Святые заступники: Брахма Нарада, Архангел Гавриил Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011)

Три вещи не возвращаются: выпущенная стрела, сказанное слово и упущенная возможность.
(Арабская пословица)

 
Перейти на сайтСайт   АльбомАльбом   ПомощьПомощь   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Святые заступники: Бодхисаттва Гуаньинь, ангел

Дорогие друзья, форум закрыт для написания сообщений.

Попадут ли теплохладные в ад
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След. [Всё]

 
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Личное -> Персональные подфорумы -> Заповедник Сони
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Василий



Зарегистрирован: 04.02.2010
Сообщения: 2627
Откуда: Компьютер

СообщениеДобавлено: Пн Янв 17, 2011 12:50 pm   

Рауха писал(а):
Это ТВОИ апелляции обсуждаются, а не Иисуса.
В цитате, на которую ты ссылаешься, у меня вообще-то речь шла о твоей аппеляции к чему-то, а не Иисуса и не моей.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Пн Янв 17, 2011 12:54 pm   

Василий писал(а):
Кому какие маяки больше по душе... dunno (не понимаю!)

Любые маяки. Если лоцман направит судно прямо на маяк - в самом лучшем случае оно сядет на мель.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Василий



Зарегистрирован: 04.02.2010
Сообщения: 2627
Откуда: Компьютер

СообщениеДобавлено: Пн Янв 17, 2011 12:55 pm   

Рауха писал(а):
ты, понимать надо, мимо глаз пропустил. Хотя и в первом сарказм не разглядеть ещё умудриться надо.
Твой сарказм я разглядел. Ты хочешь сказать, что у тебя вторая строчка противоречит первой? Если нет, то я не вижу проблемы. Сарказм прямому пониманию первой строчки не противоречит. Если желаешь, позовем кого-нибудь для анализа контекста. dunno (не понимаю!)

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Пн Янв 17, 2011 12:56 pm   

Василий писал(а):
Я склонен к такому - Отец - это самый глубинный, неиндивидуальный слой индивидуального существа, открывший в себе этот "слой" и поставивший его во главе внутренней иерархии "компонентов себя", может сказать "я и Отец - одно". Я далек от антропоморфной персонализации Отца. dunno (не понимаю!) "Бог есть дух" (Ин 4:24).

Это - твоё понимание, а не тех, кто слушал Иисуса.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Василий



Зарегистрирован: 04.02.2010
Сообщения: 2627
Откуда: Компьютер

СообщениеДобавлено: Пн Янв 17, 2011 12:57 pm   

Василий писал(а):
Любые маяки. Если лоцман направит судно прямо на маяк - в самом лучшем случае оно сядет на мель.
Зачем так-то дурить (добавил для понятности - о лоцмане). Smile
Рядом с маяком есть пристань. Как ты помнишь, плот (я не про Олега Smile) - лишь временное средство передвижения, и глупо тащить его на спине, если уже преодолел водную преграду.



Последний раз редактировалось: Василий (Пн Янв 17, 2011 1:37 pm), всего редактировалось 1 раз
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Пн Янв 17, 2011 12:57 pm   

Василий писал(а):
Если желаешь, позовем кого-нибудь для анализа контекста.

Ради Бога, только Песца или Вадима в эксперты не зови, пожалуйста.

Добавлено спустя 2 минуты 26 секунд:

Василий писал(а):
Рядом с маяком есть пристань.

Не всегда, и в любом случае маяки не на пристани стоят.
Задача маяка - обозначать ориентиры на местности, а не указывать цель движения.
И дурить тут - не моя задача. Ты и сам себя задурить можешь, без моей активной помощи... Smile



Последний раз редактировалось: Рауха (Пн Янв 17, 2011 1:01 pm), всего редактировалось 1 раз
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Василий



Зарегистрирован: 04.02.2010
Сообщения: 2627
Откуда: Компьютер

СообщениеДобавлено: Пн Янв 17, 2011 1:01 pm   

Рауха писал(а):

Это - твоё понимание, а не тех, кто слушал Иисуса.
1) Возможно, но что мешало Иисусу вкладывать много смыслов? Притчи - тоже не самый эксплицитный способ выражать мысли. 2) Откуда ты знаешь, какое было понимание учеников? всех учеников - у всех одинаковое? ты был там? ученики были совершенно неспособны к метафизике - даже выраженное простыми словами? "Бог есть дух" - это инструкция к микроволновке, что ли? (извиняюсь, утрирую)

Рауха писал(а):
Ради Бога, только Песца или Вадима в эксперты не зови, пожалуйста.

