Святые заступники: Брахма Нарада, Архангел Гавриил Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011)

Три вещи не возвращаются: выпущенная стрела, сказанное слово и упущенная возможность.
(Арабская пословица)

 
Перейти на сайтСайт   АльбомАльбом   ПомощьПомощь   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Святые заступники: Бодхисаттва Гуаньинь, ангел

Дорогие друзья, форум закрыт для написания сообщений.

Изображения Христа
На страницу
1, 2  След. [Всё]

 
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Беседка -> Искусства -> Изобразительное искусство
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Василий



Зарегистрирован: 04.02.2010
Сообщения: 2627
Откуда: Компьютер

СообщениеДобавлено: Пт Янв 07, 2011 12:10 am    Изображения Христа

У каждого свое представление о Христе. Мне лично нравится своей простотой и естественностью вот эта гравюра XIX в. Гармонирует с моим представлением:


( "Siehe! ich stehe vor der Thüre und klopfe an" - "Се, стою у двери и стучу"
P. C. Geissler --- Stahlstich v. Carl Mayer's Kunst-Anstalt Nbg.)

Тут гравюра целиком, но мне ракурс выше нравится больше.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мила



Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 4303

СообщениеДобавлено: Пт Янв 07, 2011 12:42 pm   

А мне, несмотря на то, что ищу милосердные образы, нравится всё же Иисус у Джотто. Хотя Он у Джотто суров и непримирим. В раннем детстве поразила фреска "Поцелуй Иуды". Я почти ничего не знала о Христе, не знала Евангелия (что могла рассказать мать-атеистка? хотя надо отдать должное - она не втаптывала образ Бога в грязь, и то ладно; она пользовалась Его образом в живописи как дидактическим положительным примером), но сюжет явно говорил о событии великого масштаба, а образы на картине - о потрясающей, судьбоносной драме. Я чувствовала вихрь событий, хотя не понимала, насколько он судьбоносен. Посмотрите. Иисус тут мне близок.

А вот Иисус-младенец. Честно говоря, пухлые младенцы-переростки Высокого и Позднего Возрождения - вместо ускользающего образа настоящего Христа - меня не трогают.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Сб Янв 08, 2011 2:44 am   

У эфиопов боги чернокожи и курчавы, у фракийцев конопаты и рыжи...
Между тем по ранним свидетельствам восстановить характеристики личности Иисуса возможно вполне.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Василий



Зарегистрирован: 04.02.2010
Сообщения: 2627
Откуда: Компьютер

СообщениеДобавлено: Сб Янв 08, 2011 9:34 am   

Мила писал(а):
А вот Иисус-младенец.
Вот на младенца он тут лицом совсем не похож. Smile

Рауха писал(а):
У эфиопов боги чернокожи и курчавы, у фракийцев конопаты и рыжи...
У славян - Христос славянизирован, у германцев - германизирован, у азиатов, иной раз - с раскосыми глазами. Получается, изображение Христа - это в чем-то - "переложение для рыбаков" с моржатами и оленятами. Smile
Наверно, художники, рисующие Христа (как и любую другую сакральную персону), пытаясь зафиксировать Его душу и дух, почти сознательно абстрагируются от реальных физических черт. Поэтому Он получается транснациональным на изображениях. Так художнику проще Его понять, транспонировав в свою расовую среду.

Пара примеров изображения Марии с младенцем:
(апачи)


(китайское изображение)

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Сб Янв 08, 2011 4:56 pm   

Василий писал(а):
Получается, изображение Христа - это в чем-то - "переложение для рыбаков" с моржатами и оленятами. Smile

Изображение воплощённого Логоса....
Василий писал(а):
Наверно, художники, рисующие Христа (как и любую другую сакральную персону), пытаясь зафиксировать Его душу и дух,

Отходя от конкретных особенностей конкретной души Иисуса из Назарета.
Понравившийся тебе изображённый Иисус вряд ли стал бы разгонять менял и торговцев, а решившись на эдакое едва ли преуспел бы...
Василий писал(а):
Его понять, транспонировав в свою расовую среду.

Если б ещё и личностных предпочтений при этом поменьше было б - было б очень даже правильно.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Василий



Зарегистрирован: 04.02.2010
Сообщения: 2627
Откуда: Компьютер

СообщениеДобавлено: Сб Янв 08, 2011 5:37 pm   

Рауха писал(а):
Понравившийся тебе изображённый Иисус вряд ли стал бы разгонять менял и торговцев, а решившись на эдакое едва ли преуспел бы...
Во-первых, мы не знаем, как реально этот разгон выглядел. В какой-то форме я могу представить и "этого" Иисуса "разгоняющим торговцев". Без голливудского экшена, но меня это мало напрягает. Smile Трактование словесно зафиксированных образов всегда обладает некоторой широтой. Во-вторых, это не единственный возможный образ, который подходит к моему представлению, и у меня нет ни малейшего намерения цепляться за свои представления, как за нечто сверхценное.
Кстати, буду рад, если ты дашь ссылку на изображение, которое тебе кажется более соответствующим твоему представлению.

