Святые заступники: Брахма Нарада, Архангел Гавриил Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011)

Три вещи не возвращаются: выпущенная стрела, сказанное слово и упущенная возможность.
(Арабская пословица)

 
Перейти на сайтСайт   АльбомАльбом   ПомощьПомощь   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Святые заступники: Бодхисаттва Гуаньинь, ангел

Дорогие друзья, форум закрыт для написания сообщений.

Трансинформация. Инфа и всё иное.
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11  След. [Всё]

 
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Беседка -> Религии, духовные традиции, философия
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Яник



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 6136
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб Янв 15, 2011 9:06 pm   

Рауха писал(а):
Нет качественной разницы с п.к.

Вряд ли


_________________
Сегодня самый лучший день:
пестреют флаги над полками:
Сегодня самый лучший день.
сегодня битва с дураками.

С уважением
Яков
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Антон Мидюков



Зарегистрирован: 09.09.2010
Сообщения: 229
Откуда: Кемеровская обл.

СообщениеДобавлено: Вс Янв 16, 2011 7:36 am   

Рауха писал(а):
Царство Небесное действительно подобно купцу, скупающему жемчуг? У него есть деньги, кредиты, руки, ноги?


Не понимаю. Я аналогии с купцами не проводил. "Тогда Христос глупостями занимался, рассказывая народу притчи" было ответом на то, что проведение аналогии с высшего к низшему было названо глупостями. А притча, фактически является разновидностью аналогии.

Рауха писал(а):
Антон Мидюков писал(а):
Только уместно проводить следующую аналогию: пользователь+комп ~ инд.сознание, а трансинфа ~ смысловая нагрузка информации, которую пользователь находит в интернете, и которую он не всегда способен переварить.

А разве есть основания как-то иначе считать?


Ну, люди со стороны могут не сразу догадаться. Я к примеру сразу не догадался...

Рауха писал(а):
Инфа циркулирующая в сети отличается от забитой в П.К. на порядки.


Чем же? Тем что ее больше? Отличие количественное, но не качественное.

Слава Натуралист писал(а):
Чем отличается инд. сознание от высшего сознания?


Тем же, чем программа от программиста Smile Земное сознание представляет собой совокупность моделей поведения, заложенных в него либо внешней средой, либо высшим сознанием.


_________________
Свобода есть не право, но обязанность каждого
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Вс Янв 16, 2011 1:08 pm   

Антон Мидюков писал(а):
Не понимаю. Я аналогии с купцами не проводил. "Тогда Христос глупостями занимался, рассказывая народу притчи" было ответом на то, что проведение аналогии с высшего к низшему было названо глупостями. А притча, фактически является разновидностью аналогии.

Ну так Вы же при этом сами и осуждаете такие аналогии. Всё к тому только.
Антон Мидюков писал(а):
Чем же? Тем что ее больше?

Не только и не столько. Циркуляция инфы в сети проходит по своим законам, "трансцендентным" для п.к. Информация об этих законах на уровне п.к. проявляется крайне незначительно, и установить связь между разными персональными программами по разному завмсимыми от сети было бы крайне непросто, имей п.к. некий аналог независимого самоосознавания.
Антон Мидюков писал(а):
Земное сознание представляет собой совокупность моделей поведения, заложенных в него либо внешней средой, либо высшим сознанием.

При том что и внешняя среда напрямую зависима от в.с.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Антон Мидюков



Зарегистрирован: 09.09.2010
Сообщения: 229
Откуда: Кемеровская обл.

СообщениеДобавлено: Пн Янв 17, 2011 3:16 pm   

Рауха писал(а):
Ну так Вы же при этом сами и осуждаете такие аналогии. Всё к тому только.


Я искренне не понимаю dunno (не понимаю!)

Рауха писал(а):
Циркуляция инфы в сети проходит по своим законам, "трансцендентным" для п.к.


ПК это железка, для которой вообще все трансцендентно! Для операционной системы также все трансцендентно, что не реализовано в ней программистами (это вообще для любой программы).

Рауха писал(а):
имей п.к. некий аналог независимого самоосознавания.


Ну, вот вы и сами подтвердили этими словами неуместность аналогии с ПК.

Рауха писал(а):
При том что и внешняя среда напрямую зависима от в.с.


Я под высшим сознанием понимал высшую составляющую индивидуального сознания. А вы?


_________________
Свобода есть не право, но обязанность каждого
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Пн Янв 17, 2011 3:25 pm   

Антон Мидюков писал(а):
ПК это железка, для которой вообще все трансцендентно! Для операционной системы также все трансцендентно, что не реализовано в ней программистами (это вообще для любой программы).

