Святые заступники: Брахма Нарада, Архангел Гавриил Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011)

Три вещи не возвращаются: выпущенная стрела, сказанное слово и упущенная возможность.
(Арабская пословица)

 
Перейти на сайтСайт   АльбомАльбом   ПомощьПомощь   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Святые заступники: Бодхисаттва Гуаньинь, ангел

Дорогие друзья, форум закрыт для написания сообщений.

Реальное количество православных в России
На страницу Пред.  
1, 2, 3  След. [Всё]

 
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Беседка -> Религии, духовные традиции, философия
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ондатр



Зарегистрирован: 13.02.2008
Сообщения: 2253
Откуда: Муммидол

СообщениеДобавлено: Ср Янв 19, 2011 11:19 am   

Ольга Славянка писал(а):
то, что человек самоидентифицирует себя как православного, еще не говорит о том, что он им на самом деле является.

Но такая самоидентификация всё равно уже связывает его с определённой системой ценностей.


_________________
Максим
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Ольга Славянская



Зарегистрирован: 17.01.2011
Сообщения: 462
Откуда: Ефремов

СообщениеДобавлено: Ср Янв 19, 2011 11:23 am   

"Однако следует твердо держать в уме, что сама по себе культурная религиозность (религиозная самоидентификация) является определенной мировоззренческой, идеологической позицией, но никак не религиозностью в прямом значении этого слова. Сама по себе самоидентификация автоматически не предполагает, что данный человек разделяет соответствующие религиозные верования и следует определенным религиозным практикам.
Религиозность и религиозная самоидентификация (культурная религиозность)- разные вещи.
Собственно уровень религиозности – это численность практикующих верующих. В отношении "этнических религий"- православия, католичества, лютеранства, ислама, иудаизма и буддизма в современных российских условиях вопрос о том, кого считать практикующим верующим (а, следовательно, кого вообще-то считать представителем данного религиозного течения) сложен и отягощен личными пристрастиями того, кто считает. Общие принципы этого подсчета очевидны: к данной религии или конкретной христианской конфессии принадлежит тот, кто разделяет ее вероучение, соблюдает, предписываемые ей практики. Однако число людей, полностью разделяющих вероучение (и даже жестче – разделяющих вероучительные истины, которые сама данная религия или христианская конфессия считает необходимыми, чтобы к ней принадлежать) и полностью исполняющих требуемые практики (совершение молитвы, участие в богослужении, причащение, исповедь), как показывают и опросы и опыт священнослужителей, ничтожно мало."

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Ср Янв 19, 2011 2:09 pm   

Ондатр писал(а):
Боюсь его там уже забанили

Он сам свой аккаунт удалил.
А вообще - что мы тут обсуждаем? dunno (не понимаю!) Господствующая идеологческая направленность в России и не только - сциентический эклектизм с агностическим уклоном. Традиционная религиозность любой конфессиональности заведомо маргинальна.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ондатр



Зарегистрирован: 13.02.2008
Сообщения: 2253
Откуда: Муммидол

СообщениеДобавлено: Ср Янв 19, 2011 5:48 pm   

Но интерес то в том, Почему, несмотря на всё выше изложенное, эти 60 процентов считаютсебя православными. неужели только потому , что "русский значит православный"?

Добавлено спустя 1 минуту 23 секунды:

Natari писал(а):
И я укажу в некой гипотетической анкете "православие" в графе "религия"

Натари, вот если бы вы жили в Польше, вы бы тоже стали православной, или нет?


_________________
Максим
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Ср Янв 19, 2011 5:56 pm   

Ондатр писал(а):
Но интерес то в том, Почему, несмотря на всё выше изложенное, эти 60 процентов считаютсебя православными. неужели только потому , что "русский значит православный"?

А почему нет? dunno (не понимаю!) Вот язычники альтернативный бренд проталкивать пытаются, не дай Бог чтоб очень успешно... Просто востребован патриотский самоидентификационный ярлык.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Яник



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 6136
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Янв 19, 2011 10:24 pm   

Воцерковлевный православный и просто православный - тождественные понятия? Имхо нет. Что думает Ондатр?


_________________
Сегодня самый лучший день:
пестреют флаги над полками:
Сегодня самый лучший день.
сегодня битва с дураками.

С уважением
Яков
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Natari



Зарегистрирован: 21.03.2010
Сообщения: 1417
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: Ср Янв 19, 2011 10:38 pm   

Ондатр писал(а):
Натари, вот если бы вы жили в Польше, вы бы тоже стали православной, или нет?

