Святые заступники: Брахма Нарада, Архангел Гавриил Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011)

Три вещи не возвращаются: выпущенная стрела, сказанное слово и упущенная возможность.
(Арабская пословица)

 
Перейти на сайтСайт   АльбомАльбом   ПомощьПомощь   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Святые заступники: Бодхисаттва Гуаньинь, ангел

Дорогие друзья, форум закрыт для написания сообщений.

Попадут ли теплохладные в ад
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След. [Всё]

 
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Личное -> Персональные подфорумы -> Заповедник Сони
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Василий



Зарегистрирован: 04.02.2010
Сообщения: 2627
Откуда: Компьютер

СообщениеДобавлено: Пн Янв 17, 2011 4:38 pm   

Рауха писал(а):
Он жёстко издевался над их представлениями.

Ах, бедные фарисейчики! Как же Он так! Вот если бы с ухмылками, да прибаутками говорить "Я и Отец - одно" - это уже куда лучше! Very Happy
Рауха писал(а):
Иного возражения нет.

Иного смысла нет, кроме грамматического, в том высказывании.
Рауха писал(а):
Что и требовалось доказать.
Искусством доказательства ты явно владеешь. Wink

Добавлено спустя 3 минуты 1 секунду:

Василий писал(а):
Иного смысла нет, кроме грамматического, в том высказывании.

Не могу себе не возразить - есть другой, прагматический - интенция "задеть собеседника за живое".

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Пн Янв 17, 2011 4:49 pm   

Василий писал(а):
Ах, бедные фарисейчики! Как же Он так! Вот если бы с ухмылками, да прибаутками говорить "Я и Отец - одно" - это уже куда лучше!

Любопытно, по-твоему ухмылки и прибаутки обязательное проявление ёрничества? Я так думаю, что непробиваемое выражение лица вполне может усилить ёрнический эффект.
Cool
Василий писал(а):
Иного смысла нет, кроме грамматического, в том высказывании.

Если ты его не видишь в упор - это не довод.
Рауха писал(а):
Василий писал(а):
Мне лично кажется, что Иисус обращался не только к ученикам и слушателям, но и ко всем, кто когда либо будет о нем думать, слушая или читая Евангелие.

Банальная начётническая ошибка (пардон за откровенность). То, что Иисус говорил апостолам совсем не апостолы берут на свой счёт... Sad
Всех нюансов быстро и радикально меняющегося контекста высказыванием не выразить никому - обязательно поймут неправильно. "На века" можно только громогласно молчать, да и то далеко не всегда.

Добавлено спустя 4 минуты 8 секунд:

Василий писал(а):
Однако ученикам нужно было хотя бы в такой степени понять Его слова, чтобы более-менее полно потом восстановить и записать (или пересказать другим, чтобы те рассказали дальше или записали).

Если б ты был прав, Он наверняка б позаботился о том, чтобы Его учение сохранилось не в единственном, совсем не подробном и не точном ныне утерянном логии Матфея. Однако Он, очевиднейшим образом, совершенно не заботится о записи ...

В ответ только "ну я так не считаю"... ha-ha (ха-ха-ха)

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Василий



Зарегистрирован: 04.02.2010
Сообщения: 2627
Откуда: Компьютер

СообщениеДобавлено: Пн Янв 17, 2011 5:05 pm   

Ожегов писал(а):
ЁРНИК, -а, м. (устар. и прост.). Озорник и безобразник, пустой шутник и повеса.
ЁРНИЧАТЬ, -аю, -аешь; несов. (устар. и прост.). Озорничать, повесничать, беспутничать, развратничать.


Добавлено спустя 1 минуту 36 секунд:

Рауха писал(а):
В ответ только "ну я так не считаю"... ha-ha (ха-ха-ха)
Вижу, что тебе смешно, но что именно - остается гадать. Smile

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Пн Янв 17, 2011 5:11 pm   

Василий писал(а):
Вижу, что тебе смешно, но что именно - остается гадать.

