Святые заступники: Брахма Нарада, Архангел Гавриил Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011)

Три вещи не возвращаются: выпущенная стрела, сказанное слово и упущенная возможность.
(Арабская пословица)

 
Перейти на сайтСайт   АльбомАльбом   ПомощьПомощь   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Святые заступники: Бодхисаттва Гуаньинь, ангел

Дорогие друзья, форум закрыт для написания сообщений.

"Я послан только к погибшим овцам дома Израилева."
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6  След. [Всё]

 
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Беседка -> Роза мира (концепция)
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
BG



Зарегистрирован: 16.09.2007
Сообщения: 2116
Откуда: Arcane Sanctuary

СообщениеДобавлено: Вт Янв 18, 2011 5:56 pm   

Следующим логически шагом с моей стороны было бы открытие ветки с цитированием Истархова. Жаль только времени нет.


_________________
Страданий больше нет, и нет отождествлений.
Себя увидел я сквозь тьму предубеждений.
И мысли все и все свои желанья
Я бросил в пламя чистоты и осознанья.


Последний раз редактировалось: BG (Вт Янв 18, 2011 5:56 pm), всего редактировалось 1 раз
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Соня



Зарегистрирован: 29.12.2010
Сообщения: 723
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Янв 18, 2011 5:56 pm   

ситуация шокирующе "расистская";
противоречащая всему, чему нас учили о Христе
(и что не находит подтверждения в данном эпизоде).

Предлагаемый мой ответ
(второстепенный, если Бог даст дойти до рассмотрения других евангельских эпизодов)

Иисус при обращении к Нему неевреев
во главу угла ставит их любовь и уважение к еврейскому народу.

НачалА именно с этого места в евангелиях, т.к.
ЛЮБОВЬ И УВАЖЕНИЕ К ЕВРЕЙСКОМУ НАРОДУ -
достаточно болезненный вопрос для современной Церкви.

Добавлено спустя 10 минут 55 секунд:

Прошу всех простить меня за повторы и многословие.
Просто хотела драматизировать ситуацию, что трудно в вашей такой психически здоровой компании людей, не страдающих ни юдофобией, ни комплексом религиозной ущербности или, что то же, - превосходства.

А теперь я все таки соглашусь, что с другой стороны, - это "жест дзен", "практический коан".
Приведя эту женщину в состояние глубокого смирения, Иисус, видимо, дал ей возможность прийти к какому-то сдвигу сознания, какой-то невозможной часом раньше реализации благодати Его присутствия. Не только дочь ее исцелилась, но и с ней, видимо, что-то произошло.

Но опять: это теперь уже мои домыслы. Жду ваших Smile


_________________
Не важно что написано.
Важно как понято.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вадим



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 3125
Откуда: И.

СообщениеДобавлено: Вт Янв 18, 2011 6:08 pm   

Ольга Славянка писал(а):
По-моему все гораздо проще. Иисус прямо сказал, что пришел помогать иудеям. И сравнил их с детьми, а неиудеев - с собаками, то есть дал понять, как относится к тем и к другим. А когда женщина смиренно согласилась с тем, что они всего лишь собаки, и попросила крошек с хозяйского стола - не отказал.

Здесь вроде все очень прямо и понятно написано, черным по арамейскому. Правда, это не согласуется с теорией, что Иисус - общечеловеческий пророк и пришел спасти всех людей. Но когда теория не согласуется с фактами, то меняют теорию, а не искажают факты для подтверждения теории.

Действительно, весьма ёмко и точно!
Я не совсем понял вначале в чём смысл этой ветки, и даже не открывал её, ибо меня давно уже тошнит от всех этих ''святых'' писаний, а когда случайно прочитал, глаза на лоб полезли.
А что, вполне по иудейски, неевреи как бы и не люди. Но в то же время ничто человеческое им не чуждо и помогать своим меньшим братьям они никогда не брезговали.
Я думаю, вот за это подчёркнутое высокомерие евреи и были наказаны другими народами.
Действие рождает противодействие.

Соня писал(а):
Когда гощу в Ерусалиме всякий раз от нечего делать хожу на лекции и семинары

в Эйш-ха-Тору, огромную ешиву, духовную академию напротив Стены Плача.

Соня Хабинская, как будешь снова тут гостить, напиши в ЛС, встретимся, и вместе сьздим туда. Я серьёзно заинтересовался этим вопросом.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Соня



Зарегистрирован: 29.12.2010
Сообщения: 723
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Янв 18, 2011 6:10 pm   

BG писал(а):
Следующим логически шагом с моей стороны было бы открытие ветки с цитированием Истархова. Жаль только времени нет


Что ж, значит этот "Удар еврейских богов" возымел все таки какое-то шокирующее действие Smile


_________________
Не важно что написано.
Важно как понято.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 2946
Откуда: Alpharetta, GA

СообщениеДобавлено: Вт Янв 18, 2011 6:11 pm   

Соня писал(а):
Иисус при обращении к Нему неевреев
во главу угла ставит их любовь и уважение к еврейскому народу

ИМХО, очень надуманно.
И напрямую противоречит заповеди - приоритетности любви к Богу, и ближнему.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Соня



Зарегистрирован: 29.12.2010
Сообщения: 723
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Янв 18, 2011 6:17 pm   

Вадим писал(а):
А что, вполне по иудейски,

Так в том-то и дело, что это говорит "наш" Иисус Христос.

Вадим писал(а):
будешь снова тут гостить, напиши в ЛС, встретимся, и вместе сьздим туда.

