Святые заступники: Брахма Нарада, Архангел Гавриил Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011)

Три вещи не возвращаются: выпущенная стрела, сказанное слово и упущенная возможность.
(Арабская пословица)

 
Перейти на сайтСайт   АльбомАльбом   ПомощьПомощь   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Святые заступники: Бодхисаттва Гуаньинь, ангел

Дорогие друзья, форум закрыт для написания сообщений.

Побег из ГУЛАГа
 
 
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Беседка -> Искусства -> Кино
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Владимир



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 2631
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 23, 2010 3:42 pm    Побег из ГУЛАГа

Предлагаю посмотреть основанный на реальных событиях фильм и, если будет желание, оставить отзыв на трекере. Подробности:
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3023146
http://tfile.ru/forum/viewtopic.php?t=330241
(раздачи идентичные).

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Вадим



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 3125
Откуда: И.

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 23, 2010 6:14 pm   

Фильм видел, фигня если честно, не обошлось без пафоса и вообще не верю.
Навертели для сюжету всё в одну кучу, а позаботится о деталях не сподобились.
Самый удачный и правдоподобный фильм о гулаге это фильм А. Митты - Затерянный в Сибири
Вот там почти на 90 процентов показано как оно было. Режиссёру даже удалось передать гнилой дух той эпохи, как на воле так и в лагерях. Но и там, не обошлось без иностранцев.
Я так думаю, это было сделано для того, чтобы привлечь внимание запада, типа вот, попал под раздачу европейский бедолага, по нелепой случайности, прошёл все круги ада и вырвался на свободу. Ну и на фоне этой страшилки показать чисто так...боком, какой кошмар эта Россия.
А чисто внутренние проблемы внутри одной отдельно взятой страны мало кого бы заинтересовали.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Владимир



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 2631
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 23, 2010 9:28 pm   

Вадим писал(а):
и вообще не верю
Вероятно, ты не заметил карты.

Достоинства бывают разные. С художественной точки зрения фильм, конечно, уступает "Чекисту" и "Хрусталёв, машину!", но как иллюстрация хорош.

За наводку на фильм Митты спасибо, посмотрю в ближайшее время.

Вадим писал(а):
А чисто внутренние проблемы внутри одной отдельно взятой страны мало кого бы заинтересовали.
Они и собственных-то граждан (или подданных?) мало интересуют. Государственный музей истории ГУЛАГа, в котором я немножко работаю, в жалком положении, его сотрудники делают всё на свои средства, которые потом - через месяцы - возвращает бюрократическая машина. Зато прокуратура и бутики в двух шагах ослепительны.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Алексей



Зарегистрирован: 01.10.2007
Сообщения: 558
Откуда: Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 23, 2010 9:38 pm   

vkams пишет "большинство жертв ГУЛАГа были вообще невиновны".

Владимир, по-моему это не так. Большинство в ГУЛАГе - обычная уголовщина, а не политические.
http://www.hrono.ru/statii/2001/zemskov.php

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Владимир



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 2631
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 23, 2010 10:03 pm   

Спасибо за поправку, Алексей! Спрошу, что думают об этом в музее.
Нельзя не упомянуть, что положение "бытовиков" и "политических" было разным: первые - "социально близкие" - использовались начальством для устрашения вторых и работать воры ой как не любили. За них 58-я подыхала от измождения.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Вадим



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 3125
Откуда: И.

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 23, 2010 10:09 pm   

Владимир писал(а):
Вероятно, ты не заметил карты.

Достоинства бывают разные. С художественной точки зрения фильм, конечно, уступает "Чекисту" и "Хрусталёв, машину!", но как иллюстрация хорош.

Вспомнил детали! Дело в том, что я служил на мысе Дежнёва, кадры киношного Дежнёва (уже ложь, ложь сама по себе и скорее для красного словца, чем для исторического отражения правды) меня конкретно рассмешили, как и обстановка на этом Дежнёва. Да и вообще, насколько мне известно, на Дежнёва вообще никогда никаких лагерей не было, потому что они все были на территории Магаданского края, то есть вьезд в магаданский ( хотя и основной в том время) филиал ГУЛАГа был через Нагайскую Бухту, на берегу которой и расположен собственно Магадан.
К чему это? К тому, что этим путём ''этапы'' и осуществлялись, на мыс Дежнёва это как бы, слишком уж далеко от Магадана.
Далее, я вообще сомневаюсь, что такая история вообще могла быть в реальности, ибо я очень хорошо знаю что такое Чукотка и её погодные условия. Выжить там (не будучи аборигеном Чукотки) практически нереально. Там вполне реально, просто заснуть на холоде и замёрзнуть от этого. Сам был несколько раз в полушаге от этого.
Владимир писал(а):
Они и собственных-то граждан (или подданных?) мало интересуют.

А вот это уже действительно хреново...
Владимир писал(а):
С художественной точки зрения фильм, конечно, уступает "Чекисту" и "Хрусталёв, машину!", но как иллюстрация хорош.

''Чекист'' я не видел, а ''Хрусталёв, машину''....шедевр. Я его не сразу раскусил, лишь посмотрев в хорошем качестве, понял что я его просто недооценил.
Алексей писал(а):
Владимир, по-моему это не так. Большинство в ГУЛАГе - обычная уголовщина, а не политические.