Потому и аналогия работает. От сети до предельно представимого проявления Бога столько же, сколько от п.к. до личности (приблизительно, конечно Laughing ).
Антон Мидюков писал(а):
Ну, вот вы и сами подтвердили этими словами неуместность аналогии с ПК.

Отнюдь. Просто не стоит преувеличивать значение самосознания.
Антон Мидюков писал(а):
Я под высшим сознанием понимал высшую составляющую индивидуального сознания. А вы?

А я - то, что Атман тождественнен Брахману.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Антон Мидюков



Зарегистрирован: 09.09.2010
Сообщения: 229
Откуда: Кемеровская обл.

СообщениеДобавлено: Пн Янв 17, 2011 3:40 pm   

"Еще подобно Царство Небесное купцу, ищущему хороших жемчужин, который, нашед одну драгоценную жемчужину, пошел и продал все, что имел, и купил ее"

Уважаемый Рауха, вы вырвали фразу из контекста! Естественно, я ввиду своей эрудиционной, да и не только ограниченности, ничего не понял... По-вашему, отрицая аналогию с компами и интернетом я отрицаю аналогии, приводимые Христом в качестве притч?

Добавлено спустя 7 минут 8 секунд:

Рауха писал(а):
Просто не стоит преувеличивать значение самосознания.


Не стоит его и преуменьшать.

Рауха писал(а):
А я - то, что Атман тождественнен Брахману.


Да, ну... Не думаю, что каждая моя мысль это я. Мое творчество, но не я, не совсем я по крайней мере.


_________________
Свобода есть не право, но обязанность каждого
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Пн Янв 17, 2011 4:43 pm   

Антон Мидюков писал(а):
По-вашему, отрицая аналогию с компами и интернетом я отрицаю аналогии, приводимые Христом в качестве притч?

Основания для отвергания видятся одинаково неубедительными.
Антон Мидюков писал(а):
Не стоит его и преуменьшать.

Самосознание обычно выявляется как пакет программ, вполне аналогичных остальным психическим. Аналогии с п.к. остаются теми же.
Антон Мидюков писал(а):
Не думаю, что каждая моя мысль это я. Мое творчество, но не я, не совсем я по крайней мере.

А на этом уровне неуместна такая аппеляция к дискретности. Имманентный аспект Абсолюта тождественен трансцендентному. Во всём, в том числе и в некой отдельно взятой и условно выделенной психике.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Антон Мидюков



Зарегистрирован: 09.09.2010
Сообщения: 229
Откуда: Кемеровская обл.

СообщениеДобавлено: Пн Янв 17, 2011 4:58 pm   

Рауха писал(а):
Основания для отвергания видятся одинаково неубедительными.


То есть? Можно по-простому? В-общем, относительно сказанного здесь мною, а то я не могу понять суть ваших претензий...

Рауха писал(а):
Самосознание обычно выявляется как пакет программ, вполне аналогичных остальным психическим. Аналогии с п.к. остаются теми же.


Можно примерчик?

Рауха писал(а):
А на этом уровне неуместна такая аппеляция к дискретности. Имманентный аспект Абсолюта тождественен трансцендентному. Во всём, в том числе и в некой отдельно взятой и условно выделенной психике.


Имманентный аспект не тождественен трансцендентному, но аналогичен ему. Каждый его имманентный аспект есть проекция, самоограничение рамками выявляемой идеи.


_________________
Свобода есть не право, но обязанность каждого
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Пн Янв 17, 2011 5:07 pm   

Антон Мидюков писал(а):
В-общем, относительно сказанного здесь мною, а то я не могу понять суть ваших претензий...

Упрощение в аналогии с сетью и п.к. не выше, чем упрощения в притчах Иисуса.
Антон Мидюков писал(а):
Можно примерчик?

У Вас их мало? Surprised Это вопрос личной эмпирики, в общем-то универсальной. Сосредотачиваемся на "втором внимании", смотрим, констатируем.
Антон Мидюков писал(а):
Имманентный аспект не тождественен трансцендентному, но аналогичен ему.

Абсолют не тождественен, но аналогичен Сам Себе? Eh? (чего?)
Антон Мидюков писал(а):
Каждый его имманентный аспект есть проекция, самоограничение рамками выявляемой идеи.

Идеи существуют вне Абсолюта? Eh? (чего?)

