Святые заступники: Брахма Нарада, Архангел Гавриил Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011)

Три вещи не возвращаются: выпущенная стрела, сказанное слово и упущенная возможность.
(Арабская пословица)

 
Перейти на сайтСайт   АльбомАльбом   ПомощьПомощь   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Святые заступники: Бодхисаттва Гуаньинь, ангел

Дорогие друзья, форум закрыт для написания сообщений.

Реальное количество православных в России
На страницу
1, 2, 3  След. [Всё]

 
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Беседка -> Религии, духовные традиции, философия
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Песец



Зарегистрирован: 23.01.2008
Сообщения: 8982
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вт Янв 18, 2011 3:49 am    Реальное количество православных в России

Ссылка 1
Ссылка 2

Цитата:
Зачастую приходится слышать как от иерархов высокого ранга, так и от церковных деятелей национал-государственнического направления (типа Дм. Смирнова), что в РФ большинство населения является православным. Цифры при этом называются такие, которые должны это подтвердить. Что же нам говорят факты?


"В рождественскую ночь только в Москве в праздничных богослужениях участвовали около 110 тыс. человек, в России - более 2 миллионов. Вместе с Русской православной церковью в этот день Рождество встречают Иерусалимская, Сербская и Грузинская церкви."

"Более 2,1 млн россиян приняли участие в рождественских богослужениях, состоявшихся минувшей ночью. Об этом ИТАР-ТАСС сообщила пресс-секретарь Департамента охраны общественного порядка МВД России Ольга Шклярова.

По её словам, празднования были совершены в 8 тыс. 11 действующих храмах и монастырях страны. "Все богослужения прошли спокойно и без происшествий, каких-либо нарушений правопорядка не зафиксировано", - подчеркнула пресс-секретарь."


Это важные цифры, они позволяют нам узнать, сколько в России православных верующих на самом деле.

В Москве 10 000 000 (10 млн) жителей. 110 тысяч составляют 1,1 % от их числа

В России 140 000 000 человек. Рождественское богослужение посетили 2, 1 млн. человек. Это составляет 1, 468 %..


_________________
- Какова истинная природа Будды?
- Палочка-подтирка, дырка в отхожем месте (с) Бодхидхарма.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Акинари
Гость





СообщениеДобавлено: Вт Янв 18, 2011 4:05 am   

Любопытно, откуда такие цифры. Поскольку в храмах люди стоят, плотность заполнения бывает разная, и посчитать вместимость довольно сложно, разброс будет большим. А как ещё считать - непонятно. Кроме того, довольно много практикующих православных ходят не на ночную службу (более тяжёлую физически, и с которой не всегда удобно потом добираться домой), а на утреннюю 7 числа. Для сравнения: в этом году моя быв.жена ходила на ночную, а я с родителями и сыном - на утреннюю. Счёт - 4:1 не в пользу "ночников". В прошлом году, насколько я помню, на ночной не был никто, счёт 5:0. В нашем случае. Но такое - не редкость.

Но в целом - да, православных, живущих церковной жизнью, меньше, чем указывающих свою принадлежность в переписи. Что в условиях нынешнего состояния Православия не удивляет. Не тянет людей в церковь ходить, не тянет... И палкой не гонят, и культурные стереотипы уже не те, что в старину, и, что самое главное, Дух не чувствуют... Sad

К началу темы
  Ответить с цитатой                
Яник



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 6136
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Янв 18, 2011 8:16 am   

Песец писал(а):
Зачастую приходится слышать как от иерархов высокого ранга, так и от церковных деятелей национал-государственнического направления, что в РФ большинство населения является православным.
..............................................................................
В России 140 000 000 человек. Рождественское богослужение посетили 2, 1 млн. человек. Это составляет 1, 468 %..

