Святые заступники: Брахма Нарада, Архангел Гавриил Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011)

Три вещи не возвращаются: выпущенная стрела, сказанное слово и упущенная возможность.
(Арабская пословица)

 
Перейти на сайтСайт   АльбомАльбом   ПомощьПомощь   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Святые заступники: Бодхисаттва Гуаньинь, ангел

Дорогие друзья, форум закрыт для написания сообщений.

...а мы никогда не умрём.
 
 
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Личное -> Персональные подфорумы -> Келья Милы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Мила



Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 4303

СообщениеДобавлено: Сб Фев 12, 2011 6:25 pm    ...а мы никогда не умрём.

Это Василий вверг меня в воспоминания, сказав, что "Евгения Онегина" он прочитал в 8 лет.

...Сначала я освоила римские цифры по огромной книге "Гаргантюа и Пантагрюэль". А может, она только казалась мне огромной, сама я была ещё не особо велика, четырёх ещё не было. Буквы тогда же начала постигать по собраниям сочинений Проспера Мериме и Лопе де Вега. Мне картинки там нравились. Так не хухры-мухры - Доре, Бисти...

Мама добросовестно создавала для нас с сестрой культурное пространство: читала вслух "Маленького принца", "Приключения Пиноккио" (не Толстого, а Коллоди, с иллюстрациями Либико Марайа), Милна и Андерсена, Гауфа и Гофмана, Бажова и Пермяка...
Я рано научилась читать, но читала тоненькие книжки, а мама переживала из-за этого. И предложила мне "Алису" - и в Стране Чудес, и в Зазеркалье - по-моему, в одной книге. Вот с того момента - в семь лет - я и погрузилась по-настоящему, вся целиком в мир книг, так оттуда и не выныривая до сего дня.

Из более раних воспоминаний: "Смотри, смотри - слоник!"
Мне 2 года, я гуляю в лесу с девочкой, очень взрослой, очень большой, ей лет 8-9, она собирает мне букет. "Мы тебе соберём букет ещё красивее, чем мой!" Она рвёт, к моему разочарованию, одни ромашки, это белый пенный букет с золотыми пуговичками сердцевин ромашек, но я с сожалением смотрю на её букет, где всяких нарядных и разных цветков по одному или по паре. Уже в два года я тяготела к пышному разнообразию и никак не признавала в красоте строгого минимализма. На ладони у девочки жучок, она назвала его "слоник", я смотрю и с изумлением вижу микроскопического настоящего слона - с хоботом, толстыми ногами... Потом, чуть повзрослев, я снова увидела жуков-слоников и с удивлением обнаружила, что это вовсе не крошечные слоны. К вопросу о восприятии))

Лет в пять: "Мама, ты не умрёшь?" "Запомни: я никогда не умру". Ответ масштаба главных жизненных смыслов.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мила



Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 4303

СообщениеДобавлено: Пт Мар 25, 2011 9:41 pm   

Мне 4 года. Мы в Крыму - настоящими "дикарями", бегаем по горам с сестрой как настоящие нудистки, коричневые, как сливочные шоколадки. Всё лето живём в палатке, мама спасает мои лёгкие, потому что дома ей сказали : "Иначе не выживет".
Хорошо помню, как ловила маленьких крабов - надо было просто пяткой порыться в пляжном песке (или гальке) у воды, и они появлялись. Помню, что были они разноцветные. Правда, что ли? Или меня опять подводит моё разнузданное воображение? Но то, что я добывала их пяткой, подтверждали и родители много лет спустя, вспоминая Крым того года. Они обалдевали от этой моей способности. Впрочем, это были времена, когда я и бабочек с кузнечиками не ловила - я просто брала их в руки, и они не спасались от меня. Я думала, все люди это умеют. Потом оказалось, что нет.
Мама купила книжку и читала нам с сестрой вслух. Это был "Маленький принц". Жуткое впечатление от картинок Экзюпери. Проглоченный удавом слон, удушенная баобабами планета. "Мам, а почему у Принца глаза такие?" "Ну, они у него... голубые". Скорее всего, тогда, в четыре года, я не могла понять глубину притчи про Лиса, но конец сказки я поняла и пережила его как трагедию.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Личное -> Персональные подфорумы -> Келья Милы Часовой пояс: GMT + 3
 
Всё на одной странице

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах





Powered by phpBB © 2001, 2005 & Святой Коннектий