Святые заступники: Брахма Нарада, Архангел Гавриил Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011)

Три вещи не возвращаются: выпущенная стрела, сказанное слово и упущенная возможность.
(Арабская пословица)

 
Перейти на сайтСайт   АльбомАльбом   ПомощьПомощь   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Святые заступники: Бодхисаттва Гуаньинь, ангел

Дорогие друзья, форум закрыт для написания сообщений.

Негативный опыт, или метанойя для предателей
 
 
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Беседка -> Религии, духовные традиции, философия
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Акинари
Гость





СообщениеДобавлено: Вс Янв 16, 2011 4:21 am    Негативный опыт, или метанойя для предателей

Хочу протянуть сюда ниточку разговора, возникшего на фейсбуковской страничке суфийского братства Ниматуллахи. Вся ветка без купюр.

Тема: Искренность

Polad Hamidov
Мера Лояльности


Некий Суфийский учитель был окружен учениками день и ночь и его репутация была так высока, что в его честь слагались оды от Самарканда до Александрии, и знать семи королевств считала его Звездой века и учителем учителей на Земле.
Однажды, беседуя с повелителем Бухары, он заметил:
- Люди не хранят верности, даже когда думают, что хранят. Хотя для поддержания хороших общественных отношений приходится принимать поклонение, на самом деле его нет.
Правитель, однако, подумал, что Суфи хочет польстить ему, убедив его в том, что эти люди на самом деле не являются его последователями, и он сказал:
- О, Дервиш! Тщета, двуличие и лицемерие непременный атрибут приближенных и придворных, тех, кто окружает временных королей, таких как я. Но Величественных Королей Космоса, таких как ты, окружают искренние последователи, ибо они не имеют материальных выгод оттого, что следуют за тобой.
Дервиш сказал:
- Во всем этом городе, и среди всех людей, которые заявляли о приверженности ко мне и через меня к высшим материям, найдется по моим данным полтора человека, которые не испугаются, если дойдет до дела.
Чтобы проверить эту необычную теорию король велел арестовать суфи за богохульство и провести его по улицам города на публичную казнь как пример для жителей города.
Когда Суфи арестовали, никто из его окружения не проронил ни слова. Толпы собирались на улицах, по которым его проводили, но люди стояли в молчаливом ожидании. Через час после того, как его начали водить по улицам, человек подбежал к стражникам, и прокричал:
- Он невиновен!
Затем, в следующем квартале человек преградил путь процессии и заявил:
- Арестуйте меня. Это я виновен в богохульстве, этот человек лишь цитировал мои слова, чтобы их опровергнуть!
Когда в конце дня Правитель и Суфи встретились, чтобы обсудить события дня, Суфи сказал:
- Видишь все так и есть. Человек, который кричал, что я невиновен был половинкой, а тот, кто обменял свою жизнь на мою, был целым человеком, о котором я говорил!

источник: И. Шах, Искатель Истины

Polad Hamidov
Это напоминает известный диалог:
Петр сказал Ему в ответ: если и все соблазнятся о Тебе, я никогда не соблазнюсь.
Иисус сказал ему: истинно говорю тебе, что в эту ночь, прежде нежели пропоет петух, трижды отречешься от Меня.

Wladimir Penner
ja dolzhen skazat, eto ponastojaschemu tak sebja westi, kak poveli sebja eti dva cheloveka... i bil bi mir kasiv esli bi vse bili takimi, no tolko ne kto bi eb etom ne znal...

Rustam Sabirov
Про д-ра Нурбахша, кажется, есть история, когда в разговоре с ним какой-то гуру стал говорить, что у него тысячи учеников, в ответ Мастер сказал: "А у меня..." и начал загибать пальцы: один, два, три, нет, пожалуй, два ученика-)
(за точность не ручаюсь, но смысл такой)

Ivan Olelenko
Спасибо за тему.

Shimamura Akinari
***Величественных Королей Космоса, таких как ты, окружают искренние последователи, ибо они не имеют материальных выгод оттого, что следуют за тобой.***
Выгоды бывают самыми разными по форме, главный "бакшиш" получает не кошелёк, а Эго. Мотивация следовать некоему духовному пути ради того, чтобы ощущать себя учеником выдающегося святого, рыцарем Истины и т.д. - по сути так же низка, как мотивация служить королю за деньги. А суфий с правителем хороший спектакль разыграли, показательный. Smile

Alexey Tarasov
Отличная притча!! Спасибо!!