Не важно, где бы я жила. В православие крестилась я в довольно сознательном (хотя и детском) возрасте.

Добавлено спустя 48 секунд:

Яник писал(а):
Воцерковлевный православный и просто православный - тождественные понятия? Имхо нет.

Имхо также.

Добавлено спустя 9 минут 34 секунды:

Можно говорить о "былой воцерквленности" как о факте биографии?

Для меня вообще не принципиальна религиозная самоидентификация. Сейчас даже честнее было бы в той самой гипотетической анкете поставить прочерк. Который не чуть не омрачил бы моего личного восприятия духовности.


_________________
iitai koto wa ashita (asu) ie -завтра скажи то, что хочется сказать сейчас
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Ср Янв 19, 2011 10:57 pm   

Natari писал(а):
Можно говорить о "былой воцерквленности" как о факте биографии?

Наверно. Я вот, говорю, бывает.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Акинари
Гость





СообщениеДобавлено: Чт Янв 20, 2011 12:56 am   

Natari писал(а):
Для меня вообще не принципиальна религиозная самоидентификация. Сейчас даже честнее было бы в той самой гипотетической анкете поставить прочерк. Который не чуть не омрачил бы моего личного восприятия духовности.

+

Я в последнее время в своей ереси так погряз, что на вопрос о идентификации растерянно чешу в затылке, произвожу нечленораздельные звуки и по существу могу только по-буддийски поднять вверх палец и многозначительно улыбнуться. Neutral

Наверное, надо придумать какое-то название помудрёнее, безо всякого значения, им и обозваться. Пущай думают, что это религия такая. Африканская. Shhh (ш-ш!)

Рауха писал(а):
Наверно. Я вот, говорю, бывает.

Пожалуй. Я значит тоже бывший воцерковлённый, даже под ондатрову анкету подходил. Smile

К началу темы
  Ответить с цитатой                
Ондатр



Зарегистрирован: 13.02.2008
Сообщения: 2253
Откуда: Муммидол

СообщениеДобавлено: Чт Янв 20, 2011 11:02 am   

Яник писал(а):
Воцерковлевный православный и просто православный - тождественные понятия? Имхо нет. Что думает Ондатр?

Что нет подразумевается с самого начала (по нонешним временам).


_________________
Максим
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Чт Янв 20, 2011 6:41 pm   

Ондатр писал(а):
Что нет подразумевается с самого начала (по нонешним временам).

Think (надо подумать) А по не нонешним?

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ондатр



Зарегистрирован: 13.02.2008
Сообщения: 2253
Откуда: Муммидол

СообщениеДобавлено: Пт Янв 21, 2011 11:09 am   

А по не-нонешним урядник ходил спрашивал почему на исповеди давно не были.


_________________
Максим
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
alexmoon



Зарегистрирован: 17.01.2008
Сообщения: 246
Откуда: Коктебель

СообщениеДобавлено: Пт Янв 21, 2011 12:32 pm   

В церковь ходит мало людей. За время советов привычку у людей отбили. Приучить снова времени много надо и храмов побольше. Верующих у нас много, просто в церковь не ходят, как поляки. Проповедников хороших очень мало. Видимо уже не восстановить дореволюционную посещаемость церквей.


_________________
С уважением, Алексей.
Мое имя в скайпе: alekseymoon
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора AIM Address ICQ Number
Ольга Славянская



Зарегистрирован: 17.01.2011
Сообщения: 462
Откуда: Ефремов

СообщениеДобавлено: Пт Янв 21, 2011 1:17 pm   

Цитата:
Видимо уже не восстановить дореволюционную посещаемость церквей.

Естественно, до революции посещение церкви было принудительно-обязательным. А сейчас какбэ светское государство, Конституция и все такое.
Цитата:
Верующих у нас много, просто в церковь не ходят,

Соответственно на исповеди не бывают и на причастии. Какие ж они тогда верующие?

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alexmoon



Зарегистрирован: 17.01.2008
Сообщения: 246
Откуда: Коктебель

СообщениеДобавлено: Пт Янв 21, 2011 2:22 pm   

Ольга Славянка писал(а):
Соответственно на исповеди не бывают и на причастии. Какие ж они тогда верующие?


Выполнение ритуалов и вера, это две больших разницы. В мире ритуалы отличаются, а бог и вера в него практически нет.


_________________
С уважением, Алексей.
Мое имя в скайпе: alekseymoon
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора AIM Address ICQ Number
Показать сообщения:   
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Беседка -> Религии, духовные традиции, философия Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3  След. [Всё]
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах





Powered by phpBB © 2001, 2005 & Святой Коннектий