Чего, чего? horror (жуть)
Чувак, не читай советских газет, особенно перед завтраком, да и перед ужином не читай, да и вообще забудь что это такое...
Нет, это же надо такое придумать...bomb (щас лопну!)

Добавлено спустя 4 минуты:

Алексей, почитай хотя бы Варлама Шаламова (чудом выжившего там...), всё что он написал. Евгению Гинзбург (также чудом выжившей, ТАМ) - ''Крутой маршрут'', Солженицына хотя бы почитай, хотя бы по диагонали.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Алексей



Зарегистрирован: 01.10.2007
Сообщения: 558
Откуда: Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 23, 2010 10:44 pm   

Вадим писал(а):
Чего, чего? horror (жуть)
Чувак, не читай советских газет, особенно перед завтраком, да и перед ужином не читай, да и вообще забудь что это такое...
Нет, это же надо такое придумать...bomb (щас лопну!)

Добавлено спустя 4 минуты:

Алексей, почитай хотя бы Варлама Шаламова (чудом выжившего там...), всё что он написал. Евгению Гинзбург (также чудом выжившей, ТАМ) - ''Крутой маршрут'', Солженицына хотя бы почитай, хотя бы по диагонали.


Солженицын, это такой писатель на тему лагерей, которого надо читать в этом аспекте не по диагонали, а с лупой.... недоверчиво проверяя каждое слово. В "Мемориале" быть может Солженицын царь-бог, но не все готовы легко ему верить. И есть на то основания.
http://libelli.ru/works/solzh.htm
http://newlander.livejournal.com/55000.html#cutid1

Немцев на Дежнева, похоже, и правда не водилось. И в Сибири они не очень то нужны были. Немцев использовали в основном на территории пострадавшей от войны части СССР.
------------------------

Вообще, я слышал про это фильм, но, увы, не смотрел. Честно говоря, слышал в основном как про развесистую "клюкву".
Попытки сейчас найти первоисточники про "Cornelius Rost" результатов не дали ни на инглишском, ни на немецком. Может быть потом еще поищу. Все биографии по одному шаблону.
Сама история с 11-тысячекилометровым переходом более чем странная.

К примеру, вот любопытное пишут:

"А дело обстояло так. В 1953 году мюнхенский издатель Франц Эренвирт (Franz Ehrenwirth) попросил Бауэра, уже известного в то время журналиста и прозаика, литературно обработать попавшие в его руки записи некоего Корнелиуса Роста (Cornelius Rost), утверждавшего, что он бежал из Сибири, из советского лагеря.

Бауэр взялся за это дело. В своем кабинете он повесил на стене подробную карту Сибири и писал книгу, основываясь также на своих личных впечатлениях, почерпнутых во время пребывания в России во время войны (Бауэр служил в горно-егерских частях и был, между прочим, в числе альпинистов, поднявших 21 августа 1942 года флаг нацистской Германии на Эльбрусе).

Главного героя своего романа Бауэр назвал Клеменсом Фореллем.

Роман, напечатанный в издательстве Эренвирта в сентябре 1955 года, сразу же стал бестселлером, выдержал десятки переизданий на 16 языках, пользуется успехом до сих пор, общий тираж книги перевалил за несколько миллионов экземпляров. Корнелиус Рост, по свидетельству людей, знавших его, представлял собой «физически и нравственно развалину с болезненно бледным лицом», он страдал манией страха перед НКВД, постоянно чувствовал себя в опасности, боясь, что его выкрадут из Германии. Упоминания о нем напрочь отсутствуют в исторических исследованиях, посвященных теме немецких военнопленных в Советском Союзе. Очень похоже на то, что его записи – это плод воображения психически больного человека.

К ряду исторических исследований о немецких военнопленных в Советском Союзе прилагается карта размещения лагерей военнопленных. Ни на одной из этих карт не показан лагерь на мысе Дежнева, где, как утверждал Бауэр, немцы привлекались к работам по добыче свинцовых руд.

Все вышесказанное навевает крамольные мысли о том, что сюжет, который так красочно и с таким литературным мастерством разворачивается в романе Бауэра и затем в поставленном на его основе кинофильме, которым увлечены миллионы читателей и зрителей, – это не что иное, как красивая выдумка.

И действительно, какие только фантазии не придут в голову талантливому от Бога писателю, с утра до вечера разглядывающему карту необъятной Сибири!.. "

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Владимир



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 2631
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 23, 2010 10:57 pm   

Фильм начинается с долгого этапа через Сибирь. Воды в вагоне нет, соскабливают иней. На деле бывало и хуже: соскабливали мочу. Воды полагалась всего кружка-другая на день - и пить, и умыться.

Добавлено спустя 51 секунду:

Это я к тому, что художественного элемента может оказаться больше, чем я думал, но реальность бывала страшней, чем показано в фильме.

! Василий:
По просьбе автора ветки отделил дискуссию о ГУЛАГе в Политику

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Показать сообщения:   
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Беседка -> Искусства -> Кино Часовой пояс: GMT + 3
 
Всё на одной странице

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах





Powered by phpBB © 2001, 2005 & Святой Коннектий