Думаешь, это будет первое, что придет мне в голову? confused (смущён)


Рауха писал(а):
Не всегда, и в любом случае маяки не на пристани стоят.

Читай внимательно - рядом. Маяки часто стоят у входа в гавань.


Рауха писал(а):
И дурить тут - не моя задача. Ты и сам себя задурить можешь, без моей активной помощи...
Ты меня считаешь таким-же хм... ангажированным спорщиком, как и сам? Я не про тебя написал "дурить", а про лоцмана, который тупо прет на маяк. Wink



Последний раз редактировалось: Василий (Пн Янв 17, 2011 1:05 pm), всего редактировалось 1 раз
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Пн Янв 17, 2011 1:04 pm   

Василий писал(а):
1) Возможно, но что мешало Иисусу вкладывать много смыслов?

Во-первых, не "возможно", а "наверняка". Во вторых, кому нужно вкладывние смысла, который никто не будет улавливать? В третьих обсуждаемое высказывание - не притча.

Добавлено спустя 3 минуты 17 секунд:

Василий писал(а):
Откуда ты знаешь, какое было понимание учеников? всех учеников - у всех одинаковое? ты был там? ученики были совершенно неспособны к метафизике - даже выраженное простыми словами? "Бог есть дух" - это инструкция к микроволновке, что ли? (извиняюсь, утрирую)

Это сказано не ученикам. Попробуй всё-таки ознакомиться с контекстом перед тем как полемические баталии затевать.

Добавлено спустя 1 минуту 57 секунд:

Василий писал(а):
Думаешь, это будет первое, что придет мне в голову? confused (смущён)

Не считал твои прихождения в голову, просто обозначил диспозицию. Возможно не столько для тебя.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Василий



Зарегистрирован: 04.02.2010
Сообщения: 2627
Откуда: Компьютер

СообщениеДобавлено: Пн Янв 17, 2011 1:10 pm   

Рауха писал(а):
Во вторых, кому нужно вкладывние смысла, который никто не будет улавливать?
Почему никто? Я например. И я не один такой. Много нас, "тупых идиотов". Smile
Рауха писал(а):
В третьих обсуждаемое высказывание - не притча.
Открой глаза. Где написано, что это притча? Я написал "Притчи - тоже..." имея в виду, что притча характерна для речи Иисуса, как и иносказательность вообще.
"Я и Отец - одно" - это не притча, но и не фраза типа "холодильник - желтый".

Добавлено спустя 5 минут 33 секунды:

Рауха писал(а):
Это сказано не ученикам. Попробуй всё-таки ознакомиться с контекстом перед тем как полемические баталии затевать.
Ознакомился - ученикам, в широком смысле. Оговорку о контексте писал выше, специально для тебя. То, чего не знали ученики, как могло попасть в текст?

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Пн Янв 17, 2011 1:15 pm   

Василий писал(а):
Читай внимательно - рядом. Маяки часто стоят у входа в гавань.

Во-первых, не настолько часто, чтоб это было типичным. Во-вторых "рядом" - весьма обширное понятие, уже само по себе девальвирующее ценность твоей метафоры.
Василий писал(а):
Ты меня считаешь таким-же хм... ангажированным спорщиком, как и сам?