Egils Ozolins
Спасибо!
Никто не знает, что у него внутри, пока это не раскрывается ему мгновение за мгновением.
Ибн Араби

Наиля Т.
Polad Hamidov: "Это напоминает известный диалог: <...> "

----------

А мне эта притча напомнила высказывание Христа: "Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих." (Ин. 15:13)

Потому-то и притча у И.Ш. называется "Мера Лояльности (= Верности)". А искренность (заголовок подфорума), на мой взгляд, немного "из другой оперы".

P.S. Так что у Иисуса Христа не было НАСТОЯЩИХ учеников, потому и описанное ими в евангелиях учение не вызывает у меня полного доверия.

Shimamura Akinari
Наиля Т.,

Притча хорошо показывает проявление верности, но сама по себе верность - далеко не решающее качество ученика и не всегда - критерий его "настоящести". У Гитлера, например, было много последователей, готовых отдать жизнь за него в любой миг... Ученики Иисуса были настоящие, потому что прошли многократные и весьма жёсткие испытания на способность расстаться со своими стереотипами и представлениями о "себе-любимых". У Иисуса было больше учеников, чем 12, и многие уходили от него в расстройстве и возмущении. А учение... Иисус учил не столько словами, сколько самим собой как таковым, всей своей жизнью. А в словах его не было ничего принципиально нового, чего бы мир не слышал к тому времени.

Наиля Т.
Я во многом с Вами согласна, и слово "верность" иногда понимается как "фанатизм", "фанатичность". Но я не об этом.

Когда ученикам Христа нужно было проявить свою ЛЮБОВЬ - до и после ареста Христа - а именно ЛЮБВИ, на мой взгляд, и учил Иисус, то вместо ВЕРНОСТИ они лишь показали ПРЕДАТЕЛЬСТВО и ИЗМЕНУ по отношению не только к своему Учителю, но и к сути самого Учения. Говорить о Любви (и потом слагать о ней евангелия) легко, любить же - трудно. ИМХО.

Наиля Т.
Что такое (или кто такой) "ПРЕДАННЫЙ друг"?

1) Иисус был преданным другом Иуды (= Иисус ПРЕДАННО любил Иуду).

2) Иисус был преданным другом Иуды (= Иисус был ПРЕДАН Иудой на крестные муки).

Shimamura Akinari
Согласен, Наиля, что поведение учеников в критический момент было по большей части (Евангелия не обо всех из них рассказывают подробно) позорным и неадекватным. При этом - вот они, лучшие, кого нашёл Иисус, много пережившие вместе с ним и вытерпевшие своего необычного равви, на каждом шагу эпатиравовшего "добропорядочных граждан". Грустно, но факт: вот такие, толковее и преданнее не сыскалось в земле иудейской... Есть у меня одна крамольная Smile мысль о том, что плохого опыта вообще не бывает, бывает только плохое осмысление. Поэтому отречение Петра, например (равно как и неверие Фомы), я оцениваю как позитивное событие. До того, чтобы стать подлинным учеником, Петру недоставало одного шага: убить представления о самом себе как о ком-то правильном и добродетельном. Если бы он, поклявшись Иисусу в верности, честно выполнил бы своё обещание, не было бы апостола Петра. Полное вышибание почвы из-под ног, крушение всего внутреннего мира - для него самого это был единственный способ очистить почву его сердца для ростков Благой Вести. Поэтому, трижды отрекшись и, что самое важное - осознав значимость своего поступка, Пётр стал истинным учеником... Ещё более крамольная мысль: предательство Иуды могло бы для самого Иуды стать поводом для радикального преображения всей его личности. Примерно так, как это случилось с Павлом, но в этом случае, сила преображения была бы гораздо мощнее, т.к. Павел слышал об Иисусе, но не жил вместе с ним; Павел преследовал христиан, но не предавал Учителя. Для Иуды "лук" был натянут до упора, и в момент "выстрела" "стрела" никуда не полетела, а попросту сломалась. И апостола Иуду, остаток жизни искавшего искупления своего греха в пламенной проповеди своего преданного Учителя, мир так и не увидел, увы.

К началу темы
  Ответить с цитатой                
Яник



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 6136
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс Янв 16, 2011 10:47 am   

Интересно, что по этому поводу думает Соня Хабинская? Brick wall (бьюсь - никак) Brick wall (бьюсь - никак) Brick wall (бьюсь - никак) Razz Razz Razz

Добавлено спустя 4 минуты 26 секунд:

Вообще-то правильно один из участников сказал(а), что искренность в этой притче не причем. Речь о преданности, самоотверженности и пр. Ученики искренне почитали этого суфия, но боялись повелителя Бухары. Одно другому не противоречит. Здесь явный намек на Ходорковского. Чего еще ждать от суфийского братства?

