Святые заступники: Брахма Нарада, Архангел Гавриил Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011)

Три вещи не возвращаются: выпущенная стрела, сказанное слово и упущенная возможность.
(Арабская пословица)

 
Перейти на сайтСайт   АльбомАльбом   ПомощьПомощь   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Святые заступники: Бодхисаттва Гуаньинь, ангел

Дорогие друзья, форум закрыт для написания сообщений.

О любви побеждающей
 
 
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Беседка -> Роза мира (концепция)
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Соня



Зарегистрирован: 29.12.2010
Сообщения: 723
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Янв 27, 2011 1:54 pm    О любви побеждающей

Любовь к врагам вовсе не означает пораженчество.
Любовь - великая сила.

В жизни личной: можно любя, спокойно, не кипятясь отстаивать свои права. (что даже в семье, с родными, случается, увы, не часто).

В жизни общества: любя и принимая всех как полноправных его членов, разумно ограничивать желания отдельных групп (не отделяя их от целого) для гармоничности целого.

В жизни международной: в духе всеобщего братства, помня, что все мы от одного Адама,
тем не менее умело выстаивать в мировой конкуренции, не превращая ее ПСИХОЛОГИЧЕСКИ в окопную войну.

В жизни Церкви: не умаляя абсолютность и величие дарованной нам полноты истины,
полагать, что стремиться к ней - общечеловеческая потребность.
И либо:

А - не вникая в иные религии и учения, надеяться, что и на своем пути инославные по своему славят Бога,
ищущие в неясных и непонятных дебрях - обрящут желаемое,
стучащим в то, что нам видится глухой стеной - отворится.
Искренне желать спасения всех и надеяться на дарование им Богом истины на путях, что видится нам заблуждением.

Б - с доброжелательным интересом присмотреться к инославным взглядам и практикам, для искоренения в себе самой духа надмения, зависти и недоброжелательства
и обретения дружелюбия и понимания в нашем стремительно информационно сближающимся мире.

Новоначальный горделиво твердит другим нетвердо выученные уроки веры.
Воцерковленный, обнимая все и всех любовью Христовой, - побеждает всех и все.
-----------------------------------------------------------------------------------------------------

Вот, например, еще одна малая черта близости с буддизмом:
"Можно еще отметить ряд биографических сближений (и там и там есть предатели – Иуда и Девадата" /Кураев/
------------------------------------------------------------------

Вечный противник Будды, его кузен Девадата, которому зависть мешала воспринять учение об освобождении, не раз пытался убить своего соперника.
Однажды, зная, что Будда идет по узкой тропе в густых джунглях, он разъярил бешенного слона* и напустил на него.
Со спокойной улыбкой, Будда устремил на несущуюся на него смерть свой взор, полный любви, сочувствия, понимания и сострадания, - и случилось чудо: обезумевший от ярости слон встал, как вкопанный, а затем смиренно опустился перед Буддой на колени.
========================
В связи с этим вспоминается одна притча с замечательной последней фразой, которую мне довелось совсем недавно рассказать на пляже.

Щас тут зима, так что море значительно холоднее: не за 30, как обычно, а где-то 26, а порою такая холодрыга, что даже 24 =).
А это значит - сезон медуз.
Тогда по всему побережью вывешиваются фиолетовые флаги, что значит: "купаться опасно".

Так вот: иду я босиком по прибою и ногой футболю особо жгучих фиолетовых медуз
(такие "кораблики" изумительной красоты; кажется они даже так и называются: "Португальский кораблик" или медуза-убийца)
- обратно в океан.
Португальский кораблик

----
Как подскочит ко мне одна импульсивная американка и как заорет!
"я щас купаться полезу, - что вы делаете?! Не знаете разве, какие это ужасные твари?!"

я ей говорю: "Знаю. Я их спасаю, потому что они - мои враги.
Я сама недавно тут плавала."
И иду себе дальше.

Она слегка остолбенела. Пробормотала "идиотка". Но потом все-таки меня догоняет и спрашивает: "А что вы имели в виду?" - А!?
Класс какой?! человеческий. А ведь с виду - простая баба.

Наши б небось не спросили, а продолжали б кипятить свой разум возмущенный.
(это в прядке русофобии=))

я ей: "Вот есть такая притча:
Один монах сидел на берегу реки и медитировал-молился. При этом не теряя бдительности,
видит, - в реке скорпион тонет. Протянул руку, вытащил скорпиона, положил его на берег.
Скорпион при этом, конечно же, его ужалил.

Но скоро опять свалился в реку.
Монах его снова спасает.
Скорпион его снова жалит.
Монах его снова спасает.
Скорпион его снова жалит....