Ты не находишь такой ... "контродовод" забавным? Считаешь его можно счесть убедительным?
Рауха писал(а):
Цитата:
1. разг. озорничать, вести себя легкомысленно и цинично, глумиться, допускать колкости по отношению к другим ◆ Но помню, что речь его была неожиданно грубо-простонародной, неправильной, он ёрничал, даже издевался надо мной. Людмила Улицкая, «Путешествие в седьмую сторону света», 2000 г. (цитата из Национального корпуса русского языка, см. Список литературы)

Синонимы

1. частичн.: глумиться, издеваться

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Василий



Зарегистрирован: 04.02.2010
Сообщения: 2627
Откуда: Компьютер

СообщениеДобавлено: Пн Янв 17, 2011 5:13 pm   

Рауха писал(а):
Если б ты был прав, Он наверняка б позаботился о том, чтобы Его учение сохранилось не в единственном, совсем не подробном и не точном ныне утерянном логии Матфея.
Тебе критически недостаточно того, что все-таки сохранилось?
Рауха писал(а):
То, что Иисус говорил апостолам совсем не апостолы берут на свой счёт...
Разве Иисус пришел спасти только непосредственных прижизненных учеников?

Добавлено спустя 1 минуту 10 секунд:

Рауха писал(а):
В ответ только "ну я так не считаю".

Где кстати ты нашел этот "ответ"? В моих сообщениях его нет.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Пн Янв 17, 2011 5:19 pm   

Василий писал(а):
Тебе критически недостаточно того, что все-таки сохранилось?

Для чего недостаточно? Мне достаточно вполне, поскольку городить вероучительные доктрины из изречений сказанных ко времени и к месту я полезным занятием не нахожу.
Сохранился, на мой взгляд, только предельный минимум, достаточный для того чтобы понять КАК и ЗАЧЕМ высказывался в тех или иных случаях Спаситель, в данном месте и в конкретное время.
Василий писал(а):
Разве Иисус пришел спасти только непосредственных прижизненных учеников?

Он пришёл спасать не словами и поучениями. Они вообще не спасительны.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Акинари
Гость





СообщениеДобавлено: Пн Янв 17, 2011 6:01 pm   

Жутко интересно беседуете, я, правда, немного потерял общую мысль, но всё равно интересно. В качестве интермедии - только что на суфийском форуме прочёл. По-моему, описание очень похоже на методы обучения, которые практиковал Иисус. Настоящее обучение - оно, имхо, именно такое! Very Happy

Цитата:
Аджнаби имел обыкновение раздавать книги, говоря каждый раз:
- Я уже прочел ее. Может, вам она понравится?

Он также предлагал людям еду, со словами:
- Я не голоден, не хотите ли отведать?

Его спутник Хуссейни однажды сказал ему:
- Вы совсем не даете людям возможности постичь, что вы для них делаете. Им кажется, они получают от вас то, что самому вам уже не нужно, и потому они не ценят этого.

Аджнаби сказал:
- Но я и не жду от них благодарности. Больше того, я не хочу, чтобы они ценили это. Я хочу, чтобы они получали пользу, а не поклонялись.

Хуссейни сообщает:
"Таким же образом Аджнаби передавал и свое учение. Никто из его учеников никогда не знал, чему они учатся. Аджнаби вовлекал их в учебу способом, который не позволял им ценить ее. Обычно они думали, что участвуют в какой-то совершенно пустяковой деятельности".

"Аджнаби любил повторять: "Часть учебы, которую люди ценят, - это именно та часть, которая не приносит им никакой пользы, подобно сладостям - масса удовольствия, но не заменит еды".


Добавлено спустя 5 минут 21 секунду:

Соня писал(а):
Как я понимаю, среди учителей (иногда в одном и том же мастере) борются два начала: любовь и мудрость.

Мудрость говорит: "Когда приходит весна, трава растет сама по себе."
Чем более созревшим является плод, тем меньшее случайное воздействие нужно, чтобы ему отделиться от древа.

В то же время, импульс любви заставляет на всякий случай подергать за яблоко,
испытывать вновь и вновь оболочку (даже черепушку) на прочность.
(потому что, мне кажется, мастера не вполне доверяют своей прозорливости на сей счет; типа "пути Господни неисповедимы" и "Дух веет где хочет", "из Савла в Павлы" и что-то в этом духе).

Соня, то, что Вы затронули, - это для меня целая большая тема про мастерство где-то вовремя подать руку, а где-то отойти в сторону и любоваться, как человек учится гимнастике, отбивая себе все места. Smile О доверии не только своему ангелу-хранителю, но и ангелу-хранителю Другого. Думаю, корректное соотношение любви и мудрости - это уже вообще высший пилотаж... Возможно, имеет смысл поговорить в специальной теме.

Добавлено спустя 10 минут 15 секунд:

Рауха писал(а):
собственнные неувязочки.

Рауха писал(а):
И дурить тут - не моя задача. Ты и сам себя задурить можешь, без моей активной помощи...

Василий писал(а):
что же он еще делает? Дурит, конечно.

