Святые заступники: Брахма Нарада, Архангел Гавриил Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011)

Три вещи не возвращаются: выпущенная стрела, сказанное слово и упущенная возможность.
(Арабская пословица)

 
Перейти на сайтСайт   АльбомАльбом   ПомощьПомощь   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Святые заступники: Бодхисаттва Гуаньинь, ангел

Дорогие друзья, форум закрыт для написания сообщений.

Однажды
 
 
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Личное -> Личные переживания и личный опыт
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Maler



Зарегистрирован: 12.02.2008
Сообщения: 289
Откуда: Владикавказ-Железнодорожный

СообщениеДобавлено: Чт Янв 06, 2011 12:44 pm    Однажды

Однажды - никогда, во сне – наяву, одному человеку приснилось-привиделось нечто. И вот что он рассказал мне об этом.
Для удобства, пересказ буду вести от первого лица.

Проснулся я как-то утром и вдруг осознал, что сегодня должен умереть. Не то, чтобы совсем, а как-то так - слегка. Поначалу, подумал было, что это сон дурной был. Похожу, пожую чего-нибудь, по зомбоящику гляну в мир и все пройдет. Хотя было чувство, что не пройдет, не отпустит. И не отпустило. К обеду я понял окончательно, что умру. Непередаваемое ощущение. Словно знание о том, что внутри меня будто есть песочные часы и песок в них как бы весь уже кончился и падают последние не песчинки даже, а уже пылинки. Я подошел к родителям, главным образом к отцу своему, и сказал ему, что сегодня я умру, что волноваться нет причины, что это должно было произойти, и вот - это произойдет сегодня вечером. От них требуется только положить мои останки в деревянный ящик и отправить куда надо. Отец покрутил пальцем у виска и посоветовал мне съесть чего-нибудь или глянуть по зомбоящику, а лучше сразу все вместе. Но задумчиво так посмотрел… и пошел делать для меня ящик. А я, тем временем, занялся своими будничными делами, за которыми вдруг стал замечать, что сердце мое начинает сбоить. То один такт пропустит, то два, потом три, потом оно и вовсе вставало на минуту. Ладно, думаю, у меня вот тут еще немного дел осталось, сейчас доделаю и тогда уже помру. Суетился, суетился - и вдруг осознал, что уже умер. Как-то незаметно так, взял да и помер. Стою я, смотрю на себя - и ничего не понимаю. Тело на месте, голова думает, дышу даже, предметы на ощупь все еще твердые, я плотный, не дух туманный вовсе. Однако что-то коренным образом изменилось. Чего-то не хватало в груди. Когда я обратил на это внимание, то понял, что мне не хватало сердца. Не то чтобы его у меня не стало, просто оно биться перестало. И такая тишина-тишина в груди и покой неземной. Пошел я к отцу своему, залез в ящик и лежу себе, думаю. Странная ситуация какая-то. Умер вот, и сердце не бьется совсем, по-настоящему, но почему я тогда сохраняю жизнеспособность в этом теле? Что меня здесь держит? Давай снова вглядываться на положение дел в грудной клетке. И тут я заметил Нечто, что проскальзывало мимо моего внимания раз за разом. Свет и Тишина. Они тихонечко сияли в области сердца и напитывали все мое естество жизнью. Свет струился по всему телу, доставая до самых кончиков пальцев, до самых краешков волос. Тишина пропитывала все, а Свет наполнял и заполнял. "Вот это да!" - подумал я. - "А чего я тут лежу, коли так? Умереть по-человечески, чувствую, мне уже «не светит»". Тогда решил встать и рассказать обо всем своему отцу. Пока его искал, понял еще одну вещь – я умер для смерти. То есть – все, теперь больше никогда не умру! Меня несколько испугала Вечность, подмигнувшая мне из мыслей о делах насущных и разного рода потребностях и непотребностях. Но я пока еще не озаботился ее присутствием должным образом, решив оставить эту проблему на потом. Засим, нашел отца своего, занятого странным делом. Он штукатурил и обмазывал белилами облупившуюся стену старого-престарого монастыря. Я подошел к нему как раз в том месте, где стена делала поворот, так, что я стоял у одной стены от угла, а он у другой. Глянул я на стену, что была рядом со мной, но остающуюся вне поля зрения моего отца, и обмер. Она была целиком из струящегося света, устремленная ввысь, полупрозрачная, вплеталась в какие-то немыслимые своды, арки, балюстрады, осиянная чем-то сверху. А батя по-прежнему мазал известкой и ляпал штукатурку, не обращая внимания на то, что столь меня потрясло. Я подошел к нему и рассказал обо всем, что со мной приключилось и какие выводы я из этого сделал. Он ответил, что всегда знал, что все будет хорошо, что мне надо идти к своим друзьям, и продолжил свое странное занятие.