Ученики, не выдержав, спрашивают монаха: "совсем спятил, Мастер?"
И тот ответил:
"Почему, если кто-то, как скорпион, не может расстаться со своей привычкой жалить,
я должен расстаться со своей привычкой спасать?"
---------------

Добавлено спустя 19 минут 6 секунд:

В порыве покаяния признаюсь, что тему эту писала на "сироте", в тайне надеясь, что если и не там, то хоть из большой сети ее услышит кто-то вроде вас.
Поэтому вырезала из тела темы то что относилось не к здешней, а к тамошней публике:
=======***===================***===========
Так как после 1000 просмотров выяснилось, что никто так и не понял, что я хотела сказать,
просьба всем понявшим оставить коммент. Не то придется идти сдаваться в дурдом.
----------------------
* изначально было написано "бешеную слониху в течке": так как в тексте джат(а)ки. Ибо хорошо известно, что нет ничего яростнее в животном мире.
Но так как "превращение слонихи в слона" вызвало разнотолки, упростила образ, оставив это пояснение, потребное для понимания странных дискуссий "слониха-слон" при обсуждении темы.
=======***===================***===========

Мамочки-мои-рОдные! 10 (!) потешающихся постов:
сколько я выпила путая слона со слонихой
и ни единого
(кроме возмущенных, разумеется, но возмущенных безпонтово: мелкими деталями)
хоть чуточку ближе к кассе.
/Там среди них есть следопыты-соневеды: то что я там пишу они не читают,
зато рыщут за мной по сети, а потом выборочно торжествующе цитируют во ужасание тамошней публики.
Так вот: пусть прочтут это и знают, как я их предательски несу Smile
И долго еще нести буду: женщина может не получать зарплату и комплименты,
но без "а-поговорить" обойтись не может.
(А когда обходится, чувствует себя обойденной.)/


_________________
Не важно что написано.
Важно как понято.


Последний раз редактировалось: Соня (Сб Окт 01, 2011 12:15 pm), всего редактировалось 1 раз
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Василий



Зарегистрирован: 04.02.2010
Сообщения: 2627
Откуда: Компьютер

СообщениеДобавлено: Чт Янв 27, 2011 2:28 pm   

Соня Хабинская писал(а):
В жизни Церкви: не умаляя абсолютность и величие дарованной нам полноты истины,
Мне лично непонятно, как ограниченное может вместить безграничное. Полноту истины имхо может вместить лишь полнота истины.
Соня Хабинская писал(а):
А - не вникая в иные религии и учения, надеяться, что и на своем пути инославные по своему славят Бога,
ищущие в неясных и непонятных дебрях - обрящут желаемое,
стучащим в то, что нам видится глухой стеной - отворится.
А еще лучше - вникая. Smile

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Соня



Зарегистрирован: 29.12.2010
Сообщения: 723
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Янв 27, 2011 2:31 pm   

Василий писал(а):
Полноту истины имхо может вместить лишь полнота истины.

Или, словами св. Силуана: "Написанное Духом, можно понять только Духом"


_________________
Не важно что написано.
Важно как понято.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Чт Янв 27, 2011 2:33 pm   

И это - о том же. Как ни страно это могло бы показаться с некоторого ракурса... Wink
Цитата:
И когда притихли, Кузнечик сообщил:
- Я о любви...
Кругом возмущенно и насмешливо загудели.
- Да нет, я не шучу! - горячо говорит он. - Я серьезно, ребята. Вот ведь люди, человечество, должны же когда-нибудь понять, что ненависть разрушает. Созидает только любовь! Только любовь, - повторил он в тишине. И тогда отозвался Титаренко.
- Любовь, - сказал он с горечью. - Мы вот с Серегой от Бреста до Сталинграда топали - с любовью... и от Сталинграда сюда, до Днепра - с любовью...
Он говорит внешне спокойно, но с огромной душевной силой, и тем весомее его горькие слова:
- Я по этому маршруту смогу через сто лет без карты летать... Потому что по всему маршруту могилы наших ребят из поющей... и там не одна эскадрилья, там дивизия легла!.. А сколько еще...
Он передохнул и сказал выстраданное и заветное:
- Вот в Берлине, где-нибудь на самой высокой уцелевшей стене, я с огромной любовью напишу: "Развалинами рейхстага удовлетворен!" И - можно хоть домой, сады опрыскивать...



Добавлено спустя 2 минуты 40 секунд:

Василий писал(а):
Мне лично непонятно, как ограниченное может вместить безграничное.

Сознание не имеет границ, индивидуальные границы условны. Бывает, что хватает просто отчётливого понимания этого чтобы вместить ровно столько, сколько нужно. Smile

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Василий



Зарегистрирован: 04.02.2010
Сообщения: 2627
Откуда: Компьютер

СообщениеДобавлено: Чт Янв 27, 2011 2:48 pm   

Рауха писал(а):
Бывает, что хватает просто отчётливого понимания этого чтобы вместить ровно столько, сколько нужно.
Сколько нужно для чего?
Рауха писал(а):
Сознание не имеет границ, индивидуальные границы условны.