А это как мне грант на учебу снова выбьют (у них есть там какая-то квота для неевреек).
Реально я езжу к двум своим духовным сестричкам, подвизающимся в православном монастыре. И там с их помощью мне подбирают такое послушание, чтобы оно учитывало расписание моих еврейских занятий Smile

Добавлено спустя 4 минуты 24 секунды:

Рауха писал(а):
Всех болеющих Иисус исцелить не мог, не Его это и цель была.

Исцеления Иисуса - тоже отдельная тема.
Оказывается он совершал именно МЕССИАНСКИЕ чудеса. Те, которые мог совершить только Мессия. То есть молча так свидетельствовал о Себе.
Два "мессианских чуда" по Талмуду - это именно исцеление от проказы (считавшееся невозможным) и исцеление слепорожденного ( считающееся невозможным и по сей день)


_________________
Не важно что написано.
Важно как понято.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вадим



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 3125
Откуда: И.

СообщениеДобавлено: Вт Янв 18, 2011 6:23 pm   

Соня писал(а):
А теперь я все таки соглашусь, что с другой стороны, - это "жест дзен", "практический коан".

Приведя эту женщину в состояние глубокого смирения, Иисус, видимо, дал ей возможность прийти к какому-то сдвигу сознания, какой-то невозможной часом раньше реализации благодати Его присутствия. Не только дочь ее исцелилась, но и с ней, видимо, что-то произошло.

Чушь... Скорее всего именно чушь.
Если бы не предшествующая демонстрация презрения и равнодушия, то эту версию можно принять во внимание. Просто он скорее всего из жалости соблаговолил ей помочь и не более того.
А желающий исцелиться как правило уже давно готов смириться с чем угодно и признать всё что угодно. Это касается практически любых форм болезней включая зубы (я когда-то давно работал зубынм врачом, и почти в ста процентах случаях обнаруживал потрясающее смирение и послушность)
Опять же, если верить вообще тому что написано, а как оно было на самом деле никому не известно.

P.S. А вообще в теме Христа и того как оно было на самом деле редко встретишь адекват.
Гораздо чаще народ (как верущий так и не очень, а как бы верущий или хот ябы слышащий) вообще в упор не видит сути, то есть любые слова которые так или иначе не совпадают с христианскими установками, даже до сознания не доходят.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Соня



Зарегистрирован: 29.12.2010
Сообщения: 723
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Янв 18, 2011 6:23 pm   

Natari писал(а):
Он сознание менял, а "побочным эффектом" могло быть и исцеление.

Вот и моя догадка практически совпала.

Добавлено спустя 2 минуты 36 секунд:

BG писал(а):
Всё оказалось даже проще, чем я думал. Попытка очередного педалирования идеи особой богоизбранности евреев. =)

Если б было так просто
Smile
Так только можно юдофобов плодить. А зачем мне это делать? Они и так благополучно плодятся без моей помощи.


_________________
Не важно что написано.
Важно как понято.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ондатр



Зарегистрирован: 13.02.2008
Сообщения: 2253
Откуда: Муммидол

СообщениеДобавлено: Вт Янв 18, 2011 6:27 pm   

Вадим писал(а):
подчёркнутое высокомерие

Соня Хабинская писал(а):
"жест дзен"

Боюсь не было "жеста дзен". поскольку такое отношение было хананеянкой явно ожидаемо.
Соня писал(а):
о, женщина! велика вера твоя

никакой тайны. Вера, что несмотря ни на что всё-таки исцелят.


_________________
Максим
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Вадим



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 3125
Откуда: И.

СообщениеДобавлено: Вт Янв 18, 2011 6:29 pm   

Соня писал(а):
А это как мне грант на учебу снова выбьют (у них есть там какая-то квота для неевреек).

Реально я езжу к двум своим духовным сестричкам, подвизающимся в православном монастыре. И там с их помощью мне подбирают такое послушание, чтобы оно учитывало расписание моих еврейских занятий

Отлично! Если что я всегда готов.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Соня



Зарегистрирован: 29.12.2010
Сообщения: 723
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Янв 18, 2011 6:31 pm   

Вадим писал(а):
Просто он скорее всего из жалости соблаговолил ей помочь и не более того.

Тогда зачем было такой несимпатичный пассаж включать в Евангелие?
В чем тут тогда благая весть? За 3,5 года много каких казусов была, - зачем именно ТАКОЕ нужно было передавать потомкам? В чем смысл?


_________________
Не важно что написано.
Важно как понято.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кирдань



Зарегистрирован: 14.11.2008
Сообщения: 116

СообщениеДобавлено: Вт Янв 18, 2011 6:37 pm   

потомки просто как-то плохо разбираются в том, что им передают, надо было еще как-нибудь проще


_________________
vergissmeinnicht
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
Ондатр



Зарегистрирован: 13.02.2008
Сообщения: 2253
Откуда: Муммидол

СообщениеДобавлено: Вт Янв 18, 2011 6:43 pm   

Соня писал(а):
В чем смысл?

В вере смысл, в вере.Толците и отверзнется.


_________________
Максим
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Весёлый гномик



Зарегистрирован: 24.10.2008
Сообщения: 269
Откуда: Холодный ключ

СообщениеДобавлено: Вт Янв 18, 2011 6:44 pm   

Вы все ошибаетесь. "ближний" это не каждый человек. Это только еврей.


_________________
Влад Ковалёв
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype-имя
Ондатр



Зарегистрирован: 13.02.2008
Сообщения: 2253
Откуда: Муммидол

СообщениеДобавлено: Вт Янв 18, 2011 6:44 pm   

евреям скорее всего адресовано. Вот, таки , и неиудейке помог.


_________________
Максим
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Показать сообщения:   
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Беседка -> Роза мира (концепция) Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6  След. [Всё]
Страница 2 из 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах





Powered by phpBB © 2001, 2005 & Святой Коннектий