А где здесь противоречие?
Дурацкие выкладки.
Может и не составляет большинство, но в арифметике и статистике автор не разбирается.
Для начала он вводит произвольное определение православного - это только тот, кто посетил ночное рождественское богослужение. dunno (не понимаю!)
А крещенные младенцы, к примеру?
И очень умиляет результат с точностью до тысячных процента 1,468 аpplause (браво)


_________________
Сегодня самый лучший день:
пестреют флаги над полками:
Сегодня самый лучший день.
сегодня битва с дураками.

С уважением
Яков
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Natari



Зарегистрирован: 21.03.2010
Сообщения: 1417
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: Вт Янв 18, 2011 8:23 am   

Яник писал(а):
Для начала он вводит произвольное определение православного - это только тот, кто посетил ночное рождественское богослужение. dunno (не понимаю!)
А крещенные младенцы, к примеру?
И очень умиляет результат с точностью до тысячных процента 1,468

+
Акинари писал(а):
Но в целом - да, православных, живущих церковной жизнью, меньше, чем указывающих свою принадлежность в переписи. Что в условиях нынешнего состояния Православия не удивляет. Не тянет людей в церковь ходить, не тянет...

Я вот как раз такая "прихожанка" - храм недалеко от дома, а идти туда совсем не хочется. Как вспомню, что там у нас батонами освященными торгуют (не смейтесь - серьезно Sad ).


_________________
iitai koto wa ashita (asu) ie -завтра скажи то, что хочется сказать сейчас
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Песец



Зарегистрирован: 23.01.2008
Сообщения: 8982
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вт Янв 18, 2011 12:40 pm   

Natari писал(а):
Я вот как раз такая "прихожанка" - храм недалеко от дома, а идти туда совсем не хочется.

Дело в том, что "просто крещённый в православном храме" - это по собственному представлению церкви ещё не воцерковленный человек.

Яник писал(а):
Для начала он вводит произвольное определение православного - это только тот, кто посетил ночное рождественское богослужение.

Берётся понятие воцерковления, используемого самой церковью:воцерковленный человек - это который с определённой регулярностью посещает церковь, а также ходит к исповеди и причастию. Ночное рождественское и пасхальное богослужения берутся как основные в виду их значительности. Можно сказать, что это либеральный маркер, так как каноническим маркером было бы именно посещение исповедии причастия, но тут статистику отследить сложно.

Добавлено спустя 2 минуты 23 секунды:

Яник писал(а):
А крещенные младенцы, к примеру?

не показатель православности. Показатель, например - дети, которых родители регулярно водят в церковь и к причастию.


_________________
- Какова истинная природа Будды?
- Палочка-подтирка, дырка в отхожем месте (с) Бодхидхарма.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Акинари
Гость





СообщениеДобавлено: Вт Янв 18, 2011 1:04 pm   

Песец писал(а):
Можно сказать, что это либеральный маркер, так как каноническим маркером было бы именно посещение исповедии причастия, но тут статистику отследить сложно.

Была когда-то и такая статистика. В 1917 году Временное Правительство отменило в армии обязательное участие в Таинстве Евхаристии, и посещаемость мгновенно упала с 99% до 2%. Источник назвать не могу, нам это рассказывали в универе на истории, врезалось.

А потом во время сталинских переписей что-то около 60% населения "канонических территорий" называло себя православными. Именно тогда, когда это было "плевать против ветра". Странный у нас русский народ всё-таки... crazy (ум зашёл за разум)

К началу темы
  Ответить с цитатой                
Ондатр



Зарегистрирован: 13.02.2008
Сообщения: 2253
Откуда: Муммидол

СообщениеДобавлено: Вт Янв 18, 2011 3:39 pm   

http://www.religare.ru/2_20662.html


_________________
Максим
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Акинари
Гость





СообщениеДобавлено: Вт Янв 18, 2011 4:21 pm   

Цитата:
Евангелическо-лютеранская Церковь Ингрии, представляет в России финскую лютеранскую традицию и опирается на финское и эстонское население. Титульных лютеран финской традиции в России – 63 тыс. человек, из которых финнов – 34 тыс., эстонцев – 28 тыс.