Я сделал, как он мне сказал, и встретил своего друга, который мне объявил, что я должен прочесть какую-то лекцию перед аудиторией, которая очень ждет от меня слова. Это меня почему-то не удивило, и мы пришли с ним в просторную залу кубической формы, с уходящими вверх рядами сидений для аудитории и просторным местом для лектора. Убранство этого помещения было не просто скромным, оно отсутствовало вовсе. Обычные белёные стены и потолок, много больших светлых окон, расположенных в верхней части комнаты, и одна единственная дверь. Я зашел, даже не зашел, а каким-то образом оказался внутри, вместе с другом, и слово за словом начал какое-то повествование. Друг сказал мне, что собравшиеся ждут от меня чудес и откровений. А мне нечего было им сказать, чтобы они обрадовались сразу, и я говорил какие-то простые вещи. О том, о сём. Из аудитории послышались возгласы, требующие чудес и интересных рассказов, а я ничего не мог с собой поделать и продолжал говорить банальности. Вдруг почувствовал, что мне необходимо тотчас выбежать через единственную дверь наружу, что и сделал незамедлительно. Интересная картина открылась моему взору. Широкая аллея, с высоченными деревьями, усыпанными плодами. Плоды какие-то непонятные, не то тутовник, не то слива, или даже финики. И под этими деревьями снуют люди. Много людей. Они облепили ветви, копошатся возле ствола. Все едят эти плоды горстями, почти не глядя на них. Здесь со мной начинает происходить какая-то непонятная метаморфоза. Я словно бы начинаю видеть себя со стороны, и даже как бы я – это не я. Более того, этот я, который не я, был больше, чем я. Просто было ощущение, что я вместе с ним, через его глаза смотрю на эту аллею и чувствую то, что чувствует он, и частично воспринимаю его мысли. И вот он подошел к какому-то столу посреди аллеи, на котором были навалены горы этих чудо-плодов. Взял в руку плод, рассмотрел его внимательно, и где-то в глубине, в самой сердцевине увидел темное пятнышко. Какая-то маленькая червоточинка. И все плоды, лежащие на столе, были такими. Потом он поднял взгляд на деревья и внимательно осмотрел их все. У меня (у него) возникло ощущение, что в один короткий миг, все они поместились внутри него, и слились в один плод с темной сердцевиной. В этот момент к столу подошел некий человек, молодой, приятной внешности, с правильными чертами лица, гладко выбритый, и тихо промолвил, что это очень вкусные плоды, их стоит попробовать, и тогда сразу поймешь, какие они замечательные. На это, Тот, который «не я», ничего не ответил, только мельком глянул на приятного и стал всматриваться в кроны деревьев. Через непродолжительное время он увидел там вдали, у самой вершины одного из самых высоких деревьев, какой-то другой, отличный плод, протянул руку, и тот оказался у него в руке, на раскрытой ладони. Всмотревшись в него, я через его глаза увидел свет, струящийся из глубины плода. Повернувшись к людям с протянутой рукой, он сказал, что вот плод, который вам всем надо кушать, что здесь на всех хватит. Кто-то подошел и протянул руку. Тогда тот, который молодой и выбритый - приятный, попытался помешать, вмешаться и забрать чистый плод, отогнать от него людей. Тогда я почувствовал, как праведный гнев невиданной силы, исходящий от моего «не я», затопил все вокруг, как будто все утонуло в свете, и загорелись плоды с червоточиной, как будто я стал миром и мир стал мной. Запредельная сила переполнила все естество того, в ком я оказался. Сила, из которой я пил, растворялся в ней. И внезапно приятный молодой человек превратился в жуткую тварь, завыл и побежал куда-то, «не я» за ним следом. Тварь выбежала на какую-то лестницу, как в подъездах. Пробежала несколько ступеней вниз и остановилась. Обернувшись ко мне, своим гнусным голосом завыла что-то на непонятном языке. Однако мой (его) гнев еще сильнее затопил все кругом, и я сказал такие слова:
- Прочь, вон отсюда! Изыди! Нас двоих этот мир не выдержит, ты уйдешь навсегда! Прочь!
Еще одна волна Силы и волевых излучений неописуемой яркости залила всю лестницу, и тварь с визгом бросилась вниз. И тогда тот, в ком я оказался, вернулся в аудиторию, из которой я часом раньше вышел. Трибуны поредели. Многие ушли, не дождавшись чудес и захватывающих рассказов. И вот я(он) вышел в центр помещения, поднял вверх правую руку, из которой потоками во все стороны полилось спокойное и чистое сияние, и спокойно молвил, радостно оглядывая оставшихся:
- Я ВАШ ЦАРЬ!
На том мой друг и проснулся.