Василий писал(а):
А дважды два еще четыре, Великий Гуру, с Верхнего Этажа?

Василий писал(а):
Снизойди к идиоту безмозглому!


in love (ой, нравишься!)

Ещё спёр у суфиев, кажется, к месту. Wink

Цитата:
Однажды к Мастеру суфи пришел человек и попросил разрешения учиться у него.

“Хорошо”, – сказал Мастер, – “но что побудило Вас к этому? Может быть, Вам был знак? Какое-то откровение свыше?”

“Нет, не было никакого знака”, – ответил человек. – “Я просто хочу учиться у Вас”.

Мастер сказал: “Тогда выйдите на улицу и постойте там полчаса. Может быть, Вам явится знак.”

Человек вышел на улицу. Шел дождь, и он быстро промок до нитки. Прохожие жались под стены, с удивлением наблюдая странного незнакомца, который стоял посреди улицы в дождь, словно не было у него занятия лучше.

Через полчаса, когда от злости и разочарования человек уже начал закипать, Мастер позвал его внутрь и спросил: “Ну, как? Было Вам откровение?”

“Какое откровение!” – сердито закричал человек. – “Я просто стоял на улице и мок, как дурак!”

“Почему же Вы говорите, что Вам не было откровения?” – спросил Мастер. – “Вы поняли, что Вы – дурак. Этого достаточно; мы можем начинать занятия.”

К началу темы
  Ответить с цитатой                
Песец



Зарегистрирован: 23.01.2008
Сообщения: 8982
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пн Янв 17, 2011 6:23 pm   

Акинари писал(а):
Соня, то, что Вы затронули, - это для меня целая большая тема про мастерство где-то вовремя подать руку, а где-то отойти в сторону и любоваться, как человек учится гимнастике, отбивая себе все места.

И в ней есть ещё одно маленькое место: намёком. А что делать с хладными, с теми кто вежливо, но уверенно отстраняет руку и говорит: "Я - сам." Question

Надо ли их веслом по голове и спасать - или доверяем свободе воли и выбора?

Возможно, это вообще отдельная тема, как и:
Акинари писал(а):
корректное соотношение любви и мудрости - это уже вообще высший пилотаж... Возможно, имеет смысл поговорить в специальной теме.

Допутимо ли насилие, ради того, что мы считает спасением.

Просто ставлю акцент, если интересно - можем обсудить тему с готовыми её корректно обсуждать.

Зарание благодарен за терпение.


_________________
- Какова истинная природа Будды?
- Палочка-подтирка, дырка в отхожем месте (с) Бодхидхарма.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Раос



Зарегистрирован: 14.06.2009
Сообщения: 495
Откуда: Лыткарино

СообщениеДобавлено: Пн Янв 17, 2011 10:24 pm   

А что, спарринг по словесному Кунг Фу между Василием и Раухой уже закончился? Very Happy
У меня тут мысля родилась...
Так сказать масла в огонь подолью... Very Happy

А что если ключ к разгадке "шокирующего поведения" Спасителя (если допустить, что оно имело место быть)поискать том, что(по Р.М.) Он с какого-то момента понял, что его Миссия будет незавершена?
Думается мне, если бы Он был уверен в благополучном исходе Дела, то спокойно, без пощёчин общественному вкусу и эпатажа, учил бы, лечил бы, творил чудеса и медленно, но верно тянул бы за уши этот несовершенный мир к Царствию Небесному.
Мне где-то в каком-то Евангелии попадались Его слова: "Многое имею сказать Вам, но не вместите!"
И вот Он начинает вести себя противоположно этой фразе - выдаёт окружающим такую информацию, которую они не способны вместить...
Кстати вопрос: Была ли перемена в Его поведении, и если да, то когда?
Не в тот ли момент, когда Он уяснил, что Гагтунгр Его всё равно умертвит?
И осталась бы память в народе всего лишь об очередном Добром Учителе, но не более того.
Он боялся не успеть.
Быть может, иногда, на грани отчаянья, Ему вообще было по барабану, понимают ли Его окружающие, или нет...Только верным ученикам старался разъяснять...
Он взорвал полёт своей Миссии, до того, как Его по тихому сбили на взлёте...


_________________
Smile
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Ср Янв 19, 2011 6:18 am   

Раос писал(а):
А что если ключ к разгадке "шокирующего поведения" Спасителя (если допустить, что оно имело место быть)поискать том, что(по Р.М.) Он с какого-то момента понял, что его Миссия будет незавершена?