Рауху посчитать забыли! Shhh (ш-ш!) Shhh (ш-ш!) Shhh (ш-ш!)

К началу темы
  Ответить с цитатой                
Ондатр



Зарегистрирован: 13.02.2008
Сообщения: 2253
Откуда: Муммидол

СообщениеДобавлено: Вт Янв 18, 2011 5:44 pm   

Боюсь его там уже забанили Sad


_________________
Максим
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Natari



Зарегистрирован: 21.03.2010
Сообщения: 1417
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: Вт Янв 18, 2011 8:14 pm   

Песец писал(а):
Natari писал(а):
Я вот как раз такая "прихожанка" - храм недалеко от дома, а идти туда совсем не хочется.

Дело в том, что "просто крещённый в православном храме" - это по собственному представлению церкви ещё не воцерковленный человек.

Я все же считаю себя воцерквленной. Службы, праздничные богослужения, становление крестной матерью, соборования - все это в моей жизни было.


_________________
iitai koto wa ashita (asu) ie -завтра скажи то, что хочется сказать сейчас
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ондатр



Зарегистрирован: 13.02.2008
Сообщения: 2253
Откуда: Муммидол

СообщениеДобавлено: Вт Янв 18, 2011 10:22 pm   

Natari писал(а):
Я все же считаю себя воцерквленной.


Когда вы в последний раз посещали мессу? Cool
Были ли в церкви в прошлое воскесенье?
Посещаете ли вы церковь чаще чем раз в месяц?
Соблюдали ли вы Рождественский пост?


_________________
Максим
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Natari



Зарегистрирован: 21.03.2010
Сообщения: 1417
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: Ср Янв 19, 2011 8:08 am   

Ондатр писал(а):
Когда вы в последний раз посещали мессу? Cool
Были ли в церкви в прошлое воскесенье?
Посещаете ли вы церковь чаще чем раз в месяц?
Соблюдали ли вы Рождественский пост?

Ничего (или давно) из вышеперечисленного, Ондатр-сан. Sad
Natari писал(а):
Я вот как раз такая "прихожанка".

Это к тому, что
Акинари писал(а):
православных, живущих церковной жизнью, меньше, чем указывающих свою принадлежность в переписи.

И я укажу в некой гипотетической анкете "православие" в графе "религия". Не буду там объяснять и расписывать все тонкости своего синтетического мировоззрения.


_________________
iitai koto wa ashita (asu) ie -завтра скажи то, что хочется сказать сейчас
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ондатр



Зарегистрирован: 13.02.2008
Сообщения: 2253
Откуда: Муммидол

СообщениеДобавлено: Ср Янв 19, 2011 10:52 am   

И таких наберётся 60% населения (включая тех которые "я православный, но в бога не верю")


_________________
Максим
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Ольга Славянская



Зарегистрирован: 17.01.2011
Сообщения: 462
Откуда: Ефремов

СообщениеДобавлено: Ср Янв 19, 2011 10:59 am   

Ага, лол. В переписи, если не ошибаюсь, 2004 года число "православных" превысило число тех, кто верит в бога.
Согласна, то, что человек самоидентифицирует себя как православного, еще не говорит о том, что он им на самом деле является.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Василий



Зарегистрирован: 04.02.2010
Сообщения: 2627
Откуда: Компьютер

СообщениеДобавлено: Ср Янв 19, 2011 11:10 am   

Ондатр писал(а):
"я православный, но в бога не верю"

Я знаю одного "православного атеиста". Smile

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Беседка -> Религии, духовные традиции, философия Часовой пояс: GMT + 3
На страницу
1, 2, 3  След. [Всё]
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах





Powered by phpBB © 2001, 2005 & Святой Коннектий