Хорошо еще когда сознание помнит об этом.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
гном



Зарегистрирован: 27.10.2008
Сообщения: 883

СообщениеДобавлено: Чт Янв 27, 2011 2:56 pm   

Соня писал(а):
Любовь к врагам вовсе не означает пораженчество.
Любовь - великая сила.

Читая Ваше сообщение, больше видится:
Жалость к врагам вовсе не означает пораженчество.
Жалость - великая сила.
Т.е., чисто мое личное впечатление, Вы пишете про любовь, подразумевая жалость. Может мне просто кажется и я ошибаюсь?

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Чт Янв 27, 2011 3:03 pm   

Василий писал(а):
Сколько нужно для чего?

Для оптимальной адекватности реакции. Нужной, в конечном итоге, для освобождения всего живого и воспринимающего.
Василий писал(а):
Хорошо еще когда сознание помнит об этом.

Так для этого только формулировка и нужна.
гном писал(а):
Т.е., чисто мое личное впечатление, Вы пишете про любовь, подразумевая жалость.

Мне так не показалось. Монах вполне уважал скорпиона, его привычку жалить он обозначил сравнимой со своей привычкой спасать.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Василий



Зарегистрирован: 04.02.2010
Сообщения: 2627
Откуда: Компьютер

СообщениеДобавлено: Чт Янв 27, 2011 3:13 pm   

Рауха писал(а):
Сознание не имеет границ, индивидуальные границы условны. Бывает, что хватает просто отчётливого понимания этого чтобы вместить ровно столько, сколько нужно.
С этим не спорю, на самом-то деле. Smile
Я скорее о "полноте истины" в таком контексте:
Соня Хабинская писал(а):
В жизни Церкви: не умаляя абсолютность и величие дарованной нам полноты истины,
Могут ли быть какие-то "мы", которым дарована "полнота истины". Ведь "мы" подразумевает "они", и тогда уже индивидуальные границы - вот они, прямо тут.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Чт Янв 27, 2011 3:27 pm   

Василий писал(а):
Могут ли быть какие-то "мы", которым дарована "полнота истины". Ведь "мы" подразумевает "они", и тогда уже индивидуальные границы - вот они, прямо тут.

Тут, нюансы контекста... Wink
Соня явно перепосчивала своё обращение к фундаменталистки настроенным восточным халкидонитам (православным).

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Василий



Зарегистрирован: 04.02.2010
Сообщения: 2627
Откуда: Компьютер

СообщениеДобавлено: Чт Янв 27, 2011 3:43 pm   

Рауха писал(а):
Соня явно перепосчивала своё обращение к фундаменталистки настроенным восточным халкидонитам (православным).

Я как-то так и подумал, но из природной вредности не удержался. sorry (прости, я больше не буду!)

Соня Хабинская писал(а):
В порыве покаяния признаюсь, что тему эту писала на "сироте"
...
Поэтому вырезала из тела темы то что относилось не к здешней, а к тамошней публике:
редкая птица долетит до середины Сониного поста Laughing

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Соня



Зарегистрирован: 29.12.2010
Сообщения: 723
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Янв 27, 2011 3:57 pm   

Василий писал(а):
редкая птица долетит до середины Сониного поста Laughing


Ребят, я тогда решусь на еще одно бесчинство: раз тема получилась такая безразмерная,
выделила медузью часть - в еще одну.
//"Скорпион, - где твое жало? Медуза, - где твоя победа?" - в другой теме, в гадюшникеSmile//
Типа: смотришь на картину
(Босха: у меня все темы - слегка кошмарики)
- картина.
Сложишь ладошку в подзорную трубочку
(или смотришь в альбоме следующую страничку: "деталь "а" картины "А")
- и вроде совсем другое впечатление.


_________________
Не важно что написано.
Важно как понято.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Василий



Зарегистрирован: 04.02.2010
Сообщения: 2627
Откуда: Компьютер

СообщениеДобавлено: Чт Янв 27, 2011 4:06 pm   

Соня писал(а):
Ребят, я тогда решусь на еще одно бесчинство: раз тема получилась такая безразмерная,
выделила медузью часть - в еще одну.
А я уж подумал, что фиолетовые медузы начали размножаться делением.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Соня



Зарегистрирован: 29.12.2010
Сообщения: 723
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Янв 27, 2011 4:09 pm   

аpplause (браво)


_________________
Не важно что написано.
Важно как понято.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Беседка -> Роза мира (концепция) Часовой пояс: GMT + 3
 
Всё на одной странице

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах





Powered by phpBB © 2001, 2005 & Святой Коннектий