Ненужная версия, не даёт она совершенно ничего для обсуждаемого,
Раос писал(а):
Думается мне, если бы Он был уверен в благополучном исходе Дела, то спокойно, без пощёчин общественному вкусу и эпатажа, учил бы, лечил бы, творил чудеса и медленно, но верно тянул бы за уши этот несовершенный мир к Царствию Небесному.

И так лет тысячу, причём совершенно без толку...
Раос писал(а):
Он боялся не успеть.

dunno (не понимаю!) Домыслы.
Раос писал(а):
Так сказать масла в огонь подолью...

http://forum.rozamira.ws/viewtopic.php?p=43918#43918

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Акинари
Гость





СообщениеДобавлено: Ср Янв 19, 2011 6:56 am   

Песец писал(а):
А что делать с хладными, с теми кто вежливо, но уверенно отстраняет руку и говорит: "Я - сам."

Ничего не делать. Smile Сам так сам.

К началу темы
  Ответить с цитатой                
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Ср Янв 19, 2011 3:19 pm   

Акинари писал(а):
Сам так сам.

Каждый имеет право на тупость. Навязывать другим беспрепятственно у него только права нет такого.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Акинари
Гость





СообщениеДобавлено: Ср Янв 19, 2011 3:39 pm   

Рауха писал(а):
Каждый имеет право на тупость. Навязывать другим беспрепятственно у него только права нет такого.

+

К началу темы
  Ответить с цитатой                
Соня



Зарегистрирован: 29.12.2010
Сообщения: 723
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Янв 27, 2011 9:24 am   

Василий писал(а):
Понятно, что в сакральном обиходе кислое тесто было табу, но в повседневной-то жизни оно, кажется, вполне присутствовало?

Ой, ребятоньки, если мы ударимся в библеистику, то получится, что я всех поучаю
(стиль речи у меня такой: невежливый).

я согласно, что вопрос (притчу, сцену) можно поставить ребром, а можно разрешить ее примирительно.
У меня такое чувство, что заострением мысли до шокирующей или, по меньшей мере, парадоксальной (или просто очень сильной) Он предельно активизировал все способности восприятия, понимания у слушателей.

конкретно по закваске:
Один из 4-х "детских" вопросов во время пасхального седера:
"Почему мы во все дни можем есть и хлеб и мауц, а сегодня (в пасхальную неделю) - только мацу?"

Другое дело, что в святая Святых в качестве хлебов предложения всегда клалась именно маца.
И только в один день: в Пятидесятницу (Швуот) клалась принципиально хала в знак того, что в этот день (эту идею перенял и наш Духов день) освящается абсолютно все, чистое и нечистое.

Поэтому вы можете, конечно отказываться видеть в предложенном мною ключе "на ребро": видеть в притчах Иисуса - "апории Иисуса".

Но учтите: если я окажусь в выигрышном информационном положении, я не виновата Smile

Добавлено спустя 7 минут 34 секунды:

Акинари писал(а):
мастерство где-то вовремя подать руку, а где-то отойти в сторону

Я рассказала как-то Зинаиде Александровне, что ее любимый Басе, отшельничая в молодости, набрел в лесу на плачущего покинутого младенца.
4 дня Басе сидел рядом и медитировал: помочь ли ему младенцу, или не вмешиваться в карму.
После этого она со мной месяц не разговаривала. (Просто видеть меня не могла)


_________________
Не важно что написано.
Важно как понято.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Василий



Зарегистрирован: 04.02.2010
Сообщения: 2627
Откуда: Компьютер

СообщениеДобавлено: Чт Янв 27, 2011 11:09 am   

Соня писал(а):
Другое дело, что в святая Святых в качестве хлебов предложения всегда клалась именно маца.
Соня, правильно ли я вас понимаю, что все, что не относилось к сакральному обиходу (хамец в частности), считалось принципиально "нечистым" в любое время и из-за этого не могло использоваться Иисусом в качестве материала для метафор иначе как в "ерническом" смысле?.
Не разделяли ли иудеи сферы сакрального и повседневного, так что в повседневном и не сакральное (но не запрещенное напрямую Торой) считалось всего лишь нормальным? На основании общей когнитивной интуиции такое разделение сфер вполне можно предположить.
Соня писал(а):
Но учтите: если я окажусь в выигрышном информационном положении, я не виновата
Это не так уж страшно. Я не держусь за свою позицию, у меня другой подход. Smile

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Личное -> Персональные подфорумы -> Заповедник Сони Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След. [Всё]
Страница 8 из 9

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах





Powered by phpBB © 2001, 2005 & Святой Коннектий