Добавлено спустя 5 минут 18 секунд:

Акинари писал(а):
Согласен, Наиля, что поведение учеников в критический момент было по большей части (Евангелия не обо всех из них рассказывают подробно) позорным и неадекватным.
Не очень позорным и вполне адекватным. Разбежаться при прямой угрозе жизни - разве это неадекватно? Вера слабовата была.
Акинари писал(а):
Ещё более крамольная мысль: предательство Иуды могло бы для самого Иуды стать поводом для радикального преображения всей его личности. Примерно так, как это случилось с Павлом, но в этом случае, сила преображения была бы гораздо мощнее, т.к. Павел слышал об Иисусе, но не жил вместе с ним; Павел преследовал христиан, но не предавал Учителя. Для Иуды "лук" был натянут до упора, и в момент "выстрела" "стрела" никуда не полетела, а попросту сломалась. И апостола Иуду, остаток жизни искавшего искупления своего греха в пламенной проповеди своего преданного Учителя, мир так и не увидел, увы.
На эту тему у нас было много интересных тем, по обыкновению заофтопленных все теми же персонажами. Напр., http://forum.rozamira.ws/viewtopic.php?t=3253
Акинари там не участвовал, как Соня Хабинская Crying or Very sad Crying or Very sad Crying or Very sad


_________________
Сегодня самый лучший день:
пестреют флаги над полками:
Сегодня самый лучший день.
сегодня битва с дураками.

С уважением
Яков
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Natari



Зарегистрирован: 21.03.2010
Сообщения: 1417
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: Вс Янв 16, 2011 1:22 pm   

Яник писал(а):
Интересно, что по этому поводу думает Соня Хабинская?

Яник писал(а):
Акинари там не участвовал, как Соня Хабинская

А Соня обязана участвовать во всех ветках, открытых ею и не ею (как эта)?
Вот здесь сегодня ей было интересно http://forum.rozamira.ws/viewtopic.php?p=116832#116832 Может, и к Родиону на огонек заглянет. dunno (не понимаю!)


_________________
iitai koto wa ashita (asu) ie -завтра скажи то, что хочется сказать сейчас
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Яник



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 6136
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс Янв 16, 2011 1:30 pm   

Natari писал(а):
А Соня обязана участвовать во всех ветках, открытых ею и не ею (как эта)?

Natari, а какое сегодня число? А в Бразилии в самом деле много диких обезьян?
А Соня обязана участвовать во всех ветках, открытых ею и не ею (как эта)?

И главный вопрос. Почему ты мне задаешь этот вопрос? Я хоть словом обмолвился о ее обязанностях?


_________________
Сегодня самый лучший день:
пестреют флаги над полками:
Сегодня самый лучший день.
сегодня битва с дураками.

С уважением
Яков
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Natari



Зарегистрирован: 21.03.2010
Сообщения: 1417
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: Вс Янв 16, 2011 1:40 pm   

Яник писал(а):
Я хоть словом обмолвился о ее обязанностях?

Да. ))
Соня обязана доказать, что она не терминатор. Laughing ha-ha (ха-ха-ха)


_________________
iitai koto wa ashita (asu) ie -завтра скажи то, что хочется сказать сейчас
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Вс Янв 16, 2011 2:18 pm   

Акинари писал(а):
Через час после того, как его начали водить по улицам, человек подбежал к стражникам, и прокричал:
- Он невиновен!
Затем, в следующем квартале человек преградил путь процессии и заявил:
- Арестуйте меня. Это я виновен в богохульстве, этот человек лишь цитировал мои слова, чтобы их опровергнуть!
Когда в конце дня Правитель и Суфи встретились, чтобы обсудить события дня, Суфи сказал:
- Видишь все так и есть. Человек, который кричал, что я невиновен был половинкой, а тот, кто обменял свою жизнь на мою, был целым человеком, о котором я говорил!

Видимо, целый человек ещё и не был по крайней мере "идеальным последователем". Спорил с ним, стрёмные утверждения выдвигал...

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Акинари
Гость





СообщениеДобавлено: Вс Янв 16, 2011 2:52 pm   

Рауха писал(а):
Видимо, целый человек ещё и не был по крайней мере "идеальным последователем". Спорил с ним, стрёмные утверждения выдвигал...


Кстати да! Не обратил внимания...

Добавлено спустя 1 минуту 24 секунды:

Яник писал(а):
Natari, а какое сегодня число?

ТРИНАДЦАТОЕ! Mad

К началу темы
  Ответить с цитатой                
Показать сообщения:   
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Беседка -> Религии, духовные традиции, философия Часовой пояс: GMT + 3
 
Всё на одной странице

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах





Powered by phpBB © 2001, 2005 & Святой Коннектий