Не вижу оснований для такого вывода. Я написал только то, что написал.
Василий писал(а):
Я не про тебя написал "дурить", а про лоцмана, который тупо прет на маяк. Wink

Я рад (жаль, из контекста твоего высказывагние это прямо не вытекает), но вся твоя предыдущая маячная патетика совершенно не предусматривала таких оговорок. Чем я и не примянул воспользоваться для своей. Razz

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Василий



Зарегистрирован: 04.02.2010
Сообщения: 2627
Откуда: Компьютер

СообщениеДобавлено: Пн Янв 17, 2011 1:19 pm   

Мир и Любовь со всеми нами. Smile

Добавлено спустя 1 минуту 54 секунды:

Рауха писал(а):
жаль, из контекста твоего высказывагние это прямо не вытекает)
Прошу прощения, постараюсь писать точнее. Smile

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Пн Янв 17, 2011 1:22 pm   

Василий писал(а):
Почему никто? Я например. И я не один такой. Много нас, "тупых идиотов". Smile

Ну да, и ты твёрдо уверен что именно тебя и тебе подобных имел в виду Иисус общаясь с фарисеями. Так сказать на историю вещал, а тех, кто Его непосредственно слушал имел в виду только потольку-поскольку... d'oh!
Василий писал(а):
Ознакомился - ученикам, в широком смысле.

Иоанна 10-30. Это ученики, по-твоему, камнями Его побить хотели за обсуждаемое высказывание? ha-ha (ха-ха-ха)

Добавлено спустя 9 минут 25 секунд:

Василий писал(а):
Мысль примерно ясна - все кто толкуют не так, как Рауха - лукавые конформисты.

Афигеваю от такой ясности понимания! d'oh! Всё, что следует из написанного по этому поводу Раухой - за подобной образностью нередко стоит конформизм. Cool
Василий писал(а):
Мне лично кажется, что Иисус обращался не только к ученикам и слушателям, но и ко всем, кто когда либо будет о нем думать, слушая или читая Евангелие.

Банальная начётническая ошибка (пардон за откровенность). То, что Иисус говорил апостолам совсем не апостолы берут на свой счёт... Sad
Всех нюансов быстро и радикально меняющегося контекста высказыванием не выразить никому - обязательно поймут неправильно. "На века" можно только громогласно молчать, да и то далеко не всегда.

Добавлено спустя 4 минуты 8 секунд:

Василий писал(а):
Однако ученикам нужно было хотя бы в такой степени понять Его слова, чтобы более-менее полно потом восстановить и записать (или пересказать другим, чтобы те рассказали дальше или записали).

Если б ты был прав, Он наверняка б позаботился о том, чтобы Его учение сохранилось не в единственном, совсем не подробном и не точном ныне утерянном логии Матфея. Однако Он, очевиднейшим образом, совершенно не заботится о записи ...

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Василий



Зарегистрирован: 04.02.2010
Сообщения: 2627
Откуда: Компьютер

СообщениеДобавлено: Пн Янв 17, 2011 1:40 pm   

Сергей, ты всегда так безапелляционен... Smile

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Пн Янв 17, 2011 1:43 pm   

Василий писал(а):
Сергей, ты всегда так безапелляционен... Smile

Компетентность (для данного уровня полемики...) позволяет... Razz

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Василий



Зарегистрирован: 04.02.2010
Сообщения: 2627
Откуда: Компьютер

СообщениеДобавлено: Пн Янв 17, 2011 1:44 pm   

Рауха писал(а):
Я рад (жаль, из контекста твоего высказывагние это прямо не вытекает)
Почему не вытекает - "лоцман правит на маяк" - что же он еще делает? Дурит, конечно. dunno (не понимаю!)

Добавлено спустя 2 минуты 6 секунд:

Рауха писал(а):
Компетентность (для данного уровня полемики...) позволяет...

Не скромничай. Я не видел ни здесь, ни на рп/оазисе ни одной полемики, где бы тебе "компетентность" чего-то там не позволила. Smile

Добавлено спустя 1 минуту 10 секунд:

Соня, извиняюсь за оффтоп.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Личное -> Персональные подфорумы -> Заповедник Сони Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След. [Всё]
Страница 6 из 9

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах





Powered by phpBB © 2001, 2005 & Святой Коннектий