Святые заступники: Брахма Нарада, Архангел Гавриил Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011)

Три вещи не возвращаются: выпущенная стрела, сказанное слово и упущенная возможность.
(Арабская пословица)

 
Перейти на сайтСайт   АльбомАльбом   ПомощьПомощь   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Святые заступники: Бодхисаттва Гуаньинь, ангел

Дорогие друзья, форум закрыт для написания сообщений.

Что для вас молитва? "Фонтаны Рима".
 
 
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Личное -> Личные переживания и личный опыт
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Соня



Зарегистрирован: 29.12.2010
Сообщения: 723
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Фев 02, 2011 11:43 am    Что для вас молитва? "Фонтаны Рима".

Нужна ли молитва вообще? Нужно ли молиться?

Молитесь ли вы?
Что значит молитва?
Зачем она нужна? (Богу, мол, и так все известно, а поклонения ему не нужно).
Если вы вспоминаете о Боге (чем-то Вышнем или еще каком-то его аналоге),
то чаще это происходит в счастливые или тяжелые минуты?
Нужен ли "режим", молитвенное правило (расписание) или лучше молиться по настроению?
Молитва "чужими" (напр. "Псалтирь") и своими словами.
Что есть молитва по отношению к медитации и что есть медитация по отношению к молитве?

Для начала - мой пробный ответ:
Кирие элейсон (Господи помилуй) в буквальном своем значении ("елей") есть ток благодати:
непрерывное елеопомазание, струение тонкого луча, потока благодати, с какой-то все утончающейся вышины по "римскому фонтану сахасрар",
с исчезающих, неуловимых для восприятия, но важнейших планов бытия-небытия на все более ощутимые и благодатные "чаши льющейся любви" над головой.

Сейчас я понимаю молитвы как уход от затопляющего восторга в позицию даже не наблюдателя, а вездесущего свидетельствования; не имеющего местоположения;
внимания к потоку благодати и той/тому, кем он, этот поток, воспринимается и принимается.


_________________
Не важно что написано.
Важно как понято.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Ср Фев 02, 2011 10:04 pm   

Для меня молитва - это просто разговор с Тем, кто Всё. Я не знаю, зачем ему разговаривать самому с собою через меня. Не научился пока такого знать. Знаю только, что Ему надо, чтобы тонкий писк из душевных нутрей не глох взаперти, а спокойно выплёскивался под естественным внутренним напором, легко и по-своему красиво.
Медитация ощущается несколько иначе. Это как бы обратный поток, когда психика как губка впитывает то, что ей сейчас нужно, в покое и безмятежности. Хотя и в том и в другом случае есть понимание, что это одно, разница только в привычке находить разницу...

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Беритан



Зарегистрирован: 07.01.2011
Сообщения: 8
Откуда: С-Пб - Анкара

СообщениеДобавлено: Ср Фев 02, 2011 11:37 pm   

-Молюсь ли я. Молюсь
-Для меня молитва: общение с Господом. т.е прямое. Выражение моих чувств в данный момент.
Соня писал(а):
Богу, мол, и так все известно, а поклонения ему не нужно

-Согласна. это хорошо было видно в "Юности Иисуса", а также испытано на себе в одном из снов. Это нужно мне для сближения с Ним, для возвращения, так сказать в невинность, и/или чтобы вспомнить что я не одна / ощутить (услышать) оправдание моих поступков / для благодарения в счастливые моменты (и такие бывают)) и проч.
-Конечно, чаще в трудные минуты. а еще чаще - когда раздражаюсь на кого-либо. это помогает мне быстрее смириться и не портить нервы другим.
-В школьные годы заставляла себя молиться перед сном и в основном это было несколько молитв из Псалтиря. Однако множество громких мыслей меня отвлекали на полпсалма и уводили очень далеко от "смиренного" состояния. Однажды когда в очередной раз "очнулась" совсем на других мыслях - воскликнула просто в бессилии и страдании про себя: "в руци Твои, Господи Иисусе Христе Боже мой, предаю дух мой..." (при отходе ко сну) - вдруг возникла абсолютная тишина в голове и покой!!! - это для меня было одно из чудес моей жизни. с тех пор и без молитв в голове у меня почти всегда покой. уверена, что мысли , которые теперь меня посещают уже не лишние. Поэтому и молиться по режиму перестала. и специальные молитвы читаю именно по настрою = по вдохновению.
-Молитва - это раскрытие себя для Бога, т.е соединение с Жизнью, а медитация -это скорее уход в себя лично, т.е уход от Жизни
= опыт личный Smile

Добавлено спустя 6 минут 45 секунд:

Рауха писал(а):
зачем ему разговаривать самому с собою через меня.

Аналогично
Может, ему скучно. Если Он - Все, значит Ему все возможные чувства знакомы..
А может это песнь Любви.. Его жизнь.. и проч. и проч.


_________________
Мир Розы
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Личное -> Личные переживания и личный опыт Часовой пояс: GMT + 3
 
Всё на одной странице

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах





Powered by phpBB © 2001, 2005 & Святой Коннектий