
Андреев же, насколько я могу судить, такого рода «тактических умалчиваний» не делает. Сказав (как сам он и писал в «РМ») все, что ему было известно. И вот результат.

(Зачем и почему он так сделал – не будем здесь обсуждать. Может быть он надеялся, что уже во второй половине XX века все "позитивное" и начнется. Но тогда, как же быть с его разного рода "пророчествами" – они-то не могут строиться на логических предположениях-надеждах.)

Словом, Д. Андреева я вовсе не догматизирую (именно это я и ставил в свое время "в вину", к примеру, «Родону»), но и стараюсь не преуменьшать его действительной роли.

Второе. О Пушкине. Я считаю, что всякий носитель миссии выполняет определенную задачу. И чем к более основополагающим задачам она относится, тем большее значение миссии. И если, скажем, Глинка (что стал родоначальником русской классической музыки) или Тургенев (он показал некоторые чистейшие стороны женской натуры) занимали лишь свою определенную «нишу» и лишь (условно говоря) одну из комнат в общем, создаваемом носителями светлых миссий той поры, здании (и, соответственно, успех или не успех их миссий мог сказаться лишь на некоторых изъянах какой-то части всего возводимого дома), то уже успех или не успех миссий тех миссионеров, что являлись строителями уже фундамента или несущих стен этого самого здания, мог иметь (и имел) гораздо большие последствия.

Одним из таких «строителей фундамента» являлся и Пушкин. От этого и фраза: «Пушкин наше всё». Поскольку, привел он в действие такие "основополагающие механизмы" культуры, и повел за собой (увлекая в вперед и ввысь) такие человеческие множества, что именно этого и не хотели допустить демонические силы.

(Кстати, по-моему, именно отсюда же, и издание накануне рождения Моисея государственного указа в Египте об умерщвлении всех новорожденных еврейских мальчиков или схожее указание об убийстве всех младенцев-мальчиков в Вифлееме, после рождения Христа.)

Ведь демонические силы не дремлют. Они понимают и видят дальше и глубже нас. Отсюда и «своевременное» рождение Дантеса и его темная миссия.
Отсюда же и иное стремление демонических сил – стремление всячески воздействовать на носителей светлых миссий. Стремясь, тем самым, хотя бы и временно, но привнести во взгляды того или иного светлого миссионера темные идеи и сниженное миропонимание. Как это, по-видимому, не раз и случалось в жизни: будь-то юношеское сочинение Пушкиным, по мотивам библейских сюжетов, кощунственной «Гаврилиады» (что сочинил он подражая гениальному темному обольстителю-миссионеру -- поэту Парни), или не менее кощунственная «Орлеанская девственница» Вольтера, очернившая образ Жанны Дарк, или целые периоды в творчестве Блока, в минуту прозрения и вовсе заставившие поэта воскликнуть: «Молчите, проклятые книги! Я вас не писал никогда», или столь же губительное «подталкивание» Петра I к принятию им темных и исключительно насильственных методов проведения своих общественно-государственных реформ.

Что же касается миссионерской цели-задачи Пушкина, то думаю, что целью его было следующее: создать основополагающий фундамент современной русской словесности, создать современный литературный язык, полновесно развив при этом все направления русской литературы. Заложив-вдохнув -- что, пожалуй, самое главное -- во все это позитивно-возвышающее начало. Отсюда и желание демонических сил не допустить вступление Пушкина в период жизненной мудрости и понимания им (и соответственного отражения на бумаге) самых основ и глубин жизни; их ценностей, идеалов, целей (возможно, как посюсторонних, так и потусторонних). Ведь такого рода отражение "на бумаге", неизменно привело бы к отражению-возвышению мировоззрения и современников и потомков. Чего уже крайне не хотелось бы демоническим силам. Ведь всякое позитивно-возвышающее воздействие на людей, на человеческие множества (тем более в качестве некоего основополагающего фундамента), крайне вредит и мешает силам темным.

Кстати говоря, думаю, что именно отсюда же и значение предстоящих времен позитивного объединения человечества. Даже не смотря на последующее за этим веком позже «нашествие» антихриста и "иже с ним". Ведь, если произойдет это самое позитивно-возвышающее объединение человечества (даже на столь исторически короткий период своего светлого воздействия), то тогда демоническим силам придется иметь дело уже не с тем уровнем мировоззрения, жизненных ценностей и идеалов, чем скажем, теперь или веками ранее. (Когда, скажем, и в голову людям не приходило вводить (отражая тем самым соответствующий морально-нравственный их уровень) какие-то пенсии, социальные пособия, избирательное право, больничные листы, равноправие женщин, права детей, помощь инвалидам и иные права..., что стали реальностью не в последнюю очередь из-за усилий носителей светлых миссий: Шекспира, Сервантеса, Диккенса, Андерсена или того же Пушкина, а с ним и Достоевского, и Толстого, и…)


Яков,
Спасибо за участие и будущие слова критики!
Хочу добавить. Думаю, что если работа (и эта и всякая любая и любого автора) написана не интересно, не увлекательно и поверхностно, если не раскрывает определенную глубину вопроса и не оправдывает надежд читателя -- к примеру, увидеть что-то новое и интересное -- даже с самых первых страниц, то об этом лучше узнать автору, своевременно услышав критику и замечания. В том числе, замечания и критику про самые первые страницы. Хуже, если читатель промолчит- недоскажет (это его право), а автор будет строить недопустимые иллюзии относительно своей работы. Так что, Яков, правильно делают, что критикуют-ругают.
Спасибо!

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Личное -> Личное творчество Часовой пояс: GMT + 3
 
Всё на одной странице

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах





Powered by phpBB © 2001, 2005 & Святой Коннектий