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Антон Мидюков



Зарегистрирован: 09.09.2010
Сообщения: 229
Откуда: Кемеровская обл.

СообщениеДобавлено: Пн Янв 17, 2011 8:46 pm   

Рауха писал(а):
Упрощение в аналогии с сетью и п.к. не выше, чем упрощения в притчах Иисуса.


Можно поспорить, но не буду...

Рауха писал(а):
У Вас их мало? Surprised Это вопрос личной эмпирики, в общем-то универсальной. Сосредотачиваемся на "втором внимании", смотрим, констатируем.


Извиняюсь, я просто в самосознание вкладывал несколько иной смысл, чем психология... Психологию человека действительно можно разложить на программы, согласен...

Рауха писал(а):
Абсолют не тождественен, но аналогичен Сам Себе? Eh? (чего?)


Ну, вообще-то Абсолют себя ограничивает еще до того, как начинает творить. И творит Идеи его третья ипостась -- Логос. И Логос и Идеи находятся в Сознании Бога -- второй ипостаси. На данный момент осознаю это так, хотя и понимаю, что любые попытки рассуждать об трансцендентном бессмысленны...

Рауха писал(а):
Идеи существуют вне Абсолюта? Eh? (чего?)


Вне него ничего не существует, но это ведь не означает, что проекция Бога есть Бог...


_________________
Свобода есть не право, но обязанность каждого
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Ср Янв 19, 2011 6:02 am   

Антон Мидюков писал(а):
Ну, вообще-то Абсолют себя ограничивает еще до того, как начинает творить.

Он всё равно при этом остаётся Абсолютом. Самотождественным во всех аспектах.
Антон Мидюков писал(а):
Вне него ничего не существует, но это ведь не означает, что проекция Бога есть Бог...

Проекция Бога есть Бог. "Не-Бога" вообще не бывает.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Антон Мидюков



Зарегистрирован: 09.09.2010
Сообщения: 229
Откуда: Кемеровская обл.

СообщениеДобавлено: Ср Янв 19, 2011 7:12 am   

Рауха писал(а):
Он всё равно при этом остаётся Абсолютом. Самотождественным во всех аспектах.


Абсолют да, но каждый аспект нет. В свое время столкнулся с интересной мыслью: "Бог есть Вселенная, но Вселенная не есть Бог". Вот такое одностороннее парадоксальное тождество, уместное и в этом вопросе...


_________________
Свобода есть не право, но обязанность каждого
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Ср Янв 19, 2011 2:45 pm   

Антон Мидюков писал(а):
". Вот такое одностороннее парадоксальное тождество, уместное и в этом вопросе...

В чём его уместность? dunno (не понимаю!) Различие между творцовостью и тварностью имеет однозначно тварную природу, т.е. за ним не божий замысел, а измышления твари, заведомо стоящие не много...

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Антон Мидюков



Зарегистрирован: 09.09.2010
Сообщения: 229
Откуда: Кемеровская обл.

СообщениеДобавлено: Ср Янв 19, 2011 3:04 pm   

Рауха писал(а):
В чём его уместность? dunno (не понимаю!) Различие между творцовостью и тварностью имеет однозначно тварную природу, т.е. за ним не божий замысел, а измышления твари, заведомо стоящие не много...


А возможен ли творец (в роли творца) без своих творений? Откуда знать в чем божий замысел? И почему вы так уверены, что измышления твари, которые равны развитию идей самого творца, не важны творцу, что они стоят немного?


_________________
Свобода есть не право, но обязанность каждого
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Ср Янв 19, 2011 3:17 pm   

Антон Мидюков писал(а):
А возможен ли творец (в роли творца) без своих творений?

dunno (не понимаю!) Что таким образом можно обосновать? Качественная разница между творением и Творцом абсурдна логически и ущербна этически, ставя надуманный потолок между творением и Творцом и представляя Творца убогим ремесленником не воплощающимся в творимом, а просто тупо лепящим мёртвые штуковины.
Антон Мидюков писал(а):
Откуда знать в чем божий замысел?

От Бога.
Антон Мидюков писал(а):
И почему вы так уверены, что измышления твари, которые равны развитию идей самого творца, не важны творцу, что они стоят немного?

Потому что они не равны развитию идей Творца. Это просто спекуляции от расхожей аналогии обусловленные вполне очевидной ограниченностью восприятия.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Беседка -> Религии, духовные традиции, философия Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11  След. [Всё]
Страница 10 из 11

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах





Powered by phpBB © 2001, 2005 & Святой Коннектий