Добавлено спустя 5 минут 20 секунд:

Процитированное изображение нравится мне не подчеркнутой благостностью, как можно подумать, а простотой персонажа, открытостью и, одновременно, полнотой осмысления пережитого опыта, которая видится мне в выражении лица.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Сб Янв 08, 2011 6:43 pm   

Василий писал(а):
Во-первых, мы не знаем, как реально этот разгон выглядел.

Перевороченные столы менял, изумлённая эдаким публика (при этом торговцем голубями было просто сказано типа "валите отсюда и не возвращайтесь" без причинения материального ущерба)... Если б происходило сие мирно и благочинно евангелист едва ли не преминул бы упомянуть такое обстоятельство, ибо это было б чудом не менее великим чем хождение по воде. Laughing
Василий писал(а):
Кстати, буду рад, если ты дашь ссылку на изображение, которое тебе кажется более соответствующим твоему представлению.

А его искать долго. "Широкая кость" и черты лица пропорциональные, но не особо "изящные". Это вот - не совсем то, но довольно близко -

Василий писал(а):
Процитированное изображение нравится мне не подчеркнутой благостностью, как можно подумать, а простотой персонажа, открытостью и, одновременно, полнотой осмысления пережитого опыта, которая видится мне в выражении лица.

Я не критиковал твои эстетические ориентиры. Просто тип личности изображённого весьма ярко запечатлён. Smile

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Natari



Зарегистрирован: 21.03.2010
Сообщения: 1417
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: Сб Янв 08, 2011 7:00 pm   

"История изображения Христа"
http://krotov.info/yakov/5_hist/00/opisanie_2_izobr.htm


"Иисус здесь - идеальный "белый англо-саксонский протестант". Контекст - визуальный контекст - так же сведён к минимуму, как сводится к минимуму игра ассоциаций в текстах американского протестантизма. К евангельскому Иисусу такой образ имеет не больше отношения, чем мормонская библия к Библии. В конце ХХ века именно против такого Христа восставали те, кто обнаруживал Христа-еврея, Христа - не лётчика, молящегося перед боевым вылетом, а Христа, соединяющегося в себе всё человечество."

Добавлено спустя 7 минут 44 секунды:

Моему представлению о Христе ближе


_________________
iitai koto wa ashita (asu) ie -завтра скажи то, что хочется сказать сейчас
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Сб Янв 08, 2011 7:13 pm   

Natari писал(а):
Моему представлению о Христе ближе

Да, и к моему это поближе. С оговоркой что Он не только таким бывал. Angel

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Natari



Зарегистрирован: 21.03.2010
Сообщения: 1417
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: Сб Янв 08, 2011 7:30 pm   

Рауха писал(а):
С оговоркой что Он не только таким бывал.

Да, именно.


_________________
iitai koto wa ashita (asu) ie -завтра скажи то, что хочется сказать сейчас
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Василий



Зарегистрирован: 04.02.2010
Сообщения: 2627
Откуда: Компьютер

СообщениеДобавлено: Сб Янв 08, 2011 8:19 pm   

Рауха писал(а):
Просто тип личности изображённого весьма ярко запечатлён.

А что, это плохо?

Natari писал(а):
Моему представлению о Христе ближе

Вот еще "туринский" вариант


Natari писал(а):
"Иисус здесь - идеальный "белый англо-саксонский протестант".

Следующая ступень - уже только вот так Laughing

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SilverCloud



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 4805

СообщениеДобавлено: Сб Янв 08, 2011 9:16 pm   

Василий писал(а):
Следующая ступень

Очень хороший фильм, между прочим.


_________________
forum.rozamira.ws: двойные стандарты как средство воспитания общечеловеков облагороженного образа
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Василий



Зарегистрирован: 04.02.2010
Сообщения: 2627
Откуда: Компьютер

СообщениеДобавлено: Сб Янв 08, 2011 9:20 pm   

SilverCloud писал(а):
Очень хороший фильм, между прочим.

Фильм, по-своему, неплохой.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Natari



Зарегистрирован: 21.03.2010
Сообщения: 1417
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: Сб Янв 08, 2011 9:26 pm   

Василий писал(а):
только вот так

Молодец! Laughing


_________________
iitai koto wa ashita (asu) ie -завтра скажи то, что хочется сказать сейчас
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Алексей



Зарегистрирован: 01.10.2007
Сообщения: 558
Откуда: Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Пн Янв 17, 2011 2:42 pm   

Мне вот это изображение понравилось:



Кошелев Николай Андреевич "Голова Спасителя"

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Беседка -> Искусства -> Изобразительное искусство Часовой пояс: GMT + 3
На страницу
1, 2  След. [Всё]
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах





Powered by phpBB © 2001, 2005 & Святой Коннектий