_________________
Миша
Не в удовольствии, но в радости.


Последний раз редактировалось: Maler (Сб Янв 08, 2011 11:22 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Василий



Зарегистрирован: 04.02.2010
Сообщения: 2627
Откуда: Компьютер

СообщениеДобавлено: Чт Янв 06, 2011 4:25 pm   

Maler писал(а):
Из аудитории послышались возгласы, требующие чудес и интересных рассказов,
Отличная фраза Laughing Молодец!
И вообще интересный текст.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Яник



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 6136
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Янв 06, 2011 9:10 pm   

Хороший рассказ!
Какое-то беспокойство оставляет.
А сам, Миша, приделал бы ты какую-нибудь мораль. А?
А то додумывай тут за тебя Brick wall (бьюсь - никак)


_________________
Сегодня самый лучший день:
пестреют флаги над полками:
Сегодня самый лучший день.
сегодня битва с дураками.

С уважением
Яков
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Чт Янв 06, 2011 9:26 pm   

Яник писал(а):
А сам, Миша, приделал бы ты какую-нибудь мораль. А?

crazy (ум зашёл за разум) crazy (ум зашёл за разум) crazy (ум зашёл за разум)

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Maler



Зарегистрирован: 12.02.2008
Сообщения: 289
Откуда: Владикавказ-Железнодорожный

СообщениеДобавлено: Чт Янв 06, 2011 9:56 pm   

Яник писал(а):
А сам, Миша, приделал бы ты какую-нибудь мораль. А?

А надо? И на кой? Что тут непонятно? Мораль она все больше для апостолов зомбоящика, тебе она зачем, Яник?


_________________
Миша
Не в удовольствии, но в радости.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Слава Натуралист



Зарегистрирован: 30.09.2010
Сообщения: 492
Откуда: г.Сочи

СообщениеДобавлено: Сб Янв 08, 2011 12:17 am   

Интересный рассказ... спасибо Миша. А как ныне здравствует "царь"? Такие сны не могут не иметь продолжения в реале.. я так думаю.. Smile


_________________
ушёл в реал.. не ищите...сам приду
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Беритан



Зарегистрирован: 07.01.2011
Сообщения: 8
Откуда: С-Пб - Анкара

СообщениеДобавлено: Сб Янв 08, 2011 3:03 am   

1000 раз "ДА" и "Спасибо" !


_________________
Мир Розы
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Личное -> Личные переживания и личный опыт Часовой пояс: GMT + 3
 
Всё на одной странице

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах





Powered by phpBB © 2001, 2005 & Святой Коннектий